8.4MW Utility Scale Thin-Film CdTe 2-axis Tracker - 8,394 kWp Solar PV System deployed in an international application environment
الطاقة الشمسية الكهروضوئية

نظام كهروضوئي بقدرة 8,394 kWp لمحطات التوليد الكبرى، بأغشية رقيقة من تيلوريد الكادميوم ومتعقّب ذي 2 محور بقدرة 8.4MW

EPC نطاق السعر
$3,062,986 - $3,913,832

الميزات الرئيسية

  • تكوين لمحطات التوليد الكبرى من تيلوريد الكادميوم بقدرة 8,394 kWp بالتيار المستمر وكفاءة اسمية للألواح تبلغ 18.4%.
  • تتبّع ذو 2 محور؛ تتجاوز الإنتاجية التمثيلية البديل ذا التثبيت الثابت والمفترض صراحةً بنسبة 27.78%.
  • إنتاج توضيحي في السنة الأولى يبلغ 19,306.2 MWh بمعامل سعة قدره 26.26% على أساس قدرة التيار المستمر.
  • سعر استرشادي للهندسة والتوريد والإنشاء يبلغ $3,062,986–$3,913,832، يشمل ضمانًا لأعمال العقد لمدة 1 سنة.
  • ميزانية توضيحية للهندسة والتوريد والإنشاء بقيمة $3,763,112 وفترة استرداد بسيطة تبلغ 3.80 سنة عند $0.06/kWh، وفق الافتراضات المذكورة.

نظام كهروضوئي لمحطات التوليد الكبرى بقدرة 8,394 kWp بالتيار المستمر، يجمع بين ألواح تيلوريد الكادميوم ذات الأغشية الرقيقة، وكفاءة اسمية للألواح تبلغ 18.4%، والتتبّع ثنائي المحور. السعر الاسترشادي للهندسة والتوريد والإنشاء هو $3,062,986–$3,913,832؛ ويتطلب الإنتاج السنوي التمثيلي البالغ 19,306.2 MWh تحققًا خاصًا بالموقع.

الوصف

نظام الأغشية الرقيقة من تيلوريد الكادميوم لمحطات التوليد الكبرى بقدرة 8.4MW ومتعقّب ذي 2 محور هو نظام كهروضوئي بقدرة 8,394 kWp بالتيار المستمر، يستخدم ألواح تيلوريد الكادميوم بكفاءة اسمية تبلغ 18.4%، مع تتبّع شمسي ثنائي المحور. تعرض SOLARTODO استثمارًا استرشاديًا لعقد الهندسة والتوريد والإنشاء بقيمة $3,062,986–$3,913,832، يشمل التركيب والاختبار والتشغيل وضمانًا لمدة 1 سنة لأعمال العقد، وفق نطاق متفق عليه خاص بالموقع.

المواصفات الفنية

تُقَرِّب تسمية المنتج 8.4 MW القدرة المحددة البالغة 8.394 MWp بالتيار المستمر؛ ولا تعبّر عن قدرة تصدير مستمرة بالتيار المتردد. يستخدم تصميم كهربائي توضيحي قدرة تحويل إلى التيار المتردد تبلغ 7,500 kW، بنسبة قدرة تيار مستمر إلى تيار متردد تبلغ 1.119. قيمة الكفاءة 18.4% محوّلة بالفعل إلى نسبة مئوية من 0.184، ويجب عدم عرضها على أنها 0.184%.

المعلمةالتكوين أو افتراض التخطيط
القدرة الاسمية بالتيار المستمر8,394 kWp
تقنية الألواحأغشية رقيقة من تيلوريد الكادميوم
الكفاءة الاسمية للألواح18.4% في ظروف الاختبار القياسية
جدول الألواح التوضيحي16,788 لوحًا × 500 W
جدول العواكس التوضيحي3 عواكس مركزية × 2,500 kW بالتيار المتردد
ترتيب المتعقّبات2 محور: السمت والارتفاع
جدول المتعقّبات التوضيحي1,399 طاولة × 12 لوحًا
الإنتاج التمثيلي في السنة الأولى19,306.2 MWh
معامل السعة على أساس قدرة التيار المستمر26.26%
المساحة الأولية المخصصة للموقع120,000–180,000 m²
مدة ضمان تنفيذ أعمال الهندسة والتوريد والإنشاء ودعمها1 سنة

