
Плавучая бифациальная СЭС 4.6MW, готовая к EPC
Ключевые особенности
- DC мощность 4,556 kWp примерно с 6,509 бифациальными модулями класса 700 W
- Эффективность модулей 21.6% с потенциалом тыльной бифациальной прибавки 10-30% в зависимости от условий площадки
- Типовая годовая выработка 8,581 MWh/year при коэффициенте использования мощности 21.5%
- Расчетная поверхность плавучего массива 33,800 m² со снижением занятости земли до 100%
- Диапазон EPC под ключ $2,023,785-$2,585,986 с гарантийной базой панелей 25-year
Плавучая бифациальная система солнечной электростанции 4.6MW — это промышленный FPV-комплект 4,556 kWp с бифациальными модулями 21.6%, плавучими понтонами, готовыми к сети инверторами и ценой EPC под ключ от $2,023,785 до $2,585,986.
Описание
Плавучая бифациальная система солнечной электростанции 4.6MW представляет собой промышленный плавучий фотоэлектрический комплект мощностью 4,556 kWp с бифациальными модулями 21.6%, размещением на водоеме, архитектурой 1,500 V DC и поставкой EPC под ключ стоимостью от $2,023,785 до $2,585,986. Она рассчитана на водохранилища, карьерные озера, ирригационные пруды и промышленные водные бассейны, где стоимость земли, контроль испарения и 5-10% преимущество охлаждения модулей являются существенными факторами проектирования.
Техническое позиционирование
Эта конфигурация относится к продуктовой линейке солнечных фотоэлектрических систем SOLARTODO и использует бифациальные модули класса TOPCon или HJT с дополнительной выработкой с тыльной стороны, обычно моделируемой на уровне 10-30% при благоприятных условиях отражения. Для плавучих фотоэлектрических установок тыльная освещенность обычно ниже, чем над белым гравием или снегом, однако температура модулей также ниже, поскольку воздушный поток со стороны воды и испарительное охлаждение могут повышать выработку на 5-10% по сравнению с горячей наземной стационарной системой с аналогичной DC мощностью.
Для B2B-покупателей, сравнивающих плавучую фотоэлектрическую систему 4.556 MWp с традиционной наземной стационарной системой 4.556 MWp, главный компромисс состоит в том, что плавучая конструкция, анкеровка и морские кабели повышают стоимость баланса системы примерно на 8-18%, тогда как затраты на приобретение земли могут снизиться на 60-100% при наличии существующей водной поверхности. На ограниченной промышленной площадке со стоимостью земли $15-40/m² отказ от покупки земли может компенсировать значительную часть премии за плавучую фотоэлектрическую систему.
Проект следует инженерной практике для промышленных фотоэлектрических станций, указанной в IEC 61215 для квалификации конструкции модулей, IEC 61730 для безопасности модулей, IEC 62116 для испытаний инверторов на защиту от островного режима, IEEE 1547-2018 для присоединения распределенных энергетических ресурсов и IEC TS 62738:2018 для рекомендаций по проектированию фотоэлектрических электростанций. Выбор модулей и инверторов перед закупкой должен быть проверен на соответствие окончательным национальным нормам, правилам сетевого оператора, разрешениям водного ведомства и требованиям к категории коррозии на 25 лет.
Архитектура системы
DC массив рассчитан на 4,556 kWp и может быть построен примерно из 6,509 модулей номиналом около 700 W каждый, размещенных в нескольких плавучих блоках с сервисными проходами, резервированием плавучести, рядами понтонов из HDPE и коридорами анкеровки. Типовая электрическая схема использует строки 1,500 V DC, архитектуру с комбайнерными шкафами или прямым подключением к строковым инверторам, инверторные станции у берега, повышающие трансформаторы, SCADA, метеодатчики, контроль изоляции и коммерческий учет электроэнергии.

