
مصباح شارع شمسي منفصل 10.4m بقدرة 164W - نظام LFP للمناطق المرتفعة
الميزات الرئيسية
- عمود من سبيكة الألومنيوم 10.4m مع هدف مقاومة رياح للمناطق المرتفعة 160km/h
- وحدة إنارة LED بقدرة 164W توفر نحو 27,880 lm عند 170 lm/W
- لوح شمسي TOPCon بقدرة 328Wp ضمن فئة كفاءة وحدة 19-23%
- بطارية LiFePO4 بسعة 1476Wh مصممة لاستقلالية 7 أيام ممطرة
- نطاق سعر EPC جاهز من $1,003-$1,748 لكل وحدة مركبة
يجمع مصباح الشارع الشمسي المنفصل 10.4m بقدرة 164W بين وحدة TOPCon بقدرة 328Wp، وبطارية LiFePO4 بسعة 1476Wh، وخرج LED يبلغ 27,880 lm، واستقلالية 7 أيام للطرق المرتفعة والمواقع الصناعية وإضاءة المحيطات خارج الشبكة.
الوصف
إن مصباح الشارع الشمسي المنفصل 10.4m بقدرة 164W هو نظام إضاءة خارج الشبكة مصنف للمناطق المرتفعة، مزود بلوح شمسي TOPCon أحادي البلورة بقدرة 328Wp، وبطارية LiFePO4 بسعة 1476Wh، ووحدة إنارة LED بقدرة 164W، واستقلالية تشغيل لمدة 7 أيام ممطرة. صُمم لارتفاع تركيب 10.4m وبنية عمود من سبيكة الألومنيوم، ويستهدف الطرق العامة، وطرق المناجم، وساحات الخدمات اللوجستية، ومزارع الطاقة الشمسية، وممرات البنية التحتية الذكية البعيدة حيث يمكن أن يتجاوز تمديد الشبكة 1,000m من الكابلات لكل مغذٍّ.
تحدد SOLARTODO مصباح الشارع الشمسي المنفصل هذا لمشاريع B2B التي تتطلب مكونات منفصلة قابلة للصيانة، وميلًا قابلًا للضبط للوحدة الكهروضوئية، وتخزين طاقة طويل العمر. وبالمقارنة مع المصابيح المدمجة الكل في واحد ضمن فئة 60W إلى 120W، يدعم التكوين المنفصل 164W مصفوفة أكبر بقدرة 328Wp، وبطارية أكبر بسعة 1476Wh، واستبدالًا ميدانيًا أسهل لـ 3 مجموعات رئيسية: الوحدة الكهروضوئية، ووحدة الإنارة، وحاوية البطارية. يمكن للمشترين عرض جميع منتجات مصابيح الشوارع الشمسية أو تهيئة نظامك عبر الإنترنت قبل تقديم العطاء.
بنية النظام
يستخدم النظام بنية منفصلة تضم 1 لوح شمسي مثبتًا على ذراع محسّن أو حامل علوي، و1 وحدة إنارة LED برأس كوبرا مثبتة بزاوية مواجهة للطريق، و1 متحكم MPPT، و1 بطارية LiFePO4 موضوعة في قاعدة العمود أو في صندوق منفصل مقاوم للعوامل الجوية. يوصى بهذا التخطيط للأعمدة من 10m إلى 14m لأن الوحدة الكهروضوئية يمكن توجيهها لتحقيق إنتاج سنوي أعلى، بينما تبقى البطارية قابلة للوصول عند مستوى الأرض للصيانة خلال 15 دقيقة بواسطة فريق مدرب من 2 شخص.

تعتمد الوحدة الكهروضوئية 328Wp على تقنية TOPCon أحادية البلورة، مع كفاءة نموذجية للوحدة ضمن نطاق 19% إلى 23% وعمر تصميمي 25 سنة عند اختيارها وفق أطر اختبار IEC 61215 وIEC 61730. تُعد إرشادات NREL PVWatts مفيدة لتقدير الإنتاج لأن مصفوفة ثابتة الميل بقدرة 328Wp في مواقع مرتفعة يزيد ارتفاعها على 2000m يمكن أن تستفيد من إشعاع أقوى، رغم ضرورة نمذجة الثلوج والغبار والتظليل المحلي باستخدام ما لا يقل عن 12 مدخلًا شهريًا للموارد.
