
Buffer LFP 10kWh para Carregamento VE - BESS Mural 5kW
Recursos Principais
- Capacidade de bateria LFP de 10kWh com 8.5kWh de energia utilizável a 85% DoD
- PCS bidirecional de 5kW para redução de picos e deslocamento de carga no carregamento VE
- 1.5 ciclos diários suportam cerca de 12.75kWh/dia de throughput de armazenamento
- Projeto LFP de 6,000+ ciclos com base de garantia de 10 anos / 70% de capacidade
- Faixa de preço EPC chave na mão de $2,000-$2,400 com descontos a partir de 5% para 50+ unidades
O Buffer LFP 10kWh para Carregamento VE é um sistema de armazenamento de energia em bateria mural de 5kW para pequenos locais de carregamento VE que precisam de redução de picos, deslocamento de carga e alívio da conexão à rede. Ele usa células LFP, 85% de profundidade de descarga, 1.5 ciclos diários, controle PCS bidirecional e preço EPC chave na mão de $2,000-$2,400.
Descrição
O Buffer LFP 10kWh para Carregamento VE é um sistema de armazenamento de energia em bateria mural de 5kW projetado para amortecer pequenas cargas de carregamento VE, reduzir a demanda de pico da rede e oferecer aproximadamente 8.5kWh de descarga utilizável a 85% de profundidade de descarga. Com química LFP, 1.5 ciclos diários e faixa de preço EPC chave na mão de $2,000-$2,400, ele oferece a engenheiros e equipes de compras um bloco compacto de armazenamento de 2 horas para condomínios residenciais, pequenos estacionamentos comerciais, carregadores de varejo e depósitos de frotas.
Esta unidade SOLARTODO pertence à linha de produtos de Sistema de Armazenamento de Energia em Bateria e é configurada para locais onde um carregador CA de 7kW, 11kW ou 22kW cria picos de curta duração que excedem a capacidade contratada da rede. O sistema bidirecional de conversão de potência de 5kW carrega a bateria durante períodos de menor carga e descarrega durante picos de carregamento, permitindo que o local reduza a demanda instantânea da rede em até 5kW por unidade em comparação com um layout convencional de carregador conectado apenas diretamente à rede.
Definição do Produto
O Buffer LFP 10kWh para Carregamento VE é um BESS estacionário mural que usa células de fosfato de ferro-lítio, sistema de gerenciamento de bateria, inversor bidirecional de 5kW, gestão térmica por ar, proteção CC, isolamento CA e monitoramento preparado para nuvem. A configuração é otimizada em torno de energia nominal de 10kWh, energia utilizável de 8.5kWh a 85% DoD e 1.5 ciclos por dia, o que equivale a cerca de 12.75kWh de serviço diário de armazenamento entregue antes das perdas de eficiência de ida e volta.
Para compradores B2B, o principal valor de projeto é o controle da capacidade de conexão, e não backup de longa duração. Um carregador convencional pode exigir que o alimentador, o disjuntor e o contrato de serviço sejam dimensionados para sua demanda máxima de 1 minuto ou 15 minutos, enquanto este buffer pode absorver até 5kW da carga de carregamento por aproximadamente 1.7 horas a 85% de energia utilizável. O resultado é uma interface de rede menor, menos discussões de upgrade e um escopo de compras mais claro para locais com 1-4 pontos de carga.
Arquitetura do Sistema
A arquitetura do sistema tem 5 camadas funcionais: módulos de células LFP, BMS, PCS, EMS local e monitoramento em nuvem. O pacote de baterias armazena 10kWh em nível CC, o BMS monitora tensão e temperatura das células, o PCS converte potência com mais de 96% de eficiência máxima de conversão, o EMS aplica as regras de carregamento, e a camada em nuvem registra SOC, SOH, alarmes e dados operacionais de 15 minutos para as equipes de manutenção.

