
2MWh LFP-резерв для связи - 4MW контейнерная СНЭЭ 40ft
Ключевые особенности
- Контейнерная LFP-емкость 2,000 kWh с 95% DoD обеспечивает около 1,900 kWh полезной энергии.
- Двунаправленный PCS 4,000 kW поддерживает высокомощный резерв связи и целевое переключение менее 10 ms.
- 40ft ISO контейнер объединяет BMS, EMS, жидкостное охлаждение, распределительное оборудование, пожаротушение и трансформаторный интерфейс.
- LFP-конструкция на 6,000+ циклов с гарантией 10-year / 70% емкости при согласованных эксплуатационных пределах.
- EPC-цена под ключ составляет $246,500 - $297,500, что равно примерно $123/kWh - $149/kWh.
2MWh LFP-резерв для связи — это контейнерная СНЭЭ 40ft номиналом 2,000 kWh и 4,000 kW для высокодоступного резервного питания телекоммуникаций, замены UPS и перехода сеть-остров менее 10 ms. Система использует химию LFP, 95% DoD, жидкостное охлаждение, двунаправленный PCS, управление BMS/EMS и соответствие требованиям безопасности UL 9540A, IEC 62619, UN38.3 и NFPA 855.
Описание
2MWh LFP-резерв для связи — это контейнерная система накопления энергии на батареях в формате 40ft с полезной емкостью уровня 2,000 kWh, двунаправленной мощностью 4,000 kW, глубиной разряда 95% и ресурсом до 2 daily cycles для телекоммуникационных узлов, коммутационных центров, площадок магистральной передачи данных и удаленных сетевых shelter-объектов. Разработанная как литий-железо-фосфатная СНЭЭ для резервного питания и замены UPS, система ориентирована на бесшовный переход от сети к островному режиму менее чем за 10 ms, кратковременные профили разряда от 1C до 2C и EPC-поставку под ключ от $246,500 to $297,500.
SOLARTODO позиционирует эту систему для B2B-покупателей, которым нужна технически заданная резервная платформа, а не небольшая стоечная батарея, поскольку контейнер 2 MWh может поддерживать либо пиковую нагрузку 4 MW примерно 0.5 hours, либо телекоммуникационный комплекс 250 kW примерно 8 hours до учета резервных запасов. Покупатели, сравнивающие варианты стационарного хранения энергии, могут посмотреть все продукты систем накопления энергии на батареях (СНЭЭ), настроить систему онлайн или запросить индивидуальное коммерческое предложение с учетом автономности площадки, напряжения сети и требований к трансформатору.
Определение продукта и соответствие покупателю
Продуктовая линия — система накопления энергии на батареях (СНЭЭ), форм-фактор — 40ft ISO container, химия — LFP, широко применяемая в стационарных накопителях, поскольку она не использует никель и кобальт и при этом обеспечивает долгий циклический ресурс. Поставляемая конфигурация использует номинальную энергию 2,000 kWh, мощность PCS 4,000 kW, 2 cycles per day и DoD 95%, поэтому она лучше подходит для телекоммуникационных коммутационных узлов и региональных площадок агрегации сети, чем для малых шкафов базовых станций ниже 50 kWh.
Для команд закупок в телекоммуникациях практический вопрос выбора часто состоит в том, заменить ли дизельное время работы, свинцово-кислотные цепочки или устаревший UPS контейнерной литиевой системой, рассчитанной примерно на 1 to 8 hours автономности. Обычный банк VRLA-батарей обычно использует только около 50% DoD для защиты срока службы, тогда как эта LFP-конструкция использует 95% DoD; для тех же полезных 1,900 kWh свинцово-кислотному решению может потребоваться примерно 3,800 kWh установленной паспортной емкости, еще до учета HVAC и затрат на замену.
Архитектура системы
Архитектура использует призматические LFP-элементы в алюминиевых корпусах, BMS-платы на уровне стоек, контуры жидкостного охлаждения, центральную EMS, двунаправленный PCS 4,000 kW, DC-защиту, AC-распределительное оборудование и трансформаторный интерфейс, выбранный под проектное напряжение. В типовой телекоммуникационной микросетевой схеме СНЭЭ располагается между вводом от электросети, дизель-генераторной установкой, шиной солнечных PV-инверторов и критическими AC/DC телекоммуникационными нагрузками, обеспечивая заряд от сети и разряд в островном режиме через управляемую последовательность переключения менее 10 ms.

