
Backup de Telecomunicações LFP 2MWh - BESS em Contêiner 40ft de 4MW
Recursos Principais
- Capacidade LFP em contêiner de 2,000 kWh com 95% DoD para cerca de 1,900 kWh de energia utilizável.
- PCS bidirecional de 4,000 kW oferece suporte a reserva de telecomunicações de alta taxa e meta de transferência inferior a 10 ms.
- Contêiner ISO 40ft integra BMS, EMS, refrigeração líquida, aparelhagem, supressão de incêndio e interface de transformador.
- Projeto LFP de 6,000+ ciclos com garantia de capacidade de 10-year / 70% sob limites operacionais acordados.
- A faixa de preço EPC chave na mão é $246,500 - $297,500, equivalente a cerca de $123/kWh - $149/kWh.
O Backup de Telecomunicações LFP 2MWh é um BESS em contêiner 40ft com classificação de 2,000 kWh e 4,000 kW para reserva de telecomunicações de alta disponibilidade, substituição de UPS e transferência da rede para ilha abaixo de 10 ms. Usa química LFP, 95% DoD, refrigeração líquida, PCS bidirecional, controles BMS/EMS e alinhamento de segurança com UL 9540A, IEC 62619, UN38.3 e NFPA 855.
Descrição
O Backup de Telecomunicações LFP 2MWh é um sistema de armazenamento de energia por baterias em contêiner 40ft, com capacidade em escala utilizável de 2,000 kWh, potência bidirecional de 4,000 kW, profundidade de descarga de 95% e até 2 ciclos diários para hubs de telecomunicações, centrais de comutação, sites de backhaul de dados e abrigos remotos de rede. Projetado como um BESS de fosfato de ferro-lítio para energia de reserva e substituição de UPS, tem como alvo uma transferência contínua da rede para operação ilhada em menos de 10 ms, perfis de descarga de curta duração de 1C a 2C e entrega EPC chave na mão de $246,500 to $297,500.
A SOLARTODO posiciona este sistema para compradores B2B que precisam de uma plataforma de reserva tecnicamente especificada, e não de uma pequena bateria em rack, pois um contêiner de 2 MWh pode sustentar uma carga de pico de 4 MW por cerca de 0.5 hours ou um complexo de telecomunicações de 250 kW por cerca de 8 hours antes da aplicação das margens de reserva. Compradores que comparam opções de armazenamento estacionário podem Ver todos os produtos de Sistema de Armazenamento de Energia por Baterias (BESS), Configurar seu sistema online ou Solicitar uma cotação personalizada para autonomia específica do local, tensão da rede e requisitos de transformador.
Definição do Produto e Perfil do Comprador
A linha de produto é Sistema de Armazenamento de Energia por Baterias (BESS), o formato é um contêiner ISO 40ft e a química é LFP, amplamente usada em armazenamento estacionário por evitar níquel e cobalto, mantendo longa vida útil em ciclos. A configuração fornecida usa energia nominal de 2,000 kWh, potência PCS de 4,000 kW, 2 ciclos por dia e DoD de 95%, tornando-a mais adequada para nós de comutação de telecomunicações e sites regionais de agregação de rede do que para pequenos gabinetes de torres abaixo de 50 kWh.
Para equipes de compras de telecomunicações, a pergunta prática de seleção costuma ser se devem substituir o tempo de operação a diesel, strings de chumbo-ácido ou uma UPS legada por um sistema de lítio em contêiner dimensionado em torno de 1 to 8 hours de autonomia. Um banco convencional de baterias de chumbo-ácido reguladas por válvula normalmente usa apenas cerca de 50% de DoD para proteção da vida útil, enquanto este projeto LFP usa 95% de DoD; para os mesmos 1,900 kWh utilizáveis, chumbo-ácido pode exigir aproximadamente 3,800 kWh de capacidade nominal instalada, antes de considerar penalidades de HVAC e substituição.
Arquitetura do Sistema
A arquitetura usa células prismáticas LFP em carcaças de alumínio, placas BMS em nível de rack, circuitos de refrigeração líquida, EMS central, PCS bidirecional de 4,000 kW, proteção CC, aparelhagem CA e uma interface de transformador selecionada para a tensão do projeto. Em uma configuração típica de microrrede de telecomunicações, o BESS fica entre o serviço da concessionária, o grupo gerador a diesel, o barramento de inversores solares FV e as cargas críticas CA/CC de telecomunicações, permitindo carregamento conectado à rede e descarga em modo ilhado por meio de uma sequência de transferência controlada abaixo de 10 ms.

