
عمود FRP ريفي مفلنج 26m - دعم اتصالات ريفي بسرعة رياح 41 m/s
الميزات الرئيسية
- عمود أحادي مركب من FRP للخدمة الشاقة بارتفاع 26 m مع وصلة قاعدة مفلنجة لمواقع الاتصالات الريفية
- مصمم لسرعة رياح 41 m/s مع 1 منصة هوائيات و3 مواضع لتركيب الهوائيات
- حمل طرف إجمالي مقدر 350 kg خاضع للتحقق النهائي من الهوائيات والكابلات ومنطقة الرياح
- عمود FRP أخف عادة بنسبة 60-70% من الأعمدة الأحادية الفولاذية المجلفنة المماثلة
- نطاق سعر EPC تسليم مفتاح هو USD 29,187-44,712 مع دعم ضمان لمدة 1 سنة
عمود FRP الريفي المفلنج 26m هو عمود دعم اتصالات من بوليمر مقوى بالألياف لمواقع 4G/5G الريفية، مصمم لرياح 41 m/s، و1 منصة هوائيات، و3 مواضع هوائيات. يبلغ تسعير EPC تسليم مفتاح USD 29,187-44,712 مع الإشارة إلى ASTM D4923 وTIA-222-H وIEC 61109 وممارسات التأريض IEEE للمواصفة.
الوصف
يعد عمود FRP الريفي المفلنج 26m عمود اتصالات من بوليمر مقوى بالألياف بارتفاع 26 m لتغطية 4G/5G الريفية، والربط الميكروي الخلفي، وتوقيت GPS، وإضاءة الطيران حيث تكون قلة الصيانة والشفافية أمام موجات RF مطلوبة. يدعم التكوين 1 منصة هوائيات، و3 مواضع هوائيات، وسرعة رياح تصميمية 41 m/s، مع تسعير EPC تسليم مفتاح من USD 29,187 إلى USD 44,712.
ينتمي هذا المنتج إلى خط أبراج الاتصالات من SOLARTODO، وهو محدد للمشغلين ومقاولي EPC ومطوري النطاق العريض الريفي ومشتري البنية التحتية العامة الذين يخططون لعمليات نشر من 1 موقع أو 10 مواقع أو 250 موقعا. يمكن للمشترين عرض جميع منتجات أبراج الاتصالات، أو تهيئة نظامك عبر الإنترنت، أو طلب عرض سعر مخصص مع إحداثيات الموقع وبيانات التربة وأحمال الهوائيات.
تعريف المنتج
يصنع العمود من بوليمر مقوى بالألياف الزجاجية مع راتنج بوليستر أو فينيل إستر، باستخدام اللف الخيطي أو تشكيل مركبات مكافئ لجسم عمود أحادي مخروطي بارتفاع 26 m. وبالمقارنة مع عمود أحادي تقليدي من الفولاذ المجلفن بارتفاع مماثل، يكون هيكل FRP عادة أخف بنسبة 60-70%، مما يقلل وزن الشحن وحجم الرافعة ومخاطر المناولة أثناء التركيب عبر المواقع الريفية ذات 1 طريق وصول ضيق أو معدات رفع محدودة.
يختار FRP للمواقع التي تسبب فيها التآكل والموصلية الكهربائية وحجب موجات RF تكاليف دورة حياة على مدى 30-50 سنة. يحمي طلاء الجل المثبت ضد الأشعة فوق البنفسجية الطبقة الخارجية، بينما يسمح العمود غير المعدني بإخفاء الهوائيات داخليا للتصاميم منخفضة الظهور، ويمكنه تقليل الفوضى البصرية الخارجية من 3 ألواح مكشوفة إلى 0 ألواح مكشوفة عندما تصمم حزمة الهوائيات للتركيب الداخلي.
