
4.6MW 양면형 수상 태양광 발전소 - EPC 준비형 수상 태양광 시스템
주요 특징
- 약 6,509개의 양면형 700 W급 모듈로 구성된 4,556 kWp DC 용량
- 현장 조건에 따라 10-30% 양면형 후면 이득 잠재력을 갖춘 21.6% 모듈 효율
- 21.5% 이용률 기준 8,581 MWh/year 대표 연간 발전량
- 토지 점유를 최대 100%까지 줄이는 33,800 m² 예상 수상 어레이 면적
- 25-year 패널 보증 기준을 포함한 $2,023,785-$2,585,986 EPC 턴키 범위
4.6MW 양면형 수상 태양광 발전소 시스템은 21.6% 양면형 모듈, 수상 부교, 계통 준비형 인버터, $2,023,785-$2,585,986의 EPC 턴키 가격을 적용한 4,556 kWp 유틸리티급 수상 태양광 패키지입니다.
설명
4.6MW 양면형 수상 태양광 발전소 시스템은 21.6% 양면형 모듈, 수면 설치 방식, 1,500 V DC 아키텍처, $2,023,785-$2,585,986 EPC 턴키 납품을 적용한 4,556 kWp 유틸리티급 수상 태양광 패키지입니다. 저수지, 채석장 호수, 관개용 연못, 산업용 수조처럼 토지 비용, 증발 억제, 5-10% 모듈 냉각 이점이 중요한 설계 요소인 현장에 적합합니다.
기술적 포지셔닝
이 구성은 SOLARTODO의 태양광 발전 시스템 제품군에 속하며, 유리한 반사 조건에서 일반적으로 10-30%의 후면 발전 이득으로 모델링되는 양면형 TOPCon 또는 HJT급 모듈을 사용합니다. 수상 태양광의 경우 후면 일사량은 보통 흰 자갈이나 눈보다 낮지만, 수면 측 공기 흐름과 증발 냉각으로 모듈 온도가 낮아져 유사한 DC 용량의 고온 지상 고정 경사 어레이 대비 발전량을 5-10% 개선할 수 있습니다.
4.556 MWp 수상 태양광 시스템과 기존 4.556 MWp 지상 고정식 어레이를 비교하는 B2B 구매자에게 핵심 절충점은 수상 구조물, 앵커링, 해양 등급 케이블링으로 주변 시스템 비용이 약 8-18% 증가하는 반면, 기존 수면을 사용할 수 있는 경우 토지 취득 비용은 60-100% 줄어들 수 있다는 점입니다. 토지 가격이 $15-40/m²인 제한된 산업 부지에서는 회피된 토지 구매 비용이 수상 태양광 프리미엄의 상당 부분을 상쇄할 수 있습니다.
이 설계는 모듈 설계 적격성에 대한 IEC 61215, 모듈 안전성에 대한 IEC 61730, 인버터 단독운전 방지 시험에 대한 IEC 62116, 분산 에너지 자원 계통 연계에 대한 IEEE 1547-2018, 태양광 발전소 설계 지침에 대한 IEC TS 62738:2018이 참조하는 유틸리티급 태양광 엔지니어링 관행을 따릅니다. 조달 전 모듈 및 인버터 선정은 최종 국가 코드, 계통 운영자 규정, 수자원 당국 인허가, 25년 부식 등급 요구사항에 맞춰 검증해야 합니다.
시스템 아키텍처
DC 어레이는 4,556 kWp로 산정되며, 약 700 W 정격 모듈 약 6,509개로 구성할 수 있습니다. 이 모듈들은 서비스 통로, 부력 이중화, HDPE 부교 열, 앵커링 통로를 갖춘 여러 수상 블록에 배치됩니다. 일반적인 전기 설계는 1,500 V DC 스트링, 접속반 또는 스트링 인버터 직접 연결 아키텍처, 해안 인근 인버터 스테이션, 승압 변압기, SCADA, 기상 센서, 절연 감시, 수익 등급 계량을 사용합니다.

