
Наземная солнечная электростанция 320kW с двусторонними гетеропереходными модулями и фиксированным углом наклона 20°
Ключевые особенности
- Система номинальной мощностью 320 kWp; примерная конфигурация из 448 × 715 W гетеропереходных модулей обеспечивает 320.32 kWp по постоянному току.
- Целевой КПД модулей при закупке — 25.9%, предварительный температурный коэффициент мощности — −0.24%/°C; значения требуют проверки для конкретной модели.
- Наземное крепление с фиксированным углом 20° и предварительной потребностью в участке 2,500–4,000 m².
- Типовая годовая выработка — 544.5 MWh при принятой удельной выработке с учетом потерь 1,700 kWh/kWp/year.
- Стоимость реализации под ключ $142,560–$211,950 включает согласованный объем монтажа, ввод в эксплуатацию и гарантию на монтаж сроком 1 год.
Наземная система 320kW с гетеропереходными модулями и фиксированным креплением — это солнечная фотоэлектрическая электростанция номинальной мощностью 320 kWp с углом наклона 20° и целевым КПД модулей при закупке 25.9%. Примерная конфигурация 448 × 715 W обеспечивает 320.32 kWp по постоянному току; предоставленный диапазон стоимости проектирования, поставки и строительства под ключ составляет $142,560–$211,950.
Описание
Наземная солнечная электростанция 320kW с гетеропереходными модулями и фиксированным креплением имеет номинальную пиковую мощность 320 kWp, фиксированный угол наклона 20° и заданный целевой КПД модулей 25.9%. Примерная конфигурация включает 448 × 715 W двусторонних гетеропереходных модулей и обеспечивает 320.32 kWp по постоянному току при суммарной мощности стринговых инверторов 320 kW по переменному току; предоставленный диапазон стоимости проектирования, поставки и строительства под ключ составляет $142,560–$211,950 и зависит от состава работ.
Технические характеристики
Обозначение 320 kWp указывает на класс мощности продукта, тогда как суммарная мощность оборудования в примерной спецификации составляет 320.32 kWp. Предоставленное значение КПД 0.259 соответствует 25.9%, однако остается целевым требованием к закупке до получения технического паспорта конкретной модели, ее размеров, протоколов измерения характеристик при импульсном освещении и сертификатов. Ни рекордный КПД отдельного элемента, ни лабораторный результат не подтверждают КПД поставляемого модуля.
| Параметр | Предварительные проектные данные |
|---|---|
| Номинальная мощность продукта | 320 kWp по постоянному току |
| Примерная установленная мощность | 320.32 kWp по постоянному току |
| Модули | 448 × 715 W, двусторонние, гетеропереходные |
| КПД модулей | Целевое значение 25.9%, требует подтверждения |
| Крепление | Наземное, с фиксированным наклоном 20° |
| Инверторы | 4 × 80 kW, стринговые |
| Отношение мощности по постоянному току к мощности по переменному току | 1.001 |
| Предварительная потребность в земельном участке | 2,500–4,000 m² |
| Примерная годовая выработка | 544.5 MWh |
| Примерный коэффициент использования установленной мощности по постоянному току | 19.4% |
Архитектура системы
В примерной схеме 448 модулей объединены в рассчитанные последовательные цепочки постоянного тока, подключенные к 4 независимым стринговым инверторам, далее — к сборной сети переменного тока и согласованной с сетевой организацией точке присоединения. Количество модулей в цепочке зависит от фактического напряжения холостого хода, минимальной температуры на площадке, максимального входного напряжения инвертора и пределов отслеживания точки максимальной мощности. Эти значения необходимо определить в окончательной электротехнической документации до закупки, а не назначать неподтвержденную универсальную длину цепочки.

Конфигурация 4 × 80 kW предусматривает отдельные обслуживаемые блоки преобразования энергии и распределенное отслеживание точки максимальной мощности. Отношение мощности по постоянному току к мощности по переменному току, близкое к 1.00, приведено в качестве примера и не заявляется как оптимальное: проектировщикам следует сравнить варианты с учетом солнечного облучения, ограничения выходной мощности инверторов, их загрузки, ограничений выдачи в сеть и стоимости смонтированной системы. Трансформаторы, распределительные устройства среднего напряжения и усиление внешней сети необходимо определять отдельно, если присоединение выходит за согласованную границу низковольтной части.
