
50kW住宅屋根上HJT固定式 - 25deg高効率屋根上太陽光発電システム
主な特徴
- 700WクラスHJT両面発電モジュール72 pcsを使用する50.4kWp DC屋根上PVシステム
- HJT温度係数約-0.24%/degC、モジュール効率25.3%
- 代表モデルで容量係数16.4%、推定年間発電量71.8MWh
- アクセスと離隔を含む実用屋根面積要件は約210-230m2
- EPCターンキー価格範囲は$24,800-$34,800、設置済みで約$0.50-$0.70/W
50kW住宅屋根上HJT固定式システムは、25deg固定傾斜で高効率700WクラスHJT両面発電モジュール72枚を使用する50.4kWp DC太陽光発電パッケージです。大型ヴィラ、邸宅、住宅団地、小規模コミュニティ建物向けに設計され、IEC/UL整合の屋根上発電と$24,800-$34,800のEPCターンキー価格を必要とする案件に適しています。
インテリジェントアルゴリズムがお客様のプロジェクトに最適な技術ソリューションを推奨します
50kW住宅屋根上HJT固定式システムは、700WクラスHJT両面発電モジュール72枚、25.3%のモジュール効率、25deg固定傾斜アレイを採用した50.4kWp DC屋根上太陽光発電構成で、高発電量を求める住宅および軽商業施設の屋根向けです。SOLARTODOは、地域の日射量、影、屋根方位角、系統逆潮流ルールに左右されるものの、約71.8MWh/yearのクリーン電力を必要とする3相電力物件、ヴィラ、住宅団地、クラブハウス、邸宅向けに本パッケージを指定しています。
製品概要
本製品はSOLARTODOの太陽光発電システムラインに属し、50kWの公称AC容量と50.4kWpのDCモジュール容量を備えた系統連系型屋根上EPCパッケージとして設計されています。住宅屋根上太陽光、商工業用屋根上太陽光、小規模分散型発電プロジェクトを比較する購入者は、容量、モジュール種類、傾斜角、用途、アレイ種類を含む8+の設計入力により、すべての太陽光発電システム製品を見る、またはオンラインでシステムを構成できます。
HJT、すなわちヘテロ接合技術は、結晶シリコンと薄いアモルファスシリコンのパッシベーション層を組み合わせ、再結合損失を低減し、量産効率24-26%を支えます。この50kWシステムでは、指定された25.3%のモジュール効率により、有効モジュール面積は約199m2となり、保守通路、防火離隔、インバーター設置スペース、屋根アクセス用クリアランスを含めると、実用上の必要屋根面積は約210-230m2に増加します。
25degの固定架台角度は、多くの低緯度から中緯度地域において、年間発電量、風荷重、排水性、保守アクセスのバランスが良いため、堅牢な住宅屋根向け標準値として選定されています。同じ50kW DC容量で約91枚のモジュールを使用する従来型550W TOPCon屋根上パッケージと比較して、このHJTレイアウトはモジュール枚数を約21%削減し、クランプ、レール、コネクター、取り扱い箇所も同程度の規模で削減できます。
システム構成
中核構成には、HJT両面発電PVモジュール72枚、各約25kW定格のストリングインバーター2台、DCストリング保護、AC配電、スマートメーター、インターネット監視、固定式アルミ架台、接地、サージ保護、試運転書類が含まれます。システムは通常、モジュール電圧、地域の最低温度、インバーターMPPT範囲、屋根分割、適用される電気規程に応じて、4-6本のDCストリングで構成されます。

DC/AC比は屋根上プロジェクトでは通常1.05から1.25の間で構成されますが、この50.4kWp DC対50kW ACの参照設計は、逆潮流クリッピングを最小化する必要があるプロジェクト向けに、保守的な1.008比を採用しています。正午の日射が強い地域、または午前・午後の電力量を優遇する料金体系の地域では、SOLARTODOがエンジニアリングレビュー時にインバーター負荷率、ストリング数、方位角分割を調整できます。
インバーター層には集中型インバーターではなくトランスレスのストリングインバーターを使用します。50kW住宅屋根上システムでは、2つの独立MPPTブロック、1人での保守アクセスの容易さ、停止影響の集中低減が有利だからです。4つを超える影ゾーンがある屋根ではマイクロインバーターも検討できますが、この50kW規模ではW当たりコストがストリング構成より高くなるのが一般的です。
技術仕様
設計容量は50.4kWp DCおよび50kW ACで、約700Wのモジュール72枚、モジュール効率目標25.3%です。代表的な1,425kWh/kWp-yearの比発電量では、モデル化された年間発電量は約71.8MWh/yearで、容量係数16.4%、12か月平均で約5.98MWh/monthに相当します。
| パラメーター | 参考値 |
|---|---|
| DC容量 | 50.4kWp |
| ACインバーター容量 | 50kW |
| モジュール技術 | HJT両面発電 |
| モジュール効率 | 25.3% |
| モジュール枚数 | 72 pcs |
| 公称モジュールクラス | 700W |
