
8.4MW 大規模発電所向け薄膜テルル化カドミウム2軸追尾式架台 - 8,394 kWp 太陽光発電システム
主な特徴
- 直流容量8,394 kWp、公称モジュール変換効率18.4%の大規模発電所向けテルル化カドミウム構成。
- 2軸追尾方式を採用。代表想定の発電量は、明示した固定架台の比較条件を27.78%上回ります。
- 初年度発電量の例は19,306.2 MWh、直流容量基準の設備利用率は26.26%。
- 設計・調達・建設一括請負の概算価格は$3,062,986–$3,913,832で、1年間の一括請負保証を含みます。
- 一括請負予算例は$3,763,112。明示した想定条件に基づき、電力価値$0.06/kWhでの単純投資回収期間は3.80年。
直流容量8,394 kWpの大規模太陽光発電システム。薄膜テルル化カドミウムモジュール、公称モジュール変換効率18.4%、2軸追尾方式を組み合わせています。設計・調達・建設一括請負の概算価格は$3,062,986–$3,913,832です。代表想定の年間発電量19,306.2 MWhについては、現地条件に基づく検証が必要です。
インテリジェントアルゴリズムがお客様のプロジェクトに最適な技術ソリューションを推奨します
8.4MW 大規模発電所向け薄膜テルル化カドミウム2軸追尾式架台は、テルル化カドミウムモジュール、公称モジュール変換効率18.4%、2軸太陽追尾機構を組み合わせた、直流容量8,394 kWpの太陽光発電システムです。SOLARTODOが提示する設計・調達・建設一括請負の概算投資額は**$3,062,986–$3,913,832**です。現地条件に応じて合意する業務範囲を前提に、設置、試運転、1年間の一括請負保証を含みます。
技術仕様
製品名称の8.4 MWは、仕様上の直流容量8.394 MWpを丸めた値であり、交流の連続送電出力を示すものではありません。電気設計例では交流変換容量を7,500 kWとし、直流/交流容量比は1.119です。変換効率18.4%は、0.184を既に百分率に換算した値であり、0.184%と表記してはいけません。
| 項目 | 構成または計画上の想定 |
|---|---|
| 直流定格容量 | 8,394 kWp |
| モジュール技術 | 薄膜テルル化カドミウム |
| 公称モジュール変換効率 | 標準試験条件で18.4% |
| モジュール構成例 | 16,788枚 × 500 W |
| パワーコンディショナ構成例 | 集中型3台 × 交流2,500 kW |
| 追尾方式 | 2軸:方位角および仰角 |
| 追尾架台構成例 | 1,399基 × モジュール12枚 |
| 初年度発電量の代表想定値 | 19,306.2 MWh |
| 直流容量基準の設備利用率 | 26.26% |
| 初期検討段階の想定敷地面積 | 120,000–180,000 m² |
| 一括請負の施工保証・支援期間 | 1年間 |
500 Wモジュールによる構成は、計算上の計画例であり、メーカーが確定した部材表ではありません。ファーストソーラーのシリーズ7は、テルル化カドミウム技術の参考製品ですが、公開製品ページの出力と変換効率は本構成と異なり、TR1には最大550 W、19.7%の仕様が掲載されています。そのため、シリーズ7を採用する場合は、モジュール枚数の再計算、架台との適合性、対象地域での調達可否、メーカー承認を確認する必要があります。ファーストソーラー シリーズ7。
システム構成
8,394 kWpの太陽電池アレイから、直流集電回路、集中型パワーコンディショナ、交流集電設備、昇圧変圧器を経て、電力系統に接続します。例示した3 × 2,500 kWのパワーコンディショナ構成は、予算策定の基準であり、最終的な保護設計ではありません。単線結線図を確定する前に、技術者が最低気温時の最大ストリング電圧、最高気温時の動作電圧、入力電流、接地要件、変圧器負荷を検証する必要があります。
構成例では、各追尾架台に合計6 kWpとなる12枚のモジュールを搭載し、制御対象の2軸で仰角と方位角を調整します。実際のアクチュエータートルク、基礎寸法、可動範囲、ケーブルの余長ループ、強風時の退避姿勢は、選定モジュールの形状と現地の荷重条件によって決まります。別の追尾架台で同じ公称出力や取付レールが使われているというだけで、当該モジュールが2軸追尾構造に適合すると判断することはできません。

テルル化カドミウムの性能と必要敷地面積
標準日射強度1,000 W/m²において、仕様上の変換効率18.4%は、モジュール表面積1平方メートル当たり約184 Wの定格出力に相当します。8,394,000 Wを184 W/m²で割ると、モジュールの合計表面積は約45,620 m²になります。この計算には、追尾架台の間隔、道路、排水設備、パワーコンディショナ設備、フェンス、変電設備を含みません。モジュール面積を、そのまま事業に必要な敷地面積として扱ってはいけません。
