
نظام كهروضوئي سكني عالي الكفاءة للأسطح بقدرة 50kW بتقنية HJT وثابت بزاوية 25deg
الميزات الرئيسية
- نظام كهروضوئي للأسطح بقدرة 50.4kWp DC يستخدم 72 pcs من وحدات HJT ثنائية الوجه من فئة 700W
- كفاءة وحدة 25.3% مع معامل درجة حرارة HJT حول -0.24%/degC
- توليد سنوي تقديري يبلغ 71.8MWh عند عامل قدرة 16.4% في النموذج التمثيلي
- متطلب مساحة سقف عملية يبلغ نحو 210-230m2 شاملا الوصول والارتدادات
- نطاق سعر EPC الجاهز من $24,800-$34,800، أي نحو $0.50-$0.70/W مركب
نظام HJT السكني الثابت للأسطح بقدرة 50kW هو حزمة شمسية كهروضوئية بقدرة 50.4kWp DC تستخدم 72 وحدة ثنائية الوجه عالية الكفاءة من فئة 700W بتقنية HJT وبميل ثابت 25deg. وهو مصمم للفلل الكبيرة، والعقارات السكنية، والمجمعات السكنية، ومباني المجتمعات الصغيرة التي تحتاج إلى توليد سطحي متوافق مع IEC/UL وبسعر EPC جاهز يبلغ $24,800-$34,800.
الوصف
يُعد نظام النظام الكهروضوئي السكني للأسطح بقدرة 50kW بتقنية HJT والثابت تكوينا شمسيا كهروضوئيا للأسطح بقدرة 50.4kWp DC، يستخدم 72 قطعة من الوحدات ثنائية الوجه بتقنية HJT من فئة 700W، وبكفاءة وحدة 25.3%، ومصفوفة ثابتة الميل بزاوية 25deg للأسطح السكنية والتجارية الخفيفة عالية الإنتاجية. تحدد SOLARTODO هذه الحزمة للعقارات ثلاثية الطور، والفلل، والمجمعات السكنية، والنوادي، والمزارع السكنية التي تحتاج إلى نحو 71.8MWh/year من الكهرباء النظيفة، وذلك رهنا بالإشعاع المحلي، والتظليل، واتجاه السقف، وقواعد تصدير الكهرباء إلى الشبكة.
نظرة عامة على المنتج
ينتمي هذا المنتج إلى خط أنظمة الطاقة الشمسية الكهروضوئية من SOLARTODO، وهو مصمم كحزمة EPC للأسطح مربوطة بالشبكة بقدرة اسمية AC تبلغ 50kW وبقدرة وحدات DC تبلغ 50.4kWp. يمكن للمشترين الذين يقارنون بين الطاقة الشمسية السكنية على الأسطح، والطاقة الشمسية للأسطح التجارية والصناعية، ومشاريع التوليد الموزع الصغيرة عرض جميع منتجات أنظمة الطاقة الشمسية الكهروضوئية أو تكوين نظامك عبر الإنترنت باستخدام أكثر من 8 مدخلات تصميم، تشمل القدرة، ونوع الوحدة، والميل، والتطبيق، ونوع المصفوفة.
تقنية HJT، أو تقنية الوصلة غير المتجانسة، تجمع بين السيليكون البلوري وطبقات تخميل رقيقة من السيليكون غير المتبلور لتقليل خسائر إعادة الاتحاد ودعم كفاءات إنتاج كمي تبلغ 24-26%. وبالنسبة إلى هذا النظام بقدرة 50kW، تعني كفاءة الوحدة المحددة 25.3% أن مساحة الوحدات النشطة تقارب 199m2 قبل أن تزيد ممرات الخدمة، وارتدادات الحريق، ومساحة العاكس، وخلوص الوصول إلى السقف المتطلبات العملية للسقف إلى نحو 210-230m2.
تم اختيار زاوية التثبيت الثابتة 25deg كخيار افتراضي متين للأسطح السكنية لأنها توازن بين الإنتاج السنوي، والتعرض للرياح، وتصريف المياه، وسهولة الوصول للصيانة في كثير من المواقع منخفضة إلى متوسطة خطوط العرض. وبالمقارنة مع حزمة تقليدية للأسطح بتقنية TOPCon بقدرة 550W تستخدم نحو 91 وحدة للقدرة نفسها البالغة 50kW DC، يمكن لهذا التخطيط بتقنية HJT تقليل عدد الوحدات بنحو 21% وخفض نقاط المشابك، والقضبان، والموصلات، والمناولة بمستوى مماثل تقريبا.
