
10kW住宅屋根上単結晶PERC固定式太陽光発電システム - 20度傾斜
主な特徴
- 固定式20度アレイ形状を備えた10.0 kWp住宅屋根上太陽光発電システム
- 550-580 W主流モジュールクラスを使用した21.5%単結晶PERCモジュール効率
- 代表的シナリオで推定年間発電量14.2 MWh、設備利用率16.2%
- 1年の施工品質サポート付きEPC一括請負価格帯USD 5,800-7,500
- 0.42 kg CO2/kWhの系統係数を使用した推定年間削減量6.0 tCO2
10kW住宅屋根上単結晶PERC固定式太陽光発電システムは、21.5%効率の単結晶PERCモジュール、固定式20度屋根アレイ、系統連系住宅向けの10kWクラスインバーター構成を採用しています。SOLARTODOのEPC一括請負パッケージ価格はUSD 5,800-7,500で、代表的な高日射住宅シナリオにおける推定年間発電量は14.2 MWhです。
インテリジェントアルゴリズムがお客様のプロジェクトに最適な技術ソリューションを推奨します
10kW住宅屋根上単結晶PERC固定式システムは、21.5%効率の単結晶PERCモジュール、固定式20度屋根傾斜、住宅向けストリングまたはマイクロインバーター構成を採用した、10.0 kWpの系統連系型太陽光発電パッケージです。B2B購入者、施工業者、住宅開発事業者向けに、SOLARTODOはこの構成を25年運用を想定した成熟した屋根上発電資産として位置づけ、EPC一括請負価格をUSD 5,800からUSD 7,500、機器のみのFOB供給をUSD 3,596からUSD 5,100で提供します。
1. 製品範囲と購入者適合性
この住宅屋根上太陽光発電システムは、戸建てヴィラ、タウンハウス、小規模集合住宅、住宅開発プログラムにおいて、屋根ごとに約10 kWpのDC容量を必要とする用途向けに設計されています。設計では550-580 Wの主流クラスの単結晶PERCモジュールを使用し、通常はインバーターのクリッピング、屋根の離隔距離、または現地規格調整の前段階で約10.08 kWpに到達するため、560 Wのモジュール18枚または同等の部材構成を必要とします。
単結晶PERCは、モジュール効率が約**21.0-22.5%**の費用対効果に優れた結晶シリコン技術であり続けています。ただし、2025-2026年の調達動向では、多くの新規ユーティリティ案件がより高い両面発電量を求めてTOPConやHJTへ移行しています。住宅屋根用途では、PERCは依然として強い供給安定性、既知の劣化挙動、より簡素なバンカビリティ審査を提供します。将来のアップグレードを評価する購入者は、TOPCon、両面発電、追尾式、または蓄電ハイブリッドの派生構成についてすべての太陽光発電システム製品を見ることができます。
中核となるエンジニアリング前提は、20度の固定式屋根上アレイであり、追尾装置用モーター、旋回駆動装置、強風退避ロジック、追加保守箇所を不要にします。小型の住宅向け2軸追尾装置と比べて、固定式屋根構造は架台および制御の複雑性を**50%**超削減できる一方、敷地条件に依存する追尾利得は犠牲になります。そのため、屋根形状と構造荷重制限が設計を左右する住宅により適しています。
2. 技術仕様
| パラメーター | 値 |
|---|---|
| 公称DC容量 | 10.0 kWp |
| 標準モジュール枚数 | 18 x 560 Wクラス |
| モジュール技術 | 単結晶PERC、ハーフカットセル |
| モジュール効率 | 21.5% |
| アレイ方式 | 固定式屋根上 |
| 傾斜角 | 20度 |
| 推定モジュール表面積 | 46.5 m² |
| 実用屋根必要面積 | 55-60 m² |
| 推定年間発電量 | 14.2 MWh/年 |
| 設備利用率 | 16.2% |
| 推定CO2削減量 | 6.0 tCO2/年 |
| 保証基準 | パネル25年、インバーター10年 |
NREL PVWattsは、DCシステム容量、モジュール種類、アレイ方式、システム損失、傾斜角、方位角、インバーター効率、気象データなどの入力値を用いて系統連系型太陽光発電の発電量を推定するため、初期段階の太陽光発電量モデリングに広く使用されていますNREL PVWatts。このページでは、SOLARTODOは10 kWpの屋根上アレイに対して代表的な年間出力として14,200 kWhを使用しています。これは、理論上の年間フル出力エネルギー87,600 kWhで14,200 kWhを割って算出した**16.2%**の設備利用率に相当します。

3. システム構成