جدول الألواح بقدرة 500 W مثال حسابي للتخطيط، وليس قائمة مواد مؤكدة من الشركة المصنّعة. توفّر سلسلة 7 من فيرست سولار مرجعًا تقنيًا ذا صلة بتيلوريد الكادميوم، لكن صفحة المنتج المنشورة تعرض قدرات وكفاءات مختلفة، بما فيها تصنيفات TR1 التي تصل إلى 550 W و19.7%. لذلك، يتطلب اختيار سلسلة 7 تعديل أعداد الألواح، والتحقق من توافق هياكل التثبيت والتوافر الإقليمي، والحصول على موافقة الشركة المصنّعة. سلسلة 7 من فيرست سولار.

بنية النظام

تغذّي المصفوفة بقدرة 8,394 kWp دوائر تجميع التيار المستمر، والعواكس المركزية، ومعدات تجميع التيار المتردد، ومحولات رفع الجهد، ونقطة الربط بشبكة الكهرباء. يشكّل ترتيب العواكس التوضيحي 3 × 2,500 kW أساسًا لإعداد الميزانية، وليس تصميمًا نهائيًا للحماية. يجب على المهندسين التحقق من أقصى جهد للسلسلة عند أدنى درجة حرارة، وجهد التشغيل عند أعلى درجة حرارة، وتيار الدخل، ومتطلبات التأريض، وتحميل المحولات قبل اعتماد المخطط أحادي الخط نهائيًا.

يحمل كل متعقّب في المثال 12 لوحًا بقدرة إجمالية تبلغ 6 kWp، مع 2 محور متحكَّم بهما لضبط الارتفاع والسمت. يعتمد عزم المشغّلات الفعلي، وأبعاد الأساسات، وحدود الحركة، وحلقات الكابلات، ووضعيات الأمان عند الرياح على أبعاد الألواح المختارة ومعايير الأحمال المحلية. لا يجوز افتراض توافق هيكل ثنائي المحور مع لوح لمجرد أن متعقّبًا آخر يستخدم القدرة الاسمية نفسها أو سكة التثبيت نفسها.

مخطط فني كهروضوئي ورسم توضيحي لورشة تصنيع النظام ذي 2 محور

أداء تيلوريد الكادميوم ومتطلبات الأرض

عند شدة إشعاع قياسية تبلغ 1,000 W/m²، تعادل الكفاءة المحددة البالغة 18.4% قدرة خرج اسمية تقارب 184 W لكل متر مربع من سطح الألواح. وتنتج عن قسمة 8,394,000 W على 184 W/m² مساحة إجمالية للألواح تقارب 45,620 m². لا يشمل هذا الحساب التباعد بين المتعقّبات، أو الطرق، أو تصريف المياه، أو محطات العواكس، أو السياج، أو المحطة الفرعية؛ ولا يجوز مطلقًا استخدام مساحة الألواح مباشرةً بدلًا من المساحة المطلوبة لأرض المشروع.

تعادل المساحة الأولية المخصصة للموقع، البالغة 120,000–180,000 m²، نحو 12–18 هكتارًا، وتشير إلى نسبة تغطية بمساحة الألواح تقارب 25–38%. هذه الأرقام افتراضات للتقييم الأولي، وليست مخططًا مساحيًا معتمدًا أو التزامًا بالحصول على التراخيص. قد تتطلب نطاقات حركة المتعقّبات ثنائية المحور، والتظليل، والتضاريس، ومسارات الصيانة أرضًا إضافية. ينبغي أن يقيّم المخطط النهائي مسافات منع التصادم والتظليل على امتداد 12 شهرًا، بما يشمل زوايا الشمس المنخفضة شتاءً ووضعيات الأمان أثناء العواصف.

لتوضيح الحساسية لدرجة الحرارة عدديًا، نفترض معاملَي قدرة مقدارهما −0.28%/°C لتيلوريد الكادميوم و−0.35%/°C لبديل تقليدي من السيليكون. عند درجة حرارة خلايا تبلغ 65°C، أي أعلى بمقدار 40°C من المرجع البالغ 25°C، تبلغ خسائر الحرارة المحسوبة 11.2% و14.0% على التوالي: بفارق 2.8 نقطة مئوية. هذه المعاملات افتراضات للنمذجة وليست قيمًا معتمدة للوح الذي لم يُختَر بعد؛ ويجب استبدالها بقيم أوراق البيانات المعتمدة قبل تقييم إنتاج الطاقة.

