
مزرعة شمسية عائمة ثنائية الوجه 4.6MW - نظام FPV جاهز للتنفيذ بنموذج EPC
الميزات الرئيسية
- قدرة DC تبلغ 4,556 kWp مع نحو 6,509 وحدة ثنائية الوجه من فئة 700 W
- كفاءة وحدات 21.6% مع إمكانية كسب خلفي ثنائي الوجه 10-30% حسب ظروف الموقع
- توليد سنوي تمثيلي 8,581 MWh/year عند معامل قدرة 21.5%
- سطح مصفوفة عائمة تقديري 33,800 m² مع تقليل إشغال الأرض حتى 100%
- نطاق EPC متكامل $2,023,785-$2,585,986 مع أساس ضمان ألواح 25-year
نظام المزرعة الشمسية العائمة ثنائية الوجه 4.6MW هو حزمة FPV على مستوى المرافق بقدرة 4,556 kWp تستخدم وحدات ثنائية الوجه بكفاءة 21.6%، وعوامات، وعواكس جاهزة للشبكة، وتسعيراً متكاملاً بنموذج EPC من $2,023,785 إلى $2,585,986.
الوصف
نظام المزرعة الشمسية العائمة ثنائية الوجه 4.6MW هو حزمة كهروضوئية عائمة على مستوى المرافق بقدرة 4,556 kWp، تستخدم وحدات ثنائية الوجه بكفاءة 21.6%، وتركيباً على المسطحات المائية، وبنية 1,500 V DC، وتسليماً متكاملاً بنموذج EPC من $2,023,785 إلى $2,585,986. وهو مخصص للخزانات، وبحيرات المحاجر، وبرك الري، وأحواض المياه الصناعية حيث تكون تكلفة الأرض، والتحكم في التبخر، وفائدة تبريد الوحدات بنسبة 5-10% عوامل تصميم جوهرية.
التموضع التقني
ينتمي هذا التكوين إلى خط منتجات أنظمة الطاقة الشمسية الكهروضوئية من SOLARTODO، ويستخدم وحدات ثنائية الوجه من فئة TOPCon أو HJT مع كسب طاقة من الجهة الخلفية يُنمذج عادة عند 10-30% في ظروف انعكاس مواتية. وفي الأنظمة الكهروضوئية العائمة، يكون الإشعاع الخلفي عادة أقل من الحصى الأبيض أو الثلج، لكن درجة حرارة الوحدة تكون أيضاً أقل لأن تدفق الهواء من جهة الماء والتبريد بالتبخر يمكن أن يحسنا الإنتاجية بنسبة 5-10% مقارنة بمصفوفة أرضية ثابتة الميل وساخنة ذات قدرة DC مماثلة.
بالنسبة للمشترين من قطاع الأعمال الذين يقارنون نظام FPV بقدرة 4.556 MWp مع مصفوفة أرضية ثابتة تقليدية بقدرة 4.556 MWp، تتمثل المفاضلة الرئيسية في أن الهيكل العائم، والتثبيت، والكابلات البحرية تزيد تكلفة توازن النظام بنحو 8-18%، بينما يمكن أن تنخفض حيازة الأرض بنسبة 60-100% عند توفر سطح مائي قائم. وفي موقع صناعي محدود المساحة حيث يتراوح سعر الأرض بين $15-40/m²، يمكن لتجنب شراء الأرض أن يعوض جزءاً كبيراً من علاوة FPV.
يتبع التصميم ممارسات هندسة الطاقة الكهروضوئية على مستوى المرافق المشار إليها في IEC 61215 لتأهيل تصميم الوحدات، وIEC 61730 لسلامة الوحدات، وIEC 62116 لاختبار العواكس ضد العمل الجزيري، وIEEE 1547-2018 لربط موارد الطاقة الموزعة، وIEC TS 62738:2018 لإرشادات تصميم محطات الطاقة الكهروضوئية. يجب التحقق من اختيارات الوحدات والعواكس مقابل كود البلد النهائي، وقواعد مشغل الشبكة، وتصاريح سلطة المياه، ومتطلبات فئة التآكل لمدة 25-year قبل الشراء.
