78kW Commercial Rooftop HJT Fixed - High-Efficiency PV System deployed in an international application environment
الطاقة الشمسية الكهروضوئية

نظام كهروضوئي HJT ثابت للأسطح التجارية بقدرة 78kW - عالي الكفاءة

EPC نطاق السعر
$38,632 - $59,328

الميزات الرئيسية

  • نظام كهروضوئي شمسي تجاري على السطح بقدرة 78 kWp يستخدم نحو 112 x 700 W وحدات HJT ثنائية الوجه
  • كفاءة وحدات 25.8% مع معامل حرارة يقارب -0.24%/°C لأداء الأسطح الحارة
  • توليد سنوي تقديري 126.4 MWh عند معامل سعة تمثيلي 18.5%
  • نطاق EPC جاهز للتشغيل USD 38,632-59,328 مع دعم جودة تنفيذ لمدة 1-year
  • تعويض CO2 بنحو 56.9 tons/year عند 0.45 kg CO2 لكل kWh مزاح

نظام HJT الثابت للأسطح التجارية بقدرة 78kW هو حزمة كهروضوئية سطحية مرتبطة بالشبكة بقدرة 78 kWp تستخدم وحدات وصلة غير متجانسة بكفاءة 25.8%، وتثبيتاً ثابتاً بزاوية ميل 10°، وعاكسات سلسلة، وبنية كهربائية متوافقة مع IEC. يتراوح سعر EPC الجاهز للتشغيل بين USD 38,632-59,328، مع توليد سنوي تقديري 126.4 MWh في سيناريو تمثيلي لسطح تجاري عالي الإشعاع.

الوصف

نظام HJT الثابت للأسطح التجارية بقدرة 78kW هو حزمة كهروضوئية شمسية تجارية بقدرة 78 kWp مصممة للمصانع، وأسطح الخدمات اللوجستية، ومراكز التجزئة، والمدارس، والمباني الصناعية الخفيفة التي لديها نحو 430 m² من مساحة السطح القابلة للاستخدام. يجمع النظام بين كفاءة وحدات HJT بنسبة 25.8%، ومصفوفة ثابتة بزاوية 10°، وبنية خلايا ثنائية الوجه تصل ثنائيتها إلى 90-95%، وتسليم EPC جاهز للتشغيل من USD 38,632 إلى USD 59,328.

تحدد SOLARTODO هذا النظام السطحي من فئة 78 kW للمشترين الذين يحتاجون إلى محطة كهروضوئية مدمجة وقابلة للتمويل وجاهزة للمشتريات، دون عتبة 100 kW الشائعة في كثير من برامج الربط التجاري. وللسعات والتقنيات المجاورة، يمكن للمشترين عرض جميع منتجات أنظمة الطاقة الشمسية الكهروضوئية أو تهيئة نظامك عبر الإنترنت مع 1 موقع مشروع، و1 تعرفة مرفق، و1 مجموعة قيود للسطح.

بنية النظام

تُبنى مصفوفة التيار المستمر بقدرة 78 kWp عادةً باستخدام 112 وحدة HJT ثنائية الوجه عالية القدرة، بنحو 700 W لكل وحدة، لتنتج 78.4 kWp قبل تصحيحات التحجيم النهائي للسلاسل. يستخدم التصميم التجاري النموذجي 2 عاكسات سلسلة بقدرة 40 kW تيار متردد لكل منها، ما يعطي نسبة تحميل عاكس قريبة من 0.98-1.10 بحسب سياسة تقليم الإنتاج المحلية، وسعة المحول، والجهة ذات الاختصاص.

مخطط فني لمعدات نظام كهروضوئي شمسي HJT على سطح تجاري وتكامله مع الورشة

يستخدم جانب التيار المستمر سلاسل الوحدات، وكابلات كهروضوئية مقاومة للأشعة فوق البنفسجية، وقواطع عزل تيار مستمر، وأجهزة حماية من زيادة الجهد، وإدارة كابلات على السطح مع مسار صيانة مخصص واحد على الأقل لكل كتلة مصفوفة. ويشمل جانب التيار المتردد حماية مخارج العاكسات، وتوزيع التيار المتردد، وقياساً بدرجة إيرادية حيثما يلزم، وتأريضاً، وتنسيق حماية من الصواعق، ووثائق واجهة الشبكة المتوافقة مع مبادئ الربط IEEE 1547-2018 لموارد الطاقة الموزعة.