إنتاج الطاقة والمقارنة بالنظام التقليدي

في سيناريو تمثيلي لمزرعة شمسية في منطقة الشرق الأوسط وشمال أفريقيا، نفترض إنتاجية نوعية صافية في السنة الأولى تبلغ 2,300 kWh/kWp، بعد احتساب خسائر التحويل والاتساخ والتظليل واستهلاك المتعقّبات والتوافر التشغيلي في النموذج. ينتج عن ضربها في 8,394 kWp مقدار 19,306,200 kWh/year، أو 19,306.2 MWh/year. هذا سيناريو توضيحي للتخطيط، وليس منشأة منفّذة لعميل، أو نتيجة مقاسة، أو تقييمًا عند احتمال تجاوز قدره 50%، أو ضمانًا للإنتاج؛ ولم يُقدَّم ملف طقس خاص بالموقع.

معامل السعة المرتبط بذلك، على أساس قدرة التيار المستمر، هو 2,300 ÷ 8,760 = 26.26%، باعتماد سنة من 365 يومًا. يتطلب التقييم القابل للاعتماد التمويلي بيانات طقس ساعية، وتظليل الأفق، وافتراضات الخسائر، وخفض الإنتاج، وقيود التصدير. تدعم منهجية حساب الإنتاج الكهروضوئي للمختبر الوطني للطاقة المتجددة تكوينًا ذا 2 محور، لكن اختيار هذا الخيار لا يثبت صحة الإنتاجية المفترضة البالغة 2,300 kWh/kWp. وتكتسب المعالجة المنفصلة للتظليل أهمية خاصة في تخطيطات المحورين. الوثائق الفنية لأداة حساب الإنتاج الكهروضوئي، الإصدار V8.

لإجراء مقارنة متسقة مع البديل، نفترض أن القدرة نفسها البالغة 8,394 kWp تحقق 1,800 kWh/kWp باستخدام تثبيت تقليدي ثابت. عندئذ يبلغ الإنتاج السنوي 15,109.2 MWh، ما يجعل السيناريو التمثيلي ثنائي المحور أعلى بنسبة 27.78%، أو بزيادة سنوية تبلغ 4,197 MWh. تغيّر هذه المقارنة الإنتاجية المفترضة لنظام التثبيت مع إبقاء القدرة الاسمية ثابتة؛ ولا تنسب الزيادة بأكملها إلى التركيب الكيميائي لتيلوريد الكادميوم، ولا تثبت ميزة عامة للتتبّع في جميع الحالات.

عند افتراض قيمة للكهرباء تبلغ $0.06/kWh، تكون القيمة السنوية الإجمالية للطاقة الإضافية البالغة 4,197,000 kWh هي $251,820. وتشير الأسعار المرجعية المقدمة لهياكل التثبيت، البالغة $0.18/W للتتبّع ثنائي المحور و$0.08/W للتثبيت الثابت، إلى زيادة في تكلفة المعدات قدرها $839,400 وفترة استرداد إجمالي للتكلفة الإضافية تقارب 3.33 سنة. تؤدي زيادة تكاليف صيانة المتعقّبات والأساسات والتمويل وفترات التوقف إلى إطالة هذه الفترة؛ كما يستحق البديل أحادي المحور مقارنة منفصلة خاصة بالموقع.

المراقبة السحابية

ينبغي أن تحدد المحطة بقدرة 8,394 kWp متطلبات مراقبة إشرافية لقدرة العواكس، وجهد التيار المستمر، وطاقة التيار المتردد، وموضع المتعقّبات، والطقس، والإنذارات. يستخدم نطاق مراقبة توضيحي فواصل جمع بيانات كل 1 دقيقة وتجميعات للتقارير كل 15 دقيقة؛ وهذه متطلبات شراء وليست ميزات منصة جرى التحقق منها. يجب تضمين حساسات الإشعاع ودرجة حرارة الألواح لتمكين المشغّلين من التمييز بين تغيّرات الإنتاج الناتجة عن الطقس وبين تعطل العواكس، وسوء محاذاة المتعقّبات، والاتساخ غير الطبيعي.

