
320kW 地上設置型ヘテロ接合固定架台式・20°両面受光太陽光発電システム
主な特徴
- 公称320 kWpシステム。448 × 715 Wのヘテロ接合モジュール構成例により、直流容量320.32 kWpを実現します。
- モジュール変換効率の調達目標25.9%、暫定出力温度係数−0.24%/°C。選定型式の確認が必要です。
- 固定傾斜角20°の地上設置方式。暫定必要敷地面積は2,500–4,000 m²です。
- 正味の設備容量当たり年間発電量を1,700 kWh/kWp/yearと仮定した場合、代表的な年間発電量は544.5 MWhです。
- 設計・調達・施工一括価格$142,560–$211,950には、合意済みの設置範囲、試運転、1年の施工保証を含みます。
320kW 地上設置型ヘテロ接合固定架台式は、公称320 kWp、固定傾斜角20°、モジュール変換効率の調達目標25.9%の太陽光発電システムです。448 × 715 Wの構成例では直流容量320.32 kWpとなり、提示されている設計・調達・施工一括価格は$142,560–$211,950です。
インテリジェントアルゴリズムがお客様のプロジェクトに最適な技術ソリューションを推奨します
320kW 地上設置型ヘテロ接合固定架台式は、公称容量320 kWp、固定傾斜角20°、指定のモジュール変換効率目標25.9%の太陽光発電システムです。構成例では448 × 715 Wの両面受光ヘテロ接合モジュールを使用し、直流設備容量320.32 kWpと交流出力容量320 kWのストリングインバーターを組み合わせます。提示されている設計・調達・施工一括価格は$142,560–$211,950で、適用範囲は案件ごとに異なります。
技術仕様
320 kWpは製品の容量区分を示し、部材構成例に基づく合計容量は320.32 kWpです。提示された効率の入力値0.259は25.9%に相当しますが、型式別の仕様書、寸法、出力測定試験記録、認証書が確認されるまでは調達目標値です。セル変換効率の記録や試験室での測定結果だけでは、納入モジュールの変換効率を裏付けることはできません。
| 項目 | 暫定設計条件 |
|---|---|
| 製品公称容量 | 320 kWp 直流 |
| 設置容量の例 | 320.32 kWp 直流 |
| モジュール | 448 × 715 W ヘテロ接合・両面受光型 |
| モジュール変換効率 | 目標25.9%、要検証 |
| 設置方式 | 地上設置、固定傾斜角20° |
| インバーター | 4 × 80 kW ストリング型 |
| 直流/交流容量比 | 1.001 |
| 暫定必要敷地面積 | 2,500–4,000 m² |
| 年間発電量の例 | 544.5 MWh |
| 直流定格容量基準の設備利用率の例 | 19.4% |
システム構成
構成例では、448枚のモジュールを設計条件に合わせた直流ストリングに接続し、4台の独立したストリングインバーターを経由して、交流集電設備と電力会社が承認した系統連系点に接続します。ストリングの直列枚数は、実際の開放電圧、現地の最低気温、インバーターの最大入力電圧、最大電力点追従制御の制限値によって決まります。根拠のない共通の直列枚数を設定するのではなく、調達前に最終電気設計書でこれらの値を確定する必要があります。

4 × 80 kWの構成により、個別に保守できる電力変換ブロックと分散型の最大電力点追従制御を実現します。約1.00の直流/交流容量比は構成例であり、最適値を示すものではありません。設計時には日射量、出力抑制損失、インバーター負荷率、逆潮流制限、設置費用を踏まえて代替構成を比較する必要があります。系統接続範囲が合意済みの低圧側責任分界点を超える場合、変圧器、中圧開閉設備、電力系統の増強について別途範囲を定める必要があります。
固定架台は、追尾用モーター、旋回駆動装置、追尾制御装置を使用せず、太陽電池アレイを20°に保持します。基礎形式の選定には、地盤調査、必要に応じた引抜き試験、腐食評価、現地条件に基づく風荷重計算が必要です。構造設計上の目標耐用期間を25年とする場合も、適合する締結部材、排水、保守通路、維持管理計画が必要であり、亜鉛めっき鋼材やアルミニウムの指定だけで達成できるものではありません。
ヘテロ接合技術の性能と従来方式との比較
ヘテロ接合技術は、結晶シリコンと薄い非晶質シリコン層を組み合わせたもので、高温環境に適した出力温度係数が期待できます。暫定設計では、公表されているヘテロ接合製品の技術情報と整合する−0.24%/°Cを採用しています。係数、変換効率、両面率は製品によって異なるため、調達時には選定型式の確認が必要です。華晟のヘテロ接合モジュール技術情報は技術比較の参考資料であり、この組立済みシステムの認証を示すものではありません。