양면형 모듈은 TOPCon 및 HJT 셀 구조가 전면 효율 약 21.6%의 높은 성능과 물, 부교 표면, 열린 하늘에서 반사되는 빛에 대한 측정 가능한 후면 반응을 제공할 수 있기 때문에 선택됩니다. NREL의 PVWatts V8 문서는 Version 8에서 양면형 모듈 옵션과 알베도 입력이 추가되었다고 설명하며, 시간별 기상 데이터, 경사각, DC/AC 비율, 손실 가정이 올바르게 입력될 때 금융 조달이 가능한 예비 타당성 모델링을 지원합니다.
인버터 블록은 분산형 MPPT 세분화를 위해 상업용 스트링 인버터를 사용할 수도 있고, 단순한 스테이션 단위 O&M을 위해 500 kW 이상의 중앙 인버터를 사용할 수도 있습니다. 4.556 MWp DC 시스템의 경우 DC/AC 비율을 1.06-1.20 부근으로 유지하면 약 3.8-4.3 MWac의 AC 송전 정격이 일반적이지만, 최종 값은 클리핑 연구, 계통 연계 제한, 변압기 정격, 현지 무효전력 요구사항을 따라야 합니다.
기술 사양
| 매개변수 | 대표값 | 엔지니어링 참고 |
|---|---|---|
| DC 용량 | 4,556 kWp | 유틸리티급 태양광 발전소 등급 |
| 모듈 효율 | 21.6% | 양면형 TOPCon 또는 HJT 기준 |
| 어레이 유형 | 수상 태양광 | 앵커링 시스템을 갖춘 HDPE 부력체 |
| 예상 연간 발전량 | 8,581 MWh/year | 21.5% 이용률 기준 |
| 이용률 | 21.5% | 현장별 범위는 15-25%까지 달라질 수 있음 |
| 예상 수면 면적 | 33,800 m² | 서비스 간격 및 부력체 형상 포함 |
| CO2 상쇄량 | 3,861 tons/year | 0.45 tCO2/MWh 계통 계수로 계산 |
| 보증 기준 | 25-year 패널, 10-year 인버터 | EPC에는 1-year 시공 품질 지원 포함 |
33,800 m² 수면 면적 추정치는 수리 승인 도면이 아니라 계획 수치입니다. 저수지 운영 수위, 홍수 변동, 바람 취송거리, 파고, 퇴적 조건, 댐 안전 이격거리가 최종 수상 설치 범위를 10-25% 바꿀 수 있기 때문입니다. 4.556 MWp 수상 태양광 발전소는 일반적으로 유지보수 보트, 소방 접근, 케이블 라우팅, 앵커 점검을 위해 최소 5-10 m의 명확한 통로를 확보해야 합니다.
대표적인 MENA 태양광 발전소 시나리오
연간 2,050 kWh/m²/year의 전천일사량, 21.6% 양면형 모듈, 1.12 DC/AC 비율, 청소 전 연간 오염 손실 2.0%, 0.45 tCO2/MWh 계통 대체 계수를 적용한 대표적인 MENA 태양광 발전소 시나리오에서 이 시스템은 1차 연도에 약 8,581 MWh를 생산할 수 있습니다. 회피 전력 가치를 $0.065/kWh로 가정하면, O&M, 보험, 수면 임대료, 출력 제한 전 1차 연도 총 가치는 약 $557,765입니다.
0.27-0.32 liters/kWh의 기존 디젤 발전 대안과 $0.90/liter의 디젤 비용과 비교하면, 동일한 8,581 MWh/year 출력은 매년 약 2.32-2.75 million liters의 디젤 상당 연료 노출을 줄일 수 있습니다. 이는 조달 비교일 뿐 급전 동등성을 보장하는 것은 아닙니다. 태양광 출력은 부하 프로파일에 맞춰 kWh 및 kW 기준으로 산정된 배터리 에너지 저장장치와 결합하지 않는 한 비급전형이기 때문입니다.
성능, 표준, 금융 적격성
IRENA의 2025 비용 보고서는 2024년에 신규 상업운전된 유틸리티급 태양광의 글로벌 가중평균 LCOE가 약 $0.043/kWh였고, 총 설치 비용은 약 $691/kW, 이용률은 글로벌 평균 기준 약 17.4%였다고 제시합니다. 이 SOLARTODO 수상 태양광 구성은 고자원 조건에서 예상 프로젝트 LCOE $0.045/kWh를 사용하며, 이는 유틸리티급 태양광 경제성과 부합하지만 부채 비용, 현지 인건비, 수면 인허가, 계통 접속 범위에 민감합니다.