بنية النظام
تشمل البنية الأساسية 72 وحدة كهروضوئية ثنائية الوجه بتقنية HJT، و2 عاكس سلاسل بقدرة تقارب 25kW لكل واحد، وحماية سلاسل DC، وتوزيع AC، وقياسا ذكيا، ومراقبة عبر الإنترنت، وتركيبا ثابتا من الألمنيوم، وتأريضا، وحماية من زيادة الجهد، ووثائق تشغيل وتسليم. ويرتب النظام عادة في 4-6 سلاسل DC، تبعا لجهد الوحدة، ودرجة الحرارة الدنيا المحلية، ونافذة MPPT للعاكس، وتقسيم السقف، والكود الكهربائي المطبق.

تُضبط نسبة DC/AC عادة بين 1.05 و1.25 لمشاريع الأسطح، ويستخدم هذا التصميم المرجعي من 50.4kWp DC إلى 50kW AC نسبة محافظة تبلغ 1.008 للمشاريع التي يجب فيها تقليل تقليم التصدير إلى الحد الأدنى. وفي المواقع ذات الإشعاع الأقوى وقت الظهيرة أو هياكل التعرفة التي تفضل طاقة الصباح وبعد الظهر، يمكن لـ SOLARTODO تعديل تحميل العاكس، وعدد السلاسل، وتقسيم الاتجاه أثناء المراجعة الهندسية.
تستخدم طبقة العاكس عواكس سلاسل بلا محول بدلا من عاكس مركزي، لأن نظاما سكنيا للأسطح بقدرة 50kW يستفيد من 2 كتل MPPT مستقلة، وسهولة وصول الخدمة لشخص واحد، وانخفاض تركيز الأعطال. ويمكن النظر في العواكس الدقيقة للأسطح التي تحتوي على أكثر من 4 مناطق ظل، لكن تكلفة الواط عادة أعلى من بنية السلاسل عند هذا المقياس البالغ 50kW.
المواصفات الفنية
تبلغ القدرة التصميمية 50.4kWp DC و50kW AC، مع 72 وحدة بقدرة تقارب 700W لكل وحدة وهدف كفاءة وحدة يبلغ 25.3%. وباعتماد إنتاج نوعي تمثيلي قدره 1,425kWh/kWp-year، يبلغ التوليد السنوي النموذجي نحو 71.8MWh/year، وهو ما يعادل عامل قدرة 16.4% ونحو 5.98MWh/month كمتوسط على 12 شهرا.
| المعلمة | القيمة المرجعية |
|---|---|
| قدرة DC | 50.4kWp |
| قدرة عاكس AC | 50kW |
| تقنية الوحدة | HJT ثنائية الوجه |
| كفاءة الوحدة | 25.3% |
| عدد الوحدات | 72 pcs |
| فئة الوحدة الاسمية | 700W |
| زاوية الميل الثابتة | 25deg |
| التوليد السنوي التقديري | 71.8MWh/year |
| مساحة السقف العملية | 210-230m2 |
| عامل القدرة المتوقع | 16.4% |
| تعويض CO2 التقديري | 31.6tCO2/year عند 0.44kg/kWh |
تستخدم SOLARTODO معلمات التكوين المقدمة، وهي قدرة 50kW، ونوع وحدة HJT، ونسبة كفاءة 0.253، ومصفوفة ثابتة، وتطبيق سكني على السطح، وميل 25deg، كخط أساس للتسعير. وقد تختلف قائمة المواد النهائية بنسبة 5-12% لأن طول القضبان، وطريقة الثقل أو الاختراق، ومسار الكابلات، وارتفاع السقف، ومسافة خزانة الشبكة، ونطاق الربط مع شركة الكهرباء تختلف من موقع إلى آخر.
أداء وحدات HJT
تلائم وحدات HJT الأسطح الحارة جيدا لأن معامل درجة الحرارة يكون عادة نحو -0.24%/degC، مقارنة بكثير من الوحدات البلورية التقليدية عند نحو -0.30% إلى -0.35%/degC. وعند درجة حرارة خلية تشغيل 45degC، يمكن لتلك الميزة البالغة 0.06-0.11 نقطة مئوية لكل درجة أن تحافظ على قدرة أعلى بنحو 1.2-2.2% من بديل تقليدي عبر ارتفاع حراري قدره 20degC.