| 固定傾斜角 | 25deg |
| 推定年間発電量 | 71.8MWh/year |
| 実用屋根面積 | 210-230m2 |
| 期待容量係数 | 16.4% |
| 推定CO2削減量 | 0.44kg/kWhで31.6tCO2/year |
SOLARTODOは、50kW容量、HJTモジュール種類、0.253効率比、固定式アレイ、住宅屋根上用途、25deg傾斜という提供構成パラメーターを見積基準として使用します。最終部材表は、レール長、バラストまたは貫通固定方法、ケーブル配線、屋根高さ、系統盤までの距離、電力会社連系範囲が現場ごとに異なるため、5-12%変動する場合があります。
HJTモジュール性能
HJTモジュールは高温の屋根に適しています。温度係数が通常約-0.24%/degCであり、多くの従来型結晶系モジュールの約-0.30%から-0.35%/degCと比べて優れているためです。45degCの動作セル温度では、この1度当たり0.06-0.11ポイントの優位性により、20degCの温度上昇全体で従来代替品より約1.2-2.2%多くの出力を維持できます。
HJTモジュールの両面率は90-95%に達することがありますが、屋根上では屋根面が近く反射率も低いため、裏面利得は通常、地上設置プロジェクトより低くなります。明色の膜屋根または反射性金属屋根では、SOLARTODOは追加で2-6%の両面発電量をモデル化する場合があります。濃色タイルまたはアスファルト屋根では、裏面利得は0-2%に制限される場合があります。
劣化特性も、HJTが25年住宅資産に適している理由の一つです。この技術は通常使用でLIDがなく、年間劣化率は初年度以降、一般に約0.4%/yearと指定されます。25年目90%の出力保証は、10-30年のキャッシュフローを評価する住宅所有者、賃貸オーナー、住宅団地運営者の長期エネルギー計画を支えます。
同等の高出力製品として、HJTカテゴリーには700W超のHuasun Himalaya G12-132モジュールや745Wクラスに達するRisen HJTモジュールなどがあります。電気パラメーター、IEC 61215型式認証、IEC 61730安全認証、保証条件、寸法、コネクター仕様が互換性を保つ場合、SOLARTODOは同等のTier-1 HJTモジュールに置き換えることがあります。
規格、適合性、エンジニアリング根拠
モジュール適合フレームワークでは、IECが屋外気候での長期運用向けに定める地上設置用PVモジュールの設計認証および型式承認としてIEC 61215を参照し、PVモジュールの安全構造と試験としてIEC 61730を参照します。北米の購入者はUL 1703の従来文書またはUL 61730登録を追加で求める場合があり、連系検討では分散型エネルギー資源の相互運用性についてIEEE 1547-2018を参照することがよくあります。
インバーターおよび単独運転防止要件は、通常IEC 62116、IEEE 1547、地域の電力系統規程に照らして確認し、保護設定は試運転時に確定します。50kW住宅屋根上では、エンジニアリングパックに通常、単線結線図1点、アレイ配置図1点、機器データシート一式1点、ストリング計算書1点、接地コンセプト1点、監視設定1点、試運転チェックリスト1点が含まれます。
性能モデリングはNREL PVWatts Version 8の概念に沿っており、アレイ種類、モジュール種類、傾斜角、方位角、損失、インバーター効率、気象データが年間kWh出力を決定します。NRELは、PVWattsが銘板容量とアレイ方位入力を用いて系統連系PVの発電量を推定すると説明しており、詳細な影解析前の初期実現性検討に適しています。
市場背景もこの仕様を支えます。IEA Renewables 2025分析では、2030年まで太陽光発電が再生可能容量成長の大部分を占め続けると報告され、IRENAの2024コストデータベースでは世界のユーティリティ規模太陽光発電LCOEが約$0.043/kWhと報告されています。これらのユーティリティ数値は屋根上EPCコストと同一ではありませんが、分散型太陽光が2025-2026年の購入者にとって主要な調達カテゴリーであり続ける理由を裏付けます。
代表シナリオ
**代表的なMENA住宅団地シナリオ:**50.4kWp DCシステムを220m2の平坦なコンクリート屋根に25deg傾斜で設置し、比発電量1,425kWh/kWp-year、総システム損失14%、回避電力コスト$0.10/kWhと仮定します。この仮定では、年間発電量は約71,800kWh、年間電気料金削減額は約$7,180、$24,800-$34,800のEPC範囲における単純回収期間は約3.5-4.8年です。
このシナリオは説明目的のみであり、いずれかの顧客が記載の出力、削減額、回収期間を達成したという主張ではありません。融資可能な見積には、少なくとも12か月分の電力請求書、屋根図面、入手可能な場合は15分間隔の負荷データ、地域日射データ、影の確認、料金確認、逆潮流クレジット規則、構造評価、系統連系承認が必要です。
用途
