
نظام شمسي كهروضوئي أرضي ثابت بقدرة 320kW بتقنية الوصلات غير المتجانسة وألواح ثنائية الوجه وميل 20°
الميزات الرئيسية
- نظام بقدرة اسمية 320 kWp؛ يوفر التكوين التوضيحي المكون من 448 × 715 W من ألواح الوصلات غير المتجانسة قدرة تيار مستمر تبلغ 320.32 kWp.
- كفاءة مستهدفة للألواح عند التوريد تبلغ 25.9% ومعامل حراري أولي للقدرة قدره −0.24%/°C، رهناً بالتحقق من الطراز.
- تركيب أرضي ثابت بميل 20°، مع مساحة أولية مخصصة للأرض تبلغ 2,500–4,000 m².
- توليد سنوي تمثيلي قدره 544.5 MWh عند إنتاج نوعي صافٍ مفترض يبلغ 1,700 kWh/kWp/year.
- يتراوح سعر الهندسة والتوريد والإنشاء بنظام تسليم المفتاح بين $142,560–$211,950، ويشمل نطاق التركيب المتفق عليه، والتشغيل التجريبي، وضمان تركيب لمدة 1 سنة.
النظام الأرضي الثابت بقدرة 320kW بتقنية الوصلات غير المتجانسة هو نظام شمسي كهروضوئي بقدرة اسمية 320 kWp، وميل ثابت 20°، وكفاءة مستهدفة للألواح عند التوريد تبلغ 25.9%. ويوفر التكوين التوضيحي 448 × 715 W قدرة تيار مستمر تبلغ 320.32 kWp، مع سعر مقدم للهندسة والتوريد والإنشاء بنظام تسليم المفتاح يتراوح بين $142,560–$211,950.
الوصف
نظام 320kW الأرضي الثابت بتقنية الوصلات غير المتجانسة هو نظام شمسي كهروضوئي بقدرة اسمية 320 kWp، وميل ثابت قدره 20°، وكفاءة مستهدفة محددة للألواح تبلغ 25.9%. يستخدم التكوين التوضيحي 448 × 715 W من ألواح الوصلات غير المتجانسة ثنائية الوجه، ليوفر قدرة تيار مستمر تبلغ 320.32 kWp مع عواكس سلاسل بقدرة تيار متردد تبلغ 320 kW؛ ويتراوح السعر المقدم للهندسة والتوريد والإنشاء بين $142,560–$211,950، بحسب نطاق المشروع.
المواصفات الفنية
يشير تصنيف 320 kWp إلى فئة المنتج، بينما يبلغ إجمالي قدرة قائمة المواد التوضيحية 320.32 kWp. وتعادل قيمة الكفاءة المدخلة 0.259 نسبة 25.9%، لكنها تظل هدفًا للتوريد إلى حين تقديم ورقة بيانات خاصة بالطراز، وأبعاده، ووثائق اختبار الوميض، والشهادات. ولا يثبت أي رقم قياسي لكفاءة الخلية أو نتيجة مختبرية كفاءة اللوح الذي سيُسلَّم.
| المعلمة | أساس التصميم الأولي |
|---|---|
| القدرة الاسمية للمنتج | 320 kWp تيار مستمر |
| القدرة المركبة التوضيحية | 320.32 kWp تيار مستمر |
| الألواح | 448 × 715 W بتقنية الوصلات غير المتجانسة وثنائية الوجه |
| كفاءة الألواح | هدف قدره 25.9%، خاضع للتحقق |
| التركيب | أرضي بميل ثابت قدره 20° |
| العواكس | 4 × 80 kW من عواكس السلاسل |
| نسبة قدرة التيار المستمر إلى التيار المتردد | 1.001 |
| المساحة الأولية المخصصة للأرض | 2,500–4,000 m² |
| الإنتاج السنوي التوضيحي | 544.5 MWh |
| معامل السعة التوضيحي على أساس قدرة التيار المستمر | 19.4% |
بنية النظام
تربط البنية التوضيحية 448 لوحًا عبر سلاسل تيار مستمر مصممة هندسيًا مع 4 عواكس سلاسل مستقلة، ثم عبر شبكة تجميع للتيار المتردد إلى نقطة ربط معتمدة من شركة الكهرباء. يعتمد طول السلسلة على جهد الدائرة المفتوحة الفعلي، وأدنى درجة حرارة للموقع، والجهد الأقصى للعاكس، وحدود تتبع نقطة القدرة القصوى. ويجب أن يحدد جدول التصميم الكهربائي النهائي هذه القيم قبل التوريد، بدلًا من اعتماد طول موحد للسلاسل دون أساس فني.

