
BESS LFP para Firming Renovável de 1.5MWh - Armazenamento Conteinerizado de 3000kW
Recursos Principais
- Capacidade LFP de 1500kWh com 1275kWh de energia útil a 85% DoD
- PCS bidirecional de 3000kW para firming renovável de alta potência por 0.5 hora
- Contêiner ISO de 40ft com resfriamento líquido e arquitetura de segurança de 3 camadas
- 1.5 ciclos diários projetados para cerca de 698062kWh de throughput anual
- Faixa de preço EPC turnkey de $184,850 a $223,150
O BESS LFP para Firming Renovável de 1.5MWh da SOLARTODO é um sistema conteinerizado de armazenamento de energia por baterias de 40ft, classificado em 1500kWh e 3000kW para suavização solar e eólica de alta potência. Com química LFP, 85% DoD, resfriamento líquido, projeto de segurança orientado à UL 9540A e preço EPC turnkey de $184,850 a $223,150, é especificado para 1.5 ciclos diários em projetos de firming renovável.
Descrição
O LFP para firming renovável de 1.5MWh é um Sistema de Armazenamento de Energia por Baterias (BESS) conteinerizado de 1500kWh e 3000kW, projetado para firming da produção solar e eólica com duração nominal de descarga de 0.5 hora. O sistema usa química de fosfato de ferro-lítio, profundidade de descarga de 85%, gestão térmica líquida e arquitetura em contêiner ISO de 40ft para projetos que exigem aproximadamente 1912.5kWh de energia ciclada diariamente a 1.5 ciclos por dia.
A SOLARTODO posiciona este BESS de 1.5MWh dentro da linha de produtos de Sistema de Armazenamento de Energia por Baterias para desenvolvedores B2B, empreiteiros EPC, concessionárias e compradores C&I que precisam de firming renovável conectado à rede, controle de taxa de rampa, redução de curtailment e suporte limitado em modo ilha. Para uma usina solar de 10MWp com rampas de irradiância de 15 minutos, o PCS de 3000kW pode absorver ou injetar até 3.0MW de potência ativa enquanto a bateria de 1500kWh amortece a volatilidade de curta duração.
Definição do Produto e Caso de Uso
O firming renovável converte a produção variável fotovoltaica ou eólica em um perfil de potência despachável ao longo de intervalos definidos, como 5 minutos, 15 minutos ou 1 hora. Esta configuração de 1500kWh e 3000kW é otimizada para suavização de alta potência, e não para deslocamento de longa duração de 4 horas, oferecendo uma relação potência-energia de 2C útil onde as regras de interconexão penalizam rampas acima de 5% a 10% da capacidade da planta por minuto.
O sistema é baseado em células LFP porque os mercados de armazenamento estacionário migraram fortemente para essa química desde 2021, com a IRENA observando que LFP se tornou uma química dominante de baterias estacionárias ao longo da década de 2020 em aplicações solares com armazenamento. Em comparação com alternativas de baterias NCM, LFP normalmente oferece menor exposição a cobalto e níquel, melhor tolerância a abusos e uma meta de vida útil acima de 6000 ciclos sob condições controladas de temperatura e DoD.
No firming renovável, a bateria normalmente é despachada por um EMS usando dados de produção da planta, leituras do medidor da rede, limites de SOC e restrições de taxa de rampa. Com 85% DoD, a energia útil por ciclo é de aproximadamente 1275kWh e, com 1.5 ciclos diários, a energia anual descarregada pode chegar a cerca de 698062kWh antes da aplicação de margens de degradação, perdas do local e reservas operacionais.
Arquitetura do Sistema
O contêiner de 40ft integra racks de baterias, proteção de combinador CC, gerenciamento de baterias, distribuição de resfriamento líquido, detecção de incêndio, detecção de gás, alimentação auxiliar, comunicações e pontos de interface para o PCS bidirecional de 3000kW. Um escopo EPC completo também pode incluir transformador, painéis de manobra, aterramento, abertura de valas para cabos, mapeamento SCADA, teste de aceitação em fábrica, teste de aceitação no local e documentação de comissionamento para 1 ponto de interconexão à rede.

O subsistema de bateria CC é supervisionado por um BMS multinível que mede tensão das células, temperatura dos módulos, corrente dos racks, estado de isolamento, estado de carga e estado de saúde. Um rack LFP típico de grande formato monitora centenas de pontos de tensão de células e usa lógica de balanceamento para manter desvios das células dentro de janelas operacionais estreitas, ajudando a manter a capacidade disponível após 365 ciclos por ano ou mais.