Na camada de bateria, o BMS monitora tensão das células, corrente, temperatura, estado de carga e estado de saúde em 2,000 kWh de armazenamento, com lógica de balanceamento destinada a reduzir o desvio entre células durante ciclos parciais repetidos. Na camada de potência, o PCS oferece suporte à conversão de carga e descarga acima de 96% de eficiência de pico sob condições operacionais adequadas, e na camada de controle o EMS coordena janelas de carregamento, limites de partida do gerador, escalonamento de alarmes e telemetria em nuvem em intervalos como 1 minute ou 5 minutes.
Especificações Técnicas
A especificação elétrica padrão é capacidade energética de 2,000 kWh, potência nominal de 4,000 kW, química LFP, DoD de 95%, mais de 6,000 ciclos de projeto e garantia de 10-year para 70% de capacidade retida sob limites operacionais acordados. O projeto térmico usa refrigeração líquida porque sistemas em contêiner acima de 100 kWh acumulam calor suficiente durante ciclos de alta taxa para que a refrigeração somente a ar possa produzir diferenças maiores de temperatura entre racks e acelerar o desbalanceamento das células.
| Parâmetro | Valor Padrão | Observação de Engenharia |
|---|---|---|
| Capacidade energética | 2,000 kWh | Reserva de telecomunicações em contêiner |
| Potência PCS | 4,000 kW | Reserva de alta taxa e sustentação de curta duração |
| Duração da descarga na potência PCS total | 0.5 h | Autonomia maior disponível com carga de telecomunicações menor |
| Profundidade de descarga | 95% | Cerca de 1,900 kWh de energia utilizável antes das reservas |
| Ciclagem diária | 2 cycles/day | Adequada para suporte a falhas e deslocamento tarifário |
| Vida em ciclos | 6,000+ cycles | Dependente de temperatura, taxa C e perfil de DoD |
| Meta de comutação | <10 ms | Objetivo de transferência estilo UPS para cargas críticas |
| Temperatura operacional | -20°C to +55°C | Pode haver derating acima dos limites de projeto do local |
A IEC 62619:2017 cobre requisitos de segurança e ensaios para células e baterias secundárias de lítio usadas em aplicações industriais, incluindo telecomunicações estacionárias, UPS e aplicações de armazenamento de energia. A UL 9540A fornece um método de ensaio de propagação de incêndio por fuga térmica, e a NFPA 855 aborda critérios de instalação para armazenamento estacionário de energia; essas normas são importantes porque um contêiner de 2 MWh é uma instalação elétrica de engenharia, não um aparelho de bateria de consumo.
Aplicações de Reserva para Telecomunicações
O sistema Backup de Telecomunicações LFP 2MWh pode atender sites macro de telecomunicações, centros regionais de comutação, gabinetes de dados de borda, estações repetidoras de micro-ondas, hubs de comunicações ferroviárias e abrigos de redes de segurança pública onde interrupções de 5 minutes a 8 hours podem comprometer acordos de nível de serviço. Uma operadora de rede com 10 complexos críticos pode padronizar um projeto de contêiner, ajustando por site a aparelhagem CA, a integração de retificadores CC e os controles do gerador.
Em modo de reserva, o BESS pode substituir ou reduzir o tempo de operação de geradores a diesel ao absorver interrupções curtas que ocorrem várias vezes por mês, mantendo a integração do gerador para eventos prolongados além de 8 hours. Em comparação com uma estratégia de reserva apenas a diesel, um plano de despacho com bateria em primeiro lugar pode reduzir partidas do gerador em 60% to 90% em sites dominados por interrupções curtas, porque o BESS cobre afundamentos de tensão, subtensões, religamentos da rede e atrasos de transferência sem tempo de aquecimento.
Para um cenário representativo de hub de telecomunicações no MENA, considere uma carga crítica de 350 kW, 6 hours de autonomia exigida, interrupções da rede em média de 240 hours/year, custo do diesel de $1.10/liter, consumo do gerador de 0.27 liters/kWh e eficiência de ida e volta do BESS de 90%. O BESS pode fornecer cerca de 1,900 kWh de energia utilizável por descarga completa, cobrindo aproximadamente 5.4 hours a 350 kW, enquanto economiza cerca de 22,680 liters/year de diesel se compensar 84,000 kWh/year de energia do gerador.
