
1.5MWh 재생에너지 안정화 LFP 배터리 에너지 저장 시스템 - 3000kW 컨테이너형 저장장치
주요 특징
- 85% DoD에서 1275kWh 사용 가능 에너지를 제공하는 1500kWh LFP 용량
- 0.5시간 고출력 재생에너지 안정화를 위한 3000kW 양방향 PCS
- 액체 냉각 및 3계층 안전 아키텍처를 갖춘 40ft ISO 컨테이너
- 연간 약 698062kWh 처리량을 위해 설계된 일일 1.5회 사이클
- $184,850~$223,150 범위의 EPC 턴키 가격
SOLARTODO 1.5MWh 재생에너지 안정화 LFP BESS는 고출력 태양광 및 풍력 평활화를 위해 1500kWh와 3000kW 정격을 갖춘 40ft 컨테이너형 배터리 에너지 저장 시스템입니다. LFP 화학계, 85% DoD, 액체 냉각, UL 9540A 지향 안전 설계, $184,850~$223,150의 EPC 턴키 가격을 갖추었으며, 재생에너지 안정화 프로젝트에서 일일 1.5회 사이클 용도로 지정됩니다.
설명
1.5MWh 재생에너지 안정화 LFP는 0.5시간 정격 방전 시간으로 태양광 및 풍력 출력 안정화를 위해 설계된 1500kWh, 3000kW 컨테이너형 배터리 에너지 저장 시스템(BESS)입니다. 이 시스템은 인산철리튬 화학계, 85% 방전심도, 액체 열관리, 40ft ISO 컨테이너 구조를 사용하며, 하루 1.5회 사이클에서 약 1912.5kWh의 일일 순환 처리량이 필요한 프로젝트에 적합합니다.
SOLARTODO는 이 1.5MWh BESS를 계통 연계 재생에너지 안정화, 램프율 제어, 출력 제한 저감, 제한적 독립운전 지원이 필요한 B2B 개발사, EPC 시공사, 유틸리티, 상공업 구매자를 위한 배터리 에너지 저장 시스템 제품군에 배치합니다. 15분 일사량 변동이 있는 10MWp 태양광 발전소에서 3000kW PCS는 최대 3.0MW의 유효전력을 흡수하거나 주입할 수 있으며, 1500kWh 배터리는 단시간 변동성을 완충합니다.
제품 정의 및 사용 사례
재생에너지 안정화는 변동적인 태양광 또는 풍력 출력을 5분, 15분, 1시간 같은 정해진 시간 구간의 급전 가능한 전력 프로필로 전환합니다. 이 1500kWh 및 3000kW 구성은 장시간 4시간 에너지 이동보다 고출력 평활화에 최적화되어 있으며, 발전소 용량의 분당 5%~10%를 초과하는 램프를 제재하는 계통 연계 규정에서 유용한 2C 전력 대 에너지 비율을 제공합니다.
이 시스템은 2021년 이후 고정형 저장 시장이 이 화학계로 강하게 이동했기 때문에 LFP 셀을 기반으로 합니다. IRENA도 LFP가 2020년대 태양광 연계 저장 애플리케이션에서 지배적인 고정형 배터리 화학계가 되었다고 설명합니다. NCM 배터리 대안과 비교할 때 LFP는 일반적으로 코발트와 니켈 노출이 낮고, 오용 내성이 향상되며, 제어된 온도 및 DoD 조건에서 6000회 이상의 사이클 수명 목표를 제공합니다.
재생에너지 안정화에서 배터리는 일반적으로 발전소 출력 데이터, 계통 계량기 판독값, SOC 제한, 램프율 제약을 사용하는 EMS에 의해 급전됩니다. 85% DoD에서 사이클당 사용 가능 에너지는 약 1275kWh이며, 하루 1.5회 사이클에서는 열화 허용치, 현장 손실, 운영 예비력을 적용하기 전 연간 방전 에너지가 약 698062kWh에 도달할 수 있습니다.
