
3MWh 상업 복합시설용 인산철·슈퍼커패시터 하이브리드 - 1,500kW 컨테이너형 배터리 에너지 저장 시스템
주요 특징
- 공칭 저장 용량 3,000kWh, 방전 심도 90%에서 계산상 가용 직류 에너지 2,700kWh.
- 연속 정격 출력 1,500kW, 시스템 에너지 대 출력 관계에 따른 방전율 0.5C.
- 인산철 에너지 저장과 슈퍼커패시터 전력 완충을 결합한 40ft 컨테이너형 하이브리드 구성.
- 고속 제어 응답 목표 20ms 미만, 하위 시스템별 인수 시험으로 확인 필요.
- 명시된 1년 보증을 포함한 설계·조달·시공 예상 투자비 $345,600–$417,067.
SOLARTODO 3MWh 상업 복합시설용 인산철·슈퍼커패시터 하이브리드는 공칭 저장 용량 3,000kWh와 정격 출력 1,500kW를 40ft 컨테이너형 구성으로 결합합니다. 방전 심도 90%에서 계산상 가용 직류 에너지는 2,700kWh이며, 설계·조달·시공 일괄 인도 예상 가격은 $345,600–$417,067입니다.
설명
3MWh 상업 복합시설용 인산철·슈퍼커패시터 하이브리드는 공칭 에너지 3,000kWh, 정격 출력 1,500kW, 인산철 배터리와 슈퍼커패시터 하위 시스템을 결합한 컨테이너형 배터리 에너지 저장 시스템입니다. 일일 1회 충방전 및 방전 심도 90% 조건으로 구성되며, 상업용 태양광 자가소비, 수요전력 관리, 설계 조건에 따른 예비전원 용도로 계산상 가용 직류 에너지 범위 2,700kWh를 제공합니다.
40ft 구성은 지속적인 에너지 공급과 단시간 전력 완충 기능을 분리합니다. 인산철 배터리는 저장 에너지를 공급하고, 슈퍼커패시터는 지정된 급격한 변동에 대응합니다. 설계·조달·시공 일괄 사업의 예상 투자비는 제시된 $345,600–$417,067 범위를 기준으로 공칭 용량 기준 킬로와트시당 $115.20–$139.02입니다. 이는 사업 예산 수립용 수치이며, 최종 제안서에는 장비 모델, 슈퍼커패시터 용량 산정, 현장 조건, 인증 증빙, 계약상 성능 보증을 명시해야 합니다.
시스템 구성
3,000kWh 시스템은 인산철 배터리 랙, 슈퍼커패시터 뱅크, 통합 제어되는 전력변환 장치, 배터리 관리 장치, 에너지 관리 시스템, 냉각 장치, 보호 장치, 배전 설비로 구성됩니다. 양방향 전력변환 장치가 명시된 1,500kW 전력 연계 기능을 제공합니다. 변압기와 개폐장치도 통합 사업 범위에 포함되지만, 모든 장치가 40ft 외함 내부에 설치되는지 또는 인접한 설비 공간이 필요한지는 최종 도면으로 확정해야 합니다.
하이브리드 제어기는 완만한 에너지 변화는 인산철 하위 시스템에, 빠른 전력 변동은 슈퍼커패시터 하위 시스템에 할당합니다. 명시된 고속 제어 기능의 응답 목표는 20ms 미만이며, 검증이 필요합니다. 이 수치가 상업시설 부하 전체의 전원 절체 시간을 의미하지는 않습니다. 측정 지연, 변환기 응답, 보호 협조, 응답 측정 지점을 모두 인수 시험 절차에 명시해야 합니다.
시스템의 연속 정격 방전율은 1,500kW를 3,000kWh로 나눈 0.5C입니다. 일반적으로 언급되는 2–4C 하이브리드 방전 성능만으로 이 구성의 연속 출력을 입증할 수는 없습니다. 추가 펄스 출력 성능을 제시하려면 슈퍼커패시터 정격 출력, 가용 에너지, 펄스 지속시간, 회복 간격, 전력변환 장치의 과부하 허용 범위를 별도로 문서화해야 합니다. 구매자는 주파수 응답이나 전동기 기동 기능을 발주하기 전에 해당 항목을 명확히 지정해야 합니다.