На батарейном уровне BMS контролирует напряжение ячеек, ток, температуру, состояние заряда и состояние здоровья по всему накопителю 2,000 kWh, а логика балансировки предназначена для снижения дрейфа ячеек при повторяющемся частичном циклировании. На силовом уровне PCS поддерживает преобразование заряда и разряда с пиковой эффективностью выше 96% при подходящих рабочих условиях, а на уровне управления EMS координирует окна заряда, пороги запуска генератора, эскалацию аварий и облачную телеметрию с интервалами, такими как 1 minute или 5 minutes.
Технические характеристики
Стандартная электрическая спецификация включает емкость энергии 2,000 kWh, номинальную мощность 4,000 kW, химию LFP, DoD 95%, более 6,000 расчетных циклов и гарантию 10-year до 70% сохраненной емкости при согласованных эксплуатационных ограничениях. Тепловая конструкция использует жидкостное охлаждение, поскольку контейнерные системы свыше 100 kWh накапливают достаточно тепла при высокоскоростном циклировании, и воздушное охлаждение может создавать большие температурные перепады между стойками и ускорять дисбаланс ячеек.
| Параметр | Стандартное значение | Инженерное примечание |
|---|---|---|
| Емкость энергии | 2,000 kWh | Контейнерный резерв для связи |
| Мощность PCS | 4,000 kW | Высокомощный резерв и кратковременное поддержание питания |
| Длительность разряда при полной мощности PCS | 0.5 h | Более длительная автономность доступна при меньшей телекоммуникационной нагрузке |
| Глубина разряда | 95% | Около 1,900 kWh полезной энергии до резервов |
| Суточное циклирование | 2 cycles/day | Подходит для поддержки при отключениях и сдвига тарифной нагрузки |
| Циклический ресурс | 6,000+ cycles | Зависит от температуры, C-rate и профиля DoD |
| Цель времени переключения | <10 ms | UPS-подобная цель передачи для критических нагрузок |
| Рабочая температура | -20°C to +55°C | Возможно снижение мощности выше проектных пределов площадки |
IEC 62619:2017 охватывает требования безопасности и испытания вторичных литиевых ячеек и батарей, используемых в промышленных приложениях, включая стационарную связь, UPS и системы накопления энергии. UL 9540A предоставляет метод испытания распространения пожара при тепловом разгоне, а NFPA 855 рассматривает критерии установки стационарных накопителей энергии; эти стандарты важны, поскольку контейнер 2 MWh является инженерной электроустановкой, а не бытовым батарейным устройством.
Применение для резервного питания связи
Система 2MWh LFP-резерва для связи может поддерживать макро-телекоммуникационные площадки, региональные коммутационные центры, edge-шкафы данных, микроволновые ретрансляционные станции, железнодорожные узлы связи и shelters сетей общественной безопасности, где отключения от 5 minutes до 8 hours могут нарушить соглашения об уровне обслуживания. Сетевой оператор с 10 критическими комплексами может стандартизировать один контейнерный дизайн, адаптируя AC-распределение, интеграцию DC-выпрямителей и управление генераторами под каждую площадку.
В резервном режиме СНЭЭ может заменить или сократить время работы дизель-генератора, поглощая короткие отключения, возникающие несколько раз в месяц, при сохранении интеграции генератора для длительных событий свыше 8 hours. По сравнению со стратегией резерва только на дизеле план диспетчеризации «батарея сначала» может снизить запуски генератора на 60% to 90% на площадках, где преобладают короткие перебои, поскольку СНЭЭ покрывает просадки напряжения, пониженное напряжение, события повторного включения сети и задержки переключения без времени прогрева.
Для репрезентативного сценария телекоммуникационного узла MENA предположим критическую нагрузку 350 kW, требуемую автономность 6 hours, средние отключения сети 240 hours/year, стоимость дизеля $1.10/liter, расход генератора 0.27 liters/kWh и КПД полного цикла СНЭЭ 90%. СНЭЭ может выдать около 1,900 kWh полезной энергии за полный разряд, покрывая примерно 5.4 hours при 350 kW, и экономить около 22,680 liters/year дизеля, если она замещает 84,000 kWh/year генераторной энергии.