比較条件を明確にするため、従来型モジュールの出力温度係数を−0.35%/°C、セル温度を65°Cと仮定します。これは基準温度25°Cを40°C上回る条件です。ヘテロ接合の仮定値では温度による出力低下が9.6%となり、比較対象の14.0%に対して小さくなります。日射強度などの条件を一定とすると、計算上の温度損失は31.4%減少し、温度損失後の出力は相対的に約5.1%増加します。
提示されたヘテロ接合技術資料では、両面率の可能値として90–95%が示されています。この比率は、定められた試験条件における裏面と表面の電気的応答を比較したものです。年間発電量が90–95%増えるという意味ではありません。裏面の発電寄与は、地表面反射率、地上高、列間隔、影、支持構造の形状によって変わります。代表的な収支モデルでは、根拠のない二重計上を避けるため、両面受光による追加増分を別途0%としています。
劣化率の想定例は1年目以降に年率0.4%で、単純な複利計算では25年目の出力が初期出力の約90.8%となります。ヘテロ接合技術は、従来のホウ素・酸素に起因する光誘起劣化を回避できますが、あらゆる劣化要因がなくなるわけではありません。25年目に90%の出力を保証するには、選定メーカーの署名済み保証書にその条件が明記されている必要があります。
敷地配置と発電量モデル
目標変換効率25.9%、基準日射強度1,000 W/m²の場合、320.32 kWpの構成例に必要なモジュール受光面積は約1,237 m²です。納入モジュールの変換効率が低い場合、必要な受光面積は増加します。暫定敷地面積2,500–4,000 m²には列間隔と保守用通路を含みますが、未確定の離隔距離、変電設備の設置面積、洪水時の流下空間、将来の独立した蓄電設備用地は含みません。
傾斜角20°は構成上の設定値であり、あらゆる場所で発電量が最大になる角度ではありません。設計検討では、現地の気象データを用いて、方位角、周辺地形・障害物による日陰、冬季の列間の影、地形勾配、清掃時の動線、裏面日射量を確認する必要があります。測量と日陰解析により、448枚すべてのモジュールが許可された敷地境界と必要な保守離隔内に収まることを確認するまでは、敷地計画を暫定扱いとしてください。
発電量推計では、モデルで計算する温度損失とインバーター変換損失を、その他のシステム損失と区別する必要があります。米国国立再生可能エネルギー研究所の太陽光発電量推計ツール第5版のマニュアルでは、総合損失率の既定値として14%が示されています。これは初期検討用の過去の参考値であり、現地性能を保証するものではありません。ヘテロ接合特有の光誘起劣化の想定、汚れ、稼働率、日陰については、明示的な補正が必要です。米国国立再生可能エネルギー研究所の太陽光発電量推計ツール第5版マニュアルでは、基礎となるモデルの考え方が説明されています。
中東・北アフリカ地域の太陽光発電所の想定例
**代表的な想定例であり、確認済みの顧客案件ではありません:**中東・北アフリカ地域の日陰のない工業用地を想定し、最終的な正味の設備容量当たり年間発電量を1,700 kWh/kWp/yearとします。320.32 kWpを乗じると、1年目の発電量は544,544 kWh、すなわち544.5 MWhとなります。この正味発電量の仮定には運用時の損失がすでに含まれています。発電量推計ツールによる計算済みの結果、実測値、第三者が評価した超過確率50%の予測値ではありません。
544,544 kWhを320.32 kWp × 8,760時間で除すと、直流定格容量基準の設備利用率は19.4%となります。代替する系統電力の排出係数を0.40 kg CO₂/kWhと明示的に仮定すると、運用時の年間排出削減量は約217.8メートルトンです。この計算には製造・建設などに伴う排出量を含みません。正式な炭素会計に使用する前に、適切な地域別係数へ置き換える必要があります。
調達時の感度分析として、想定する設備容量当たり発電量を±10%変化させると、年間発電量は約490.1–599.0 MWhとなります。この範囲は天候、日陰、清掃、出力制御への依存性を示すもので、確率区間ではありません。購入をご検討の際は、太陽光発電量モデルと固定傾斜架台の設計についてをご確認のうえ、不確実性と損失項目を個別に報告する現地条件に基づく評価をご依頼ください。
用途
320 kWpの固定架台式地上設置システムは、昼間の電力需要がある工場、農業用揚水設備、物流施設、商業施設群などに適しています。代表的な事例では自家消費率を90%とし、残りの10%には収益を計上していません。この自家消費率が現実的か判断するため、取得可能な場合は少なくとも12か月分の時間帯別負荷データをご提供ください。

構成例の系統追従型システムでは、系統電力が利用可能であることが不可欠です。含まれる蓄電池容量は0 kWhです。単独運転防止保護により、通常は系統停電時に発電が停止します。非常用電源が必要な案件では、蓄電容量、自立運転制御、保護協調、重要負荷を別途指定する必要があります。国際エネルギー機関「太陽光・風力発電の統合、2024」では、変動性電源の拡大に伴い、柔軟性と系統統合が重要になる理由を説明しています。