初期検討段階の想定敷地面積120,000–180,000 m²は12–18ヘクタールに相当し、モジュール面積の敷地に対する比率は約25–38%となります。これらは初期評価用の想定であり、測量に基づく配置計画や許認可取得の確約ではありません。2軸追尾の可動範囲、影、地形、保守用アクセスによっては、さらに広い敷地が必要になります。最終配置では、冬季の低い太陽高度や暴風時の退避姿勢も含め、12か月すべてについて干渉防止距離と影の影響を評価する必要があります。
温度感度の数値例として、出力温度係数をテルル化カドミウムで−0.28%/°C、従来型シリコンの比較対象で−0.35%/°Cと仮定します。セル温度65°C、すなわち基準温度25°Cを40°C上回る条件では、計算上の温度損失はそれぞれ11.2%と14.0%で、差は2.8パーセントポイントです。これらの係数はモデル計算上の仮定であり、未選定モジュールの認証値ではありません。発電量評価の前に、承認済みの仕様書に記載された値へ置き換える必要があります。
発電量と従来方式との比較
中東・北アフリカ地域の太陽光発電所を想定した代表的な条件として、変換損失、汚れ、影、追尾装置の消費電力、稼働率をモデルに反映した後の初年度正味比発電量を2,300 kWh/kWpと仮定します。8,394 kWpを掛けると、19,306,200 kWh/年、すなわち19,306.2 MWh/年となります。これは計画上の例示シナリオであり、顧客への導入実績、実測結果、超過確率50%の発電量評価、発電量保証ではありません。対象地点の気象データファイルは提供されていません。
365日を1年とすると、対応する直流容量基準の設備利用率は2,300 ÷ 8,760 = **26.26%**です。融資審査に用いる評価には、時間別気象データ、周辺地形・障害物による影、損失の想定、出力抑制、系統への送電制約が必要です。米国国立再生可能エネルギー研究所の太陽光発電量推計手法は2軸追尾構成に対応していますが、その選択肢を指定するだけでは、想定した2,300 kWh/kWpの妥当性は確認できません。2軸追尾の配置では、影の影響を別途評価することが特に重要です。太陽光発電量推計ツール第8版の技術文書。
条件をそろえて代替方式と比較するため、同じ8,394 kWpの容量を従来の固定架台で構成した場合の比発電量を1,800 kWh/kWpと仮定します。年間発電量は15,109.2 MWhとなり、代表的な2軸追尾シナリオは27.78%多く、年間で4,197 MWhの増加となります。この比較は、定格容量を一定に保ちながら架台方式による比発電量の想定を変えたものです。増加分のすべてをテルル化カドミウムの材料特性に帰属させたり、追尾方式の普遍的な優位性を示したりするものではありません。
電力価値を$0.06/kWhと仮定すると、追加発電量4,197,000 kWhの年間総価値は**$251,820**です。提示された架台費用の参考値である2軸追尾$0.18/W、固定架台$0.08/Wに基づくと、設備費の増加額は$839,400となり、追加費用を総便益で回収する期間は約3.33年です。追尾装置の保守費、基礎費、資金調達費、停止時間が増えると、回収期間は長くなります。1軸追尾方式についても、現地条件に応じた個別比較を行う価値があります。
クラウド監視
8,394 kWpの発電所では、パワーコンディショナ出力、直流電圧、交流電力量、追尾位置、気象、警報を対象とした監視仕様を定める必要があります。監視範囲の例では、収集間隔を1分、報告用の集計間隔を15分としています。これらは調達要件であり、確認済みのプラットフォーム機能ではありません。日射計とモジュール温度センサーを含めることで、運転担当者は気象による出力変動と、パワーコンディショナの停止、追尾位置のずれ、異常な汚れを区別できます。
パワーコンディショナ3台の構成例では、ダッシュボード上で各機器と対応する追尾架台群を識別でき、日別発電量と日時付きのイベント履歴を確認できるようにする必要があります。データの所有権、アクセス権限、出力形式、保存期間、通信可用性を契約で定めてください。データ可用性99%という目標は運用計画に役立ちますが、発電設備の稼働率とは別の指標であり、明確な測定範囲とサービス契約が必要です。

規格、調達、試運転
テルル化カドミウムモジュールの調達時には、IEC 61215-1-2:2021に定められた当該技術固有の要件と適用される追補を含め、IEC 61215シリーズへの適合を裏付ける資料を要求する必要があります。正確な型式、製造拠点、認証範囲、試験報告書の識別番号を記録してください。これらの規格参照は調達要件を定めるものであり、本ページは、提案する8,394 kWpのシステム全体や型式未指定のモジュールが、既に認証を取得していることを示すものではありません。テルル化カドミウムモジュールの適格性確認に関する国際電気標準会議の要件。