يوفر ترتيب 4 × 80 kW وحدات تحويل مستقلة قابلة للصيانة وتحكمًا موزعًا في تتبع نقطة القدرة القصوى. وتُعد نسبة قدرة التيار المستمر إلى التيار المتردد القريبة من 1.00 اختيارًا توضيحيًا، وليست ادعاءً بأنها النسبة المثلى؛ إذ ينبغي للمصممين مقارنة البدائل وفق الإشعاع الشمسي، وقص القدرة، وتحميل العواكس، وحدود تصدير الكهرباء، والتكلفة بعد التركيب. ويجب تحديد المحولات ومعدات فصل وتوصيل الجهد المتوسط وتعزيزات شبكة الكهرباء بصورة منفصلة كلما امتد الربط إلى ما يتجاوز حدود الجهد المنخفض المتفق عليها.
يحافظ الهيكل الثابت على ميل المصفوفة عند 20° دون محركات تتبع أو وحدات إدارة دورانية أو وحدات تحكم بالتتبع. ويتطلب اختيار الأساسات دراسة جيوتقنية، واختبارات مقاومة الاقتلاع عند الاقتضاء، وتقييم التآكل، وحسابات رياح خاصة بالموقع. كما يتطلب استهداف عمر تصميمي للهيكل يبلغ 25 عامًا مثبتات متوافقة، وتصريفًا للمياه، وممرات وصول، وخطة صيانة؛ ولا يتحقق هذا الهدف بمجرد تحديد الفولاذ المجلفن أو الألومنيوم.
أداء تقنية الوصلات غير المتجانسة والبدائل التقليدية
تجمع تقنية الوصلات غير المتجانسة بين السيليكون البلوري وطبقات رقيقة من السيليكون غير المتبلور، ويمكن أن توفر معاملًا حراريًا ملائمًا للقدرة في المواقع الحارة. ويستخدم التصميم الأولي قيمة −0.24%/°C، بما يتسق مع معلومات المنتجات المنشورة لهذه التقنية. ويجب التحقق من الطراز المختار عند التوريد، لأن المعامل والكفاءة ومعامل ثنائية الوجه تختلف بين الطرازات. وتدعم المعلومات الفنية لألواح هواسن بتقنية الوصلات غير المتجانسة المقارنة بين التقنيات، ولا تُعد شهادة اعتماد لهذا النظام المجمع.
لإجراء مقارنة واضحة، يُفترض معامل حراري للوح تقليدي قدره −0.35%/°C ودرجة حرارة للخلية تبلغ 65°C، أي أعلى بمقدار 40°C من درجة الحرارة المرجعية البالغة 25°C. ويؤدي افتراض تقنية الوصلات غير المتجانسة إلى انخفاض في القدرة بسبب الحرارة بنسبة 9.6% مقابل 14.0% للبديل المذكور. ويخفض ذلك فاقد الحرارة المحسوب بنسبة 31.4%، ويرفع القدرة المتبقية نسبيًا بنحو 5.1%، مع ثبات الإشعاع والمتغيرات الأخرى.
