1.5MWh Renewable Firming LFP BESS - 3000kW Containerized Storage deployed in an international application environment
Накопление энергии

СНЭЭ LFP 1.5MWh для стабилизации ВИЭ - контейнерный накопитель 3000kW

EPC Диапазон цен
$184,850 - $223,150

Ключевые особенности

  • Емкость LFP 1500kWh с полезной энергией 1275kWh при 85% DoD
  • Двунаправленный PCS 3000kW для 0.5-часовой высокомощной стабилизации ВИЭ
  • 40ft ISO-контейнер с жидкостным охлаждением и 3-уровневой архитектурой безопасности
  • 1.5 суточных цикла рассчитаны примерно на 698062kWh годовой пропускной энергии
  • EPC-цена под ключ в диапазоне от $184,850 до $223,150

СНЭЭ SOLARTODO LFP 1.5MWh для стабилизации ВИЭ - это 40ft контейнерная батарейная система накопления энергии номиналом 1500kWh и 3000kW для высокомощного сглаживания солнечной и ветровой генерации. Благодаря химии LFP, 85% DoD, жидкостному охлаждению, архитектуре безопасности с ориентацией на UL 9540A и EPC-цене под ключ от $184,850 до $223,150 система рассчитана на 1.5 суточных цикла в проектах стабилизации ВИЭ.

Описание

Система LFP 1.5MWh для стабилизации ВИЭ - это контейнерная система накопления энергии (СНЭЭ) емкостью 1500kWh и мощностью 3000kW, разработанная для выравнивания генерации солнечных и ветровых электростанций при расчетной длительности разряда 0.5 часа. Система использует литий-железо-фосфатную химию, глубину разряда 85%, жидкостное терморегулирование и архитектуру 40ft ISO-контейнера для проектов, которым требуется примерно 1912.5kWh суточной циклической пропускной энергии при 1.5 циклах в день.

SOLARTODO позиционирует эту СНЭЭ 1.5MWh в линейке систем накопления энергии для B2B-девелоперов, EPC-подрядчиков, энергокомпаний и коммерческих и промышленных заказчиков, которым нужны сетевая стабилизация ВИЭ, управление скоростью изменения мощности, снижение ограничений выдачи и ограниченная поддержка островного режима. Для солнечной электростанции 10MWp с 15-минутными перепадами инсоляции PCS 3000kW может поглощать или выдавать до 3.0MW активной мощности, а батарея 1500kWh сглаживает кратковременную нестабильность.

Определение продукта и сценарий применения

Стабилизация ВИЭ преобразует переменную фотоэлектрическую или ветровую генерацию в диспетчеризуемый профиль мощности на заданных интервалах, таких как 5 минут, 15 минут или 1 час. Конфигурация 1500kWh и 3000kW оптимизирована для высокомощного сглаживания, а не для длительного 4-часового переноса энергии, обеспечивая соотношение мощности к энергии 2C, полезное там, где правила присоединения штрафуют скачки выше 5% до 10% мощности станции в минуту.

Система основана на ячейках LFP, поскольку рынки стационарных накопителей с 2021 года активно перешли к этой химии; IRENA отмечает, что LFP стала доминирующей химией стационарных батарей в 2020-х годах для приложений солнечной генерации с накоплением. По сравнению с батарейными альтернативами NCM, LFP обычно обеспечивает меньшую зависимость от кобальта и никеля, повышенную устойчивость к аварийным воздействиям и целевой ресурс более 6000 циклов при контролируемых температуре и DoD.

При стабилизации ВИЭ батарея обычно диспетчеризуется EMS с использованием данных о мощности станции, показаний сетевого счетчика, ограничений SOC и ограничений скорости изменения мощности. При 85% DoD полезная энергия за цикл составляет примерно 1275kWh, а при 1.5 суточных циклах годовая отданная энергия может достигать около 698062kWh до учета деградации, потерь площадки и операционных резервов.