O caminho elétrico é projetado em torno de um PCS bidirecional, e não de um simples carregador de bateria. Durante períodos de baixa demanda, o PCS importa até 5kW da rede ou de um inversor FV local quando permitido; durante um pico de carregamento de veículo, ele exporta até 5kW para o barramento CA. Essa topologia de 2 vias está alinhada à orientação IEC 62909-1 para conversores de potência bidirecionais conectados à rede até 1,000V CA e 1,500V CC em interfaces de armazenamento de energia IEC 62909-1.
Especificações Técnicas
A capacidade nominal de energia é 10kWh, a potência CA nominal é 5kW, e a capacidade utilizável é calculada como 10kWh x 0.85 = 8.5kWh. Para pequenos buffers de carregamento VE, essa relação energia-potência de 2:1 suporta redução de picos, suavização do carregador e arbitragem por horário de uso sem avançar para a classe de gabinetes de custo mais alto de 30kWh ou 50kWh.
| Parâmetro | Valor | Nota de Engenharia |
|---|---|---|
| Capacidade nominal | 10kWh | Conjunto de módulos de bateria LFP |
| Potência nominal | 5kW | PCS CA bidirecional |
| Energia utilizável | 8.5kWh | 85% de profundidade de descarga |
| Ciclos operacionais diários | 1.5 ciclos | Base de throughput diário de 12.75kWh |
| Eficiência de ida e volta | 92%-96% | Depende da relação de carga e da temperatura |
| Vida em ciclos | 6,000+ ciclos | Perfil operacional LFP |
| Vida de projeto | 10 anos | Base de garantia de 70% de capacidade retida |
| Temperatura operacional | -20°C a 55°C | Invólucro mural refrigerado a ar |
| Fator de forma | Mural | Gabinete fino para áreas internas ou externas abrigadas |
A química LFP é selecionada porque oferece longa vida em ciclos, composição de materiais sem cobalto e estabilidade térmica mais forte do que muitas químicas de íons de lítio ricas em níquel. A IEC 62619 cobre requisitos de segurança e ensaios para células e baterias secundárias de lítio em aplicações industriais, incluindo armazenamento estacionário de energia, portanto a linguagem de especificação é familiar para AHJs, equipes EPC e revisores de due diligence técnica IEC 62619.
Operação do Buffer de Carregamento VE
Em um modo típico de buffer de 5kW, a unidade carrega quando a carga do local está abaixo de um limite predefinido e descarrega quando o carregamento VE empurra o local em direção a um limite de demanda. Se um pequeno ponto de varejo tem limite contratado de 15kW e um carregador de 22kW, um buffer de 10kWh pode reduzir a demanda medida da rede em 5kW durante o intervalo de maior carga, o que pode baixar o upgrade de serviço necessário de um projeto de pico de 22kW para um projeto de carga gerenciada de aproximadamente 17kW.
Isto não substitui um banco completo de baterias para carregamento rápido CC, porque 10kWh é dimensionado para amortecimento de carregador CA e picos curtos, e não para carregamento de alta potência de 50kW ou 150kW. Ele deve ser tratado como um bloco modular: 1 unidade suporta um carregador pequeno, 2 unidades fornecem 20kWh e 10kW, e 4 unidades fornecem 40kWh e 20kW para depósitos maiores que ainda precisam de um layout mural ou de gabinetes distribuídos.
Cenário Representativo
Cenário representativo MENA de pequeno comércio: uma loja de conveniência instala 2 carregadores VE CA classificados em 11kW cada, mas o local tem apenas 15kW de folga na rede após cargas de iluminação, refrigeração e HVAC. Instalar 1 Buffer LFP 10kWh para Carregamento VE SOLARTODO atrás do painel do carregador permite que o EMS descarregue até 5kW durante a sobreposição de carregamento, reduzindo a demanda de pico da rede em cerca de 23% em comparação com um pico de carregador de 22kW conectado diretamente à rede.