يشير الموجز الفني المقدم لتقنية الوصلات غير المتجانسة إلى معامل محتمل لثنائية الوجه يبلغ 90–95%؛ وتقارن هذه النسبة الاستجابة الكهربائية للوجه الخلفي باستجابة الوجه الأمامي ضمن ظروف اختبار محددة. وهي لا تعني زيادة الطاقة السنوية بنسبة 90–95%. وتعتمد مساهمة الوجه الخلفي على انعكاسية الأرض، وارتفاع الألواح عنها، وتباعد الصفوف، والتظليل، وهندسة الدعامات. ويعتمد النموذج المالي التمثيلي زيادة إضافية مستقلة من ثنائية الوجه قدرها 0% لتجنب احتساب الزيادة مرتين دون سند.
يفترض المثال تدهورًا سنويًا قدره 0.4% بعد السنة 1، ما يُبقي نحو 90.8% من الإنتاج الأولي في السنة 25 وفق نموذج تناقص تراكمي بسيط. ويمكن لتقنية الوصلات غير المتجانسة تجنب آليات التدهور التقليدية المستحثة بالضوء والمرتبطة بالبورون والأكسجين، لكن ذلك لا يلغي جميع آليات التدهور. ويجب أن يرد الالتزام بأداء قدره 90% في السنة 25 ضمن الضمان الموقع من الشركة المصنعة المختارة قبل اعتباره ضمانًا تعاقديًا.
تخطيط الموقع ونمذجة الطاقة
عند كفاءة مستهدفة قدرها 25.9% وإشعاع مرجعي قدره 1,000 W/m²، يتطلب المثال بقدرة 320.32 kWp مساحة استقبال ضوئي للألواح تبلغ نحو 1,237 m². وإذا كانت كفاءة الألواح الموردة أقل، تزداد مساحة الاستقبال الضوئي. وتشمل المساحة الأولية المخصصة للموقع، والبالغة 2,500–4,000 m²، تباعد الصفوف وممرات الصيانة، لكنها تستثني أي ارتدادات غير مؤكدة أو مساحة محطة تحويل أو ممر لتصريف السيول أو مجمع منفصل لتخزين الطاقة مستقبلًا.
يمثل الميل 20° معلمة للتكوين، وليس زاوية مثلى للإنتاج في جميع المواقع. وينبغي للدراسة الهندسية تحديد زاوية السمت، وتظليل الأفق، وظلال الصفوف شتاءً، وانحدار الأرض، وإمكانية الوصول للتنظيف، والإشعاع الخلفي باستخدام بيانات الطقس المحلية. ويجب إبقاء تخصيص الأرض مبدئيًا إلى أن يؤكد الرفع المساحي ونموذج التظليل إمكان استيعاب جميع الألواح البالغ عددها 448 ضمن الحدود المسموح بها ومسافات الخلوص المطلوبة للصيانة.
عند تقدير الطاقة، يجب التمييز بين خسائر الحرارة وتحويل العواكس المحسوبة بالنمذجة وبين خسائر النظام الأخرى. يوثق دليل الإصدار 5 من أداة حساب إنتاج الأنظمة الكهروضوئية التابعة للمختبر الوطني للطاقة المتجددة افتراضًا افتراضيًا للخسائر الإجمالية قدره 14%، وهو مفيد كمرجع تاريخي للتقييم الأولي، وليس ضمانًا لأداء الموقع. وتتطلب افتراضات التدهور المستحث بالضوء الخاصة بتقنية الوصلات غير المتجانسة، والاتساخ، والجاهزية التشغيلية، والتظليل تعديلات صريحة. ويوضح دليل الإصدار 5 لأداة المختبر الوطني للطاقة المتجددة لحساب إنتاج الأنظمة الكهروضوئية إطار النمذجة الأساسي.
سيناريو تمثيلي لمحطة شمسية في الشرق الأوسط وشمال أفريقيا
سيناريو تمثيلي، وليس مشروع عميل موثقًا: يُفترض موقع صناعي غير مظلل في الشرق الأوسط وشمال أفريقيا بإنتاج نوعي صافٍ نهائي قدره 1,700 kWh/kWp/year. ويعطي ضربه في 320.32 kWp إنتاجًا قدره 544,544 kWh، أو 544.5 MWh، في السنة 1. ويتضمن هذا الإنتاج الصافي المفترض الخسائر التشغيلية بالفعل؛ ولا يمثل محاكاة مكتملة بأداة حساب إنتاج الأنظمة الكهروضوئية، أو نتيجة مقاسة، أو توقعًا عند مستوى الاحتمال P50 جرى تقييمه بصورة مستقلة.