O PCS converte a potência CC da bateria em potência CA sincronizada com a rede, com eficiência de conversão superior a 96% sob condições operacionais nominais. Para firming renovável, o PCS deve suportar comandos rápidos de potência ativa, controle de potência reativa, proteção anti-ilhamento, parametrização de códigos de rede e modos operacionais como potência constante, suavização FV, despacho programado, corte de picos e reserva de backup.
O resfriamento líquido é especificado porque o sistema excede 100kWh e opera com uma alta potência nominal de 2C, onde gradientes térmicos não gerenciados podem acelerar a perda de capacidade. Um circuito de líquido de arrefecimento controlado ajuda a manter as temperaturas das células dentro de uma faixa operacional alvo, normalmente suportando operação de -20°C a 50°C, com lógica de redução de potência em extremos de temperatura e auxiliares HVAC dimensionados para o clima do local.
Especificações Técnicas
A capacidade energética nominal é 1500kWh, a potência nominal é 3000kW e a duração nominal é 0.5 hora em potência total antes da aplicação da lógica de reserva. A janela operacional recomendada usa 85% DoD, cerca de 88% de eficiência ida e volta CA-CA e uma base de garantia de 10 anos ou 70% de capacidade remanescente quando o perfil real de despacho permanece dentro dos limites acordados de ciclagem e térmicos.
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Capacidade energética nominal | 1500kWh |
| Potência CA nominal | 3000kW |
| Química da bateria | LFP |
| Fator de forma do contêiner | contêiner ISO de 40ft |
| Energia útil a 85% DoD | 1275kWh |
| Caso de projeto de ciclagem diária | 1.5 ciclos/dia |
| Caso de projeto de throughput anual | 698062kWh/ano |
| Eficiência ida e volta | 88% nominal CA-CA |
| Meta de vida em ciclos | 6000+ ciclos |
| Base da garantia | 10 anos / 70% de capacidade |
A base química e de segurança da bateria deve estar alinhada com a IEC 62619:2022, que especifica requisitos e testes de segurança para células e baterias secundárias de lítio em aplicações industriais, incluindo armazenamento estacionário de energia. Pacotes de conformidade em nível de projeto também podem referenciar UL 9540, metodologia de teste UL 9540A, testes de transporte UN 38.3, orientação de instalação NFPA 855, princípios de interconexão IEEE 1547 e códigos locais de rede.
Segurança, Proteção Contra Incêndio e Conformidade
O conceito de segurança do contêiner usa 3 camadas coordenadas: monitoramento em nível de célula, proteção em nível de rack e resposta de emergência em nível de contêiner. O BMS detecta condições anormais de tensão, corrente, temperatura, isolamento, fumaça ou gás; o EMS pode isolar equipamentos por contatores e disjuntores; e o pacote de supressão de incêndio fornece detecção automática, saída de alarme e lógica de desligamento para 1 invólucro conteinerizado.
A química LFP é amplamente selecionada para armazenamento estacionário porque apresenta menor risco de propagação térmica do que muitas químicas de íon-lítio ricas em níquel, mas nenhuma química de íon-lítio deve ser descrita como isenta de risco. Portanto, uma especificação financiável exige evidências documentadas de teste de fuga térmica, distâncias de separação, lógica de ventilação de emergência, registro de falhas, procedimentos de acesso ao contêiner e revisão de instalação baseada na NFPA 855 para cada 1 local.
A documentação de transporte UN 38.3 é relevante quando os módulos de bateria são enviados internacionalmente, enquanto evidências IEC 62619 e UL 9540A são relevantes para a revisão de segurança industrial estacionária. As equipes de compras devem solicitar certificados das células, desenhos dos módulos, tabelas de proteção do BMS, classificações de curto-circuito, fichas técnicas do sistema de incêndio e listas de verificação de comissionamento antes de liberar o saldo final de 70% contra o conhecimento de embarque.
Desempenho de Firming Renovável
Um PCS de 3000kW dá a este sistema de 1500kWh uma capacidade de resposta excepcionalmente forte para suavização renovável de curta duração. Por exemplo, se um campo solar de 12MWp sofrer uma flutuação por efeito de borda de nuvem causando uma queda de 2.4MW em 60 segundos, o PCS pode injetar a correção total por vários minutos, mantendo a exportação líquida da planta dentro de um limite contratual de rampa.
