78kW Commercial Rooftop HJT Fixed - High-Efficiency PV System deployed in an international application environment
Солнечная фотоэлектрика

78kW коммерческая крышная фиксированная HJT СЭС - высокоэффективная фотоэлектрическая система

EPC Диапазон цен
$38,632 - $59,328

Ключевые особенности

  • Коммерческая крышная фотоэлектрическая система 78 kWp примерно на 112 x 700 W бифасиальных HJT-модулях
  • КПД модулей 25.8% с температурным коэффициентом около -0.24%/°C для работы на горячей крыше
  • Оценочная годовая выработка 126.4 MWh при репрезентативном коэффициенте мощности 18.5%
  • Диапазон EPC под ключ USD 38,632-59,328 с поддержкой качества работ 1-year
  • Компенсация CO2 примерно 56.9 tons/year при 0.45 kg CO2 на вытесненный kWh

Система 78kW Commercial Rooftop HJT Fixed - это подключаемый к сети крышный PV-комплект 78 kWp с гетеропереходными модулями 25.8%, фиксированным креплением с наклоном 10°, стринговыми инверторами и электрической архитектурой, согласованной с IEC. Цена EPC под ключ составляет USD 38,632-59,328, а оценочная годовая выработка - 126.4 MWh в репрезентативном сценарии коммерческой крыши с высокой инсоляцией.

Описание

Система 78kW Commercial Rooftop HJT Fixed представляет собой коммерческий солнечный фотоэлектрический комплект мощностью 78 kWp для крыш заводов, логистических объектов, торговых центров, школ и зданий легкой промышленности с примерно 430 m² полезной площади крыши. Она сочетает КПД HJT-модулей 25.8%, фиксированный массив с углом 10°, бифасиальную архитектуру ячеек с бифасиальностью до 90-95% и поставку EPC под ключ по цене от USD 38,632 до USD 59,328.

SOLARTODO специфицирует эту крышную систему класса 78 kW для покупателей, которым нужна компактная, банковски приемлемая и готовая к закупке фотоэлектрическая электростанция ниже порога 100 kW, распространенного во многих программах коммерческого подключения к сети. Для смежных мощностей и технологий покупатели могут Посмотреть все продукты солнечных фотоэлектрических систем или Настроить систему онлайн с 1 местом проекта, 1 тарифом энергоснабжающей организации и 1 набором ограничений по крыше.

Архитектура системы

DC-массив 78 kWp обычно строится из 112 высокомощных бифасиальных HJT-модулей примерно по 700 W каждый, что дает 78.4 kWp до финальных корректировок по размеру стрингов. Типовая коммерческая схема использует 2 стринговых инвертора по 40 kW AC каждый, обеспечивая коэффициент загрузки инвертора около 0.98-1.10 в зависимости от местной политики клиппинга, мощности трансформатора и требований уполномоченного органа.

техническая схема оборудования коммерческой крышной солнечной фотоэлектрической системы HJT и интеграции с цехом

Сторона DC включает стринги модулей, PV-кабель с УФ-стойкостью, DC-разъединители, устройства защиты от перенапряжений и крышное управление кабелями минимум с 1 выделенным проходом обслуживания на каждый блок массива. Сторона AC включает защиту выхода инверторов, AC-распределение, коммерческий учет электроэнергии там, где он требуется, заземление, координацию молниезащиты и документацию по интерфейсу с сетью, согласованную с принципами подключения IEEE 1547-2018 для распределенных энергетических ресурсов.

HJT, или гетеропереход, сочетает пластины кристаллического кремния с тонкими пассивирующими слоями аморфного кремния, снижая рекомбинацию носителей и улучшая выработку в жаркую погоду. По сравнению с обычными PERC-модулями с КПД около 21-23% и типовым температурным коэффициентом около -0.35%/°C, эта HJT-система использует КПД модулей 25.8% и около -0.24%/°C, снижая тепловые потери мощности примерно на 31% на каждый перепад °C.