تعطي قسمة 544,544 kWh على 320.32 kWp × 8,760 ساعة معامل سعة على أساس القدرة الاسمية للتيار المستمر قدره 19.4%. وعند افتراض صريح لمعامل انبعاثات الكهرباء المستعاض عنها من الشبكة قدره 0.40 kg CO₂/kWh، تبلغ الانبعاثات التشغيلية المتجنبة سنويًا نحو 217.8 طنًا متريًا. ويستثني هذا الحساب الانبعاثات المتجسدة، ويجب استبدال المعامل المفترض بمعامل محلي مناسب قبل استخدامه في المحاسبة الرسمية للكربون.
لتحليل حساسية التوريد، يؤدي تغير قدره ±10% في الإنتاج النوعي المفترض إلى إنتاج سنوي يبلغ نحو 490.1–599.0 MWh. ويوضح هذا النطاق تأثر الإنتاج بالطقس، والتظليل، والتنظيف، وتقييد التوليد؛ ولا يمثل نطاقًا احتماليًا. ويمكن للمشترين التعرف على نمذجة الإنتاج الشمسي وتصميم الأنظمة ذات الميل الثابت قبل طلب تقييم خاص بالموقع يوضح عدم اليقين وفئات الخسائر كلًا على حدة.
التطبيقات
يمكن لنظام أرضي ثابت بقدرة 320 kWp خدمة المنشآت الصناعية، والضخ الزراعي، والمجمعات اللوجستية، والمجمعات التجارية التي تحتاج إلى الكهرباء نهارًا. وتفترض الحالة التمثيلية استهلاكًا في الموقع بنسبة 90%، دون احتساب إيراد للنسبة المتبقية البالغة 10%. وينبغي للمشترين تقديم بيانات الأحمال المسجلة على فترات زمنية لمدة لا تقل عن 12 شهرًا، متى توفرت، لتحديد مدى واقعية افتراض الاستهلاك المذكور.

يظل توفر الشبكة ضروريًا للبنية التوضيحية التي تتبع جهد الشبكة وترددها؛ إذ تتضمن سعة تخزين بالبطاريات قدرها 0 kWh. وعادةً ما توقف الحماية من التشغيل الجزيري التوليد عند انقطاع كهرباء الشبكة. ويجب على المشاريع التي تحتاج إلى تغذية احتياطية تحديد سعة التخزين، وضوابط التشغيل الجزيري، وتنسيق الحماية، والأحمال الحرجة بصورة منفصلة. ويوضح تقرير الوكالة الدولية للطاقة بشأن دمج الطاقة الشمسية وطاقة الرياح، 2024 أهمية المرونة والدمج مع الشبكة مع توسع التوليد المتغير.
المراقبة السحابية
تتضمن الميزانية التوضيحية بوابة مراقبة عددها 1 لإتاحة متابعة المحطة ككل، مع تأكيد توافق الاتصالات النهائي مع العاكس المختار. ويمكن لفاصل تسجيل مقترح قدره 5–15 دقيقة دعم تقارير الطاقة، ومراجعة حالة العواكس، وتحليل الأداء. ويجب تحديد دقة القياس، ونطاق المستشعرات، وملكية البيانات، ومدة الاحتفاظ بها، ورسوم الاشتراك السحابي، والاتصال الخلوي في عرض السعر، بدلًا من استنتاجها من مجرد وجود لوحة متابعة.
عند استخدام 4 وحدات عواكس، ينبغي للمراقبة التمييز بين تعطل الاتصال وتراجع الأداء الكهربائي، ومقارنة الإنتاج بالإشعاع عند تركيب مستشعرات مناسبة. وتتطلب التنبيهات تحديد المستلمين، وقواعد التصعيد، ومسؤوليات الصيانة. وينبغي للمشترين الذين يحتاجون إلى دمج عدة محطات طلب إمكانات موثقة لتصدير البيانات أو واجهات برمجة التطبيقات، والتعرف على مراقبة الأنظمة الكهروضوئية وصيانتها قبل اعتماد نطاق الخدمة النهائي.