تجمع تقنية HJT، أو الوصلة غير المتجانسة، بين رقائق السيليكون البلورية وطبقات تخميل رقيقة من السيليكون غير المتبلور، مما يقلل إعادة اتحاد الحوامل ويحسن الخرج في الطقس الحار. وبالمقارنة مع وحدات PERC التقليدية ذات كفاءة تقارب 21-23% ومعامل حرارة نموذجي قريب من -0.35%/°C، يستخدم هذا التصميم HJT كفاءة وحدات 25.8% ونحو -0.24%/°C، مما يقلل فقد القدرة المرتبط بالحرارة بنحو 31% لكل فرق °C.

المواصفات الفنية

سعة النظام هي 78 kWp تيار مستمر، ونوع المصفوفة سطحية ثابتة، وزاوية الميل الافتراضية 10° لأحمال أسطح منخفضة الرياح وتنظيف ذاتي عملي. وبناءً على كفاءة وحدات 25.8%، تبلغ مساحة سطح الوحدات النشطة نحو 302 m²، بينما ينبغي لتخطيط سطح تجاري كامل حجز نحو 430 m² بعد ممرات وصول 1-2 m، وارتدادات الحريق، وظلال الحواجز، ومساحات خدمة العاكسات.

المعلمةالقيمة الأساسيةملاحظة هندسية
سعة التيار المستمر78 kWpقد تكون اللوحة الاسمية النهائية 78.4 kWp مع 112 x 700 W وحدة
تقنية الوحدةHJT ثنائية الوجهكفاءة من فئة الإنتاج الكمي 24-26%
كفاءة الوحدة25.8%مستخدمة لافتراضات المساحة والعائد
نوع المصفوفةسطحية ثابتةأقل عدد من الأجزاء المتحركة لتشغيل 25+ سنة
زاوية الميل10°نموذجية للأسطح التجارية المسطحة وأنظمة التثبيت بالثقل
الخرج السنوي التقديري126.4 MWhسيناريو تمثيلي بمعامل سعة 18.5%
تعويض CO256.9 t/yearمحسوب عند 0.45 kg CO2/kWh من الكهرباء المزاحة
أساس الضمان25 yr للألواح، 10 yr للعاكسيشمل EPC دعم جودة تنفيذ لمدة 1 yr

ينبغي أن تشير أهلية الوحدات إلى IEC 61215-2:2021 لتأهيل تصميم الوحدات الكهروضوئية الأرضية واعتماد النوع، والذي يحدد إجراءات اختبار التعرض الخارجي طويل الأمد في مناخات الهواء الطلق. وينبغي أن تشير أهلية السلامة إلى IEC 61730-1:2023 وIEC 61730-2:2023، اللذين يتناولان متطلبات التصنيع وتسلسلات الاختبار لمخاطر الحريق والصدمة الكهربائية والمخاطر الميكانيكية في الوحدات الأرضية المسطحة.

ينبغي أن يشير تصميم منع عمل العاكس في وضع الجزيرة إلى IEC 62116:2014 حيثما ينطبق، لأن العاكسات الكهروضوئية المتفاعلة مع المرفق تحتاج إلى اختبارات قابلة للتكرار لمنع الجزيرة قبل الربط بالشبكة. وفي الولايات القضائية ذات 60 Hz، يُستخدم IEEE 1547-2018 وIEEE 1547.2-2023 عادةً لتعريف سلوك الربط، والاستجابة للجهد غير الطبيعي، واستجابة التردد، وجودة القدرة، وقابلية التشغيل البيني، وتوقعات اختبارات التشغيل لموارد الطاقة الموزعة.

