
10kWh 전기차 충전 완충용 리튬인산철 - 5kW 벽걸이형 배터리 에너지 저장 시스템
주요 특징
- 85% 방전심도에서 8.5kWh 사용 가능 에너지를 제공하는 10kWh 리튬인산철 배터리 용량
- 전기차 충전 피크 저감 및 부하 이동을 위한 5kW 양방향 전력변환시스템
- 일일 1.5회 사이클로 약 12.75kWh/day의 저장 처리량 지원
- 10-year / 70% 용량 보증 기준의 6,000+ 사이클 리튬인산철 설계
- 50+ 장치 주문 시 5%부터 할인되는 $2,000-$2,400 설계·조달·시공 일괄 가격 범위
10kWh 전기차 충전 완충용 리튬인산철은 피크 저감, 부하 이동, 계통 접속 부담 완화가 필요한 소규모 전기차 충전 현장을 위한 5kW 벽걸이형 배터리 에너지 저장 시스템입니다. 리튬인산철 셀, 85% 방전심도, 일일 1.5회 사이클, 양방향 전력변환시스템 제어, $2,000-$2,400의 설계·조달·시공 일괄 가격을 적용합니다.
설명
10kWh 전기차 충전 완충용 리튬인산철은 소규모 전기차 충전 부하를 완충하고, 계통 피크 수요를 낮추며, 85% 방전심도에서 약 8.5kWh의 사용 가능 방전을 지원하도록 설계된 5kW 벽걸이형 배터리 에너지 저장 시스템입니다. 리튬인산철 화학 조성, 일일 1.5회 사이클, $2,000-$2,400의 설계·조달·시공 일괄 가격 범위를 통해 주거 단지, 소규모 상업용 주차장, 리테일 충전기, 차량기지에 적합한 콤팩트한 2시간 저장 블록을 엔지니어와 구매팀에 제공합니다.
이 SOLARTODO 장치는 배터리 에너지 저장 시스템 제품군에 속하며, 7kW, 11kW 또는 22kW 교류 충전기가 계약 계통 용량을 초과하는 단시간 피크를 만드는 현장에 맞게 구성됩니다. 5kW 양방향 전력변환시스템은 부하가 낮은 시간대에 배터리를 충전하고 충전 피크 시간대에 방전하므로, 기존의 계통 직결 전용 충전기 구성과 비교해 현장은 장치 1대당 순간 계통 인입을 최대 5kW까지 줄일 수 있습니다.
제품 정의
10kWh 전기차 충전 완충용 리튬인산철은 리튬인산철 셀, 배터리 관리 시스템, 5kW 양방향 인버터, 공랭식 열관리, 직류 보호, 교류 절연, 클라우드 연동 모니터링을 사용하는 고정식 벽걸이형 배터리 에너지 저장 시스템입니다. 구성은 10kWh 정격 에너지, 85% 방전심도에서 8.5kWh 사용 가능 에너지, 일일 1.5회 사이클을 중심으로 최적화되어 있으며, 이는 왕복 효율 손실 전 기준으로 하루 약 12.75kWh의 저장 서비스를 제공한다는 뜻입니다.
B2B 구매자에게 핵심 설계 가치는 장시간 백업보다 접속 용량 제어입니다. 기존 충전기는 피더, 차단기, 전력 서비스 계약을 최대 1분 또는 15분 수요에 맞춰 산정해야 할 수 있지만, 이 완충 장치는 85% 사용 가능 에너지 기준으로 약 1.7시간 동안 충전 부하 중 최대 5kW를 흡수할 수 있습니다. 그 결과 1-4 충전 지점을 가진 현장에서 계통 인터페이스를 더 작게 설계하고, 증설 협의를 줄이며, 구매 범위를 더 명확히 할 수 있습니다.
시스템 아키텍처
시스템 아키텍처는 리튬인산철 셀 모듈, 배터리 관리 시스템, 전력변환시스템, 로컬 에너지 관리 시스템, 클라우드 모니터링의 5개 기능 계층으로 구성됩니다. 배터리 팩은 직류 레벨에서 10kWh를 저장하고, 배터리 관리 시스템은 셀 전압과 온도를 감시하며, 전력변환시스템은 96%를 초과하는 최대 변환 효율로 전력을 변환하고, 에너지 관리 시스템은 충전 규칙을 적용하며, 클라우드 계층은 유지보수 팀을 위해 충전상태, 건강상태, 경보, 15분 단위 운전 데이터를 기록합니다.