Бифациальные модули выбраны потому, что структуры ячеек TOPCon и HJT могут обеспечивать высокую фронтальную эффективность около 21.6% и измеримый отклик тыльной стороны при отраженном свете от воды, поверхностей понтонов и открытого неба. В документации NREL PVWatts V8 отмечается, что в версии 8 была добавлена опция бифациального модуля и ввод альбедо, что поддерживает банковское пред-ТЭО при корректном вводе почасовых метеоданных, угла наклона, отношения DC/AC и допущений по потерям.
Инверторный блок может использовать коммерческие строковые инверторы для распределенной детализации MPPT или центральные инверторы мощностью выше 500 kW для упрощенного обслуживания на уровне станции. Для DC системы 4.556 MWp часто применяется AC экспортная мощность около 3.8-4.3 MWac, когда отношение DC/AC удерживается около 1.06-1.20, но окончательное значение должно определяться исследованиями ограничения генерации, лимитами сетевого присоединения, номиналом трансформатора и местными требованиями к реактивной мощности.
Технические характеристики
| Параметр | Типовое значение | Инженерное примечание |
|---|---|---|
| DC мощность | 4,556 kWp | Класс промышленной солнечной электростанции |
| Эффективность модуля | 21.6% | На базе бифациальных TOPCon или HJT |
| Тип массива | Плавучая фотоэлектрическая система | Поплавки HDPE с системой анкеровки |
| Расчетная годовая выработка | 8,581 MWh/year | На основе коэффициента использования мощности 21.5% |
| Коэффициент использования мощности | 21.5% | Диапазон по площадке может изменяться на 15-25% |
| Расчетная водная поверхность | 33,800 m² | Включает сервисные промежутки и геометрию поплавков |
| Компенсация CO2 | 3,861 tons/year | Рассчитано при сетевом коэффициенте 0.45 tCO2/MWh |
| Гарантийная база | панели 25-year, инвертор 10-year | EPC включает 1-year поддержку качества работ |
Оценка водной поверхности 33,800 m² является планировочным значением, а не чертежом для гидротехнического согласования, поскольку рабочие уровни водохранилища, паводковые колебания, ветровой разгон, высота волн, донные условия и отступы по безопасности плотины могут изменить итоговое покрытие плавучей системой на 10-25%. Для плавучей фотоэлектрической станции 4.556 MWp обычно следует резервировать свободные коридоры не менее 5-10 m для обслуживающих лодок, пожарного доступа, прокладки кабелей и инспекции анкеров.
Типовой сценарий солнечной электростанции для MENA
Для типового сценария солнечной электростанции в MENA с глобальной горизонтальной инсоляцией 2,050 kWh/m²/year, бифациальными модулями 21.6%, отношением DC/AC 1.12, годовым загрязнением 2.0% до очистки и замещением сети 0.45 tCO2/MWh система может выработать около 8,581 MWh в year 1. При стоимости замещенной электроэнергии $0.065/kWh валовая стоимость year-1 составляет примерно $557,765 до учета O&M, страхования, платы за аренду водного объекта и ограничения генерации.
По сравнению с традиционной дизельной генерацией при 0.27-0.32 liters/kWh и стоимости дизеля $0.90/liter тот же выпуск 8,581 MWh/year может ежегодно избежать воздействия примерно 2.32-2.75 million liters дизельного эквивалента. Это только закупочное сравнение, а не гарантия эквивалентности диспетчеризации, поскольку выработка солнечной фотоэлектрической системы не является диспетчеризуемой без батарейного накопителя энергии, рассчитанного в kWh и kW под профиль нагрузки.
Производительность, стандарты и банковская пригодность
В отчете IRENA о стоимости за 2025 указано, что глобальная средневзвешенная LCOE для новых промышленных солнечных фотоэлектрических станций, введенных в эксплуатацию в 2024, составляла около $0.043/kWh, при полной установленной стоимости около $691/kW и коэффициенте использования мощности около 17.4% в среднем по миру. Эта конфигурация плавучей фотоэлектрической системы SOLARTODO использует расчетную проектную LCOE $0.045/kWh для зоны с высоким ресурсом, что соответствует экономике промышленных фотоэлектрических станций, но остается чувствительным к стоимости долга, местной рабочей силе, разрешениям на водный объект и объему сетевого подключения.