Архитектура системы

40ft контейнер объединяет батарейные стойки, защиту DC-комбайнеров, управление батареей, распределение жидкостного охлаждения, обнаружение пожара, газообнаружение, вспомогательное питание, связь и точки интерфейса для двунаправленного PCS 3000kW. Полный EPC-объем также может включать трансформатор, распределительное устройство, заземление, кабельные траншеи, привязку SCADA, заводские приемочные испытания, приемочные испытания на площадке и документацию по вводу в эксплуатацию для 1 точки сетевого присоединения.

техническая схема 40ft LFP системы накопления энергии для стабилизации ВИЭ

Подсистема DC-батареи контролируется многоуровневой BMS, которая измеряет напряжение ячеек, температуру модулей, ток стоек, состояние изоляции, состояние заряда и состояние здоровья. Типовая крупноформатная стойка LFP отслеживает сотни точек напряжения ячеек и использует логику балансировки, чтобы удерживать отклонения ячеек в узких рабочих пределах, что помогает сохранять доступную емкость после 365 циклов в год и более.

PCS преобразует DC-мощность батареи в синхронизированную с сетью AC-мощность с эффективностью преобразования более 96% при номинальных условиях эксплуатации. Для стабилизации ВИЭ PCS должен поддерживать быстрые команды активной мощности, управление реактивной мощностью, защиту от островного режима, настройку параметров сетевых кодов и рабочие режимы, такие как постоянная мощность, сглаживание PV, плановая диспетчеризация, срезание пиков и резервное питание.

Жидкостное охлаждение предусмотрено потому, что система превышает 100kWh и работает с высоким номиналом мощности 2C, где неконтролируемые тепловые градиенты могут ускорить потерю емкости. Управляемый контур теплоносителя помогает поддерживать температуру ячеек в целевом рабочем диапазоне, обычно поддерживая работу от -20°C до 50°C с логикой снижения мощности на температурных экстремумах и с HVAC-вспомогательными системами, рассчитанными под климат площадки.

Технические характеристики

Номинальная энергоемкость составляет 1500kWh, номинальная мощность - 3000kW, а номинальная длительность - 0.5 часа на полной мощности до применения резервной логики. Рекомендуемое рабочее окно использует 85% DoD, около 88% эффективности полного цикла AC-to-AC и гарантийную основу 10 лет или 70% остаточной емкости, если фактический профиль диспетчеризации остается в согласованных пределах циклирования и температуры.

ПараметрЗначение
Номинальная энергоемкость1500kWh
Номинальная AC-мощность3000kW
Химия батареиLFP
Форм-фактор контейнера40ft ISO-контейнер
Полезная энергия при 85% DoD1275kWh
Расчетный режим суточного циклирования1.5 циклов/день
Расчетная годовая пропускная энергия698062kWh/год
Эффективность полного цикла88% номинально AC-to-AC
Целевой ресурс циклов6000+ циклов
Гарантийная основа10 лет / 70% емкости

Химия и основа безопасности батареи должны быть согласованы с IEC 62619:2022, который определяет требования безопасности и испытания для вторичных литиевых ячеек и батарей в промышленных применениях, включая стационарное хранение энергии. Пакеты проектного соответствия также могут ссылаться на UL 9540, методику испытаний UL 9540A, транспортные испытания UN 38.3, руководство по монтажу NFPA 855, принципы присоединения IEEE 1547 и местные сетевые кодексы.

Безопасность, противопожарная защита и соответствие

Концепция безопасности контейнера использует 3 согласованных уровня: мониторинг на уровне ячеек, защита на уровне стоек и аварийное реагирование на уровне контейнера. BMS выявляет аномальные условия по напряжению, току, температуре, изоляции, дыму или газу; EMS может изолировать оборудование через контакторы и выключатели; а комплект пожаротушения обеспечивает автоматическое обнаружение, вывод тревоги и логику отключения для 1 контейнерного корпуса.

Химия LFP широко выбирается для стационарных накопителей, потому что имеет меньший риск теплового распространения, чем многие богатые никелем литий-ионные химии, однако ни одну литий-ионную химию нельзя описывать как полностью безрисковую. Поэтому банковская спецификация требует документального подтверждения испытаний на тепловой разгон, расстояний разделения, логики аварийной вентиляции, регистрации отказов, процедур доступа к контейнеру и анализа монтажа на основе NFPA 855 для каждой 1 площадки.

