
78kW商業屋上HJT固定式 - 高効率太陽光発電システム
主な特徴
- 約112 x 700 WのHJT両面発電モジュールを使用する78 kWp商業屋上太陽光発電システム
- 25.8%のモジュール効率と約-0.24%/°Cの温度係数により高温屋根で性能を発揮
- 代表設備利用率18.5%で推定年間発電量126.4 MWh
- 1年間の施工品質サポート付きでUSD 38,632-59,328の一括請負範囲
- 代替電力1 kWhあたり0.45 kg CO2で約56.9 tons/yearのCO2削減
78kW商業屋上HJT固定式システムは、25.8%のヘテロ接合モジュール、10°固定傾斜架台、ストリングインバーター、IECに沿った電気構成を採用した78 kWp系統連系型屋上太陽光発電パッケージです。一括請負価格はUSD 38,632-59,328で、代表的な高日射量の商業屋上シナリオにおける推定年間発電量は126.4 MWhです。
インテリジェントアルゴリズムがお客様のプロジェクトに最適な技術ソリューションを推奨します
78kW商業屋上HJT固定式システムは、工場、物流施設の屋根、小売センター、学校、軽工業建物向けに設計された78 kWpの商業用太陽光発電パッケージで、約430 m²の利用可能な屋根面積を想定しています。25.8%のHJTモジュール効率、10°の固定式アレイ、最大90-95%の両面発電率を備える両面セル構造、そしてUSD 38,632からUSD 59,328までの設計・調達・施工一括納入を組み合わせています。
SOLARTODOは、多くの商業用系統連系プログラムで一般的な100 kW未満のしきい値に収まる、コンパクトで融資適格性が高く、調達準備の整った太陽光発電所を必要とする購入者向けに、この78 kWクラスの屋上システムを指定しています。隣接する容量帯や技術については、購入者はすべての太陽光発電システム製品を見る、または1つのプロジェクト所在地、1つの電力料金、1つの屋根制約条件セットでオンラインでシステムを構成できます。
システム構成
78 kWpの直流アレイは通常、約700 Wの高出力HJT両面発電モジュール112枚で構成され、最終的なストリングサイジング補正前で78.4 kWpを発電します。一般的な商業設計では、交流40 kWのストリングインバーター2台を使用し、地域の出力抑制方針、変圧器容量、管轄当局の要件に応じて、インバーター負荷率は約0.98-1.10になります。

直流側は、モジュールストリング、耐紫外線太陽光発電ケーブル、直流断路器、サージ保護装置、屋上ケーブル管理で構成され、各アレイブロックにつき少なくとも1本の専用保守通路を備えます。交流側には、インバーター出力保護、交流配電、必要に応じた収益グレード計量、接地、雷保護協調、分散型エネルギー資源向けIEEE 1547-2018系統連系原則に沿った系統接続文書が含まれます。
HJT、すなわちヘテロ接合は、結晶シリコンウエハーと薄いアモルファスシリコンパッシベーション層を組み合わせ、キャリア再結合を低減し、高温環境での出力を改善します。約21-23%の効率と一般的な温度係数約-0.35%/°Cを持つ従来型PERCモジュールと比較して、このHJT設計は25.8%のモジュール効率と約-0.24%/°Cを採用し、温度差1°Cあたりの熱起因の電力損失を約31%低減します。
技術仕様
システム容量は直流78 kWp、アレイ形式は固定式屋上、標準傾斜角は低風荷重の屋上設置と実用的なセルフクリーニングのため10°です。25.8%のモジュール効率に基づく有効モジュール表面積は約302 m²ですが、商業屋上の完全な配置では、1-2 mのアクセス通路、防火離隔、パラペットの影、インバーター保守スペースを考慮し、約430 m²を確保する必要があります。
| パラメーター | 基準値 | エンジニアリング注記 |
|---|---|---|
| 直流容量 | 78 kWp | 最終銘板容量は112 x 700 Wモジュールで78.4 kWpとなる場合があります |
| モジュール技術 | HJT両面発電 | 量産クラス効率24-26% |
| モジュール効率 | 25.8% | 面積と発電量の前提に使用 |
| アレイ形式 | 固定式屋上 | 25+年運用に向けた最小の可動部品数 |
| 傾斜角 | 10° | 商業用陸屋根とバラストシステムで一般的 |
| 推定年間発電量 | 126.4 MWh | 代表的な18.5%設備利用率シナリオ |
| CO2削減量 | 56.9 t/year | 代替電力0.45 kg CO2/kWhで算出 |