IEA의 Renewables 2025 분석은 2025부터 2030까지 약 4,600 GW의 재생에너지 용량 추가를 전망하며, 태양광이 전 세계 재생 전력 용량 확대의 거의 80%를 차지한다고 봅니다. 조달 관리자에게 이는 700 W급 모듈, TOPCon 제조 규모, 경쟁력 있는 인버터 공급이 2025-2026 구매 기간에도 주류로 유지될 가능성이 높고, 계통 접속 리드타임이 핵심 경로로 남을 수 있음을 의미합니다.
수상 태양광에 대한 NREL 연구는 수면 활용, 증발 감소, 수력발전 또는 기존 송전 인프라 인근의 잠재 가치를 강조합니다. 4.556 MWp 저수지 프로젝트의 경우 증발 감소는 수문 모델링이 필요한 현장별 공동 편익으로 다뤄야 합니다. 20-45% 표면 피복률, 연간 풍속, 습도, 수온이 절감 수량 추정치를 크게 바꿀 수 있기 때문입니다.
모듈 적격성 기준에는 IEC 61215 설계 적격성과 IEC 61730 안전 적격성이 포함되어야 하며, PID 저항성, 염수 분무 성능, 관련 시 암모니아 저항성, 풍압 상승에 대한 기계적 하중 정격에도 추가로 주의해야 합니다. UL 1703은 일부 조달 사양에서 1,500 V 이하 시스템을 포함한 평판형 태양광 모듈 요구사항에 여전히 관련이 있으며, UL 61730은 최신 북미 모듈 안전 문서에서 자주 참조됩니다.
IEEE 1547-2018은 이상 조건, 전력 품질, 단독운전, 시험, 시운전을 포함하여 전력 시스템에 연결되는 DER의 상호연계 및 상호운용 요구사항을 정의합니다. 4.6 MW급 태양광 발전소는 일반적으로 단락 기여도, 보호 협조, SCADA 포인트, 전압 유지 운전, 주파수 유지 운전, 연계점 무효전력 제어를 다루는 전력회사 검토도 필요합니다.
클라우드 모니터링
클라우드 모니터링 계층은 최소 12개의 운영 데이터 그룹을 추적해야 합니다. 여기에는 스트링 전류, 인버터 전력, DC 전압, AC 전압, 주파수, 절연 저항, 일사량, 모듈 온도, 주변 온도, 풍속, 수위, 앵커 구역 알람이 포함됩니다. 4.556 MWp 현장에서 5-minute 원격측정 간격은 모니터링 채널당 매년 105,120건의 기록을 생성하며, 이는 손실 분석, 보증 증거, 성능비 보고에 충분합니다.

모니터링 플랫폼은 IEC 61724 방식의 성능비 분석, 인버터 이벤트 로그, 알람 단계별 전파, 대출기관 및 자산 관리자를 위한 월간 내보내기 보고서를 지원해야 합니다. 4.6 MW 수상 태양광 현장의 실무형 O&M 계약은 일반적으로 99.0% 모니터링 가용성, 48-hour 중요 고장 대응, 연 2회 정기 예방 점검, 첫 고일사 운전 시즌 이후 열화상 점검을 명시합니다.
적용 분야
이 4.6MW 양면형 수상 태양광 발전소는 4가지 주요 B2B 적용 분야에 적합합니다. 지자체 저수지, 산업 공정용 수조, 광산 호수, 농업용 관개 저수지입니다. 가장 우수한 현장은 보통 안정적인 수위, 낮은 레크리에이션 충돌, 0.5-3.0 km 이내의 계통 접근성, 앵커링 설계 한계 이하의 바람 취송거리, 인버터 스테이션, 변압기, 개폐장치, 유지보수 보관 공간을 위한 충분한 해안 부지를 갖춥니다.