Monitoramento em Nuvem
O EMS pode expor dados operacionais, incluindo SOC, SOH, temperatura dos racks, status do PCS, alarmes, carga do site, potência de carga, potência de descarga e registros de eventos por meio de uma plataforma em nuvem com painéis configuráveis de 1-minute ou 15-minute. Equipes de operações de telecomunicações podem usar esses registros para verificar se um site entregou 400 kW, 1,000 kW ou 4,000 kW durante uma interrupção, e para separar falhas da concessionária de eventos de bateria, retificador, gerador ou lado da carga.

O monitoramento remoto é especialmente valioso para redes de telecomunicações distribuídas, porque deslocamentos de equipes podem custar centenas de USD por visita e exigir 2 to 12 hours dependendo do acesso ao local. Uma hierarquia de alarmes bem configurada pode sinalizar 3 categorias de eventos: condições consultivas, como temperatura ambiente elevada; condições operacionais, como SOC baixo abaixo de 20%; e condições críticas de desligamento, como detecção de fumaça, detecção de gás ou falha de isolamento CC.
Segurança, Normas e Conformidade
O conceito de segurança usa 3 camadas de proteção: monitoramento de células e racks pelo BMS, proteção elétrica por disjuntores/contatores/fusíveis e mitigação em nível de contêiner por detecção de gás, lógica de ventilação, supressão de incêndio e desligamento automático. A SOLARTODO especifica química LFP porque seu cátodo de fosfato tem estabilidade térmica mais forte do que químicas ricas em níquel, mas toda instalação de 2 MWh ainda exige espaçamento, ventilação, sinalização, planejamento de resposta a emergências e revisão pela autoridade competente.
Normas relevantes incluem UL 9540 para sistemas e equipamentos de armazenamento de energia, UL 9540A para dados de propagação de fuga térmica, IEC 62619 para segurança de baterias de lítio industriais, UN38.3 para ensaios de transporte de baterias de lítio e NFPA 855 para instalação de ESS estacionário. Práticas de interconexão IEEE e códigos locais de rede também podem se aplicar quando o PCS de 4 MW opera conectado à rede, exporta energia ou fornece funções de tensão e frequência em média tensão.
A Agência Internacional de Energia informou que LFP atingiu cerca de 80% das novas instalações de armazenamento por baterias em 2023, refletindo vantagens de custo e cadeia de suprimentos para sistemas estacionários (IEA, Baterias e Transições Energéticas Seguras, 2024). A estrutura de avaliação de armazenamento da IRENA enfatiza que o valor do armazenamento depende de serviços empilhados e do contexto de despacho, enquanto o trabalho de custos de armazenamento em escala de concessionária do NREL modela sistemas de íons de lítio de 4-hour como referência para trajetórias de custo, não como substituto para preços EPC específicos do projeto.
Análise de Investimento EPC e Estrutura de Preços
A entrega EPC chave na mão inclui 5 escopos de trabalho: engenharia, aquisição, construção, comissionamento e um pacote de garantia/suporte do local de 1-year. Para este projeto Backup de Telecomunicações LFP 2MWh, a faixa EPC cotada pela SOLARTODO é $246,500 to $297,500, enquanto o fornecimento FOB somente de equipamentos é $152,830 to $202,300 e o preço CIF entregue é $183,946 to $243,488 antes de obras civis locais e mão de obra de interconexão.
| Faixa de Preço | Escopo | Faixa de Preço (USD) |
|---|---|---|
| Fornecimento FOB | Somente equipamentos, ex-works China | $152,830 - $202,300 |
| Entrega CIF | Equipamentos, frete marítimo e seguro | $183,946 - $243,488 |
| EPC Chave na Mão | Instalado, comissionado e garantia de 1-year | $246,500 - $297,500 |
| Faixa de Volume | Desconto | Base Comercial |
|---|---|---|
| 50+ sistemas | 5% | Pedido de compra-quadro ou chamada anual |
| 100+ sistemas | 10% | Implantação de telecomunicações multinacional ou pacote EPC |
| 250+ sistemas | 15% | Acordo estratégico de fornecimento com entregas previstas |
Um modelo representativo de ROI usa 84,000 kWh/year de deslocamento de diesel, consumo de combustível do gerador de 0.27 liters/kWh, diesel a $1.10/liter e energia de recarga da bateria a $0.08/kWh. O custo bruto evitado de diesel é de cerca de $24,948/year, o custo da energia de recarga é de cerca de $6,720/year e a economia direta líquida de energia é de cerca de $18,228/year antes da redução de manutenção, penalidades por interrupção e adiamento de revisão geral do gerador.