クラウド監視
概算予算には、発電所全体の状態を把握するための監視ゲートウェイ1台を含みます。最終的な通信互換性は、選定インバーターとの組み合わせで確認します。提案する記録間隔5–15分は、発電量報告、インバーターの状態確認、性能調査に活用できます。計測精度、センサーの範囲、データ所有権、保存期間、クラウド利用料、携帯回線接続については、監視画面があることから推定せず、見積書で明確にする必要があります。
4つのインバーターブロックの監視では、通信障害と電気的な出力低下を区別し、適切なセンサーが設置されている場合は日射量と出力を比較できるようにします。警報の通知先、対応引き上げのルール、保守責任の設定も必要です。複数設備の統合管理を必要とする場合は、文書化されたデータ出力機能または外部連携用インターフェースを確認し、太陽光発電の監視と保守についてをご覧のうえ、サービス範囲を確定してください。
規格、適格性確認、保証
モジュール調達では、IEC 61215の設計適格性確認および型式承認に関する型式別の証拠資料を要求する必要があります。この規格は適格性確認試験を扱い、試験結果を定量的な寿命予測とみなさないことを明示しています。したがって、提案する25年のパネル保証は別個の商業上の義務です。IEC 61215-1:2021では、地上用モジュールに適用される適格性確認の枠組みを説明しています。
モジュールの安全資料では、IEC 61730に基づく構造と試験を扱い、認証書の適用範囲を対象製品の正確な型式と一致させる必要があります。IEC 61730-1:2023は、電気的・機械的安全性に関する構造要件を定めています。このページは、欧州適合宣言、UL 1703の認証登録、システム全体の認証を裏付けるものではありません。発注書にそのような表記を記載する前に、仕向地に応じた証拠資料を確認する必要があります。
技術資料では、インバーターの単独運転防止試験についてIEC 62116も指定しています。適用には電力会社の承認と該当する系統連系規程への適合が必要です。商業上の保証目標はパネルが25年、インバーターが10年で、選定型式と書面の条件に従います。提示された設計・調達・施工一括提案には、メーカーの製品保証・出力保証とは別に、施工保証とサポートを1年含みます。
設計・調達・施工一括方式の投資分析と価格構成
公称320 kWpの製品における設計・調達・施工一括範囲は、設計、調達、施工、試運転、記載の1年施工保証です。最終契約では、土木工事、基礎、配線、保護設備、接続責任分界点、試験、書類、引渡し義務を明確にする必要があります。輸入関税、税金、土地購入、大規模な系統増強、蓄電池については、価格を正式な案件契約額とする前に、含有・除外を明示してください。
| 価格区分 | 提示米ドル価格帯 | 対象範囲 |
|---|---|---|
| 本船渡し供給 | $88,387–$144,126 | 機器供給。指定船積港は要確認 |
| 運賃・保険料込み引渡し | $97,517–$159,014 | 機器に加え、指定仕向港までの海上運賃と保険 |
| 設計・調達・施工一括引渡し | $142,560–$211,950 | 合意済みの設置・試運転範囲と1年施工保証 |
提示された価格資料には、本船渡しと中国工場渡しの両方の用語が使われていますが、それぞれ引渡し義務が異なります。この320 kWpの見積もりでは、売買契約で貿易条件と指定引渡し場所を確定する必要があります。同様に、運賃・保険料込み条件でも、通関、輸入税、内陸輸送、設置が商業上の対象範囲に明記されていない限り、それらを含むと解釈してはなりません。
| 完成システムの発注数量 | 提示数量割引率 |
|---|---|
| 50+システム | 5% |
| 100+システム | 10% |
| 250+システム | 15% |
5%、10%、15%の割引区分は、完成システムの発注数量に基づく見積もり検討用であり、対象範囲と仕向地について書面による確認が必要です。割引率は累積せず、公表価格帯に自動適用されるものでもありません。機器、運賃、設計・調達・施工サービスに同じ割引を適用できるかは、一括調達、納入日程、案件の標準化、現地の施工条件によって決まります。
項目別の設計・調達・施工一括予算例の合計は$183,837.60です。モジュール単価には、提示された汎用700 W級両面受光型の参考価格$0.22/Wを使用しています。これは予算上の仮定であり、ヘテロ接合モジュール供給業者の現時点の見積もりではありません。設置、設計、1年サポートを別項目で計上することで、調達担当者は部品への不透明な上乗せなしに、機器費用と案件遂行費用の見込みを比較できます。