المعايير والتأهيل والضمان
ينبغي أن يتطلب توريد الألواح أدلة خاصة بالطراز على استيفاء تأهيل التصميم واعتماد النوع وفق IEC 61215. ويتناول المعيار اختبارات التأهيل، وينص صراحةً على أن نتائج الاختبارات لا تمثل تنبؤًا كميًا بالعمر التشغيلي. ولذلك يظل ضمان الألواح المقترح لمدة 25 عامًا التزامًا تجاريًا منفصلًا. ويصف المعيار IEC 61215-1:2021 إطار التأهيل ذي الصلة بالألواح المستخدمة في التطبيقات الأرضية.
ينبغي أن تتناول وثائق سلامة الألواح متطلبات البناء والاختبار وفق IEC 61730، مع مطابقة نطاق الشهادة للمنتج المحدد بدقة. ويحدد المعيار IEC 61730-1:2023 متطلبات البناء المتعلقة بالسلامة الكهربائية والميكانيكية. ولا تثبت هذه الصفحة المطابقة الأوروبية، أو الإدراج وفق UL 1703، أو اعتماد النظام بأكمله؛ ويجب مراجعة الأدلة الخاصة ببلد الوجهة قبل إدراج أي ادعاء من هذا النوع في أمر الشراء.
كما يحدد الموجز الفني المعيار IEC 62116 لاختبار منع التشغيل الجزيري للعواكس، رهناً بقبول شركة الكهرباء وكود الشبكة المعمول به. وتبلغ مدد الضمان التجاري المستهدفة 25 عامًا للألواح و10 أعوام للعواكس، بحسب اختيار الطراز والشروط المكتوبة. ويتضمن عرض الهندسة والتوريد والإنشاء المقدم ضمان تركيب ودعم لمدة 1 سنة، منفصلًا عن ضمانات المنتج والأداء التي تقدمها الشركات المصنعة.
تحليل الاستثمار وهيكل التسعير للهندسة والتوريد والإنشاء
بالنسبة إلى المنتج ذي القدرة الاسمية 320 kWp، تشمل الهندسة والتوريد والإنشاء الأعمال الهندسية، والمشتريات، والإنشاء، والتشغيل التجريبي، وضمان التركيب المذكور لمدة 1 سنة. وينبغي أن يحدد العقد النهائي الأعمال المدنية، والأساسات، والتمديدات الكهربائية، والحماية، وحدود الربط، والاختبارات، والوثائق، والتزامات التسليم. ويجب النص صراحةً على إدراج الرسوم الجمركية، والضرائب، وشراء الأرض، والترقيات الرئيسية للشبكة، وتخزين الطاقة بالبطاريات أو استثنائها قبل أن يصبح السعر التزامًا نهائيًا للمشروع.
| فئة التسعير | النطاق المقدم بالدولار الأمريكي | أساس النطاق |
|---|---|---|
| التوريد على ظهر السفينة | $88,387–$144,126 | توريد المعدات؛ ويُؤكَّد ميناء الشحن المحدد لاحقًا |
| التسليم شاملًا التكلفة والتأمين وأجرة الشحن | $97,517–$159,014 | المعدات مع الشحن البحري والتأمين حتى ميناء الوجهة المحدد |
| الهندسة والتوريد والإنشاء بنظام تسليم المفتاح | $142,560–$211,950 | نطاق التركيب والتشغيل التجريبي المتفق عليه مع ضمان تركيب لمدة 1 سنة |
يستخدم موجز التسعير المقدم كلاً من مصطلح التسليم على ظهر السفينة ومصطلح التسليم من المصنع في الصين، وهما يحددان التزامات تسليم مختلفة. وبالنسبة إلى عرض السعر هذا بقدرة 320 kWp، يجب أن يحسم عقد الشراء الشرط التجاري ونقطة التسليم المحددة. كذلك لا ينبغي تفسير التسليم شاملًا التكلفة والتأمين وأجرة الشحن على أنه يشمل التخليص الجمركي، أو ضرائب الاستيراد، أو النقل الداخلي، أو التركيب، ما لم تُدرج هذه الخدمات صراحةً ضمن النطاق التجاري.