기술 사양 및 에너지 산정 경계
명판에 표시된 3,000kWh는 공칭 저장 에너지이며, 90% 운전 범위를 적용하면 방전 경로 손실과 보조기기 소비전력을 차감하기 전 에너지는 2,700kWh입니다. 이 가용 직류 에너지를 1,500kW로 나누면 이상적인 에너지 대 출력 계산값은 1.8시간입니다. 실제 교류 공급 지속시간은 이보다 짧으며, 방전 효율, 냉각 전력 수요, 주변 온도, 배터리 상태, 제어기가 유지하는 운전 예비량에 따라 달라집니다.
| 항목 | 구성 또는 조달 요구사항 |
|---|---|
| 공칭 에너지 | 3,000kWh |
| 정격 출력 | 1,500kW |
| 저장장치 구성 | 인산철 배터리 및 슈퍼커패시터 |
| 예정 충방전 횟수 | 일일 1회 |
| 방전 심도 | 90% |
| 계산상 가용 직류 에너지 | 2,700kWh |
| 공칭 에너지 대 출력 비율 | 2시간 |
| 가용 직류 에너지 대 출력 비율 | 1.8시간 |
| 컨테이너 형식 | 40ft 국제표준 규격 구성 |
| 전력변환 장치 효율 | 설계 목표 96% 초과, 운전점 확인 필요 |
| 고속 제어 응답 | 목표 20ms 미만, 하위 시스템 및 측정 경계 확인 필요 |
| 열관리 | 배터리 하위 시스템 액체 냉각 |
전력변환 장치 효율 96% 초과는 특정 변환 운전점의 효율을 뜻하며, 전체 교류 왕복 효율을 의미하지 않습니다. 충전, 방전, 슈퍼커패시터 전력변환, 냉각, 대기 운전에서도 추가 손실이 발생합니다. 참고로 미국 국립재생에너지연구소의 2024 연간 기술 기준자료는 주거용 저장장치 모델에 대표 왕복 효율 85%를 적용합니다. 이 기준값은 가정을 명확히 해야 한다는 점을 보여주는 참고치이며, 이 3MWh 제품의 실측 결과가 아닙니다.
일일 1회 충방전 운전은 연간 365회, 10년간 약 3,650회에 해당합니다. 어느 수치도 보증 충방전 수명을 입증하지는 않습니다. 사용연한, 잔존 용량, 충방전 내구성을 확인하려면 온도, 방전율, 충전 상태 범위, 누적 에너지 처리량이 명시된 공급업체 보증 성능 곡선이 필요합니다. 따라서 일반적인 10년/용량 70% 보증 조건은 명시된 설계·조달·시공 일괄 패키지의 1년 보증과 별도로 협의해야 합니다.
상업시설 적용 및 하이브리드 방식 비교
상업 복합시설에서는 1,500kW 전력변환 장치를 통해 매장, 사무실, 주차 설비, 냉난방·환기 설비, 지정된 핵심 시설의 전력 공급을 통합 제어할 수 있습니다. 태양광 충전으로 주간 잉여 발전량을 이후 소비 시간대로 옮길 수 있습니다. 수요전력 관리는 요금 산정 구간의 계통 수전전력을 줄일 수 있지만, 실제 절감액은 현장 부하 패턴, 역송전 규정, 충전에 사용할 수 있는 에너지, 계약 수요전력 산정 방식에 따라 달라집니다.
기존 인산철 배터리 단독 저장장치와 비교하면, 하이브리드 설계는 별도의 전력 완충 자원을 추가하는 방식이며 지속 공급 가능한 에너지 용량이 자동으로 늘어나는 것은 아닙니다. 제어 배분의 예로, 500kW 출력이 10초간 지속되는 과도 현상에는 약 1.39kWh가 필요합니다. 슈퍼커패시터 하위 시스템이 해당 전력을 전부 공급하면 그 특정 과도 현상에 대한 인산철 배터리 분기의 기여도는 100% 감소합니다. 이는 배터리 전체 충방전 횟수나 열화가 100% 감소한다는 뜻이 아닙니다.