Транспортная документация UN 38.3 актуальна при международной отгрузке батарейных модулей, а доказательная база IEC 62619 и UL 9540A актуальна для промышленной оценки безопасности стационарной системы. Закупочным командам следует запросить сертификаты ячеек, чертежи модулей, таблицы защит BMS, номиналы короткого замыкания, паспорта пожарной системы и чек-листы ввода в эксплуатацию до выпуска финального платежа 70% против коносамента.

Производительность стабилизации ВИЭ

PCS 3000kW дает этой системе 1500kWh необычно сильную способность реагирования для кратковременного сглаживания ВИЭ. Например, если солнечное поле 12MWp испытывает флуктуацию от края облака, вызывающую падение 2.4MW за 60 секунд, PCS может выдать полную корректировку в течение нескольких минут, удерживая чистый экспорт станции в пределах договорного лимита скорости изменения мощности.

По сравнению с обычным дизель-генератором, используемым только для вращающегося резерва, эта LFP СНЭЭ может снизить локальное потребление топлива на 100% во время событий стабилизации только батареей и устранить износ двигателя от запусков-остановов при кратких скачках менее 30 минут. Сравнение является операционным, а не универсальным, поскольку длительные отключения свыше нескольких часов все еще могут требовать генерации, импорта из сети или более крупного многочасового блока накопления.

Работы NREL по бенчмаркингу накопителей объясняют, что модели стоимости СНЭЭ включают ячейки, инвертор, баланс системы, монтаж и ввод в эксплуатацию, поэтому цены проектов следует оценивать на установленной основе, а не только по USD/kWh ячеек. IRENA сообщала, что установленная стоимость СНЭЭ коммунального масштаба резко снизилась с 2010 по 2024 год, включая падение на 93% до примерно $192/kWh в 2024 году для глобальных средних значений накопителей коммунального масштаба.

Анализ IEA в 2026 году сообщил, что около 80% новой батарейной емкости, добавленной в 2025 году, относилось к коммунальному масштабу, подтверждая, что интеграция ВИЭ перед счетчиком является основным каналом роста. Для закупочных команд этот макротренд важен, потому что банковские компоненты, стандартизированные контейнеры и более крупные форматы ячеек могут снизить риск реализации систем класса от 1MWh до 5MWh.

Репрезентативный сценарий солнечной фермы MENA

Для репрезентативного сценария солнечной фермы MENA примем одноосную PV-станцию 10MWp, оценку годовой выработки 13.5GWh и 6% энергии, ограниченной из-за лимитов скорости изменения мощности, ограничений экспорта или полуденной перегрузки. СНЭЭ стабилизации 1500kWh и 3000kW с 1.5 циклами в день может целиться примерно в 698MWh годовой перенесенной или стабилизированной энергии до поправок на деградацию и доступность.

Если проект оценивает стабилизированную энергию в $0.12/kWh за счет предотвращенного ограничения, сетевых штрафов и замещения в пиковые периоды, годовая валовая выгода составляет примерно $83,767. На фоне репрезентативной средней EPC-цены $204,000 простой срок окупаемости составляет около 2.4 года до учета налогов, финансирования, наращивания, резервов на деградацию и специфических для площадки платежей за присоединение.

Этот сценарий является только репрезентативным и не является заявлением о том, что какой-либо клиент достиг конкретного результата. Фактическая экономия зависит от 8 измеримых факторов: солнечного профиля, тарифного спреда, часов ограничения, штрафов сетевого кода, доступности батареи, вспомогательной нагрузки, кривой деградации и стратегии диспетчеризации, настроенной в EMS.

Облачный мониторинг

EMS и облачная платформа обеспечивают мониторинг SOC, SOH, AC-мощности, DC-напряжения, аварий стоек, температурных каналов, состояния PCS, состояния трансформатора, истории событий и пропускной энергии. Типовая интеграция SCADA использует интерфейсы Modbus TCP, IEC 61850, MQTT или REST, с интервалами данных от 1 секунды до 60 секунд, выбранными в соответствии с требованиями энергокомпании или владельца актива.