프로젝트 개발사는 상세 에너지 모델링, 지반 검토, 수심 측량, 계통 연계 연구 전에 이 제품을 기준 구성으로 사용할 수 있습니다. 구매자는 현장 좌표, 수면 치수, 12개월 전기요금 고지서, 계통 접속 전압과 함께 모든 태양광 발전 시스템 제품 보기, 온라인으로 시스템 구성하기, 주제 알아보기, 또는 맞춤 견적 요청하기를 진행할 수 있습니다.
EPC 투자 분석 및 가격 구조
EPC 턴키 납품에는 5개 작업 패키지가 포함됩니다. 엔지니어링 설계, 조달, 시공, 시운전, 1-year 시공 품질 보증입니다. 이 4,556 kWp 수상 태양광 시스템에 대한 SOLARTODO의 EPC 견적 범위는 $2,023,785-$2,585,986이며, 현지 토목 공사, 인허가, 크레인, 인력, 계통 연구, 시운전을 자체 관리하는 개발사를 위해 FOB 공급 및 CIF 도착 조건 단계도 제공됩니다.
| 가격 단계 | 범위 | 가격 범위 |
|---|---|---|
| FOB 공급 | 장비만, 중국 공장도 조건 | $1,254,747-$1,758,470 |
| CIF 도착 | 장비, 해상 운송 및 보험 포함 | $1,384,362-$1,940,120 |
| EPC 턴키 | 완전 설치, 시운전 완료, 1-year 보증 | $2,023,785-$2,585,986 |
| 주문 규모 | 참고 할인율 | 상업 조건 |
|---|---|---|
| 50+ systems | 5% | 프레임워크 조달 또는 일괄 선적 |
| 100+ systems | 10% | 고정 BOM 기반 연간 구매 계약 |
| 250+ systems | 15% | 예측 납품 슬롯을 갖춘 다중 프로젝트 프로그램 |
ROI는 전력요금, 일사량, 출력 제한, 부채 비용, O&M에 따라 달라지지만, 8,581 MWh/year 및 $0.065/kWh 회피 에너지를 적용한 대표 사례는 $557,765/year의 총 가치를 제공합니다. 예상 O&M 및 보험 $65,000-$90,000/year 이후 순 연간 편익은 약 $467,765-$492,765이며, 세제 혜택 전 EPC 가격 범위에서 단순 회수기간은 약 4.1-5.5 years입니다.
지상 설치 대안과 비교하면, 기존 수면을 사용할 수 있을 때 수상 태양광 시스템은 점유 토지 면적을 거의 100% 줄일 수 있으며, 적합한 조건에서 모듈 열 스트레스도 추정 5-10% 줄일 수 있습니다. 디젤 전용 전력과 비교하면 $0.045/kWh의 태양광 LCOE 가정은 일반적으로 $0.20/kWh를 초과하는 액체연료 발전 비용보다 낮지만, 24-hour 부하에는 저장장치 또는 계통 백업이 필요합니다.
표준 결제 조건은 30% T/T 계약금과 선하증권 대비 70% 잔금, 또는 적격 구매자 대상 100% 일람불 취소불능 L/C입니다. 프로젝트 파이낸싱은 $5,000K 초과 프로젝트에 대해 논의할 수 있으며, 국가 위험, 전력 구매 구조, 감사된 구매자 정보, 기술 실사, 대출기관 요구사항이 적용됩니다. EPC 가격 문의는 현장 위도, 경도, 계통 전압, 목표 COD 날짜와 함께 [email protected]으로 보내십시오.
조달 참고 사항
권장 조달 패키지에는 모듈 플래시 목록, 인버터 데이터시트, 수상 시스템 부력 인증서, 앵커링 계산서, 케이블 스케줄, 단선 결선도, 부식 방지 계획, 공장 인수 시험 양식, 예비 부품 목록이 포함됩니다. 4.556 MWp 수상 태양광 현장에는 1-2% 예비 모듈, 0.5-1.0% 예비 부력체, 핵심 인버터 예비품, 1 절연 시험기, 첫 12개월용 1 열화상 점검 계획도 포함해야 합니다.
구매 전 SOLARTODO는 4단계 기술 검토를 권장합니다. 에너지 수율 모델, 수면 타당성 선별, 계통 연계 선별, 상업 범위 확정입니다. 이는 수심, 풍하중, 해안선 거리, 케이블 경로, 전력회사 보호 요구사항이 초기 설계 기준과 다를 때 수상 태양광 프로젝트 비용이 크게 달라질 수 있으므로 변경 주문 위험을 줄입니다.