따라서 하이브리드 저장장치를 선택할 때는 최소 2개 대안, 즉 기존 3MWh 인산철 시스템과 제안된 인산철·슈퍼커패시터 시스템을 비교해야 합니다. 설치 총비용, 실측 과도 부하 조건, 보조기기 소비전력, 유지보수, 제공되는 보증을 비교하십시오. 국제재생에너지기구의 2030년까지 저장장치 비용 및 시장 연구는 기술 수준의 배경 정보를 제공하지만, 실제 사업 선정에는 최신 공급업체 제안서와 현장별 운전 모델이 필요합니다.

클라우드 모니터링
모니터링 범위에는 충전 상태, 건강 상태, 배터리 온도, 전력변환 장치 출력, 슈퍼커패시터 상태, 보호 경보 등 최소 6개 운전 항목을 포함해야 합니다. 조달 문서에서는 현장 제어 기능과 선택형 클라우드 서비스를 구분하고, 데이터 소유권, 보관 기간, 통신 인터페이스, 사용자 권한을 명시해야 합니다. 원격 대시보드는 기술 분석을 지원하며, 외부 통신 연결이 끊어져도 보호 동작과 시간 민감도가 높은 전력 제어 기능은 현장에서 계속 사용할 수 있어야 합니다.
실용적인 보고 사양으로는 1분 단위 운전 추세와 함께 과도 현상 분석용 고해상도 이벤트 기록을 요구할 수 있습니다. 이는 권장 조달 설정이며, 확인된 플랫폼 기능은 아닙니다. 구간별 에너지 보고서에서는 지정된 계량기를 기준으로 충전량, 방전량, 보조기기 소비량이 서로 대조되어야 합니다. 기술 담당자는 3,000kWh 설비의 데이터 해상도와 보고 경계를 정하기 전에 관련 지식 살펴보기를 참고할 수 있습니다.
안전, 표준 및 계통 연계
배터리 안전 조달 기준에는 고정형 용도를 포함한 산업용 이차 리튬 셀과 배터리의 안전 요구사항 및 시험을 규정하는 IEC 62619:2022를 참조해야 합니다. 적합성은 실제 공급되는 배터리 모델의 문서로 입증해야 합니다. 3,000kWh 시스템이라는 설명만으로 인증 상태를 입증할 수 없으며, 특정 부품의 인증이 전체 하이브리드 조립체까지 자동으로 적용되는 것도 아닙니다.
북미 승인이 필요한 사업의 경우, 미국 안전인증기관의 에너지 저장장치 인증 안내는 UL 9540 시스템 안전 요구사항과 UL 9540A 열폭주 화재 전파 시험을 구분합니다. 제안된 구성에 적용되는 인증 등록 자료와 시험 보고서를 요청하십시오. 일반적인 UL 9540A 시험 수행 주장이나 다른 외함에 대한 보고서만으로 이 40ft 설비의 승인을 입증할 수는 없습니다. NFPA 855 요구사항 역시 설치 관할 지역에 따라 달라집니다.
제안된 안전 개념은 조기 감지, 전기적 격리, 소화 또는 비상 대응의 3개 연계 단계로 구성됩니다. 가스 및 온도 감지에 따라 사전에 정의된 경보와 정지 절차가 시작되어야 합니다. 소화 약제, 환기, 비상 접근로, 배수, 이격 거리는 선정된 장비의 위험성 평가와 현지 승인을 바탕으로 결정해야 합니다. 국제 운송 전에는 공급되는 리튬 배터리 구성에 대한 UN 38.3 운송 증빙도 요청해야 합니다.
미국 내 해당 계통 연계에는 IEEE 1547-2018이 분산 에너지 자원의 계통 연계 및 상호운용성 요구사항을 제시합니다. 다른 시장에서는 해당 전력회사의 규정을 적용해야 합니다. 계통 연계 운전, 독립 운전, 자체 기동, 재동기화는 각각 별도로 명시해야 합니다. 1,500kW 양방향 전력변환 장치가 있다고 해서 모든 기능이 자동으로 제공되는 것은 아닙니다. 보호 설정과 개폐 구성은 관련 전력회사와 사업 담당 기술자의 승인을 받아야 합니다.
