
3MWh Híbrido LFP+Supercapacitor para Complexos Comerciais — Armazenamento de Energia em Baterias de 1,500kW em Contentor
Recursos Principais
- Armazenamento nominal de 3,000kWh com energia útil calculada em corrente contínua de 2,700kWh a 90% de profundidade de descarga.
- Potência nominal contínua de 1,500kW, equivalente a uma taxa de 0.5C na relação entre energia e potência do sistema.
- Arquitetura híbrida em contentor de 40ft que combina armazenamento de energia LFP e compensação de potência por supercapacitores.
- Meta de resposta do controlo rápido inferior a 20ms, sujeita a ensaios de aceitação específicos do subsistema.
- Investimento indicativo em engenharia, aquisição e construção de $345,600–$417,067, incluindo a garantia indicada de 1 ano.
O SOLARTODO 3MWh Híbrido LFP+Supercapacitor para Complexos Comerciais combina 3,000kWh de armazenamento nominal com 1,500kW de potência nominal numa configuração em contentor de 40ft. A 90% de profundidade de descarga, a energia útil calculada em corrente contínua é de 2,700kWh; o preço indicativo de engenharia, aquisição e construção chave na mão é de $345,600–$417,067.
Descrição
O 3MWh Híbrido LFP+Supercapacitor para Complexos Comerciais é um sistema de armazenamento de energia em baterias instalado em contentor que combina 3,000kWh de energia nominal, 1,500kW de potência nominal e baterias de fosfato de ferro-lítio com um subsistema de supercapacitores. Configurado para 1 ciclo diário e 90% de profundidade de descarga, disponibiliza uma janela calculada de energia útil em corrente contínua de 2,700kWh para autoconsumo solar comercial, gestão da procura de potência e aplicações de alimentação de emergência dimensionadas por engenharia.
A configuração de 40ft separa o fornecimento sustentado de energia da compensação de variações de potência de curta duração: as baterias LFP fornecem a reserva energética, enquanto os supercapacitores absorvem determinadas flutuações rápidas. O investimento indicativo em engenharia, aquisição e construção, na modalidade chave na mão, é de $115.20–$139.02 por kWh nominal, com base no intervalo fornecido de $345,600–$417,067. Estes valores são estimativas orçamentais do projeto; a proposta final deve identificar os modelos dos equipamentos, o dimensionamento dos supercapacitores, as condições do local, a documentação de certificação e as garantias contratuais de desempenho.
Arquitetura do Sistema
A arquitetura de 3,000kWh inclui bastidores de baterias LFP, um banco de supercapacitores, eletrónica de potência coordenada, gestão de baterias, um sistema de gestão de energia, arrefecimento, proteção e distribuição elétrica. Um sistema bidirecional de conversão de potência fornece a interface especificada de 1,500kW. O transformador e os equipamentos de manobra e proteção integram o âmbito global do projeto, embora os desenhos finais devam definir se todos os conjuntos cabem no invólucro de 40ft ou se exigem uma área técnica adjacente.
O controlador híbrido atribui os fluxos de energia mais lentos ao subsistema LFP e as variações de potência mais rápidas ao subsistema de supercapacitores. A função especificada de controlo rápido tem uma meta de resposta inferior a 20ms, sujeita a verificação. Esta meta não estabelece um tempo universal de transferência para cargas comerciais: a latência de medição, a resposta dos conversores, a coordenação das proteções e o ponto de medição da resposta devem constar do procedimento de aceitação.
A taxa nominal contínua do sistema é de 0.5C, calculada dividindo 1,500kW por 3,000kWh. Referências genéricas a uma capacidade de descarga híbrida de 2–4C não comprovam a potência contínua desta configuração. Qualquer capacidade adicional de potência em impulsos exige documentação específica da potência nominal dos supercapacitores, da energia útil, da duração dos impulsos, do intervalo de recuperação e dos limites de sobrecarga do sistema de conversão de potência. Os compradores devem especificar estes parâmetros antes de contratar funcionalidades de resposta em frequência ou de arranque de motores.

