
Torre Tangente Treliçada Pesada 102m 1000kV com Junta de Encaixe - Estrutura de Transmissão UHV de Circuito Duplo
Recursos Principais
- Torre tangente treliçada pesada de aço galvanizado com 102m para corredores de transmissão UHV CA de 1000kV
- Configuração de 2 circuitos com 8 condutores por fase para transferência de energia em massa de alta capacidade
- Vão de projeto representativo de 612m com base de carga de vento Classe B e gelo de 15mm
- Faixa de preço EPC chave na mão de $425,000-$595,000 por torre instalada e comissionada
- Vida útil de projeto de 50 anos com referências IEC 60826, ASCE/SEI 10-15, GB 50545 e IEEE 738
A Torre Tangente Treliçada Pesada 102m 1000kV com Junta de Encaixe é uma torre de suspensão UHV de circuito duplo projetada para vãos de projeto de 612m, feixes de 8 condutores por fase e corredores de transmissão com vida útil de 50 anos. O preço EPC chave na mão é de $425,000-$595,000 por torre instalada, com engenharia, aquisição, construção, comissionamento e suporte de garantia de 1 ano.
Descrição
A Torre Tangente Treliçada Pesada 102m 1000kV com Junta de Encaixe é uma estrutura de transmissão de ultra-alta tensão de circuito duplo com 102m para corredores CA de 1000kV, vãos equivalentes de 612m e sistemas ACSR em feixe com 8 condutores por fase. Projetada como torre tangente, ou de suspensão, para trechos em linha reta, ela suporta 2 circuitos com peso vertical dos condutores, carga transversal de vento, carga de gelo de 15mm e vida útil de projeto de 50 anos conforme referências de projeto IEC 60826:2017, ASCE/SEI 10-15, GB 50545 e IEEE 738-2023.
1. Visão Geral do Produto
Uma torre tangente normalmente é o tipo de estrutura mais numeroso em uma linha de transmissão aérea, representando cerca de 70-80% das torres em muitos corredores de 500kV ou mais, pois é usada onde o ângulo da linha fica próximo de 0 graus. Esta configuração da SOLARTODO atende projetos de transmissão UHV em que 1 circuito pode transportar aproximadamente 1000-1500MW, dependendo do tipo de condutor, temperatura ambiente, temperatura admissível do condutor e limites de estabilidade do sistema, enquanto 2 circuitos melhoram o aproveitamento da rota na mesma faixa de servidão.
A torre usa um corpo treliçado pesado de aço galvanizado em vez de um monoposte, porque uma estrutura de 102m com condutores de fase em feixe de 8 precisa administrar altos momentos de tombamento, longas cadeias de isoladores e folgas para oscilação dos condutores. Em comparação com uma torre tangente convencional de 500kV com feixe de 4 condutores em uma classe de terreno semelhante, um projeto de 1000kV com feixe de 8 pode reduzir o número de circuitos de longa distância necessários para a mesma meta de transferência em massa em cerca de 35-50%, embora cada torre individual seja mais alta, mais pesada e exija fundações mais intensivas.
A SOLARTODO posiciona esta torre em seu portfólio Ver todos os produtos de Torres/Postes de Transmissão de Energia para extensão de redes em escala de concessionária, escoamento de energia renovável, corredores de energia para mineração e transmissão troncal nacional. Os compradores podem Configurar seu sistema online com velocidade do vento no local, espessura de gelo, classe do solo, família de condutores, quantidade de OPGW e preferência de fundação antes de solicitar uma lista de quantidades específica do projeto.
2. Arquitetura do Sistema
O sistema estrutural é uma torre treliçada autoportante de 4 pernas com perfis angulares pesados de aço equivalente a Q420, painéis de contraventamento aparafusados, zonas de montagem por junta de encaixe, cruzetas para 2 circuitos e picos para cabos de guarda OPGW ou cabo terra. Um arranjo típico de CA 1000kV usa 3 fases por circuito, 2 circuitos por torre, 8 subconductores por fase e espaçamento fase-fase selecionado para manter a distância elétrica sob os critérios de oscilação pelo vento, carga de gelo, surto de manobra e impulso atmosférico.