상업 복합시설 대표 시나리오
대표 시나리오이며 실제 고객 사례가 아닙니다: 중동·북아프리카 지역의 상업 복합시설이 일일 1회 충방전을 계획하고, 2,700kWh 운전 범위를 충전할 충분한 태양광 잉여전력 또는 경부하 시간대 전력을 확보한 상황을 가정합니다. 이 단순 모델에 한해 교류 왕복 효율을 90%로 가정하고, 계산을 위해 충전 및 방전 에너지 산정 경계를 통일합니다. 연간 충전량은 985,500kWh, 모델상 연간 교류 공급량은 886,950kWh입니다. 실제 계량 성능은 장비별 검증이 필요합니다.
회피 가능한 전력 구매 단가를 $0.20/kWh, 충전 에너지의 기회비용을 $0.06/kWh로 가정합니다. 연간 공급 에너지 가치는 $177,390, 충전 비용은 $59,130이며, 이에 따른 에너지 차익은 $118,260입니다. 태양광 충전을 무료로 간주하지는 않습니다. 기회비용에는 전력 판매 수익이나 다른 대체 용도의 가치가 반영될 수 있습니다. 이 계산에서는 세금, 금융비용, 열화, 비정상 가동 중단을 제외합니다.
예시로 월별 과금 수요전력이 500kW 감소하고 요율이 $12/kW-month라고 가정하면 연간 $72,000의 효과가 추가됩니다. 여기에서 잠정 연간 운영비 $6,000을 차감하면 모델상 연간 순편익은 $184,260입니다. 이는 동일한 급전 계획으로 용량을 중복 계산하지 않고 에너지 시간 이동과 수요전력 절감을 동시에 달성할 수 있다는 가정에 기반합니다. 투자 승인에 이 수치를 활용하기 전에 구간별 시뮬레이션과 실제 요금제로 실현 가능성을 확인하십시오.
설계·조달·시공 투자 분석 및 가격 구조
설계·조달·시공 일괄 범위에는 설계, 조달, 시공, 시운전, 명시된 1년 보증이 포함됩니다. 3MWh 구성의 설계 단계에서는 전기적 연계 조건, 보호, 토목 요구사항, 열관리 운전, 제어 로직을 정의해야 합니다. 조달 단계에서는 승인된 장비 목록을 확정하고, 시공 단계에서는 계약된 설치 공사를 수행해야 합니다. 시운전에서는 구매 전에 합의한 측정 가능한 인수 기준에 따라 운전 모드, 경보, 계량, 인계 문서를 검증해야 합니다.
| 가격 구분 | 예상 총액, 미국 달러 | 공급 범위 경계 |
|---|---|---|
| 본선인도 공급 | $214,272–$283,606 | 장비 공급, 지정 선적항 확인 필요 |
| 운임·보험료 포함 인도 | $257,898–$341,348 | 장비, 지정 목적항까지의 해상 운임 및 보험 |
| 설계·조달·시공 일괄 인도 | $345,600–$417,067 | 합의된 설계, 조달, 시공, 시운전 및 1년 보증 |
3개 가격 구분에는 명확한 계약상 경계가 필요합니다. 본선인도와 공장인도는 서로 다른 인도 조건이므로, 장비만 공급하는 거래 명세서에는 합의된 조건과 장소를 명시해야 합니다. 운임·보험료 포함 인도에 내륙 운송, 수입 통관, 관세, 설치가 자동으로 포함되지는 않습니다. 설계·조달·시공 예산은 현장 접근성, 기초, 케이블 경로, 변압기 연계 조건, 전력회사 요구사항에 따라 달라집니다. 제시 투자비를 계약 금액으로 확정하기 전에 제외 항목을 명시해야 합니다.
| 구매 수량 기준 | 예상 할인율 | 해당 공칭 저장 용량 |
|---|---|---|
| 50+대 | 5% | 150MWh+ |
| 100+대 | 10% | 300MWh+ |
| 250+대 | 15% | 750MWh+ |
5%, 10%, 15%의 수량 할인은 서면 상업 제안서로 확인해야 하는 예상 구매 조건입니다. 할인은 합의된 적격 공급 금액에만 적용되어야 하며, 운임, 세금, 현장 공사, 제삼자 비용은 제외될 수 있습니다. 예를 들어 할인 대상 장비 패키지 $260,000의 5%는 $13,000입니다. 구매자는 분할 납품 일정, 사양의 일관성, 다른 거래 조건과의 할인 중복 적용 가능 여부를 확인해야 합니다.