시스템 아키텍처
40ft 컨테이너는 배터리 랙, DC 결합 보호, 배터리 관리, 액체 냉각 분배, 화재 감지, 가스 감지, 보조 전원, 통신, 3000kW 양방향 PCS용 인터페이스 지점을 통합합니다. 완전한 EPC 범위에는 1개 계통 연계 지점에 대한 변압기, 개폐장치, 접지, 케이블 트렌칭, SCADA 매핑, 공장 인수 시험, 현장 인수 시험, 시운전 문서도 포함될 수 있습니다.

DC 배터리 하위 시스템은 셀 전압, 모듈 온도, 랙 전류, 절연 상태, 충전 상태, 건강 상태를 측정하는 다단계 BMS가 감독합니다. 일반적인 대형 LFP 랙은 수백 개의 셀 전압 지점을 모니터링하고 밸런싱 로직을 사용해 셀 편차를 좁은 운전 범위 안에 유지하므로, 연간 365회 이상 사이클 후에도 가용 용량을 유지하는 데 도움이 됩니다.
PCS는 정격 운전 조건에서 96% 이상의 변환 효율로 DC 배터리 전력을 계통 동기 AC 전력으로 변환합니다. 재생에너지 안정화를 위해 PCS는 빠른 유효전력 명령, 무효전력 제어, 단독운전 방지 보호, 계통 코드 매개변수 설정, 정전력, PV 평활화, 예약 급전, 피크 절감, 백업 예비력 같은 운전 모드를 지원해야 합니다.
시스템이 100kWh를 초과하고 높은 2C 전력 정격으로 운전되기 때문에 액체 냉각이 지정됩니다. 관리되지 않은 열 구배는 용량 저하를 가속할 수 있습니다. 제어된 냉각수 루프는 셀 온도를 목표 운전 대역 안에 유지하는 데 도움이 되며, 일반적으로 -20°C~50°C 운전을 지원하고 온도 한계에서는 출력 저감 로직과 현장 기후에 맞춘 HVAC 보조장치를 사용합니다.
기술 사양
정격 에너지 용량은 1500kWh, 정격 전력은 3000kW이며, 예비력 로직을 적용하기 전 전출력에서 공칭 지속 시간은 0.5시간입니다. 권장 운전 범위는 85% DoD, 약 88% AC-AC 왕복 효율, 실제 급전 프로필이 합의된 사이클 및 열 한계 안에 있을 때 10년 또는 70% 잔존 용량 보증 기준을 사용합니다.
| 매개변수 | 값 |
|---|---|
| 정격 에너지 용량 | 1500kWh |
| 정격 AC 전력 | 3000kW |
| 배터리 화학계 | LFP |
| 컨테이너 형식 | 40ft ISO 컨테이너 |
| 85% DoD에서 사용 가능 에너지 | 1275kWh |
| 일일 사이클 설계 사례 | 1.5 cycles/day |
| 연간 처리량 설계 사례 | 698062kWh/year |
| 왕복 효율 | 88% nominal AC-to-AC |
| 사이클 수명 목표 | 6000+ cycles |
| 보증 기준 | 10 years / 70% capacity |
화학계와 배터리 안전 기준은 고정형 에너지 저장을 포함한 산업용 2차 리튬 셀 및 배터리의 안전 요구사항과 시험을 규정하는 IEC 62619:2022와 정렬되어야 합니다. 프로젝트 수준 준수 패키지는 UL 9540, UL 9540A 시험 방법론, UN 38.3 운송 시험, NFPA 855 설치 지침, IEEE 1547 계통 연계 원칙, 현지 계통 코드도 참조할 수 있습니다.
안전, 화재 보호 및 준수
컨테이너 안전 개념은 셀 수준 모니터링, 랙 수준 보호, 컨테이너 수준 비상 대응이라는 3개의 조율된 계층을 사용합니다. BMS는 비정상 전압, 전류, 온도, 절연, 연기 또는 가스 상태를 감지하고, EMS는 접촉기와 차단기를 통해 장비를 격리할 수 있으며, 소화 패키지는 1개 컨테이너형 인클로저에 대해 자동 감지, 경보 출력, 정지 로직을 제공합니다.