モジュールの電気的・機械的安全性は、IEC 61730-1:2023の構造要件を含む、適用対象のIEC 61730シリーズに照らして評価する必要があります。北米の案件では、該当型式について、電力会社、所管当局、適用される米国安全認証の登録要件を確認してください。一般的なUL 1703への言及だけでは、現在の市場で受け入れられることの十分な証拠にはなりません。欧州適合性に関する文書が必要な場合も、納入機器を対象として確認する必要があります。IEC 61730-1:2023。
パワーコンディショナの単独運転防止評価では、IEC 62116:2014を参照する必要があります。この規格が定めるのは試験手順であり、系統連系規程への包括的な適合承認ではありません。交流7,500 kWの構成例についても、無効電力制御、電圧・周波数応答、保護協調、送電上限に関する電力会社の審査が必要です。引渡し前に、機能試験、計量器の確認、追尾架台の退避動作、通信、合意済みの性能基準を試運転記録に残してください。IEC 62116:2014。
設計・調達・建設一括請負の投資分析と価格構成
提示された一括請負価格帯**$3,062,986–$3,913,832は、直流容量当たり約$0.365–$0.466/Wp**に相当します。設計には合意済みの電気・構造・土木設計、調達には承認済み機器、建設には合意済みの設置工事、試運転には記録を伴う試験と引渡しを含みます。この一式には、1年間の一括請負保証支援が含まれます。用地取得、税金、特殊な地盤工事、電力系統の増強については、含有範囲を明示するか、別途予算を計上する必要があります。
| 調達区分 | 米ドル建て概算価格帯 | 主な範囲 |
|---|---|---|
| 本船渡しの機器供給 | $1,899,051–$2,661,406 | 機器供給。指定船積港は別途合意 |
| 運賃・保険料込みの港渡し | $2,095,223–$2,936,329 | 機器供給に加え、指定仕向港までの海上運賃と保険 |
| 設計・調達・建設の一括引渡し | $3,062,986–$3,913,832 | 合意済みの設計、機器、建設、試運転、1年間の一括請負保証 |
この3区分は商務上の概算価格帯であり、引渡し義務を相互に置き換えられるものではありません。提供情報では、機器供給区分が本船渡しと中国工場渡しの両方で説明されていました。これらは責任分担が異なるため、見積書で解消する必要があります。運賃・保険料込み条件でも、輸入関税、内陸輸送、設置が自動的に含まれるわけではありません。ファーストソーラー製品を選定する場合も、実際の製造原産地、正規調達経路、輸送経路、国別の輸入要件を確認する必要があります。
| 一括発注の適用数量 | 概算割引率 |
|---|---|
| 同等のシステム一式を50+ | 5% |
| 同等のシステム一式を100+ | 10% |
| 同等のシステム一式を250+ | 15% |
50+、100+、250+の基準は、個々のパネルではなく、同等の完全なシステム一式の数量を指します。各システムが8.394 MWpであるため、極めて大規模な案件群に相当します。割引には、標準化された業務範囲、納入日程、割引対象となる価格基準の書面確認が必要です。割引率は加算せず、条件を満たす単一の率を適用してください。また、運賃、税金、電力会社への支払費用、外注工事にも同じ割引が適用されるとは限りません。
項目別の一括請負予算例は合計**$3,763,112**で、機器費$2,644,592、運賃・保険料$220,000、設置・設計・試運転・系統連系予備費・1年間の支援費$898,520で構成されます。機器価格は見積もり上の配賦額であり、確認済みの仕入先見積書に基づくものではありません。6 kWpの架台1基当たり$720という追尾架台の計上額は$0.12/Wpに相当し、提示された参考値$0.18/Wを下回ります。資金投入を確約する前に、調達段階でこの想定を確認する必要があります。
代表想定の年間発電量19,306,200 kWhについて、実現する電力価値を一律$0.06/kWhとすると、年間総便益は**$1,158,372/年となります。運用予算を$20/kWp・年と仮定すると、年間運用費は$167,880、初年度の正味運用便益は$990,492**です。これを電力購入費の削減額として扱えるのは、消費条件と精算条件がそれを認める場合に限られます。売電案件では、適用される電力購入契約の売電収入と出力抑制条項を使用してください。
一括請負価格帯を$990,492で割ると、単純投資回収期間は約3.09–3.95年となり、項目別予算では3.80年です。電力価値を$0.04/kWhおよび$0.08/kWhとした場合、同じ項目別予算での回収期間はそれぞれ約6.23年および2.73年になります。これらの計算には、元利返済、税金、運転資金、性能劣化、残存価値を含んでおらず、投資収益を保証するものではありません。
予算$3,763,112、分析期間25年、実質割引率6%、年間発電量劣化率0.5%、年間運用費$167,880、13年目のパワーコンディショナ更新準備金$150,000を用いると、割引計算による均等化発電原価の例は約**$0.0253/kWh**となります。国際再生可能エネルギー機関は、2024年に運転を開始した大規模太陽光発電の世界加重平均を$0.043/kWhと報告しています。ただし、この過去の参考値は、本案件に提示された例外的に低い設備投資予算の妥当性を裏付けるものではありません。国際再生可能エネルギー機関の再生可能エネルギー発電コスト報告。
