9.3MW Utility Scale Thin-Film CdTe Floating Solar PV System - CdTe FPV EPC Package deployed in an international application environment
Солнечная фотоэлектрика

Плавучая тонкопленочная CdTe фотоэлектрическая система промышленного масштаба 9.3MW - EPC-пакет CdTe FPV

EPC Диапазон цен
$3,254,609 - $4,158,674

Ключевые особенности

  • Плавучая тонкопленочная CdTe фотоэлектрическая система 9.256 MWp с эффективностью модулей 19.3%
  • Расчетная годовая выработка 14,426 MWh/year при смоделированном коэффициенте использования мощности 17.8%
  • Примерная плавучая площадь 65,000 m² с потенциальным приростом выработки 5-10% за счет водяного охлаждения
  • Диапазон цены EPC «под ключ» USD 3,254,609-4,158,674 с гарантийной поддержкой 1-year
  • Смоделированная LCOE USD 0.035/kWh и годовое сокращение CO2 около 6,492 tons

Плавучая тонкопленочная CdTe фотоэлектрическая система промышленного масштаба 9.256 MWp использует CdTe модули эффективностью 19.3% на плавучем фотоэлектрическом массиве для водохранилищ, карьерных озер и промышленных водных объектов. Цена EPC «под ключ» составляет USD 3,254,609-4,158,674, расчетная годовая выработка — 14,426 MWh, а смоделированная LCOE — USD 0.035/kWh.

Описание

Плавучая тонкопленочная CdTe фотоэлектрическая система промышленного масштаба 9.256 MWp — готовый к EPC-поставке пакет плавучей солнечной генерации с тонкопленочными CdTe модулями эффективностью 19.3%, центральными инверторами, понтонами морского класса и оборудованием для подключения к сети для проектов промышленного масштаба на водной поверхности. Система рассчитана примерно на 14,426 MWh/year электроэнергии AC, смоделированный коэффициент использования установленной мощности 17.8% и диапазон цены EPC «под ключ» USD 3,254,609-4,158,674 для закупочных команд, сравнивающих солнечные решения при дефиците земли.

Эта конфигурация SOLARTODO предназначена для водохранилищ, бассейнов ГЭС, карьерных озер, ирригационных прудов, лагун сточных вод и промышленных водоемов, где 65,000 m² пригодной поверхности могут разместить солнечную генерацию без занятия сельскохозяйственных или городских земель. Она сочетает производительность тонкопленочной CdTe технологии в жарком и влажном климате с охлаждающими преимуществами плавучих фотоэлектрических систем, которые обычно поддерживают прирост выработки 5-10% по сравнению с сопоставимыми наземными массивами, в зависимости от инсоляции, скорости ветра, температуры воды и геометрии рядов.

Объем продукта и соответствие покупателю

Платформа 9.256 MWp входит в портфель SOLARTODO Посмотреть все продукты солнечных фотоэлектрических систем и предназначена для девелоперов коммунального масштаба, независимых производителей электроэнергии, водоканалов, промышленных парков и государственных организаций, закупающих распределенные коммунальные активы 5-20 MW. Состав системы включает модули, плавучие конструкции, якорение, сбор DC, центральное инвертирование, инфраструктуру AC, мониторинг, проектирование, управление строительством, ввод в эксплуатацию и 1-year гарантийный слой EPC.

Тонкопленочные CdTe модули выбираются там, где высокая температура окружающей среды, рассеянный свет, влажность и риск загрязнения могут снижать выработку кристаллического кремния на измеримые проценты. CdTe технология класса First Solar Series 7 обычно находится в диапазоне эффективности модулей 19-21%, а ее более низкий температурный коэффициент может снижать тепловые потери при работе поверхности модулей 40-50°C по сравнению со многими традиционными кремниевыми модулями.

Архитектура системы

Массив организован в плавучие блоки, где DC-стринги проложены через устойчивые к UV кабельные лотки, комбайнерные коробки, инверторные скиды, средневольтные трансформаторы и шлюз диспетчерского мониторинга. Репрезентативный проект 9.256 MWp может использовать около 17,141 модулей примерно по 540 W на модуль, 10 позиций центральных инверторов, 20-35 групп DC-комбайнеров и интерфейс выдачи средней мощности, рассчитанный примерно на 6.6-11 kV или требования сети конкретного проекта.