أساس المعايير والامتثال
ينبغي التحقق من التصميم الإنشائي وفقا لـ ANSI/TIA-222-H، الذي تحدده TIA كمعيار إنشائي للهياكل الداعمة للهوائيات وأنظمة تركيب الملحقات والأساسات ومواءمة أحمال الرياح مع معايير ASCE 7: إشعار نشر TIA-222-H. وبالنسبة لتوريد مواد FRP، يغطي ASTM D4923 أعمدة البلاستيك الحراري المقوى ويتطلب اتفاقا بين المشتري والمورد حول معلمات التصميم وظروف الخدمة: ASTM D4923.
تسترشد ممارسات العزل الكهربائي للمركبات بـ IEC 61109:2025، وهو معيار IEC من 108 صفحات للعوازل المركبة التي تستخدم قلوبا ليفية في مصفوفات راتنجية وأغلفة بوليمرية ومعايير قبول لخدمة الخطوط الهوائية: IEC 61109:2025. وينبغي أن تستند منهجية اختبار التأريض إلى IEEE 81-2025، المنشور في 2026، لممارسات قياس مقاومية الأرض وممانعة التأريض وجهد الخطوة وجهد اللمس ونظام التأريض: IEEE 81-2025.
المواصفات الفنية
| المعلمة | المواصفة |
|---|---|
| ارتفاع البرج | 26 m |
| نوع البرج | عمود أحادي مركب من FRP |
| المادة | ألياف زجاجية للخدمة الشاقة + راتنج بوليستر/فينيل إستر |
| نوع الوصلة | وصلة قاعدة مفلنجة |
| التطبيق | موقع اتصالات ريفي |
| منصات الهوائيات | 1 مستوى |
| سعة الهوائيات | 3 هوائيات |
| سرعة الرياح التصميمية | 41 m/s |
| حمل الطرف الإجمالي المقدر | 350 kg |
| نوع الأساس | قاعدة/رصيف خرسانة مسلحة، مصمم حسب الموقع |
| مقاومة هدف الحماية من الصواعق | أقل من 4 ohm |
| العمر التصميمي | أكثر من 50 سنة لجسم FRP مع عمليات الفحص |

ينبغي التحقق من حمل الطرف التمثيلي البالغ 350 kg مقابل جدول الهوائيات النهائي، ووزن الكابلات، وهندسة الحوامل، وفئة التعرض للرياح قبل الشراء. قد تشمل الحمولة الريفية النموذجية 3 هوائيات قطاعية بوزن 20-25 kg لكل منها، و1 طبق ميكروويف بوزن 35-60 kg عند الحاجة، و1 هوائي GPS أقل من 5 kg، و1 مجموعة إضاءة طيران قرب 3-6 kg، ومسارات كابلات موزعة على طول 26 m من مجرى داخلي أو خارجي.
بنية النظام
تنقل القاعدة المفلنجة عزم الانقلاب والقص من عمود FRP بارتفاع 26 m إلى قفص مسامير تثبيت وأساس خرسانة مسلحة. ولأغراض العطاءات، تستخدم SOLARTODO مخصص خرسانة تمثيلي قدره 18 m³، لكن ينبغي أن تستند الأبعاد النهائية إلى 1 تقرير جيوتقني، و1 خريطة رياح، و1 جدول أحمال هوائيات، والملحق الوطني الحاكم أو متطلبات هيئة الاتصالات المحلية.
تتضمن حزمة النظام القياسية 1 جسم عمود FRP، و1 تجميعة قاعدة مفلنجة، و1 مستوى منصة هوائيات، و3 واجهات تركيب هوائيات، و26 m من سلم داخلي أو ترتيبات وصول، و26 m من مسار صينية كابلات، و1 طرف هوائي للحماية من الصواعق، و1 موصل نزولي، و1 شبكة تأريض، و1 مجموعة إضاءة تحذير طيران، و1 حزمة تصميم أساس خاصة بالموقع.