構成は、太陽光発電モジュール、DC保護、インバーター変換、AC連系の4主要層で構成されます。標準的な10 kWp住宅設計では、最終的なモジュール電圧、現地最低気温、インバーターのMPPT範囲、各国電気規程の要件に応じて、アレイはそれぞれ約9枚のモジュールからなる2ストリングに分割されます。
インバーター層では、低コストを重視する場合は8-10 kW AC程度の1台のストリングインバーターを使用できます。一方、屋根面、影、またはモジュール単位の監視要件によって追加電子機器が正当化される場合は、18台のマイクロインバーター/オプティマイザーを使用できます。ストリングインバーター設計は、モジュール単位変換と比べて設置電子機器数を一般に90%超削減します。一方、マイクロインバーター設計は2-4方位を持つ複数屋根面で日陰耐性を改善できます。
DC側の周辺機器には、太陽光発電ケーブル、MC4互換コネクター、断路器、屋根上配管、サージ保護装置、現地規格および600-1,500 V機器定格に合わせて選定された接地導体が含まれます。AC側インフラには通常、ブレーカー、断路器、発電量計インターフェース、表示ラベル、絶縁抵抗、極性、開放電圧、短絡電流、インバーターの系統同期を確認する試運転試験が含まれます。
4. 規格、適合性、安全基準
この構成の太陽光発電モジュールは、IEC 61215設計認証およびIEC 61730安全認証を備えて調達する必要があります。これらの規格は、結晶シリコン太陽光発電モジュールの型式承認、構造要件、電気的または機械的安全性を扱うためです。IEC 61730-1:2023は安全なモジュール運用のための構造要件を定義し、IEC 61730-2:2023はモジュール認証に必要な安全試験を扱いますIEC 61730-1。
北米またはNECの影響を受ける案件では、旧来のモジュール参照規格として、建物設置または独立設置システムで最大システム電圧1,500 Vまで使用される平板型太陽光発電モジュールおよびパネルを対象とするUL 1703が含まれる場合がありますUL 1703。現在の多くの調達パッケージではUL 61730-1およびUL 61730-2が参照されますが、UL 1703は過去の提出資料や融資機関向け技術ファイルで引き続き一般的です。
系統連系インバーターは、電力系統に連系される太陽光発電インバーターの単独運転防止措置に関する試験手順を提供するIEC 62116に整合した単独運転防止機能をサポートする必要がありますIEC 62116。10 kWの住宅システムは、発注書発行前に、現地の連系規則、逆潮流制限、迅速遮断要件、屋根防火離隔、電力会社の計量規則についても確認する必要があります。
5. 代表的な住宅屋根上シナリオ
代表的なMENA地域の住宅屋根上シナリオとして、南向きまたはほぼ南向きの屋根、20度傾斜、5.2 kWh/m²/日の平均アレイ面日射資源、14%の総システム損失、10.0 kWpのDC銘板容量を想定します。これらの前提では、システムは約14.2 MWh/年を発電し、1,000-1,400 kWh/月を使用する世帯の年間消費量の大部分を相殺できます。
回避電力価値を混合単価USD 0.14/kWhとした場合、年間エネルギー価値は保守、インバーター交換引当金、またはネットメータリング制約を差し引く前で約USD 1,988です。EPC一括請負価格を中間値の約USD 6,500とすると、単純回収期間は約3.3年であり、25年のエネルギー寿命では初年度出力と保守的な劣化前提を考慮しても319 MWh超を供給できます。
推定炭素便益は、系統排出係数の仮値0.42 kg CO2/kWhを使用し、年間発電量14,200 kWhに対して約6.0 tCO2/年の回避となります。石炭比率の高い系統では0.70 kg CO2/kWhを超える場合があり、ガスおよび再生可能エネルギー比率の高い系統では0.30 kg CO2/kWhを下回る場合があるため、購入者はこの係数を各国の系統データに置き換える必要があります。
6. 市場背景と技術ポジショニング
IEAは、住宅および商業屋根上システムを含む分散型太陽光発電用途が、Renewables 2025分析における太陽光発電全体の拡大の42%を占めると報告していますIEA Renewables 2025。これは調達チームにとって重要です。住宅屋根上ポートフォリオでは、標準化された5-15 kWキット、再現性のある試運転書類、数百の屋根を横断する遠隔監視がますます必要になっているためです。
