
نظام كهروضوئي ثابت أحادي PERC بقدرة 10kW للأسطح السكنية - ميل 20 درجة
الميزات الرئيسية
- نظام كهروضوئي سكني على السطح بقدرة 10.0 kWp مع هندسة مصفوفة ثابتة بميل 20 درجة
- كفاءة وحدات أحادية PERC بنسبة 21.5% باستخدام فئة وحدات شائعة 550-580 W
- توليد سنوي مقدر 14.2 MWh وعامل سعة 16.2% في سيناريو تمثيلي
- نطاق سعر تسليم مفتاح EPC يبلغ USD 5,800-7,500 مع دعم جودة تنفيذ لمدة 1-year
- تعويض سنوي مقدر 6.0 tCO2 باستخدام عامل شبكة 0.42 kg CO2/kWh
يستخدم النظام الكهروضوئي السكني الثابت على السطح بقدرة 10kW وأحادي PERC وحدات أحادية PERC بكفاءة 21.5%، ومصفوفة سقف ثابتة بميل 20 درجة، وبنية عاكسات من فئة 10kW للمنازل المتصلة بالشبكة. تسعر SOLARTODO حزمة تسليم المفتاح EPC عند USD 5,800-7,500، مع توليد سنوي مقدر يبلغ 14.2 MWh ضمن سيناريو سكني تمثيلي عالي الإشعاع.
الوصف
يُعد نظام كهروضوئي ثابت أحادي PERC بقدرة 10kW للأسطح السكنية حزمة طاقة شمسية كهروضوئية متصلة بالشبكة بقدرة 10.0 kWp، تستخدم وحدات أحادية PERC بكفاءة 21.5%، وميل سقف ثابت 20 درجة، وبنية عاكسات سكنية من نوع السلاسل أو العاكسات الدقيقة. وللمشترين في قطاع الأعمال والمركبين ومطوري المشاريع السكنية، تقدم SOLARTODO هذا التكوين كأصل ناضج لتوليد الطاقة من الأسطح بعمر 25-year، مع سعر تسليم مفتاح وفق نطاق EPC من USD 5,800 إلى USD 7,500، وتوريد معدات فقط وفق FOB من USD 3,596 إلى USD 5,100.
1. نطاق المنتج وملاءمة المشتري
صُمم هذا النظام الكهروضوئي للأسطح السكنية للفلل العائلية، والمنازل المتلاصقة، والمباني السكنية الصغيرة، وبرامج الإسكان التي يقودها المطورون وتتطلب نحو 10 kWp من قدرة التيار المستمر لكل سطح. يستخدم التصميم وحدات أحادية PERC ضمن الفئة الشائعة 550-580 W، ويتطلب عادة 18 وحدة بقدرة 560 W أو قائمة مواد مشابهة للوصول إلى نحو 10.08 kWp قبل تقليم العاكس، أو ارتدادات السقف، أو تعديلات الكود المحلي.
تظل تقنية أحادي PERC من السيليكون البلوري خياراً اقتصادياً فعالاً، مع كفاءات وحدات تقارب 21.0-22.5%، رغم أن اتجاهات الشراء في 2025-2026 تظهر انتقال كثير من مشاريع المرافق الجديدة نحو TOPCon وHJT لتحقيق إنتاج ثنائي الوجه أعلى. وبالنسبة للأسطح السكنية، ما زالت PERC توفر توافراً قوياً في الإمداد، وسلوك تدهور معروفاً، ومراجعة قابلية تمويل أبسط، بينما يستطيع المشترون الذين يقيّمون ترقيات مستقبلية عرض جميع منتجات الأنظمة الكهروضوئية الشمسية لخيارات TOPCon، أو ثنائية الوجه، أو أنظمة التتبع، أو التخزين الهجين.