техническая схема плавучей CdTe солнечной фотоэлектрической системы в производственной зоне с модулем, инвертором и деталями электрической интеграции

Плавучая фотоэлектрическая архитектура требует 4 инженерных слоя сверх наземной солнечной электростанции: расчет плавучести, проектирование якорения и швартовки, анализ батиметрии и анализ изменений уровня воды. Для водохранилища с сезонным изменением уровня 2.0 m и глубиной воды 20 m план якорения должен сохранять радиус изгиба кабелей, доступ к инверторам, аварийные проходы и устойчивость к ветровой нагрузке при местных расчетных скоростях ветра.

Технические характеристики

ПараметрЗначение
Мощность DC9,256 kWp
Технология модулейТонкопленочная CdTe
Эффективность модулей19.3%
Конфигурация массиваПлавучая фотоэлектрическая система, коммунальный масштаб
Расчетная годовая выработка14,426 MWh/year
Смоделированный коэффициент использования мощности17.8%
Примерная площадь водной поверхности65,000 m²
Годовое сокращение CO26,492 tCO2/year
Диапазон цены EPCUSD 3,254,609-4,158,674
Смоделированная LCOEUSD 0.035/kWh

Активная апертурная площадь модулей составляет примерно 47,958 m² при расчете как 9,256,000 W, деленные на эффективность 19.3% при стандартной испытательной инсоляции 1,000 W/m². Установленная плавучая площадь больше и составляет примерно 65,000 m², поскольку проходы, расстояния между рядами, доступ к инверторам, допуск на швартовку и сервисные коридоры добавляют около 35% к теоретической площади только модулей.

Модель производительности использует 14,426 MWh/year для репрезентативной выдачи AC, что эквивалентно 1,559 kWh/kWp-year. Это значение соответствует предпосылкам для коммунальной фотоэлектрической генерации в регионах с высокой инсоляцией и включает потери инверторов, потери DC-проводки, несоответствие модулей, тепловое поведение, загрязнение и охлаждающее преимущество плавучей системы 5-10% там, где условия воды и ветра благоприятны.

Стандарты, соответствие и банковская пригодность

Квалификация модулей должна ссылаться на IEC 61215 для квалификации конструкции, IEC 61730 для безопасности фотоэлектрических модулей и UL 1703 либо местные признанные североамериканские последующие требования, когда компетентный орган требует сертификацию в стиле UL. Инверторное и сетевое оборудование следует проверять по IEC 62116 для поведения против островного режима и IEEE 1547-2018 для подключения распределенных энергоресурсов в применимых рынках.

IEC описывает IEC 61730-1:2023 как стандарт квалификации безопасности фотоэлектрических модулей, охватывающий конструктивные требования для безопасной электрической и механической эксплуатации, что напрямую актуально для коммунальных массивов 1,500 Vdc. Закупочным командам следует проверить точный сертификат модуля, заводской аудит, спецификацию материалов, огнестойкость, стойкость к соляному туману и стойкость к аммиаку до выпуска окончательного разрешения на начало работ.

Обоснование производительности плавучей CdTe фотоэлектрической системы

Тонкопленочные CdTe модули ценны на жарких, влажных площадках и площадках с рассеянным светом, потому что их энергетическая выработка меньше зависит от идеальных температур стандартных испытательных условий. CdTe массив 9.256 MWp, работающий при температуре модуля 45°C, может сохранять больше выработки в периоды пиковых дневных нагрузок, чем кремниевый модуль с более высокой номинальной мощностью, но более слабым температурным коэффициентом, особенно когда охлаждение плавучей фотоэлектрической системы снижает рабочую температуру на несколько градусов.

Плавучая фотоэлектрическая система также снижает давление на землю, перенося генерацию на недостаточно используемые водные поверхности, что может быть важно, когда аренда земли, планировка, ограждение, управление растительностью и экологические компенсации добавляют 5-15% к бюджету традиционного наземного проекта. По сравнению с наземной системой фиксированного наклона 9.3 MW этот FPV-проект может снизить прямое занятие земли примерно на 100%, добавляя при этом специализированное плавучее и якорное оборудование.