في المثال الذي يضم 3 عواكس، ينبغي أن تُظهر لوحات المتابعة هوية كل عاكس ومجموعات المتعقّبات المرتبطة به، مع إجماليات الطاقة اليومية وسجلات الأحداث المؤرخة زمنيًا. يجب تحديد ملكية البيانات، وصلاحيات الوصول، وصيغ التصدير، وفترات الاحتفاظ، وتوافر الاتصالات في العقد. يمكن لهدف توافر بيانات بنسبة 99% أن يدعم تخطيط التشغيل، لكنه منفصل عن توافر المحطة لإنتاج الطاقة، ويتطلب نطاق قياس صريحًا واتفاقية خدمة.

رسم توضيحي للتركيب الشمسي والمنصة السحابية لمراقبة النظام بقدرة 8.4 MW

المعايير والتوريد والاختبار والتشغيل

ينبغي أن يتضمن شراء ألواح تيلوريد الكادميوم طلب أدلة التأهيل وفق سلسلة IEC 61215، بما فيها المتطلبات الخاصة بهذه التقنية في IEC 61215-1-2:2021 وتعديلاتها المنطبقة. يجب تسجيل الطراز الدقيق، وموقع التصنيع، ونطاق الشهادة، ومعرّفات تقارير الاختبار. تحدد هذه المراجع متطلبات الشراء؛ ولا تثبت هذه الصفحة أن التجميعة المقترحة بقدرة 8,394 kWp أو لوحًا غير محدد حاصل بالفعل على الاعتماد. متطلبات تأهيل ألواح تيلوريد الكادميوم لدى اللجنة الكهروتقنية الدولية.

ينبغي تقييم السلامة الكهربائية والميكانيكية للألواح وفق سلسلة IEC 61730 المنطبقة، بما فيها متطلبات الإنشاء الواردة في IEC 61730-1:2023. بالنسبة لمشروعات أمريكا الشمالية، يجب تأكيد متطلبات شركة الكهرباء والجهة المختصة والإدراج المنطبق لدى مختبرات أندررايترز للطراز المحدد؛ فالإشارة العامة إلى UL 1703 لا تكفي لإثبات القبول الحالي في السوق. كذلك يجب التحقق من وثائق المطابقة الأوروبية، حيثما كانت مطلوبة، للمعدات المورّدة. المعيار IEC 61730-1:2023.

ينبغي أن يستند تقييم منع التشغيل الجزيري للعواكس إلى IEC 62116:2014، الذي يحدد إجراء اختبار ولا يمثل اعتمادًا كاملًا للامتثال لكود الشبكة. يتطلب المثال بقدرة 7,500 kW بالتيار المتردد أيضًا مراجعة شركة الكهرباء للتحكم في القدرة غير الفعالة، والاستجابة للجهد والتردد، وتنسيق الحماية، وحدود التصدير. ينبغي أن توثّق سجلات الاختبار والتشغيل الاختبارات الوظيفية، وفحوص العدادات، ووضعيات أمان المتعقّبات، والاتصالات، وخطوط أساس الأداء المتفق عليها قبل التسليم. المعيار IEC 62116:2014.

تحليل استثمار الهندسة والتوريد والإنشاء وهيكل التسعير

يعادل نطاق سعر عقد الهندسة والتوريد والإنشاء البالغ $3,062,986–$3,913,832 نحو $0.365–$0.466/Wp على أساس قدرة التيار المستمر. تشمل الهندسة التصميم الكهربائي والإنشائي والمدني المتفق عليه؛ ويشمل التوريد المعدات المعتمدة؛ ويشمل الإنشاء أعمال التركيب المتفق عليها؛ ويشمل الاختبار والتشغيل الاختبارات الموثقة والتسليم. تتضمن الحزمة دعم ضمان لأعمال الهندسة والتوريد والإنشاء لمدة 1 سنة. ويستلزم شراء الأرض والضرائب والأعمال الأرضية الاستثنائية وتعزيز شبكة الكهرباء إدراجًا صريحًا أو مخصصات منفصلة.