панель облачного мониторинга и вид полевой установки для контейнерной LFP СНЭЭ

Удаленный мониторинг важен, потому что высокоцикловая стабилизация ВИЭ зависит от дисциплины диспетчеризации. Если системе разрешить долго работать при 100% SOC или разряжаться ниже согласованных пределов, профиль деградации может существенно отличаться от расчетного предположения 6000 циклов; поэтому EMS должна обеспечивать окна SOC, ограничения C-rate и температурное снижение мощности в каждый 24-часовой операционный день.

Применения

Основные применения: управление скоростью изменения PV-мощности, сглаживание ветровой генерации, восстановление ограниченной энергии, разгрузка перегруженного трансформатора, частотный отклик, резерв микросети и диспетчеризация гибридной станции. Покупателям, сравнивающим эту модель 1.5MWh с контейнерами от 2MWh до 5MWh, следует учитывать, что номинал 3000kW ориентирован на короткие высокомощные вмешательства, тогда как 4-часовая батарея лучше подходит для вечернего переноса энергии.

Для промышленных пользователей за счетчиком та же архитектура может поддерживать управление платой за мощность, если местные тарифы выставляют счет по максимальному 15-минутному или 30-минутному интервалу спроса. В таком сценарии PCS 3000kW может снизить резкий пик технологической нагрузки, а батарея 1500kWh должна подбираться с учетом ожидаемого числа пиков в день и требуемого резервного запаса.

Для проектных девелоперов SOLARTODO может скорректировать конфигурацию через онлайн-настройку вашей системы или через рассмотрение проектного паспорта. Связанная техническая база доступна в разделе изучить тему, включая расчет систем накопления энергии, логику безопасности BMS, термины сетевого присоединения и концепции диспетчеризации гибридных ВИЭ.

EPC-анализ инвестиций и структура цены

Поставка EPC под ключ включает 5 основных областей работ: проектирование, закупку, строительство, ввод в эксплуатацию и 1-летнюю гарантийную поддержку. Проектирование охватывает однолинейные схемы, компоновку контейнера, гражданский интерфейс, заземление, расчет кабелей, настройки защит и анализ сетевого кода; закупка охватывает батарейный контейнер, PCS, трансформатор, распределительное устройство, EMS, доставку и документацию; строительство и ввод в эксплуатацию охватывают монтаж, испытания, подачу напряжения и обучение операторов.

Ценовой уровеньОбъемДиапазон цены
Поставка FOBТолько оборудование, со склада в Китае$114,607 - $151,742
Доставка CIFОборудование плюс морской фрахт и страхование$137,941 - $182,637
EPC под ключУстановлено, введено в эксплуатацию и с 1-летней гарантией$184,850 - $223,150
Уровень объемаСкидкаПримечание по закупке
50+ units5%Применяется к стандартизированной конфигурации контейнера и PCS
100+ units10%Применяется к рамочным заказам с плановыми поставками
250+ units15%Применяется к многоплощадочным программам энергокомпаний или девелоперов

Диапазон EPC-цены равен примерно $123/kWh до $149/kWh по паспортной энергии, или примерно $62/kW до $74/kW по номинальной AC-мощности. Эти метрики полезны для предварительного отбора, но финальная стоимость зависит от напряжения трансформатора, гражданских работ, расстояния кабеля, трактовки пожарных норм, сейсмического проектирования, температуры окружающей среды, сетевых исследований и импортных пошлин в 1 стране назначения.

Репрезентативная модель ROI использует $83,767 годовой валовой экономии, среднюю EPC-цену $204,000 и простой срок окупаемости 2.4 года. По сравнению с завышением PV-мощности на 15% для компенсации ограничений, стабилизирующая СНЭЭ может сохранять соответствие требованиям сетевого экспорта, делая ВИЭ-выработку более управляемой; по сравнению со стратегией резерва только на дизеле она избегает кратковременного расхода топлива при каждом скачке, управляемом батареей.

