
10kW 주거용 지붕형 모노-PERC 고정식 태양광 시스템 - 20도 경사
주요 특징
- 고정 20도 어레이 구조의 10.0 kWp 주거용 지붕형 태양광 시스템
- 550-580 W 주류 모듈 등급을 사용하는 21.5% 모노-PERC 모듈 효율
- 대표 시나리오 기준 예상 14.2 MWh 연간 발전량과 16.2% 설비 이용률
- 1-year 시공 품질 지원을 포함한 EPC 턴키 가격 범위 USD 5,800-7,500
- 0.42 kg CO2/kWh 계통 계수를 적용한 예상 6.0 tCO2 연간 상쇄량
10kW 주거용 지붕형 모노-PERC 고정식 태양광 시스템은 21.5% 효율의 모노-PERC 모듈, 고정 20도 지붕 어레이, 계통연계 주택용 10kW급 인버터 아키텍처를 사용합니다. SOLARTODO는 대표적인 고일사 주거용 시나리오에서 예상 연간 발전량 14.2 MWh를 기준으로 EPC 턴키 패키지를 USD 5,800-7,500에 제공합니다.
설명
10kW 주거용 지붕형 모노-PERC 고정식 시스템은 21.5% 효율의 모노-PERC 모듈, 고정 20도 지붕 경사, 주거용 스트링 또는 마이크로 인버터 토폴로지를 사용하는 10.0 kWp 계통연계형 태양광 패키지입니다. B2B 구매자, 설치업체, 주택 개발사를 위해 SOLARTODO는 이 구성을 EPC 턴키 가격 USD 5,800 to USD 7,500 및 장비 전용 FOB 공급가 USD 3,596 to USD 5,100의 성숙한 25년 지붕형 발전 자산으로 포지셔닝합니다.
1. 제품 범위와 적합 구매자
이 주거용 지붕형 태양광 시스템은 단독 빌라, 타운하우스, 소형 아파트 블록, 개발사 주도 주택 프로그램처럼 지붕당 약 10 kWp의 DC 용량이 필요한 현장에 맞게 설계되었습니다. 설계는 550-580 W 주류 등급의 모노-PERC 모듈을 사용하며, 인버터 클리핑, 지붕 이격거리 또는 현지 규정 조정 전 약 10.08 kWp에 도달하기 위해 일반적으로 18 modules at 560 W 또는 유사한 자재 구성이 필요합니다.
모노-PERC는 여전히 약 21.0-22.5% 모듈 효율을 갖춘 비용 효율적인 결정질 실리콘 기술입니다. 다만 2025-2026 조달 흐름에서는 많은 신규 유틸리티 프로젝트가 더 높은 양면 발전 수율을 위해 TOPCon 및 HJT로 이동하고 있습니다. 주거용 지붕에서는 PERC가 강력한 공급 가능성, 검증된 열화 특성, 더 단순한 금융 적격성 검토를 제공하며, 향후 업그레이드를 검토하는 구매자는 TOPCon, 양면형, 추적식 또는 하이브리드 저장장치 변형을 위해 모든 태양광 시스템 제품 보기를 확인할 수 있습니다.
핵심 엔지니어링 전제는 20 degrees의 고정 지붕형 어레이로, 추적장치 모터, 선회 구동장치, 강풍 대피 로직, 추가 유지보수 지점을 피합니다. 소형 주거용 양축 추적장치와 비교하면 고정식 지붕 구조는 현장별 추적 이득을 일부 포기하는 대신 장착 및 제어 복잡성을 50% 이상 줄일 수 있어, 지붕 형상과 구조 하중 한계가 설계를 좌우하는 주택에 더 적합합니다.