O conceito de junta de encaixe é aplicado nas principais interfaces dos módulos do corpo para que o fuste de 102m possa ser fabricado, galvanizado por imersão a quente, enviado em seções transportáveis e montado rapidamente em campo com comprimentos de sobreposição controlados. Para logística EPC, uma estratégia de juntas modulares pode reduzir o tempo de guindaste em 10-20% em comparação com montagem totalmente por peças soltas em corredores remotos, preservando ainda o acesso de inspeção em nível de parafuso para verificação de torque, reparos de galvanização e conferência de ajuste.
Cada ponto de suspensão normalmente usa isoladores de cadeia em I compostos ou de porcelana dimensionados para requisitos de distância de escoamento da classe 1000kV, severidade de poluição local e correção de altitude. O pacote de ferragens dos condutores inclui placas de jugo, espaçadores amortecedores, varetas de armadura, grampos de suspensão, anéis de controle de corona e componentes de controle de vibração para 8 subconductores em feixe, com seleção final regida pelo diâmetro do condutor, tração da linha e estudos de vibração eólica.
3. Especificações Técnicas
| Parâmetro | Valor | Nota de engenharia |
|---|---|---|
| Altura da torre | 102m | Folga de corredor UHV e envelope de oscilação do feixe de 8 |
| Tensão nominal | 1000kV CA | Classe de transmissão de ultra-alta tensão acima de 500kV |
| Tipo de torre | Suspensão tangente | Trechos em linha reta com ângulo de linha de aproximadamente 0 graus |
| Circuitos | 2 | Aproveitamento de rota com circuito duplo |
| Condutores por fase | 8 | Configuração em feixe para controle de corona e ampacidade |
| Vão de projeto | 612m | Vão equivalente representativo antes do estudo final de flecha-tração |
| Classe de vento e gelo | Classe B / gelo de 15mm | Cargas específicas do projeto verificadas conforme IEC 60826 |
| Base da fundação | Opção de sapata de concreto armado ou estaca | O projeto final segue dados geotécnicos de capacidade de suporte |
| Vida útil de projeto | 50 anos | Aço galvanizado com manutenção programada |
| Tipo de conexão | Interfaces de módulo por junta de encaixe | Alinhamento em campo mais rápido para seções treliçadas altas |
O projeto de referência assume construção treliçada pesada em aço galvanizado com massa representativa de aço de cerca de 215t para análise orçamentária EPC, embora a tonelagem final possa variar em 8-18% após a conclusão das árvores de carga, casos de cabo rompido, fatores sísmicos e resultados de locação de torres. A galvanização por imersão a quente deve ser especificada por classe de revestimento e categoria de corrosão local, com ISO 1461 ou ASTM A123 comumente usadas para verificação do revestimento dos membros, dependendo da jurisdição de aquisição.
O desempenho elétrico está ligado à capacidade do condutor, à geometria do feixe e às folgas, não apenas à tonelagem de aço. A IEEE Std 738-2023 fornece o método reconhecido para calcular a relação corrente-temperatura de condutores aéreos nus, incluindo capacidades em regime permanente e transitórias; portanto, a ampacidade final deve ser calculada usando dados do condutor, premissas de capacidade de 1 hora ou contínua, radiação solar, ângulo do vento, temperatura ambiente e temperatura máxima do condutor.
4. Normas e Base de Engenharia
A IEC 60826:2017 define requisitos de carregamento e resistência baseados em confiabilidade para linhas de transmissão aéreas, sendo a principal referência para vento, gelo, temperatura e casos de carga combinados nesta página de produto. A ASCE/SEI 10-15 fornece requisitos para projeto, fabricação e ensaio em escala real de estruturas treliçadas de aço para transmissão elétrica, tornando-a diretamente relevante para uma torre treliçada UHV autoportante de 102m.
A GB 50545 é usada em muitos projetos de linhas de alta tensão e UHV de origem chinesa como código nacional de projeto de linhas de transmissão aéreas, especialmente quando o desenvolvimento da família de torres, árvores de carga e desenhos de fabricação são concluídos por equipes EPC chinesas. Para compradores em mercados IEC, a SOLARTODO pode alinhar os pacotes de documentação a 1 hierarquia selecionada de código regente, para que a utilização dos membros, verificações de conexão e reações de fundação permaneçam rastreáveis.