الشفافية أمام موجات RF هي عامل التمايز الهندسي الرئيسي. يمكن للأعمدة الفولاذية والأبراج الشبكية أن تعكس أو تحجب طاقة RF عند ترددات متعددة، بينما يمكن لعمود FRP أن يسمح بالهوائيات المخفية عندما يؤكد تصميم الراديو أن الفقد عبر الطبقة المركبة مقبول عند نطاق 4G أو 5G أو الميكروويف المطلوب. وهذا مفيد خصوصا في 1 موقع مجتمع ريفي قرب مناطق ذات طابع طبيعي أو بلدي أو زراعي حيث يكون القبول البصري مهما.
المواد والتصنيع
يستخدم نظام مادة FRP الثقيلة تقوية مستمرة بالألياف الزجاجية مع طبقة خارجية غنية بالراتنج وطلاء جل مثبت ضد الأشعة فوق البنفسجية. في عمود 26 m، يختار سمك الجدار حسب متطلبات انحناء المقطع ومعايير الانحراف وحمل رياح 41 m/s، وليس حسب الارتفاع وحده، لذلك ينبغي أن تحدد رسومات التوريد قطر القاعدة وقطر الطرف وجدول الطبقات المركبة ودائرة المسامير وسماكة الفلنجة والانحراف العلوي المسموح.
تقلل مقاومة FRP للتآكل التعرض للصيانة في المواقع الساحلية والكيميائية وعالية الرطوبة حيث يتطلب الفولاذ المجلفن غالبا الفحص أو معالجة الصدأ أو إعادة الطلاء خلال أفق خدمة مدته 30 سنة. يفترض نموذج تشغيل وصيانة ريفي محافظ 1 فحص بصري سنويا وعدم وجود دورة إعادة طلاء لـ FRP، مقارنة بحدث إعادة طلاء أو ترميم للفولاذ كل 7-10 سنوات حسب فقدان الزنك وترسب الملح والوصول إلى الموقع.
التطبيقات الريفية
ارتفاع 26 m مناسب للتغطية الماكروية الريفية التكميلية، والنطاق العريض للقرى، وتغطية الطرق، وعمليات المزارع، والقياس عن بعد بجوار السكك الحديدية، واتصالات مزارع الطاقة الشمسية، والربط الخلفي لأمن المحيط ضمن مناطق خدمة محلية 1-5 km حسب التضاريس وكسب الهوائي ونطاق التردد وقدرة الإرسال المسموح بها. وبالنسبة لمواقع الطاقة النائية، يمكن للعمود مشاركة الأعمال المدنية مع بنية الطاقة الشمسية أو البطاريات أو CCTV أو الإضاءة الذكية عندما تفحص أحمال الأساس معا.
غالبا ما تكون قيود الوصول الريفي أهم من تكلفة المصنع. ونظرا لأن عمود FRP أخف بنحو 60-70% من الفولاذ المكافئ، يمكن لكثير من المشاريع تقليل فئة حمولة الشاحنة ومدة الرفع وتجهيز الطرق المؤقتة. بالنسبة إلى 50 موقعا، فإن توفيرا لوجستيا قدره USD 1,200 لكل موقع يساوي USD 60,000 حتى قبل احتساب تقليل أعمال التآكل خلال أول 10 سنوات.
المراقبة السحابية
العمود نفسه بنية تحتية سلبية، لكنه يمكن أن يدعم 1 خزانة اتصالات متصلة بالسحابة، و1 عدادا ذكيا، و1 محطة طقس، و1 حساس ميل، و1 خرج إنذار لإضاءة الطيران عندما يحدد المشتري حزمة موقع مراقبة. يبلغ تكوين ريفي شائع عن حالة الشبكة، وجهد البطارية، ودرجة حرارة الخزانة، وحالة الباب، وعدادات أحداث الصواعق على فواصل 5 دقائق أو 15 دقيقة عبر رابط LTE أو ألياف للربط الخلفي.

ينبغي ألا تحل المراقبة محل الفحص الإنشائي المجدول، لأن فحوص فئة TIA-222-H والتحقق من عزم شد المسامير ومراجعات حالة الأساس تظل مهاما مادية. ومع ذلك، يمكن أن تؤدي إضافة 4-6 نقاط رقمية إلى تقليل الزيارات غير الضرورية بالشاحنات عبر تحديد ما إذا كان العطل ناتجا عن طاقة AC أو طاقة DC أو حرارة الخزانة أو انقطاع الراديو أو فشل إضاءة الطيران قبل إرسال طاقم من 2 شخصين.