بنية النظام
تبلغ قدرة مصفوفة DC نحو 4,556 kWp، ويمكن بناؤها باستخدام نحو 6,509 وحدة مصنفة قرب 700 W لكل وحدة، موزعة عبر عدة كتل عائمة مع ممرات خدمة، واحتياطي طفو، وصفوف عوامات HDPE، وممرات تثبيت. يستخدم التصميم الكهربائي النموذجي سلاسل 1,500 V DC، وبنية صناديق تجميع أو اتصال مباشر بعواكس السلاسل، ومحطات عواكس قرب الشاطئ، ومحولات رفع الجهد، وSCADA، وحساسات الطقس، ومراقبة العزل، وعدادات بمستوى فوترة الإيرادات.

اختيرت الوحدات ثنائية الوجه لأن هياكل خلايا TOPCon وHJT يمكن أن توفر كفاءة عالية للجهة الأمامية قرب 21.6% واستجابة قابلة للقياس من الجهة الخلفية تحت الضوء المنعكس من الماء وأسطح العوامات والسماء المفتوحة. تشير وثائق NREL PVWatts V8 إلى أن Version 8 أضاف خيار الوحدة ثنائية الوجه ومدخلات الألبيدو، ما يدعم نمذجة جدوى أولية قابلة للتمويل عندما تُدخل بيانات الطقس بالساعة، والميل، ونسبة DC/AC، وافتراضات الفاقد بشكل صحيح.
يمكن لكتلة العواكس استخدام عواكس سلاسل تجارية لتفصيل MPPT موزع، أو عواكس مركزية فوق 500 kW لتبسيط التشغيل والصيانة على مستوى المحطة. بالنسبة لنظام DC بقدرة 4.556 MWp، يكون تصنيف تصدير AC حول 3.8-4.3 MWac شائعاً عندما تُحافظ نسبة DC/AC قرب 1.06-1.20، لكن القيمة النهائية يجب أن تتبع دراسات القص، وحدود ربط الشبكة، وتصنيف المحول، ومتطلبات القدرة غير الفعالة المحلية.
المواصفات التقنية
| المعامل | القيمة التمثيلية | ملاحظة هندسية |
|---|---|---|
| قدرة DC | 4,556 kWp | فئة مزرعة شمسية على مستوى المرافق |
| كفاءة الوحدة | 21.6% | أساس TOPCon أو HJT ثنائي الوجه |
| نوع المصفوفة | طاقة كهروضوئية عائمة | عوامات HDPE مع نظام تثبيت |
| التوليد السنوي التقديري | 8,581 MWh/year | بناءً على معامل قدرة 21.5% |
| معامل القدرة | 21.5% | قد يختلف النطاق الخاص بالموقع بنسبة 15-25% |
| سطح الماء التقديري | 33,800 m² | يشمل مسافات الخدمة وهندسة العوامات |
| تعويض CO2 | 3,861 tons/year | محسوب عند عامل شبكة 0.45 tCO2/MWh |
| أساس الضمان | ألواح 25-year، عاكس 10-year | يشمل EPC دعماً لجودة التنفيذ لمدة 1-year |
تقدير سطح الماء البالغ 33,800 m² هو قيمة تخطيطية وليس رسماً لاعتماد هيدروليكي، لأن مستويات تشغيل الخزان، وتغيرات الفيضان، ومسافة تأثير الرياح، وارتفاع الموج، وظروف الرواسب، وارتدادات سلامة السد يمكن أن تغير التغطية العائمة النهائية بنسبة 10-25%. يجب أن يخصص مشروع FPV بقدرة 4.556 MWp عادة ممرات صافية لا تقل عن 5-10 m لقوارب الصيانة، ووصول مكافحة الحريق، وتمديد الكابلات، وفحص المراسي.