Облачный мониторинг
EMS может передавать эксплуатационные данные, включая SOC, SOH, температуру стоек, статус PCS, аварии, нагрузку площадки, мощность заряда, мощность разряда и журналы событий через облачную платформу с настраиваемыми панелями 1-minute или 15-minute. Команды эксплуатации связи могут использовать эти записи, чтобы подтвердить, выдала ли площадка 400 kW, 1,000 kW или 4,000 kW во время отключения, и отделить отказы электросети от событий батареи, выпрямителя, генератора или стороны нагрузки.

Удаленный мониторинг особенно ценен для распределенных телекоммуникационных сетей, поскольку выезды бригад могут стоить сотни USD за визит и требовать 2 to 12 hours в зависимости от доступа к площадке. Хорошо настроенная иерархия аварий может выделять 3 категории событий: информационные условия, такие как высокая температура окружающей среды, эксплуатационные условия, такие как низкий SOC ниже 20%, и критические условия отключения, такие как обнаружение дыма, обнаружение газа или отказ DC-изоляции.
Безопасность, стандарты и соответствие
Концепция безопасности использует 3 уровня защиты: мониторинг ячеек и стоек через BMS, электрическую защиту через автоматические выключатели/контакторы/предохранители и контейнерное снижение риска через обнаружение газа, логику вентиляции, пожаротушение и автоматическое отключение. SOLARTODO указывает химию LFP, поскольку ее фосфатный катод имеет более высокую термическую стабильность, чем химии с высоким содержанием никеля, но каждая установка 2 MWh все равно требует расстояний, вентиляции, маркировки, планирования аварийного реагирования и проверки AHJ.
Соответствующие стандарты включают UL 9540 для систем и оборудования накопления энергии, UL 9540A для данных по распространению теплового разгона, IEC 62619 для безопасности промышленных литиевых батарей, UN38.3 для транспортных испытаний литиевых батарей и NFPA 855 для установки стационарных ESS. Практики подключения IEEE и местные сетевые нормы также могут применяться, когда PCS 4 MW работает с подключением к сети, экспортирует мощность или предоставляет функции напряжения и частоты на среднем напряжении.
Международное энергетическое агентство сообщило, что LFP достигла около 80% новых установок батарейных накопителей в 2023, отражая преимущества стоимости и цепочки поставок для стационарных систем (IEA, Batteries and Secure Energy Transitions, 2024). Методика оценки накопителей IRENA подчеркивает, что ценность хранения зависит от совмещенных сервисов и контекста диспетчеризации, тогда как работа NREL по стоимости накопителей коммунального масштаба моделирует 4-hour литий-ионные системы как ориентир стоимостных траекторий, а не как замену проектно-специфичной EPC-цене.
Анализ EPC-инвестиций и структура цены
EPC-поставка под ключ включает 5 видов работ: проектирование, закупку, строительство, пусконаладку и пакет гарантии/поддержки площадки 1-year. Для этого проекта 2MWh LFP-резерва для связи котируемый SOLARTODO диапазон EPC составляет $246,500 to $297,500, тогда как поставка только оборудования на условиях FOB составляет $152,830 to $202,300, а цена CIF с доставкой — $183,946 to $243,488 до местных строительных работ и работ по подключению.
| Ценовой уровень | Объем поставки | Диапазон цены (USD) |
|---|---|---|
| Поставка FOB | Только оборудование, ex-works China | $152,830 - $202,300 |
| Поставка CIF | Оборудование, морская перевозка и страхование | $183,946 - $243,488 |
| EPC под ключ | Установлено, введено в эксплуатацию и гарантия 1-year | $246,500 - $297,500 |
| Диапазон объема | Скидка | Коммерческая основа |
|---|---|---|
| 50+ systems | 5% | Рамочный заказ на закупку или годовой call-off |
| 100+ systems | 10% | Многострановой телекоммуникационный rollout или EPC-пакет |
| 250+ systems | 15% | Стратегическое соглашение поставки с прогнозируемыми отгрузками |
Репрезентативная ROI-модель использует 84,000 kWh/year замещения дизеля, расход топлива генератора 0.27 liters/kWh, дизель $1.10/liter и энергию подзаряда батареи $0.08/kWh. Валовая предотвращенная стоимость дизеля составляет около $24,948/year, стоимость энергии подзаряда — около $6,720/year, а чистая прямая экономия энергии — около $18,228/year до учета снижения обслуживания, штрафов за простои и отсрочки капитального ремонта генератора.