支払条件は、締結済み契約に従い、30%を電信送金による前払金、70%を船荷証券との引換払い、または100%を一覧払い信用状決済から選択できます。一括請負では、工事の進捗に応じた支払条件と検収に関する保証を、出荷代金の支払条件とは別に書面化する必要があります。$5,000,000を超える案件については、融資機関の承認を条件に資金調達の相談を検討できますが、ここに示す単一システムの価格帯はその基準を下回ります。業務範囲と取引条件の確認は、[email protected]までお問い合わせください。
用途、保守、案件別構成
8.394 MWpの構成は、用地、系統接続、追尾方式の経済性が整う場所での系統向け売電、産業用電力供給、適切な許認可を取得したエネルギーインフラに適しています。高温地域ではモジュールの温度特性を慎重に確認する必要があります。高湿度地域や散乱光の多い地域でも、現地の気象条件と腐食環境の評価が必要です。同区分の代替製品については、太陽光発電システムの全製品を見るから、直流容量をそろえ、交流送電上限を明確にしたうえで比較してください。
保守計画では、例示した1,399基の架台について、2軸駆動部、軸受、ケーブルの動き、締結部品、退避動作の点検が必要です。洗浄頻度は一律の暦ではなく、実測した汚れと利用可能な水に基づいて定めてください。商務条件のひな型では、選定メーカーの条件に従い、パネルの性能保証25年、パワーコンディショナ保証10年を目標としています。これらは付帯する1年間の一括請負保証とは別であり、書面での確認が必要です。
代替対象となる系統電力の排出係数を0.45 tCO₂/MWhと仮定し、19,306.2 MWhに適用すると、運転段階の推定排出削減量は8,687.8 tCO₂/年となります。これには製造・建設などに伴う排出を含まず、認証済みの炭素クレジットではありません。8,394 kWpの設計を具体化するには、オンラインでシステムを構成、発電量とライフサイクル経済性を確認、個別見積もりを依頼をご利用いただき、設置地点の座標、系統要件、納入範囲をお知らせください。
技術仕様
| システム容量 | 8394kWp DC |
| モジュール種類 | Thin-film cadmium telluride (CdTe); manufacturer and model to be selected |
| モジュール変換効率 | 18.4% |
| アレイ構成 | 2-axis tracking: azimuth and elevation |
| 用途 | Utility-scale ground-mounted solar PV |
| モジュール枚数例 | 16788 modules rated at 500 W each; final schedule subject to selection |
| パワーコンディショナ容量例 | 7500kW AC |
| 直流/交流容量比例 | 1.119 |
| 推定年間発電量 | 19306.2; representative first-year scenario, not a site-specific forecastMWh/year |
| 設備利用率 | 26.26; DC-nameplate basis, representative scenario% |
| モジュール合計表面積 | Approximately 45620; calculated from rated capacity and 18.4% efficiencym² |
| システム敷地面積 | 120000–180000; preliminary land allowance, subject to layout and surveym² |
| 二酸化炭素排出削減量 | 8687.8; illustrative operational displacement at 0.45 tCO₂/MWh, excluding lifecycle emissionsmetric tons/year |
| 投資回収期間 | 3.09–3.95; simple payback at $0.06/kWh and stated operating assumptionsyears |
| 均等化発電原価 | 0.0253; illustrative discounted result using the $3,763,112 budget and stated assumptionsUSD/kWh |
| パネル保証 | 25-year performance coverage target; selected manufacturer terms require confirmation |