سيناريو تمثيلي لسطح تجاري في الشرق الأوسط وشمال أفريقيا

في سيناريو تمثيلي لسطح تجاري في الشرق الأوسط وشمال أفريقيا، يُنمذج نظام 78 kWp عند معامل سعة 18.5%، وخسائر نظام إجمالية 14%، وميل 10°، و25 سنة من إنتاج الطاقة الكهروضوئية. ويُقدر توليد التيار المتردد السنوي عند 126.4 MWh، باستخدام علاقة معامل السعة التي يصفها NREL ATB ومنهجية PVWatts لترجمة سعة وحدات التيار المستمر إلى طاقة تيار متردد بالساعة.

عند تعرفة كهرباء USD 0.14/kWh، يمكن لـ 126.4 MWh/year تعويض نحو USD 17,696/year قبل التشغيل والصيانة، ورسوم القياس، وقواعد رسوم الطلب. ومع تقدير التشغيل والصيانة السنوي عند USD 13.1/kW-year استناداً إلى بيانات تكلفة الطاقة الكهروضوئية على نطاق المرافق من IRENA 2024، يكون لنظام 78 kWp مخصص تشغيل وصيانة سنوي إرشادي قدره USD 1,022 وأساس وفورات صافية بسيطة يبلغ نحو USD 16,674/year.

باستخدام نقطة وسط EPC قدرها USD 48,440، تبلغ فترة الاسترداد البسيطة نحو 2.9 سنوات في السيناريو التمثيلي، بينما يدفع موقع منخفض التعرفة عند USD 0.08/kWh فترة الاسترداد نحو 4.6-5.2 سنوات. وتبلغ تكلفة الطاقة المستوية الإرشادية الناتجة نحو USD 0.034/kWh، بافتراض 25 سنة من الخرج، وتدهور سنوي 0.4%، وتشغيل وصيانة تجاريين قياسيين، وهو ما يتوافق مع نطاق IRENA لعام 2024 لتكلفة الطاقة الشمسية الكهروضوئية المستوية البالغ USD 0.032-0.122/kWh.

تحليل استثمار EPC وهيكل التسعير

تعرّف SOLARTODO نطاق EPC بأنه الهندسة، والمشتريات، والإنشاء، والتشغيل، ودعم وثائق الشبكة، وضبط الجودة، و1 سنة من ضمان جودة التنفيذ أو الخدمة لمشروع سطح تجاري واحد. يشمل نطاق EPC تنسيق التخطيط الإنشائي، وتصميم مخطط كهربائي أحادي الخط، وتوريد الوحدات والعاكسات، وتركيب نظام التثبيت، وكابلات التيار المستمر/المتردد، وتشغيل العاكسات، وتفعيل المراقبة، ووثائق التسليم للمالك أو فريق المنشأة.

شريحة التسعيرالنطاقنطاق السعر USD
توريد FOBمعدات فقط، تسليم من المصنع في الصين23,952-40,343
تسليم CIFمعدات مع الشحن البحري والتأمين26,426-44,510
EPC جاهز للتشغيلمركب بالكامل، ومشغل، وضمان 1 yr38,632-59,328
التزام الحجمالخصم الإرشاديملاحظة مشتريات
50+ systems5%ينطبق على قائمة مواد متكررة من فئة 78 kW
100+ systems10%يتطلب تخطيط شحن موحداً على مدى 1-2 أرباع
250+ systems15%يتطلب اتفاقية إطارية وإطلاق ضبط جودة على دفعات

تعتمد حالة العائد على الاستثمار على 3 أرقام رئيسية: تكلفة EPC المركبة، وإنتاج kWh السنوي، وقيمة التعرفة المتجنبة. عند تكلفة EPC تمثيلية تبلغ USD 48,440 ووفورات صافية USD 16,674/year، تكون فترة الاسترداد البسيطة 2.9 سنوات؛ وبالمقارنة مع توليد الديزل بتكلفة مرتبطة بالوقود USD 0.22-0.35/kWh، يمكن لتكلفة الطاقة الكهروضوئية المستوية البالغة نحو USD 0.034/kWh خفض تكلفة الطاقة بنسبة 84-90% لطاقة الاستهلاك الذاتي النهارية.