الافتراض الهندسي الأساسي هو مصفوفة سطح ثابتة عند 20 درجة، ما يلغي محركات التتبع، ومشغلات الدوران، ومنطق وضع الحماية من الرياح، ونقاط الصيانة الإضافية. وبالمقارنة مع متتبع سكني صغير ثنائي المحور، يمكن لهيكل السقف الثابت أن يقلل تعقيد التثبيت والتحكم بأكثر من 50% مع التضحية بمكسب التتبع المعتمد على الموقع، مما يجعله أكثر ملاءمة للمنازل التي تهيمن فيها هندسة السقف وحدود الحمل الإنشائي على التصميم.
2. المواصفات الفنية
| المعلمة | القيمة |
|---|---|
| القدرة الاسمية للتيار المستمر | 10.0 kWp |
| عدد الوحدات النموذجي | 18 x 560 W class |
| تقنية الوحدة | أحادي PERC، خلايا نصفية القطع |
| كفاءة الوحدة | 21.5% |
| نوع المصفوفة | سطح ثابت |
| زاوية الميل | 20 درجة |
| مساحة سطح الوحدات المقدرة | 46.5 m² |
| المساحة العملية المطلوبة على السقف | 55-60 m² |
| التوليد السنوي المقدر | 14.2 MWh/year |
| عامل السعة | 16.2% |
| تعويض CO2 المقدر | 6.0 tCO2/year |
| أساس الضمان | ألواح 25-year، عاكس 10-year |
يُستخدم NREL PVWatts على نطاق واسع في النمذجة الأولية لإنتاج الأنظمة الكهروضوئية لأنه يقدّر طاقة الأنظمة المتصلة بالشبكة باستخدام مدخلات مثل حجم نظام التيار المستمر، ونوع الوحدة، ونوع المصفوفة، وفواقد النظام، والميل، والاتجاه، وكفاءة العاكس، وبيانات الطقس NREL PVWatts. وفي هذه الصفحة، تستخدم SOLARTODO ناتجاً سنوياً تمثيلياً قدره 14,200 kWh لمصفوفة سطح بقدرة 10 kWp، وهو ما يعادل عامل سعة 16.2% محسوباً بقسمة 14,200 kWh على 87,600 kWh من الطاقة السنوية النظرية عند الخرج الكامل.

3. بنية النظام
تحتوي البنية على 4 طبقات رئيسية: الوحدات الكهروضوئية، وحماية التيار المستمر، وتحويل العاكس، والربط بالتيار المتردد. وفي تصميم سكني نموذجي بقدرة 10 kWp، تُقسم المصفوفة إلى 2 سلسلتين تضم كل منهما نحو 9 وحدات، وفقاً لجهد الوحدة النهائي، ودرجة الحرارة الدنيا المحلية، ونطاق MPPT في العاكس، ومتطلبات الكود الكهربائي الوطني.
يمكن أن تستخدم طبقة العاكس 1 عاكس سلسلة بقدرة تقارب 8-10 kW AC لتكلفة أقل، أو 18 عاكساً دقيقاً/محسناً عندما تبرر مستويات السقف، أو التظليل، أو متطلبات المراقبة على مستوى الوحدة إضافة الإلكترونيات. وتقلل تصاميم عاكسات السلاسل عموماً عدد الإلكترونيات المركبة بأكثر من 90% مقارنة بالتحويل على مستوى الوحدة، بينما يمكن لتصاميم العاكسات الدقيقة تحسين تحمل الظل على الأسطح متعددة المستويات ذات 2-4 اتجاهات.
تشمل مكونات توازن النظام للتيار المستمر كابلات كهروضوئية، وموصلات متوافقة مع MC4، وقواطع عزل، ومواسير سطحية، وأجهزة حماية من الاندفاع، وموصلات تأريض بمقاسات تلائم الكود المحلي وتصنيفات المعدات 600-1,500 V. وتشمل بنية التيار المتردد عادة قاطعاً، وعازلًا، وواجهة عداد إنتاج، وملصقات، واختبارات تشغيل تشمل مقاومة العزل، والقطبية، وجهد الدائرة المفتوحة، وتيار القصر، ومزامنة العاكس مع الشبكة.