Неподвижная конструкция удерживает массив под углом 20° без двигателей слежения, поворотных приводов и контроллеров трекеров. Выбор фундамента требует инженерно-геологических изысканий, испытаний на выдергивание там, где они необходимы, оценки коррозионной агрессивности и расчета ветровых нагрузок для конкретной площадки. Для достижения расчетного срока службы конструкции 25 лет также нужны совместимые крепежные элементы, водоотвод, проезды для обслуживания и план технического обслуживания; само по себе применение оцинкованной стали или алюминия этого не обеспечивает.
Характеристики гетеропереходных модулей и сравнение с традиционными решениями
Гетеропереходная технология сочетает кристаллический кремний с тонкими слоями аморфного кремния и может обеспечивать благоприятный температурный коэффициент мощности для жаркого климата. В предварительном проекте используется значение −0.24%/°C, соответствующее опубликованной информации о гетеропереходных модулях. При закупке необходимо проверить выбранную модель, поскольку коэффициент, КПД и коэффициент двусторонности различаются внутри модельного ряда. Техническая информация производителя о гетеропереходных модулях служит основанием для сравнения технологий, но не подтверждает сертификацию данной системы в сборе.
Для прозрачного сравнения примем температурный коэффициент традиционного модуля −0.35%/°C и температуру элементов 65°C, что на 40°C выше опорной температуры 25°C. При принятом коэффициенте гетеропереходного модуля снижение мощности из-за нагрева составляет 9.6%, а для альтернативного варианта — 14.0%. При одинаковой освещенности и прочих равных условиях это уменьшает расчетные температурные потери на 31.4% и повышает относительную остаточную мощность примерно на 5.1%.
В предоставленной справке по гетеропереходной технологии указан потенциальный коэффициент двусторонности 90–95%; он характеризует соотношение электрического отклика тыльной и лицевой сторон в установленных условиях испытаний. Это не означает увеличение годовой выработки на 90–95%. Вклад тыльной стороны зависит от альбедо, высоты установки над землей, расстояния между рядами, затенения и геометрии опор. В типовой финансовой модели отдельно добавляемая прибавка от двусторонности принята равной 0%, чтобы избежать необоснованного двойного учета.
В примерном расчете деградация принята равной 0.4% ежегодно после 1-го года; при простом расчете с ежегодным накоплением снижения это дает примерно 90.8% начальной мощности в 25-й год. Гетеропереходная технология позволяет избежать традиционных механизмов световой деградации, связанных с комплексами бора и кислорода, однако не устраняет все механизмы деградации. Обязательство сохранить 90% мощности в 25-й год становится договорной гарантией только при наличии соответствующего положения в подписанных гарантийных условиях выбранного производителя.
Компоновка площадки и моделирование выработки
При целевом КПД 25.9% и опорной плотности солнечного излучения 1,000 W/m² примерная система 320.32 kWp требует около 1,237 m² апертурной площади модулей. Если КПД поставляемых модулей окажется ниже, необходимая апертурная площадь увеличится. Предварительная площадь участка 2,500–4,000 m² учитывает междурядья и доступ для обслуживания, но не включает неподтвержденные отступы, площадь подстанции, зону пропуска паводковых вод или отдельную площадку для будущей системы накопления энергии.
Угол наклона 20° является параметром конфигурации, а не универсальным оптимумом выработки. Инженерное исследование должно определить азимут, затенение горизонтом, зимнее взаимное затенение рядов, уклон рельефа, доступ для очистки и облучение тыльной стороны на основе местных метеоданных. Площадь участка следует считать предварительной, пока съемка и модель затенения не подтвердят, что все 448 модулей размещаются в разрешенных границах с необходимыми проходами для обслуживания.
При оценке выработки необходимо отделять моделируемые температурные потери и потери преобразования в инверторах от прочих потерь системы. В руководстве Национальной лаборатории возобновляемой энергетики США по программе расчета фотоэлектрической выработки версии 5 приведено стандартное допущение совокупных потерь 14%, полезное как исторический ориентир для предварительной оценки, но не как гарантия для конкретной площадки. Допущения по световой деградации гетеропереходных модулей, загрязнению, доступности оборудования и затенению требуют явной корректировки. Руководство по программе расчета фотоэлектрической выработки, версия 5 объясняет основы применяемого моделирования.