سيناريو تمثيلي لمزرعة شمسية ريفية في الشرق الأوسط وشمال أفريقيا
في سيناريو تمثيلي لمزرعة شمسية في الشرق الأوسط وشمال أفريقيا، افترض 1 نقطة اتصالات خارج الشبكة في محطة كهروضوئية بقدرة 100 MW، و3 هوائيات قطاعية، و1 طبق ربط خلفي ميكروي، و1 شبكة كاميرات أمنية، وتصميم رياح إقليمي 41 m/s، وعمود FRP مفلنج بارتفاع 26 m يقع قرب مبنى العمليات. يدعم العمود تغطية الاتصالات لفرق الصيانة مع تجنب أعضاء الأبراج الموصلة قرب مسارات الجهد المتوسط وتقليل مخاطر التآكل في غبار الصحراء والرطوبة الساحلية.
إذا كان البديل عمودا أحاديا من الفولاذ المجلفن بارتفاع 26 m، فقد يقلل FRP وزن الرفع المركب بنحو 60-70% ويزيل 2-4 أحداث طلاء أو إصلاح تآكل خلال فترة تخطيط مدتها 30 سنة. ومع تجنب إعادة الطلاء بتكلفة USD 2,200 لكل دورة، وانخفاض فحص التآكل السنوي بمقدار USD 450 سنويا، وتوفير لوجستي لمرة واحدة قدره USD 1,800، يمكن أن يتجاوز توفير دورة الحياة USD 17,000 لكل موقع على مدى 30 سنة قبل الخصم.
تحليل استثمار EPC وهيكل التسعير
يشمل نطاق EPC تسليم مفتاح من SOLARTODO 5 كتل عمل: الهندسة، والتوريد، والإنشاء، والتشغيل التجريبي، ودعم ضمان لمدة 1 سنة. تغطي الهندسة الحسابات الإنشائية ورسومات الأساس ومراجعة واجهة الهوائيات وتخطيط الحماية من الصواعق/التأريض؛ ويغطي التوريد عمود FRP والفلنجة والمنصة ومسار الكابلات والإضاءة ومواد الأساس؛ ويغطي الإنشاء الحفر وحديد التسليح والخرسانة والنصب وفحوص العزم والتأريض وإعادة تأهيل الموقع.
| شريحة التسعير | النطاق | نطاق السعر |
|---|---|---|
| توريد FOB | المعدات فقط، من المصنع في الصين | USD 18,096-30,404 |
| تسليم CIF | المعدات + الشحن البحري + التأمين | USD 23,142-38,881 |
| EPC تسليم مفتاح | مركب ومشغل تجريبيا مع ضمان 1 سنة | USD 29,187-44,712 |
| نطاق الحجم | الخصم | ملاحظة تجارية |
|---|---|---|
| 50+ أعمدة | 5% | إنتاج دفعي، قوالب هندسية مشتركة، شحن موحد |
| 100+ أعمدة | 10% | افتراضات متكررة للفلنجة والطبقات المركبة والأساس عبر المناطق |
| 250+ أعمدة | 15% | توريد إطاري مع شحن مرحلي وطلبات سحب لكل موقع |
يقيم ROI مقابل 3 مجموعات تكلفة: تكلفة التركيب الأولية، وتكلفة اللوجستيات والتركيب، وتكلفة الصيانة لمدة 30 سنة. إذا كان بديل فولاذي يكلف USD 34,000 مركبا وكانت حزمة FRP EPC بقيمة USD 39,430 في ميزانية تمثيلية، فإن القسط الأولي هو USD 5,430؛ ومع توفير لوجستي USD 1,800 وتجنب صيانة سنوية محسوبة قدرها USD 900 من أعمال التآكل والطلاء، يبلغ الاسترداد البسيط نحو 4.0 سنوات.