مستوى التوريدالنطاق الاسترشادي بالدولار الأمريكيالنطاق الرئيسي
توريد مع التسليم على ظهر السفينة$1,899,051–$2,661,406توريد المعدات؛ ويُتفق على ميناء التحميل المسمّى
تسليم شامل التكلفة والتأمين وأجرة الشحن$2,095,223–$2,936,329التوريد مع الشحن البحري والتأمين حتى ميناء الوجهة المسمّى
عقد هندسة وتوريد وإنشاء بنظام تسليم المفتاح$3,062,986–$3,913,832الهندسة والمعدات والإنشاء والاختبار والتشغيل المتفق عليها، وضمان لأعمال العقد لمدة 1 سنة

المستويات البالغ عددها 3 نطاقات تجارية تقديرية للميزانية، وليست التزامات تسليم قابلة للاستبدال. وُصف مستوى توريد المعدات المقدَّم بأنه تسليم على ظهر السفينة وكذلك تسليم في المصنع بالصين؛ وهذان الشرطان يرتبان مسؤوليات مختلفة ويجب حسمهما في عرض السعر. لا يشمل التسليم الشامل للتكلفة والتأمين وأجرة الشحن تلقائيًا رسوم الاستيراد أو النقل الداخلي أو التركيب. ويتطلب اختيار فيرست سولار أيضًا تأكيد منشأ التصنيع الفعلي، والتوريد المعتمد، ومسار الشحن، ومتطلبات الاستيراد الخاصة بالدولة.

الحد الأدنى للطلب المجمّعالخصم الاسترشادي
50+ حزمة نظام مكافئة5%
100+ حزمة نظام مكافئة10%
250+ حزمة نظام مكافئة15%

تشير حدود 50+ و100+ و250+ إلى حزم أنظمة كاملة مكافئة، وليس إلى ألواح منفردة؛ وبقدرة 8.394 MWp لكل حزمة، فهي تمثل محافظ مشروعات كبيرة جدًا. تتطلب الخصومات تأكيدًا كتابيًا للنطاق الموحّد وجدول التسليم وأساس السعر المؤهل للخصم. يُطبَّق الخصم الوحيد المستحق بدلًا من جمع النسب، ولا يُفترض أن الشحن والضرائب ورسوم شركة الكهرباء أو الأعمال المسندة إلى مقاولين من الباطن تخضع للتخفيض نفسه.

يبلغ إجمالي الميزانية التفصيلية التوضيحية للهندسة والتوريد والإنشاء $3,763,112: منها $2,644,592 للمعدات، و$220,000 للشحن والتأمين، و$898,520 للتركيب والهندسة والاختبار والتشغيل ومخصص الربط بالشبكة والدعم لمدة 1 سنة. أسعار المعدات مخصصات تقديرية، وليست عروض أسعار مورّدين جرى التحقق منها. يعادل مخصص المتعقّبات البالغ $720 لكل طاولة بقدرة 6 kWp مقدار $0.12/Wp، وهو أقل من المرجع المقدَّم البالغ $0.18/W؛ ويجب على جهة المشتريات تأكيد هذا الافتراض قبل الالتزام المالي.

للإنتاج السنوي التمثيلي البالغ 19,306,200 kWh، تحقق قيمة طاقة فعلية ثابتة قدرها $0.06/kWh منفعة إجمالية تبلغ $1,158,372/year. وبافتراض ميزانية تشغيل قدرها $20/kWp-year، تبلغ تكلفة التشغيل السنوية $167,880، وتكون المنفعة التشغيلية الصافية في السنة الأولى $990,492. تمثل هذه المنفعة نفقات كهرباء متجنَّبة فقط عندما تسمح أنماط الاستهلاك والتسوية بذلك؛ أما مشروع التصدير فيجب أن يستخدم إيرادات اتفاقية شراء الطاقة وأحكام خفض الإنتاج المنطبقة بدلًا من ذلك.

تنتج عن قسمة نطاق تكلفة الهندسة والتوريد والإنشاء على $990,492 فترة استرداد بسيطة تقارب 3.09–3.95 سنة، وتبلغ 3.80 سنة للميزانية التفصيلية. وعند قيمتي طاقة $0.04/kWh و$0.08/kWh، تعطي الميزانية التفصيلية نفسها نحو 6.23 و2.73 سنة، على التوالي. تستبعد هذه الحسابات خدمة الدين والضرائب ورأس المال العامل وتدهور الأداء والقيمة المتبقية؛ ولا تثبت عائدًا استثماريًا مضمونًا.