Especificações Técnicas e Limites de Contabilização da Energia
A capacidade de placa de 3,000kWh corresponde à energia nominal armazenada, enquanto a janela operacional de 90% disponibiliza 2,700kWh antes das perdas no percurso de descarga e do consumo dos auxiliares. A divisão desta quantidade útil em corrente contínua por 1,500kW resulta em 1.8 horas, num cálculo idealizado da relação entre energia e potência. A autonomia real em corrente alternada será inferior e depende da eficiência de descarga, das necessidades de arrefecimento, da temperatura ambiente, do estado das baterias e da reserva operacional mantida pelo controlador.
| Parâmetro | Configuração ou requisito de aquisição |
|---|---|
| Energia nominal | 3,000kWh |
| Potência nominal | 1,500kW |
| Arquitetura de armazenamento | Baterias LFP e supercapacitores |
| Ciclagem programada | 1 ciclo por dia |
| Profundidade de descarga | 90% |
| Energia útil calculada em corrente contínua | 2,700kWh |
| Relação nominal entre energia e potência | 2 horas |
| Relação entre energia útil em corrente contínua e potência | 1.8 horas |
| Formato do contentor | Configuração ISO de 40ft |
| Eficiência do sistema de conversão de potência | Meta de projeto superior a 96%; verificar o ponto de funcionamento |
| Resposta do controlo rápido | Meta inferior a 20ms; verificar o subsistema e os limites de medição |
| Gestão térmica | Arrefecimento líquido do subsistema de baterias |
Uma eficiência do sistema de conversão de potência superior a 96% descreve um ponto de funcionamento da conversão, e não a eficiência global do ciclo completo em corrente alternada. O carregamento, a descarga, a conversão dos supercapacitores, o arrefecimento e o funcionamento em espera introduzem perdas adicionais. Como referência, a Base Anual de Tecnologia de 2024 do Laboratório Nacional de Energias Renováveis dos Estados Unidos adota uma eficiência representativa de ciclo completo de 85% no seu modelo de armazenamento residencial. Esta referência ilustra a importância de explicitar os pressupostos; não constitui um resultado medido para este produto de 3MWh.
Com 1 ciclo por dia, o regime de funcionamento corresponde a 365 ciclos anuais e aproximadamente 3,650 ciclos ao longo de 10 anos. Nenhum destes valores estabelece uma vida útil em ciclos garantida. A vida útil de calendário, a capacidade retida e a resistência à ciclagem exigem curvas respaldadas pelo fornecedor que especifiquem a temperatura, a taxa de descarga, a janela de estado de carga e a energia acumulada processada. Por isso, o modelo genérico de 10 anos/70% de capacidade deve ser negociado separadamente da garantia de 1 ano indicada para o pacote de engenharia, aquisição e construção.
Aplicações Comerciais e Comparação da Solução Híbrida
Num complexo comercial, o sistema de conversão de potência de 1,500kW pode permitir a gestão coordenada do fornecimento a lojas, escritórios, infraestruturas de estacionamento, equipamentos de aquecimento, ventilação e ar condicionado e determinados serviços críticos. O carregamento solar permite transferir excedentes da produção diurna para períodos de consumo posteriores. A gestão da procura pode reduzir a potência importada durante os intervalos de medição tarifária, mas as poupanças efetivas dependem do perfil de carga do local, das regras de injeção na rede, da energia disponível para carregamento e da metodologia de potência contratada.
Em comparação com o armazenamento convencional exclusivamente LFP, a conceção híbrida introduz um segundo recurso de compensação de potência, sem aumentar automaticamente a capacidade energética sustentada. Num exemplo de distribuição de controlo, um transitório de 500kW com duração de 10 segundos corresponde a aproximadamente 1.39kWh. Se o subsistema de supercapacitores fornecer a totalidade dessa energia, a contribuição do ramo LFP para esse transitório específico diminui 100%; isto não implica uma redução de 100% na ciclagem total ou na degradação das baterias.