전기 경로는 단순 배터리 충전기가 아니라 양방향 전력변환시스템을 중심으로 설계됩니다. 저수요 시간대에는 전력변환시스템이 계통 또는 허용되는 경우 현장 태양광 인버터에서 최대 5kW를 가져오며, 차량 충전 피크 중에는 교류 버스로 최대 5kW를 내보냅니다. 이 양방향 토폴로지는 에너지 저장 인터페이스에서 1,000V AC 및 1,500V DC 이하 양방향 계통연계 전력변환기에 대한 IEC 62909-1 지침과 부합합니다 IEC 62909-1.
기술 사양
공칭 에너지 용량은 10kWh, 정격 교류 출력은 5kW이며, 사용 가능 용량은 10kWh x 0.85 = 8.5kWh로 계산됩니다. 소규모 전기차 충전 완충 용도에서 이 2:1 에너지 대 출력 비율은 더 높은 비용의 30kWh 또는 50kWh 캐비닛 등급으로 올라가지 않고도 피크 저감, 충전기 출력 평활화, 시간대별 요금 차익 활용을 지원합니다.
| 매개변수 | 값 | 엔지니어링 참고 |
|---|---|---|
| 공칭 용량 | 10kWh | 리튬인산철 배터리 모듈 세트 |
| 정격 출력 | 5kW | 양방향 교류 전력변환시스템 |
| 사용 가능 에너지 | 8.5kWh | 85% 방전심도 |
| 일일 운전 사이클 | 1.5 cycles | 일일 12.75kWh 처리량 기준 |
| 왕복 효율 | 92%-96% | 부하율과 온도에 따라 달라짐 |
| 사이클 수명 | 6,000+ cycles | 리튬인산철 운전 프로파일 |
| 설계 수명 | 10 years | 70% 잔존 용량 보증 기준 |
| 운전 온도 | -20°C to 55°C | 공랭식 벽걸이형 외함 |
| 형상 | 벽걸이형 | 실내 또는 차양이 있는 옥외 구역용 슬림 캐비닛 |
리튬인산철 화학 조성은 긴 사이클 수명, 코발트 없는 소재 구성, 많은 니켈 고함량 리튬이온 화학계보다 우수한 열 안정성을 제공하기 때문에 선택됩니다. IEC 62619는 고정식 에너지 저장을 포함한 산업용 2차 리튬 셀 및 배터리의 안전 요구사항과 시험을 다루므로, 해당 사양 언어는 관할 승인기관, 설계·조달·시공 팀, 기술 실사 검토자에게 익숙합니다 IEC 62619.
전기차 충전 완충 운전
일반적인 5kW 완충 모드에서 장치는 현장 부하가 사전 설정 임계값보다 낮을 때 충전하고, 전기차 충전으로 현장이 수요 한도에 가까워질 때 방전합니다. 소규모 리테일 현장에 15kW 계약 한도가 있고 22kW 충전기가 있는 경우, 10kWh 완충 장치는 최고 부하 구간 동안 측정 계통 인입을 5kW 줄일 수 있으며, 이에 따라 필요한 서비스 증설을 22kW 피크 설계에서 약 17kW 관리 부하 설계로 낮출 수 있습니다.
이는 10kWh가 50kW 또는 150kW 고출력 충전이 아니라 교류 충전기 완충과 짧은 피크에 맞춰 산정되었기 때문에, 전체 직류 급속충전 배터리 뱅크를 대체하는 제품은 아닙니다. 모듈형 빌딩 블록으로 다루는 것이 가장 적절합니다. 1대는 소형 충전기를 지원하고, 2대는 20kWh와 10kW를 제공하며, 4대는 벽걸이형 또는 분산형 캐비닛 배치가 여전히 필요한 더 큰 차량기지에 40kWh와 20kW를 제공합니다.
대표 시나리오
중동·북아프리카 소규모 상업 대표 시나리오: 편의점이 정격 11kW 교류 전기차 충전기 2대를 설치하지만, 조명, 냉장, 공조 부하 이후 현장에 남은 계통 여유 용량은 15kW뿐입니다. 충전기 패널 뒤에 SOLARTODO 10kWh 전기차 충전 완충용 리튬인산철 1대를 설치하면 에너지 관리 시스템이 충전 중첩 시 최대 5kW까지 방전할 수 있어, 22kW 계통 직결 충전기 피크와 비교해 피크 계통 인입을 약 23% 줄입니다.