شروط الدفع هي 30% وديعة T/T بالإضافة إلى 70% مقابل بوليصة الشحن لعقود التوريد، أو 100% اعتماد مستندي غير قابل للإلغاء L/C مستحق الاطلاع لأدوات مصرفية معتمدة. ويمكن مناقشة تمويل المشاريع للمحافظ التي تتجاوز USD 5,000K، بشرط 1 مراجعة ائتمانية، و1 جدول مسار مشاريع، ووثائق الموقع، ومراجعة الامتثال للتصدير؛ ويمكن لفرق المشتريات التواصل عبر [email protected] أو طلب عرض سعر مخصص.

المكونات ومنطق الأداء

تُختار وحدات HJT لأن معامل حرارتها المنخفض يحسن مباشرة عائد الأسطح في درجات الحرارة المحيطة المرتفعة. عند درجة حرارة خلية 45°C، يسبب معامل -0.24%/°C انخفاض قدرة بنحو 4.8% من مرجع STC عند 25°C، بينما تفقد وحدة تقليدية بمعامل -0.35%/°C نحو 7.0%، ما يخلق ميزة خرج قدرها 2.2 نقطة مئوية أثناء ساعات التشغيل الحارة.

يمكن لبنية الخلايا ثنائية الوجه أن توفر مساهمة من الجانب الخلفي عندما يدعم انعكاس السطح وتباعد الصفوف ذلك، رغم أن مكاسب ثنائية الوجه على الأسطح تكون عادة أقل من مكاسب الحقول المفتوحة. وللمشتريات المحافظة، تتعامل SOLARTODO مع تصنيف ثنائية الوجه 90-95% كقدرة للوحدة، وتُنمذج خرج الأسطح التجارية القابل للتمويل باستخدام الإشعاع المباشر على الجانب الأمامي بالإضافة فقط إلى افتراضات الألبيدو الموثقة من مسح الموقع.

اختير التثبيت الثابت لأنه يلغي محركات التتبع، ووحدات التحكم، والمحامل، وصيانة دفع الصفوف، مع إبقاء الميل عند 10° للتحكم بالرياح والتصريف. وبالمقارنة مع متتبع أحادي المحور بتكلفة تثبيت تقارب USD 0.12/W، يمكن لنظام ثابت بتكلفة تقارب USD 0.08/W أن يخفض تكلفة عتاد التثبيت بنحو 33% قبل الثقل الخاص بالسطح، والقضبان، والمثبتات، والهندسة الإنشائية.

المراقبة السحابية

تربط حزمة المراقبة 2 عاكسات سلسلة تجارية بلوحة تحكم ويب عبر Ethernet أو Wi-Fi أو خيارات بوابة 4G، بحسب سياسة شبكة الموقع. تشمل القياسات القياسية جهد التيار المستمر، وتيار التيار المستمر، وخرج التيار المتردد، ودرجة حرارة العاكس، وحالة الإنذار، وkWh اليومي، وkWh الشهري، وتقدير خفض CO2، مع اختيار فواصل 15-minute أو 5-minute أثناء التشغيل.

منصة مراقبة سحابية وواجهة إدارة تركيب كهروضوئي شمسي على السطح

تدعم المراقبة السحابية حوكمة المشتريات والتشغيل والصيانة، لأن 1 فريق عمليات يمكنه مقارنة الإنتاج على مستوى العاكس مع منحنيات الإشعاع المتوقعة وتحديد أعطال السلاسل، أو انحرافات الاتساخ، أو أحداث تقليص الشبكة خلال 1 يوم تقرير. وبالنسبة للمشترين الذين يبنون محافظ أسطح من 10-site أو 100-site، تقلل بيانات المراقبة المتسقة تكلفة التفتيش اليدوي وتدعم مطالبات الضمان بأدلة كهربائية مختومة زمنياً.

التطبيقات

تكون الطاقة الكهروضوئية على الأسطح التجارية أنسب عندما يتجاوز الحمل النهاري ما لا يقل عن 60-70% من الخرج الكهروضوئي، لأن الاستهلاك الذاتي ينتج عادة قيمة أعلى من الطاقة المصدرة. تشمل التطبيقات النموذجية مصانع بنظام وردية 1 و2-shift، ومستودعات مبردة، ومتاجر سوبرماركت، ومدارس، ومستودعات مركبات، ومنشآت ضخ المياه، ومجمعات مكاتب، ومناطق صناعية ذات بنية كهربائية مستقرة 400 V أو جهد متوسط.