Когда учитываются обслуживание и надежность, экономическое обоснование улучшается, поскольку предотвращенные запуски генератора уменьшают затраты на масло, фильтры, инспекции по наработке и аварийную дозаправку в течение 10-year срока службы актива. Если проект присваивает $7,000/year предотвращенному обслуживанию и реагированию на отключения, общая годовая экономия возрастает примерно до $25,228/year, обеспечивая простой срок окупаемости около 9.8 to 11.8 years относительно EPC-диапазона $246,500 to $297,500.
Условия оплаты: депозит 30% T/T плюс 70% против коносамента либо 100% L/C at sight для одобренных покупателей. Для проектных портфелей свыше $5,000,000 SOLARTODO может обсудить финансовую поддержку, поэтапные графики отгрузки, контрольные точки инспекции и банковскую документацию; коммерческие запросы следует направлять на [email protected] с указанием напряжения площадки, целевой автономности, температуры окружающей среды и количества.
Рабочий процесс интеграции и пусконаладки
Типовой проект начинается с 4 инженерных входных данных: однолинейной схемы, профиля критической нагрузки, требуемой автономности и деталей интерфейса сеть/генератор. Затем SOLARTODO подбирает DC-стойки, настройки PCS, селективность защиты, номинал трансформатора, вспомогательные нагрузки контейнера и связь EMS перед выпуском чертежей на рассмотрение покупателем, поскольку PCS 4 MW может создавать очень разные требования к защите при 400 V, 690 V или подключении на среднем напряжении.
Пусконаладка включает проверки изоляции, проверку момента затяжки, проверки связи BMS, валидацию контура жидкостного охлаждения, подачу питания на PCS, тесты аварий EMS, имитацию переключения при отключении и испытание емкости или функционального разряда по согласованной процедуре 1 to 4 hour. Финальная передача должна включать исполнительные чертежи, руководства O&M, список запасных частей, гарантийное заявление, записи обучения и протоколы испытаний, показывающие как минимум 10 критических аварий и функций управления.
Жизненный цикл, эксплуатация и обслуживание
План обслуживания обычно включает ежемесячный удаленный анализ данных, ежеквартальный визуальный осмотр, сервисные проверки HVAC или жидкостного охлаждения каждые 6-month и ежегодную проверку защиты/аварий. Поскольку проектная цель — 6,000+ циклов и 10 years до 70% емкости, операторам следует избегать ненужного высокотемпературного циклирования, поддерживать уплотнения контейнера, содержать фильтры чистыми и согласовывать окна SOC с моделью отключений связи.
Деградация батареи зависит от 4 основных переменных: температуры, среднего SOC, C-rate и DoD. Площадка, циклирующая 2 раза в день при 95% DoD, использует около 730 эквивалентных циклов в год, поэтому планирование срока службы должно сравнивать договорные пределы циклов, гарантию полезной емкости и ожидаемую частоту отключений, а не опираться только на календарный срок службы.
Закупочные примечания для B2B-покупателей
Для закупочной оценки запросите ведомость материалов, бренд ячеек, топологию PCS, спецификацию трансформатора, степень IP, тип пожаротушения, подтверждения испытаний UL 9540A где применимо, документацию ячейки или батареи IEC 62619 и транспортную документацию UN 38.3. Покупателям также следует проверить, включает ли указанная EPC-цена краны, фундаменты, кабельные траншеи, работы среднего напряжения, разрешения, налоги и охрану площадки, поскольку эти позиции могут изменить установленную стоимость более чем на 10% в удаленных телекоммуникационных проектах.
Для технической базы покупатели могут изучить тему по подбору СНЭЭ, стандартам безопасности и архитектурам резервного питания связи до выпуска RFQ. SOLARTODO рекомендует при наличии прикладывать как минимум 12 months данных по нагрузке и отключениям, поскольку батарею 2 MWh можно оптимизировать очень по-разному для редких 8-hour отключений и для частых 15-minute нарушений.
Рыночный контекст и стоимостные ориентиры
Стоимость батарейных накопителей быстро менялась между 2020 и 2026, поэтому командам закупок следует разделять стоимость ячеек, стоимость DC-блока, стоимость PCS, логистику, монтаж и гарантийные резервы. Анализ IEA в 2024 подчеркнул рост LFP в накопителях, IRENA отслеживает ценность хранения по сценариям применения, а не только по паспортной мощности, и BloombergNEF неоднократно называл снижение стоимости литий-ионных pack основным фактором внедрения стационарных накопителей.