일일 1.5회 사이클, 85% 방전심도, 92% 유효 왕복 운전, 수요요금 회피와 시간 이동에서 발생하는 $0.16/kWh 혼합 에너지 가치를 가정하면, 대표 연간 절감액은 약 $610입니다. 이 추정치는 일일 처리량 12.75kWh x 365 days x $0.16/kWh에 보수적인 $120/year 수요요금 이익을 더한 것이므로, $2,000-$2,400 설계·조달·시공 일괄 설치 가격 기준 회수 기간은 약 3.3-3.9 years입니다.
기존 대안과의 비교
기존 계통 직결 전용 전기차 충전 접속과 비교하면, 10kWh 완충 장치는 장치 1대당 피더 피크 부하를 최대 5kW까지 줄이며, 충전기 사용이 간헐적인 소규모 현장에서 패널 또는 서비스 증설 요구를 20%-35% 낮출 수 있습니다. 피크 지원에만 사용하는 디젤 발전기와 비교하면, 배터리 에너지 저장 시스템은 현장 배기가스 배출이 0이고, 서브초 응답과 연료 물류 불필요라는 장점이 있지만, 무제한 운전 시간이 아니라 8.5kWh 사용 가능 에너지를 제공합니다.
더 큰 50kWh 바닥 설치형 캐비닛과 비교하면, 10kWh 벽걸이형 시스템은 절대 설계·조달·시공 비용이 낮고, 물리적 배치가 더 단순하며, 단계적 구매가 더 쉽습니다. 다만 다시간 충전 혼잡에 대한 예비 용량은 더 적습니다. 구매팀은 1대로 시작해 30-90 days의 충전기 부하 데이터를 확인한 뒤, 측정된 15분 수요 프로파일이 추가 저장을 정당화하면 2-6대로 확장할 수 있습니다.
시장 및 표준 맥락
전기차 충전 성장은 계통 계획 이슈입니다. 충전 행태가 혼잡, 신뢰도, 전력 수요 시점에 영향을 주기 때문이며, IEA는 전기차 보급이 증가함에 따라 관리형 충전과 유연성이 전력 시스템 부담을 줄일 수 있다고 설명합니다 IEA Global EV Outlook 2025. 소규모 현장에서 10kWh 완충 장치는 전력회사 측 변압기 증설을 기다리지 않고도 현장 부하 프로파일을 바꿀 수 있는 실용적인 유연성 자산입니다.
배터리 비용 추세도 소형 분산형 완충 장치를 뒷받침합니다. IRENA는 유틸리티 규모 배터리 에너지 저장 시스템 설치 비용이 2010 to 2024 동안 93% 하락해 2024년 약 $192/kWh에 도달했다고 보고했으며, NREL 저장 비용 전망은 2035년까지 완전한 배터리 시스템의 지속적인 비용 하락을 보여줍니다 IRENA Renewable Power Generation Costs 2024 NREL 2025 Storage Cost Projections. 소형 벽걸이형 시스템은 외함, 배터리 관리 시스템, 전력변환시스템, 설치, 시운전 비용이 10kWh 규모에서 선형적으로 낮아지지 않기 때문에 유틸리티 규모 $/kWh보다 높게 유지됩니다.
안전 문서는 셀 안전, 시스템 안전, 설치 안전의 3개 수준에서 지정되어야 합니다. UL 9540은 에너지 저장 시스템의 주요 제품 안전 표준으로 남아 있고, UL 9540A는 열폭주 화재 전파를 평가하며, NFPA 855는 고정식 에너지 저장 시스템의 설치 요구사항을 정의합니다 UL overview NFPA 855. 국제 물류의 경우 리튬 배터리는 선적 전에 UN 시험 및 기준 매뉴얼 Section 38.3 운송 시험도 충족해야 합니다 PHMSA UN 38.3 summary.
클라우드 모니터링
모니터링 패키지는 24시간 충전상태, 충전/방전 출력, 배터리 온도, 고장 코드, 계통 상태를 기록하여 운영자가 충전기 수요와 배터리 활동을 비교할 수 있게 합니다. 일반적인 데이터 간격은 로컬 1분, 클라우드 대시보드 15분이며, 이를 통해 운영팀은 5kW 방전 한도가 사용되고 있는지, 일일 1.5회 사이클이 현실적인지, 현장에 추가 10kWh 모듈이 필요한지를 확인할 수 있습니다.