سيناريو تمثيلي لمزرعة شمسية في الشرق الأوسط وشمال أفريقيا
في سيناريو تمثيلي لمزرعة شمسية في منطقة الشرق الأوسط وشمال أفريقيا بإشعاع أفقي عالمي قدره 2,050 kWh/m²/year، ووحدات ثنائية الوجه بكفاءة 21.6%، ونسبة DC/AC قدرها 1.12، واتساخ سنوي 2.0% قبل التنظيف، وإزاحة شبكة 0.45 tCO2/MWh، يمكن للنظام توليد نحو 8,581 MWh في year 1. وعند قيمة كهرباء متجنبة قدرها $0.065/kWh، تبلغ القيمة الإجمالية في year-1 نحو $557,765 قبل التشغيل والصيانة، والتأمين، ورسوم تأجير المسطح المائي، والتقليص.
مقارنة ببديل توليد ديزل تقليدي عند 0.27-0.32 liters/kWh وتكلفة ديزل $0.90/liter، يمكن لنفس إنتاج 8,581 MWh/year أن يتجنب تعرضاً وقودياً مكافئاً للديزل بنحو 2.32-2.75 مليون لتر سنوياً. هذه مقارنة مشتريات فقط وليست ضماناً لتكافؤ الإتاحة، لأن خرج الطاقة الشمسية الكهروضوئية غير قابل للتحكم الزمني ما لم يقترن بتخزين طاقة بطاريات محسوب بـ kWh وkW وفق ملف الحمل.
الأداء والمعايير والقابلية للتمويل
يذكر تقرير تكاليف IRENA لعام 2025 أن المتوسط العالمي المرجح لتكلفة الطاقة المستوية LCOE للطاقة الشمسية الكهروضوئية على مستوى المرافق التي دخلت التشغيل حديثاً في 2024 كان نحو $0.043/kWh، مع تكلفة تركيب إجمالية قرب $691/kW ومعامل قدرة قرب 17.4% كمتوسطات عالمية. يستخدم تكوين FPV هذا من SOLARTODO تكلفة LCOE تقديرية للمشروع تبلغ $0.045/kWh في حالة مورد شمسي عال، وهو متوافق مع اقتصاديات الطاقة الكهروضوئية على مستوى المرافق، لكنه يظل حساساً لتكلفة الدين، والعمالة المحلية، وتصاريح المياه، ونطاق ربط الشبكة.
يتوقع تحليل IEA Renewables 2025 إضافة نحو 4,600 GW من القدرة المتجددة من 2025 إلى 2030، مع تمثيل الطاقة الشمسية الكهروضوئية لما يقرب من 80% من توسع قدرة الكهرباء المتجددة عالمياً. يهم ذلك مديري المشتريات لأن وحدات فئة 700 W، وحجم تصنيع TOPCon، وتوريد العواكس التنافسي يُتوقع أن تبقى ضمن التيار الرئيسي خلال نافذة شراء 2025-2026، بينما قد تبقى مدد ربط الشبكة هي المسار الحرج.
تبرز أبحاث NREL حول الطاقة الكهروضوئية العائمة استخدام سطح الماء، وتقليل التبخر، والقيمة المحتملة قرب الطاقة الكهرومائية أو بنية النقل القائمة. بالنسبة لمشروع خزان بقدرة 4.556 MWp، يجب التعامل مع تقليل التبخر كمنفعة مشتركة خاصة بالموقع تتطلب نمذجة هيدرولوجية، لأن نسبة تغطية سطحية 20-45%، وسرعة الرياح السنوية، والرطوبة، ودرجة حرارة الماء يمكن أن تغير تقدير المياه المتجنبة بشكل جوهري.
يجب أن يشمل أساس تأهيل الوحدات تأهيل التصميم IEC 61215 وتأهيل السلامة IEC 61730، مع اهتمام إضافي بمقاومة PID، وأداء الضباب الملحي، ومقاومة الأمونيا عند الحاجة، وتصنيفات الأحمال الميكانيكية لرفع الرياح. يظل UL 1703 ذا صلة بمتطلبات وحدات الطاقة الكهروضوئية المسطحة في بعض مواصفات الشراء، بما في ذلك الأنظمة حتى 1,500 V أو أقل، بينما يُشار غالباً إلى UL 61730 في وثائق سلامة الوحدات الأحدث في أمريكا الشمالية.
