
مخزن مؤقت لشحن المركبات الكهربائية 10kWh بتقنية LFP - نظام تخزين طاقة بطارية جداري 5kW
الميزات الرئيسية
- سعة بطارية LFP تبلغ 10kWh مع طاقة قابلة للاستخدام 8.5kWh عند 85% DoD
- نظام PCS ثنائي الاتجاه 5kW لخفض ذروة شحن المركبات الكهربائية وتحويل الأحمال
- تدعم 1.5 دورة يومية إنتاجية تخزين تقارب 12.75kWh/day
- تصميم LFP بعمر 6,000+ دورة مع أساس ضمان 10-year / 70% للسعة
- نطاق سعر EPC تسليم مفتاح $2,000-$2,400 مع خصومات لوحدات 50+ تبدأ من 5%
مخزن شحن المركبات الكهربائية المؤقت 10kWh بتقنية LFP هو نظام تخزين طاقة بطاريات جداري 5kW لمواقع شحن المركبات الكهربائية الصغيرة التي تحتاج إلى خفض الذروة، وتحويل الأحمال، وتخفيف متطلبات الربط بالشبكة. يستخدم خلايا LFP، وعمق تفريغ 85%، و1.5 دورة يومية، وتحكم PCS ثنائي الاتجاه، وتسعير EPC تسليم مفتاح قدره $2,000-$2,400.
الوصف
إن مخزن شحن المركبات الكهربائية المؤقت 10kWh بتقنية LFP هو نظام تخزين طاقة بالبطاريات جداري بقدرة 5kW، مصمم لموازنة أحمال شحن المركبات الكهربائية الصغيرة، وخفض ذروة الطلب على الشبكة، ودعم تفريغ قابل للاستخدام يقارب 8.5kWh عند عمق تفريغ 85%. وبفضل كيمياء LFP، و1.5 دورة يومية، ونطاق سعر تسليم مفتاح EPC يبلغ $2,000-$2,400، يمنح المهندسين وفرق المشتريات كتلة تخزين مدمجة لمدة ساعتين للمجمعات السكنية، ومواقف السيارات التجارية الصغيرة، وشواحن التجزئة، ومستودعات الأساطيل.
تنتمي وحدة SOLARTODO هذه إلى خط منتجات نظام تخزين طاقة البطاريات، وهي مهيأة للمواقع التي ينشئ فيها شاحن تيار متردد 7kW أو 11kW أو 22kW ذروات قصيرة المدة تتجاوز سعة الربط المتعاقد عليها مع الشبكة. يشحن نظام تحويل الطاقة ثنائي الاتجاه 5kW البطارية خلال فترات الحمل المنخفض ويفرغها أثناء ذروات الشحن، بحيث يمكن للموقع خفض السحب اللحظي من الشبكة بما يصل إلى 5kW لكل وحدة مقارنة بتخطيط شاحن تقليدي يعتمد على الشبكة مباشرة فقط.
تعريف المنتج
مخزن شحن المركبات الكهربائية المؤقت 10kWh بتقنية LFP هو نظام تخزين طاقة بطاريات ثابت وجداري يستخدم خلايا فوسفات الحديد الليثيوم، ونظام إدارة بطارية، وعاكسًا ثنائي الاتجاه 5kW، وإدارة حرارية هوائية، وحماية تيار مستمر، وعزل تيار متردد، ومراقبة جاهزة للسحابة. تم تحسين التكوين حول طاقة اسمية 10kWh، وطاقة قابلة للاستخدام 8.5kWh عند 85% DoD، و1.5 دورة يوميًا، ما يساوي نحو 12.75kWh من خدمة التخزين اليومية المسلمة قبل خسائر كفاءة الدورة ذهابًا وإيابًا.
بالنسبة لمشتري B2B، تتمثل القيمة التصميمية الرئيسية في التحكم بسعة الربط بدلًا من النسخ الاحتياطي طويل المدة. قد يتطلب الشاحن التقليدي ضبط المغذي والقاطع واتفاقية الخدمة وفق أقصى طلب لمدة 1 دقيقة أو 15 دقيقة، بينما يستطيع هذا المخزن امتصاص ما يصل إلى 5kW من حمل الشحن لمدة تقارب 1.7 ساعة عند طاقة قابلة للاستخدام 85%. والنتيجة واجهة شبكة أصغر، ونقاشات ترقيات أقل، ونطاق مشتريات أوضح للمواقع التي تضم 1-4 نقاط شحن.