يمكن أن تصل ثنائية الوجه في وحدات HJT إلى 90-95%، رغم أن الكسب الخلفي على الأسطح يكون عادة أقل من مشاريع التركيب الأرضي لأن سطح السقف أقرب وأقل انعكاسا. وعلى أسطح الأغشية فاتحة اللون أو الأسطح المعدنية العاكسة، قد تنمذج SOLARTODO عائدا إضافيا ثنائي الوجه بنسبة 2-6%؛ أما على القرميد الداكن أو أسطح الأسفلت، فقد يقتصر الكسب الخلفي على 0-2%.
يعد ملف التدهور سببا آخر لملاءمة HJT للأصول السكنية لمدة 25 سنة: فالتقنية خالية من LID في الاستخدام العادي، ويحدد التدهور السنوي عادة حول 0.4%/year بعد السنة الأولى. ويدعم ضمان خرج 90% في السنة 25 التخطيط طويل الأجل للطاقة لأصحاب المنازل، والملاك، ومشغلي المجمعات السكنية الذين يقيمون التدفق النقدي على مدى 10-30 سنة.
وبالنسبة إلى المنتجات عالية الخرج القابلة للمقارنة، تشمل فئة HJT أمثلة مثل وحدات Huasun Himalaya G12-132 التي تتجاوز 700W ووحدات Risen HJT التي تصل إلى فئة 745W. وقد تستبدل SOLARTODO وحدات HJT مكافئة من Tier-1 عندما تبقى المعلمات الكهربائية، وتأهيل النوع IEC 61215، وتأهيل السلامة IEC 61730، وشروط الضمان، والأبعاد، ومواصفات الموصل متوافقة.
المعايير والامتثال والأساس الهندسي
يشير إطار امتثال الوحدات إلى IEC 61215 لتأهيل تصميم الوحدات الكهروضوئية الأرضية واعتماد النوع، كما يصفه IEC للتشغيل طويل الأجل في المناخات المفتوحة، وإلى IEC 61730 لبناء واختبار سلامة الوحدات الكهروضوئية. وقد يطلب المشترون في أمريكا الشمالية أيضا وثائق UL 1703 القديمة أو قوائم UL 61730، بينما تشير دراسات الربط غالبا إلى IEEE 1547-2018 لقابلية تشغيل موارد الطاقة الموزعة.
تراجع متطلبات العواكس ومنع التشغيل الجزيري عادة وفق IEC 62116 وIEEE 1547 وكود شبكة شركة الكهرباء المحلي، مع تأكيد إعدادات الحماية أثناء التشغيل والتسليم. وبالنسبة إلى سطح سكني بقدرة 50kW، تشمل الحزمة الهندسية عادة 1 مخطط أحادي الخط، و1 تخطيط مصفوفة، و1 مجموعة أوراق بيانات معدات، و1 حساب سلاسل، و1 مفهوم تأريض، و1 إعداد مراقبة، و1 قائمة تحقق للتشغيل والتسليم.
تتماشى نمذجة الأداء مع مفاهيم NREL PVWatts Version 8، حيث يحدد نوع المصفوفة، ونوع الوحدة، والميل، والاتجاه، والخسائر، وكفاءة العاكس، وبيانات الطقس الخرج السنوي بالكيلوواط ساعة. وتشير NREL إلى أن PVWatts يقدر إنتاج الكهرباء الكهروضوئية المتصلة بالشبكة باستخدام مدخلات القدرة الاسمية واتجاه المصفوفة، مما يجعله مناسبا لدراسة الجدوى في المرحلة المبكرة قبل تحليل الظل التفصيلي.
كما يدعم سياق السوق هذه المواصفة: يذكر تحليل IEA Renewables 2025 أن الطاقة الشمسية الكهروضوئية تواصل تمثيل معظم نمو القدرة المتجددة حتى 2030، بينما تشير قاعدة بيانات تكاليف IRENA لعام 2024 إلى أن تكلفة الكهرباء المستوية للطاقة الشمسية الكهروضوئية على نطاق المرافق عالميا تقارب $0.043/kWh. ولا تساوي هذه أرقام المرافق تكاليف EPC للأسطح، لكنها تؤكد سبب بقاء الطاقة الشمسية الموزعة فئة شراء رئيسية لمشتري 2025-2026.