حُدد حجم بطارية LFP بسعة 1476Wh للتشغيل من الغسق إلى الفجر مع إضاءة ليلية لمدة 12h واحتياطي لمدة 7 أيام ممطرة باستخدام منطق التعتيم بدلًا من تشغيل ثابت بقدرة 164W لمدة 84 ساعة متواصلة. تم تحديد كيمياء LiFePO4 لأن حزم البطاريات الصناعية المتوافقة مع IEC 62619 توفر عادة أكثر من 2000 دورة عميقة مع حماية BMS، بينما تقلل حماية الشحن منخفض الحرارة خطر ترسب الليثيوم تحت 0°C في ظروف الشتاء بالمناطق المرتفعة.
يتوافق متحكم MPPT مع اللوح 328Wp وينبغي أن يعمل بكفاءة تتبع ذروية تتجاوز 98% في ظل إشعاع مستقر. في جداول إضاءة الطرق العملية، يعمل المتحكم ضمن 4 كتل تشغيلية: الارتفاع التدريجي عند الغسق، وفترة ذروة المرور، والتعتيم في آخر الليل، والإيقاف عند الفجر. يمكن لاستراتيجية التحكم هذه خفض استهلاك الطاقة بما يصل إلى 60% مقارنة بوحدة إنارة ثابتة الخرج بقدرة 164W، مع الحفاظ على رؤية آمنة خلال فترات الحركة المرورية العالية.
المواصفات الفنية
| المعلمة | المواصفة |
|---|---|
| ارتفاع العمود | 10.4 m |
| قدرة LED | 164 W |
| التدفق الضوئي التقديري | 27,880 lm عند 170 lm/W |
| اللوح الشمسي | 328 Wp TOPCon أحادي البلورة |
| البطارية | 1476 Wh LiFePO4 |
| الاستقلالية | 7 أيام ممطرة |
| مادة العمود | سبيكة ألومنيوم |
| مقاومة الرياح | هدف تصميم 160 km/h |
| جدول الإضاءة | 12 h/day من الغسق إلى الفجر |
| الضمان | 3 سنوات للنظام، 5 سنوات للعمود |
تستخدم حزمة وحدة الإنارة شرائح LED عالية الكفاءة من فئات مثل Bridgelux أو Cree أو Lumileds، مع كفاءة متوقعة أعلى من 170 lm/W وعمر خدمة مصنف يتجاوز 50,000 ساعة عند إدارتها حراريًا. يُعد IEC 60598 المرجع الأساسي لسلامة وحدات الإنارة، بينما يحمي إحكام IP66 أو IP67 الحجرة البصرية وحجرة المشغل من المطر وغبار الطريق والجسيمات المحمولة بالرياح بسرعات أعلى من 150km/h.
اختير عمود سبيكة الألومنيوم لتكوين المناطق المرتفعة 10.4m لأنه يقلل الوزن مقارنة بمكافئ من الفولاذ المجلفن ويحسّن المناولة أثناء لوجستيات الطرق الجبلية. ولنمذجة المشتريات، تستخدم SOLARTODO تكلفة إرشادية لعمود الألومنيوم تقارب $22 لكل متر، ما يعطي أساس تكلفة لمكون عمود 10.4m بنحو $228.80 قبل تطبيق عوامل التثبيت والتعبئة والتركيب الخاصة بالمشروع.
هندسة مناخ المناطق المرتفعة
تجمع مشاريع الإضاءة في المناطق المرتفعة عادة 4 عوامل إجهاد: التعرض للأشعة فوق البنفسجية، وتذبذب الحرارة، وحمل الرياح، وشحن البطارية في درجات حرارة منخفضة. يعالج هذا الطراز 10.4m تلك القيود بكابلات مقاومة للأشعة فوق البنفسجية، وأسطح عمود ألومنيوم مقاومة للتآكل، وهدف مقاومة رياح 160km/h، وإدارة بطارية LFP مهيأة للعمل من -20°C إلى +60°C. تدعم إرشادات IEEE 1562 للأنظمة الكهروضوئية المستقلة التحجيم المحافظ لأن الأنظمة خارج الشبكة يجب أن تحافظ على الخدمة أثناء فترات انخفاض الشمس لعدة أيام.