50kW規模は、大型住宅ヴィラ、ゲート付きコミュニティ施設、集合住宅の共用負荷、給水ポンプ棟、カーポート屋根、クラブハウス、昼間負荷が20-40kWを超える住宅商業複合建物に適しています。基本パッケージで蓄電池を必要とせず、空調、プールポンプ、EV充電、照明、エレベーター、灌漑ポンプ、セキュリティシステム、スマートビル制御の電力を相殺できます。

太陽光と蓄電を組み合わせる顧客向けに、SOLARTODOは50-200kWhのLFP蓄電池盤とハイブリッドインバーター構成を追加できますが、この掲載バリアントはPV専用かつ系統連系型です。蓄電、スマート照明、通信電源、セキュリティ統合を計画する購入者は、複合システム設計についてトピックを学ぶ、またはカスタム見積を依頼できます。
クラウド監視
監視層は、クラウドポータルまたはローカルゲートウェイを通じて、インバーター状態、ストリング単位MPPT傾向、日次kWh発電量、月次kWh発電量、系統電圧、AC周波数、故障アラーム、売電電力量データを提供します。一般的な50kWシステムは5-15分間隔で記録し、月間エネルギー損失が3-5%を超える前に、低性能ストリング、汚れ発生、系統トリップ、異常なインバーター温度を運用者が特定できるようにします。
遠隔監視は、複数の保守請負業者を持つ住宅邸宅で特に有用です。稼働率、エネルギー、アラーム記録について1つの共有情報源を作れるためです。SOLARTODOは、30日ごとに実発電量を気象補正済み基準値と比較し、汚れ損失が4%を超える場合、または地域の粉じんイベントにより日射取得が目視で低下した場合にモジュール清掃を予定することを推奨します。
EPC投資分析と価格構成
EPCターンキー範囲には、エンジニアリング、調達、建設、試運転、1年間の施工品質およびサポート保証が含まれ、モジュールおよびインバーターの製品保証はメーカー条件に従います。この50kW住宅屋根上HJT固定式システムの提示EPC範囲は$24,800-$34,800で、税金、許認可費、電力会社費用、特殊な構造補強を除く設置済み価格として約$0.50-$0.70/Wに相当します。
| 価格区分 | 範囲 | 価格範囲 |
|---|---|---|
| FOB供給 | 機器のみ、中国工場渡し | $15,376-$23,664 |
| CIF納入 | 機器に海上運賃と保険を追加 | $16,964-$26,108 |
| EPCターンキー | 設置、試運転、1年間EPCサポート込み | $24,800-$34,800 |
| 数量帯 | 割引参考 | 代表的購入者プロファイル |
|---|---|---|
| 50+ systems | 5% | 住宅開発業者のフェーズ発注 |
| 100+ systems | 10% | 販売店または団地ポートフォリオ |
| 250+ systems | 15% | フレームワーク調達プログラム |
ROIは料金、自己消費率、ネットメータリング価値、資金調達コストに左右されますが、EPC中央値$29,740と代表的削減額$7,180/yearを用いると、単純回収期間は4.1年です。燃料および保守コストが$0.25/kWhのディーゼル自家発電と比較すると、71,800kWh/yearの太陽光エネルギーにより、バックアップ発電機の固定費を除いて約$17,950/yearを回避できます。
支払条件は通常、30% T/T deposit + 70% against B/L copy、または適格注文では100% L/C at sightで、$5,000Kを超えるポートフォリオにはプロジェクトファイナンス審査も利用できます。商業購入者は、エンジニアリング見積のため、屋根図面1点、電力請求書12通、現場写真3枚、希望納期を添えて[email protected]までご連絡ください。
調達メモ
FOBパッケージには通常、PVモジュール、インバーター、架台、保護機器、DCケーブル、AC盤部品、通信ハードウェア、ラベル、輸出梱包が含まれます。CIFパッケージは仕向港までの海上運賃と保険を追加し、EPCは設置作業、試験、試運転、現場エンジニアリング、引き渡し書類、1年間サポートを追加します。
リードタイムは通常、機器準備に3-6週間、土建準備完了後の現場設置に1-3週間で、モジュール割当、輸送ルート、通関、系統連系承認に左右されます。100システムを超えるポートフォリオでは、置換エンジニアリング作業を減らすため、SOLARTODOはモジュール寸法、インバーターブランド、コネクター種類、レール形状を少なくとも1調達四半期固定することを推奨します。
持続可能性とライフサイクル価値
0.44kgCO2/kWhの系統排出係数を用いると、71.8MWh/yearの参考出力は約31.6tCO2/year、劣化調整前で25年間に約790tCO2を相殺します。HJTの劣化率は約0.4%/yearとなり得るため、30年の屋根寿命の中で2回または3回のインバーター交換サイクルを計画する住宅所有者や資産管理者にとって、生涯発電量は高水準を維持します。