| パワーコンディショナ保証 | 10-year coverage target; selected manufacturer terms require confirmation |
| 設計・調達・建設一括請負保証 | 1 year; scope and remedies defined by contract |
| 設計・調達・建設一括請負予算例 | 3763112USD |
価格内訳
| 項目 | 数量 | 単価 | 小計 |
|---|---|---|---|
| テルル化カドミウムモジュール、仕様例500 W | 16788 pcs | $49 | $822,612 |
| 2軸追尾架台一式、架台容量例6 kWp | 1399 pcs | $720 | $1,007,280 |
| 集中型パワーコンディショナ、交流2500 kW | 3 pcs | $125,000 | $375,000 |
| 直流ケーブル・接続箱一式 | 1 pcs | $167,880 | $167,880 |
| 交流集電設備・変圧器・開閉装置一式 | 1 pcs | $251,820 | $251,820 |
| 監視制御・データ収集装置、気象センサー、監視設備一式 | 1 pcs | $20,000 | $20,000 |
| 海上運賃・保険料の概算計上額 | 1 pcs | $220,000 | $220,000 |
| 土木工事・設置作業費 | 1 pcs | $671,520 | $671,520 |
| 設計・品質管理 | 1 pcs | $100,000 | $100,000 |
| 試験・試運転 | 1 pcs | $75,000 | $75,000 |
| 1年間の設計・調達・建設一括請負保証と支援 | 1 pcs | $50,000 | $50,000 |
| 通常の系統連系予備費、系統増強費を除く | 1 pcs | $2,000 | $2,000 |
| 総価格帯 | $3,062,986 - $3,913,832 | ||
よくある質問
8.4 MWという定格表示は何を意味しますか?
ファーストソーラーのシリーズ7モジュールは標準で含まれますか?
2軸追尾システムでは、どの程度の発電量が見込めますか?
一括請負価格と保証には何が含まれますか?
正式な確約見積もりには、どのような情報が必要ですか?
認証と規格
データソースと参考文献
- •SOLARTODO supplied configuration and commercial ranges: 8,394 kWp, 18.4% efficiency, dual-axis tracking; indicative prices, not verified supplier quotations.
- •First Solar, Series 7 product specifications and regional application information: https://www.firstsolar.com/en/Products/Series-7
- •NREL-developed PVWatts V8 methodology and array-type documentation: https://developer.nlr.gov/docs/solar/pvwatts/v8/
- •IEC 61215-1-2:2021, CdTe-specific module qualification requirements: https://webstore.iec.ch/en/publication/61347
- •IEC 61730-1:2023, photovoltaic module safety construction requirements: https://webstore.iec.ch/en/publication/59803
- •IEC 62116:2014, inverter islanding-prevention test procedure: https://webstore.iec.ch/en/publication/6479
- •IRENA, Renewable Power Generation Costs in 2024, published 2025: https://www.irena.org/Digital-Report/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024
- •Illustrative engineering and financial calculations: 2,300 kWh/kWp-year, $0.06/kWh energy value, $20/kWp-year operating cost, 25-year evaluation, 6% real discount rate, and 0.5% annual degradation; no site-specific simulation performed.