Технические характеристики

Мощность системы составляет 78 kWp DC, тип массива - фиксированный крышный, а стандартный угол наклона - 10° для низкой ветровой нагрузки на крыше и практичного самоочищения. Исходя из КПД модулей 25.8%, активная поверхность модулей составляет около 302 m², тогда как полный коммерческий крышный план должен резервировать примерно 430 m² после учета проходов доступа 1-2 m, противопожарных отступов, затенения парапетами и сервисных зазоров для инверторов.

ПараметрБазовое значениеИнженерное примечание
DC-мощность78 kWpИтоговая паспортная мощность может быть 78.4 kWp с 112 x 700 W модулями
Технология модулейHJT бифасиальныеКПД класса массового производства 24-26%
КПД модулей25.8%Используется для расчетов площади и выработки
Тип массиваФиксированный крышныйМинимальное количество движущихся частей для эксплуатации 25+ лет
Угол наклона10°Типично для коммерческих плоских крыш и балластных систем
Оценочная годовая выработка126.4 MWhРепрезентативный сценарий с коэффициентом использования установленной мощности 18.5%
Компенсация CO256.9 t/yearРассчитано при 0.45 kg CO2/kWh вытесненной электроэнергии
Основа гарантии25 yr панель, 10 yr инверторEPC включает 1 yr поддержки качества работ

Квалификация модулей должна ссылаться на IEC 61215-2:2021 для квалификации конструкции и типового одобрения наземных PV-модулей, где определены процедуры испытаний для долгосрочного воздействия наружных условий в открытом климате. Квалификация безопасности должна ссылаться на IEC 61730-1:2023 и IEC 61730-2:2023, которые охватывают требования к конструкции и последовательности испытаний на пожарные, электрические и механические опасности для наземных плоских модулей.

Конструкция антиостровной защиты инверторов должна ссылаться на IEC 62116:2014 там, где это применимо, поскольку сетевые PV-инверторы требуют воспроизводимых испытаний предотвращения островного режима до подключения к сети. В юрисдикциях 60 Hz обычно используют IEEE 1547-2018 и IEEE 1547.2-2023 для определения поведения подключения, реакции на ненормальное напряжение, частотной реакции, качества электроэнергии, совместимости и ожиданий по пусконаладочным испытаниям для DER-активов.

Репрезентативный сценарий коммерческой крыши MENA

Для репрезентативного сценария коммерческой крыши MENA система 78 kWp моделируется с коэффициентом использования установленной мощности 18.5%, совокупными системными потерями 14%, наклоном 10° и 25 годами PV-производства. Годовая AC-выработка оценивается в 126.4 MWh с использованием зависимости коэффициента мощности, описанной NREL ATB, и методологии PVWatts для преобразования DC-мощности модулей в почасовую AC-энергию.

При тарифе на электроэнергию USD 0.14/kWh, 126.4 MWh/year могут компенсировать около USD 17,696/year до учета O&M, платежей за учет и правил платы за спрос. При годовом O&M, оцененном в USD 13.1/kW-year по данным IRENA 2024 о стоимости коммунальных PV, система 78 kWp имеет ориентировочный годовой резерв O&M USD 1,022 и чистую базу простой экономии около USD 16,674/year.

При среднем EPC USD 48,440 простая окупаемость составляет около 2.9 года в репрезентативном сценарии, тогда как объект с более низким тарифом USD 0.08/kWh сдвинет окупаемость к 4.6-5.2 года. Получающаяся ориентировочная LCOE составляет около USD 0.034/kWh при допущении 25 лет выработки, годовой деградации 0.4% и стандартного коммерческого O&M, что согласуется с диапазоном LCOE солнечной PV IRENA 2024 в USD 0.032-0.122/kWh.