Условия оплаты обычно составляют 30% T/T депозит плюс 70% против B/L, либо 100% L/C по предъявлении для одобренных покупателей. Проектное финансирование может обсуждаться для сделок выше $5,000K при условии кредитной проверки, странового риска, графика отгрузки и документации кредитора; для поддержки предложения покупатели могут запросить индивидуальное коммерческое предложение или связаться с [email protected], приложив 1 однолинейную схему и данные нагрузки или генерации за 12 месяцев.

Закупочный чек-лист

Технический тендерный пакет должен включать 12 позиций: паспорт, однолинейную схему, сертификат ячеек, сертификат IEC 62619, транспортный файл UN 38.3, сводку UL 9540A, отчет испытаний PCS, матрицу защит BMS, список протоколов EMS, паспорт пожарной системы, план заводских приемочных испытаний и гарантийные условия. Эти документы помогают инженерам сравнивать предложения не только по заголовочной цене USD/kWh.

Для согласования спецификации покупатели должны определить требуемое AC-напряжение, коэффициент трансформации, частоту сети, уровень короткого замыкания, протокол связи, источник вспомогательного питания, высоту площадки, минимальную и максимальную температуру окружающей среды, класс коррозионной стойкости, противопожарный отступ, шумовой лимит и правило кибербезопасности до заказа 1 контейнера. Раннее определение снижает количество изменений после выпуска в производство.

SOLARTODO поставляет СНЭЭ, солнечные системы, интеллектуальное освещение, инфраструктуру безопасности, телекоммуникационные и энергетические мачты, а также инфраструктуру умного сельского хозяйства, позволяя комплектовать гибридные ВИЭ-проекты с меньшим количеством интерфейсов поставщиков. Покупатели могут начать с просмотра всех продуктов систем накопления энергии (СНЭЭ), затем перейти к конфигуратору или процессу запроса предложения после подтверждения профиля нагрузки 1500kWh и 3000kW.

Стандарты и источники данных

На этой странице продукта используются открытые технические ссылки IEC, NREL, IRENA и IEA, а также рыночные ценовые диапазоны, предоставленные в конфигурационных данных SOLARTODO за 2025 до 2026 годы. Наиболее релевантные стандарты: IEC 62619 для безопасности промышленных литиевых батарей, UL 9540 для систем накопления энергии, UL 9540A для характеристики теплового разгона, NFPA 855 для безопасности стационарного монтажа, UN 38.3 для транспорта и IEEE 1547 для присоединения распределенных энергоресурсов.

Работы NREL ATB и бенчмаркинг накопителей полезны для понимания того, почему стоимость батареи, инвертора и баланса системы должна оцениваться совместно. Отчетность IRENA по стоимости ВИЭ документирует долгосрочное снижение стоимости СНЭЭ коммунального масштаба, а анализ IEA по электроэнергии и батарейным накопителям документирует растущую роль батарей коммунального масштаба в интеграции ВИЭ и гибкости энергосистемы в 2025 и 2026 годах.

Технические характеристики

Энергоемкость1500kWh
Номинальная мощность3000kW
Химия батареиLFP
ПрименениеRenewable firming
Форм-фактор40ft ISO container
Номинальная длительность при номинальной мощности0.5hours
Эффективность полного цикла88%
Глубина разряда85%
Полезная энергия при номинальном DoD1275kWh
Суточные циклы1.5cycles/day
Расчетная годовая пропускная энергия698062kWh/year
Циклический ресурс6000+cycles
Календарный срок службы15years
Рабочая температура-20 to 50°C
Годовая экономия83767USD/year
Срок окупаемости2.4years
Гарантия10 years / 70% capacity