Анализ NREL по плавучим фотоэлектрическим системам на водохранилищах отмечает, что вода под панелями может поддерживать охлаждение модулей, а FPV также может влиять на расчеты потерь от испарения. Набор данных U.S. DOE AquaPV включает потенциал плавучих фотоэлектрических систем, оценки потерь от испарения и входные данные скрининга водоемов, полезные при ранних инженерных проверках 30%, 60% и 90%.

Репрезентативный сценарий солнечной электростанции MENA

Для репрезентативного сценария солнечной электростанции MENA предположим систему CdTe FPV 9.256 MWp на промышленном водохранилище с глобальной горизонтальной инсоляцией 2,100 kWh/m²-year, летней температурой окружающей среды 42°C и точкой подключения 13.2 kV в пределах 800 m от инверторной площадки. При этих предпосылках годовая выработка 14,426 MWh и коэффициент использования мощности 17.8% могут поддерживать коммунальный офтейк, опреснение за счет собственной генерации или компенсацию промышленной нагрузки.

При стоимости электроэнергии USD 0.075/kWh смоделированная валовая энергетическая ценность первого года составляет примерно USD 1,081,950 до O&M, ограничения выдачи, налогов и финансовых затрат. При использовании средней EPC-инвестиции около USD 3.71 million простой срок окупаемости находится примерно на уровне 3.4 years, тогда как более консервативный сценарий при USD 0.055/kWh дает около USD 793,430/year и простой срок окупаемости 4.7-year.

Анализ EPC-инвестиций и структура цены

Поставка EPC «под ключ» включает проектирование, закупки, строительство, координацию с сетью, ввод в эксплуатацию, исполнительную документацию, обучение операторов и 1 year гарантийной поддержки после ввода. Для этой системы 9.256 MWp SOLARTODO разделяет стоимость оборудования и стоимость установки, чтобы цены компонентов оставались прозрачными, а объем EPC не скрывался внутри завышенных единичных цен модулей или инверторов.

Ценовой уровеньОбъемДиапазон цены
Поставка FOBТолько оборудование, франко-завод КитайUSD 2,017,858-2,827,898
Доставка CIFОборудование плюс морская перевозка и страхованиеUSD 2,226,303-3,120,020
EPC «под ключ»Установлено, введено в эксплуатацию и гарантия 1-yearUSD 3,254,609-4,158,674
Уровень объемаСкидкаТипичное условие закупки
50+ систем5%Рамочная закупка или программа повторяющихся площадок
100+ систем10%Многострановое коммунальное развертывание или портфель водоканала
250+ систем15%Годовое стратегическое соглашение о поставке с планированием производства

ROI зависит от 6 переменных: солнечного ресурса, тарифной стоимости, ограничения выдачи, стоимости финансирования, стоимости O&M и платы за подключение к сети. При смоделированной LCOE USD 0.035/kWh система позиционируется ниже многих дизельных сценариев генерации выше USD 0.18/kWh и ниже многих тарифов импорта из сети выше USD 0.08/kWh, тогда как IRENA сообщила, что 91% новой введенной коммунальной возобновляемой мощности в 2024 превзошел самый дешевый новый ископаемый вариант по LCOE.

Условия оплаты обычно составляют 30% T/T депозит плюс 70% против коносамента или 100% безотзывный L/C по предъявлении для одобренных покупателей. Поддержка проектного финансирования может обсуждаться для квалифицированных проектов свыше USD 5,000K, а покупатели могут запросить индивидуальное коммерческое предложение или связаться с [email protected], указав координаты площадки, батиметрию, напряжение сети и целевую дату коммерческой эксплуатации.