بنية النظام
تتكون بنية النظام من 5 طبقات وظيفية: وحدات خلايا LFP، ونظام إدارة البطارية BMS، ونظام تحويل الطاقة PCS، ونظام إدارة الطاقة المحلي EMS، والمراقبة السحابية. تخزن حزمة البطارية 10kWh على مستوى التيار المستمر، ويراقب BMS جهد الخلايا وحرارتها، ويحوّل PCS القدرة بكفاءة تحويل قصوى تتجاوز 96%، ويفرض EMS قواعد الشحن، بينما تسجل الطبقة السحابية SOC وSOH والإنذارات وبيانات التشغيل كل 15 دقيقة لفرق الصيانة.

صُمم المسار الكهربائي حول PCS ثنائي الاتجاه بدلًا من شاحن بطارية بسيط. خلال فترات الطلب المنخفض، يستورد PCS ما يصل إلى 5kW من الشبكة أو من عاكس كهروضوئي محلي حيثما يُسمح بذلك؛ وخلال ذروة شحن المركبة، يصدّر ما يصل إلى 5kW إلى ناقل التيار المتردد. يتوافق هذا التصميم ثنائي الاتجاه مع إرشادات IEC 62909-1 لمحولات القدرة ثنائية الاتجاه المتصلة بالشبكة حتى 1,000V AC و1,500V DC في واجهات تخزين الطاقة IEC 62909-1.
المواصفات الفنية
تبلغ سعة الطاقة الاسمية 10kWh، والقدرة المقدرة للتيار المتردد 5kW، وتُحسب السعة القابلة للاستخدام على أساس 10kWh x 0.85 = 8.5kWh. بالنسبة لمخازن شحن المركبات الكهربائية الصغيرة، تدعم نسبة الطاقة إلى القدرة 2:1 هذه خفض الذروة، وتنعيم عمل الشاحن، والمراجحة حسب وقت الاستخدام، دون الانتقال إلى فئة الخزانات الأعلى تكلفة 30kWh أو 50kWh.
| المعلمة | القيمة | ملاحظة هندسية |
|---|---|---|
| السعة الاسمية | 10kWh | مجموعة وحدات بطارية LFP |
| القدرة المقدرة | 5kW | PCS تيار متردد ثنائي الاتجاه |
| الطاقة القابلة للاستخدام | 8.5kWh | عمق تفريغ 85% |
| دورات التشغيل اليومية | 1.5 دورات | أساس إنتاجية يومية 12.75kWh |
| كفاءة الدورة ذهابًا وإيابًا | 92%-96% | تعتمد على نسبة الحمل ودرجة الحرارة |
| عمر الدورات | 6,000+ دورات | ملف تشغيل LFP |
| العمر التصميمي | 10 سنوات | أساس ضمان سعة محتفظ بها 70% |
| درجة حرارة التشغيل | -20°C إلى 55°C | حاوية جدارية مبردة بالهواء |
| عامل الشكل | تركيب جداري | خزانة رفيعة للمناطق الداخلية أو الخارجية المحمية |
اختيرت كيمياء LFP لأنها توفر عمر دورات طويلًا، وتركيبة مواد خالية من الكوبالت، واستقرارًا حراريًا أقوى من كثير من كيميائيات الليثيوم-أيون الغنية بالنيكل. يغطي IEC 62619 متطلبات السلامة والاختبارات للخلايا والبطاريات الثانوية الليثيومية في التطبيقات الصناعية، بما في ذلك تخزين الطاقة الثابت، لذلك تكون لغة المواصفات مألوفة للسلطات ذات الاختصاص، وفرق EPC، ومراجعي العناية الفنية الواجبة IEC 62619.
تشغيل مخزن شحن المركبات الكهربائية المؤقت
في وضع مخزن 5kW نموذجي، تشحن الوحدة عندما يكون حمل الموقع دون حد مسبق، وتفرغ عندما يدفع شحن المركبات الكهربائية الموقع نحو حد الطلب. إذا كان لدى موقع تجزئة صغير حد تعاقدي 15kW وشاحن 22kW، يمكن لمخزن 10kWh خفض السحب المقاس من الشبكة بمقدار 5kW خلال أعلى فترة حمل، ما قد يخفض ترقية الخدمة المطلوبة من تصميم ذروة 22kW إلى تصميم حمل مُدار يقارب 17kW.