سيناريو تمثيلي
سيناريو تمثيلي لمجمع سكني في الشرق الأوسط وشمال أفريقيا: افترض نظاما بقدرة 50.4kWp DC مثبتا على سقف خرساني مسطح بمساحة 220m2 وبميل 25deg، وإنتاجا نوعيا قدره 1,425kWh/kWp-year، وخسائر نظام كلية 14%، وتكلفة كهرباء متجنبة قدرها $0.10/kWh. وبموجب هذه الافتراضات، يبلغ التوليد السنوي نحو 71,800kWh، وتبلغ وفورات الفاتورة السنوية نحو $7,180، وتبلغ فترة الاسترداد البسيطة نحو 3.5-4.8 سنة عبر نطاق EPC البالغ $24,800-$34,800.
هذا السيناريو توضيحي فقط، وليس ادعاء بأن أي عميل حقق الخرج أو الوفورات أو فترة الاسترداد المذكورة. يتطلب التقدير القابل للتمويل ما لا يقل عن 12 شهرا من فواتير الكهرباء، ورسومات السقف، وبيانات حمل بفواصل 15 دقيقة حيثما توفرت، وبيانات إشعاع محلية، ومراجعة التظليل، وتأكيد التعرفة، وقواعد رصيد التصدير، وتقييما إنشائيا، وموافقة الربط بالشبكة.
التطبيقات
يناسب حجم 50kW الفلل السكنية الكبيرة، ومرافق المجتمعات المسورة، والأحمال المشتركة للشقق، وبيوت مضخات المياه، وأسقف مواقف السيارات، والنوادي، والمباني المختلطة السكنية والتجارية ذات الأحمال النهارية فوق 20-40kW. ويمكنه تعويض تكييف الهواء، ومضخات المسابح، وشحن المركبات الكهربائية، والإضاءة، والمصاعد، ومضخات الري، وأنظمة الأمن، وتحكمات المباني الذكية دون الحاجة إلى تخزين بطاريات في الحزمة الأساسية.

بالنسبة إلى العملاء الذين يجمعون الطاقة الشمسية مع التخزين، يمكن لـ SOLARTODO إضافة خزانة بطارية LFP بقدرة 50-200kWh وبنية عاكس هجين، لكن هذا الإصدار المدرج كهروضوئي فقط ومربوط بالشبكة. ويمكن للمشترين الذين يخططون لتخزين الطاقة، أو الإضاءة الذكية، أو طاقة الاتصالات، أو تكامل الأمن معرفة المزيد عن الموضوع أو طلب عرض سعر مخصص لتصميم متعدد الأنظمة.
المراقبة السحابية
توفر طبقة المراقبة حالة العاكس، واتجاهات MPPT على مستوى السلسلة، وإنتاج kWh اليومي، وإنتاج kWh الشهري، وجهد الشبكة، وتردد AC، وإنذارات الأعطال، وبيانات الطاقة المصدرة عبر بوابة سحابية أو بوابة محلية. ويسجل نظام نموذجي بقدرة 50kW بفواصل 5-15 دقيقة، مما يمكّن المشغلين من تحديد السلاسل ضعيفة الأداء، وحالات الاتساخ، وفصل الشبكة، ودرجة حرارة العاكس غير الطبيعية قبل أن تتجاوز خسائر الطاقة الشهرية 3-5%.
تكون المراقبة عن بعد ذات قيمة خاصة للعقارات السكنية التي لديها عدة مقاولي خدمة، لأنها تنشئ 1 مصدر مشترك لسجلات الجاهزية والطاقة والإنذارات. توصي SOLARTODO بمقارنة التوليد الفعلي بخط أساس معدل حسب الطقس كل 30 يوما وجدولة تنظيف الوحدات عندما تتجاوز خسائر الاتساخ 4% أو عندما تقلل أحداث الغبار المحلية التقاط الإشعاع بشكل مرئي.