IRENAの2024再生可能コスト分析は、太陽光発電が世界的に最も低コストな新規発電選択肢の一つであり続けることを示し、IEA 2025市場分析は太陽光容量追加が再生可能成長を引き続き主導していることを示しています。住宅購入者にとっての実用価値は世界平均ではなく、未利用の屋根面積210-230m2を、IEC/UL整合部材で文書化された50kW電力資産へ変換できる点にあります。
購入者チェックリスト
発注前に、6つの技術入力を確認してください。210m2を超える利用可能屋根面積、屋根荷重許容値、3相系統の利用可否、昼間負荷プロファイル、連系規則、パラペットまたは近隣建物による影です。50kW屋根上システムは迅速に設置できるほど小規模でありながら、専門的なEPC書類、ストリング設計、監視設定、体系的な調達管理を正当化できる規模です。
SOLARTODOは、EPCパートナー、開発業者、調達管理者に対し、反復展開に向けた部材選定、部材表、出荷書類、試運転テンプレートを支援します。購入者はカスタム見積を依頼、すべての太陽光発電システム製品を見る、またはオンラインでシステムを構成して、10kW、30kW、50kW、100kWの屋根上パッケージを比較できます。
技術仕様
| システム容量 | 50.4kWp |
| 公称AC容量 | 50kW |
| モジュール種類 | HJT bifacial |
| モジュール効率 | 25.3% |
| アレイ構成 | Fixed rooftop |
| 傾斜角 | 25deg |
| 推定年間発電量 | 71.8MWh/year |
| 容量係数 | 16.4% |
| システム面積 | 210-230m2 |
| CO2削減量 | 31.6tons/year |
| 回収期間 | 3.5-4.8years |
| LCOE | 0.028-0.039USD/kWh |
| 保証 | 25yr panels, 10yr inverter, 1yr EPC support |
価格内訳
| 項目 | 数量 | 単価 | 小計 |
|---|---|---|---|
| 700WクラスHJT両面発電太陽光モジュール | 72 pcs | $155 | $11,160 |
| 25kWストリングインバーター | 2 pcs | $1,800 | $3,600 |
| 固定式屋根上架台システム | 1 pcs | $3,600 | $3,600 |
| DCケーブルおよびPVコネクター | 1 pcs | $1,200 | $1,200 |
| DC接続箱および保護機器 | 2 pcs | $450 | $900 |
| AC配電および系統盤材料 | 1 pcs | $1,600 | $1,600 |
| クラウド監視ゲートウェイおよびメーター | 1 pcs | $500 | $500 |
| エンジニアリング設計および品質管理 | 1 pcs | $2,200 | $2,200 |
| 設置および試運転作業 | 1 pcs | $4,800 | $4,800 |
| 系統連系サポートおよび試験 | 1 pcs | $2,000 | $2,000 |
| 1年間保証およびサポートサービス | 1 pcs | $980 | $980 |
| 総価格帯 | $24,800 - $34,800 | ||
よくある質問
50kW住宅屋根上HJT固定式システムのEPCターンキー価格には何が含まれますか?
50kW HJT固定式屋根上システムにはどのくらいの屋根面積が必要ですか?
この50kWシステムで標準TOPConモジュールではなくHJTモジュールを使用する理由は何ですか?
購入者はこの50kW屋根上太陽光システムからどの程度の年間発電量を期待できますか?
システムにはどの規格と保証が適用されますか?
認証と規格
データソースと参考文献
- •NREL PVWatts Version 8 - https://developer.nrel.gov/docs/solar/pvwatts/v8/
- •IEC 61215-1:2016 - https://webstore.iec.ch/en/publication/24312
- •IEC 61730-1:2023 - https://webstore.iec.ch/en/publication/59803
- •UL 1703 / UL 61730 solar module certification - https://www.ul.com/services/solar-materials-and-components-certification
- •IEEE 1547 DER interconnection standard - https://standards.ieee.org/ieee/1547/10906/
- •IEA Renewables 2025 - https://www.iea.org/reports/renewables-2025/renewable-electricity
- •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024 - https://www.irena.org/Digital-Report/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024