هذا ليس بديلًا عن بنك بطاريات كامل للشحن السريع بالتيار المستمر، لأن 10kWh مُقاسة لموازنة شواحن التيار المتردد والذروات القصيرة بدلًا من الشحن عالي القدرة 50kW أو 150kW. ومن الأفضل اعتباره لبنة معيارية: تدعم 1 وحدة شاحنًا صغيرًا، وتوفر 2 وحدات 20kWh و10kW، وتوفر 4 وحدات 40kWh و20kW للمستودعات الأكبر التي ما زالت تحتاج إلى تخطيط جداري أو خزانات موزعة.
سيناريو تمثيلي
سيناريو تجاري صغير تمثيلي في منطقة الشرق الأوسط وشمال أفريقيا: يركب متجر ملاءمة 2 شواحن مركبات كهربائية تيار متردد مقدرة عند 11kW لكل منها، لكن الموقع لا يملك سوى 15kW من هامش الشبكة المتاح بعد أحمال الإنارة والتبريد والتكييف. يتيح تركيب 1 مخزن شحن مركبات كهربائية مؤقت SOLARTODO 10kWh بتقنية LFP خلف لوحة الشاحن لنظام EMS التفريغ حتى 5kW أثناء تداخل الشحن، مما يخفض ذروة السحب من الشبكة بنحو 23% مقارنة بذروة شاحن 22kW متصل بالشبكة مباشرة.
بافتراض 1.5 دورة يومية، و85% DoD، وتشغيل فعال للدورة ذهابًا وإيابًا 92%، وقيمة طاقة مدمجة $0.16/kWh من رسوم الطلب المتجنبة وتحويل الوقت، تبلغ الوفورات السنوية التمثيلية نحو $610. يستخدم هذا التقدير إنتاجية يومية 12.75kWh x 365 يومًا x $0.16/kWh إضافة إلى منفعة محافظة لرسوم الطلب قدرها $120/سنة، لذلك تكون فترة الاسترداد نحو 3.3-3.9 سنوات على سعر EPC تسليم مفتاح مركب يبلغ $2,000-$2,400.
المقارنة مع البدائل التقليدية
مقارنة بوصلة شحن مركبات كهربائية تقليدية تعتمد على الشبكة مباشرة فقط، يخفض مخزن 10kWh حمل المغذي الأقصى بما يصل إلى 5kW لكل وحدة، ويمكن أن يخفض متطلبات ترقية اللوحة أو الخدمة بنسبة 20%-35% في المواقع الصغيرة حيث يكون استخدام الشاحن متقطعًا. ومقارنة بمولد ديزل يُستخدم فقط لدعم الذروة، يمتلك نظام تخزين طاقة البطاريات 0 انبعاثات عادم محلية، واستجابة دون الثانية، ولا يحتاج إلى لوجستيات وقود، رغم أنه يوفر طاقة قابلة للاستخدام 8.5kWh بدلًا من زمن تشغيل غير محدود.
مقارنة بخزانة أرضية أكبر 50kWh، يملك النظام الجداري 10kWh تكلفة EPC مطلقة أقل، وتموضعًا ماديًا أبسط، ومشتريات مرحلية أسهل، لكنه يمتلك احتياطيًا أقل لازدحام الشحن متعدد الساعات. يمكن لفرق المشتريات البدء بـ 1 وحدة، وتأكيد بيانات حمل الشاحن لمدة 30-90 يومًا، ثم التوسع إلى 2-6 وحدات إذا بررت ملفات الطلب المقاسة كل 15 دقيقة تخزينًا إضافيًا.
سياق السوق والمعايير
يمثل نمو شحن المركبات الكهربائية قضية تخطيط للشبكة لأن سلوك الشحن يؤثر في الازدحام والموثوقية وتوقيت الطلب على الكهرباء؛ وتشير IEA إلى أن الشحن المُدار والمرونة يمكن أن يقللا الضغط على أنظمة القدرة مع ارتفاع اعتماد المركبات الكهربائية IEA Global EV Outlook 2025. وبالنسبة لموقع صغير، يُعد مخزن 10kWh أصل مرونة عمليًا لأنه يغير ملف الحمل المحلي دون انتظار ترقية محول من جانب المرفق.