Инвестиционный анализ EPC и структура цены

SOLARTODO определяет EPC как проектирование, закупку, строительство, ввод в эксплуатацию, поддержку сетевой документации, контроль качества и 1 год гарантии на качество работ или сервис для 1 коммерческого крышного проекта. Объем EPC включает координацию конструктивной компоновки, разработку однолинейной электрической схемы, закупку модулей и инверторов, монтаж креплений, прокладку DC/AC-кабелей, пусконаладку инверторов, активацию мониторинга и передачу исполнительной документации владельцу или эксплуатационной команде объекта.

Ценовой уровеньОбъемДиапазон цены USD
Поставка FOBТолько оборудование, франко-завод Китай23,952-40,343
Доставка CIFОборудование плюс морская перевозка и страхование26,426-44,510
EPC под ключПолностью установлено, введено в эксплуатацию и гарантия 1 yr38,632-59,328
Объемное обязательствоОриентировочная скидкаПримечание по закупке
50+ systems5%Применяется к повторяемой ведомости материалов класса 78 kW
100+ systems10%Требует консолидированного планирования отгрузок на 1-2 квартала
250+ systems15%Требует рамочного соглашения и пакетного выпуска QC

ROI-кейс зависит от 3 основных чисел: установленной стоимости EPC, годовой выработки kWh и стоимости избегаемого тарифа. При репрезентативной стоимости EPC USD 48,440 и чистой экономии USD 16,674/year простая окупаемость составляет 2.9 года; по сравнению с дизельной генерацией при топливной стоимости USD 0.22-0.35/kWh, LCOE PV около USD 0.034/kWh может снизить стоимость энергии на 84-90% для дневного собственного потребления.

Условия оплаты: 30% T/T депозит плюс 70% против коносамента для контрактов поставки либо 100% безотзывный L/C по предъявлении для одобренных банковских инструментов. Проектное финансирование может обсуждаться для портфелей свыше USD 5,000K при условии 1 кредитной проверки, 1 графика проектного портфеля, документации площадки и проверки экспортного соответствия; команды закупок могут связаться с [email protected] или Запросить индивидуальное коммерческое предложение.

Компоненты и обоснование производительности

HJT-модули выбраны потому, что их низкий температурный коэффициент напрямую повышает крышную выработку при высокой температуре окружающей среды. При температуре ячейки 45°C коэффициент -0.24%/°C вызывает снижение мощности примерно на 4.8% относительно эталона STC 25°C, тогда как обычный модуль -0.35%/°C потерял бы около 7.0%, создавая преимущество выработки в 2.2 процентного пункта в жаркие рабочие часы.

Бифасиальная структура ячеек может обеспечить вклад с тыльной стороны, когда отражающая способность крыши и межрядное расстояние это поддерживают, хотя крышный бифасиальный прирост обычно ниже, чем прирост в открытом поле. Для консервативной закупки SOLARTODO рассматривает показатель бифасиальности 90-95% как способность модуля и моделирует банковски приемлемую коммерческую крышную выработку с использованием прямого фронтального излучения плюс только подтвержденные альбедо-допущения из обследования площадки.

Фиксированное крепление выбрано потому, что оно исключает двигатели трекеров, контроллеры, подшипники и обслуживание рядного привода, сохраняя наклон 10° для контроля ветра и водоотведения. По сравнению с одноосевым трекером при стоимости креплений около USD 0.12/W, фиксированная система около USD 0.08/W может снизить стоимость монтажного оборудования примерно на 33% до учета специфичных для крыши балласта, направляющих, анкеров и конструктивного проектирования.

Облачный мониторинг

Пакет мониторинга подключает 2 коммерческих стринговых инвертора к веб-панели через Ethernet, Wi-Fi или варианты шлюза 4G в зависимости от сетевой политики площадки. Стандартная телеметрия включает DC-напряжение, DC-ток, AC-выход, температуру инвертора, состояние тревоги, суточные kWh, месячные kWh и оценочное снижение CO2, с интервалами 15-minute или 5-minute, выбранными при вводе в эксплуатацию.