يحدد IEEE 1547-2018 متطلبات الربط والتشغيل البيني لموارد الطاقة الموزعة DERs المتصلة بأنظمة القدرة الكهربائية، بما في ذلك الظروف غير الطبيعية، وجودة القدرة، والعمل الجزيري، والاختبار، والتشغيل الأولي. تتطلب مزرعة شمسية من فئة 4.6 MW عادة أيضاً دراسات مرفق تغطي مساهمة القصر، وتنسيق الحماية، ونقاط SCADA، واجتياز الجهد، واجتياز التردد، والتحكم في القدرة غير الفعالة عند نقطة الربط.
المراقبة السحابية
يجب أن تتتبع طبقة المراقبة السحابية ما لا يقل عن 12 مجموعة بيانات تشغيلية: تيار السلسلة، قدرة العاكس، جهد DC، جهد AC، التردد، مقاومة العزل، الإشعاع، درجة حرارة الوحدة، درجة الحرارة المحيطة، سرعة الرياح، منسوب الماء، وإنذارات منطقة التثبيت. بالنسبة لموقع بقدرة 4.556 MWp، تنشئ فواصل القياس عن بعد كل 5-minute نحو 105,120 سجلاً لكل قناة مراقبة سنوياً، وهو كاف لتحليل الفواقد، وأدلة الضمان، وتقارير نسبة الأداء.

يجب أن تدعم منصة المراقبة تحليل نسبة الأداء على نمط IEC 61724، وسجلات أحداث العواكس، وتصعيد الإنذارات، وتقارير شهرية قابلة للتصدير للممولين ومديري الأصول. يحدد عقد تشغيل وصيانة عملي لموقع FPV بقدرة 4.6 MW عادة توفر مراقبة 99.0%، واستجابة للأعطال الحرجة خلال 48-hour، و2 فحص وقائي مجدول سنوياً، وفحصاً حرارياً بعد أول موسم تشغيل عالي الإشعاع.
التطبيقات
تصلح هذه المزرعة الشمسية العائمة ثنائية الوجه 4.6MW لأربعة تطبيقات رئيسية في قطاع الأعمال: خزانات البلديات، وبرك مياه العمليات الصناعية، وبحيرات التعدين، وأحواض الري الزراعي. تمتلك أقوى المواقع عادة مستويات مياه مستقرة، وتعارضاً ترفيهياً منخفضاً، ووصولاً إلى الشبكة ضمن 0.5-3.0 km، ومسافة تأثير رياح دون حد تصميم التثبيت، ومساحة شاطئية كافية لمحطات العواكس، والمحولات، ومعدات الفصل والتوزيع، ومخزن الصيانة.
يمكن لمطوري المشاريع استخدام المنتج كتكوين مرجعي قبل النمذجة التفصيلية للطاقة، والمراجعة الجيوتقنية، وقياس الأعماق، ودراسات الربط. يمكن للمشترين عرض جميع منتجات أنظمة الطاقة الشمسية الكهروضوئية، أو تهيئة نظامك عبر الإنترنت، أو التعرف على الموضوع، أو طلب عرض سعر مخصص مع إحداثيات الموقع، وأبعاد المسطح المائي، وفواتير الكهرباء لمدة 12 شهراً، وجهد ربط الشبكة.
تحليل استثمار EPC وهيكل التسعير
يشمل التسليم المتكامل بنموذج EPC خمس حزم عمل: التصميم الهندسي، والمشتريات، والإنشاء، والتشغيل الأولي، وضمان جودة التنفيذ لمدة 1-year. بالنسبة لنظام FPV هذا بقدرة 4,556 kWp، يتراوح عرض EPC من SOLARTODO بين $2,023,785-$2,585,986، بينما تبقى شرائح توريد FOB وتسليم CIF متاحة للمطورين الذين يديرون الأعمال المدنية المحلية، والتصاريح، والرافعات، والعمالة، ودراسات الشبكة، والتشغيل الأولي بأنفسهم.