كما تدعم مسارات تكلفة البطاريات المخازن الموزعة الأصغر. تفيد IRENA بأن تكاليف تركيب أنظمة تخزين طاقة البطاريات على مستوى المرافق انخفضت 93% من 2010 إلى 2024، لتصل إلى نحو $192/kWh في 2024، بينما تظهر توقعات تخزين NREL استمرار انخفاض التكلفة لأنظمة البطاريات الكاملة حتى 2035 IRENA Renewable Power Generation Costs 2024 NREL 2025 Storage Cost Projections. تبقى الأنظمة الجدارية الصغيرة أعلى من تكلفة $/kWh على مستوى المرافق لأن تكاليف الحاوية وBMS وPCS والتركيب والتشغيل لا تتوسع خطيًا عند 10kWh.
ينبغي تحديد وثائق السلامة على 3 مستويات: سلامة الخلايا، وسلامة النظام، وسلامة التركيب. يظل UL 9540 معيار سلامة المنتج الرئيسي لأنظمة تخزين الطاقة، ويقيّم UL 9540A انتشار حريق الهروب الحراري، ويحدد NFPA 855 متطلبات تركيب أنظمة تخزين الطاقة الثابتة UL overview NFPA 855. وبالنسبة للوجستيات الدولية، يجب أن تلبي بطاريات الليثيوم أيضًا اختبارات النقل UN Manual of Tests and Criteria Section 38.3 قبل الشحن PHMSA UN 38.3 summary.
المراقبة السحابية
تسجل حزمة المراقبة SOC لمدة 24-hour، وقدرة الشحن/التفريغ، ودرجة حرارة البطارية، ورموز الأعطال، وحالة الشبكة، بحيث يستطيع المشغل مقارنة طلب الشاحن بنشاط البطارية. تكون فواصل البيانات النموذجية 1 دقيقة محليًا و15 دقيقة في لوحات المعلومات السحابية، مما يسمح لفرق التشغيل بالتحقق مما إذا كان حد التفريغ 5kW مستخدمًا، وما إذا كانت 1.5 دورة يومية واقعية، وما إذا كان الموقع يحتاج إلى وحدات 10kWh إضافية.

تعد المراقبة السحابية مفيدة لإدارة الضمان لأن مطالبات البطارية يجب أن ترتبط بنوافذ SOC المقاسة، وسجل الحرارة، وعدد الدورات، وسجلات الإنذارات. يعتمد ضمان 10 سنوات أو 70% من السعة على البقاء داخل حدود التشغيل المعلنة، لذلك يسجل EMS أحداث الشحن، وأحداث التفريغ، وتحذيرات الحرارة العالية، وخفض القدرة عند الحرارة المنخفضة، وإنذارات العزل غير الطبيعية للمراجعة الهندسية.
التطبيقات
التطبيق الرئيسي هو خدمة مخزن شحن المركبات الكهربائية المؤقت لـ 1-4 شواحن تيار متردد في مواقع التجزئة، والفنادق، والمجتمعات السكنية، والمكاتب، والصناعة الخفيفة، ومجمعات الاتصالات، والخدمات الريفية. كما يمكن للمنصة الجدارية نفسها 10kWh دعم الاستهلاك الذاتي الشمسي، والنسخ الاحتياطي لأحمال الإنارة أو الأمن الحرجة، وخفض الذروة للوحات توزيع ثلاثية الطور صغيرة عندما تسمح القوانين المحلية بالتشغيل المتوازي مع الشبكة.
يمكن للمشترين الذين يخططون لمشروع طاقة أوسع تهيئة نظامكم عبر الإنترنت بإدخال قدرة الشاحن، وهيكل التعرفة، وحد الشبكة، وسعة الطاقة الكهروضوئية، وجلسات الشحن اليومية. وبالنسبة للتخطيطات الخاصة بالمشروع، والمخططات أحادية الخط، والتحقق من جدول الكميات، يمكن لفرق المشتريات طلب عرض سعر مخصص مع 30 يومًا من بيانات العداد أو توقع استخدام الشاحن.