облачная платформа мониторинга и интерфейс управления крышной солнечной фотоэлектрической установкой

Облачный мониторинг поддерживает управление закупками и O&M, потому что 1 операционная команда может сравнивать выработку на уровне инверторов с ожидаемыми кривыми инсоляции и выявлять неисправности стрингов, отклонения загрязнения или события сетевого ограничения в течение 1 отчетного дня. Для покупателей, создающих крышные портфели на 10-site или 100-site, согласованные данные мониторинга снижают стоимость ручных инспекций и поддерживают гарантийные претензии электрическими доказательствами с временными метками.

Применения

Коммерческая крышная PV наиболее подходит там, где дневная нагрузка превышает не менее 60-70% PV-выработки, поскольку собственное потребление обычно дает более высокую ценность, чем экспорт энергии. Типовые применения включают заводы с 1-shift и 2-shift, холодильные склады, супермаркеты, школы, автопарки, водонасосные объекты, офисные парки и промышленные парки со стабильной электрической инфраструктурой 400 V или среднего напряжения.

Размер 78 kWp практичен для владельцев крыш, которые хотят существенную энергетическую компенсацию без сложности центрально-инверторной станции 500 kW. Он также может тиражироваться как 5, 10 или 50 стандартизированных блоков в портфеле недвижимости, обеспечивая единые закупки модулей, политику резервных инверторов, допущения по нагрузке на крышу и панели мониторинга на нескольких площадках.

Стандарты, источники данных и примечания для покупателей

Документация NREL PVWatts Version 8 определяет крышные массивы, наклон, потери, отношение DC/AC, КПД инвертора, альбедо и бифасиальность как явные входные параметры моделирования, что делает ее подходящей для ранних оценок осуществимости. В отчете IRENA 2025 Renewable Power Generation Costs in 2024 указана глобальная LCOE коммунальной солнечной PV на уровне USD 0.043/kWh и общая установленная стоимость USD 691/kW в 2024, тогда как IEA 2026 Global Energy Review сообщает о вводе солнечной PV свыше 600 GW в 2025.

Команды закупок должны запросить 6 комплектов документов до выпуска заказа на закупку: паспорта модулей, паспорта инверторов, сертификаты IEC/UL, условия гарантии, упаковочные листы и проектные однолинейные схемы. Инженерные команды должны подтвердить 4 переменные площадки до финального принятия выработки: несущую способность крыши, горизонт затенения, лимит экспорта в сеть и правила учета энергоснабжающей организации.

Для более широкого технического контекста покупатели могут Изучить тему в базе знаний SOLARTODO по солнечной энергетике или сравнить экономику PV с накопителями энергии и нагрузками умной инфраструктуры в том же ресурсном центре. Рекомендуемый следующий шаг - пакет оценки осуществимости для 1-site с чертежами крыши, счетами за электроэнергию за 12 месяцев, интервальными данными нагрузки при наличии и целевой датой коммерческой эксплуатации.

Технические характеристики

Мощность системы78kWp
Тип модуляHJT bifacial
КПД модуля25.8%
Конфигурация массиваFixed commercial rooftop
Угол наклона10degrees
Оценочная годовая выработка126.4MWh/year
Коэффициент мощности18.5%
Площадь системы430
Компенсация CO256.9tons/year
Срок окупаемости2.9years
LCOE0.034USD/kWh
Гарантия25yr panels, 10yr inverter, 1yr EPC support

Детализация цен

НаименованиеКоличествоЦена за единицуПромежуточный итог
700W HJT бифасиальные солнечные модули112 pcs$153$17,160
40kW коммерческие стринговые инверторы2 pcs$3,200$6,400
Фиксированная крышная монтажная система1 pcs$6,240$6,240
DC-кабели, разъемы и защита комбайнеров1 pcs$1,560$1,560
AC-распределение и защитная инфраструктура1 pcs$2,340$2,340
Облачный шлюз мониторинга и настройка платформы1 pcs$500$500
Документация подключения к сети и поддержка учета1 pcs$2,000$2,000
Работы по установке и вводу в эксплуатацию1 pcs$6,240$6,240
Проектирование, конструктивная проверка и QC1 pcs$3,500$3,500
Резерв на 1-Year гарантию и поддержку1 pcs$2,500$2,500
Общий диапазон цен$38,632 - $59,328