A seleção do armazenamento híbrido deve, por isso, resultar da comparação de pelo menos 2 alternativas: um sistema LFP convencional de 3MWh e o sistema proposto de LFP com supercapacitores. Compare o custo instalado, as solicitações transitórias medidas, o consumo dos auxiliares, a manutenção e as garantias oferecidas. O estudo da Agência Internacional de Energias Renováveis sobre custos e mercados do armazenamento até 2030 fornece contexto tecnológico, mas a seleção do projeto continua a exigir uma proposta atual do fornecedor e um modelo operacional específico do local.

Monitorização na Nuvem
O âmbito da monitorização deve abranger pelo menos 6 categorias operacionais: estado de carga, estado de saúde, temperatura das baterias, potência do sistema de conversão, estado dos supercapacitores e alarmes de proteção. A documentação de aquisição deve distinguir os controlos locais dos serviços opcionais na nuvem e especificar a propriedade dos dados, os prazos de retenção, as interfaces de comunicação e as permissões dos utilizadores. Os painéis de monitorização remota apoiam a análise de engenharia, enquanto as ações de proteção e o controlo de potência com exigências temporais críticas devem permanecer disponíveis localmente em caso de falha da ligação de comunicação externa.
Uma especificação prática de relatórios pode solicitar tendências operacionais com intervalos de 1 minuto, juntamente com registos de eventos de maior resolução para investigar transitórios. Estas são configurações recomendadas para a aquisição, e não funcionalidades confirmadas da plataforma. Os relatórios de energia por intervalo devem conciliar o carregamento, a descarga e o consumo dos auxiliares em contadores definidos. Os engenheiros podem Saber mais sobre o tema antes de selecionar a resolução dos dados e os limites de contabilização dos relatórios para a instalação de 3,000kWh.
Segurança, Normas e Ligação à Rede
Os requisitos de base para a aquisição de baterias seguras devem fazer referência à IEC 62619:2022, que especifica requisitos de segurança e ensaios para células e baterias secundárias de lítio industriais, incluindo aplicações estacionárias. A conformidade deve ser comprovada por documentação correspondente ao modelo de bateria efetivamente fornecido. A descrição de um sistema de 3,000kWh, por si só, não comprova a certificação, e um certificado de um componente não abrange automaticamente o conjunto híbrido completo.
Para projetos que exijam aprovação na América do Norte, as orientações de certificação de armazenamento de energia da UL distinguem os requisitos de segurança de sistemas da UL 9540 dos ensaios de propagação de incêndio por fuga térmica da UL 9540A. Solicite a certificação e os relatórios de ensaio aplicáveis à configuração proposta. Nem uma declaração genérica de ensaios segundo a UL 9540A nem um relatório relativo a outro invólucro comprovam a aprovação desta instalação de 40ft; os requisitos da NFPA 855 também dependem da jurisdição da instalação.
O conceito de segurança proposto utiliza 3 camadas coordenadas: deteção precoce, isolamento elétrico e supressão de incêndios ou resposta de emergência. Os sensores de gases e temperatura devem iniciar sequências definidas de alarme e paragem. O agente de supressão, a ventilação, o acesso de emergência, a drenagem e as distâncias de separação exigem uma avaliação dos perigos dos equipamentos selecionados e aprovação local. Antes do envio internacional, devem também ser solicitados comprovativos de transporte segundo a UN 38.3 para a configuração de baterias de lítio fornecida.
Para as ligações à rede aplicáveis nos Estados Unidos, a IEEE 1547-2018 estabelece requisitos de interligação e interoperabilidade de recursos distribuídos. Outros mercados exigem o cumprimento das regras das respetivas entidades de rede. O funcionamento ligado à rede, o funcionamento em ilha, o arranque autónomo e a ressincronização devem ser especificados individualmente: um sistema bidirecional de conversão de potência de 1,500kW não assegura automaticamente todas estas funções. Os ajustes das proteções e os dispositivos de comutação exigem aprovação da entidade de rede competente e do engenheiro responsável pelo projeto.