A Agência Internacional de Energia informou que o investimento global em transmissão de energia cresceu 10% em 2023, para cerca de USD 140 bilhões, e sua análise de redes de transmissão de 2025 destaca que linhas de alta tensão acima de 66kV são um gargalo central para a entrega da transição energética. O trabalho de transição de 2023 da IRENA também observa que o reforço e a expansão das redes são necessários para integrar grande capacidade renovável, enquanto estudos de transmissão do NREL mostram que a expansão de alta tensão e a implantação renovável estão fortemente ligadas em cenários de emissões líquidas zero próximos de 2050.
5. Aplicações
Esta torre tangente 102m 1000kV destina-se a longos trechos retos de corredores UHV CA que conectam zonas remotas de geração solar, eólica, hidrelétrica, carvão-para-centro-de-carga ou interprovincial a regiões de alta demanda. Em um alinhamento de 100km com vão representativo de 612m, podem ser necessárias aproximadamente 164 posições de torre antes de adicionar torres de ângulo, torres terminais, estruturas de travessia de rios e estruturas para terrenos especiais.

Para um cenário representativo de usina solar MENA, um cluster de geração desértica de 2GW localizado a 300km de um centro de carga poderia usar um corredor 1000kV de circuito duplo para reduzir a corrente para a mesma potência transferida em comparação com uma alternativa de menor tensão. A torre tangente de 102m seria selecionada para trechos retos planos ou ondulados, enquanto torres de ângulo ainda seriam necessárias em desvios de rota acima de limites definidos pelo projeto, como 2 graus, 15 graus, 30 graus ou 60 graus.
A mesma classe de estrutura pode apoiar a modernização de redes inteligentes, em que o OPGW fornece blindagem contra descargas atmosféricas mais comunicação por fibra em 1 ativo aéreo. Com 2 caminhos OPGW ou 1 OPGW mais 1 cabo terra convencional, os operadores podem combinar proteção, retorno SCADA, proteção diferencial de linha e tráfego de monitoramento de condição na mesma família de torres de 102m.
6. Monitoramento em Nuvem e Entrega Digital
Para projetos EPC, a SOLARTODO pode fornecer um pacote de entrega digital que inclui cronograma de torres, lista de membros, lista de classe de parafusos, registros de lotes de galvanização, coordenadas de fundação, fotos de inspeção e listas de verificação de comissionamento em 1 conjunto de dados estruturado. A integração opcional de monitoramento pode incluir sensores de inclinação da torre, referências de temperatura dos condutores, estações meteorológicas e comunicações conectadas por OPGW para fluxos de trabalho de capacidade dinâmica de linha alinhados aos cálculos da IEEE 738-2023.
O monitoramento digital deve ser tratado como uma opção de engenharia, não como uma alegação geral de desempenho, porque a capacidade da linha depende do modelo do condutor, espaçamento das estações meteorológicas, latência de dados e regras operacionais da concessionária. Em um segmento piloto típico de 100km, 5-10 nós meteorológicos ou de sensores podem ser suficientes para observação de engenharia, enquanto a implementação completa de capacidade dinâmica pode exigir espaçamento de nós mais granular e aprovação do operador do sistema.
7. Análise de Investimento EPC e Estrutura de Preços
O escopo EPC chave na mão inclui 5 grandes grupos de trabalho: engenharia, aquisição, construção, comissionamento e suporte de garantia de 1 ano. A engenharia cobre árvores de carga, apoio à locação de torres, revisão de cálculo estrutural, desenhos de fabricação, reações de fundação e documentação de QA; a aquisição cobre aço galvanizado da torre, parafusos, isoladores, ferragens, aterramento, embalagem e documentos de exportação; a construção cobre obras civis, montagem, alinhamento, verificações de torque e fechamento de lista de pendências.