클라우드 모니터링은 배터리 보증 청구가 측정된 충전상태 구간, 온도 이력, 사이클 수, 경보 기록과 연결되어야 하므로 보증 관리에 유용합니다. 10-year 또는 70% 용량 보증은 선언된 운전 한도 내에 머무는 것에 달려 있으므로, 에너지 관리 시스템은 엔지니어링 검토를 위해 충전 이벤트, 방전 이벤트, 고온 경고, 저온 출력저하, 비정상 절연 경보를 기록합니다.
적용 분야
주요 적용 분야는 리테일, 호텔, 주거 커뮤니티, 사무실, 경공업, 통신 단지, 농촌 서비스 현장의 1-4 교류 충전기를 위한 전기차 충전 완충 서비스입니다. 동일한 10kWh 벽걸이형 플랫폼은 현지 규정이 계통 병렬 운전을 허용하는 경우 태양광 자가소비, 중요 조명 또는 보안 부하 백업, 소형 3상 배전반의 피크 저감도 지원할 수 있습니다.
더 넓은 에너지 프로젝트를 계획하는 구매자는 충전기 정격, 요금 구조, 계통 한도, 태양광 용량, 일일 충전 세션을 입력해 온라인으로 시스템을 구성할 수 있습니다. 프로젝트별 배치, 단선도, 물량내역 검증의 경우 구매팀은 30 days의 계량기 데이터 또는 충전기 이용률 예측과 함께 맞춤 견적을 요청할 수 있습니다.
에너지 저장 활용 사례를 비교하는 구매자를 위해 SOLARTODO는 배터리 에너지 저장 시스템 설계와 안전 알아보기 및 전기차 충전 부하 관리 알아보기를 통해 기술 배경도 제공합니다. 이러한 참고 자료는 최종 설계·조달·시공 가격 책정 전에 엔지니어가 10kWh 완충 장치를 변압기 용량, 차단기 정격, 계량 규칙, 현장 단위 에너지 관리 전략과 정렬하는 데 도움이 됩니다.
설계·조달·시공 투자 분석 및 가격 구조
설계·조달·시공 범위에는 엔지니어링, 조달, 시공, 시운전, 1-year 보증 지원의 5개 작업 패키지가 포함됩니다. 엔지니어링은 부하 평가, 벽걸이 위치, 교류/직류 보호, 통신, 시운전 방법서를 포함하고, 조달은 배터리, 전력변환시스템, 배터리 관리 시스템, 외함, 배선, 물류를 포함하며, 시공은 장착과 전기 연결을 포함하고, 시운전은 충전상태 보정, 인버터 응답, 에너지 관리 시스템 임계값, 보호 설정을 검증합니다.
| 가격 단계 | 범위 | 가격 범위 |
|---|---|---|
| FOB 공급 | 장비만, 중국 공장 인도 | $1,240-$1,632 |
| CIF 인도 | 장비에 해상 운송 및 보험 포함 | $1,492-$1,964 |
| 설계·조달·시공 일괄 | 설치, 시운전, 1-year 보증 포함 | $2,000-$2,400 |
| 주문 수량 | 할인 | 할인 후 예시 설계·조달·시공 범위 |
|---|---|---|
| 50+ units | 5% | 단위당 $1,900-$2,280 |
| 100+ units | 10% | 단위당 $1,800-$2,160 |
| 250+ units | 15% | 단위당 $1,700-$2,040 |
투자수익률은 3개 변수에 따라 달라집니다. 최대 5kW 피크 부하 저감의 수요요금 가치, 충전 기간과 방전 기간 사이의 요금 차이, 서비스 증설 회피 비용입니다. 대표 $610/year 절감 모델을 사용하면, $2,200 중간값 설계·조달·시공 가격에서 회수 기간은 약 3.6 years이며, $3,000-$8,000가 드는 계통 서비스 증설은 제약이 있는 현장에서 회피 설비투자 논리를 더 강하게 만들 수 있습니다.
결제 조건은 30% 전신환 보증금과 선하증권 제시 시 70%, 또는 승인된 무역금융 고객의 경우 일람불 100% 취소불능 신용장입니다. 프로젝트 금융은 50-250 units의 다중 현장 전기차 충전 배치, 단계적 납품 일정, 설치 인수 마일스톤을 포함해 $5,000K 초과 프로그램에서 논의할 수 있습니다. 상업 조건은 프로젝트 국가, 장치 수량, 계통 전압, 충전기 정격과 함께 [email protected]으로 문의하십시오.