Детализация цен

НаименованиеКоличествоЦена за единицуПромежуточный итог
Батарейные ячейки LFP для системы 1500kWh1500 pcs$40$60,000
Батарейные модули, стойки, DC-шина и защита1 pcs$20,000$20,000
Система управления батареей с мониторингом SOC/SOH1500 pcs$6$9,000
Комплект жидкостного терморегулирования1500 pcs$7$10,500
Резерв стоимости двунаправленного PCS 3000kW3000 pcs$6$18,000
ПО EMS и шлюз облачного мониторинга1 pcs$3,000$3,000
Система газообнаружения и пожаротушения1 pcs$5,000$5,000
Интеграция 40ft контейнера, трансформатора и распределительного устройства1 pcs$14,000$14,000
Резерв на морской фрахт и страхование1 pcs$10,000$10,000
Монтаж и ввод в эксплуатацию1 pcs$22,000$22,000
Проектирование, дизайн сетевого интерфейса и QC-документация1 pcs$12,000$12,000
1-летняя гарантия и резерв поддержки1 pcs$6,000$6,000
Общий диапазон цен$184,850 - $223,150

Часто задаваемые вопросы

Что входит в EPC-цену под ключ для СНЭЭ LFP 1.5MWh для стабилизации ВИЭ?
Диапазон EPC под ключ от $184,850 до $223,150 включает проектирование, закупку, строительство, ввод в эксплуатацию и 1-летнюю гарантийную поддержку. Типовой объем охватывает батарейный контейнер 1500kWh, интерфейс PCS 3000kW, интеграцию трансформатора и распределительного устройства, монтажные работы, испытания на площадке, обучение операторов и передаточную документацию. Гражданские работы и импортные пошлины могут различаться по странам.
Почему эта система использует химию LFP вместо ячеек NCM?
LFP широко предпочитается для стационарных СНЭЭ, потому что обеспечивает высокую термостабильность, долгий циклический ресурс и меньшую зависимость от никеля и кобальта. Эта система 1500kWh рассчитана на 6000+ циклов при контролируемых условиях 85% DoD и температуры. NCM может обеспечивать более высокую плотность энергии, но стабилизация ВИЭ обычно ставит в приоритет безопасность, срок службы и предсказуемую стоимость эксплуатации.
Достаточно ли батареи 1500kWh для стабилизации ВИЭ?
Да, если основная задача - кратковременное сглаживание, а не 4-часовой перенос энергии. PCS 3000kW может быстро реагировать на скачки солнечной или ветровой генерации, а окно полезной энергии 1275kWh поддерживает повторяющиеся события стабилизации. Для переноса энергии на вечерний пик может лучше подойти более крупная конфигурация от 2MWh до 5MWh или 4-часовая система.
Какие стандарты покупателям следует запрашивать при закупке?
Покупателям следует запрашивать документацию по безопасности батарей IEC 62619, транспортные файлы UN 38.3, сводки испытаний теплового разгона UL 9540A, подтверждение системы UL 9540 там, где применимо, и согласование монтажа по NFPA 855. Сетевые проекты также могут требовать настройки присоединения, связанные с IEEE 1547, местные исследования защит и 1 отчет о вводе в эксплуатацию для конкретной площадки.
Как оценивается простой срок окупаемости этой СНЭЭ?
Репрезентативный расчет использует 698062kWh годовой пропускной энергии от 1.5 суточных циклов и оценивает стабилизированную или восстановленную энергию в $0.12/kWh, что дает около $83,767 годовой валовой выгоды. При средней EPC-цене $204,000 простой срок окупаемости составляет около 2.4 года до учета налогов, финансирования, резерва деградации и специфических для площадки затрат.

Сертификаты и стандарты

IEC 62619
IEC 62619
UL 9540
UL 9540A
UN 38.3
NFPA 855
IEEE 1547
IEEE 1547
CE
CE

Источники данных и ссылки

  • •NREL Annual Technology Baseline 2024: Commercial Battery Storage
  • •NREL Solar and Storage Techno-Economic and Supply Chain Analysis 2025
  • •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024
  • •IEA Global Energy Review 2026: Battery Storage
  • •IEC 62619:2022 Industrial Lithium Battery Safety Standard
  • •NFPA 855 Stationary Energy Storage Installation Standard

Заинтересованы в этом решении?

Свяжитесь с нами для получения индивидуального предложения.

Связаться с нами