| Faixa de preço | Escopo | Faixa de preço, USD por torre |
|---|---|---|
| Fornecimento FOB | Somente equipamento, ex-works China | $263,500-$404,600 |
| Entrega CIF | Equipamento mais frete marítimo e seguro | $336,970-$517,413 |
| EPC chave na mão | Totalmente instalada, comissionada e com garantia de 1 ano | $425,000-$595,000 |
| Faixa de volume | Desconto | Efeito orçamentário em 100 torres |
|---|---|---|
| 50+ torres | 5% | Até $2,975,000 de redução a $595,000 cada |
| 100+ torres | 10% | Até $5,950,000 de redução a $595,000 cada |
| 250+ torres | 15% | Até $22,312,500 de redução a $595,000 cada |
Um caso orçamentário de ROI deve comparar a opção 1000kV com uma alternativa multicircuito de menor tensão ao longo de pelo menos 20 anos, porque o custo da torre é apenas 1 item de linha no custo do ciclo de vida da transmissão. Se um corredor 1000kV de circuito duplo evitar 1 faixa de servidão paralela de 500kV ao longo de 100km, as economias anuais podem incluir menor aquisição de terras, menos vias de acesso, menos fundações de torres, menor manejo de vegetação no corredor e menores perdas elétricas, produzindo um retorno de planejamento que pode ficar na faixa de 6-10 anos quando os custos de corredor evitados excedem USD 3-5 milhões por ano.
A estrutura padrão de pagamento é 30% de adiantamento por T/T e 70% contra conhecimento de embarque para fornecimento FOB ou CIF, ou 100% por L/C irrevogável à vista para instrumentos bancários aprovados. O suporte a financiamento de projeto pode ser discutido para pacotes EPC acima de $1,000,000, e os compradores podem Solicitar uma cotação personalizada ou contatar [email protected] com extensão da rota, cronograma de torres, tipo de condutor, velocidade do vento, espessura de gelo e relatório de solo.
8. Notas de Aquisição
Um pedido de compra de torre deve definir pelo menos 12 entradas de engenharia: classe de tensão, número de circuitos, número de feixes, código do condutor, quantidade de OPGW, tabela de vãos, velocidade do vento, espessura de gelo, altitude, classe de poluição, zona sísmica e dados geotécnicos da fundação. Sem essas 12 entradas, qualquer preço permanece uma estimativa orçamentária, não uma cotação final pronta para IFC.
Os gerentes de aquisição devem solicitar certificados de usina, certificados de galvanização, relatórios de ensaio de parafusos, listas de embalagem e registros de inspeção de ajuste antes do embarque. Para uma torre de 215t, o planejamento de contêineres e a movimentação portuária podem afetar materialmente o custo de entrega; portanto, o preço CIF deve ser recalculado para o porto de destino real, mês de embarque, dimensões dos pacotes e índice do mercado de aço.
9. Comparação com Alternativas Convencionais
Em comparação com uma torre tangente convencional de circuito único 500kV que transporta 4 subconductores por fase, a estrutura 102m 1000kV de circuito duplo com feixe de 8 usa mais aço por local, mas pode mover substancialmente mais potência em massa por 1 corredor. O benefício prático não é uma porcentagem universal, mas estudos de planejamento frequentemente avaliam 30-50% menos corredores paralelos quando tensão UHV, configuração de circuito duplo e grandes feixes de condutores são viáveis.
Em comparação com um monoposte de aço para uma função de tensão semelhante, o formato treliçado pesado geralmente tem menor risco de fabricação em altura de 102m, substituição de membros mais fácil e melhor transportabilidade em terrenos remotos. A contrapartida é uma maior área ocupada no solo, mais parafusos, mais etapas de montagem e coordenação de fundação em 4 pernas em vez de 1 fuste central.
10. Qualidade, Inspeção e Manutenção
O controle de qualidade de fábrica deve incluir inspeção visual de 100% dos membros principais, verificações dimensionais em padrões críticos de furos, verificação da classe dos parafusos, registros de espessura de galvanização e montagem de teste para painéis designados. O controle de qualidade em campo deve incluir ensaios de corpos de prova de fundação, alinhamento de chumbadores, verticalidade da torre, torque de parafusos, resistência de aterramento e inspeção de isoladores e ferragens antes do lançamento dos condutores.
A resistência de aterramento normalmente deve ser inferior a 10 ohm por torre, com meta mais rigorosa abaixo de 4 ohm em áreas de alta incidência de descargas atmosféricas, onde a resistividade do solo e o risco de backflashover são elevados. O planejamento de manutenção deve incluir 1 patrulha visual anual, inspeção pós-tempestade após grandes eventos de vento ou gelo e verificações detalhadas a cada 5 anos para corrosão, parafusos ausentes, recalque de fundação e desgaste de ferragens.