في سيناريو تمثيلي لمزرعة شمسية في مناطق مرتفعة بمنطقة MENA على ارتفاع 2200m، قد يحدد المطور 1 مصباح كل 30m على طول طريق محيطي بطول 3km، ما ينتج نحو 100 نقطة إضاءة. وعند تسعير EPC من $1,003 إلى $1,748 لكل وحدة، ستتراوح ميزانية الإضاءة المركبة من $100,300 إلى $174,800 قبل كاميرات CCTV الاختيارية أو مشاركة الخنادق أو تكامل أمن الموقع، وتخفض الوحدة 328Wp الاعتماد على الشبكة إلى 0kWh مستوردة في أيام التشغيل المشمسة النموذجية.
بالمقارنة مع مصباح شارع تقليدي متصل بالشبكة بقدرة 150W إلى 180W يتطلب حفر خنادق وكابلات نحاسية ولوحات توزيع ومشتريات كهرباء متكررة، يمكن لمصباح شارع شمسي منفصل أن يقلل أعمال الكهرباء المدنية بنسبة 40% إلى 70% على الطرق البعيدة حيث تتجاوز مسارات الكابلات 500m. يعتمد الوفر الدقيق على فئة التربة وبُعد الشبكة ومعدل العمالة، لكن تجنب الحفر وحده يمكن أن يتجاوز $20 إلى $60 لكل متر في التضاريس الصعبة.
المراقبة السحابية
يمكن للمتحكم دعم مراقبة اختيارية عبر 4G أو LoRa مع 1 معرّف جهاز لكل عمود، وجداول تعتيم عن بُعد، وتنبيهات أعطال، واتجاهات جهد البطارية، وسجلات الشحن/التفريغ، وتقارير حالة المصباح. ولمشروع يضم 100 عمود، يمكن للمنصة تقليل جولات التفتيش الليلية من 7 أيام في الأسبوع إلى صيانة قائمة على الاستثناءات، لأن المشغلين يستطيعون إعطاء الأولوية لنسبة 1% إلى 3% من العقد التي تبلغ عن أعطال في البطارية أو اللوح أو وحدة الإنارة.

تكون الإضاءة الشمسية المتصلة بالسحابة مفيدة خصوصًا للمجمعات الصناعية، وطرق الحدود، ومتنزهات الخدمات اللوجستية، ومرافق المياه، وممرات الاتصالات حيث تُقاس أهداف الاستجابة للانقطاعات بالساعات لا بالأسابيع. تحدد تحليلات كفاءة الطاقة الصادرة عن IEA مرارًا أن أدوات التحكم في الإضاءة مصدر رئيسي للتوفير الكهربائي، وتدعم إرشادات IRENA للطاقة المتجددة خارج الشبكة البنية التحتية الشمسية المعيارية حيث تكون موثوقية الشبكة ضعيفة أو تكاليف تمديد رأس المال مرتفعة.
تحليل استثمار EPC وهيكل التسعير
يشمل التسليم الجاهز بنظام EPC عدد 5 نطاقات تجارية: الهندسة، والمشتريات، والإنشاء، والتشغيل التجريبي، ودعم النظام المركب لمدة 1 سنة. تغطي الهندسة تباعد الأعمدة، وافتراضات الإضاءة، وتحجيم الأساسات، ووثائق الخط الأحادي، ومراجعة الامتثال وفق مبادئ IEC 62124 للأنظمة الكهروضوئية المستقلة. وتشمل المشتريات الوحدة 328Wp، وبطارية LFP بسعة 1476Wh، ووحدة الإنارة 164W، ومتحكم MPPT، والعمود، والكابلات، والتعبئة، وأجهزة المراقبة الاختيارية. وتشمل الإنشاءات الأساس، والرفع، والتمديدات، والتركيب، والتوجيه، والتشغيل الآمن.
| شريحة التسعير | النطاق | نطاق سعر الوحدة |
|---|---|---|
| توريد FOB | المعدات فقط، تسليم من المصنع في الصين | $622 - $1,189 |
| تسليم CIF | المعدات إضافة إلى الشحن البحري والتأمين | $699 - $1,336 |
| EPC جاهز | مركب ومشغل ومدعوم لمدة 1 سنة | $1,003 - $1,748 |
| حجم الطلب | الخصم الإرشادي | ملاحظة تخطيط EPC |
|---|---|---|
| 50+ وحدة | 5% | مناسب لإضاءة طريق بطول 1.5km بتباعد 30m |
| 100+ وحدة | 10% | مناسب لمشاريع محيط بطول 3km أو طرق وصول |
| 250+ وحدة | 15% | مناسب لعقود أطر المدن أو الطرق السريعة أو المرافق واسعة النطاق |
مشروع EPC يضم 100 وحدة بسعر قريب من نقطة المنتصف $1,375 لكل وحدة لديه ميزانية تركيب تبلغ نحو $137,500 قبل الضرائب ورسوم السلطات المحلية. إذا عوضت كل وحدة شمسية وحدة إنارة شبكية تقليدية 164W لمدة 12h كل ليلة، يكون استهلاك الشبكة المتجنب سنويًا نحو 718kWh لكل عمود أو 71,800kWh لـ 100 عمود. وعند $0.15/kWh، تبلغ وفورات الكهرباء المباشرة نحو $10,770 سنويًا، بينما يمكن لتجنب تكاليف الحفر والمحولات والكابلات أن يقصر فترة الاسترداد العملية إلى نحو 3 إلى 6 سنوات في المواقع البعيدة.