Этот ценовой диапазон SOLARTODO равен примерно $123/kWh to $149/kWh на EPC-основе при паспортной энергии 2,000 kWh, или около $61.6/kW to $74.4/kW при мощности PCS 4,000 kW. Эти коэффициенты полезны для предварительного отбора, но итоговое банковское сравнение должно моделировать полезные kWh, гарантированные циклы, документацию безопасности, местный объем установки и стоимость простоя связи на горизонте как минимум 10 years.
Информация для заказа
Используйте этот продукт, когда проекту требуется контейнерная СНЭЭ с номинальной энергией 2 MWh, пиковой мощностью 4 MW, высокомощным резервом, жидкостным охлаждением, интегрированной EMS и логикой отключений, специфичной для связи. Чтобы продолжить, отправьте SOLARTODO требуемое количество, страну, число площадок, AC-напряжение, целевую автономность, максимальную температуру окружающей среды, ограничения сети/экспорта и предпочтительный Incoterm, затем запросите технический и коммерческий пакет через запрос индивидуального коммерческого предложения.
Технические характеристики
| Емкость энергии | 2000kWh |
| Номинальная мощность | 4000kW |
| Химия батареи | LFP |
| Форм-фактор | 40ft ISO container |
| Применение | Telecom backup and UPS replacement |
| КПД полного цикла | 90% |
| Глубина разряда | 95% |
| Суточные циклы | 2cycles/day |
| Циклический ресурс | 6000+cycles |
| Календарный срок службы | 10years |
| Рабочая температура | -20 to 55deg C |
| Целевое время переключения | <10ms |
| Годовая экономия | 25228USD/year |
| Срок окупаемости | 9.8 - 11.8years |
| Гарантия | 10 years / 70% capacity |
Детализация цен
| Наименование | Количество | Цена за единицу | Промежуточный итог |
|---|---|---|---|
| LFP-батарейные ячейки и стоечные модули | 2000 kWh | $55 | $110,000 |
| Система управления батареей с мониторингом SOC/SOH | 2000 kWh | $15 | $30,000 |
| Резерв на интегрированный двунаправленный PCS 4MW | 4000 kW | $10 | $40,000 |
| Пакет жидкостного терморегулирования | 1 pcs | $25,000 | $25,000 |
| 40ft ISO контейнер и интеграция оболочки | 1 pcs | $8,000 | $8,000 |
| Комплект пожаротушения, обнаружения газа и отключения | 1 pcs | $5,000 | $5,000 |
| ПО EMS и шлюз облачного мониторинга | 1 pcs | $3,000 | $3,000 |
| Трансформатор, AC-распределение и пакет защиты | 1 pcs | $14,000 | $14,000 |
| Работы по монтажу и пусконаладке | 1 pcs | $20,000 | $20,000 |
| Заводское проектирование, документация и QC | 1 pcs | $15,000 | $15,000 |
| Гарантия 1-year и резерв удаленной поддержки | 1 pcs | $10,000 | $10,000 |
| Общий диапазон цен | $246,500 - $297,500 | ||
Часто задаваемые вопросы
Сколько полезной энергии обеспечивает система 2MWh LFP-резерва для связи?
Что включает EPC-цена под ключ?
Какие стандарты важны для этой телекоммуникационной СНЭЭ?
Может ли эта система полностью заменить дизель-генератор?
Почему для резервного питания связи использовать LFP вместо свинцово-кислотных или NCM-батарей?
Сертификаты и стандарты
Источники данных и ссылки
- •NREL Cost Projections for Utility-Scale Battery Storage: 2025 Update
- •IEA Batteries and Secure Energy Transitions 2024
- •IEA Global EV Outlook 2026 battery chapter
- •IRENA Electricity Storage Valuation Framework 2020
- •UL Solutions UL 9540A and NFPA 855 ESS safety guidance
- •IEC 62619:2017 industrial lithium battery safety standard
- •NFPA 855 Standard for the Installation of Stationary Energy Storage Systems
Заинтересованы в этом решении?
Свяжитесь с нами для получения индивидуального предложения.
Связаться с нами