LFP 화학계는 니켈 함량이 높은 많은 리튬이온 화학계보다 열 전파 위험이 낮기 때문에 고정형 저장에 널리 선택되지만, 어떤 리튬이온 화학계도 무위험으로 설명해서는 안 됩니다. 따라서 금융 조달 가능한 사양에는 각 1개 현장에 대해 문서화된 열폭주 시험 근거, 이격 거리, 비상 환기 로직, 고장 기록, 컨테이너 접근 절차, NFPA 855 기반 설치 검토가 필요합니다.
배터리 모듈이 국제 운송될 때는 UN 38.3 운송 문서가 관련되며, 고정형 산업 안전 검토에는 IEC 62619 및 UL 9540A 근거가 관련됩니다. 조달팀은 선하증권 대비 최종 70% 잔금 지급을 승인하기 전에 셀 인증서, 모듈 도면, BMS 보호 표, 단락 정격, 소방 시스템 데이터시트, 시운전 체크리스트를 요청해야 합니다.
재생에너지 안정화 성능
3000kW PCS는 이 1500kWh 시스템에 단시간 재생에너지 평활화를 위한 매우 강력한 응답 능력을 제공합니다. 예를 들어 12MWp 태양광 필드가 구름 가장자리 변동으로 60초 안에 2.4MW 하락을 겪는 경우, PCS는 순 발전소 송전량을 계약 램프 한계 안에 유지하면서 수분 동안 전체 보정량을 주입할 수 있습니다.
회전 예비력 용도로만 사용되는 기존 디젤 발전기와 비교하면, 이 LFP BESS는 배터리 단독 안정화 이벤트 동안 현지 연료 연소를 100% 줄일 수 있고, 30분 미만의 짧은 램프에서 엔진 기동-정지 마모를 제거할 수 있습니다. 이 비교는 보편적이라기보다 운전상의 비교입니다. 몇 시간 이상의 장기 정전에는 여전히 발전, 계통 수전 또는 더 큰 다시간 저장 블록이 필요할 수 있습니다.
NREL 저장 벤치마킹 작업은 BESS 비용 모델에 셀, 인버터, 시스템 균형장치, 설치, 시운전이 포함된다고 설명합니다. 따라서 프로젝트 가격은 셀 USD/kWh만이 아니라 설치 완료 기준으로 평가해야 합니다. IRENA는 유틸리티 규모 BESS 설치 비용이 2010년부터 2024년까지 급격히 하락했으며, 2024년 세계 유틸리티 규모 저장 평균 기준 약 $192/kWh까지 93% 감소했다고 보고했습니다.
2026년 IEA 분석은 2025년에 추가된 신규 배터리 용량의 약 80%가 유틸리티 규모였다고 보고하여, 계량기 전단 재생에너지 통합이 주요 성장 채널임을 확인했습니다. 조달팀에는 이 거시 추세가 중요합니다. 금융 조달 가능한 부품, 표준화된 컨테이너, 더 큰 셀 형식이 1MWh~5MWh급 시스템의 실행 위험을 줄일 수 있기 때문입니다.
대표 MENA 태양광 발전소 시나리오
대표 MENA 태양광 발전소 시나리오에서는 10MWp 단축 추적식 PV 발전소, 13.5GWh 연간 발전량 추정치, 램프 한계, 송전 상한 또는 정오 혼잡으로 인한 6% 에너지 출력 제한을 가정합니다. 하루 1.5회 사이클링하는 1500kWh 및 3000kW 안정화 BESS는 열화 및 가용률 조정 전 연간 약 698MWh의 이동 또는 안정화 에너지를 목표로 할 수 있습니다.