تكون شروط الدفع عادة 30% وديعة T/T إضافة إلى 70% مقابل بوليصة الشحن، أو 100% اعتماد مستندي غير قابل للإلغاء L/C عند الاطلاع للمشترين المؤهلين. يمكن مراجعة تمويل المشروع لحزم الإضاءة الشمسية التي تتجاوز $1,000K، وفق مخاطر الدولة ووثائق البنك ونطاق EPC والملف الائتماني للمشتري. للحصول على جدول كميات ورسومات وتخطيط تسليم، اطلب عرض سعر مخصصًا أو تواصل عبر [email protected] مع الكمية وعرض الطريق وتباعد الأعمدة وميناء الوجهة.
التطبيقات وإرشادات التصميم
يناسب النظام المنفصل 10.4m بقدرة 164W على أفضل وجه الطرق الريفية ذات 2 حارة، والطرق الداخلية لمزارع الطاقة الشمسية، ومسارات الوصول إلى المناجم، وساحات الخدمات اللوجستية، وطرق خدمة المطارات، ومسارات أمن المحيط التي تتطلب ارتفاع تركيب كبيرًا. يستطيع عمود 10.4m دعم تباعد أوسع من عمود 6m أو 8m عند اختيار البصريات بشكل صحيح، لكن ينبغي التحقق من التباعد النهائي بمحاكاة إضاءة تستخدم عرض الطريق واللوكس المستهدف ونسبة الانتظام وفواصل مرشحة من 30m إلى 40m.
ينبغي لفرق المشتريات مقارنة 3 متغيرات قبل الطلب: فئة الإضاءة المستهدفة، والمورد الشمسي المحلي، ومدة موسم الأمطار. في المناطق ذات 4.0 ساعات شمس ذروية يوميًا، ينتج اللوح 328Wp نحو 1.31kWh/day قبل خسائر النظام؛ وبعد خسائر 20%، تكون الطاقة اليومية المفيدة قريبة من 1.05kWh. تدعم ميزانية الطاقة هذه جداول التعتيم التكيفية أفضل من خرج ثابت 164W طوال الليل، والذي سيتطلب نحو 1.97kWh لكل ليلة 12h.
للمواءمة مع المعايير، توصي SOLARTODO بالرجوع إلى IEC 62124 للتحقق من أداء الأنظمة الكهروضوئية المستقلة، وIEC 60598 لسلامة وحدات الإنارة، وIEC 61215 وIEC 61730 لتأهيل وسلامة الوحدات الكهروضوئية، وIEC 62619 لسلامة بطاريات الليثيوم الصناعية، وIEEE 1562 لممارسة تحجيم المصفوفات الكهروضوئية المستقلة. يمكن للمشترين التعرّف على الموضوع عند إعداد لغة المواصفات للمناقصات العامة أو برامج المشتريات متعددة البلدان.
يشمل جدول كميات نموذجي 1 عمودًا من سبيكة الألومنيوم، و1 وحدة إنارة LED بقدرة 164W، و1 وحدة كهروضوئية TOPCon بقدرة 328Wp، و1 حزمة بطارية LFP بسعة 1476Wh، و1 متحكم MPPT، و1 طقم أساسات، و1 مجموعة كابلات، و1 حزمة تركيب. يمكن للخيارات إضافة 1 عقدة ذكية، و1 وحدة 4G، و1 مستشعر PIR، ووحدات إنارة بذراعين، ومسامير مضادة للسرقة، أو طلاء مسحوق بلون المشروع، حسب نطاق العطاء وسياسة الصيانة.