تحليل استثمار EPC وهيكل التسعير
يشمل نطاق EPC الجاهز الهندسة، والشراء، والإنشاء، والتشغيل والتسليم، وضمانا لمدة 1 سنة على جودة التنفيذ والدعم، بينما تتبع ضمانات منتجات الوحدات والعاكسين شروط الشركة المصنعة. وبالنسبة إلى هذا النظام السكني الثابت للأسطح بقدرة 50kW وتقنية HJT، يبلغ نطاق EPC المقدم $24,800-$34,800، أي ما يعادل نحو $0.50-$0.70/W مركب قبل الضرائب، ورسوم التصاريح، ورسوم شركة الكهرباء، أو التعزيز الإنشائي غير المعتاد.
| شريحة التسعير | النطاق | نطاق السعر |
|---|---|---|
| توريد FOB | المعدات فقط، تسليم من المصنع في الصين | $15,376-$23,664 |
| تسليم CIF | المعدات إضافة إلى الشحن البحري والتأمين | $16,964-$26,108 |
| EPC جاهز | مركب ومشغل مع دعم EPC لمدة 1 سنة | $24,800-$34,800 |
| شريحة الحجم | مرجع الخصم | ملف المشتري النموذجي |
|---|---|---|
| 50+ systems | 5% | طلب مرحلة لمطور سكني |
| 100+ systems | 10% | موزع أو محفظة مجمعات |
| 250+ systems | 15% | برنامج شراء إطاري |
يعتمد العائد على الاستثمار على التعرفة، ونسبة الاستهلاك الذاتي، وقيمة القياس الصافي، وتكلفة التمويل، لكن سعر EPC متوسطا قدره $29,740 مع وفورات تمثيلية قدرها $7,180/year يعطي فترة استرداد بسيطة تبلغ 4.1-year. وبالمقارنة مع التوليد الذاتي بالديزل عند تكلفة وقود وخدمة قدرها $0.25/kWh، يمكن لطاقة شمسية مقدارها 71,800kWh/year أن تتجنب نحو $17,950/year قبل التكاليف الثابتة لمولدات الاحتياط.
تكون شروط الدفع عادة 30% إيداع T/T + 70% مقابل نسخة B/L، أو 100% L/C عند الاطلاع للطلبات المؤهلة، مع توفر مراجعة تمويل المشاريع للمحافظ التي تزيد على $5,000K. ينبغي للمشترين التجاريين التواصل عبر [email protected] مع 1 مخطط سقف، و12 فاتورة كهرباء، و3 صور للموقع، وتاريخ التسليم المستهدف للحصول على عرض هندسي.
ملاحظات الشراء
تتضمن حزمة FOB عادة الوحدات الكهروضوئية، والعاكسات، والتركيب، وأجهزة الحماية، وكابل DC، ومكونات خزانة AC، وعتاد الاتصال، والملصقات، وتغليف التصدير. وتضيف حزمة CIF الشحن البحري والتأمين إلى ميناء الوجهة، بينما يضيف EPC عمالة التركيب، والاختبار، والتشغيل والتسليم، وهندسة الموقع، ووثائق التسليم، ودعم 1 سنة.
تكون مدة التوريد عادة 3-6 أسابيع لتجهيز المعدات و1-3 أسابيع للتركيب في الموقع بعد الجاهزية المدنية، رهنا بتخصيص الوحدات، ومسار الشحن، والتخليص الجمركي، وموافقة الربط بالشبكة. وبالنسبة إلى المحافظ التي تزيد على 100 systems، توصي SOLARTODO بتثبيت أبعاد الوحدات، وعلامة العاكس، ونوع الموصل، ومقطع القضبان لمدة لا تقل عن 1 ربع شراء لتقليل أعمال هندسة الاستبدال.
الاستدامة وقيمة دورة الحياة
باستخدام عامل انبعاثات شبكة قدره 0.44kgCO2/kWh، يعوض الخرج المرجعي البالغ 71.8MWh/year نحو 31.6tCO2/year ونحو 790tCO2 على مدى 25 سنة قبل تعديل التدهور. ونظرا إلى أن تدهور HJT قد يكون نحو 0.4%/year، يبقى التوليد مدى الحياة قويا لأصحاب المنازل ومديري الأصول الذين يخططون لـ 2 أو 3 دورات استبدال عاكس على مدى عمر سقف قدره 30-year.
يوضح تحليل تكاليف الطاقة المتجددة لعام 2024 من IRENA أن الطاقة الشمسية الكهروضوئية لا تزال من أقل خيارات التوليد الجديد تكلفة عالميا، بينما يوضح تحليل السوق لعام 2025 من IEA أن إضافات القدرة الشمسية تستمر في الهيمنة على نمو الطاقة المتجددة. وبالنسبة إلى المشتري السكني، لا تكمن القيمة العملية في المتوسط العالمي، بل في القدرة على تحويل 210-230m2 من مساحة السقف غير المستخدمة إلى أصل طاقة بقدرة 50kW مع مكونات موثقة ومتوافقة مع IEC/UL.