4. المعايير والامتثال وأساس السلامة
ينبغي شراء الوحدات الكهروضوئية لهذا التكوين مع اعتماد تأهيل التصميم IEC 61215 وتأهيل السلامة IEC 61730، لأن هذه المعايير تتناول اعتماد النوع، ومتطلبات البناء، والسلامة الكهربائية أو الميكانيكية للوحدات الكهروضوئية البلورية. يحدد IEC 61730-1:2023 متطلبات البناء للتشغيل الآمن للوحدة، بينما يغطي IEC 61730-2:2023 اختبارات السلامة المطلوبة لتأهيل الوحدة IEC 61730-1.
بالنسبة لمشاريع أمريكا الشمالية أو المشاريع المتأثرة بـ NEC، قد تشمل مراجع الوحدات القديمة UL 1703 للوحدات والألواح الكهروضوئية المسطحة، والذي يغطي الوحدات المستخدمة على المباني أو الأنظمة المستقلة حتى جهد نظام أقصى 1,500 V UL 1703. وتشير كثير من حزم الشراء الحالية الآن إلى UL 61730-1 وUL 61730-2، لكن UL 1703 لا يزال شائعاً في الملفات التاريخية المقدمة والملفات الفنية للممولين.
ينبغي أن تدعم العاكسات التفاعلية مع الشبكة سلوك منع التشغيل الجزري بما يتوافق مع IEC 62116، الذي يوفر إجراء اختبار لتدابير منع التشغيل الجزري في العاكسات الكهروضوئية المتصلة بشبكة المرافق IEC 62116. كما يجب فحص نظام سكني بقدرة 10 kW وفق قواعد الربط المحلية، وحدود التصدير، ومتطلبات الإيقاف السريع، وارتدادات حريق السقف، وقواعد عدادات المرافق قبل إصدار أمر الشراء.
5. سيناريو تمثيلي لسطح سكني
في سيناريو تمثيلي لسطح سكني في منطقة الشرق الأوسط وشمال أفريقيا، افترض سطحاً مواجهاً للجنوب أو قريباً منه، وميل 20 درجة، ومورداً متوسطاً على مستوى المصفوفة قدره 5.2 kWh/m²/day، وفواقد نظام كلية 14%، وقدرة اسمية للتيار المستمر 10.0 kWp. ووفق هذه الافتراضات، ينتج النظام نحو 14.2 MWh/year، وهو ما يكفي لتعويض حصة كبيرة من الاستهلاك السنوي لأسرة تستخدم 1,000-1,400 kWh/month.
عند قيمة كهرباء متجنبة مدمجة قدرها USD 0.14/kWh، تبلغ قيمة الطاقة السنوية نحو USD 1,988 قبل الصيانة، أو احتياطيات استبدال العاكس، أو قيود صافي القياس. ومع سعر تسليم مفتاح EPC يقارب USD 6,500 عند نقطة المنتصف، تبلغ فترة الاسترداد البسيطة نحو 3.3 years، بينما يمكن لعمر طاقة 25-year أن يحقق أكثر من 319 MWh بعد ناتج السنة الأولى وافتراضات تدهور محافظة.
تستخدم فائدة الكربون المقدرة عامل انبعاثات شبكة افتراضياً قدره 0.42 kg CO2/kWh، ما ينتج عنه تجنب نحو 6.0 tCO2/year مقابل 14,200 kWh من التوليد السنوي. وينبغي للمشترين استبدال هذا العامل ببيانات الشبكة الوطنية، لأن الشبكات المعتمدة بكثافة على الفحم قد تتجاوز 0.70 kg CO2/kWh، بينما قد تنخفض الشبكات المعتمدة على الغاز والطاقة المتجددة إلى أقل من 0.30 kg CO2/kWh.