代表的な想定例では、544,544 kWh × 自家消費率90% × $0.10/kWhにより、年間の電力購入回避額は$49,008.96となります。運営費を$12/kWp/yearと仮定すると、年間運営費は$3,843.84、初年度の運営費控除後の削減額は$45,165.12です。設計・調達・施工一括価格帯に対する単純回収期間は約3.2–4.7年で、資金調達費用、税金、補助金、電力料金の上昇、その後の性能劣化は含みません。
割引率6%、評価期間25年、1年目以降の年間発電量劣化率0.4%、年間運営費一定という条件では、計算上の均等化発電原価は約$0.0285–$0.0389/kWhです。この簡略モデルには、インバーター交換と廃止措置の費用を含みません。想定する系統電力単価$0.10/kWhと比べると発電原価は約61–71%低くなりますが、未利用電力と設備統合費用が実際の削減額に影響します。
参考として、国際再生可能エネルギー機関は、2024年に運転を開始した事業用太陽光発電案件の世界加重平均均等化発電原価を$0.043/kWhと報告しています。この指標は異なる案件群を対象としており、本320 kWpモデルの妥当性を裏付けるものではありません。国際再生可能エネルギー機関「2024年の再生可能エネルギー発電コスト」は業界の参考資料です。投資承認は、案件固有の資金調達条件と交換費用の想定に基づいて判断してください。
支払条件は、契約に従い、30%を電信送金、残り70%を船荷証券と引換えに支払い、または100%を一覧払い信用状で支払いです。**$5,000K ($5,000,000)**を超える案件では融資を検討できる場合がありますが、金融機関の審査と適格条件に従います。出荷基準の機器代金支払条件だけでは施工全体を扱えない場合、設計・調達・施工の工事進捗、留保金、検収支払いについて別途日程を定める必要があります。
構成検討と調達
320 kWpの設計を進めるには、設置地点の座標、利用可能面積、系統電圧、逆潮流制限、電力料金体系、現地の荷重要件をご提供ください。容量の比較には太陽光発電システムの全製品を見る、初期範囲の設定にはオンラインでシステムを構成するをご利用ください。作成する提案書では、発注前にモジュール寸法、効率の証拠資料、インバーターの適合性、施工数量の整合を確認する必要があります。
案件別の320 kWp提案をご希望の場合は、個別見積もりを依頼する、または[email protected]までお問い合わせください。必要な範囲が機器供給、港までの配送、設計・調達・施工一括設置のいずれかを明示し、メーカー保証と併せて1年の施工保証条件をご確認ください。SOLARTODOは、技術的な検討に基づく購買判断に必要な契約範囲と裏付け資料を明確にします。
技術仕様
| システム容量 — 製品の公称容量区分 | 320kWp |
| 直流設置容量の例 | 320.32kWp |
| モジュール形式 | Bifacial heterojunction silicon, HJT |
| モジュール変換効率 | 25.9 — procurement target; model-specific verification required% |
| モジュール構成例 | 448 × 715 W |
| アレイ構成 | Fixed-tilt ground mount |
| 傾斜角 | 20degrees |
| インバーター構成例 | 4 × 80 kW string inverters |
| 交流容量の例 | 320kW |
| 暫定出力温度係数 | -0.24 — confirm selected module%/°C |
| 推定年間発電量 — 代表的な想定例 | 544.5MWh/year |
| 想定する正味の設備容量当たり年間発電量 | 1700kWh/kWp/year |
| 設備利用率 — 直流定格容量基準、代表的な想定例 | 19.4% |
| システム面積 — 暫定必要敷地面積 | 2500–4000m² |
| CO₂排出削減量 — 代替系統電力の想定排出係数0.40 kg CO₂/kWh | 217.8metric tons/year |
| 単純回収期間 — 代表的な想定例 | 3.2–4.7years |
| 均等化発電原価 — 25年、割引率6%の簡略想定 | 0.0285–0.0389; excludes inverter replacement and decommissioningUSD/kWh |
| 保証 — メーカー保証の目標 | 25-year panels; 10-year inverters; subject to selected models and signed terms |
| 設計・調達・施工一括方式の施工保証 | 1year |
| 付属蓄電池容量 | 0kWh |
| 設計・調達・施工一括予算例の合計 | 183837.60USD |
価格内訳
| 項目 | 数量 | 単価 | 小計 |
|---|---|---|---|