Assumindo 1.5 ciclos diários, 85% DoD, operação efetiva de ida e volta de 92% e valor energético combinado de $0.16/kWh a partir de encargos de demanda evitados e deslocamento horário, a economia anual representativa é de cerca de $610. Esta estimativa usa 12.75kWh de throughput diário x 365 dias x $0.16/kWh mais um benefício conservador de encargo de demanda de $120/ano, portanto o retorno é de aproximadamente 3.3-3.9 anos sobre um preço EPC instalado chave na mão de $2,000-$2,400.
Comparação com Alternativas Convencionais
Comparado a uma conexão convencional de carregamento VE apenas direta à rede, o buffer de 10kWh reduz a carga de pico do alimentador em até 5kW por unidade e pode reduzir os requisitos de upgrade de painel ou serviço em 20%-35% em pequenos locais onde o uso do carregador é intermitente. Comparado a um gerador a diesel usado apenas para suporte de pico, o BESS tem 0 emissões locais de escapamento, resposta em subsegundos e nenhuma logística de combustível, embora forneça 8.5kWh de energia utilizável em vez de autonomia ilimitada.
Comparado a um gabinete maior de piso de 50kWh, o sistema mural de 10kWh tem menor custo EPC absoluto, posicionamento físico mais simples e aquisição faseada mais fácil, mas tem menos reserva para congestionamento de carregamento por várias horas. Equipes de compras podem começar com 1 unidade, confirmar 30-90 dias de dados de carga do carregador e então escalar para 2-6 unidades se os perfis medidos de demanda de 15 minutos justificarem armazenamento adicional.
Contexto de Mercado e Normas
O crescimento do carregamento VE é uma questão de planejamento de rede porque o comportamento de carregamento afeta congestionamento, confiabilidade e o momento da demanda elétrica; a IEA observa que carregamento gerenciado e flexibilidade podem reduzir o estresse nos sistemas elétricos à medida que a adoção de VE aumenta IEA Global EV Outlook 2025. Para um local pequeno, um buffer de 10kWh é um ativo prático de flexibilidade porque altera o perfil de carga local sem aguardar um upgrade de transformador do lado da concessionária.
As trajetórias de custo de baterias também favorecem buffers distribuídos menores. A IRENA relata que os custos instalados de BESS em escala de utilidade caíram 93% de 2010 a 2024, chegando a cerca de $192/kWh em 2024, enquanto as projeções de armazenamento da NREL mostram quedas contínuas de custo para sistemas completos de bateria até 2035 IRENA Renewable Power Generation Costs 2024 NREL 2025 Storage Cost Projections. Sistemas murais pequenos permanecem acima do $/kWh de escala de utilidade porque custos de invólucro, BMS, PCS, instalação e comissionamento não escalam linearmente em 10kWh.
A documentação de segurança deve ser especificada em 3 níveis: segurança da célula, segurança do sistema e segurança da instalação. A UL 9540 continua sendo a principal norma de segurança de produto para sistemas de armazenamento de energia, a UL 9540A avalia propagação de incêndio por fuga térmica, e a NFPA 855 define requisitos de instalação para sistemas estacionários de armazenamento de energia visão geral UL NFPA 855. Para logística internacional, baterias de lítio também devem atender aos testes de transporte da Seção 38.3 do Manual de Ensaios e Critérios da ONU antes do embarque resumo PHMSA UN 38.3.
Monitoramento em Nuvem
O pacote de monitoramento registra SOC de 24 horas, potência de carga/descarga, temperatura da bateria, códigos de falha e status da rede para que um operador possa comparar a demanda do carregador com a atividade da bateria. Intervalos típicos de dados são 1 minuto localmente e 15 minutos em painéis de nuvem, permitindo que equipes de operação verifiquem se o limite de descarga de 5kW está sendo usado, se 1.5 ciclos diários são realistas e se o local precisa de módulos adicionais de 10kWh.

O monitoramento em nuvem é útil para governança de garantia porque reivindicações de bateria devem estar vinculadas a janelas de SOC medidas, histórico de temperatura, contagem de ciclos e registros de alarmes. Uma garantia de 10 anos ou 70% de capacidade depende da permanência dentro dos limites operacionais declarados, portanto o EMS registra eventos de carga, eventos de descarga, avisos de alta temperatura, derating por baixa temperatura e alarmes anormais de isolamento para revisão de engenharia.
