
10kW бытовая крышная фиксированная ФЭС Mono-PERC - наклон 20 Degree
Ключевые особенности
- Бытовая крышная PV-система 10.0 kWp с фиксированной геометрией массива 20 degree
- Эффективность модулей mono-PERC 21.5% с использованием массового класса модулей 550-580 W
- Расчетная годовая выработка 14.2 MWh и коэффициент использования мощности 16.2% в репрезентативном сценарии
- Диапазон цены EPC «под ключ» USD 5,800-7,500 с 1-year поддержкой качества работ
- Расчетное годовое сокращение 6.0 tCO2 при сетевом коэффициенте 0.42 kg CO2/kWh
Бытовая крышная фиксированная PV-система 10kW Mono-PERC использует модули mono-PERC эффективностью 21.5%, фиксированный крышный массив под 20 degree и инверторную архитектуру класса 10kW для сетевых домов. SOLARTODO оценивает EPC-комплект «под ключ» в USD 5,800-7,500 с расчетной годовой выработкой 14.2 MWh в репрезентативном сценарии жилой крыши с высокой инсоляцией.
Описание
Система 10kW бытовая крышная фиксированная Mono-PERC — это сетевой солнечный фотоэлектрический комплект мощностью 10.0 kWp с модулями mono-PERC эффективностью 21.5%, фиксированным наклоном крыши 20 degree и бытовой топологией со строчным или микроинвертором. Для B2B-покупателей, монтажных компаний и девелоперов жилья SOLARTODO позиционирует эту конфигурацию как зрелый 25-year крышный генерирующий актив с EPC-поставкой «под ключ» от USD 5,800 до USD 7,500 и FOB-поставкой только оборудования от USD 3,596 до USD 5,100.
1. Объем продукта и профиль покупателя
Эта бытовая крышная ФЭС предназначена для частных вилл, таунхаусов, небольших многоквартирных домов и девелоперских жилищных программ, которым требуется около 10 kWp DC-мощности на одну крышу. В проекте используются модули mono-PERC массового класса 550-580 W, обычно это 18 modules at 560 W или сходная ведомость материалов для достижения примерно 10.08 kWp до ограничения инвертором, отступов на крыше или корректировок под местные нормы.
Mono-PERC остается экономичной технологией кристаллического кремния с эффективностью модулей около 21.0-22.5%, хотя тренды закупок 2025-2026 показывают, что многие новые коммунальные проекты переходят на TOPCon и HJT ради более высокой двусторонней выработки. Для жилых крыш PERC по-прежнему обеспечивает широкую доступность поставок, понятное поведение деградации и более простую банковскую оценку надежности, а покупатели, изучающие будущие обновления, могут посмотреть все продукты солнечных ФЭС с вариантами TOPCon, двусторонними модулями, трекерами или гибридным накоплением.
Ключевая инженерная предпосылка — фиксированный крышный массив под 20 degrees, что исключает моторы трекеров, поворотные приводы, логику перевода в безопасное ветровое положение и дополнительные точки обслуживания. По сравнению с небольшим бытовым двухосевым трекером фиксированная крышная конструкция может снизить сложность крепления и управления более чем на 50%, жертвуя зависящей от площадки прибавкой от слежения; поэтому она лучше подходит для домов, где геометрия крыши и ограничения по конструкционной нагрузке определяют проект.
2. Технические характеристики
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Номинальная DC-мощность | 10.0 kWp |
| Типовое число модулей | 18 x 560 W class |
| Технология модулей | Mono-PERC, half-cut cells |
| Эффективность модулей | 21.5% |
| Тип массива | Фиксированный крышный |
| Угол наклона | 20 degrees |
| Расчетная поверхность модулей | 46.5 m² |
| Практический запас площади крыши | 55-60 m² |
| Расчетная годовая выработка | 14.2 MWh/year |
| Коэффициент использования мощности | 16.2% |
| Расчетное сокращение CO2 | 6.0 tCO2/year |
| Гарантийная база | 25-year панели, 10-year инвертор |
NREL PVWatts широко используется для предварительного моделирования выработки ФЭС, поскольку оценивает энергию сетевых PV-систем по таким входным данным, как DC-мощность системы, тип модулей, тип массива, системные потери, наклон, азимут, КПД инвертора и погодные данные NREL PVWatts. Для этой страницы SOLARTODO использует репрезентативную годовую выработку 14,200 kWh для крышного массива 10 kWp, что соответствует коэффициенту использования мощности 16.2%, рассчитанному как 14,200 kWh, деленные на 87,600 kWh теоретической годовой энергии при полной мощности.