| شريحة التسعير | النطاق | نطاق السعر |
|---|---|---|
| توريد FOB | المعدات فقط، تسليم من المصنع في الصين | $1,254,747-$1,758,470 |
| تسليم CIF | المعدات مع الشحن البحري والتأمين | $1,384,362-$1,940,120 |
| EPC متكامل | تركيب وتشغيل أولي كاملان وضمان 1-year | $2,023,785-$2,585,986 |
| حجم الطلب | الخصم الإرشادي | الشرط التجاري |
|---|---|---|
| 50+ نظاماً | 5% | شراء إطاري أو شحنة دفعية |
| 100+ نظام | 10% | اتفاقية شراء سنوية مع قائمة مواد مؤمنة |
| 250+ نظاماً | 15% | برنامج متعدد المشاريع مع خانات تسليم متوقعة |
يعتمد العائد على الاستثمار على التعرفة، والإشعاع، والتقليص، وتكلفة الدين، والتشغيل والصيانة، لكن حالة تمثيلية تستخدم 8,581 MWh/year وقيمة طاقة متجنبة $0.065/kWh تعطي قيمة إجمالية $557,765/year. بعد تشغيل وصيانة وتأمين تقديريين بقيمة $65,000-$90,000/year، تبلغ المنفعة السنوية الصافية نحو $467,765-$492,765، ما يحقق فترة استرداد بسيطة قرب 4.1-5.5 years عبر نطاق سعر EPC قبل الحوافز الضريبية.
مقارنة ببديل أرضي، يمكن لنظام FPV تقليل مساحة الأرض المشغولة بما يقرب من 100% عندما يكون مسطح مائي قائم قابلاً للاستخدام، مع تقليل إجهاد حرارة الوحدات أيضاً بنسبة تقديرية 5-10% في ظروف مناسبة. ومقارنة بالطاقة المعتمدة على الديزل فقط، يكون افتراض LCOE الشمسي البالغ $0.045/kWh غالباً أقل من تكلفة التوليد بالوقود السائل فوق $0.20/kWh، لكن التخزين أو دعم الشبكة مطلوب للأحمال على مدار 24-hour.
شروط الدفع القياسية هي دفعة T/T مقدمة 30% إضافة إلى 70% مقابل بوليصة الشحن، أو اعتماد مستندي غير قابل للإلغاء 100% عند الاطلاع للمشترين المؤهلين. يمكن مناقشة تمويل المشاريع للمشاريع التي تتجاوز $5,000K، وفقاً لمخاطر البلد، وهيكل شراء الطاقة، ومعلومات المشتري المدققة، والعناية الفنية الواجبة، ومتطلبات المقرضين. لتسعير EPC، راسل [email protected] مع خط عرض الموقع، وخط الطول، وجهد الشبكة، وتاريخ COD المستهدف.
ملاحظات الشراء
تشمل حزمة الشراء المفضلة قوائم فلاش للوحدات، ونشرات بيانات العواكس، وشهادات طفو النظام العائم، وحسابات التثبيت، وجداول الكابلات، ومخططات الخط الواحد، وخطة حماية التآكل، ونماذج اختبار القبول في المصنع، وقائمة قطع الغيار. يجب أن يشتمل موقع FPV بقدرة 4.556 MWp أيضاً على وحدات احتياطية بنسبة 1-2%، وعوامات احتياطية بنسبة 0.5-1.0%، وقطع عواكس حرجة، وجهاز اختبار عزل 1، وخطة فحص حراري 1 لأول 12 شهراً.
قبل الشراء، توصي SOLARTODO بمراجعة تقنية من 4 خطوات: نموذج إنتاج الطاقة، وفحص جدوى المسطح المائي، وفحص ربط الشبكة، وتثبيت النطاق التجاري. يقلل ذلك مخاطر أوامر التغيير لأن مشاريع FPV يمكن أن تتغير تكلفتها جوهرياً عندما تختلف قياسات الأعماق، أو حمل الرياح، أو مسافة الشاطئ، أو مسار الكابلات، أو متطلبات حماية المرفق عن أساس التصميم الأولي.