Cenário Representativo de um Complexo Comercial
Cenário representativo — não constitui uma referência de cliente: considere um complexo comercial no Médio Oriente e Norte de África que programe 1 ciclo por dia, com excedentes solares ou fornecimento em horas de vazio suficientes para carregar a janela operacional de 2,700kWh. Admita uma eficiência de ciclo completo em corrente alternada de 90% apenas para este modelo simplificado, com os limites de contabilização da energia de carregamento e descarga normalizados para o cálculo. A energia anual de carregamento é de 985,500kWh e o fornecimento anual modelado em corrente alternada é de 886,950kWh; o desempenho efetivamente medido exige validação específica dos equipamentos.
Admita um preço de compra evitado de $0.20/kWh e um custo de oportunidade da energia de carregamento de $0.06/kWh. O valor anual da energia fornecida é de $177,390, o custo de carregamento é de $59,130 e a margem energética resultante é de $118,260. O carregamento solar não é considerado gratuito: o seu custo de oportunidade pode refletir receitas de injeção na rede ou outra utilização alternativa. O cálculo exclui impostos, financiamento, degradação e indisponibilidade anormal.
Acrescente uma redução ilustrativa de 500kW na potência faturada mensalmente, à tarifa de $12/kW-mês, que gera $72,000 anuais, e deduza uma provisão anual de exploração de $6,000. O benefício líquido anual modelado passa a ser de $184,260. Este cálculo pressupõe que o mesmo programa de gestão consegue deslocar energia e reduzir a procura de potência sem contabilizar a capacidade em duplicado. Confirme a viabilidade através de simulação por intervalos e da tarifa efetiva antes de utilizar estes valores para aprovar o investimento.
Análise do Investimento em Engenharia, Aquisição e Construção e Estrutura de Preços
O âmbito de engenharia, aquisição e construção abrange o projeto de engenharia, a aquisição, a construção, a colocação em serviço e a garantia indicada de 1 ano. Para a configuração de 3MWh, a engenharia deve definir as interfaces elétricas, as proteções, os requisitos de construção civil, o funcionamento térmico e a lógica de controlo; a aquisição deve identificar a lista de equipamentos aprovados; a construção deve abranger os trabalhos de instalação contratados. A colocação em serviço deve verificar os modos de funcionamento, os alarmes, a medição e a documentação de entrega segundo critérios de aceitação mensuráveis acordados antes da compra.
| Modalidade de preço | Total indicativo, dólares dos Estados Unidos | Limites do âmbito |
|---|---|---|
| Fornecimento franco a bordo | $214,272–$283,606 | Fornecimento dos equipamentos; confirmar o porto de embarque designado |
| Entrega com custo, seguro e frete | $257,898–$341,348 | Equipamentos, frete marítimo e seguro até ao porto de destino designado |
| Engenharia, aquisição e construção chave na mão | $345,600–$417,067 | Engenharia, aquisição, construção, colocação em serviço e garantia de 1 ano acordadas |
As 3 modalidades de preço exigem limites contratuais explícitos. A entrega franco a bordo e a entrega à saída da fábrica são modalidades distintas, pelo que o quadro comercial referente apenas aos equipamentos deve indicar o termo e o local acordados. A modalidade de custo, seguro e frete não inclui automaticamente transporte terrestre, desalfandegamento de importação, direitos aduaneiros ou instalação. As provisões de engenharia, aquisição e construção dependem dos acessos locais, das fundações, dos percursos dos cabos, das interfaces do transformador e dos requisitos da entidade de rede; as exclusões devem ser identificadas antes de o investimento orçamentado se tornar contratual.
| Escalão de volume | Desconto indicativo | Armazenamento nominal equivalente |
|---|---|---|
| 50+ sistemas | 5% | 150MWh+ |
| 100+ sistemas | 10% | 300MWh+ |
| 250+ sistemas | 15% | 750MWh+ |
Os descontos por volume de 5%, 10% e 15% são pressupostos indicativos de compra que exigem uma proposta comercial escrita. Devem aplicar-se apenas ao valor de fornecimento elegível acordado; o frete, os impostos, os trabalhos no local e os encargos de terceiros podem ficar excluídos. Por exemplo, 5% de um pacote de equipamentos elegível de $260,000 corresponde a $13,000. Os compradores devem confirmar o faseamento das entregas, a uniformidade das especificações e a possibilidade de acumular descontos com outras condições comerciais.