شروط الدفع هي 30% T/T + 70% مقابل نسخة B/L، أو 100% L/C غير قابل للإلغاء عند الاطلاع للمشترين المؤهلين. يمكن مناقشة تمويل المشاريع للحزم التي تتجاوز USD 1,000,000، بما يعادل نحو 23-34 عمود EPC حسب نطاق السعر المدرج، وينبغي إرسال الطلبات الفنية التجارية إلى [email protected] مع 1 قائمة مواقع، و1 جدول هوائيات، و1 نافذة تسليم مستهدفة.
سياق الطاقة والبنية التحتية
ترتبط الحاجة إلى بنية الاتصالات الريفية بالاتجاه نفسه نحو الكهربة وحافة الشبكة الذي يدفع الطاقة الشمسية والتخزين والمراقبة الذكية. تتوقع IEA إضافات في سعة الكهرباء المتجددة بنحو 4,600 GW من 2025 إلى 2030، مع مساهمة الطاقة الشمسية الكهروضوئية بما يقارب 80% من الزيادة: IEA Renewables 2025. وتشكل أبراج الاتصالات في المزارع الشمسية والمحطات الفرعية ومواقع الزراعة الذكية جزءا من طبقة البنية التحتية الموزعة هذه.
أفادت IRENA بأن الطاقة الشمسية الكهروضوئية بقيت عند نحو USD 44/MWh في 2025، بينما بلغت الرياح البرية نحو USD 33/MWh، مما يعزز اقتصاديات الاتصالات المدعومة بالطاقة في المواقع النائية: تكاليف توليد الطاقة المتجددة لدى IRENA في 2025. ولنمذجة طاقة الموقع، يستخدم PVWatts V8 من NREL بيانات الطقس NSRDB ويمكنه تقدير إنتاج PV لأنظمة طاقة الاتصالات الهجينة: NREL PVWatts V8.
ملاحظات التوريد
ينبغي أن يتضمن طلب عرض السعر الكامل 10 نقاط بيانات على الأقل: بلد الموقع، وإحداثيات GPS، وفئة التضاريس، وسرعة الرياح التصميمية، وأحجام الهوائيات، وارتفاعات الهوائيات، وعدد الكابلات، وطريقة الوصول المفضلة، وقدرة تحمل التربة، وهدف التأريض. وبدون هذه المدخلات الـ 10، ينبغي اعتبار أي عرض سعر أوليا لأن تكلفة الأساس وقطر مسامير التثبيت وسماكة المقطع وتغليف الشحن يمكن أن تتغير بشكل جوهري.
ينبغي لفرق التوريد أيضا تحديد 6 وثائق قبول قبل الإفراج من المصنع: شهادة مادة الطبقات المركبة، وتقرير فحص الأبعاد، وتقرير ثقوب مسامير الفلنجة، وفحص بصري لطلاء الجل، وقائمة التعبئة، وملخص الحسابات الإنشائية. بالنسبة إلى برامج 100+ عمود، تستطيع SOLARTODO مواءمة الترقيم التسلسلي ودفعات الشحن ومراجعات الرسومات بحيث يكون كل عمود 26 m قابلا للتتبع من ضبط الجودة في المصنع إلى التشغيل التجريبي في الموقع.
معرفة SOLARTODO ذات الصلة
يمكن للمهندسين الذين يقارنون أنواع الأبراج التعرف على الموضوع للحصول على ملاحظات أوسع حول الاتصالات وتخزين الطاقة والبنية التحتية الذكية، بما في ذلك مفاهيم طاقة الموقع والتأريض والمراقبة. وبالنسبة لفرق التوريد التي تحتاج إلى عائلات منتجات، يوفر عرض جميع منتجات أبراج الاتصالات فئة الأبراج الأوسع، بينما يدعم مهيئ الاتصالات نطاقات تهيئة أولية من 20-45 m.