6. سياق السوق وتموضع التقنية
تفيد IEA بأن تطبيقات الطاقة الشمسية الكهروضوئية الموزعة، بما في ذلك الأنظمة السكنية والتجارية على الأسطح، تمثل 42% من إجمالي توسع الطاقة الكهروضوئية في تحليلها للطاقة المتجددة 2025 IEA Renewables 2025. وهذا مهم لفرق الشراء لأن محافظ الأسطح السكنية تتطلب على نحو متزايد مجموعات موحدة بقدرات 5-15 kW، ووثائق تشغيل قابلة للتكرار، ومراقبة عن بعد عبر مئات الأسطح.
قدرت IRENA متوسط التكلفة المستوية العالمية المرجحة للكهرباء من الطاقة الشمسية الكهروضوئية على نطاق المرافق والمشغلة حديثاً بنحو USD 0.043/kWh في 2024، مما يوضح سبب بقاء الطاقة الكهروضوئية تقنية مرجعية لشراء الكهرباء منخفضة التكلفة IRENA Renewable Power Generation Costs 2024. وللطاقة الكهروضوئية السكنية على الأسطح اقتصاديات مختلفة في التصاريح والعمالة وتعرفة التجزئة، لكن الانخفاض نفسه في أسعار الوحدات وتوحيد العاكسات يدعمان تكاليف دورة حياة تنافسية.
بالنسبة للشراء في 2025-2026، لا تكمن المقارنة الرئيسية في ما إذا كانت الطاقة الكهروضوئية تعمل، بل فيما إذا كان أحادي PERC أو TOPCon أو HJT يوفر أفضل قيمة للمحفظة. وعادة ما يقدم أحادي PERC تكلفة أولية أقل وإمداداً ناضجاً، بينما قد يوفر TOPCon قدرة واطية أعلى وتدهوراً أقل؛ وبالنسبة لهذا المتغير السكني الثابت بقدرة 10 kW، تتعامل SOLARTODO مع PERC كخيار تكلفة مثبت، لا كخيار أعلى إنتاجية مطلقة.
7. المراقبة السحابية
يمكن أن يتضمن النظام 1 بوابة مراقبة سحابية أو مسجل بيانات مدمجاً في العاكس يرسل تقارير عن الإنتاج، والجهد، والتيار، وحالة العاكس، والإنذارات بفواصل قصيرة تصل إلى 5-15 minutes، وفق إعدادات المنصة. ويمكن لمشغلي المحافظ استخدام المراقبة لمقارنة الإنتاج المتوقع بالفعلي، وتحديد الأسطح ذات الأداء الضعيف الأقل من 90% من الناتج النموذجي، وجدولة التنظيف أو زيارات الخدمة بناءً على فقد قابل للقياس.

لا ينبغي التعامل مع المراقبة كبديل للتشغيل، لأن أول 7 days من التشغيل تُستخدم للتحقق من قطبية السلاسل، ومزامنة العاكس، وشكل منحنى التوليد اليومي، وسلوك عداد العميل. وتوصي SOLARTODO بأن يحدد مطورو المشاريع قواعد تصعيد الإنذارات، وأزمنة استجابة المركبين، وشروط ملكية البيانات قبل تركيب أكثر من 50 systems ضمن برنامج إسكان.