Utilizando o benefício anual representativo de $184,260, o prazo de retorno simples para o intervalo de preços de engenharia, aquisição e construção fornecido é de aproximadamente 1.88–2.26 anos. Para o orçamento ilustrativo de $380,000, o prazo de retorno é de aproximadamente 2.06 anos e o benefício anual dividido pelo investimento inicial é de 48.5%. Estes valores são cálculos de cenário sem atualização financeira, e não retornos garantidos nem uma taxa interna de rentabilidade; o modelo financeiro deve incluir degradação, substituições, tributação, financiamento e valor residual.
Numa análise de sensibilidade, reduzir para metade tanto a margem energética de $118,260 como o benefício de redução da procura de potência de $72,000, mantendo o custo anual de exploração de $6,000, reduz o benefício líquido para $89,130 por ano. O prazo de retorno simples passa então a aproximadamente 3.88–4.68 anos. Compare uma alternativa LFP convencional utilizando a mesma tarifa, os mesmos requisitos de serviço e o mesmo período de estudo; não foi fornecida nenhuma proposta alternativa verificada, pelo que não é possível indicar uma percentagem fundamentada de redução do custo instalado.
A discriminação de $380,000 apresentada é uma distribuição ilustrativa ao nível do pacote, e não uma lista de materiais com preços de componentes obtidos de forma independente. A provisão de $260,000 para equipamentos integrados abrange o pacote híbrido de armazenamento, o sistema de conversão de potência, o arrefecimento, as proteções, o contentor, o transformador, os equipamentos de manobra e proteção e o sistema de gestão de energia, sem atribuir preços separados aos componentes internos. Só as referências genéricas fornecidas para células, sistema de gestão de baterias, sistema de conversão de potência e arrefecimento líquido totalizam $405,000, demonstrando por que motivo essas médias isoladas não sustentam este orçamento completo de engenharia, aquisição e construção. É necessária uma conciliação com uma proposta efetiva do fornecedor para o conjunto integrado.
As opções de pagamento são 30% por transferência bancária e 70% contra conhecimento de embarque, ou 100% por crédito documentário à vista, sujeitas ao contrato assinado. Os marcos de construção e aceitação devem ser conciliados com o calendário de expedição dos equipamentos. Pode ser considerado financiamento para projetos acima de $5,000,000, sujeito aos critérios de elegibilidade e à análise de risco da entidade financiadora. Envie os mapas técnicos, o local de entrega, os dados tarifários e as condições de garantia pretendidas para [email protected].
Aquisição e Aceitação
Para a instalação de 1,500kW, exija registos de aceitação que abranjam a potência contínua, a energia útil, os limites de contabilização da eficiência, o desempenho dos supercapacitores em impulsos, a resposta do controlo e as paragens de proteção. O plano de ensaios deve identificar as condições ambientais, o estado de carga inicial, as cargas auxiliares, a exatidão dos contadores e os critérios de aprovação. A aceitação deve também distinguir os ensaios de fábrica da colocação em serviço no local; ensaios bem-sucedidos dos subsistemas não comprovam o desempenho de alimentação de emergência de um edifício comercial sem testar a carga e a configuração de comutação acordadas.
A análise de 2024 da Agência Internacional de Energia sobre a transição das baterias enquadra o armazenamento estacionário na expansão mais ampla da flexibilidade do sistema elétrico. Para esta aquisição de 3MWh, converta esse contexto numa especificação própria do projeto: Consulte todos os produtos de sistemas de armazenamento de energia em baterias, Configure o seu sistema em linha ou Solicite um orçamento personalizado, indicando o perfil de carga, os requisitos de ligação à rede e os comprovativos de desempenho exigidos.