Em comparação com um gerador diesel convencional usado apenas como reserva girante, este BESS LFP pode reduzir o consumo local de combustível em 100% durante eventos de firming somente com bateria e pode eliminar o desgaste de partida-parada do motor para rampas curtas abaixo de 30 minutos. A comparação é operacional, não universal, porque interrupções longas acima de várias horas ainda podem exigir geração, importação da rede ou um bloco maior de armazenamento de múltiplas horas.
O trabalho de benchmarking de armazenamento do NREL explica que os modelos de custo de BESS incluem células, inversor, balanço do sistema, instalação e comissionamento, razão pela qual os preços de projeto devem ser avaliados em base instalada, não apenas por USD/kWh de célula. A IRENA informou que os custos instalados de BESS em escala de utilidade caíram acentuadamente de 2010 a 2024, incluindo uma queda de 93% para cerca de $192/kWh em 2024 nas médias globais de armazenamento em escala de utilidade.
A análise da IEA em 2026 informou que cerca de 80% da nova capacidade de baterias adicionada em 2025 foi em escala de utilidade, confirmando que a integração renovável à frente do medidor é um canal primário de crescimento. Para equipes de compras, essa tendência macro importa porque componentes financiáveis, contêineres padronizados e formatos de células maiores podem reduzir o risco de execução em sistemas da classe de 1MWh a 5MWh.
Cenário Representativo de Fazenda Solar no MENA
Para um cenário representativo de fazenda solar no MENA, considere uma planta FV de eixo único de 10MWp, uma estimativa de geração anual de 13.5GWh e 6% de energia limitada por curtailment devido a limites de rampa, tetos de exportação ou congestionamento ao meio-dia. Um BESS de firming de 1500kWh e 3000kW ciclando 1.5 vezes por dia pode mirar cerca de 698MWh de energia anual deslocada ou firmada antes de ajustes de degradação e disponibilidade.
Se o projeto valoriza a energia firmada em $0.12/kWh por meio de curtailment evitado, penalidades de rede evitadas e deslocamento de períodos de pico, o benefício bruto anual é de aproximadamente $83,767. Contra um ponto médio EPC representativo de $204,000, o payback simples é de cerca de 2.4 anos antes de impostos, financiamento, aumento de capacidade, reservas de degradação e taxas de interconexão específicas do local.
Este cenário é apenas representativo e não constitui alegação de que qualquer cliente tenha obtido um resultado específico. As economias reais dependem de 8 fatores mensuráveis: perfil solar, diferença tarifária, horas de curtailment, penalidades de código de rede, disponibilidade da bateria, carga auxiliar, curva de degradação e estratégia de despacho configurada no EMS.
Monitoramento em Nuvem
O EMS e a plataforma em nuvem fornecem monitoramento de SOC, SOH, potência CA, tensão CC, alarmes de rack, canais de temperatura, status do PCS, status do transformador, histórico de eventos e throughput de energia. Uma integração SCADA típica usa interfaces Modbus TCP, IEC 61850, MQTT ou REST, com intervalos de dados de 1 segundo a 60 segundos selecionados conforme o requisito da concessionária ou do proprietário do ativo.

O monitoramento remoto é importante porque o firming renovável de alta ciclagem depende da disciplina de despacho. Se o sistema puder permanecer em 100% SOC por longos períodos ou descarregar abaixo dos limites acordados, o perfil de degradação pode diferir materialmente da premissa de projeto de 6000 ciclos; portanto, o EMS deve impor janelas de SOC, limites de taxa C e redução térmica em cada dia operacional de 24 horas.
Aplicações
As principais aplicações são controle de taxa de rampa FV, suavização de energia eólica, recuperação de curtailment, alívio de sobrecarga de transformadores, resposta de frequência, reserva de microrrede e despacho de planta híbrida. Compradores que comparam este modelo de 1.5MWh com contêineres de 2MWh a 5MWh devem observar que a classificação de 3000kW favorece intervenções curtas e de alta potência, enquanto uma bateria de 4 horas é melhor para deslocamento de energia para o período noturno.
Para usuários industriais atrás do medidor, a mesma arquitetura pode apoiar a gestão de demanda cobrada se as tarifas locais faturarem o intervalo máximo de demanda de 15 minutos ou 30 minutos. Nesse caso de uso, o PCS de 3000kW pode reduzir um pico agudo de carga de processo, enquanto a bateria de 1500kWh deve ser dimensionada em relação ao número de picos esperados por dia e à margem de reserva exigida.