11. Orientação ao Comprador
Use esta torre quando um projeto exigir capacidade de transferência UHV 1000kV, longos trechos retos de rota e eficiência de corredor com circuito duplo, em vez de estética urbana compacta. Para base técnica sobre carregamento de linha, comportamento térmico de condutores e integração renovável à rede, os compradores podem Aprender sobre o tema e depois enviar dados específicos da rota para uma revisão final de engenharia.
A SOLARTODO fornece sistemas solares, armazenamento de energia, iluminação inteligente, segurança, telecomunicações e torres de energia para compradores B2B de infraestrutura em mais de 1 categoria de produto; portanto, as torres de transmissão podem ser coordenadas com pacotes de geração, armazenamento e monitoramento. A aceitação final deve sempre se basear em desenhos específicos do projeto, cálculos carimbados, dados de solo, normas da concessionária e requisitos atuais do código de rede nacional, e não em 1 especificação web genérica.
Especificações Técnicas
| Altura da Torre | 102m |
| Tensão Nominal | 1000kV |
| Tipo de Torre | Tangent suspension |
| Material | Heavy galvanized steel lattice |
| Número de Circuitos | 2circuits |
| Feixe de Condutores | 8 x ACSR per phase |
| Vão de Projeto | 612m |
| Carga de Vento/Gelo | Class B / 15mm ice |
| Fundação | Reinforced concrete pad or pile foundation by soil report |
| Tipo de Conexão | Slip-joint modular connection |
| Meta de Aterramento | <10 standard, <4 high-lightning areasohm |
| Vida Útil de Projeto | 50years |
| Normas | IEC 60826 / GB 50545 / ASCE 10-15 / IEEE 738 |
Detalhamento de Preços
| Item | Quantidade | Preço Unitário | Subtotal |
|---|---|---|---|
| Corpo de torre treliçada pesada em aço galvanizado | 215 t | $1,450 | $311,750 |
| Placas de módulo por junta de encaixe e ferragens de emenda | 1 set | $28,500 | $28,500 |
| Conjuntos de cadeia de isoladores compostos de suspensão 1000kV | 24 pcs | $1,500 | $36,000 |
| Ferragens de suspensão para condutores em feixe de 8 e acessórios corona | 6 sets | $8,500 | $51,000 |
| Sistema de aterramento da torre | 1 set | $500 | $500 |
| Fixação de cabo de guarda OPGW e ferragens de comunicação | 2 sets | $5,000 | $10,000 |
| Obras de fundação em concreto armado | 160 m3 | $350 | $56,000 |
| Mão de obra de instalação e comissionamento | 215 t | $200 | $43,000 |
| Engenharia, revisão de projeto e documentação de QC | 1 lot | $32,000 | $32,000 |
| Ensaios de comissionamento e pacote de entrega digital | 1 lot | $9,000 | $9,000 |
| Garantia de 1 ano e suporte técnico | 1 lot | $12,000 | $12,000 |
| Faixa de Preço Total | $425,000 - $595,000 | ||
Perguntas Frequentes
O que está incluído no preço EPC chave na mão?
Por que usar uma torre tangente de 1000kV em vez de uma torre de 500kV?
A conexão por junta de encaixe é adequada para uma torre treliçada de 102m?
Quais dados são necessários para uma cotação final?
Quais normas se aplicam à torre e à capacidade do condutor?
Certificações e Normas
Fontes de Dados e Referências
- •IEC 60826:2017 Design criteria of overhead transmission lines, https://www.evs.ee/en/iec-60826-2017
- •IEEE Std 738-2023, IEEE SA, https://standards.ieee.org/ieee/738/10207/
- •ASCE/SEI 10-15 Design of Latticed Steel Transmission Structures, https://ascelibrary.org/doi/book/10.1061/9780784413760
- •IEA 2025 Building the Future Transmission Grid, https://www.iea.org/reports/building-the-future-transmission-grid
- •IEA 2023 Electricity Grids and Secure Energy Transitions, https://www.iea.org/reports/electricity-grids-and-secure-energy-transitions
- •IRENA 2023 World Energy Transitions Outlook, https://www.irena.org/Digital-Report/World-Energy-Transitions-Outlook-2023
- •NREL 2024 National Transmission Planning Study, https://www.nrel.gov/news/features/2024/national-transmission-planning-study.html
Interessado nesta solução?
Entre em contato para um orçamento personalizado conforme suas necessidades.
Fale Conosco