Especificações Técnicas
| Capacidade Energética Nominal | 3000kWh |
| Potência Nominal | 1500kW |
| Química das Baterias e Arquitetura Híbrida | Lithium iron phosphate batteries plus supercapacitors |
| Profundidade de Descarga | 90% |
| Energia Útil Calculada em Corrente Contínua | 2700kWh |
| Taxa C Contínua do Sistema | 0.5C |
| Ciclos Diários | 1cycle/day |
| Relação Nominal entre Energia e Potência | 2h |
| Relação entre Energia Útil em Corrente Contínua e Potência | 1.8 before discharge losses and auxiliariesh |
| Eficiência de Ciclo Completo | Not verified; 90% assumed only for representative economic scenario% |
| Eficiência do Sistema de Conversão de Potência | >96 design target; operating point and test evidence required% |
| Resposta do Controlo Rápido | <20 target; subsystem and measurement boundary require verificationms |
| Potência e Energia dos Supercapacitores | Not specified; requires pulse-duty sizing |
| Vida Útil em Ciclos | Not established; supplier endurance curves and warranty requiredcycles |
| Vida Útil de Calendário | Not established; supplier specification requiredyears |
| Temperatura de Funcionamento | Not specified; ambient range and derating curve required°C |
| Gestão Térmica | Liquid-cooled battery subsystem |
| Formato Construtivo | 40ft ISO container configuration; final equipment layout required |
| Poupanças Anuais | 184260 under stated representative assumptions; not guaranteedUSD/year |
| Prazo de Retorno Simples | 1.88–2.26 under stated representative assumptionsyears |
| Garantia de Engenharia, Aquisição e Construção | 1 year; coverage subject to signed agreement |
| Garantia Alargada de Capacidade Proposta | 10 years / 70% retained capacity only if separately contracted |
| Total Ilustrativo da Discriminação de Engenharia, Aquisição e Construção | 380000; package allocation requires supplier BOM reconciliationUSD |
Detalhamento de Preços
| Item | Quantidade | Preço Unitário | Subtotal |
|---|---|---|---|
| Pacote integrado de equipamentos híbridos de armazenamento de energia em baterias — provisão preliminar, não constitui um orçamento de componentes | 1 pcs | $260,000 | $260,000 |
| Provisão de instalação para 3,000kWh à referência de $20/kWh | 1 pcs | $60,000 | $60,000 |
| Serviço de colocação em serviço | 1 pcs | $5,000 | $5,000 |
| Provisão para engenharia, coordenação das proteções e controlo de qualidade | 1 pcs | $20,000 | $20,000 |
| Provisão para frete, seguro e logística terrestre | 1 pcs | $20,000 | $20,000 |
| Provisão para garantia de 1 ano e assistência | 1 pcs | $15,000 | $15,000 |
| Faixa de Preço Total | $345,600 - $417,067 | ||
Perguntas Frequentes
Durante quanto tempo pode o sistema de 3MWh fornecer a sua potência nominal?
O que acrescenta o supercapacitor ao sistema de baterias LFP?
O que inclui o preço de engenharia, aquisição e construção e qual é a garantia aplicável?
Esta configuração está certificada segundo as normas IEC e UL?
Que poupanças anuais e prazo de retorno pode esperar um comprador comercial?
Certificações e Normas
Fontes de Dados e Referências
- •User-supplied SOLARTODO configuration and commercial ranges; no verified project references or configuration-specific certificates supplied.
- •NREL, 2024 Annual Technology Baseline, Residential Battery Storage: https://atb.nrel.gov/electricity/2024/residential_battery_storage
- •IEC, IEC 62619:2022: https://webstore.iec.ch/en/publication/64073
- •UL Solutions, Energy Storage System Testing and Certification: https://www.ul.com/services/energy-storage-system-testing-and-certification
- •IEEE Standards Association, IEEE 1547-2018: https://standards.ieee.org/ieee/1547/5915/
- •IRENA, Electricity Storage and Renewables: Costs and Markets to 2030, 2017: https://www.irena.org/publications/2017/Oct/Electricity-storage-and-renewables-costs-and-markets
- •IEA, Batteries and Secure Energy Transitions, Executive Summary, 2024: https://www.iea.org/reports/batteries-and-secure-energy-transitions/executive-summary
Interessado nesta solução?
Entre em contato para um orçamento personalizado conforme suas necessidades.
Fale Conosco