Анализ IEA Renewables 2025 прогнозирует около 4,600 GW прироста возобновляемых мощностей с 2025 по 2030, причем солнечная фотоэлектрика будет обеспечивать почти 80% глобального расширения мощностей возобновляемой электроэнергетики. Для менеджеров по закупкам это важно, поскольку модули класса 700 W, масштаб производства TOPCon и конкурентное предложение инверторов, как ожидается, останутся массовыми в окне закупок 2025-2026, тогда как сроки сетевого подключения могут оставаться критическим путем.
Исследования NREL по плавучей фотоэлектрике подчеркивают использование водной поверхности, снижение испарения и потенциальную ценность рядом с гидроэнергетикой или существующей передающей инфраструктурой. Для проекта на водохранилище мощностью 4.556 MWp снижение испарения следует рассматривать как площадочный сопутствующий эффект, требующий гидрологического моделирования, поскольку коэффициент покрытия поверхности 20-45%, годовая скорость ветра, влажность и температура воды могут существенно изменить оценку сохраненной воды.
База квалификации модулей должна включать квалификацию конструкции IEC 61215 и квалификацию безопасности IEC 61730, с дополнительным вниманием к стойкости к PID, стойкости к соляному туману, аммиачной стойкости там, где это актуально, и расчетным механическим нагрузкам на ветровой подъем. UL 1703 остается актуальным для требований к плоским фотоэлектрическим модулям в некоторых закупочных спецификациях, включая системы до 1,500 V или ниже, тогда как UL 61730 часто указывается в более новой североамериканской документации по безопасности модулей.
IEEE 1547-2018 определяет требования к присоединению и совместимости DER, подключенных к электроэнергетическим системам, включая аномальные условия, качество электроэнергии, островной режим, испытания и ввод в эксплуатацию. Солнечная электростанция класса 4.6 MW обычно также требует сетевых исследований по вкладу в короткое замыкание, координации защит, точкам SCADA, прохождению провалов напряжения, прохождению отклонений частоты и регулированию реактивной мощности в точке присоединения.
Облачный мониторинг
Уровень облачного мониторинга должен отслеживать минимум 12 групп эксплуатационных данных: ток строк, мощность инверторов, DC напряжение, AC напряжение, частоту, сопротивление изоляции, солнечную радиацию, температуру модулей, температуру окружающей среды, скорость ветра, уровень воды и тревоги зон анкеровки. Для площадки 4.556 MWp интервалы телеметрии 5-minute создают 105,120 записей на каждый контролируемый канал в year, чего достаточно для анализа потерь, гарантийных доказательств и отчетности по коэффициенту производительности.

Платформа мониторинга должна поддерживать анализ коэффициента производительности в стиле IEC 61724, журналы событий инверторов, эскалацию тревог и ежемесячные экспортируемые отчеты для кредиторов и управляющих активами. Практичный контракт O&M для плавучей фотоэлектрической площадки 4.6 MW обычно предусматривает доступность мониторинга 99.0%, реагирование на критическую неисправность за 48-hour, 2 плановые профилактические инспекции в year и термографическую инспекцию после первого сезона эксплуатации с высокой инсоляцией.
Области применения
Эта бифациальная плавучая солнечная электростанция 4.6MW подходит для 4 основных B2B-применений: муниципальных водохранилищ, промышленных прудов технологической воды, карьерных озер и сельскохозяйственных ирригационных бассейнов. Наиболее сильные площадки обычно имеют стабильные уровни воды, низкий конфликт с рекреационным использованием, доступ к сети в пределах 0.5-3.0 km, ветровой разгон ниже расчетного предела анкеровки и достаточное береговое пространство для инверторных станций, трансформаторов, распределительных устройств и склада обслуживания.