IRENAは、2024年に新規運開したユーティリティ規模太陽光発電の世界加重平均LCOEを約USD 0.043/kWhと推定しており、太陽光発電が低コスト電力調達の基準技術であり続ける理由を示していますIRENA Renewable Power Generation Costs 2024。住宅屋根上太陽光発電は許認可、労務、小売料金の経済性が異なりますが、同じモジュール価格低下とインバーター標準化が競争力のあるライフサイクルコストを支えています。
2025-2026年の購入における主な比較軸は、太陽光発電が機能するかどうかではなく、単結晶PERC、TOPCon、HJTのどれが最良のポートフォリオ価値を提供するかです。単結晶PERCは一般に低い初期費用と成熟した供給を提供し、TOPConはより高いワット数と低い劣化率を提供する場合があります。この10 kW固定式住宅向け派生構成では、SOLARTODOはPERCを絶対的に最高発電量の選択肢ではなく、実証済みのコスト選択肢として扱います。
7. クラウド監視
システムには、プラットフォーム設定に応じて最短5-15分間隔で発電量、電圧、電流、インバーター状態、アラームを報告する1台のクラウド監視ゲートウェイまたはインバーター内蔵データロガーを含めることができます。ポートフォリオ運用者は、監視を利用して期待発電量と実発電量を比較し、モデル出力の**90%**を下回る低性能屋根を特定し、測定可能な損失に基づいて清掃またはサービス訪問を計画できます。

監視は試運転の代替として扱うべきではありません。運転開始後の最初の7日間は、ストリング極性、インバーター同期、日次発電曲線の形状、顧客側計量挙動を検証するために使用されます。SOLARTODOは、住宅プログラム全体で50システムを超えて設置する前に、プロジェクト開発事業者がアラームのエスカレーション規則、施工業者の応答時間、データ所有権条件を定義することを推奨します。
8. EPC投資分析と価格構造
EPC一括請負範囲には、エンジニアリング、調達、建設、試運転、1年の施工品質またはサポート保証という5つの納入ブロックが含まれます。エンジニアリングには、配置計画、単線結線図、ストリング設計、風荷重または屋根固定レビュー、連系書類が含まれます。調達には、モジュール、インバーター、架台、配線、保護機器、監視、梱包、QAが含まれます。建設には、屋根架台設置、ケーブル敷設、AC接続、表示ラベル、現場清掃が含まれます。
| 価格区分 | 範囲 | 価格帯 |
|---|---|---|
| FOB供給 | 機器のみ、中国工場渡し | USD 3,596-5,100 |
| CIF納入 | 機器に海上運賃と保険を含む | USD 3,967-5,627 |
| EPC一括請負 | 設置、試運転、1年保証込み | USD 5,800-7,500 |
| 数量帯 | 標準機器見積からの割引 |
|---|---|
| 50+システム | 5% |
| 100+システム | 10% |
| 250+システム | 15% |
ROI構造は、小売料金、自家消費率、売電クレジット、融資金利、屋根の影に依存します。14.2 MWh/年の場合、発電量の70%をUSD 0.18/kWhで自家消費し、30%をUSD 0.06/kWhで売電するサイトは、年間約USD 1,917を実現します。これに対し、発電量の100%がUSD 0.18/kWhの小売電力を相殺する場合はUSD 2,556/年です。
すべてのエネルギーを系統からUSD 0.18/kWhで購入する場合と比べ、中間値EPCシステム費用USD 6,500では、融資、インバーター引当金、O&M調整前の25年換算で、簡略化した初年度均等化コストは約USD 0.025/kWhになります。この比較は料金政策に影響されますが、自家消費が強い場合、住宅用太陽光発電が高い小売料金に対して供給電力コストを**80%**超削減できる理由を示しています。
標準支払条件は、30% T/T前払い金と70% against B/L、または適格購入者向けの100% L/C at sightです。USD 5,000Kを超えるポートフォリオではプロジェクトファイナンスを協議でき、EPC購入者は屋根数、系統規格、国、目標試運転日、必要書類パッケージを添えて、[email protected]またはカスタム見積を依頼から問い合わせできます。
9. 調達メモと構成手順
見積前に、購入者は国、系統電圧、屋根種類、使用可能面積、方位角、影、計量規則、希望インバーター構成という8項目を確認する必要があります。オンラインでシステムを構成するワークフローでは、これらの値を予備部材表へ変換できます。また、トピックを学ぶページでは、太陽光発電モジュール、インバーター選定、屋根上設計制約に関する背景情報を提供しています。