3. Архитектура системы
Архитектура содержит 4 основных слоя: PV-модули, DC-защита, инверторное преобразование и AC-подключение. В типовом бытовом проекте 10 kWp массив делится на 2 strings примерно по 9 modules в каждой, с учетом итогового напряжения модулей, местной минимальной температуры, диапазона MPPT инвертора и требований национального электротехнического кодекса.
Инверторный слой может использовать 1 string inverter около 8-10 kW AC для снижения стоимости или 18 micro-inverters/optimizers, когда плоскости крыши, затенение или требования к мониторингу на уровне модуля оправдывают дополнительную электронику. Проекты со строчным инвертором обычно уменьшают количество установленной электроники более чем на 90% по сравнению с преобразованием на уровне модулей, тогда как проекты с микроинверторами могут повысить устойчивость к затенению на многоплоскостных крышах с 2-4 orientations.
DC-компоненты баланса системы включают PV-кабель, MC4-совместимые разъемы, разъединители, крышные кабель-каналы, устройства защиты от перенапряжений и заземляющие проводники, рассчитанные по местным нормам и номиналам оборудования 600-1,500 V. AC-инфраструктура обычно включает автоматический выключатель, разъединитель, интерфейс счетчика выработки, маркировку и пусконаладочные испытания, охватывающие сопротивление изоляции, полярность, напряжение холостого хода, ток короткого замыкания и синхронизацию инвертора с сетью.
4. Стандарты, соответствие и основа безопасности
PV-модули для этой конфигурации следует закупать с квалификацией конструкции IEC 61215 и квалификацией безопасности IEC 61730, поскольку эти стандарты охватывают одобрение типа, требования к конструкции и электрическую или механическую безопасность кристаллических PV-модулей. IEC 61730-1:2023 определяет конструкционные требования для безопасной эксплуатации модулей, а IEC 61730-2:2023 охватывает обязательные испытания безопасности для квалификации модулей IEC 61730-1.
Для североамериканских проектов или проектов под влиянием NEC исторические ссылки на модули могут включать UL 1703 для плоских фотоэлектрических модулей и панелей, который охватывает модули, используемые на зданиях или отдельно стоящих системах до 1,500 V максимального напряжения системы UL 1703. Многие современные закупочные пакеты теперь ссылаются на UL 61730-1 и UL 61730-2, но UL 1703 остается распространенным в исторических подачах документации и технических файлах кредиторов.
Сетевые инверторы должны поддерживать антиостровной режим в соответствии с IEC 62116, который задает процедуру испытаний мер предотвращения островного режима в PV-инверторах, подключенных к коммунальной сети IEC 62116. Бытовую систему 10 kW перед выпуском заказа на закупку также следует проверить на соответствие местным правилам присоединения, ограничениям экспорта, требованиям быстрого отключения, противопожарным отступам на крыше и правилам учета энергоснабжающей организации.
5. Репрезентативный сценарий жилой крыши
Для репрезентативного сценария жилой крыши в регионе MENA примем крышу, ориентированную на юг или близко к югу, наклон 20 degree, средний ресурс на плоскости массива 5.2 kWh/m²/day, суммарные системные потери 14% и DC-номинал 10.0 kWp. При этих предпосылках система производит около 14.2 MWh/year, чего достаточно, чтобы компенсировать значительную долю годового потребления домохозяйства с расходом 1,000-1,400 kWh/month.
При смешанной ценности замещенной электроэнергии USD 0.14/kWh годовая стоимость энергии составляет примерно USD 1,988 до учета обслуживания, резервов на замену инвертора или ограничений нетто-учета. При EPC-цене «под ключ» около USD 6,500 в средней точке простой срок окупаемости составляет около 3.3 years, а 25-year энергетический срок службы может дать более 319 MWh после выработки первого года и при консервативных предпосылках деградации.
Расчетная углеродная выгода использует условный сетевой коэффициент выбросов 0.42 kg CO2/kWh, что дает около 6.0 tCO2/year предотвращенных выбросов при 14,200 kWh годовой выработки. Покупателям следует заменить этот коэффициент национальными сетевыми данными, поскольку сети с высокой долей угля могут превышать 0.70 kg CO2/kWh, а сети с высокой долей газа и ВИЭ могут быть ниже 0.30 kg CO2/kWh.