| حجم الطلب، أنظمة كاملة | خصم الكمية المعلن |
|---|---|
| 50+ نظامًا | 5% |
| 100+ نظامًا | 10% |
| 250+ نظامًا | 15% |
تنطبق شرائح 5% و10% و15% على كميات طلب الأنظمة الكاملة لأغراض تقييم عرض السعر، رهناً بتأكيد كتابي للنطاق والوجهة المؤهلين. ولا تُراكم هذه الخصومات، ولا تُطبق تلقائيًا على النطاقات المنشورة. ويحدد تجميع المشتريات، وجداول التسليم، وتوحيد مواصفات المشاريع، وظروف الإنشاء المحلية إمكان تطبيق الخصم نفسه على المعدات والشحن وخدمات الهندسة والتوريد والإنشاء.
يبلغ إجمالي الميزانية التفصيلية التوضيحية للهندسة والتوريد والإنشاء $183,837.60. وتعتمد تسعير الألواح على المرجع العام المقدم للألواح ثنائية الوجه من فئة 700 W بسعر $0.22/W، بوصفه افتراضًا لإعداد الميزانية، وليس عرضًا ساريًا من مورد ألواح الوصلات غير المتجانسة. وتظهر خدمات التركيب والهندسة والدعم لمدة 1 سنة كبنود منفصلة، لتمكين فرق المشتريات من مقارنة تكاليف المعدات والمخصصات اللازمة لتنفيذ المشروع دون زيادات خفية على أسعار المكونات.
في السيناريو التمثيلي، ينتج عن 544,544 kWh × 90% استهلاك ذاتي × $0.10/kWh وفر سنوي في مشتريات الكهرباء قدره $49,008.96. وبافتراض نفقات تشغيل قدرها $12/kWp/year، تبلغ النفقات السنوية $3,843.84، وصافي الوفر التشغيلي في السنة الأولى $45,165.12. وتتراوح فترة الاسترداد البسيطة تقريبًا بين 3.2–4.7 سنوات عبر نطاق أسعار الهندسة والتوريد والإنشاء، مع استبعاد التمويل، والضرائب، والحوافز، وتصاعد التعرفة، والتدهور اللاحق.
عند معدل خصم قدره 6% على مدى 25 عامًا، مع تدهور سنوي للطاقة بنسبة 0.4% بعد السنة 1 وثبات نفقات التشغيل السنوية، تتراوح التكلفة المستوية المحسوبة لتوليد الكهرباء تقريبًا بين $0.0285–$0.0389/kWh. ويستثني هذا النموذج المبسط استبدال العواكس وإخراج المحطة من الخدمة. ومقارنةً ببديل الشبكة المفترض بسعر $0.10/kWh، تقل تكلفة التوليد بنحو 61–71%، مع تأثر الوفر الفعلي بالطاقة غير المستخدمة وتكاليف الدمج.
للمقارنة المرجعية، تشير الوكالة الدولية للطاقة المتجددة إلى متوسط عالمي مرجح للتكلفة المستوية للكهرباء الشمسية الكهروضوئية على مستوى المرافق يبلغ $0.043/kWh للمشاريع التي دخلت الخدمة في 2024. ويتعلق هذا المؤشر بمجموعة مختلفة من المشاريع، ولا يثبت صحة نموذج 320 kWp هذا. ويوفر تقرير الوكالة الدولية للطاقة المتجددة بشأن تكاليف توليد الكهرباء المتجددة في 2024 المرجع القطاعي؛ وينبغي أن يستند اعتماد الاستثمار إلى افتراضات التمويل والاستبدال الخاصة بالموقع.