2. 기술 사양
| 매개변수 | 값 |
|---|---|
| 정격 DC 용량 | 10.0 kWp |
| 일반 모듈 수량 | 18 x 560 W 등급 |
| 모듈 기술 | 모노-PERC, 하프컷 셀 |
| 모듈 효율 | 21.5% |
| 어레이 유형 | 고정식 지붕형 |
| 경사각 | 20 degrees |
| 예상 모듈 표면적 | 46.5 m² |
| 실사용 지붕 여유 면적 | 55-60 m² |
| 예상 연간 발전량 | 14.2 MWh/year |
| 설비 이용률 | 16.2% |
| 예상 CO2 상쇄량 | 6.0 tCO2/year |
| 보증 기준 | 25-year 패널, 10-year 인버터 |
NREL PVWatts는 DC 시스템 크기, 모듈 유형, 어레이 유형, 시스템 손실, 경사, 방위각, 인버터 효율, 기상 데이터 같은 입력값을 사용해 계통연계형 태양광 에너지를 추정하므로 예비 태양광 생산 모델링에 널리 사용됩니다 NREL PVWatts. 이 페이지에서 SOLARTODO는 10 kWp 지붕형 어레이에 대해 대표 연간 출력 14,200 kWh를 사용하며, 이는 14,200 kWh를 이론적 연간 전출력 에너지 87,600 kWh로 나누어 계산한 16.2% 설비 이용률에 해당합니다.

3. 시스템 아키텍처
아키텍처는 태양광 모듈, DC 보호, 인버터 변환, AC 연계라는 4 primary layers로 구성됩니다. 일반적인 10 kWp 주거용 설계에서 어레이는 최종 모듈 전압, 현지 최저 온도, 인버터 MPPT 범위, 국가 전기 규정 요구사항에 따라 약 9 modules씩 2 strings로 나뉩니다.
인버터 계층은 비용을 낮추기 위해 약 8-10 kW AC의 1 string inverter를 사용할 수 있으며, 지붕 면, 음영 또는 모듈 단위 모니터링 요구가 추가 전자장치를 정당화하는 경우 18 micro-inverters/optimizers를 사용할 수 있습니다. 스트링 인버터 설계는 일반적으로 모듈 단위 변환과 비교해 설치 전자장치 수를 90% 이상 줄이며, 마이크로 인버터 설계는 2-4 orientations의 다면 지붕에서 음영 내성을 개선할 수 있습니다.
DC 부대설비 구성요소에는 현지 규정과 600-1,500 V 장비 정격에 맞춘 태양광 케이블, MC4 호환 커넥터, 차단기, 지붕형 전선관, 서지 보호장치, 접지 도체가 포함됩니다. AC 인프라는 일반적으로 차단기, 절연 스위치, 발전량 계량기 인터페이스, 라벨링, 그리고 절연저항, 극성, 개방전압, 단락전류, 인버터 계통 동기화를 포함한 시운전 시험으로 구성됩니다.
4. 표준, 적합성 및 안전 기준
이 구성의 태양광 모듈은 IEC 61215 설계 적격성과 IEC 61730 안전 적격성을 갖춘 제품으로 조달해야 합니다. 이 표준들은 결정질 태양광 모듈의 형식 승인, 구조 요구사항, 전기적 또는 기계적 안전을 다루기 때문입니다. IEC 61730-1:2023은 안전한 모듈 운전을 위한 구조 요구사항을 정의하고, IEC 61730-2:2023은 모듈 적격성에 필요한 안전 시험을 다룹니다 IEC 61730-1.
북미 또는 NEC 영향을 받는 프로젝트의 경우 기존 모듈 참조에는 평판형 태양광 모듈 및 패널용 UL 1703이 포함될 수 있으며, 이는 건물 설치형 또는 독립형 시스템에서 최대 시스템 전압 1,500 V까지 사용되는 모듈을 다룹니다 UL 1703. 현재 많은 조달 패키지는 UL 61730-1 및 UL 61730-2를 참조하지만, UL 1703은 과거 제출 문서와 대출기관 기술 파일에서 여전히 흔합니다.
계통연계형 인버터는 IEC 62116에 부합하는 단독운전 방지 동작을 지원해야 하며, IEC 62116은 유틸리티 연계 태양광 인버터의 단독운전 방지 조치 시험 절차를 제공합니다 IEC 62116. 10 kW 주거용 시스템은 구매 주문 발행 전에 현지 연계 규정, 역송 제한, 신속 차단 요구사항, 지붕 화재 이격거리, 유틸리티 계량 규정도 확인해야 합니다.