وللمشترين الذين يقارنون حالات استخدام تخزين الطاقة، توفر SOLARTODO أيضًا خلفية فنية عبر التعرف على تصميم وسلامة أنظمة تخزين طاقة البطاريات والتعرف على إدارة أحمال شحن المركبات الكهربائية. تساعد هذه المراجع المهندسين على مواءمة مخزن 10kWh مع سعة المحول، وتصنيفات القواطع، وقواعد القياس، واستراتيجية إدارة الطاقة على مستوى الموقع قبل تسعير EPC النهائي.
تحليل استثمار EPC وهيكل التسعير
يشمل نطاق EPC 5 حزم عمل: الهندسة، والمشتريات، والإنشاء، والتشغيل، ودعم ضمان لمدة 1-year. تغطي الهندسة تقييم الحمل، وموقع التركيب الجداري، وحماية AC/DC، والاتصالات، وبيانات طريقة التشغيل؛ وتغطي المشتريات البطارية، وPCS، وBMS، والحاوية، والأسلاك، واللوجستيات؛ ويغطي الإنشاء التثبيت والتوصيل الكهربائي؛ ويتحقق التشغيل من معايرة SOC، واستجابة العاكس، وعتبات EMS، وإعدادات الحماية.
| شريحة التسعير | النطاق | نطاق السعر |
|---|---|---|
| توريد FOB | المعدات فقط، تسليم مصنع الصين | $1,240-$1,632 |
| تسليم CIF | المعدات مع الشحن البحري والتأمين | $1,492-$1,964 |
| EPC تسليم مفتاح | مركب ومشغل مع ضمان 1-year | $2,000-$2,400 |
| حجم الطلب | الخصم | مثال نطاق EPC بعد الخصم |
|---|---|---|
| 50+ وحدات | 5% | $1,900-$2,280 لكل وحدة |
| 100+ وحدات | 10% | $1,800-$2,160 لكل وحدة |
| 250+ وحدات | 15% | $1,700-$2,040 لكل وحدة |
يعتمد العائد على الاستثمار على 3 متغيرات: قيمة رسوم الطلب لخفض ما يصل إلى 5kW من حمل الذروة، وفارق التعرفة بين فترات الشحن والتفريغ، والتكلفة المتجنبة لترقية الخدمة. باستخدام نموذج الوفورات التمثيلي $610/سنة، تبلغ فترة الاسترداد نحو 3.6 سنوات عند سعر EPC الوسطي $2,200، بينما يمكن لترقية خدمة الشبكة التي تكلف $3,000-$8,000 أن تجعل حالة تجنب الإنفاق الرأسمالي أقوى في المواقع المقيدة.
شروط الدفع هي دفعة مقدمة 30% T/T إضافة إلى 70% مقابل بوليصة الشحن، أو اعتماد مستندي غير قابل للإلغاء 100% L/C عند الاطلاع لعملاء تمويل التجارة المعتمدين. يمكن مناقشة تمويل المشاريع للبرامج التي تتجاوز $5,000K، بما في ذلك نشر شحن المركبات الكهربائية متعدد المواقع مع 50-250 وحدة، وجداول تسليم مرحلية، ومعالم قبول التركيب. للشروط التجارية، تواصلوا عبر [email protected] مع بلد المشروع، وكمية الوحدات، وجهد الشبكة، وقدرة الشاحن.
ملاحظات المشتريات والامتثال
ينبغي أن تتضمن حزمة التقديم الكاملة ورقة بيانات، ومخططًا أحادي الخط، ودليل تركيب، وملخص نقل UN 38.3، ودليل IEC 62619 للخلايا أو البطارية، ودليل امتثال العاكس، وشروط الضمان، وقائمة فحص التشغيل. بالنسبة لمشاريع أمريكا الشمالية، قد تطلب مراجعة السلطة ذات الاختصاص أيضًا أدلة UL 9540 وUL 9540A ووثائق أسلاك NEC وإثبات تباعدات تركيب NFPA 855 قبل التنشيط.