6. Рыночный контекст и технологическое позиционирование
IEA сообщает, что распределенные солнечные PV-приложения, включая бытовые и коммерческие крышные системы, составляют 42% общего расширения PV в анализе Renewables 2025 IEA Renewables 2025. Это важно для закупочных команд, поскольку портфели жилых крыш все чаще требуют стандартизированных комплектов 5-15 kW, повторяемых пусконаладочных документов и удаленного мониторинга сотен крыш.
IRENA оценила глобальную средневзвешенную LCOE новых введенных коммунальных солнечных PV-станций примерно в USD 0.043/kWh в 2024, показывая, почему PV остается эталонной технологией для закупки низкозатратной электроэнергии IRENA Renewable Power Generation Costs 2024. Бытовые крышные ФЭС имеют иную экономику разрешений, труда и розничных тарифов, но то же снижение цен на модули и стандартизация инверторов поддерживают конкурентные затраты жизненного цикла.
Для закупок 2025-2026 главный вопрос не в том, работает ли PV, а в том, дает ли mono-PERC, TOPCon или HJT лучшую портфельную ценность. Mono-PERC обычно предлагает более низкую начальную стоимость и зрелые поставки, тогда как TOPCon может дать более высокую мощность и меньшую деградацию; для этого фиксированного бытового варианта 10 kW SOLARTODO рассматривает PERC как проверенную стоимостную опцию, а не как вариант с абсолютно максимальной выработкой.
7. Облачный мониторинг
Система может включать 1 cloud monitoring gateway или встроенный в инвертор регистратор данных, передающий выработку, напряжение, ток, состояние инвертора и аварии с интервалами до 5-15 minutes в зависимости от настроек платформы. Операторы портфеля могут использовать мониторинг для сравнения ожидаемой и фактической выработки, выявления крыш с производительностью ниже 90% от смоделированной и планирования очистки или сервисных визитов на основе измеримых потерь.

Мониторинг не следует считать заменой пусконаладке, поскольку первые 7 days эксплуатации используются для проверки полярности стрингов, синхронизации инвертора, формы дневной кривой выработки и поведения клиентского учета. SOLARTODO рекомендует девелоперам проектов определить правила эскалации аварий, сроки реакции монтажной компании и условия владения данными до установки более 50 systems в рамках жилищной программы.
8. Инвестиционный анализ EPC и структура цен
Объем EPC «под ключ» включает 5 delivery blocks: проектирование, закупку, строительство, пусконаладку и 1-year гарантию на работы или поддержку. Проектирование охватывает компоновку, однолинейные схемы, расчет стрингов, проверку ветровой нагрузки или крепления к крыше и файлы присоединения; закупка охватывает модули, инверторы, крепления, кабели, защиту, мониторинг, упаковку и QA; строительство охватывает крышное крепление, прокладку кабелей, AC-подключение, маркировку и уборку площадки.
| Ценовой уровень | Объем | Диапазон цены |
|---|---|---|
| FOB-поставка | Только оборудование, с завода в Китае | USD 3,596-5,100 |
| CIF-доставка | Оборудование плюс морской фрахт и страхование | USD 3,967-5,627 |
| EPC «под ключ» | Установлено, введено в эксплуатацию и 1-year гарантия | USD 5,800-7,500 |
| Объемная группа | Скидка от стандартного предложения оборудования |
|---|---|
| 50+ systems | 5% |
| 100+ systems | 10% |
| 250+ systems | 15% |
Структура ROI зависит от розничного тарифа, доли собственного потребления, кредита за экспорт, ставки финансирования и затенения крыши. При 14.2 MWh/year объект, потребляющий 70% выработки по USD 0.18/kWh и экспортирующий 30% по USD 0.06/kWh, получает около USD 1,917/year, по сравнению с USD 2,556/year, если 100% выработки замещает розничную энергию по USD 0.18/kWh.
По сравнению с покупкой всей энергии из сети по USD 0.18/kWh, средняя EPC-стоимость системы USD 6,500 дает упрощенную приведенную стоимость энергии первого года около USD 0.025/kWh за 25 years до учета финансирования, резерва на инвертор и корректировок O&M. Это сравнение чувствительно к тарифной политике, но оно показывает, почему бытовая ФЭС может снизить поставленную стоимость электроэнергии более чем на 80% относительно высоких розничных тарифов при сильном собственном потреблении.
Стандартные условия оплаты — депозит 30% T/T плюс 70% against B/L или 100% L/C at sight для квалифицированных покупателей. Проектное финансирование можно обсудить для портфелей свыше USD 5,000K, а EPC-покупатели могут связаться с [email protected] или запросить индивидуальное коммерческое предложение, указав число крыш, сетевой стандарт, страну, целевую дату ввода в эксплуатацию и требуемый пакет документации.