Para desenvolvedores de projetos, a SOLARTODO pode ajustar a configuração por meio de Configure seu sistema online ou por meio de uma revisão de ficha técnica específica do projeto. Base técnica relacionada está disponível em Saiba mais sobre o tema, incluindo dimensionamento de armazenamento de energia, lógica de segurança do BMS, termos de interconexão à rede e conceitos de despacho renovável híbrido.
Análise de Investimento EPC e Estrutura de Preços
A entrega EPC turnkey inclui 5 grandes escopos de trabalho: engenharia, compras, construção, comissionamento e suporte de garantia de 1 ano. A engenharia cobre diagramas unifilares, layout do contêiner, interface civil, aterramento, dimensionamento de cabos, ajustes de proteção e revisão de código de rede; as compras cobrem contêiner de baterias, PCS, transformador, painéis de manobra, EMS, frete e documentação; construção e comissionamento cobrem instalação, testes, energização e treinamento de operadores.
| Faixa de preço | Escopo | Faixa de preço |
|---|---|---|
| Fornecimento FOB | Somente equipamentos, ex-works China | $114,607 - $151,742 |
| Entrega CIF | Equipamentos mais frete marítimo e seguro | $137,941 - $182,637 |
| EPC Turnkey | Instalado, comissionado e garantia de 1 ano | $184,850 - $223,150 |
| Faixa de volume | Desconto | Nota de compras |
|---|---|---|
| 50+ unidades | 5% | Aplica-se à configuração padronizada de contêiner e PCS |
| 100+ unidades | 10% | Aplica-se a pedidos-quadro com entregas programadas |
| 250+ unidades | 15% | Aplica-se a programas multi-site de concessionárias ou desenvolvedores |
A faixa de preço EPC equivale a aproximadamente $123/kWh a $149/kWh sobre a energia nominal, ou aproximadamente $62/kW a $74/kW sobre a potência CA nominal. Essas métricas são úteis para triagem inicial, mas o custo final depende da tensão do transformador, obras civis, distância dos cabos, interpretação do código de incêndio, projeto sísmico, temperatura ambiente, estudos de rede e impostos de importação em 1 país de destino.
O modelo representativo de ROI usa $83,767 em economias brutas anuais, um ponto médio EPC de $204,000 e um payback simples de 2.4 anos. Em comparação com superdimensionar FV em 15% para compensar o curtailment, um BESS de firming pode preservar a conformidade de exportação à rede enquanto torna a produção renovável mais controlável; em comparação com uma estratégia de reserva somente a diesel, evita o consumo de combustível de curta duração durante cada evento de rampa gerenciado por bateria.
As condições de pagamento normalmente são 30% de depósito T/T mais 70% contra B/L, ou 100% L/C à vista para compradores aprovados. O financiamento de projetos pode ser discutido para transações acima de $5,000K, sujeito a análise de crédito, risco-país, cronograma de envio e documentação do credor; para suporte de cotação, os compradores podem Solicitar uma cotação personalizada ou contatar [email protected] com 1 diagrama unifilar e 12 meses de dados de carga ou geração.
Lista de Verificação de Compras
Um pacote técnico de proposta deve incluir 12 itens: ficha técnica, diagrama unifilar, certificado das células, certificado IEC 62619, arquivo de transporte UN 38.3, resumo UL 9540A, relatório de teste do PCS, matriz de proteção do BMS, lista de protocolos do EMS, ficha técnica do sistema de incêndio, plano de teste de aceitação em fábrica e condições de garantia. Esses documentos ajudam engenheiros a comparar propostas além do preço destacado em USD/kWh.
Para alinhamento da especificação, os compradores devem definir a tensão CA exigida, relação do transformador, frequência da rede, nível de curto-circuito, protocolo de comunicação, fonte de alimentação auxiliar, altitude do local, temperatura ambiente mínima e máxima, classe de corrosão, afastamento contra incêndio, limite de ruído e regra de cibersegurança antes de encomendar 1 contêiner. A definição antecipada reduz pedidos de alteração após a liberação para fabricação.
A SOLARTODO fornece BESS, solar, iluminação inteligente, segurança, telecomunicações e torres de energia, além de infraestrutura de agricultura inteligente, permitindo que projetos renováveis híbridos sejam empacotados com menos interfaces de fornecedores. Os compradores podem começar com Ver todos os produtos de Sistema de Armazenamento de Energia por Baterias (BESS), depois avançar para o configurador ou fluxo de cotação assim que um perfil de serviço de 1500kWh e 3000kW for confirmado.