8. تحليل استثمار EPC وهيكل التسعير
يشمل نطاق تسليم المفتاح EPC 5 كتل تسليم: الهندسة، والشراء، والإنشاء، والتشغيل، وضمان جودة تنفيذ أو دعم لمدة 1-year. وتغطي الهندسة التخطيط، ومخططات الخط الواحد، وتحجيم السلاسل، ومراجعة الرياح أو تثبيت السقف، وملفات الربط؛ ويغطي الشراء الوحدات، والعاكسات، والتثبيت، والكابلات، والحماية، والمراقبة، والتغليف، وضمان الجودة؛ ويغطي الإنشاء تثبيت السقف، ومسارات الكابلات، وتوصيل التيار المتردد، والملصقات، وتنظيف الموقع.
| شريحة التسعير | النطاق | نطاق السعر |
|---|---|---|
| توريد FOB | معدات فقط، تسليم من مصنع الصين | USD 3,596-5,100 |
| تسليم CIF | معدات مع الشحن البحري والتأمين | USD 3,967-5,627 |
| تسليم مفتاح EPC | مركب ومشغل مع ضمان 1-year | USD 5,800-7,500 |
| شريحة الحجم | الخصم من عرض المعدات القياسي |
|---|---|
| 50+ systems | 5% |
| 100+ systems | 10% |
| 250+ systems | 15% |
يعتمد هيكل العائد على الاستثمار على تعرفة التجزئة، ونسبة الاستهلاك الذاتي، وائتمان التصدير، ومعدل التمويل، وتظليل السقف. وعند 14.2 MWh/year، يحقق موقع يستهلك 70% من الإنتاج بسعر USD 0.18/kWh ويصدر 30% بسعر USD 0.06/kWh نحو USD 1,917/year، مقارنة بـ USD 2,556/year إذا عوض 100% من التوليد طاقة التجزئة بسعر USD 0.18/kWh.
ومقارنة بشراء كل الطاقة من الشبكة بسعر USD 0.18/kWh، ينتج نظام EPC متوسط التكلفة البالغ USD 6,500 تكلفة مستوية مبسطة للسنة الأولى تقارب USD 0.025/kWh على مدى 25 years قبل تعديلات التمويل، واحتياطي العاكس، والتشغيل والصيانة. وهذه المقارنة حساسة لسياسات التعرفة، لكنها توضح لماذا يمكن للطاقة الكهروضوئية السكنية أن تخفض تكلفة الكهرباء المسلمة بأكثر من 80% مقارنة بتعرفات التجزئة المرتفعة عندما يكون الاستهلاك الذاتي قوياً.
شروط الدفع القياسية هي دفعة مقدمة 30% T/T إضافة إلى 70% against B/L، أو 100% L/C at sight للمشترين المؤهلين. ويمكن مناقشة تمويل المشاريع للمحافظ التي تتجاوز USD 5,000K، ويمكن لمشتري EPC التواصل عبر [email protected] أو طلب عرض سعر مخصص مع عدد الأسطح، ومعيار الشبكة، والبلد، وتاريخ التشغيل المستهدف، وحزمة الوثائق المطلوبة.
9. ملاحظات الشراء ومسار التكوين
قبل عرض السعر، ينبغي للمشترين تأكيد 8 مدخلات: البلد، وجهد الشبكة، ونوع السقف، والمساحة القابلة للاستخدام، والاتجاه، والتظليل، وقاعدة القياس، وطوبولوجيا العاكس المفضلة. ويمكن لمسار تكوين نظامك عبر الإنترنت تحويل هذه القيم إلى قائمة مواد أولية، بينما توفر صفحات التعرّف على الموضوع خلفية حول الوحدات الكهروضوئية، واختيار العاكس، وقيود تصميم الأسطح.
بالنسبة لمناقصات EPC، توصي SOLARTODO بمقارنة ما لا يقل عن 3 أبعاد عروض تتجاوز السعر الرئيسي: قائمة المكونات المعتمدة، وقائمة فحص التشغيل، وزمن الاستجابة للضمان. ويمكن للمشترين الذين يقيّمون التحولات التقنية أيضاً استخدام التعرّف على الموضوع لمقارنة PERC مع TOPCon، لأن فرق كفاءة قدره 1-2 percentage point يمكن أن يؤثر في تغطية السقف، واللوجستيات، والإنتاج طويل الأجل في المشاريع السكنية محدودة المساحة.