Часто задаваемые вопросы

Что включает цена EPC под ключ для системы 78kW Commercial Rooftop HJT Fixed?
Диапазон EPC под ключ USD 38,632-59,328 включает проектирование, закупку, строительство, ввод в эксплуатацию, активацию мониторинга, поддержку сетевой документации и 1 год поддержки качества работ. Он также включает основное оборудование: HJT-модули, 2 коммерческих стринговых инвертора, фиксированное крышное крепление, DC-кабели, AC-инфраструктуру, защитные устройства и пусконаладочную документацию.
Какая площадь крыши требуется для крышной HJT-фотоэлектрической системы 78 kWp?
Активная поверхность модулей составляет около 302 m² при расчете от 78 kWp и КПД модулей 25.8%. Практичная коммерческая крышная компоновка должна резервировать около 430 m² после включения в инженерный план противопожарных отступов, межрядных расстояний, затенения парапетами, коридоров обслуживания, зазоров для инверторов и буферов вокруг препятствий на крыше.
Почему использовать HJT-модули вместо обычных PERC или стандартных TOPCon-модулей?
HJT-модули обычно обеспечивают КПД массового производства 24-26%, бифасиальность до 90-95%, низкую световую деградацию и температурный коэффициент около -0.24%/°C. По сравнению с обычным модулем -0.35%/°C, HJT может снизить потери мощности горячих ячеек примерно на 31% на каждый °C разницы при высокотемпературной крышной эксплуатации.
Какую годовую выработку покупателям ожидать от этой системы 78 kW?
В репрезентативном сценарии годовая AC-выработка оценивается в 126.4 MWh при коэффициенте мощности 18.5% и системных потерях 14%. Фактическая выработка может отличаться на 10-25% в зависимости от широты, ориентации крыши, затенения, загрязнения, ограничения сетью, коэффициента загрузки инвертора, качества обслуживания и подтвержденных местных данных инсоляции.
Какие стандарты важны для закупки и сетевого одобрения?
Закупка модулей должна ссылаться на IEC 61215 для квалификации конструкции, IEC 61730 для безопасности модулей и UL 1703 или UL 61730 там, где требуется соответствие Северной Америке. Проверка инверторов и подключения может ссылаться на IEC 62116 для антиостровной защиты и IEEE 1547-2018 для сетевого поведения распределенных энергетических ресурсов.

Сертификаты и стандарты

IEC 61215
IEC 61215
IEC 61730
IEC 61730
IEC 62116
IEC 62116
UL 1703
IEEE 1547
IEEE 1547
CE
CE

Источники данных и ссылки

  • NREL PVWatts Version 8 documentation: https://developer.nlr.gov/docs/solar/pvwatts/v8/
  • NREL ATB 2024 PV AC-DC capacity factor reference: https://atb.nrel.gov/electricity/2024/pv-ac-dc
  • IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024: https://www.irena.org/Digital-Report/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024
  • IEA Global Energy Review 2026 solar PV and wind: https://www.iea.org/reports/global-energy-review-2026/technology-solar-pv-and-wind
  • IEC 61215-2:2021 photovoltaic module design qualification: https://webstore.iec.ch/en/publication/61350
  • IEC 61730-1:2023 photovoltaic module safety qualification: https://webstore.iec.ch/en/publication/59803
  • IEEE 1547-2018 distributed energy resource interconnection: https://standards.ieee.org/ieee/1547/10906/

Заинтересованы в этом решении?

Свяжитесь с нами для получения индивидуального предложения.

Связаться с нами