حجم 78 kWp عملي لمالكي الأسطح الذين يريدون تعويضاً معتبراً للطاقة دون تعقيد محطة 500 kW بعاكس مركزي. ويمكن أيضاً تكراره على هيئة 5 أو 10 أو 50 وحدات قياسية عبر محفظة عقارية، مما يتيح اتساق توريد الوحدات، وسياسة العاكسات الاحتياطية، وافتراضات أحمال الأسطح، ولوحات المراقبة عبر مواقع متعددة.

المعايير ومصادر البيانات وملاحظات للمشترين

تحدد وثائق NREL PVWatts Version 8 المصفوفات المثبتة على الأسطح، والميل، والخسائر، ونسبة التيار المستمر/المتردد، وكفاءة العاكس، والألبيدو، وثنائية الوجه كمدخلات نمذجة صريحة، مما يجعلها مناسبة لتقديرات الجدوى المبكرة. ويذكر تقرير IRENA لعام 2025 عن تكاليف توليد الطاقة المتجددة في 2024 تكلفة طاقة مستوية عالمية للطاقة الشمسية الكهروضوئية على نطاق المرافق قدرها USD 0.043/kWh وتكلفة تركيب كلية قدرها USD 691/kW في 2024، بينما يفيد تقرير IEA لعام 2026 للمراجعة العالمية للطاقة بأن إضافات الطاقة الشمسية الكهروضوئية تجاوزت 600 GW في 2025.

ينبغي لفرق المشتريات طلب 6 مجموعات وثائق قبل إصدار أمر الشراء: نشرات بيانات الوحدات، ونشرات بيانات العاكسات، وشهادات IEC/UL، وشروط الضمان، وقوائم التعبئة، والمخططات أحادية الخط الخاصة بالمشروع. وينبغي للفرق الهندسية تأكيد 4 متغيرات موقع قبل قبول العائد النهائي: قدرة تحمل السطح، وأفق التظليل، وحد تصدير الشبكة، وقواعد قياس المرفق.

ولسياق فني أوسع، يمكن للمشترين التعرف على الموضوع في قاعدة المعرفة الشمسية من SOLARTODO أو مقارنة اقتصاديات الطاقة الكهروضوئية مع التخزين وأحمال البنية التحتية الذكية في مركز الموارد نفسه. والخطوة التالية الموصى بها هي حزمة جدوى لموقع 1 تشمل رسومات السطح، وفواتير المرافق لمدة 12 شهراً، وبيانات الحمل الفترية إذا كانت متاحة، وتاريخ التشغيل التجاري المستهدف.

المواصفات التقنية

سعة النظام78kWp
نوع الوحدةHJT bifacial
كفاءة الوحدة25.8%
تكوين المصفوفةFixed commercial rooftop
زاوية الميل10degrees
التوليد السنوي التقديري126.4MWh/year
معامل السعة18.5%
مساحة النظام430
تعويض CO256.9tons/year
فترة الاسترداد2.9years
تكلفة الطاقة المستوية0.034USD/kWh
الضمان25yr panels, 10yr inverter, 1yr EPC support

تفصيل الأسعار

البندالكميةسعر الوحدةالمجموع الفرعي
وحدات شمسية HJT ثنائية الوجه 700W112 pcs$153$17,160
عاكسات سلسلة تجارية 40kW2 pcs$3,200$6,400
نظام تثبيت ثابت على السطح1 pcs$6,240$6,240
كابلات التيار المستمر والموصلات وحماية المجمع1 pcs$1,560$1,560
بنية توزيع وحماية التيار المتردد1 pcs$2,340$2,340
إعداد بوابة ومنصة المراقبة السحابية1 pcs$500$500
وثائق ربط الشبكة ودعم القياس1 pcs$2,000$2,000
عمالة التركيب والتشغيل1 pcs$6,240$6,240
الهندسة والمراجعة الإنشائية وضبط الجودة1 pcs$3,500$3,500
مخصص ضمان ودعم لمدة 1-Year1 pcs$2,500$2,500
نطاق السعر الإجمالي$38,632 - $59,328