| 保証基準 | 25 yrパネル、10 yrインバーター | 一括請負には1 yrの施工品質サポートを含む |
モジュール認証では、屋外大気環境での長期曝露試験手順を定める、地上用太陽光発電の設計認証および型式承認向けIEC 61215-2:2021を参照する必要があります。安全認証では、地上用平板モジュールにおける火災、感電、機械的危険に対する構造要件と試験手順を扱うIEC 61730-1:2023およびIEC 61730-2:2023を参照する必要があります。
インバーターの単独運転防止設計では、該当する場合、IEC 62116:2014を参照する必要があります。これは、系統連系型太陽光発電インバーターが系統接続前に再現性のある単独運転防止試験を必要とするためです。60 Hzの管轄地域では、IEEE 1547-2018およびIEEE 1547.2-2023が、分散型エネルギー資源設備の連系動作、異常電圧応答、周波数応答、電力品質、相互運用性、試運転試験の期待事項を定義するために一般的に使用されます。
代表的な中東・北アフリカ商業屋上シナリオ
代表的な中東・北アフリカの商業屋上シナリオでは、78 kWpシステムを18.5%の設備利用率、14%の総システム損失、10°の傾斜、25年間の太陽光発電生産としてモデル化しています。年間交流発電量は126.4 MWhと推定され、直流モジュール容量を時間別交流電力量に変換するため、NREL ATBで説明される設備利用率の関係とPVWatts手法を使用しています。
電力料金がUSD 0.14/kWhの場合、126.4 MWh/yearは運用保守、計量料金、デマンド料金ルールを差し引く前に約USD 17,696/yearを相殺できます。IRENA 2024の公益事業規模太陽光発電コストデータに基づき、年間運用保守をUSD 13.1/kW-yearと見積もると、78 kWpシステムの参考年間運用保守枠はUSD 1,022、正味の単純節約基準は約USD 16,674/yearとなります。
一括請負の中央値USD 48,440を使用すると、代表シナリオでの単純回収期間は約2.9年です。一方、低料金サイトでUSD 0.08/kWhの場合、回収期間は4.6-5.2年程度になります。結果として参考均等化発電原価は約USD 0.034/kWhとなり、25年間の出力、0.4%の年間劣化率、標準的な商業運用保守を前提としており、IRENAの2024年太陽光発電均等化発電原価範囲USD 0.032-0.122/kWhと整合します。
一括請負投資分析と価格構造
SOLARTODOは、一括請負を、1件の商業屋上プロジェクトに対する設計、調達、施工、試運転、系統文書サポート、品質管理、1年の施工品質またはサービス保証として定義しています。一括請負範囲には、構造レイアウト調整、電気単線結線設計、モジュールおよびインバーター調達、架台設置、直流/交流ケーブル配線、インバーター試運転、監視有効化、所有者または施設チーム向け引渡し文書が含まれます。
| 価格区分 | 範囲 | 価格範囲 USD |
|---|---|---|
| FOB供給 | 中国工場渡し、機器のみ | 23,952-40,343 |
| CIF納入 | 機器に海上輸送と保険を含む | 26,426-44,510 |
| 一括請負 | 完全設置、試運転済み、1 yr保証 | 38,632-59,328 |
| 数量コミットメント | 参考割引 | 調達注記 |
|---|---|---|
| 50+システム | 5% | 反復する78 kWクラス部材表に適用 |
| 100+システム | 10% | 1-2四半期にわたる統合出荷計画が必要 |
| 250+システム | 15% | 枠組み契約とロット単位の品質管理出荷承認が必要 |
投資回収ケースは、設置済み一括請負コスト、年間kWh発電量、回避電力料金価値という3つの主要数値に依存します。代表的な一括請負コストUSD 48,440と正味節約額USD 16,674/yearでは、単純回収期間は2.9年です。燃料連動コストUSD 0.22-0.35/kWhのディーゼル発電と比較すると、太陽光発電の約USD 0.034/kWhという均等化発電原価は、昼間の自家消費電力についてエネルギーコストを84-90%削減できます。