باستخدام ميزانية $3,763,112، وتحليل يمتد 25 سنة، ومعدل خصم حقيقي 6%، وتراجع سنوي في إنتاج الطاقة 0.5%، وتكلفة تشغيل سنوية $167,880، واحتياطي للعواكس قدره $150,000 في السنة 13، تبلغ التكلفة المستوية المخصومة التوضيحية للكهرباء نحو $0.0253/kWh. تذكر الوكالة الدولية للطاقة المتجددة أن المتوسط العالمي المرجّح لمحطات الطاقة الشمسية الكبرى التي دخلت الخدمة في 2024 بلغ $0.043/kWh؛ ولا يثبت هذا المؤشر التاريخي صحة الميزانية الرأسمالية المقدَّمة لهذا المشروع والمنخفضة بصورة غير معتادة. تكاليف توليد الكهرباء من مصادر الطاقة المتجددة لدى الوكالة الدولية للطاقة المتجددة.

خيارات الدفع هي دفعة مقدمة بنسبة 30% بتحويل مصرفي، ثم 70% مقابل بوليصة الشحن، أو 100% باعتماد مستندي مستحق عند الاطلاع، وفق العقد الموقَّع. بالنسبة لعقد الهندسة والتوريد والإنشاء، ينبغي توثيق مراحل الإنشاء وضمانات القبول بصورة منفصلة عن سداد قيمة الشحنة. يمكن تقييم طلبات التمويل للمشروعات التي تتجاوز $5,000,000، رهناً بموافقة جهة التمويل؛ ونطاق تكلفة النظام الواحد هنا أقل من هذا الحد. للتواصل بشأن النطاق والتوضيحات التجارية: [email protected].

التطبيقات والصيانة وتكوين المشروع

يلائم التكوين بقدرة 8.394 MWp التصدير إلى شبكة الكهرباء، وتزويد المنشآت الصناعية بالطاقة، والبنية التحتية للطاقة الحاصلة على التراخيص المناسبة، حيث تتوافق الأرض وإمكانية الربط بالشبكة وجدوى التتبّع الاقتصادية. تستدعي المناخات الحارة مراجعة دقيقة لسلوك الألواح مع درجة الحرارة؛ كما تظل المواقع الرطبة أو ذات الإشعاع المنتشر بحاجة إلى تقييم الطقس المحلي والتآكل. للاطلاع على بدائل الفئة، استعرض جميع منتجات الأنظمة الكهروضوئية، مع مقارنة قدرات تيار مستمر متطابقة وحدود تصدير بالتيار المتردد محددة بوضوح.

لتخطيط الصيانة، يتطلب الترتيب التوضيحي المؤلف من 1,399 طاولة فحص أنظمة الحركة ذات 2 محور، والمحامل، وحركة الكابلات، والمثبتات، وتشغيل وضعية الأمان. تُحدَّد وتيرة التنظيف بناءً على الاتساخ المقاس والمياه المتاحة بدلًا من جدول زمني موحّد. يستهدف النموذج التجاري تغطية أداء للألواح لمدة 25 سنة وتغطية للعواكس لمدة 10 سنوات، وفق شروط الشركة المصنّعة المختارة؛ وهذه تغطيات منفصلة عن ضمان أعمال الهندسة والتوريد والإنشاء المشمول لمدة 1 سنة، وتتطلب تأكيدًا كتابيًا.

يؤدي تطبيق معامل توضيحي للانبعاثات المتجنَّبة من كهرباء الشبكة قدره 0.45 tCO₂/MWh على 19,306.2 MWh إلى خفض تشغيلي تقديري قدره 8,687.8 tCO₂/year. يستبعد ذلك الانبعاثات المتجسدة، ولا يمثل رصيد كربون معتمدًا. لتحسين تصميم النظام بقدرة 8,394 kWp، كوّن نظامك عبر الإنترنت، وتعرّف على إنتاج الطاقة الشمسية واقتصاديات دورة الحياة، واطلب عرض سعر مخصصًا مع تقديم إحداثيات الموقع ومتطلبات الشبكة ونطاق التسليم.