الأسئلة الشائعة

ماذا يشمل سعر EPC الجاهز للتشغيل لنظام HJT الثابت للأسطح التجارية بقدرة 78kW؟
يشمل نطاق EPC الجاهز للتشغيل USD 38,632-59,328 الهندسة، والمشتريات، والإنشاء، والتشغيل، وتفعيل المراقبة، ودعم وثائق الشبكة، و1 سنة من دعم جودة التنفيذ. كما يشمل المعدات الأساسية مثل وحدات HJT، و2 عاكسات سلسلة تجارية، ونظام تثبيت ثابت على السطح، وكابلات تيار مستمر، وبنية تيار متردد، وأجهزة حماية، ووثائق التشغيل.
ما مساحة السطح المطلوبة لنظام كهروضوئي HJT على السطح بقدرة 78 kWp؟
تبلغ مساحة سطح الوحدات النشطة نحو 302 m² عند حسابها من 78 kWp وكفاءة وحدات 25.8%. وينبغي لتخطيط سطح تجاري عملي حجز نحو 430 m² بعد إدراج ارتدادات الحريق، وتباعد الصفوف، وظلال الحواجز، وممرات الصيانة، ومساحات العاكسات، وحواجز عوائق السطح ضمن التخطيط الهندسي.
لماذا تُستخدم وحدات HJT بدلاً من وحدات PERC التقليدية أو وحدات TOPCon القياسية؟
توفر وحدات HJT عادة كفاءة إنتاج كمي 24-26%، وثنائية وجه تصل إلى 90-95%، وتدهوراً منخفضاً محفزاً بالضوء، ومعامل حرارة يقارب -0.24%/°C. وبالمقارنة مع وحدة تقليدية بمعامل -0.35%/°C، يمكن لـ HJT خفض فقد قدرة الخلية الحارة بنحو 31% لكل فرق °C في تشغيل الأسطح عالية الحرارة.
ما التوليد السنوي الذي ينبغي للمشترين توقعه من هذا النظام بقدرة 78 kW؟
في السيناريو التمثيلي، يُقدر توليد التيار المتردد السنوي عند 126.4 MWh باستخدام معامل سعة 18.5% وخسائر نظام 14%. قد يختلف الخرج الفعلي بنسبة 10-25% بحسب خط العرض، واتجاه السطح، والتظليل، والاتساخ، وتقليص الشبكة، ونسبة تحميل العاكس، وجودة الصيانة، وبيانات الإشعاع المحلي الموثقة.
ما المعايير ذات الصلة بالمشتريات واعتماد الربط بالشبكة؟
ينبغي أن تشير مشتريات الوحدات إلى IEC 61215 لتأهيل التصميم، وIEC 61730 لسلامة الوحدات، وUL 1703 أو UL 61730 حيثما يكون الامتثال لأمريكا الشمالية مطلوباً. وقد تشير مراجعة العاكس والربط إلى IEC 62116 لمنع الجزيرة وIEEE 1547-2018 لسلوك موارد الطاقة الموزعة على الشبكة.

الشهادات والمعايير

IEC 61215
IEC 61215
IEC 61730
IEC 61730
IEC 62116
IEC 62116
UL 1703
IEEE 1547
IEEE 1547
CE
CE

مصادر البيانات والمراجع

  • NREL PVWatts Version 8 documentation: https://developer.nlr.gov/docs/solar/pvwatts/v8/
  • NREL ATB 2024 PV AC-DC capacity factor reference: https://atb.nrel.gov/electricity/2024/pv-ac-dc
  • IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024: https://www.irena.org/Digital-Report/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024
  • IEA Global Energy Review 2026 solar PV and wind: https://www.iea.org/reports/global-energy-review-2026/technology-solar-pv-and-wind
  • IEC 61215-2:2021 photovoltaic module design qualification: https://webstore.iec.ch/en/publication/61350
  • IEC 61730-1:2023 photovoltaic module safety qualification: https://webstore.iec.ch/en/publication/59803
  • IEEE 1547-2018 distributed energy resource interconnection: https://standards.ieee.org/ieee/1547/10906/

مهتم بهذا الحل؟

تواصل معنا للحصول على عرض سعر مخصص حسب متطلباتك.

اتصل بنا