프로젝트가 출력 제한 회피, 계통 벌금, 피크 시간대 대체를 통해 안정화 에너지를 $0.12/kWh로 평가하는 경우, 연간 총 편익은 약 $83,767입니다. 대표 EPC 중간값 $204,000 대비 단순 회수 기간은 세금, 금융, 증설, 열화 예비금, 현장별 계통 연계 수수료를 포함하기 전 약 2.4년입니다.
이 시나리오는 대표 예시일 뿐이며, 어떤 고객이 특정 결과를 달성했다는 주장 아닙니다. 실제 절감액은 태양광 프로필, 요금 차이, 출력 제한 시간, 계통 코드 벌금, 배터리 가용률, 보조 부하, 열화 곡선, EMS에 구성된 급전 전략이라는 8개의 측정 가능한 요소에 따라 달라집니다.
클라우드 모니터링
EMS와 클라우드 플랫폼은 SOC, SOH, AC 전력, DC 전압, 랙 경보, 온도 채널, PCS 상태, 변압기 상태, 이벤트 이력, 에너지 처리량 모니터링을 제공합니다. 일반적인 SCADA 통합은 Modbus TCP, IEC 61850, MQTT 또는 REST 인터페이스를 사용하며, 유틸리티 또는 자산 소유자 요구사항에 따라 1초~60초 데이터 간격을 선택합니다.

고사이클 재생에너지 안정화는 급전 규율에 의존하므로 원격 모니터링이 중요합니다. 시스템이 장시간 100% SOC로 운전되거나 합의된 한계 아래로 방전되도록 허용되면 열화 프로필이 6000회 사이클 설계 가정과 크게 달라질 수 있습니다. 따라서 EMS는 매 24시간 운전일마다 SOC 범위, C-rate 한계, 온도 출력 저감을 강제해야 합니다.
적용 분야
주요 적용 분야는 PV 램프율 제어, 풍력 발전 평활화, 출력 제한 회수, 변압기 과부하 완화, 주파수 응답, 마이크로그리드 예비력, 하이브리드 발전소 급전입니다. 이 1.5MWh 모델을 2MWh~5MWh 컨테이너와 비교하는 구매자는 3000kW 정격이 짧고 고출력 개입에 유리하며, 4시간 배터리는 저녁 시간대 에너지 이동에 더 적합하다는 점을 유의해야 합니다.
계량기 후단 산업 사용자의 경우, 현지 요금제가 최대 15분 또는 30분 수요 구간으로 요금을 부과한다면 동일한 아키텍처가 수요요금 관리를 지원할 수 있습니다. 이 사용 사례에서 3000kW PCS는 급격한 공정 부하 피크를 줄일 수 있으며, 1500kWh 배터리는 하루 예상 피크 수와 필요한 예비 여유를 기준으로 용량을 산정해야 합니다.
프로젝트 개발사를 위해 SOLARTODO는 온라인으로 시스템 구성을 통해 또는 프로젝트별 데이터시트 검토를 통해 구성을 조정할 수 있습니다. 에너지 저장 용량 산정, BMS 안전 로직, 계통 연계 용어, 하이브리드 재생에너지 급전 개념을 포함한 관련 기술 배경은 주제 학습에서 확인할 수 있습니다.
EPC 투자 분석 및 가격 구조
EPC 턴키 납품에는 엔지니어링, 조달, 시공, 시운전, 1년 보증 지원이라는 5개의 주요 작업 범위가 포함됩니다. 엔지니어링은 단선도, 컨테이너 배치, 토목 인터페이스, 접지, 케이블 크기 산정, 보호 설정, 계통 코드 검토를 포함합니다. 조달은 배터리 컨테이너, PCS, 변압기, 개폐장치, EMS, 운송, 문서를 포함합니다. 시공 및 시운전은 설치, 시험, 가압, 운영자 교육을 포함합니다.