Normas e Referências de Dados
Esta página de produto usa referências técnicas públicas da IEC, NREL, IRENA e IEA, além de faixas de custo de mercado fornecidas nos dados de configuração da SOLARTODO para 2025 a 2026. As normas mais relevantes são IEC 62619 para segurança de baterias de lítio industriais, UL 9540 para sistemas de armazenamento de energia, UL 9540A para caracterização de fuga térmica, NFPA 855 para segurança de instalação estacionária, UN 38.3 para transporte e IEEE 1547 para interconexão de recursos energéticos distribuídos.
O NREL ATB e o trabalho de benchmarking de armazenamento são úteis para entender por que os custos de bateria, inversor e balanço do sistema devem ser avaliados em conjunto. Os relatórios de custos renováveis da IRENA documentam a queda de longo prazo nos custos de BESS em escala de utilidade, enquanto a análise de eletricidade e armazenamento em baterias da IEA documenta o papel crescente das baterias em escala de utilidade na integração renovável e na flexibilidade do sistema elétrico durante 2025 e 2026.
Especificações Técnicas
| Capacidade Energética | 1500kWh |
| Potência Nominal | 3000kW |
| Química da Bateria | LFP |
| Aplicação | Renewable firming |
| Fator de Forma | 40ft ISO container |
| Duração Nominal na Potência Nominal | 0.5hours |
| Eficiência Ida e Volta | 88% |
| Profundidade de Descarga | 85% |
| Energia Útil no DoD Nominal | 1275kWh |
| Ciclos Diários | 1.5cycles/day |
| Caso de Projeto de Throughput Anual | 698062kWh/year |
| Vida em Ciclos | 6000+cycles |
| Vida Calendário | 15years |
| Temperatura Operacional | -20 to 50°C |
| Economias Anuais | 83767USD/year |
| Período de Payback | 2.4years |
| Garantia | 10 years / 70% capacity |
Detalhamento de Preços
| Item | Quantidade | Preço Unitário | Subtotal |
|---|---|---|---|
| Células de bateria LFP para sistema de 1500kWh | 1500 pcs | $40 | $60,000 |
| Módulos de bateria, racks, barramento CC e proteção | 1 pcs | $20,000 | $20,000 |
| Sistema de Gerenciamento de Baterias com monitoramento SOC/SOH | 1500 pcs | $6 | $9,000 |
| Pacote de gestão térmica líquida | 1500 pcs | $7 | $10,500 |
| Provisão para PCS bidirecional de 3000kW | 3000 pcs | $6 | $18,000 |
| Software EMS e gateway de monitoramento em nuvem | 1 pcs | $3,000 | $3,000 |
| Sistema de detecção de gás e supressão de incêndio | 1 pcs | $5,000 | $5,000 |
| Integração de contêiner de 40ft, transformador e painéis de manobra | 1 pcs | $14,000 | $14,000 |
| Provisão para frete marítimo e seguro | 1 pcs | $10,000 | $10,000 |
| Instalação e comissionamento | 1 pcs | $22,000 | $22,000 |
| Engenharia, projeto de interface com a rede e documentação de QC | 1 pcs | $12,000 | $12,000 |
| Reserva de garantia e suporte de 1 ano | 1 pcs | $6,000 | $6,000 |
| Faixa de Preço Total | $184,850 - $223,150 | ||
Perguntas Frequentes
O que está incluído no preço EPC turnkey do BESS LFP para firming renovável de 1.5MWh?
Por que este sistema usa química LFP em vez de células NCM?
Uma bateria de 1500kWh é grande o suficiente para firming renovável?
Quais normas os compradores devem solicitar durante a aquisição?
Como é estimado o período de payback simples deste BESS?
Certificações e Normas
Fontes de Dados e Referências
- •NREL Annual Technology Baseline 2024: Commercial Battery Storage
- •NREL Solar and Storage Techno-Economic and Supply Chain Analysis 2025
- •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024
- •IEA Global Energy Review 2026: Battery Storage
- •IEC 62619:2022 Industrial Lithium Battery Safety Standard
- •NFPA 855 Stationary Energy Storage Installation Standard
Interessado nesta solução?
Entre em contato para um orçamento personalizado conforme suas necessidades.
Fale Conosco