5. 대표 주거용 지붕 시나리오
대표적인 MENA 주거용 지붕 시나리오로 남향 또는 남향에 가까운 지붕, 20 degree 경사, 5.2 kWh/m²/day 평균 어레이면 일사량, 14% 총 시스템 손실, 10.0 kWp DC 명판 용량을 가정합니다. 이러한 가정에서 시스템은 약 14.2 MWh/year를 생산하며, 1,000-1,400 kWh/month를 사용하는 가구의 연간 소비량 중 큰 비중을 상쇄할 수 있습니다.
혼합 회피 전력가치가 USD 0.14/kWh일 때 연간 에너지 가치는 유지보수, 인버터 교체 적립금 또는 순계량 제약 전 약 USD 1,988입니다. EPC 턴키 가격이 중간값 기준 약 USD 6,500이면 단순 회수기간은 약 3.3 years이며, 25년 에너지 수명 동안 첫해 출력과 보수적 열화 가정을 반영해 319 MWh 이상을 제공할 수 있습니다.
예상 탄소 편익은 계통 배출계수 자리표시값 0.42 kg CO2/kWh를 사용하며, 연간 발전량 14,200 kWh 기준 약 6.0 tCO2/year의 배출 회피로 이어집니다. 석탄 비중이 높은 전력망은 0.70 kg CO2/kWh를 초과할 수 있고 가스 및 재생에너지 비중이 높은 전력망은 0.30 kg CO2/kWh 아래로 내려갈 수 있으므로, 구매자는 이 계수를 국가 전력망 데이터로 대체해야 합니다.
6. 시장 맥락과 기술 포지셔닝
IEA는 Renewables 2025 분석에서 주거용 및 상업용 지붕형 시스템을 포함한 분산형 태양광 응용 분야가 전체 태양광 확대의 **42%**를 차지한다고 보고합니다 IEA Renewables 2025. 이는 주거용 지붕 포트폴리오가 점점 더 표준화된 5-15 kW 키트, 반복 가능한 시운전 문서, 수백 개 지붕에 대한 원격 모니터링을 필요로 하기 때문에 조달팀에 중요합니다.
IRENA는 2024년에 신규 시운전된 유틸리티 규모 태양광의 전 세계 가중평균 LCOE를 약 USD 0.043/kWh로 추정했으며, 이는 태양광이 저비용 전력 조달의 기준 기술로 남아 있는 이유를 보여줍니다 IRENA Renewable Power Generation Costs 2024. 주거용 지붕형 태양광은 인허가, 인건비, 소매요금 경제성이 다르지만, 동일한 모듈 가격 하락과 인버터 표준화가 경쟁력 있는 수명주기 비용을 뒷받침합니다.
2025-2026 구매에서 핵심 비교는 태양광이 작동하는지 여부가 아니라 모노-PERC, TOPCon, HJT 중 어느 기술이 최고의 포트폴리오 가치를 제공하는가입니다. 모노-PERC는 일반적으로 더 낮은 초기 비용과 성숙한 공급을 제공하는 반면, TOPCon은 더 높은 와트수와 더 낮은 열화를 제공할 수 있습니다. 이 10 kW 고정식 주거용 변형에서 SOLARTODO는 PERC를 절대 최고 수율 옵션이 아니라 검증된 비용 옵션으로 봅니다.
7. 클라우드 모니터링
시스템에는 플랫폼 설정에 따라 5-15 minutes만큼 짧은 간격으로 발전량, 전압, 전류, 인버터 상태, 알람을 보고하는 1 cloud monitoring gateway 또는 인버터 내장 데이터 로거가 포함될 수 있습니다. 포트폴리오 운영자는 모니터링을 사용해 예상 수율과 실제 수율을 비교하고, 모델 출력의 90% 미만인 저성능 지붕을 표시하며, 측정 가능한 손실에 따라 청소 또는 서비스 방문 일정을 잡을 수 있습니다.