支払条件は、供給契約では30%のT/T前払金と船荷証券引換70%、または承認済み銀行手段による一覧払いの100%取消不能L/Cです。プロジェクトファイナンスは、USD 5,000Kを超えるポートフォリオについて、1件の信用審査、1件のプロジェクトパイプラインスケジュール、サイト文書、輸出コンプライアンス審査を条件に協議できます。調達チームは[email protected]に連絡するか、カスタム見積もりを依頼できます。
構成部品と性能上の根拠
HJTモジュールは、低い温度係数が高い外気温での屋上発電量を直接改善するため選定されています。セル温度45°Cでは、-0.24%/°Cの係数により25°Cの標準試験条件基準から約4.8%の出力低下が生じますが、従来型の-0.35%/°Cモジュールでは約7.0%低下し、高温運転時間帯に2.2パーセントポイントの出力優位性が生まれます。
両面セル構造は、屋根の反射率と列間隔が支える場合、裏面側からの寄与を提供できます。ただし、屋上での両面発電増加分は通常、野立てより低くなります。保守的な調達のため、SOLARTODOは90-95%の両面発電率をモジュール能力として扱い、サイト調査で検証されたアルベド前提のみを直接表面日射に加えて、融資適格性のある商業屋上発電量をモデル化します。
固定式架台が選定されているのは、追尾装置のモーター、制御器、ベアリング、列駆動保守を不要にしつつ、風制御と排水のため傾斜を10°に保てるためです。約USD 0.12/Wの架台コストを持つ単軸追尾装置と比較して、約USD 0.08/Wの固定式システムは、屋根固有のバラスト、レール、アンカー、構造設計を除く架台ハードウェアコストを約33%削減できます。
クラウド監視
監視パッケージは、サイトのネットワーク方針に応じて、イーサネット、Wi-Fi、または4Gゲートウェイの選択肢を通じて、2台の商業用ストリングインバーターをウェブダッシュボードに接続します。標準テレメトリーには、直流電圧、直流電流、交流出力、インバーター温度、警報状態、日次kWh、月次kWh、推定CO2削減量が含まれ、試運転時に15-minuteまたは5-minute間隔を選択します。

クラウド監視は、1つの運用チームがインバーター単位の発電量を想定日射曲線と比較し、ストリング故障、汚れによる乖離、または系統出力抑制イベントを1報告日以内に特定できるため、調達と運用保守ガバナンスを支援します。10サイトまたは100サイトの屋上ポートフォリオを構築する購入者にとって、一貫した監視データは手動点検コストを削減し、タイムスタンプ付きの電気的証拠で保証請求を支援します。
用途
商業屋上太陽光発電は、日中負荷が太陽光発電出力の少なくとも60-70%を超える場合に最も適しています。これは、自家消費が通常、売電より高い価値を生むためです。一般的な用途には、1シフトおよび2シフト工場、冷蔵倉庫、スーパーマーケット、学校、車両基地、揚水施設、オフィスパーク、安定した400 Vまたは中圧電気インフラを備える工業団地が含まれます。
78 kWpの規模は、500 kWの集中型インバーター発電所の複雑さを避けつつ、意味のあるエネルギー相殺を求める屋根所有者に実用的です。また、不動産ポートフォリオ全体で5、10、または50の標準化ユニットとして複製でき、複数サイトにわたり一貫したモジュール調達、予備インバーター方針、屋根荷重前提、監視ダッシュボードを実現できます。
規格、データソース、購入者向け注記
NREL PVWatts Version 8文書は、屋根設置アレイ、傾斜、損失、直流/交流比、インバーター効率、アルベド、両面発電率を明示的なモデリング入力として示しており、初期段階の実現可能性評価に適しています。IRENAの2025年版Renewable Power Generation Costs in 2024報告書は、2024年の世界の公益事業規模太陽光発電の均等化発電原価をUSD 0.043/kWh、総設置コストをUSD 691/kWと述べており、IEAの2026年版Global Energy Reviewは2025年の太陽光発電追加容量が600 GWを超えたと報告しています。
調達チームは、発注書を発行する前に6種類の文書セットを依頼する必要があります。モジュールデータシート、インバーターデータシート、IEC/UL証明書、保証条件、梱包明細、プロジェクト固有の単線結線図です。エンジニアリングチームは、最終発電量受入前に4つのサイト変数を確認する必要があります。屋根荷重容量、影の地平線、系統への逆潮流上限、電力会社の計量ルールです。