| 가격 등급 | 범위 | 가격 범위 |
|---|---|---|
| FOB 공급 | 장비만, 중국 공장도 조건 | $114,607 - $151,742 |
| CIF 인도 | 장비와 해상 운임 및 보험 포함 | $137,941 - $182,637 |
| EPC 턴키 | 설치, 시운전, 1년 보증 포함 | $184,850 - $223,150 |
| 물량 등급 | 할인 | 조달 참고 |
|---|---|---|
| 50+ units | 5% | 표준화된 컨테이너 및 PCS 구성에 적용 |
| 100+ units | 10% | 예정 납품이 포함된 프레임워크 주문에 적용 |
| 250+ units | 15% | 다중 현장 유틸리티 또는 개발사 프로그램에 적용 |
EPC 가격 범위는 명판 에너지 기준 약 $123/kWh~$149/kWh, 또는 정격 AC 전력 기준 약 $62/kW~$74/kW에 해당합니다. 이러한 지표는 초기 선별에 유용하지만, 최종 비용은 1개 목적지 국가의 변압기 전압, 토목 공사, 케이블 거리, 화재 코드 해석, 내진 설계, 주변 온도, 계통 연구, 수입 관세에 따라 달라집니다.
대표 ROI 모델은 연간 총 절감액 $83,767, EPC 중간값 $204,000, 단순 회수 기간 2.4년을 사용합니다. 출력 제한을 보상하기 위해 PV를 15% 과대 설계하는 것과 비교하면, 안정화 BESS는 재생에너지 출력을 더 제어 가능하게 만들면서 계통 송전 준수를 유지할 수 있습니다. 디젤 전용 예비력 전략과 비교하면, 배터리가 관리하는 모든 램프 이벤트 동안 단시간 연료 소비를 피할 수 있습니다.
결제 조건은 일반적으로 30% T/T 계약금 + B/L 대비 70%, 또는 승인된 구매자의 경우 100% 일람불 L/C입니다. 프로젝트 금융은 $5,000K 초과 거래에 대해 신용 검토, 국가 위험, 선적 일정, 대주 문서에 따라 논의할 수 있습니다. 견적 지원을 위해 구매자는 맞춤 견적 요청을 이용하거나 1개 단선도와 12개월 부하 또는 발전 데이터를 첨부해 [email protected]으로 연락할 수 있습니다.
조달 체크리스트
기술 입찰 패키지에는 데이터시트, 단선도, 셀 인증서, IEC 62619 인증서, UN 38.3 운송 파일, UL 9540A 요약, PCS 시험 보고서, BMS 보호 매트릭스, EMS 프로토콜 목록, 소방 시스템 데이터시트, 공장 인수 시험 계획, 보증 조건이라는 12개 항목이 포함되어야 합니다. 이러한 문서는 엔지니어가 표면적인 USD/kWh 가격을 넘어 입찰을 비교하는 데 도움이 됩니다.
사양 정렬을 위해 구매자는 1개 컨테이너를 주문하기 전에 필요한 AC 전압, 변압기 비율, 계통 주파수, 단락 수준, 통신 프로토콜, 보조 전원, 현장 고도, 최소 및 최대 주변 온도, 부식 등급, 화재 이격 거리, 소음 한계, 사이버보안 규칙을 정의해야 합니다. 조기 정의는 제조 승인 이후 변경 주문을 줄입니다.
SOLARTODO는 BESS, 태양광, 스마트 조명, 보안, 통신 및 전력 타워, 스마트 농업 인프라를 공급하여 하이브리드 재생에너지 프로젝트를 더 적은 공급업체 인터페이스로 패키징할 수 있게 합니다. 구매자는 모든 배터리 에너지 저장 시스템(BESS) 제품 보기에서 시작한 뒤, 1500kWh 및 3000kW 운전 프로필이 확정되면 구성기 또는 견적 워크플로로 이동할 수 있습니다.
표준 및 데이터 참고자료
이 제품 페이지는 IEC, NREL, IRENA, IEA의 공개 기술 참고자료와 2025~2026년 SOLARTODO 구성 데이터에 제공된 시장 비용 대역을 사용합니다. 가장 관련성이 높은 표준은 산업용 리튬 배터리 안전을 위한 IEC 62619, 에너지 저장 시스템을 위한 UL 9540, 열폭주 특성화를 위한 UL 9540A, 고정형 설치 안전을 위한 NFPA 855, 운송을 위한 UN 38.3, 분산 에너지 자원 계통 연계를 위한 IEEE 1547입니다.