Quando manutenção e confiabilidade são incluídas, o caso econômico melhora porque partidas evitadas do gerador reduzem óleo, filtros, inspeções por horas de operação e reabastecimento emergencial ao longo de 10-year de vida do ativo. Se o projeto atribuir $7,000/year à manutenção evitada e à resposta a interrupções, a economia anual total sobe para cerca de $25,228/year, resultando em payback simples de cerca de 9.8 to 11.8 years frente à faixa EPC de $246,500 to $297,500.
As condições de pagamento são depósito de 30% T/T mais 70% contra conhecimento de embarque, ou 100% L/C at sight para compradores aprovados. Para portfólios de projetos acima de $5,000,000, a SOLARTODO pode discutir apoio ao financiamento, cronogramas de envio faseados, marcos de inspeção e documentação bancária; consultas comerciais devem ser enviadas para [email protected] com tensão do site, meta de autonomia, temperatura ambiente e quantidade.
Fluxo de Integração e Comissionamento
Um projeto típico começa com 4 entradas de engenharia: diagrama unifilar, perfil de carga crítica, autonomia exigida e detalhes da interface rede/gerador. A SOLARTODO então dimensiona racks CC, configurações do PCS, coordenação de proteção, potência do transformador, cargas auxiliares do contêiner e comunicação do EMS antes de emitir desenhos para revisão do comprador, porque um PCS de 4 MW pode criar requisitos de proteção muito diferentes em 400 V, 690 V ou interconexão de média tensão.
O comissionamento inclui verificações de isolamento, verificação de torque, checagens de comunicação do BMS, validação do circuito de refrigeração líquida, energização do PCS, testes de alarmes do EMS, transferência simulada por falha de rede e teste de capacidade ou descarga funcional ao longo de um procedimento acordado de 1 to 4 hour. A entrega final deve incluir desenhos conforme construído, manuais de O&M, lista de peças sobressalentes, declaração de garantia, registros de treinamento e folhas de teste mostrando pelo menos 10 alarmes críticos e funções de controle.
Ciclo de Vida, Operação e Manutenção
O plano de manutenção normalmente inclui revisão mensal de dados remotos, inspeção visual trimestral, verificações de serviço de HVAC ou refrigeração líquida a cada 6-month e verificação anual de proteção/alarmes. Como a meta de projeto é 6,000+ ciclos e 10 years para 70% de capacidade, os operadores devem evitar ciclagem desnecessária em alta temperatura, manter as vedações do contêiner, preservar filtros limpos e alinhar janelas de SOC ao modelo de interrupções de telecomunicações.
A degradação da bateria é influenciada por 4 variáveis principais: temperatura, SOC médio, taxa C e DoD. Um site que cicla 2 vezes por dia a 95% de DoD usa cerca de 730 ciclos equivalentes por ano, portanto o planejamento de vida útil deve comparar limites contratuais de ciclos, garantia de capacidade utilizável e frequência esperada de interrupções, em vez de depender apenas de um número de vida calendário.
Notas de Compras para Compradores B2B
Para avaliação de compras, solicite lista de materiais, marca das células, topologia do PCS, especificação do transformador, classificação IP, tipo de supressão de incêndio, evidência de ensaio UL 9540A quando aplicável, documentação IEC 62619 de célula ou bateria e documentação de transporte UN 38.3. Compradores também devem verificar se o preço EPC cotado inclui guindastes, fundações, valas de cabos, trabalhos de média tensão, licenciamento, impostos e segurança do local, pois esses itens podem alterar o custo instalado em mais de 10% em projetos remotos de telecomunicações.
Para embasamento técnico, compradores podem Conhecer o tema sobre dimensionamento de BESS, normas de segurança e arquiteturas de reserva para telecomunicações antes de emitir uma RFQ. A SOLARTODO recomenda anexar pelo menos 12 months de dados de carga e interrupções quando disponíveis, porque uma bateria de 2 MWh pode ser otimizada de forma muito diferente para raras interrupções de 8-hour do que para perturbações frequentes de 15-minute.