모니터링은 시운전의 대체물로 취급해서는 안 됩니다. 운전 첫 7 days는 스트링 극성, 인버터 동기화, 일간 발전 곡선 형태, 고객 계량 동작을 검증하는 데 사용되기 때문입니다. SOLARTODO는 주택 프로그램 전반에 50 systems 이상을 설치하기 전에 프로젝트 개발사가 알람 에스컬레이션 규칙, 설치업체 대응 시간, 데이터 소유권 조건을 정의할 것을 권장합니다.
8. EPC 투자 분석 및 가격 구조
EPC 턴키 범위에는 엔지니어링, 조달, 시공, 시운전, 1-year 시공 품질 또는 지원 보증이라는 5 delivery blocks가 포함됩니다. 엔지니어링은 배치, 단선 결선도, 스트링 용량 산정, 풍하중 또는 지붕 고정 검토, 연계 파일을 포함하고, 조달은 모듈, 인버터, 장착 구조물, 케이블링, 보호장치, 모니터링, 포장, QA를 포함하며, 시공은 지붕 장착, 케이블 라우팅, AC 연결, 라벨링, 현장 정리를 포함합니다.
| 가격 단계 | 범위 | 가격 범위 |
|---|---|---|
| FOB 공급 | 장비 전용, 중국 공장 출고 | USD 3,596-5,100 |
| CIF 인도 | 장비와 해상 운임 및 보험 포함 | USD 3,967-5,627 |
| EPC 턴키 | 설치, 시운전, 1-year 보증 포함 | USD 5,800-7,500 |
| 물량 구간 | 표준 장비 견적 대비 할인 |
|---|---|
| 50+ systems | 5% |
| 100+ systems | 10% |
| 250+ systems | 15% |
ROI 구조는 소매 전기요금, 자가소비율, 역송 크레딧, 금융금리, 지붕 음영에 따라 달라집니다. 14.2 MWh/year에서 발전량의 **70%**를 USD 0.18/kWh로 소비하고 **30%**를 USD 0.06/kWh로 역송하는 현장은 약 USD 1,917/year를 실현하며, 발전량의 100%가 USD 0.18/kWh 소매 전력을 상쇄하는 경우의 USD 2,556/year와 비교됩니다.
USD 0.18/kWh로 모든 에너지를 전력망에서 구매하는 것과 비교하면, USD 6,500의 중간값 EPC 시스템 비용은 금융, 인버터 적립금, 운영유지관리 조정 전 25년 동안 약 USD 0.025/kWh의 단순화된 첫해 균등화 비용을 만듭니다. 이 비교는 요금 정책에 민감하지만, 자가소비가 강할 때 주거용 태양광이 높은 소매요금 대비 공급 전력 비용을 80% 이상 줄일 수 있는 이유를 보여줍니다.
표준 결제 조건은 30% T/T 계약금과 70% against B/L, 또는 적격 구매자를 위한 100% L/C at sight입니다. USD 5,000K를 초과하는 포트폴리오는 프로젝트 금융을 논의할 수 있으며, EPC 구매자는 지붕 수량, 계통 표준, 국가, 목표 시운전일, 필요 문서 패키지와 함께 [email protected]으로 연락하거나 맞춤 견적 요청을 할 수 있습니다.
9. 조달 메모와 구성 경로
견적 전에 구매자는 국가, 계통 전압, 지붕 유형, 사용 가능 면적, 방위각, 음영, 계량 규정, 선호 인버터 토폴로지라는 8 inputs를 확인해야 합니다. 온라인으로 시스템 구성 워크플로는 이러한 값을 예비 자재 명세로 변환할 수 있으며, 주제 알아보기 페이지는 태양광 모듈, 인버터 선택, 지붕형 설계 제약에 대한 배경 정보를 제공합니다.