Девелоперы проектов могут использовать продукт как эталонную конфигурацию перед детальным энергетическим моделированием, геотехнической проверкой, батиметрией и исследованиями присоединения к сети. Покупатели могут посмотреть все продукты солнечных фотоэлектрических систем, настроить свою систему онлайн, изучить материалы по теме или запросить индивидуальное коммерческое предложение, указав координаты площадки, размеры водоема, счета за электроэнергию за 12 months и напряжение сетевого подключения.
Инвестиционный анализ EPC и структура цен
Поставка EPC под ключ включает 5 рабочих пакетов: инженерное проектирование, закупку, строительство, ввод в эксплуатацию и 1-year гарантию качества работ. Для этой плавучей фотоэлектрической системы 4,556 kWp ценовой диапазон EPC от SOLARTODO составляет $2,023,785-$2,585,986, при этом уровни поставки FOB и доставки CIF остаются доступными для девелоперов, которые самостоятельно управляют местными строительными работами, разрешениями, кранами, рабочей силой, сетевыми исследованиями и вводом в эксплуатацию.
| Ценовой уровень | Объем | Диапазон цен |
|---|---|---|
| Поставка FOB | Только оборудование, франко-завод Китай | $1,254,747-$1,758,470 |
| Доставка CIF | Оборудование плюс морской фрахт и страхование | $1,384,362-$1,940,120 |
| EPC под ключ | Полностью установленная, введенная в эксплуатацию система и 1-year гарантия | $2,023,785-$2,585,986 |
| Масштаб заказа | Ориентировочная скидка | Коммерческое условие |
|---|---|---|
| 50+ systems | 5% | Рамочная закупка или партия к отгрузке |
| 100+ systems | 10% | Годовое соглашение о закупке с зафиксированной BOM |
| 250+ systems | 15% | Многопроектная программа с прогнозными слотами поставки |
ROI зависит от тарифа, инсоляции, ограничения генерации, стоимости долга и O&M, но типовой кейс с 8,581 MWh/year и замещенной энергией по $0.065/kWh дает $557,765/year валовой стоимости. После расчетных O&M и страхования $65,000-$90,000/year чистая годовая выгода составляет около $467,765-$492,765, формируя простой срок окупаемости около 4.1-5.5 years по диапазону цен EPC до налоговых стимулов.
По сравнению с наземной альтернативой плавучая фотоэлектрическая система может сократить занимаемую площадь земли почти на 100%, когда существующий водоем пригоден для использования, одновременно снижая тепловую нагрузку на модули на расчетные 5-10% при подходящих условиях. По сравнению с питанием только от дизеля допущение LCOE солнечной энергии $0.045/kWh обычно ниже стоимости генерации на жидком топливе выше $0.20/kWh, но для нагрузок 24-hour требуется накопитель или резерв от сети.
Стандартные условия оплаты: 30% депозит T/T плюс 70% против коносамента либо 100% безотзывный аккредитив L/C по предъявлении для квалифицированных покупателей. Проектное финансирование может обсуждаться для проектов свыше $5,000K с учетом странового риска, структуры офтейка, проверенной информации о покупателе, технического due diligence и требований кредитора. Для цены EPC пишите на [email protected], указав широту площадки, долготу, напряжение сети и целевую дату COD.
Закупочные примечания
Предпочтительный закупочный пакет включает флэш-листы модулей, паспорта инверторов, сертификаты плавучести плавучей системы, расчеты анкеровки, кабельные ведомости, однолинейные схемы, план защиты от коррозии, формы заводских приемочных испытаний и список запасных частей. Плавучая фотоэлектрическая площадка 4.556 MWp также должна включать 1-2% запасных модулей, 0.5-1.0% запасных поплавков, критически важные запасные части инверторов, 1 тестер изоляции и 1 план тепловизионной инспекции на первые 12 months.
Перед покупкой SOLARTODO рекомендует 4-step техническую проверку: модель энергогенерации, предварительную оценку пригодности водоема, предварительную оценку сетевого присоединения и фиксацию коммерческого объема. Это снижает риск изменений заказа, поскольку стоимость плавучих фотоэлектрических проектов может существенно меняться, когда батиметрия, ветровая нагрузка, расстояние до берега, трасса кабеля или требования коммунальной защиты отличаются от исходной проектной базы.