المواصفات التقنية

قدرة النظام8394kWp DC
نوع الألواحThin-film cadmium telluride (CdTe); manufacturer and model to be selected
كفاءة الألواح18.4%
تكوين المصفوفة2-axis tracking: azimuth and elevation
التطبيقUtility-scale ground-mounted solar PV
عدد الألواح التوضيحي16788 modules rated at 500 W each; final schedule subject to selection
قدرة العواكس التوضيحية7500kW AC
النسبة التوضيحية لقدرة التيار المستمر إلى التيار المتردد1.119
الإنتاج السنوي التقديري19306.2; representative first-year scenario, not a site-specific forecastMWh/year
معامل السعة26.26; DC-nameplate basis, representative scenario%
المساحة السطحية الإجمالية للألواحApproximately 45620; calculated from rated capacity and 18.4% efficiencym²
مساحة النظام120000–180000; preliminary land allowance, subject to layout and surveym²
خفض انبعاثات ثاني أكسيد الكربون8687.8; illustrative operational displacement at 0.45 tCO₂/MWh, excluding lifecycle emissionsmetric tons/year
فترة الاسترداد3.09–3.95; simple payback at $0.06/kWh and stated operating assumptionsyears
التكلفة المستوية للكهرباء0.0253; illustrative discounted result using the $3,763,112 budget and stated assumptionsUSD/kWh
ضمان الألواح25-year performance coverage target; selected manufacturer terms require confirmation
ضمان العواكس10-year coverage target; selected manufacturer terms require confirmation
ضمان أعمال الهندسة والتوريد والإنشاء1 year; scope and remedies defined by contract
الميزانية التوضيحية للهندسة والتوريد والإنشاء3763112USD

تفصيل الأسعار

البندالكميةسعر الوحدةالمجموع الفرعي
لوح تيلوريد الكادميوم، بمواصفة توضيحية قدرها 500 W16788 pcs$49$822,612
مجموعة متعقّب ثنائي المحور، بطاولة توضيحية بقدرة 6 kWp1399 pcs$720$1,007,280
عاكس مركزي، بقدرة 2500 kW بالتيار المتردد3 pcs$125,000$375,000
حزمة كابلات التيار المستمر ومعدات التجميع1 pcs$167,880$167,880
حزمة تجميع التيار المتردد والمحولات ومعدات الفصل والتوصيل1 pcs$251,820$251,820
حزمة التحكم الإشرافي وجمع البيانات وحساسات الطقس والمراقبة1 pcs$20,000$20,000
مخصص الشحن البحري والتأمين1 pcs$220,000$220,000
الأعمال المدنية وعمالة التركيب1 pcs$671,520$671,520
الهندسة ومراقبة الجودة1 pcs$100,000$100,000
الاختبار والتشغيل1 pcs$75,000$75,000
ضمان ودعم أعمال الهندسة والتوريد والإنشاء لمدة 1 سنة1 pcs$50,000$50,000
مخصص الربط الاعتيادي بالشبكة، باستثناء تعزيز الشبكة1 pcs$2,000$2,000
نطاق السعر الإجمالي$3,062,986 - $3,913,832