قائمة تحقق المشتري
قبل الطلب، أكد 6 مدخلات فنية: مساحة سقف قابلة للاستخدام تتجاوز 210m2، وسماحية حمل السقف، وتوفر شبكة ثلاثية الطور، وملف الأحمال النهارية، وقواعد الربط، والتظليل من الحواجز أو المباني القريبة. نظام أسطح بقدرة 50kW صغير بما يكفي للتركيب السريع، وكبير بما يكفي لتبرير وثائق EPC احترافية، وتصميم السلاسل، وإعداد المراقبة، وضبط الشراء المنظم.
تدعم SOLARTODO شركاء EPC، والمطورين، ومديري الشراء في اختيار المكونات، وقائمة المواد، ووثائق الشحن، وقوالب التشغيل والتسليم للنشر المتكرر. يمكن للمشترين طلب عرض سعر مخصص، أو مراجعة عرض جميع منتجات أنظمة الطاقة الشمسية الكهروضوئية، أو استخدام تكوين نظامك عبر الإنترنت للمقارنة بين حزم الأسطح بقدرات 10kW و30kW و50kW و100kW.
المواصفات التقنية
| قدرة النظام | 50.4kWp |
| قدرة AC الاسمية | 50kW |
| نوع الوحدة | HJT bifacial |
| كفاءة الوحدة | 25.3% |
| تكوين المصفوفة | Fixed rooftop |
| زاوية الميل | 25deg |
| التوليد السنوي التقديري | 71.8MWh/year |
| عامل القدرة | 16.4% |
| مساحة النظام | 210-230m2 |
| تعويض CO2 | 31.6tons/year |
| فترة الاسترداد | 3.5-4.8years |
| LCOE | 0.028-0.039USD/kWh |
| الضمان | 25yr panels, 10yr inverter, 1yr EPC support |
تفصيل الأسعار
| البند | الكمية | سعر الوحدة | المجموع الفرعي |
|---|---|---|---|
| وحدات شمسية HJT ثنائية الوجه من فئة 700W | 72 pcs | $155 | $11,160 |
| عاكس سلاسل بقدرة 25kW | 2 pcs | $1,800 | $3,600 |
| نظام تركيب ثابت للأسطح | 1 pcs | $3,600 | $3,600 |
| كابلات DC وموصلات كهروضوئية | 1 pcs | $1,200 | $1,200 |
| مجمّع DC وأجهزة حماية | 2 pcs | $450 | $900 |
| مواد توزيع AC وخزانة الشبكة | 1 pcs | $1,600 | $1,600 |
| بوابة مراقبة سحابية وعداد | 1 pcs | $500 | $500 |
| تصميم هندسي وضبط جودة | 1 pcs | $2,200 | $2,200 |
| عمالة التركيب والتشغيل والتسليم | 1 pcs | $4,800 | $4,800 |
| دعم الربط بالشبكة والاختبار | 1 pcs | $2,000 | $2,000 |
| ضمان 1 سنة وخدمة دعم | 1 pcs | $980 | $980 |
| نطاق السعر الإجمالي | $24,800 - $34,800 | ||
الأسئلة الشائعة
ما الذي يشمله سعر EPC الجاهز لنظام HJT السكني الثابت للأسطح بقدرة 50kW؟
ما مساحة السقف المطلوبة لنظام HJT ثابت للأسطح بقدرة 50kW؟
لماذا تُستخدم وحدات HJT بدلا من وحدات TOPCon القياسية لهذا النظام بقدرة 50kW؟
ما التوليد السنوي الذي ينبغي أن يتوقعه المشترون من هذا النظام الشمسي للأسطح بقدرة 50kW؟
ما المعايير والضمانات التي تنطبق على النظام؟
الشهادات والمعايير
مصادر البيانات والمراجع
- •NREL PVWatts Version 8 - https://developer.nrel.gov/docs/solar/pvwatts/v8/
- •IEC 61215-1:2016 - https://webstore.iec.ch/en/publication/24312
- •IEC 61730-1:2023 - https://webstore.iec.ch/en/publication/59803
- •UL 1703 / UL 61730 solar module certification - https://www.ul.com/services/solar-materials-and-components-certification
- •IEEE 1547 DER interconnection standard - https://standards.ieee.org/ieee/1547/10906/
- •IEA Renewables 2025 - https://www.iea.org/reports/renewables-2025/renewable-electricity
- •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024 - https://www.irena.org/Digital-Report/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024