ملاحظات الشراء
تورّد SOLARTODO إضاءة الشوارع الشمسية لمشاريع الطاقة الشمسية، وتخزين الطاقة، والإضاءة الذكية، والأمن، والاتصالات، وأبراج الطاقة، والزراعة الذكية عبر https://solartodo.com. يتموضع الطراز المنفصل 10.4m بقدرة 164W بين مصابيح الطرق المتوسطة 80W والأنظمة المنفصلة الثقيلة مزدوجة الرأس 200W، ما يمنح مشتري EPC مواصفة متوازنة عندما تكون هناك حاجة إلى لوح 328Wp وبطارية 1476Wh دون ضرورة رأس باثنتين من وحدات الإنارة.
قبل إصدار أمر شراء، ينبغي للمشترين تقديم ما لا يقل عن 8 مدخلات: الدولة، وأقرب ميناء، وعرض الطريق، وتباعد الأعمدة، ومتوسط ساعات الإضاءة الليلية، ومتطلب الأيام الممطرة، ومتطلب سرعة الرياح، والشهادات المطلوبة. يمكن أن تشمل حزمة تقديم كاملة أوراق البيانات، ومخططات التوصيل، ورسومات الأساسات، وقائمة التعبئة، وبيان الضمان، وملفات القياس الضوئي للمراجعة بأسلوب Dialux ضمن دورة هندسية نموذجية من 3 إلى 7 أيام عمل.
للحصول على خلفية تصميم ذات صلة، يمكن لمديري المشتريات التعرّف على الموضوع ومقارنة افتراضات توليد الطاقة الكهروضوئية مع NREL PVWatts، ومراجع تكلفة الطاقة المتجددة من IRENA، وإرشادات الكفاءة من IEA. يساعد هذا النهج القائم على الأدلة الفرق الهندسية على تحديد استقلالية 7 أيام، وتصميم رياح 160km/h، وحماية IP66/IP67، وعمر LED يبلغ 50,000 ساعة دون الاعتماد على ادعاءات نشر غير موثقة.
المواصفات التقنية
| ارتفاع العمود | 10.4m |
| قدرة LED | 164W |
| التدفق الضوئي | 27880lm |
| اللوح الشمسي | 328Wp |
| سعة البطارية | 1476Wh LFP |
| الاستقلالية | 7rainy days |
| مادة العمود | Aluminum alloy |
| مقاومة الرياح | 160km/h |
| درجة حرارة التشغيل | -20 to +60°C |
| ساعات الإضاءة | 12h/day |
| الضمان | 3 years system, 5 years pole |
تفصيل الأسعار
| البند | الكمية | سعر الوحدة | المجموع الفرعي |
|---|---|---|---|
| لوح شمسي TOPCon بقدرة 328Wp | 1 pcs | $33 | $33 |
| حزمة بطارية LiFePO4 بسعة 1476Wh | 1 pcs | $148 | $148 |
| وحدة إنارة LED منفصلة برأس كوبرا بقدرة 164W | 1 pcs | $74 | $74 |
| متحكم شحن شمسي MPPT بقدرة 328W | 1 pcs | $98 | $98 |
| عمود من سبيكة الألومنيوم 10.4m | 1 pcs | $229 | $229 |
| أساس خرساني وطقم تثبيت | 1 pcs | $100 | $100 |
| صندوق بطارية، مجموعة كابلات DC، موصلات | 1 pcs | $80 | $80 |
| التركيب والتشغيل التجريبي | 1 pcs | $380 | $380 |
| الهندسة والوثائق وضبط الجودة | 1 pcs | $110 | $110 |
| ضمان ودعم لمدة 1 سنة | 1 pcs | $99 | $99 |
| نطاق السعر الإجمالي | $1,003 - $1,748 | ||
الأسئلة الشائعة
ما الذي يشمله سعر EPC الجاهز؟
كيف تُحسب استقلالية 7 أيام لمصباح بقدرة 164W؟
لماذا يُستخدم مصباح شارع شمسي منفصل بدلًا من طراز الكل في واحد؟
ما المعايير ذات الصلة بهذا المنتج؟
ما المعلومات المطلوبة لعرض سعر مخصص؟
الشهادات والمعايير
مصادر البيانات والمراجع
- •IEC 62124 photovoltaic standalone system design verification
- •IEC 60598 luminaire safety requirements
- •IEC 61215 and IEC 61730 photovoltaic module qualification and safety
- •IEC 62619 industrial lithium battery safety
- •IEEE 1562 standalone photovoltaic array sizing guidance
- •NREL PVWatts solar energy production modeling
- •IEA and IRENA renewable-energy and efficiency guidance