توصي SOLARTODO بالتحقق من كل وحدة 10kWh مقابل متطلبات كود الشبكة المحلي قبل الشراء، لأن قواعد الربط البيني، وحدود التصدير، وإعدادات منع التشغيل الجزيري، وتفسيرات كود الحريق تختلف بين 1 بلد، و1 مرفق، بل وحتى 1 بلدية. أكثر مسارات الشراء أمانًا هو مواءمة طراز نظام تخزين طاقة البطاريات، وطراز الشاحن، ومخطط الحماية، وبوابة المراقبة قبل طلب أول دفعة 50-unit أو 100-unit.
لماذا تحديد مخزن 10kWh
مخزن شحن المركبات الكهربائية المؤقت 10kWh صغير بما يكفي للنشر الجداري، لكنه كبير بما يكفي للتأثير في فترة فوترة 15-minute عندما تكون ذروات الشاحن قصيرة. بالنسبة للمطورين، يعني ذلك وظيفة تشغيلية قابلة للقياس عند نقطة سعر EPC تبلغ $2,000-$2,400؛ وبالنسبة للمهندسين، يعني موردًا قابلًا للتحكم محددًا بقدرة 5kW؛ وبالنسبة لفرق المشتريات، يعني حزمة نظام تخزين طاقة بطاريات قابلة للتكرار يمكن شراؤها كـ 1 وحدة أو توسيعها عبر 50 أو 100 أو 250 موقعًا.
المواصفات التقنية
| سعة الطاقة | 10kWh |
| تصنيف القدرة | 5kW |
| كيمياء البطارية | LFP |
| كفاءة الدورة ذهابًا وإيابًا | 92-96% |
| عمق التفريغ | 85% |
| عمر الدورات | 6000+cycles |
| العمر التقويمي | 10years |
| درجة حرارة التشغيل | -20 to 55°C |
| الوفورات السنوية | 610USD/year |
| فترة الاسترداد | 3.6years |
| الضمان | 10 years / 70% capacity |
| التطبيق | EV charging buffer |
| عامل الشكل | Wall mount |
| الدورات اليومية | 1.5cycles/day |
| الطاقة القابلة للاستخدام عند 85% DoD | 8.5kWh |
تفصيل الأسعار
| البند | الكمية | سعر الوحدة | المجموع الفرعي |
|---|---|---|---|
| خلايا بطارية LFP | 10 kWh | $55 | $550 |
| نظام إدارة البطارية | 10 kWh | $15 | $150 |
| PCS ثنائي الاتجاه 5kW | 5 kW | $80 | $400 |
| إدارة حرارية بالهواء | 10 kWh | $10 | $100 |
| حاوية جدارية ومعدات تثبيت | 1 pcs | $180 | $180 |
| برمجيات EMS وتخصيص بوابة سحابية | 1 pcs | $90 | $90 |
| حساسات سلامة الحريق ومجموعة حماية التيار المستمر | 1 pcs | $120 | $120 |
| أسلاك AC/DC والقواطع والملحقات | 1 pcs | $95 | $95 |
| التركيب والتشغيل | 1 pcs | $220 | $220 |
| وثائق الهندسة وضبط الجودة | 1 pcs | $175 | $175 |
| ضمان ودعم لمدة 1-Year | 1 pcs | $120 | $120 |
| نطاق السعر الإجمالي | $2,000 - $2,400 | ||
الأسئلة الشائعة
ما الاستخدام الرئيسي لمخزن شحن المركبات الكهربائية المؤقت 10kWh؟
كيف يختلف تسعير EPC تسليم مفتاح عن تسعير توريد FOB؟
ما المعايير التي ينبغي أن يطلبها المشترون لمراجعة الامتثال؟
هل تستطيع هذه الوحدة 10kWh دعم الشحن السريع بالتيار المستمر؟
ما فترة الاسترداد التي ينبغي لمطور المشروع افتراضها؟
الشهادات والمعايير
مصادر البيانات والمراجع
- •IEA Global EV Outlook 2025 - Electric vehicle charging
- •IEA Global EV Outlook 2026 - Executive summary
- •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024
- •NREL Cost Projections for Utility-Scale Battery Storage: 2025 Update
- •IEC 62619:2017 industrial lithium battery safety standard
- •UL overview of UL 9540A and NFPA 855 for BESS
- •PHMSA lithium battery UN 38.3 transport guidance