Типовой сценарий солнечной электростанции для Ближнего Востока и Северной Африки
Типовой сценарий, а не подтвержденный проект заказчика: предположим, что на незатененной промышленной площадке Ближнего Востока или Северной Африки итоговая удельная выработка с учетом потерь составляет 1,700 kWh/kWp/year. Умножение на 320.32 kWp дает 544,544 kWh, или 544.5 MWh, в 1-й год. Эта принятая удельная выработка уже включает эксплуатационные потери; она не является результатом завершенного моделирования в специализированной программе, измерений или независимо оцененного прогноза с вероятностью превышения 50%.
Деление 544,544 kWh на произведение 320.32 kWp × 8,760 часов дает коэффициент использования установленной мощности по постоянному току 19.4%. При явно принятом коэффициенте выбросов вытесняемой сетевой электроэнергии 0.40 kg CO₂/kWh ежегодное сокращение эксплуатационных выбросов составило бы примерно 217.8 метрической тонны. Расчет не учитывает выбросы, связанные с производством и строительством; перед применением в официальном углеродном учете необходимо использовать подходящий местный коэффициент.
Для оценки чувствительности закупочного решения изменение принятой удельной выработки на ±10% дает примерно 490.1–599.0 MWh в год. Диапазон иллюстрирует зависимость от погоды, затенения, очистки и принудительного ограничения генерации; он не является вероятностным интервалом. Покупатели могут узнать о моделировании солнечной выработки и проектировании систем с фиксированным наклоном, прежде чем запрашивать оценку для конкретной площадки с раздельным указанием неопределенностей и категорий потерь.
Области применения
Наземная система 320 kWp с фиксированным креплением подходит для промышленных предприятий, сельскохозяйственных насосных установок, логистических комплексов и коммерческих объектов с дневным потреблением электроэнергии. В типовом сценарии предполагается собственное потребление 90% выработки, а оставшиеся 10% не приносят дохода. По возможности покупателям следует предоставить интервальные данные нагрузки как минимум за 12 месяцев, чтобы оценить реалистичность такого допущения.

Для приведенной схемы с инверторами, синхронизирующимися с внешней сетью, наличие сетевого питания остается необходимым: в комплект включено 0 kWh аккумуляторной емкости. Защита от непреднамеренного островного режима обычно останавливает генерацию при отключении внешней сети. Для проектов с резервным питанием необходимо отдельно определить емкость накопителя, управление автономным режимом, согласование защит и критически важные нагрузки. Доклад Международного энергетического агентства об интеграции солнечной и ветровой генерации, 2024 объясняет значение гибкости и интеграции с сетью по мере роста переменной генерации.
Облачный мониторинг
Примерный бюджет включает 1 шлюз мониторинга для контроля электростанции в целом; окончательная совместимость интерфейсов связи проверяется для выбранного инвертора. Предлагаемый интервал регистрации 5–15 минут позволяет формировать отчеты о выработке, контролировать состояние инверторов и анализировать отклонения производительности. Точность учета, состав датчиков, права на данные, сроки хранения, плата за облачную подписку и сотовая связь должны быть определены в коммерческом предложении, а не подразумеваться наличием панели мониторинга.
Для 4 инверторных блоков мониторинг должен различать сбой связи и снижение электрической производительности, а при наличии подходящих датчиков — сопоставлять мощность с солнечным облучением. Для оповещений необходимо назначить получателей, правила эскалации и ответственных за обслуживание. Покупателям, которым требуется интеграция нескольких объектов, следует запросить документированные возможности экспорта данных или программного интерфейса и узнать о мониторинге и обслуживании фотоэлектрических систем до окончательного согласования состава услуг.