Contexto de Mercado e Referências de Custo
Os custos de armazenamento por baterias mudaram rapidamente entre 2020 e 2026, portanto equipes de compras devem separar custo de célula, custo do bloco CC, custo do PCS, logística, instalação e reservas de garantia. A análise da IEA em 2024 destacou o crescimento do LFP em armazenamento, a IRENA acompanha o valor do armazenamento por caso de uso em vez de apenas pela potência/capacidade nominal, e a BloombergNEF identificou repetidamente as quedas de custo de pacotes de íons de lítio como um grande impulsionador da adoção de armazenamento estacionário.
Esta faixa de preço da SOLARTODO equivale a cerca de $123/kWh to $149/kWh em base EPC usando energia nominal de 2,000 kWh, ou cerca de $61.6/kW to $74.4/kW usando potência PCS de 4,000 kW. Esses índices são métricas úteis de triagem, mas a comparação final financiável deve modelar kWh utilizáveis, ciclos garantidos, documentação de segurança, escopo de instalação local e valor do tempo de inatividade de telecomunicações por pelo menos 10 years.
Informações para Pedido
Use este produto quando o projeto exigir um BESS em contêiner com energia nominal de 2 MWh, potência de pico de 4 MW, reserva de alta taxa, refrigeração líquida, EMS integrado e lógica de interrupção específica para telecomunicações. Para prosseguir, envie à SOLARTODO a quantidade necessária, país, número de sites, tensão CA, meta de autonomia, temperatura ambiente máxima, restrições de rede/exportação e Incoterm preferido; em seguida, solicite um pacote técnico e comercial por meio de Solicitar uma cotação personalizada.
Especificações Técnicas
| Capacidade Energética | 2000kWh |
| Potência Nominal | 4000kW |
| Química da Bateria | LFP |
| Formato | 40ft ISO container |
| Aplicação | Telecom backup and UPS replacement |
| Eficiência de Ida e Volta | 90% |
| Profundidade de Descarga | 95% |
| Ciclos Diários | 2cycles/day |
| Vida em Ciclos | 6000+cycles |
| Vida Calendário | 10years |
| Temperatura Operacional | -20 to 55deg C |
| Meta de Tempo de Transferência | <10ms |
| Economia Anual | 25228USD/year |
| Período de Payback | 9.8 - 11.8years |
| Garantia | 10 years / 70% capacity |
Detalhamento de Preços
| Item | Quantidade | Preço Unitário | Subtotal |
|---|---|---|---|
| Células de bateria LFP e módulos de rack | 2000 kWh | $55 | $110,000 |
| Sistema de Gerenciamento de Bateria com monitoramento SOC/SOH | 2000 kWh | $15 | $30,000 |
| Provisão de PCS bidirecional integrado 4MW | 4000 kW | $10 | $40,000 |
| Pacote de gerenciamento térmico líquido | 1 pcs | $25,000 | $25,000 |
| Contêiner ISO 40ft e integração do invólucro | 1 pcs | $8,000 | $8,000 |
| Kit de supressão de incêndio, detecção de gás e desligamento | 1 pcs | $5,000 | $5,000 |
| Software EMS e gateway de monitoramento em nuvem | 1 pcs | $3,000 | $3,000 |
| Transformador, aparelhagem CA e pacote de proteção | 1 pcs | $14,000 | $14,000 |
| Mão de obra de instalação e comissionamento | 1 pcs | $20,000 | $20,000 |
| Engenharia de fábrica, documentação e QC | 1 pcs | $15,000 | $15,000 |
| Reserva de garantia 1-year e suporte remoto | 1 pcs | $10,000 | $10,000 |
| Faixa de Preço Total | $246,500 - $297,500 | ||
Perguntas Frequentes
Quanta energia utilizável o sistema Backup de Telecomunicações LFP 2MWh fornece?
O que o preço EPC chave na mão inclui?
Quais normas são relevantes para este BESS de telecomunicações?
Este sistema pode substituir completamente um gerador a diesel?
Por que usar LFP em vez de chumbo-ácido ou NCM para reserva de telecomunicações?
Certificações e Normas
Fontes de Dados e Referências
- •NREL Cost Projections for Utility-Scale Battery Storage: 2025 Update
- •IEA Batteries and Secure Energy Transitions 2024
- •IEA Global EV Outlook 2026 battery chapter
- •IRENA Electricity Storage Valuation Framework 2020
- •UL Solutions UL 9540A and NFPA 855 ESS safety guidance
- •IEC 62619:2017 industrial lithium battery safety standard
- •NFPA 855 Standard for the Installation of Stationary Energy Storage Systems
Interessado nesta solução?
Entre em contato para um orçamento personalizado conforme suas necessidades.
Fale Conosco