10. العمر التشغيلي والضمان والصيانة
لا يحتوي نظام كهروضوئي ثابت ومركب بشكل صحيح على السطح على محركات تتبع، ويتطلب عادة 2-4 زيارات صيانة وقائية سنوياً حسب الغبار، والأمطار، وإمكانية الوصول إلى السقف. وتشمل المهام الروتينية الفحص البصري، وفحوصات عزم موضعية، ومراجعة سجلات العاكس، وفحوصات العزل، وتنظيف الوحدات إذا تجاوز الاتساخ 3-5%، والتحقق من بقاء التوليد ضمن النطاقات الموسمية النموذجية.
هيكل الضمان القياسي هو 25 years للألواح و10 years للعاكس، مع خيار تمديد ضمان العاكس حسب العلامة والبلد. وتكون ضمانات أداء الوحدات منفصلة عادة عن ضمانات جودة التنفيذ، لذلك ينبغي أن تميّز ملفات الشراء بين ضمان المنتج، وضمان القدرة الخطي، وضمان التركيب، ودعم المراقبة عن بعد قبل توقيع العقد.
المواصفات التقنية
| قدرة النظام | 10kWp |
| نوع الوحدة | Mono-PERC |
| كفاءة الوحدة | 21.5% |
| تكوين المصفوفة | Fixed residential rooftop |
| زاوية الميل | 20degrees |
| التوليد السنوي المقدر | 14.2MWh/year |
| عامل السعة | 16.2% |
| مساحة النظام | 46.5 module area; 55-60 practical roof allowancem² |
| تعويض انبعاثات ثاني أكسيد الكربون | 6.0tons/year |
| فترة الاسترداد | 3.3years |
| التكلفة المستوية للكهرباء | 0.025USD/kWh |
| الضمان | 25-year panels, 10-year inverter |
تفصيل الأسعار
| البند | الكمية | سعر الوحدة | المجموع الفرعي |
|---|---|---|---|
| وحدات كهروضوئية أحادية PERC من فئة 560 W | 18 pcs | $102 | $1,836 |
| عاكس سلسلة سكني بقدرة 10 kW | 1 pcs | $800 | $800 |
| نظام تثبيت ثابت للأسطح | 1 pcs | $800 | $800 |
| كابلات تيار مستمر وموصلات وقواطع عزل وأجهزة SPD | 1 pcs | $500 | $500 |
| حماية التيار المتردد ومعدات ربط الشبكة | 1 pcs | $350 | $350 |
| بوابة مراقبة سحابية وإعدادها | 1 pcs | $500 | $500 |
| وثائق الهندسة والتصميم وضبط الجودة | 1 pcs | $550 | $550 |
| عمالة التركيب والتشغيل | 1 pcs | $950 | $950 |
| ضمان 1-Year ودعم عن بعد | 1 pcs | $400 | $400 |
| نطاق السعر الإجمالي | $5,800 - $7,500 | ||
الأسئلة الشائعة
ماذا يشمل سعر تسليم المفتاح EPC لنظام 10kW؟
كم عدد الألواح الشمسية المطلوبة لهذا النظام السكني بقدرة 10kW؟
هل ما زال أحادي PERC مناسباً في 2026 مع نمو TOPCon؟
ما ناتج الطاقة السنوي المتوقع من مصفوفة سطح بقدرة 10kW؟
ما الشهادات التي ينبغي فحصها قبل الشراء؟
الشهادات والمعايير
مصادر البيانات والمراجع
- •NREL PVWatts Calculator, https://pvwatts.nrel.gov/
- •IEA Renewables 2025, https://www.iea.org/reports/renewables-2025/renewable-electricity
- •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024, https://www.irena.org/Digital-Report/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024
- •IEC 61730-1:2023, https://webstore.iec.ch/en/publication/59803
- •IEC 62116:2014, https://webstore.iec.ch/en/publication/6479
- •UL 1703, https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?UniqueKey=7893