خيارات الدفع هي 30% بتحويل مصرفي بالإضافة إلى 70% مقابل بوليصة الشحن، أو 100% باعتماد مستندي عند الاطلاع، وفقًا للعقد. ويمكن النظر في التمويل للمشاريع التي تتجاوز $5,000K ($5,000,000)، رهناً بمراجعة الجهة الممولة واستيفاء شروط الأهلية. وتتطلب دفعات مراحل الإنشاء، والمبالغ المحتجزة، ودفعات القبول جدولًا منفصلًا عندما لا تعكس شروط توريد المعدات المرتبطة بالشحن برنامج التركيب الكامل.
التكوين والتوريد
لتطوير تصميم 320 kWp، يرجى تقديم إحداثيات الموقع، والمساحة القابلة للاستخدام، وجهد الشبكة، وقيود تصدير الكهرباء، وهيكل التعرفة، ومتطلبات الأحمال المحلية. يمكنكم استعراض جميع منتجات الأنظمة الشمسية الكهروضوئية لمقارنة القدرات، أو تهيئة نظامكم عبر الإنترنت لتحديد النطاق الأولي. وينبغي أن يطابق العرض الناتج بين أبعاد الألواح، وأدلة الكفاءة، وتوافق العواكس، وكميات أعمال الإنشاء قبل الطلب.
للحصول على عرض خاص بالمشروع بقدرة 320 kWp، يمكنكم طلب عرض سعر مخصص أو التواصل عبر [email protected]. حددوا ما إذا كان النطاق المطلوب يشمل توريد المعدات، أو التسليم في الميناء، أو التركيب ضمن خدمات الهندسة والتوريد والإنشاء، واطلبوا شروط ضمان التركيب لمدة 1 سنة إلى جانب ضمانات الشركات المصنعة. ويمكن عندئذٍ لشركة SOLARTODO تحديد الحدود التجارية والوثائق الداعمة اللازمة لاتخاذ قرار شراء يستند إلى أسس هندسية.
المواصفات التقنية
| قدرة النظام — الفئة الاسمية للمنتج | 320kWp |
| القدرة المركبة التوضيحية للتيار المستمر | 320.32kWp |
| نوع الألواح | Bifacial heterojunction silicon, HJT |
| كفاءة الألواح | 25.9 — procurement target; model-specific verification required% |
| التكوين التوضيحي للألواح | 448 × 715 W |
| تكوين المصفوفة | Fixed-tilt ground mount |
| زاوية الميل | 20degrees |
| التكوين التوضيحي للعواكس | 4 × 80 kW string inverters |
| القدرة التوضيحية للتيار المتردد | 320kW |
| المعامل الحراري الأولي للقدرة | -0.24 — confirm selected module%/°C |
| التوليد السنوي المقدر — السيناريو التمثيلي | 544.5MWh/year |
| الإنتاج النوعي الصافي المفترض | 1700kWh/kWp/year |
| معامل السعة — على أساس القدرة الاسمية للتيار المستمر، السيناريو التمثيلي | 19.4% |
| مساحة النظام — المساحة الأولية المخصصة للأرض | 2500–4000m² |
| خفض انبعاثات ثاني أكسيد الكربون — معامل مفترض للكهرباء المستعاض عنها من الشبكة قدره 0.40 kg CO₂/kWh | 217.8metric tons/year |
| فترة الاسترداد البسيطة — السيناريو التمثيلي | 3.2–4.7years |
| التكلفة المستوية لتوليد الكهرباء — سيناريو مبسط لمدة 25 عامًا وبمعدل خصم 6% | 0.0285–0.0389; excludes inverter replacement and decommissioningUSD/kWh |
| الضمان — المدد المستهدفة لدى الشركات المصنعة | 25-year panels; 10-year inverters; subject to selected models and signed terms |
| ضمان التركيب ضمن خدمات الهندسة والتوريد والإنشاء | 1year |
| سعة تخزين البطاريات المشمولة | 0kWh |
| إجمالي الميزانية التوضيحية للهندسة والتوريد والإنشاء | 183837.60USD |
تفصيل الأسعار
| البند | الكمية | سعر الوحدة | المجموع الفرعي |
|---|---|---|---|