Aplicações
A principal aplicação é o serviço de buffer de carregamento VE para 1-4 carregadores CA em locais de varejo, hotel, comunidade residencial, escritório, indústria leve, complexo de telecomunicações e serviço rural. A mesma plataforma mural de 10kWh também pode apoiar autoconsumo solar, backup para cargas críticas de iluminação ou segurança e redução de picos para pequenos quadros de distribuição trifásicos quando os códigos locais permitem operação paralela com a rede.
Compradores que planejam um projeto energético mais amplo podem configurar seu sistema online inserindo potência do carregador, estrutura tarifária, limite da rede, capacidade FV e sessões diárias de carregamento. Para layouts específicos de projeto, diagramas unifilares e validação de BOQ, equipes de compras podem solicitar uma cotação personalizada com 30 dias de dados de medidor ou uma previsão de utilização do carregador.
Para compradores que comparam casos de uso de armazenamento de energia, a SOLARTODO também oferece contexto técnico por meio de Saiba mais sobre projeto e segurança de BESS e Saiba mais sobre gestão de carga de carregamento VE. Essas referências ajudam engenheiros a alinhar um buffer de 10kWh com capacidade do transformador, classificações de disjuntores, regras de medição e estratégia de gestão de energia no nível do local antes do preço EPC final.
Análise de Investimento EPC e Estrutura de Preços
O escopo EPC inclui 5 pacotes de trabalho: engenharia, aquisição, construção, comissionamento e suporte de garantia de 1 ano. A engenharia cobre avaliação de carga, local mural, proteção CA/CC, comunicações e declarações de método de comissionamento; a aquisição cobre bateria, PCS, BMS, invólucro, cabeamento e logística; a construção cobre montagem e conexão elétrica; o comissionamento verifica calibração de SOC, resposta do inversor, limites do EMS e configurações de proteção.
| Nível de Preço | Escopo | Faixa de Preço |
|---|---|---|
| Fornecimento FOB | Somente equipamento, ex-works China | $1,240-$1,632 |
| Entrega CIF | Equipamento mais frete marítimo e seguro | $1,492-$1,964 |
| EPC Chave na Mão | Instalado, comissionado e garantia de 1 ano | $2,000-$2,400 |
| Volume do Pedido | Desconto | Exemplo de Faixa EPC Após Desconto |
|---|---|---|
| 50+ unidades | 5% | $1,900-$2,280 por unidade |
| 100+ unidades | 10% | $1,800-$2,160 por unidade |
| 250+ unidades | 15% | $1,700-$2,040 por unidade |
O ROI depende de 3 variáveis: o valor do encargo de demanda ao reduzir até 5kW de carga de pico, a diferença tarifária entre períodos de carga e descarga, e o custo evitado de um upgrade de serviço. Usando o modelo representativo de economia de $610/ano, o período de retorno é de aproximadamente 3.6 anos no preço EPC médio de $2,200, enquanto um upgrade de serviço de rede que custa $3,000-$8,000 pode fortalecer o caso de capex evitado em locais restritos.
As condições de pagamento são depósito de 30% T/T mais 70% contra conhecimento de embarque, ou 100% L/C irrevogável à vista para clientes aprovados de financiamento comercial. Financiamento de projeto pode ser discutido para programas acima de $5,000K, incluindo implantações multisite de carregamento VE com 50-250 unidades, cronogramas de entrega faseada e marcos de aceitação de instalação. Para termos comerciais, contate [email protected] com país do projeto, quantidade de unidades, tensão da rede e potência do carregador.
Notas de Compras e Conformidade
Um pacote completo de submissão deve incluir ficha técnica, diagrama unifilar, manual de instalação, resumo de transporte UN 38.3, evidência IEC 62619 de célula ou bateria, evidência de conformidade do inversor, termos de garantia e checklist de comissionamento. Para projetos norte-americanos, a análise da AHJ também pode solicitar UL 9540, UL 9540A, documentação de cabeamento NEC e evidência de espaçamento de instalação NFPA 855 antes da energização.