Применения

Основные применения включают солнечную генерацию на водохранилищах 9-10 MW, гибридизацию ГЭС, генерацию на промышленных водоемах, электроснабжение ирригационных округов, переосвоение карьерных озер и энергетическую компенсацию очистки сточных вод. Проект особенно актуален там, где стоимость земли превышает USD 25,000/hectare, где экологические разрешения ограничивают нарушение грунта или где водоканал хочет разместить солнечную генерацию в пределах 1 km от существующих насосных нагрузок.

облачная платформа мониторинга и интерфейс плавучей солнечной фотоэлектрической установки для управления энергией коммунального масштаба

Облачный мониторинг отслеживает состояние инверторов, ток стрингов, выход AC, аварии блоков модулей, данные метеостанции, входные данные уровня воды и дневную выработку относительно базовой линии 14,426 MWh/year. Типовая панель должна включать данные с интервалом 15-minute, ежемесячную отчетность PR, логику коэффициента производительности в стиле IEC 61724 там, где это задано, и эскалацию тревог по сопротивлению изоляции, отключениям инверторов и потере связи.

Закупочный и инженерный процесс

Покупатели могут настроить систему онлайн, используя мощность, тип модуля, тип массива, напряжение, условие поставки и объем установки как первые 6 входных параметров. Банковски пригодное коммерческое предложение обычно требует как минимум 10 документов: координаты площадки, однолинейную схему, сетевой кодекс, подтверждение права на водоем, батиметрию, ветровые данные, диапазон уровня воды, план подъездной дороги, профиль нагрузки или PPA и классификацию импортного налога.

SOLARTODO рекомендует 4-stage инженерную последовательность: скрининг осуществимости, концептуальное проектирование, детальное EPC-проектирование и приемка ввода в эксплуатацию. Концептуальный проект 30% подтверждает пригодность водоема и подключение, проект 60% фиксирует модульные блоки и швартовку, пакет 90% закрепляет электрическую защиту и гражданские интерфейсы, а финальный ввод проверяет изоляцию, полярность, работу инверторов, данные SCADA и точность экспортного счетчика.

Рыночный контекст и справочные источники

IEA Renewables 2025 указывает, что солнечная фотоэлектрическая генерация представляет почти 80% глобального расширения мощностей возобновляемой электроэнергии в прогнозе, подтверждая, что коммунальная солнечная генерация остается доминирующим классом новых возобновляемых технологий. IEA Electricity 2025 также прогнозирует, что солнечная фотоэлектрическая генерация станет вторым по величине низкоэмиссионным источником электроэнергии в мире к 2027 после гидроэнергетики.

Отчет IRENA о стоимости за 2025 показывает, что коммунальная солнечная фотоэлектрическая генерация остается одним из самых низкозатратных вариантов возобновляемой генерации, с глобальной средневзвешенной LCOE солнечной фотоэлектрической генерации около USD 0.043/kWh в 2024. Рыночные комментарии BloombergNEF и Wood Mackenzie за 2025-2026 аналогично указывают на крупноформатные модули, расширение TOPCon и продолжающуюся оптимизацию баланса системы, тогда как CdTe сохраняет дифференцированную роль для жаркого климата, низкоуглеродных цепочек поставок и разнообразия коммунальных закупок.

Для технического изучения за пределами этой страницы продукта покупатели могут изучить тему по основам проектирования солнечных фотоэлектрических систем и использовать ресурсы знаний SOLARTODO для сравнения CdTe, TOPCon, двусторонних стекло-стекло модулей, фиксированного наклона, трекеров и плавучих архитектур. Финальное EPC-предложение всегда должно согласовывать местные нормы, сертификацию IEC, требования сетевого оператора, комментарии банковского технического консультанта и ограничения конкретного водоема до выпуска на строительство.