대표 시나리오의 연간 편익 $184,260을 적용하면 제시된 설계·조달·시공 비용 범위에서 단순 투자 회수기간은 약 1.88–2.26년입니다. 예시 예산 $380,000에서는 회수기간이 약 2.06년이며, 초기 투자비 대비 연간 편익 비율은 48.5%입니다. 이는 할인율을 적용하지 않은 시나리오 계산값이며, 보장 수익이나 내부수익률이 아닙니다. 재무 모델에는 열화, 교체, 세금, 금융비용, 잔존가치를 포함해야 합니다.
민감도 분석에서 에너지 차익 $118,260과 수요전력 절감 편익 $72,000을 모두 절반으로 줄이고 연간 운영비 $6,000을 유지하면 순편익은 연간 $89,130으로 감소합니다. 이때 단순 투자 회수기간은 약 3.88–4.68년입니다. 동일한 요금제, 서비스 요구사항, 분석 기간을 적용해 기존 인산철 대안과 비교하십시오. 검증된 대안 견적이 제공되지 않았으므로, 근거 있는 설치비 절감률을 제시할 수는 없습니다.
함께 제공된 $380,000 비용 내역은 패키지 단위의 예시 배분이며, 개별 부품에 대해 독립적으로 견적을 받은 자재 명세서가 아닙니다. 통합 장비 예산 $260,000에는 하이브리드 저장장치 패키지, 전력변환 장치, 냉각, 보호, 컨테이너, 변압기, 개폐장치, 에너지 관리 시스템이 포함되며, 내부 구성품의 가격은 별도로 산정하지 않았습니다. 제공된 일반 셀, 배터리 관리 장치, 전력변환 장치, 액체 냉각의 기준 비용만 합해도 $405,000이므로, 이러한 개별 평균값으로 전체 설계·조달·시공 예산을 입증할 수는 없습니다. 실제 통합 공급업체 견적과 대조해 조정해야 합니다.
결제 조건은 체결된 계약에 따라 30% 전신환 송금 및 선하증권 제시 시 70% 지급, 또는 100% 일람불 신용장입니다. 설계·조달·시공의 공사 및 인수 단계별 일정은 장비 선적 일정과 조율해야 합니다. $5,000,000 초과 사업은 대출기관의 자격 요건과 심사를 전제로 금융 지원을 검토할 수 있습니다. 기술 명세, 납품 장소, 요금제 자료, 요청 보증 조건을 [email protected]으로 보내주십시오.
조달 및 인수
1,500kW 설비에는 연속 출력, 가용 에너지, 효율 산정 경계, 슈퍼커패시터 펄스 성능, 제어 응답, 보호 정지를 포함하는 인수 기록을 요구하십시오. 시험 계획에는 주변 조건, 시작 충전 상태, 보조 부하, 계량기 정확도, 합격 기준을 명시해야 합니다. 또한 인수 과정에서 공장 시험과 현장 시운전을 구분해야 합니다. 하위 시스템 시험에 성공했더라도 합의된 부하와 절체 구성을 시험하지 않으면 상업용 건물의 예비전원 성능을 입증할 수 없습니다.
국제에너지기구의 2024 배터리 전환 분석은 전력계통 유연성 확대라는 큰 흐름 속에서 고정형 저장장치를 다룹니다. 이 3MWh 조달에서는 해당 배경을 사업별 사양으로 구체화하십시오. 배터리 에너지 저장 시스템 전체 제품 보기, 온라인으로 시스템 구성하기, 또는 부하 패턴, 계통 연계 요구사항, 필요한 성능 증빙을 첨부하여 맞춤 견적 요청하기를 이용하십시오.