EPC 입찰의 경우 SOLARTODO는 표시 가격 외에 인증된 구성품 목록, 시운전 체크리스트, 보증 대응 시간이라는 최소 3 bid dimensions를 비교할 것을 권장합니다. 기술 전환을 평가하는 구매자는 PERC와 TOPCon을 비교하기 위해 주제 알아보기도 사용할 수 있습니다. 1-2 percentage point의 효율 차이는 공간이 제한된 주거용 프로젝트에서 지붕 커버리지, 물류, 장기 수율에 영향을 줄 수 있기 때문입니다.
10. 운전 수명, 보증 및 유지보수
올바르게 설치된 고정식 지붕형 태양광 시스템은 추적장치 모터가 없으며, 먼지, 강우, 지붕 접근성에 따라 일반적으로 연간 2-4 preventive maintenance visits per year가 필요합니다. 정기 작업에는 육안 검사, 토크 부분 점검, 인버터 로그 검토, 절연 점검, 오염 손실이 **3-5%**를 초과할 경우 모듈 청소, 발전량이 모델링된 계절 범위 안에 유지되는지 확인하는 절차가 포함됩니다.
표준 보증 구조는 패널 25 years, 인버터 10 years이며, 브랜드와 국가에 따라 선택적 인버터 보증 연장이 가능합니다. 모듈 성능 보증은 일반적으로 시공 품질 보증과 별개이므로, 조달 파일은 계약 서명 전에 product warranty, linear power warranty, installation warranty, remote monitoring support를 구분해야 합니다.
기술 사양
| 시스템 용량 | 10kWp |
| 모듈 유형 | Mono-PERC |
| 모듈 효율 | 21.5% |
| 어레이 구성 | Fixed residential rooftop |
| 경사각 | 20degrees |
| 예상 연간 발전량 | 14.2MWh/year |
| 설비 이용률 | 16.2% |
| 시스템 면적 | 46.5 module area; 55-60 practical roof allowancem² |
| CO2 상쇄량 | 6.0tons/year |
| 회수기간 | 3.3years |
| LCOE | 0.025USD/kWh |
| 보증 | 25-year panels, 10-year inverter |
가격 내역
| 항목 | 수량 | 단가 | 소계 |
|---|---|---|---|
| 모노-PERC 태양광 모듈 560 W 등급 | 18 pcs | $102 | $1,836 |
| 주거용 스트링 인버터 10 kW | 1 pcs | $800 | $800 |
| 고정식 지붕형 장착 시스템 | 1 pcs | $800 | $800 |
| DC 케이블, 커넥터, 차단기 및 SPD | 1 pcs | $500 | $500 |
| AC 보호 및 계통 연결 하드웨어 | 1 pcs | $350 | $350 |
| 클라우드 모니터링 게이트웨이 및 설정 | 1 pcs | $500 | $500 |
| 엔지니어링, 설계 및 QC 문서 | 1 pcs | $550 | $550 |
| 설치 및 시운전 인건비 | 1 pcs | $950 | $950 |
| 1-Year 보증 및 원격 지원 | 1 pcs | $400 | $400 |
| 총 가격 범위 | $5,800 - $7,500 | ||
자주 묻는 질문
10kW EPC 턴키 가격에는 무엇이 포함되나요?
이 10kW 주거용 시스템에는 태양광 패널이 몇 장 필요한가요?
TOPCon이 성장하는 2026년에도 모노-PERC가 적합한가요?
구매자는 10kW 지붕형 어레이에서 어느 정도의 연간 에너지 출력을 기대해야 하나요?
조달 전에 어떤 인증을 확인해야 하나요?
인증 및 표준
데이터 출처 및 참조
- •NREL PVWatts Calculator, https://pvwatts.nrel.gov/
- •IEA Renewables 2025, https://www.iea.org/reports/renewables-2025/renewable-electricity
- •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024, https://www.irena.org/Digital-Report/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024
- •IEC 61730-1:2023, https://webstore.iec.ch/en/publication/59803
- •IEC 62116:2014, https://webstore.iec.ch/en/publication/6479
- •UL 1703, https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?UniqueKey=7893