Стандарты, квалификационные испытания и гарантии
При закупке модулей следует требовать подтверждение квалификации конструкции и утверждения типа по IEC 61215 для конкретной модели. Стандарт регламентирует квалификационные испытания и прямо указывает, что их результаты не являются количественным прогнозом срока службы. Поэтому предлагаемая гарантия на панели сроком 25 лет остается отдельным коммерческим обязательством. IEC 61215-1:2021 описывает систему квалификационных испытаний наземных фотоэлектрических модулей.
Документация по безопасности модулей должна подтверждать требования к конструкции и испытаниям по IEC 61730, причем область действия сертификата должна охватывать точную модель продукта. IEC 61730-1:2023 устанавливает конструктивные требования к электрической и механической безопасности. Данная страница не подтверждает соответствие европейским требованиям, включение в реестр UL 1703 или сертификацию системы в целом; перед включением таких заявлений в заказ необходимо проверить документы для страны назначения.
Техническая справка также предусматривает IEC 62116 для испытаний предотвращения островного режима инверторов с учетом согласования сетевой организацией и применимого сетевого кодекса. Целевые сроки коммерческих гарантий составляют 25 лет для панелей и 10 лет для инверторов и зависят от выбранных моделей и письменных условий. Предоставленное предложение на реализацию под ключ включает 1 год гарантии на монтаж и поддержки, отдельно от гарантий производителя на изделие и сохранение мощности.
Анализ инвестиций в реализацию под ключ и структура стоимости
Для продукта номинальной мощностью 320 kWp реализация под ключ включает проектирование, закупку, строительство, ввод в эксплуатацию и заявленную гарантию на монтаж сроком 1 год. В окончательном договоре необходимо определить строительные работы, фундаменты, кабельные линии, защиту, границу присоединения, испытания, документацию и обязательства по передаче объекта. До утверждения твердой цены проекта следует прямо указать включение или исключение импортных пошлин, налогов, приобретения земли, существенной модернизации внешней сети и аккумуляторного накопителя.
| Вариант поставки | Предоставленный диапазон в долларах США | Состав поставки и работ |
|---|---|---|
| Поставка с погрузкой на судно | $88,387–$144,126 | Поставка оборудования; порт отгрузки необходимо согласовать |
| Доставка с оплатой морского фрахта и страхования | $97,517–$159,014 | Оборудование, морской фрахт и страхование до согласованного порта назначения |
| Реализация под ключ | $142,560–$211,950 | Согласованный объем монтажа и ввода в эксплуатацию, а также гарантия на монтаж сроком 1 год |
В предоставленной справке о ценах одновременно используются условия поставки с погрузкой на судно и самовывоза с завода в Китае, которые предусматривают разные обязательства по поставке. Для данного предложения на 320 kWp в договоре закупки необходимо однозначно определить торговое условие и согласованное место поставки. Аналогично доставка с оплатой морского фрахта и страхования не включает таможенное оформление, импортные налоги, внутренние перевозки или монтаж, если эти услуги прямо не указаны в коммерческом объеме.
| Объем заказа, комплектные системы | Заявленная скидка за объем |
|---|---|
| 50+ систем | 5% |
| 100+ систем | 10% |
| 250+ систем | 15% |
Скидки 5%, 10% и 15% относятся к количеству заказываемых комплектных систем при расчете предложения и требуют письменного подтверждения применимого состава поставки и страны назначения. Они не суммируются и не применяются автоматически к опубликованным диапазонам. Возможность одинаковой скидки на оборудование, перевозку и услуги по реализации под ключ зависит от объединения закупок, графиков поставки, стандартизации проектов и местных условий строительства.
Примерная постатейная смета реализации под ключ составляет $183,837.60. Для модулей сохранена предоставленная справочная цена типовых двусторонних модулей класса 700 W — $0.22/W; она используется как бюджетное допущение, а не как актуальное предложение поставщика гетеропереходных модулей. Монтаж, проектирование и поддержка сроком 1 год выделены в отдельные статьи, чтобы закупочные подразделения могли сравнивать стоимость оборудования и затраты на реализацию проекта без скрытых наценок на компоненты.
В типовом сценарии 544,544 kWh × 90% собственного потребления × $0.10/kWh дают $49,008.96 ежегодной экономии на покупке электроэнергии. При принятых эксплуатационных расходах $12/kWp/year годовые затраты составляют $3,843.84, а чистая операционная экономия в первый год — $45,165.12. Простой срок окупаемости составляет примерно 3.2–4.7 года в пределах диапазона стоимости реализации под ключ, без учета финансирования, налогов, льгот, роста тарифов и последующей деградации.