| 715 W ヘテロ接合両面受光モジュール概算費用:汎用両面受光型参考単価$0.22/W、供給業者の見積もり待ち | 448 pcs | $157 | $70,470 |
| 80 kW ストリングインバーター概算費用:交流容量基準$0.08/W | 4 pcs | $6,400 | $25,600 |
| モジュール設置位置当たりの固定20°架台配賦費用:直流容量基準$0.08/W | 448 pcs | $57 | $25,626 |
| 直流ケーブル・接続箱・保護機器一式の概算費用:直流容量基準$0.02/W | 1 pcs | $6,406 | $6,406 |
| 交流集電・保護機器一式の概算費用:直流容量基準$0.03/W | 1 pcs | $9,610 | $9,610 |
| 監視ゲートウェイ一式の概算費用 | 1 pcs | $500 | $500 |
| 設置・試運転サービス一式の概算費用:直流容量基準$0.08/W | 1 pcs | $25,626 | $25,626 |
| 設計・品質管理サービス一式の概算費用 | 1 pcs | $6,500 | $6,500 |
| 1年施工保証・サポートサービス一式の概算費用 | 1 pcs | $3,000 | $3,000 |
| 案件輸送・保険一式の概算費用:輸送経路と引渡し責任範囲は未確定 | 1 pcs | $8,500 | $8,500 |
| 基本系統連系サービス一式の概算費用:大規模な系統増強を除く | 1 pcs | $2,000 | $2,000 |
| 総価格帯 | $142,560 - $211,950 | ||
よくある質問
320kW 地上設置型ヘテロ接合固定架台式システムには、モジュールが何枚含まれますか?
年間でどのくらい発電できますか?
設計・調達・施工一括価格には何が含まれ、どの保証が適用されますか?
高温地域の地上設置型設備にヘテロ接合モジュールを選ぶ理由は何ですか?
必要な敷地面積はどのくらいですか?また、非常用電源として使用できますか?
認証と規格
データソースと参考文献
- •SOLARTODO supplied configuration and pricing brief — product targets, three pricing tiers, payment terms, and volume-discount schedule; not an independent certification record.
- •Huasun HJT module technical information — https://www.huasunsolar.com/hjt-module
- •NREL, PVWatts Version 5 Manual, 2014 — https://www.nrel.gov/docs/fy14osti/62641.pdf
- •IEC 61215-1:2021, Terrestrial photovoltaic modules: Design qualification and type approval — https://webstore.iec.ch/en/publication/61345
- •IEC 61730-1:2023, Photovoltaic module safety qualification: Requirements for construction — https://webstore.iec.ch/en/publication/59803
- •IEC 61730-2:2023, Photovoltaic module safety qualification: Requirements for testing — https://webstore.iec.ch/en/publication/63895
- •IEA, Integrating Solar and Wind, 2024 — https://www.iea.org/reports/integrating-solar-and-wind
- •IRENA, Renewable Power Generation Costs in 2024, published 2025 — https://www.irena.org/Digital-Report/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024
- •Representative calculations — 320.32 kWp, 1,700 kWh/kWp/year, 90% self-consumption, $0.10/kWh avoided tariff, $12/kWp/year operating expenditure, 0.4% annual degradation after year 1, 25-year analysis, and 6% discount rate.