Полезные источники
Ключевые публичные источники для этой страницы продукта включают NREL PVWatts V8 для моделирования бифациальности и альбедо, исследования NREL по плавучей фотоэлектрике для применения на водоемах, данные IRENA 2025 о стоимости для ориентиров LCOE фотоэлектрики, IEA Renewables 2025 по расширению рынка, IEC TS 62738:2018 для рекомендаций по проектированию фотоэлектрических станций, IEEE 1547-2018 для присоединения DER и UL 1703 для требований к плоским фотоэлектрическим модулям. Покупатели также могут изучить экономику солнечных проектов перед сравнением CAPEX, LCOE, тарифа и допущений по окупаемости.
Технические характеристики
| Мощность системы | 4556kWp |
| Тип модуля | bifacial |
| Эффективность модуля | 21.6% |
| Конфигурация массива | floating |
| Применение | solar_farm |
| Расчетная годовая выработка | 8581MWh/year |
| Коэффициент использования мощности | 21.5% |
| Площадь системы | 33800m² |
| Компенсация CO2 | 3861tons/year |
| Срок окупаемости | 5.5years |
| LCOE | 0.045USD/kWh |
| Гарантия | 25yr panels, 10yr inverter |
Детализация цен
| Наименование | Количество | Цена за единицу | Промежуточный итог |
|---|---|---|---|
| Бифациальные фотоэлектрические модули 700W TOPCon/HJT | 6509 pcs | $154 | $1,002,386 |
| Сетевые инверторные станции класса 500kW | 9 pcs | $25,311 | $227,800 |
| Плавучее крепление HDPE и проходные понтоны | 4556 kWp | $90 | $410,040 |
| DC кабели, разъемы и комбайнерная защита | 4556 kWp | $20 | $91,120 |
| AC инфраструктура, трансформаторы и распределительные устройства | 4556 kWp | $30 | $136,680 |
| Шлюз мониторинга SCADA и датчики | 1 pcs | $500 | $500 |
| Пакет анкеровки и швартовки | 1 pcs | $120,000 | $120,000 |
| Береговой выход морского класса и кабельная трасса | 1 pcs | $80,000 | $80,000 |
| Работы по монтажу и вводу в эксплуатацию | 4556 kWp | $40 | $182,240 |
| Инжиниринг, QA/QC и документация | 1 pcs | $60,000 | $60,000 |
| Сетевой ввод в эксплуатацию и приемочные испытания | 1 pcs | $30,000 | $30,000 |
| 1-year гарантия и техническая поддержка | 1 pcs | $25,000 | $25,000 |
| Общий диапазон цен | $2,023,785 - $2,585,986 | ||
Часто задаваемые вопросы
Что входит в цену EPC под ключ для этой плавучей солнечной электростанции 4.6MW?
Сколько энергии может вырабатывать бифациальная плавучая фотоэлектрическая система 4.556 MWp в год?
Почему выбирать плавучую фотоэлектрическую систему вместо традиционной наземной солнечной электростанции?
Какие стандарты актуальны для модулей и сетевого подключения?
Какая информация нужна для банковского коммерческого предложения?
Сертификаты и стандарты
Источники данных и ссылки
- •NREL PVWatts V8 documentation: https://developer.nrel.gov/docs/solar/pvwatts/v8/
- •NREL floating PV research: https://www.nrel.gov/news/press/2018/nrel-details-great-potential-for-floating-pv-systems.html
- •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024, 2025: https://www.irena.org/Publications/2025/Jun/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024
- •IEA Renewables 2025: https://www.iea.org/reports/renewables-2025
- •IEC TS 62738:2018: https://webstore.iec.ch/en/publication/26942
- •IEEE 1547-2018: https://standards.ieee.org/ieee/1547/5915/
- •UL 1703: https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?UniqueKey=7893
Заинтересованы в этом решении?
Свяжитесь с нами для получения индивидуального предложения.
Связаться с нами