При ставке дисконтирования 6% на протяжении 25 лет, ежегодной деградации выработки 0.4% после 1-го года и постоянных годовых эксплуатационных расходах расчетная приведенная стоимость выработки составляет примерно $0.0285–$0.0389/kWh. Эта упрощенная модель не учитывает замену инверторов и вывод из эксплуатации. По сравнению с принятой стоимостью сетевой электроэнергии $0.10/kWh стоимость генерации примерно на 61–71% ниже, хотя неиспользованная энергия и расходы на интеграцию влияют на фактическую экономию.
Для сравнения: Международное агентство по возобновляемой энергетике приводит среднемировую взвешенную приведенную стоимость выработки крупных солнечных электростанций, введенных в эксплуатацию в 2024 году, на уровне $0.043/kWh. Этот ориентир относится к другой совокупности проектов и не подтверждает расчеты данной модели 320 kWp. Доклад Международного агентства по возобновляемой энергетике о стоимости возобновляемой генерации в 2024 году содержит отраслевые справочные данные; инвестиционное решение должно основываться на условиях финансирования и допущениях о замене оборудования для конкретной площадки.
Варианты оплаты: 30% банковским переводом и 70% против коносамента либо 100% по аккредитиву с платежом по предъявлении, в соответствии с договором. Для проектов стоимостью свыше $5,000K ($5,000,000) может рассматриваться финансирование при условии проверки кредитором и соответствия его требованиям. Для строительства под ключ необходим отдельный график этапных платежей, удержаний и расчетов при приемке, если привязанные к отгрузке условия оплаты оборудования не охватывают весь монтажный цикл.
Конфигурация и закупка
Для дальнейшей проработки проекта 320 kWp предоставьте координаты площадки, полезную площадь, напряжение сети, ограничения выдачи, структуру тарифа и местные требования к расчетным нагрузкам. Посмотрите все солнечные фотоэлектрические системы, чтобы сравнить варианты мощности, или настройте систему онлайн, чтобы определить первоначальный состав. До размещения заказа в итоговом предложении необходимо согласовать размеры модулей, подтверждения КПД, совместимость инверторов и объемы строительных работ.
Для получения предложения на 320 kWp с учетом особенностей проекта запросите индивидуальный расчет или напишите на [email protected]. Укажите требуемый объем: поставка оборудования, доставка в порт или монтаж под ключ, — и запросите условия гарантии на монтаж сроком 1 год вместе с гарантиями производителей. После этого SOLARTODO сможет определить коммерческие границы и подтверждающую документацию, необходимые для технически обоснованного решения о закупке.
Технические характеристики
| Мощность системы — номинальный класс продукта | 320kWp |
| Примерная установленная мощность по постоянному току | 320.32kWp |
| Тип модулей | Bifacial heterojunction silicon, HJT |
| КПД модулей | 25.9 — procurement target; model-specific verification required% |
| Примерная конфигурация модулей | 448 × 715 W |
| Конфигурация массива | Fixed-tilt ground mount |
| Угол наклона | 20degrees |
| Примерная конфигурация инверторов | 4 × 80 kW string inverters |
| Примерная мощность по переменному току | 320kW |
| Предварительный температурный коэффициент мощности | -0.24 — confirm selected module%/°C |
| Расчетная годовая выработка — типовой сценарий | 544.5MWh/year |
| Принятая удельная выработка с учетом потерь | 1700kWh/kWp/year |
| Коэффициент использования установленной мощности — по номиналу постоянного тока, типовой сценарий | 19.4% |
| Площадь системы — предварительная потребность в земельном участке | 2500–4000m² |
| Сокращение выбросов CO₂ — принятый коэффициент вытесняемой сетевой электроэнергии 0.40 kg CO₂/kWh | 217.8metric tons/year |
| Простой срок окупаемости — типовой сценарий | 3.2–4.7years |