ملخص المواصفات
يناسب عمود FRP الريفي المفلنج 26m بشكل أفضل المشاريع الريفية التي تتطلب 1 أساسا مدمجا، و1 واجهة نصب مفلنجة، و3 مواضع هوائيات، ومقاومة رياح 41 m/s، وعمودا طويل العمر غير قابل للتآكل. ليس بديلا عالميا لكل برج شبكي فولاذي، ولكن بالنسبة إلى المواقع المعرضة للتآكل أو ذات الحساسية البصرية أو الحساسة للطاقة أو قليلة الصيانة، يمكن لملف خدمة FRP لمدة 50+ سنة أن يخفض مخاطر دورة الحياة عبر برامج من 10 أو 50 أو 250 موقعا.
المواصفات التقنية
| ارتفاع البرج | 26m |
| نوع البرج | FRP composite pole |
| المادة | Heavy glass fiber reinforced polymer with polyester or vinyl ester resin |
| التطبيق | Rural telecom coverage and smart infrastructure |
| نوع الوصلة | Flanged base connection |
| منصات الهوائيات | 1levels |
| سعة الهوائيات | 3antennas |
| سرعة الرياح التصميمية | 41m/s |
| حمل الطرف الإجمالي | 350kg |
| نوع الأساس | Reinforced concrete pad or pier, site-designed |
| الحماية من التآكل | UV-stabilized gel coat, corrosion-proof FRP body |
| هدف تأريض الحماية من الصواعق | <4ohm |
| العمر التصميمي | 50+years |
| المعايير | ASTM D4923 / ANSI TIA-222-H / IEC 61109 / IEEE 81 |
تفصيل الأسعار
| البند | الكمية | سعر الوحدة | المجموع الفرعي |
|---|---|---|---|
| جسم عمود مركب ثقيل من FRP بارتفاع 26m | 1 pcs | $15,200 | $15,200 |
| لوحة قاعدة مفلنجة وواجهة تثبيت | 1 pcs | $2,600 | $2,600 |
| منصة هوائيات، مخصص مركب | 1 pcs | $800 | $800 |
| حوامل تركيب الهوائيات | 3 pcs | $350 | $1,050 |
| سلم داخلي لعمود FRP | 26 pcs | $20 | $520 |
| نظام صينية الكابلات | 26 pcs | $10 | $260 |
| نظام الحماية من الصواعق | 1 pcs | $500 | $500 |
| مجموعة إضاءة تحذير الطائرات | 1 pcs | $300 | $300 |
| مخصص أساس خرسانة مسلحة | 18 pcs | $300 | $5,400 |
| مخصص شحن وتأمين CIF | 1 pcs | $2,300 | $2,300 |
| التركيب والتشغيل التجريبي | 1 pcs | $5,200 | $5,200 |
| الهندسة والرسومات ووثائق ضبط الجودة | 1 pcs | $3,100 | $3,100 |
| ضمان ودعم لمدة 1 سنة | 1 pcs | $1,500 | $1,500 |
| مخصص مسح الموقع وتنسيق التصاريح | 1 pcs | $1,200 | $1,200 |
| نطاق السعر الإجمالي | $29,187 - $44,712 | ||
الأسئلة الشائعة
ما الذي يشمله سعر EPC تسليم مفتاح لعمود FRP الريفي المفلنج 26m؟
لماذا يستخدم FRP بدلا من عمود اتصالات أحادي من الفولاذ المجلفن؟
هل يمكن تركيب الهوائيات داخل عمود FRP؟
ما المعايير المستخدمة للفحوص الإنشائية والكهربائية؟
ما بيانات الموقع المطلوبة قبل التصنيع النهائي؟
الشهادات والمعايير
مصادر البيانات والمراجع
- •TIA: ANSI/TIA-222-H publication notice, 2017
- •ASTM D4923-92 Standard Specification for Reinforced Thermosetting Plastic Poles
- •IEC 61109:2025 composite insulator standard, publication date 2025-02-26
- •IEEE 81-2025 grounding measurement standard, published 2026-07-15
- •IEA Renewables 2025 renewable electricity analysis
- •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2025, July 2026
- •NREL/NLR PVWatts V8 API documentation and NSRDB reference