NREL ATB 및 저장 벤치마킹 작업은 배터리, 인버터, 시스템 균형장치 비용을 함께 평가해야 하는 이유를 이해하는 데 유용합니다. IRENA 재생에너지 비용 보고서는 유틸리티 규모 BESS 비용의 장기 하락을 문서화하며, IEA 전력 및 배터리 저장 분석은 2025년과 2026년 동안 재생에너지 통합 및 전력 시스템 유연성에서 유틸리티 규모 배터리의 역할이 커지고 있음을 문서화합니다.
기술 사양
| 에너지 용량 | 1500kWh |
| 전력 정격 | 3000kW |
| 배터리 화학계 | LFP |
| 적용 분야 | Renewable firming |
| 형식 | 40ft ISO container |
| 정격 전력에서 공칭 지속 시간 | 0.5hours |
| 왕복 효율 | 88% |
| 방전심도 | 85% |
| 정격 DoD에서 사용 가능 에너지 | 1275kWh |
| 일일 사이클 | 1.5cycles/day |
| 연간 처리량 설계 사례 | 698062kWh/year |
| 사이클 수명 | 6000+cycles |
| 달력 수명 | 15years |
| 운전 온도 | -20 to 50°C |
| 연간 절감액 | 83767USD/year |
| 회수 기간 | 2.4years |
| 보증 | 10 years / 70% capacity |
가격 내역
| 항목 | 수량 | 단가 | 소계 |
|---|---|---|---|
| 1500kWh 시스템용 LFP 배터리 셀 | 1500 pcs | $40 | $60,000 |
| 배터리 모듈, 랙, DC 버스 및 보호장치 | 1 pcs | $20,000 | $20,000 |
| SOC/SOH 모니터링 기능이 있는 배터리 관리 시스템 | 1500 pcs | $6 | $9,000 |
| 액체 열관리 패키지 | 1500 pcs | $7 | $10,500 |
| 3000kW 양방향 PCS 예산 | 3000 pcs | $6 | $18,000 |
| EMS 소프트웨어 및 클라우드 모니터링 게이트웨이 | 1 pcs | $3,000 | $3,000 |
| 가스 감지 및 소화 시스템 | 1 pcs | $5,000 | $5,000 |
| 40ft 컨테이너, 변압기 및 개폐장치 통합 | 1 pcs | $14,000 | $14,000 |
| 해상 운임 및 보험 예산 | 1 pcs | $10,000 | $10,000 |
| 설치 및 시운전 | 1 pcs | $22,000 | $22,000 |
| 엔지니어링, 계통 인터페이스 설계 및 QC 문서 | 1 pcs | $12,000 | $12,000 |
| 1년 보증 및 지원 예비비 | 1 pcs | $6,000 | $6,000 |
| 총 가격 범위 | $184,850 - $223,150 | ||
자주 묻는 질문
1.5MWh 재생에너지 안정화 LFP BESS의 EPC 턴키 가격에는 무엇이 포함되나요?
이 시스템은 왜 NCM 셀 대신 LFP 화학계를 사용하나요?
1500kWh 배터리는 재생에너지 안정화에 충분히 큰가요?
구매자는 조달 중 어떤 표준을 요청해야 하나요?
이 BESS의 단순 회수 기간은 어떻게 추정하나요?
인증 및 표준
데이터 출처 및 참조
- •NREL Annual Technology Baseline 2024: Commercial Battery Storage
- •NREL Solar and Storage Techno-Economic and Supply Chain Analysis 2025
- •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024
- •IEA Global Energy Review 2026: Battery Storage
- •IEC 62619:2022 Industrial Lithium Battery Safety Standard
- •NFPA 855 Stationary Energy Storage Installation Standard