구매 및 규정 준수 참고 사항
완전한 제출 패키지에는 데이터시트, 단선도, 설치 매뉴얼, UN 38.3 운송 요약, IEC 62619 셀 또는 배터리 증빙, 인버터 규정 준수 증빙, 보증 조건, 시운전 체크리스트가 포함되어야 합니다. 북미 프로젝트의 경우 관할 승인기관 검토에서 가압 전 UL 9540, UL 9540A, NEC 배선 문서, NFPA 855 설치 이격거리 증빙도 요청할 수 있습니다.
SOLARTODO는 구매 전 각 10kWh 장치를 현지 계통 규정 요구사항에 맞춰 검증할 것을 권장합니다. 상호접속 규칙, 수출 제한, 단독운전 방지 설정, 화재 규정 해석은 1 country, 1 utility, 심지어 1 municipality 안에서도 달라질 수 있기 때문입니다. 가장 안전한 구매 경로는 첫 50-unit 또는 100-unit 배치를 주문하기 전에 배터리 에너지 저장 시스템 모델, 충전기 모델, 보호 방식, 모니터링 게이트웨이를 정렬하는 것입니다.
10kWh 완충 장치를 지정해야 하는 이유
10kWh 전기차 충전 완충 장치는 벽걸이형 배치가 가능할 만큼 작지만, 충전기 피크가 짧을 때 15분 과금 구간에 영향을 줄 만큼 충분히 큽니다. 개발자에게는 $2,000-$2,400 설계·조달·시공 가격대에서 측정 가능한 운전 기능을 의미하고, 엔지니어에게는 정의된 5kW 제어 가능 자원을 의미하며, 구매팀에게는 1대로 구매하거나 50, 100 또는 250개 현장으로 확장할 수 있는 반복 가능한 배터리 에너지 저장 시스템 패키지를 의미합니다.
기술 사양
| 에너지 용량 | 10kWh |
| 출력 정격 | 5kW |
| 배터리 화학 조성 | LFP |
| 왕복 효율 | 92-96% |
| 방전심도 | 85% |
| 사이클 수명 | 6000+cycles |
| 캘린더 수명 | 10years |
| 운전 온도 | -20 to 55°C |
| 연간 절감액 | 610USD/year |
| 회수 기간 | 3.6years |
| 보증 | 10 years / 70% capacity |
| 적용 분야 | EV charging buffer |
| 형상 | Wall mount |
| 일일 사이클 | 1.5cycles/day |
| 85% 방전심도에서 사용 가능 에너지 | 8.5kWh |
가격 내역
| 항목 | 수량 | 단가 | 소계 |
|---|---|---|---|
| 리튬인산철 배터리 셀 | 10 kWh | $55 | $550 |
| 배터리 관리 시스템 | 10 kWh | $15 | $150 |
| 5kW 양방향 전력변환시스템 | 5 kW | $80 | $400 |
| 공랭식 열관리 | 10 kWh | $10 | $100 |
| 벽걸이형 외함 및 장착 하드웨어 | 1 pcs | $180 | $180 |
| 에너지 관리 시스템 소프트웨어 및 클라우드 게이트웨이 배정 | 1 pcs | $90 | $90 |
| 화재 안전 센서 및 직류 보호 세트 | 1 pcs | $120 | $120 |
| 교류/직류 배선, 차단기 및 액세서리 | 1 pcs | $95 | $95 |
| 설치 및 시운전 | 1 pcs | $220 | $220 |
| 엔지니어링 및 품질관리 문서 | 1 pcs | $175 | $175 |
| 1-Year 보증 및 지원 | 1 pcs | $120 | $120 |
| 총 가격 범위 | $2,000 - $2,400 | ||
자주 묻는 질문
10kWh 전기차 충전 완충 장치의 주요 용도는 무엇입니까?
설계·조달·시공 일괄 가격은 FOB 공급 가격과 어떻게 다릅니까?
구매자가 규정 준수 검토를 위해 요청해야 할 표준은 무엇입니까?
이 10kWh 장치가 직류 급속충전을 지원할 수 있습니까?
프로젝트 개발자는 어떤 회수 기간을 가정해야 합니까?
인증 및 표준
데이터 출처 및 참조
- •IEA Global EV Outlook 2025 - Electric vehicle charging
- •IEA Global EV Outlook 2026 - Executive summary
- •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024
- •NREL Cost Projections for Utility-Scale Battery Storage: 2025 Update
- •IEC 62619:2017 industrial lithium battery safety standard
- •UL overview of UL 9540A and NFPA 855 for BESS
- •PHMSA lithium battery UN 38.3 transport guidance