9. Закупочные примечания и путь конфигурации
До подготовки предложения покупателям следует подтвердить 8 inputs: страну, сетевое напряжение, тип крыши, полезную площадь, азимут, затенение, правило учета и предпочтительную топологию инвертора. Рабочий процесс настройте свою систему онлайн может преобразовать эти значения в предварительную ведомость материалов, а страницы изучить тему дают справочную информацию о PV-модулях, выборе инвертора и ограничениях крышного проектирования.
Для EPC-тендеров SOLARTODO рекомендует сравнивать минимум 3 bid dimensions помимо заявленной цены: сертифицированный перечень компонентов, пусконаладочный чек-лист и срок реакции по гарантии. Покупатели, оценивающие технологические переходы, также могут использовать изучить тему, чтобы сравнить PERC с TOPCon, поскольку разница эффективности 1-2 percentage point может влиять на покрытие крыши, логистику и долгосрочную выработку в жилых проектах с ограниченной площадью.
10. Срок службы, гарантия и обслуживание
Правильно установленная фиксированная крышная ФЭС не имеет моторов трекеров и обычно требует 2-4 preventive maintenance visits per year в зависимости от пыли, осадков и доступа на крышу. Регулярные задачи включают визуальный осмотр, выборочные проверки момента затяжки, анализ журналов инвертора, проверки изоляции, очистку модулей, если загрязнение превышает 3-5%, и проверку того, что выработка остается в пределах смоделированных сезонных диапазонов.
Стандартная гарантийная структура составляет 25 years для панелей и 10 years для инвертора, с опциональным продлением гарантии инвертора в зависимости от бренда и страны. Гарантии производительности модулей обычно отделены от гарантий на работы, поэтому закупочные файлы должны различать product warranty, linear power warranty, installation warranty и remote monitoring support до подписания договора.
Технические характеристики
| Мощность системы | 10kWp |
| Тип модуля | Mono-PERC |
| Эффективность модуля | 21.5% |
| Конфигурация массива | Fixed residential rooftop |
| Угол наклона | 20degrees |
| Расчетная годовая выработка | 14.2MWh/year |
| Коэффициент использования мощности | 16.2% |
| Площадь системы | 46.5 module area; 55-60 practical roof allowancem² |
| Сокращение CO2 | 6.0tons/year |
| Срок окупаемости | 3.3years |
| LCOE | 0.025USD/kWh |
| Гарантия | 25-year panels, 10-year inverter |
Детализация цен
| Наименование | Количество | Цена за единицу | Промежуточный итог |
|---|---|---|---|
| PV-модули Mono-PERC класса 560 W | 18 pcs | $102 | $1,836 |
| Бытовой строчный инвертор 10 kW | 1 pcs | $800 | $800 |
| Фиксированная крышная система крепления | 1 pcs | $800 | $800 |
| DC-кабель, разъемы, разъединители и SPD | 1 pcs | $500 | $500 |
| AC-защита и оборудование сетевого подключения | 1 pcs | $350 | $350 |
| Шлюз облачного мониторинга и настройка | 1 pcs | $500 | $500 |
| Инженерная, проектная и QC-документация | 1 pcs | $550 | $550 |
| Работы по монтажу и пусконаладке | 1 pcs | $950 | $950 |
| 1-Year гарантия и удаленная поддержка | 1 pcs | $400 | $400 |
| Общий диапазон цен | $5,800 - $7,500 | ||
Часто задаваемые вопросы
Что включает цена EPC «под ключ» для 10kW?
Сколько солнечных панелей требуется для этой бытовой системы 10kW?
Подходит ли mono-PERC в 2026, когда растет TOPCon?
Какую годовую выработку энергии покупателям ожидать от крышного массива 10kW?
Какие сертификаты следует проверить перед закупкой?
Сертификаты и стандарты
Источники данных и ссылки
- •NREL PVWatts Calculator, https://pvwatts.nrel.gov/
- •IEA Renewables 2025, https://www.iea.org/reports/renewables-2025/renewable-electricity
- •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024, https://www.irena.org/Digital-Report/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024
- •IEC 61730-1:2023, https://webstore.iec.ch/en/publication/59803
- •IEC 62116:2014, https://webstore.iec.ch/en/publication/6479
- •UL 1703, https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?UniqueKey=7893
Заинтересованы в этом решении?
Свяжитесь с нами для получения индивидуального предложения.
Связаться с нами