| مخصص لوح ثنائي الوجه بتقنية الوصلات غير المتجانسة بقدرة 715 W وفق السعر المرجعي العام للألواح ثنائية الوجه البالغ $0.22/W؛ بانتظار عرض المورد | 448 pcs | $157 | $70,470 |
| مخصص عاكس سلاسل بقدرة 80 kW بسعر $0.08/W تيار متردد | 4 pcs | $6,400 | $25,600 |
| مخصص هيكل تثبيت بميل ثابت 20° لكل موضع لوح بسعر $0.08/W تيار مستمر | 448 pcs | $57 | $25,626 |
| مخصص حزمة كابلات التيار المستمر والتجميع والحماية بسعر $0.02/W تيار مستمر | 1 pcs | $6,406 | $6,406 |
| مخصص حزمة تجميع التيار المتردد والحماية بسعر $0.03/W تيار مستمر | 1 pcs | $9,610 | $9,610 |
| مخصص حزمة بوابة المراقبة | 1 pcs | $500 | $500 |
| مخصص حزمة خدمات التركيب والتشغيل التجريبي بسعر $0.08/W تيار مستمر | 1 pcs | $25,626 | $25,626 |
| مخصص حزمة خدمات الهندسة وضبط الجودة | 1 pcs | $6,500 | $6,500 |
| مخصص حزمة ضمان التركيب وخدمات الدعم لمدة 1 سنة | 1 pcs | $3,000 | $3,000 |
| مخصص حزمة شحن المشروع والتأمين؛ بانتظار تحديد المسار وحدود التسليم | 1 pcs | $8,500 | $8,500 |
| مخصص حزمة خدمات الربط الأساسية بالشبكة؛ مع استثناء الترقيات الرئيسية لشبكة الكهرباء | 1 pcs | $2,000 | $2,000 |
| نطاق السعر الإجمالي | $142,560 - $211,950 | ||
الأسئلة الشائعة
كم عدد الألواح التي يتضمنها النظام الأرضي الثابت بقدرة 320kW بتقنية الوصلات غير المتجانسة؟
ما كمية الكهرباء التي يمكن لهذا النظام توليدها سنويًا؟
ماذا يشمل سعر الهندسة والتوريد والإنشاء، وما الضمانات المطبقة؟
لماذا تُختار ألواح الوصلات غير المتجانسة لمصفوفة أرضية في مناخ حار؟
ما مساحة الأرض المطلوبة، وهل يمكن للنظام توفير كهرباء احتياطية؟
الشهادات والمعايير
مصادر البيانات والمراجع
- •SOLARTODO supplied configuration and pricing brief — product targets, three pricing tiers, payment terms, and volume-discount schedule; not an independent certification record.
- •Huasun HJT module technical information — https://www.huasunsolar.com/hjt-module
- •NREL, PVWatts Version 5 Manual, 2014 — https://www.nrel.gov/docs/fy14osti/62641.pdf
- •IEC 61215-1:2021, Terrestrial photovoltaic modules: Design qualification and type approval — https://webstore.iec.ch/en/publication/61345
- •IEC 61730-1:2023, Photovoltaic module safety qualification: Requirements for construction — https://webstore.iec.ch/en/publication/59803
- •IEC 61730-2:2023, Photovoltaic module safety qualification: Requirements for testing — https://webstore.iec.ch/en/publication/63895
- •IEA, Integrating Solar and Wind, 2024 — https://www.iea.org/reports/integrating-solar-and-wind
- •IRENA, Renewable Power Generation Costs in 2024, published 2025 — https://www.irena.org/Digital-Report/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024
- •Representative calculations — 320.32 kWp, 1,700 kWh/kWp/year, 90% self-consumption, $0.10/kWh avoided tariff, $12/kWp/year operating expenditure, 0.4% annual degradation after year 1, 25-year analysis, and 6% discount rate.