기술 사양
| 공칭 에너지 용량 | 3000kWh |
| 정격 출력 | 1500kW |
| 배터리 화학계 및 하이브리드 구성 | Lithium iron phosphate batteries plus supercapacitors |
| 방전 심도 | 90% |
| 계산상 가용 직류 에너지 | 2700kWh |
| 시스템 연속 정격 충방전율 | 0.5C |
| 일일 충방전 횟수 | 1cycle/day |
| 공칭 에너지 대 출력 비율 | 2h |
| 가용 직류 에너지 대 출력 비율 | 1.8 before discharge losses and auxiliariesh |
| 왕복 효율 | Not verified; 90% assumed only for representative economic scenario% |
| 전력변환 장치 효율 | >96 design target; operating point and test evidence required% |
| 고속 제어 응답 | <20 target; subsystem and measurement boundary require verificationms |
| 슈퍼커패시터 출력 및 에너지 | Not specified; requires pulse-duty sizing |
| 충방전 수명 | Not established; supplier endurance curves and warranty requiredcycles |
| 사용연한 | Not established; supplier specification requiredyears |
| 운전 온도 | Not specified; ambient range and derating curve required°C |
| 열관리 | Liquid-cooled battery subsystem |
| 설치 형식 | 40ft ISO container configuration; final equipment layout required |
| 연간 절감액 | 184260 under stated representative assumptions; not guaranteedUSD/year |
| 단순 투자 회수기간 | 1.88–2.26 under stated representative assumptionsyears |
| 설계·조달·시공 보증 | 1 year; coverage subject to signed agreement |
| 제안된 연장 용량 보증 | 10 years / 70% retained capacity only if separately contracted |
| 설계·조달·시공 예시 비용 내역 총액 | 380000; package allocation requires supplier BOM reconciliationUSD |
가격 내역
| 항목 | 수량 | 단가 | 소계 |
|---|---|---|---|
| 통합 하이브리드 배터리 에너지 저장장치 패키지 — 개별 부품 견적이 아닌 잠정 예산 | 1 pcs | $260,000 | $260,000 |
| 3,000kWh 설치 예산, 기준 단가 $20/kWh | 1 pcs | $60,000 | $60,000 |
| 시운전 서비스 | 1 pcs | $5,000 | $5,000 |
| 설계·보호 협조·품질관리 예산 | 1 pcs | $20,000 | $20,000 |
| 운임·보험·내륙 물류 예산 | 1 pcs | $20,000 | $20,000 |
| 1년 보증 및 지원 예산 | 1 pcs | $15,000 | $15,000 |
| 총 가격 범위 | $345,600 - $417,067 | ||
자주 묻는 질문
3MWh 시스템은 정격 출력을 얼마나 오래 공급할 수 있나요?
슈퍼커패시터는 인산철 배터리 시스템에 어떤 기능을 더하나요?
설계·조달·시공 가격에는 무엇이 포함되며, 어떤 보증이 적용되나요?
이 구성은 국제전기기술위원회 및 미국 안전인증 표준에 따라 인증되었나요?
상업용 구매자는 어느 정도의 연간 절감액과 투자 회수기간을 기대할 수 있나요?
인증 및 표준
데이터 출처 및 참조
- •User-supplied SOLARTODO configuration and commercial ranges; no verified project references or configuration-specific certificates supplied.
- •NREL, 2024 Annual Technology Baseline, Residential Battery Storage: https://atb.nrel.gov/electricity/2024/residential_battery_storage
- •IEC, IEC 62619:2022: https://webstore.iec.ch/en/publication/64073
- •UL Solutions, Energy Storage System Testing and Certification: https://www.ul.com/services/energy-storage-system-testing-and-certification
- •IEEE Standards Association, IEEE 1547-2018: https://standards.ieee.org/ieee/1547/5915/
- •IRENA, Electricity Storage and Renewables: Costs and Markets to 2030, 2017: https://www.irena.org/publications/2017/Oct/Electricity-storage-and-renewables-costs-and-markets
- •IEA, Batteries and Secure Energy Transitions, Executive Summary, 2024: https://www.iea.org/reports/batteries-and-secure-energy-transitions/executive-summary