A SOLARTODO recomenda validar cada unidade de 10kWh em relação aos requisitos locais do código de rede antes da compra, porque regras de interconexão, limites de exportação, configurações anti-ilhamento e interpretações de código de incêndio variam entre 1 país, 1 concessionária e até 1 município. O caminho de compras mais seguro é alinhar o modelo BESS, o modelo do carregador, o esquema de proteção e o gateway de monitoramento antes de encomendar o primeiro lote de 50 unidades ou 100 unidades.
Por Que Especificar um Buffer de 10kWh
Um buffer de 10kWh para carregamento VE é pequeno o suficiente para implantação mural, mas grande o suficiente para influenciar um intervalo de faturamento de 15 minutos quando os picos do carregador são curtos. Para desenvolvedores, isso significa uma função operacional mensurável em um ponto de preço EPC de $2,000-$2,400; para engenheiros, significa um recurso controlável definido de 5kW; para equipes de compras, significa um pacote BESS repetível que pode ser comprado como 1 unidade ou escalado em 50, 100 ou 250 locais.
Especificações Técnicas
| Capacidade de Energia | 10kWh |
| Potência Nominal | 5kW |
| Química da Bateria | LFP |
| Eficiência de Ida e Volta | 92-96% |
| Profundidade de Descarga | 85% |
| Vida em Ciclos | 6000+cycles |
| Vida Calendário | 10years |
| Temperatura Operacional | -20 to 55°C |
| Economia Anual | 610USD/year |
| Período de Retorno | 3.6years |
| Garantia | 10 years / 70% capacity |
| Aplicação | EV charging buffer |
| Fator de Forma | Wall mount |
| Ciclos Diários | 1.5cycles/day |
| Energia Utilizável a 85% DoD | 8.5kWh |
Detalhamento de Preços
| Item | Quantidade | Preço Unitário | Subtotal |
|---|---|---|---|
| Células de bateria LFP | 10 kWh | $55 | $550 |
| Sistema de Gerenciamento de Bateria | 10 kWh | $15 | $150 |
| PCS bidirecional de 5kW | 5 kW | $80 | $400 |
| Gestão térmica por ar | 10 kWh | $10 | $100 |
| Invólucro mural e ferragens de montagem | 1 pcs | $180 | $180 |
| Software EMS e alocação de gateway em nuvem | 1 pcs | $90 | $90 |
| Sensores de segurança contra incêndio e conjunto de proteção CC | 1 pcs | $120 | $120 |
| Cabeamento CA/CC, disjuntores e acessórios | 1 pcs | $95 | $95 |
| Instalação e Comissionamento | 1 pcs | $220 | $220 |
| Documentação de Engenharia e QC | 1 pcs | $175 | $175 |
| Garantia e Suporte de 1 Ano | 1 pcs | $120 | $120 |
| Faixa de Preço Total | $2,000 - $2,400 | ||
Perguntas Frequentes
Qual é o principal uso de um buffer de 10kWh para carregamento VE?
Como o preço EPC chave na mão difere do preço de fornecimento FOB?
Quais normas os compradores devem solicitar para análise de conformidade?
Esta unidade de 10kWh pode suportar carregamento rápido CC?
Qual período de retorno um desenvolvedor de projeto deve assumir?
Certificações e Normas
Fontes de Dados e Referências
- •IEA Global EV Outlook 2025 - Electric vehicle charging
- •IEA Global EV Outlook 2026 - Executive summary
- •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024
- •NREL Cost Projections for Utility-Scale Battery Storage: 2025 Update
- •IEC 62619:2017 industrial lithium battery safety standard
- •UL overview of UL 9540A and NFPA 855 for BESS
- •PHMSA lithium battery UN 38.3 transport guidance
Interessado nesta solução?
Entre em contato para um orçamento personalizado conforme suas necessidades.
Fale Conosco