より広範な技術背景について、購入者はSOLARTODOの太陽光発電ナレッジベースでトピックについて学ぶことも、同じリソースセンターで蓄電およびスマートインフラ負荷に対する太陽光発電の経済性を比較することもできます。推奨される次のステップは、屋根図面、12か月分の電力料金請求書、利用可能な場合は時間帯別負荷データ、目標商業運転開始日を含む1サイトの実現可能性パッケージです。
技術仕様
| システム容量 | 78kWp |
| モジュール種類 | HJT bifacial |
| モジュール効率 | 25.8% |
| アレイ構成 | Fixed commercial rooftop |
| 傾斜角 | 10degrees |
| 推定年間発電量 | 126.4MWh/year |
| 設備利用率 | 18.5% |
| システム面積 | 430m² |
| CO2削減量 | 56.9tons/year |
| 投資回収期間 | 2.9years |
| 均等化発電原価 | 0.034USD/kWh |
| 保証 | 25yr panels, 10yr inverter, 1yr EPC support |
価格内訳
| 項目 | 数量 | 単価 | 小計 |
|---|---|---|---|
| 700W HJT両面発電太陽光モジュール | 112 pcs | $153 | $17,160 |
| 40kW商業用ストリングインバーター | 2 pcs | $3,200 | $6,400 |
| 固定式屋上架台システム | 1 pcs | $6,240 | $6,240 |
| 直流ケーブル、コネクター、接続箱保護 | 1 pcs | $1,560 | $1,560 |
| 交流配電および保護インフラ | 1 pcs | $2,340 | $2,340 |
| クラウド監視ゲートウェイおよびプラットフォーム設定 | 1 pcs | $500 | $500 |
| 系統接続文書および計量サポート | 1 pcs | $2,000 | $2,000 |
| 設置および試運転作業 | 1 pcs | $6,240 | $6,240 |
| 設計、構造確認、品質管理 | 1 pcs | $3,500 | $3,500 |
| 1年間保証およびサポート引当 | 1 pcs | $2,500 | $2,500 |
| 総価格帯 | $38,632 - $59,328 | ||
よくある質問
78kW商業屋上HJT固定式システムの一括請負価格には何が含まれますか?
78 kWpのHJT屋上太陽光発電システムにはどのくらいの屋根面積が必要ですか?
従来型PERCや標準TOPConモジュールではなくHJTモジュールを使用する理由は何ですか?
購入者はこの78 kWシステムからどの程度の年間発電量を期待できますか?
調達と系統承認に関連する規格はどれですか?
認証と規格
データソースと参考文献
- •NREL PVWatts Version 8 documentation: https://developer.nlr.gov/docs/solar/pvwatts/v8/
- •NREL ATB 2024 PV AC-DC capacity factor reference: https://atb.nrel.gov/electricity/2024/pv-ac-dc
- •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024: https://www.irena.org/Digital-Report/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024
- •IEA Global Energy Review 2026 solar PV and wind: https://www.iea.org/reports/global-energy-review-2026/technology-solar-pv-and-wind
- •IEC 61215-2:2021 photovoltaic module design qualification: https://webstore.iec.ch/en/publication/61350
- •IEC 61730-1:2023 photovoltaic module safety qualification: https://webstore.iec.ch/en/publication/59803
- •IEEE 1547-2018 distributed energy resource interconnection: https://standards.ieee.org/ieee/1547/10906/