EPC入札では、SOLARTODOは表示価格以外に、認証済み部品リスト、試運転チェックリスト、保証対応時間という少なくとも3つの入札評価軸を比較することを推奨します。技術移行を評価する購入者は、トピックを学ぶを利用してPERCとTOPConを比較することもできます。1-2パーセントポイントの効率差が、スペース制限のある住宅案件における屋根カバー率、物流、長期発電量に影響する可能性があるためです。
10. 運用寿命、保証、保守
適切に設置された固定式屋根上太陽光発電システムには追尾装置用モーターがなく、通常は粉じん、降雨、屋根アクセスに応じて年間2-4回の予防保守訪問を必要とします。定期作業には、目視点検、トルク抜き取り確認、インバーターログ確認、絶縁確認、汚れによる損失が**3-5%**を超える場合のモジュール清掃、発電量がモデル化された季節範囲内に収まっていることの確認が含まれます。
標準保証構成は、パネル25年、インバーター10年であり、ブランドと国によってはインバーター保証延長を選択できます。モジュール性能保証は通常、施工保証とは別であるため、調達書類では契約署名前に、製品保証、リニア出力保証、設置保証、遠隔監視サポートを区別する必要があります。
技術仕様
| システム容量 | 10kWp |
| モジュール種類 | Mono-PERC |
| モジュール効率 | 21.5% |
| アレイ構成 | Fixed residential rooftop |
| 傾斜角 | 20degrees |
| 推定年間発電量 | 14.2MWh/year |
| 設備利用率 | 16.2% |
| システム面積 | 46.5 module area; 55-60 practical roof allowancem² |
| CO2削減量 | 6.0tons/year |
| 回収期間 | 3.3years |
| LCOE | 0.025USD/kWh |
| 保証 | 25-year panels, 10-year inverter |
価格内訳
| 項目 | 数量 | 単価 | 小計 |
|---|---|---|---|
| 単結晶PERC太陽光発電モジュール 560 Wクラス | 18 pcs | $102 | $1,836 |
| 住宅用ストリングインバーター 10 kW | 1 pcs | $800 | $800 |
| 固定式屋根上架台システム | 1 pcs | $800 | $800 |
| DCケーブル、コネクター、断路器、SPD | 1 pcs | $500 | $500 |
| AC保護および系統連系ハードウェア | 1 pcs | $350 | $350 |
| クラウド監視ゲートウェイおよび設定 | 1 pcs | $500 | $500 |
| エンジニアリング、設計、QC文書 | 1 pcs | $550 | $550 |
| 設置および試運転作業費 | 1 pcs | $950 | $950 |
| 1年保証および遠隔サポート | 1 pcs | $400 | $400 |
| 総価格帯 | $5,800 - $7,500 | ||
よくある質問
10kWのEPC一括請負価格には何が含まれますか?
この10kW住宅システムには何枚の太陽光パネルが必要ですか?
TOPConが成長している2026年でも単結晶PERCは適していますか?
購入者は10kW屋根上アレイからどの程度の年間発電量を期待できますか?
調達前にどの認証を確認すべきですか?
認証と規格
データソースと参考文献
- •NREL PVWatts Calculator, https://pvwatts.nrel.gov/
- •IEA Renewables 2025, https://www.iea.org/reports/renewables-2025/renewable-electricity
- •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024, https://www.irena.org/Digital-Report/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024
- •IEC 61730-1:2023, https://webstore.iec.ch/en/publication/59803
- •IEC 62116:2014, https://webstore.iec.ch/en/publication/6479
- •UL 1703, https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?UniqueKey=7893