مراجع مفيدة
تشمل المراجع العامة الرئيسية لصفحة هذا المنتج NREL PVWatts V8 لنمذجة ثنائية الوجه والألبيدو، وأبحاث NREL للطاقة الكهروضوئية العائمة لتطبيقات المسطحات المائية، وبيانات تكاليف IRENA 2025 لمقاييس LCOE الكهروضوئية، وIEA Renewables 2025 لتوسع السوق، وIEC TS 62738:2018 لإرشادات تصميم محطات الطاقة الكهروضوئية، وIEEE 1547-2018 لربط DER، وUL 1703 لمتطلبات وحدات الطاقة الكهروضوئية المسطحة. يمكن للمشترين أيضاً التعرف على اقتصاديات مشاريع الطاقة الشمسية قبل مقارنة افتراضات CAPEX، وLCOE، والتعرفة، وفترة الاسترداد.
المواصفات التقنية
| قدرة النظام | 4556kWp |
| نوع الوحدة | bifacial |
| كفاءة الوحدة | 21.6% |
| تكوين المصفوفة | floating |
| التطبيق | solar_farm |
| التوليد السنوي التقديري | 8581MWh/year |
| معامل القدرة | 21.5% |
| مساحة النظام | 33800m² |
| تعويض CO2 | 3861tons/year |
| فترة الاسترداد | 5.5years |
| LCOE | 0.045USD/kWh |
| الضمان | 25yr panels, 10yr inverter |
تفصيل الأسعار
| البند | الكمية | سعر الوحدة | المجموع الفرعي |
|---|---|---|---|
| وحدات كهروضوئية ثنائية الوجه TOPCon/HJT بقدرة 700W | 6509 pcs | $154 | $1,002,386 |
| محطات عواكس مربوطة بالشبكة من فئة 500kW | 9 pcs | $25,311 | $227,800 |
| تركيب عائم من HDPE وعوامات وصول | 4556 kWp | $90 | $410,040 |
| كابلات DC وموصلات وحماية تجميع | 4556 kWp | $20 | $91,120 |
| بنية AC التحتية ومحولات ومعدات فصل وتوزيع | 4556 kWp | $30 | $136,680 |
| بوابة مراقبة SCADA وحساسات | 1 pcs | $500 | $500 |
| حزمة التثبيت والرسو | 1 pcs | $120,000 | $120,000 |
| نقطة وصول شاطئية بحرية الدرجة ومسارات كابلات | 1 pcs | $80,000 | $80,000 |
| عمالة التركيب والتشغيل الأولي | 4556 kWp | $40 | $182,240 |
| الهندسة وضمان/مراقبة الجودة والتوثيق | 1 pcs | $60,000 | $60,000 |
| تشغيل الشبكة الأولي واختبارات القبول | 1 pcs | $30,000 | $30,000 |
| ضمان 1-year ودعم فني | 1 pcs | $25,000 | $25,000 |
| نطاق السعر الإجمالي | $2,023,785 - $2,585,986 | ||
الأسئلة الشائعة
ما الذي يشمله سعر EPC المتكامل لهذه المزرعة الشمسية العائمة 4.6MW؟
ما مقدار الطاقة التي يمكن أن يولدها نظام الطاقة الكهروضوئية العائم ثنائي الوجه 4.556 MWp سنوياً؟
لماذا نختار الطاقة الكهروضوئية العائمة بدلاً من مزرعة شمسية أرضية تقليدية؟
ما المعايير ذات الصلة بالوحدات وربط الشبكة؟
ما المعلومات المطلوبة لعرض سعر قابل للتمويل؟
الشهادات والمعايير
مصادر البيانات والمراجع
- •NREL PVWatts V8 documentation: https://developer.nrel.gov/docs/solar/pvwatts/v8/
- •NREL floating PV research: https://www.nrel.gov/news/press/2018/nrel-details-great-potential-for-floating-pv-systems.html
- •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024, 2025: https://www.irena.org/Publications/2025/Jun/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024
- •IEA Renewables 2025: https://www.iea.org/reports/renewables-2025
- •IEC TS 62738:2018: https://webstore.iec.ch/en/publication/26942
- •IEEE 1547-2018: https://standards.ieee.org/ieee/1547/5915/
- •UL 1703: https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?UniqueKey=7893