유용한 참고 자료
이 제품 페이지의 주요 공개 참고 자료에는 양면형 및 알베도 모델링을 위한 NREL PVWatts V8, 수면 적용을 위한 NREL 수상 태양광 연구, 태양광 LCOE 벤치마크를 위한 IRENA 2025 비용 데이터, 시장 확대를 위한 IEA Renewables 2025, 태양광 발전소 설계 지침을 위한 IEC TS 62738:2018, DER 계통 연계를 위한 IEEE 1547-2018, 평판형 태양광 모듈 요구사항을 위한 UL 1703이 포함됩니다. 구매자는 CAPEX, LCOE, 전력요금, 회수기간 가정을 비교하기 전에 태양광 프로젝트 경제성 알아보기도 확인할 수 있습니다.
기술 사양
| 시스템 용량 | 4556kWp |
| 모듈 유형 | bifacial |
| 모듈 효율 | 21.6% |
| 어레이 구성 | floating |
| 적용 분야 | solar_farm |
| 예상 연간 발전량 | 8581MWh/year |
| 이용률 | 21.5% |
| 시스템 면적 | 33800m² |
| CO2 상쇄량 | 3861tons/year |
| 회수기간 | 5.5years |
| LCOE | 0.045USD/kWh |
| 보증 | 25yr panels, 10yr inverter |
가격 내역
| 항목 | 수량 | 단가 | 소계 |
|---|---|---|---|
| 700W 양면형 TOPCon/HJT 태양광 모듈 | 6509 pcs | $154 | $1,002,386 |
| 500kW급 계통연계 인버터 스테이션 | 9 pcs | $25,311 | $227,800 |
| 수상 HDPE 설치 구조물 및 접근 부교 | 4556 kWp | $90 | $410,040 |
| DC 케이블, 커넥터, 접속반 보호장치 | 4556 kWp | $20 | $91,120 |
| AC 인프라, 변압기, 개폐장치 | 4556 kWp | $30 | $136,680 |
| SCADA 모니터링 게이트웨이 및 센서 | 1 pcs | $500 | $500 |
| 앵커링 및 계류 패키지 | 1 pcs | $120,000 | $120,000 |
| 해양 등급 해안 인입 및 케이블 라우팅 | 1 pcs | $80,000 | $80,000 |
| 설치 및 시운전 인건비 | 4556 kWp | $40 | $182,240 |
| 엔지니어링, QA/QC, 문서화 | 1 pcs | $60,000 | $60,000 |
| 계통 시운전 및 인수 시험 | 1 pcs | $30,000 | $30,000 |
| 1년 보증 및 기술 지원 | 1 pcs | $25,000 | $25,000 |
| 총 가격 범위 | $2,023,785 - $2,585,986 | ||
자주 묻는 질문
이 4.6MW 수상 태양광 발전소의 EPC 턴키 가격에는 무엇이 포함되나요?
4.556 MWp 양면형 수상 태양광 시스템은 매년 얼마나 많은 에너지를 생산할 수 있나요?
기존 지상 설치형 태양광 발전소 대신 수상 태양광을 선택하는 이유는 무엇인가요?
모듈과 계통 접속에 관련된 표준은 무엇인가요?
금융 조달이 가능한 견적을 위해 어떤 정보가 필요한가요?
인증 및 표준
데이터 출처 및 참조
- •NREL PVWatts V8 documentation: https://developer.nrel.gov/docs/solar/pvwatts/v8/
- •NREL floating PV research: https://www.nrel.gov/news/press/2018/nrel-details-great-potential-for-floating-pv-systems.html
- •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024, 2025: https://www.irena.org/Publications/2025/Jun/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024
- •IEA Renewables 2025: https://www.iea.org/reports/renewables-2025
- •IEC TS 62738:2018: https://webstore.iec.ch/en/publication/26942
- •IEEE 1547-2018: https://standards.ieee.org/ieee/1547/5915/
- •UL 1703: https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?UniqueKey=7893