Технические характеристики

Мощность системы9256kWp
Тип модуляthin_film_cdte
Эффективность модуля19.3%
Конфигурация массиваfloating
Расч. годовая выработка14426MWh/year
Коэффициент использования мощности17.8%
Площадь системы65000m²
Сокращение CO₂6492tons/year
Срок окупаемости3.4-4.7years
LCOE0.035USD/kWh
Гарантия25yr panels, 10yr inverter

Детализация цен

НаименованиеКоличествоЦена за единицуПромежуточный итог
Тонкопленочные CdTe фотоэлектрические модули, класс 540 W17141 pcs$97$1,666,105
Центральные инверторные станции, коммунальный масштаб10 pcs$46,280$462,800
Плавучая понтонная система и система проходов1 pcs$555,360$555,360
Пакет швартовки, якорения и батиметрии1 pcs$160,000$160,000
DC кабели, комбайнерные коробки и защита1 pcs$185,120$185,120
AC инфраструктура и интерфейс трансформатора1 pcs$277,680$277,680
Облачный мониторинг и метеостанция1 pcs$25,000$25,000
Резерв на морскую перевозку и страхование1 pcs$180,000$180,000
Проектирование, проверка проекта и QC-документация1 pcs$120,000$120,000
Монтаж и механическое/электрическое строительство1 pcs$320,000$320,000
Ввод в эксплуатацию, испытания и обучение операторов1 pcs$60,000$60,000
Резерв гарантии и поддержки 1-Year1 pcs$45,000$45,000
Общий диапазон цен$3,254,609 - $4,158,674

Часто задаваемые вопросы

Что входит в цену EPC «под ключ» для этой плавучей фотоэлектрической системы 9.256 MWp?
Диапазон EPC «под ключ» USD 3,254,609-4,158,674 включает проектирование, закупки, плавучую конструкцию, якорение, модули, инверторы, электрические работы DC/AC, установку, ввод в эксплуатацию, документацию и 1 year гарантийной поддержки. Затраты на модернизацию сети, импортные пошлины, разрешения на землю или водоем и необычные гражданские работы обычно подтверждаются после обследования площадки.
Почему использовать тонкопленочные CdTe модули вместо традиционных кристаллическо-кремниевых модулей?
Тонкопленочные CdTe модули полезны в жарком, влажном климате и при рассеянном свете, потому что их тепловое поведение может сохранять выработку при работе в условиях высокой температуры. Эта конфигурация 9.256 MWp использует CdTe модули эффективностью 19.3% и предназначена для коммунальных покупателей, оценивающих долгосрочную энергетическую выработку, диверсификацию цепочки поставок и производительность при температуре модулей 40-50°C.
Сколько водной поверхности нужно для плавучего солнечного проекта 9.3 MW?
Активная площадь только модулей составляет примерно 47,958 m² при эффективности 19.3%, но практическая плавучая площадь составляет около 65,000 m² после учета расстояний между рядами, проходов, допуска на швартовку, доступа к инверторам и сервисных зазоров. Итоговая площадь зависит от глубины воды, волнового профиля, ветровой нагрузки, доступа к берегу и требуемых зон исключения.
Какую годовую выработку покупателям ожидать от этой системы?
Репрезентативная модель оценивает 14,426 MWh/year, что равно примерно 1,559 kWh/kWp-year и коэффициенту использования мощности 17.8%. Фактическая выработка может отличаться более чем на 10%, потому что инсоляция, температура, загрязнение, ограничение инвертора, ограничение выдачи, водяное охлаждение и время реакции обслуживания различаются в зависимости от местоположения проекта.
Какие стандарты важны для закупки и банковской пригодности?
Закупка должна проверять квалификацию конструкции модулей IEC 61215, безопасность модулей IEC 61730, защиту инверторов от островного режима IEC 62116, требования подключения IEEE 1547 там, где применимо, и UL 1703 или принятую местную сертификацию для североамериканских проектов. Покупателям следует запросить номера сертификатов, протоколы испытаний, заводские аудиты и точную прослеживаемость спецификации материалов до окончательной покупки.

Сертификаты и стандарты

IEC 61215
IEC 61215
IEC 61730
IEC 61730
IEC 62116
IEC 62116
IEEE 1547
IEEE 1547
UL 1703
CE
CE

Источники данных и ссылки

  • •NREL floating PV reservoir analysis 2024
  • •DOE AquaPV dataset 2025
  • •IEA Renewables 2025
  • •IEA Electricity 2025
  • •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024
  • •IEC 61730-1:2023 photovoltaic module safety qualification

Заинтересованы в этом решении?

Свяжитесь с нами для получения индивидуального предложения.

Связаться с нами