الأسئلة الشائعة

ماذا يمثّل التصنيف 8.4 MW؟
تُقَرِّب تسمية المنتج قدرة مصفوفة ألواح بالتيار المستمر تبلغ 8,394 kWp إلى 8.4 MW. ولا تحدد قدرة تصدير مستمرة بالتيار المتردد. يستخدم التصميم التوضيحي 3 عواكس مركزية بقدرة 2,500 kW لكل منها، بإجمالي 7,500 kW بالتيار المتردد. تعتمد قدرة التصدير النهائية على اختيار العواكس، وخفض القدرة بسبب الحرارة، وتصنيفات المحولات، واتفاقية الربط بشبكة الكهرباء.
هل تُدرج ألواح سلسلة 7 من فيرست سولار ضمن التجهيز القياسي؟
لم يُؤكَّد طراز محدد من أي شركة مصنّعة لهذا التكوين. تبلغ كفاءة التصميم المقدَّمة 18.4%، بينما تخضع سلسلة 7 من فيرست سولار لتصنيفات ومتطلبات تثبيت خاصة بكل طراز. يستخدم الجدول التوضيحي 16,788 لوحًا عامًا من تيلوريد الكادميوم بقدرة 500 W. يتطلب تحديد سلسلة 7 قائمة مواد معدّلة، ووصلات معتمدة مع المتعقّبات، وتأكيد التوريد الإقليمي، ووثائق ضمان الشركة المصنّعة.
ما كمية الكهرباء التي يمكن أن يولدها النظام ثنائي المحور؟
يفترض السيناريو التمثيلي إنتاجية سنوية تبلغ 2,300 kWh/kWp، ما يعطي 19,306.2 MWh في السنة 1 ومعامل سعة قدره 26.26% على أساس قدرة التيار المستمر. وبالمقارنة مع إنتاجية مفترضة للتثبيت الثابت تبلغ 1,800 kWh/kWp، تكون الزيادة 27.78%. هذه افتراضات تخطيط وليست نتائج مقاسة؛ إذ تحدد ظروف الطقس المحلية والتظليل وتوافر المتعقّبات والاتساخ وخفض الإنتاج كمية الإنتاج الفعلية.
ماذا يشمل سعر الهندسة والتوريد والإنشاء وضمانها؟
النطاق الاسترشادي للهندسة والتوريد والإنشاء هو $3,062,986–$3,913,832، ويشمل الأعمال المتفق عليها من هندسة وتوريد وإنشاء واختبار وتشغيل، ودعم ضمان لأعمال العقد لمدة 1 سنة. تبلغ الميزانية التفصيلية التوضيحية $3,763,112. تغطية أداء الألواح لمدة 25 سنة وتغطية العواكس لمدة 10 سنوات هدفان للتوريد يتطلبان تأكيد الشركة المصنّعة. يجب تحديد الأرض والضرائب وتعزيز الشبكة والاستثناءات وإجراءات المعالجة بموجب الضمان في عرض السعر.
ما المعلومات المطلوبة لإعداد عرض سعر ملزم؟
يُرجى تقديم إحداثيات الموقع، ومساحة الأرض المتاحة، والمعلومات الجيوتقنية، ومعايير الرياح، وجهد الشبكة، وحدود التصدير، وميناء التسليم، والعلامات التجارية المطلوبة لمعدات النظام بقدرة 8,394 kWp. ويجب تأكيد ما إذا كان المطلوب توريدًا فقط، أو تسليمًا شامل التكلفة والتأمين وأجرة الشحن، أو عقد هندسة وتوريد وإنشاء. خيارات الدفع هي 30% بتحويل مصرفي ثم 70% مقابل بوليصة الشحن، أو 100% باعتماد مستندي مستحق عند الاطلاع، وفق العقد.

الشهادات والمعايير

IEC 61215 series, including IEC 61215-1-2 for CdTe: procurement requirement; model-specific certification pending verification
IEC 61215 series, including IEC 61215-1-2 for CdTe: procurement requirement; model-specific certification pending verification
IEC 61730 series: module safety requirement; model-specific certification pending verification
IEC 61730 series: module safety requirement; model-specific certification pending verification
IEC 62116:2014: inverter anti-islanding test reference; selected inverter evidence required
IEC 62116:2014: inverter anti-islanding test reference; selected inverter evidence required
Applicable UL module listing, including evaluation of any UL 1703 documentation: jurisdiction-dependent; not verified
CE conformity documentation: required where applicable; not verified

مصادر البيانات والمراجع

  • •SOLARTODO supplied configuration and commercial ranges: 8,394 kWp, 18.4% efficiency, dual-axis tracking; indicative prices, not verified supplier quotations.
  • •First Solar, Series 7 product specifications and regional application information: https://www.firstsolar.com/en/Products/Series-7
  • •NREL-developed PVWatts V8 methodology and array-type documentation: https://developer.nlr.gov/docs/solar/pvwatts/v8/
  • •IEC 61215-1-2:2021, CdTe-specific module qualification requirements: https://webstore.iec.ch/en/publication/61347
  • •IEC 61730-1:2023, photovoltaic module safety construction requirements: https://webstore.iec.ch/en/publication/59803
  • •IEC 62116:2014, inverter islanding-prevention test procedure: https://webstore.iec.ch/en/publication/6479
  • •IRENA, Renewable Power Generation Costs in 2024, published 2025: https://www.irena.org/Digital-Report/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024
  • •Illustrative engineering and financial calculations: 2,300 kWh/kWp-year, $0.06/kWh energy value, $20/kWp-year operating cost, 25-year evaluation, 6% real discount rate, and 0.5% annual degradation; no site-specific simulation performed.

مهتم بهذا الحل؟

تواصل معنا للحصول على عرض سعر مخصص حسب متطلباتك.

اتصل بنا