| Приведенная стоимость выработки — упрощенный сценарий на 25 лет со ставкой дисконтирования 6% | 0.0285–0.0389; excludes inverter replacement and decommissioningUSD/kWh |
| Гарантия — целевые сроки производителей | 25-year panels; 10-year inverters; subject to selected models and signed terms |
| Гарантия на монтаж при реализации под ключ | 1year |
| Аккумуляторная емкость в комплекте | 0kWh |
| Итоговая примерная смета реализации под ключ | 183837.60USD |
Детализация цен
| Наименование | Количество | Цена за единицу | Промежуточный итог |
|---|---|---|---|
| Бюджетная стоимость двустороннего гетеропереходного модуля 715 W по справочной цене типовых двусторонних модулей $0.22/W; предложение поставщика ожидается | 448 pcs | $157 | $70,470 |
| Бюджетная стоимость стрингового инвертора 80 kW из расчета $0.08/W по переменному току | 4 pcs | $6,400 | $25,600 |
| Бюджетная стоимость фиксированного крепления с углом 20° на одно место установки модуля из расчета $0.08/W по постоянному току | 448 pcs | $57 | $25,626 |
| Бюджетная стоимость кабелей постоянного тока и комплекта объединения цепочек и защиты из расчета $0.02/W по постоянному току | 1 pcs | $6,406 | $6,406 |
| Бюджетная стоимость сборной сети переменного тока и комплекта защиты из расчета $0.03/W по постоянному току | 1 pcs | $9,610 | $9,610 |
| Бюджетная стоимость комплекта шлюза мониторинга | 1 pcs | $500 | $500 |
| Бюджетная стоимость комплекса услуг по монтажу и вводу в эксплуатацию из расчета $0.08/W по постоянному току | 1 pcs | $25,626 | $25,626 |
| Бюджетная стоимость комплекса услуг по проектированию и контролю качества | 1 pcs | $6,500 | $6,500 |
| Бюджетная стоимость гарантии на монтаж и поддержки сроком 1 год | 1 pcs | $3,000 | $3,000 |
| Бюджетная стоимость перевозки и страхования проекта; маршрут и границы поставки уточняются | 1 pcs | $8,500 | $8,500 |
| Бюджетная стоимость базового комплекса услуг по присоединению к сети; существенная модернизация внешней сети исключена | 1 pcs | $2,000 | $2,000 |
| Общий диапазон цен | $142,560 - $211,950 | ||
Часто задаваемые вопросы
Сколько модулей входит в наземную систему 320kW с гетеропереходными модулями и фиксированным креплением?
Сколько электроэнергии система может вырабатывать за год?
Что входит в стоимость реализации под ключ и какие гарантии действуют?
Почему для наземной электростанции в жарком климате стоит выбрать гетеропереходные модули?
Какая площадь участка требуется и может ли система обеспечивать резервное питание?
Сертификаты и стандарты
Источники данных и ссылки
- •SOLARTODO supplied configuration and pricing brief — product targets, three pricing tiers, payment terms, and volume-discount schedule; not an independent certification record.
- •Huasun HJT module technical information — https://www.huasunsolar.com/hjt-module
- •NREL, PVWatts Version 5 Manual, 2014 — https://www.nrel.gov/docs/fy14osti/62641.pdf
- •IEC 61215-1:2021, Terrestrial photovoltaic modules: Design qualification and type approval — https://webstore.iec.ch/en/publication/61345
- •IEC 61730-1:2023, Photovoltaic module safety qualification: Requirements for construction — https://webstore.iec.ch/en/publication/59803
- •IEC 61730-2:2023, Photovoltaic module safety qualification: Requirements for testing — https://webstore.iec.ch/en/publication/63895
- •IEA, Integrating Solar and Wind, 2024 — https://www.iea.org/reports/integrating-solar-and-wind
- •IRENA, Renewable Power Generation Costs in 2024, published 2025 — https://www.irena.org/Digital-Report/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024
- •Representative calculations — 320.32 kWp, 1,700 kWh/kWp/year, 90% self-consumption, $0.10/kWh avoided tariff, $12/kWp/year operating expenditure, 0.4% annual degradation after year 1, 25-year analysis, and 6% discount rate.
Заинтересованы в этом решении?
Свяжитесь с нами для получения индивидуального предложения.
Связаться с нами