73m 500kV Heavy Lattice Tangent Tower Slip-Joint deployed in an international application environment
Torre de Transmissão

Torre tangente treliçada pesada 73m 500kV com encaixe deslizante

EPC Faixa de Preço
$132,860 - $181,892

Recursos Principais

  • Torre tangente treliçada de aço pesado galvanizado de 73m para corredores UHV de 500kV.
  • Vão de projeto de 292m com 1 circuito e configuração de fase ACSR em 4 feixes.
  • Faixa de preço EPC chave na mão de $132,860-$181,892 por torre instalada.
  • Projetada para vento classe B, gelo de 15mm e vida útil de serviço de 50 anos.
  • Meta de aterramento abaixo do padrão de 10 ohm ou abaixo de 4 ohm em zonas com alta incidência de raios.

Torre tangente treliçada pesada de aço de 73m 500kV com conexão por encaixe deslizante, vão de projeto de 292m, 1 circuito e configuração de fase ACSR em 4 feixes para corredores de transmissão UHV. A faixa EPC chave na mão é $132,860-$181,892 por torre instalada, incluindo engenharia, aquisição, construção, comissionamento e garantia de 1 ano.

Descrição

A Torre tangente treliçada pesada 73m 500kV com encaixe deslizante é uma estrutura de transmissão UHV de circuito único, projetada para vãos de 292m, 4 condutores por fase e serviço tangente em linha reta, onde torres de suspensão normalmente representam 70-80% de uma linha aérea de 500kV. A SOLARTODO fornece a torre como um sistema treliçado de aço pesado galvanizado, com preço EPC chave na mão de $132,860 a $181,892 por estrutura instalada, alinhado ao carregamento de linhas aéreas baseado em confiabilidade conforme IEC 60826, à prática de projeto de torres treliçadas de aço conforme ASCE 10 e aos métodos de classificação térmica de condutores conforme IEEE 738-2023.

Função do sistema na transmissão UHV de 500kV

Uma torre tangente, ou de suspensão, é usada em seções retas da linha com ângulo de linha de 0 grau e normalmente suporta carga vertical da massa dos condutores mais carga transversal de vento dos condutores, cadeias de isoladores, OPGW e do corpo treliçado de aço de 73m. Em um corredor de 500kV, um conjunto de fase ACSR em 4 feixes pode suportar aproximadamente 1,000-1,500MW por circuito, dependendo do tamanho do condutor, da temperatura admissível do condutor, das condições ambientais e da estratégia de compensação reativa, enquanto o vão de projeto de 292m equilibra quantidade de torres, flecha dos condutores e repetição de fundações para rotas em escala de concessionária.

Para desenvolvedores de projetos que comparam corredores, a razão elétrica para 500kV é direta: a 1,000MW e fator de potência de 0.95, uma linha trifásica de 500kV conduz cerca de 1,215A, enquanto uma alternativa de 220kV conduz cerca de 2,762A para a mesma potência, uma redução de corrente de 56% antes da seleção detalhada do condutor. Como a perda resistiva cresce com o quadrado da corrente, a opção de 500kV pode reduzir a perda causada pela corrente em aproximadamente 81% em comparação com o caso de 220kV com resistência igual, embora altura da torre, distância de isolamento, faixa de servidão e custo de subestação sejam maiores.

Especificações técnicas

ParâmetroValor
Altura da torre73m
Tensão nominal500kV
Tipo de torreTorre tangente de suspensão
Material da estruturaTreliça pesada de aço galvanizado
Número de circuitos1 circuito
Condutores por faseBase ACSR em 4 feixes
Vão de projeto292m
Tipo de conexãoMontagem treliçada com encaixe deslizante
Base de vento e geloBase de vento classe B / gelo de 15mm
Base da fundaçãoOpção de concreto armado com sapata e pedestal ou estaca
Vida útil de projeto50 anos com inspeção e manutenção da galvanização
Meta de aterramentoAbaixo do padrão de 10 ohm, abaixo de 4 ohm para áreas com alta incidência de raios

diagrama técnico de oficina de uma torre de transmissão treliçada de aço pesado de 500kV com membros de encaixe deslizante e detalhes de fabricação

A torre de 73m é especificada para um envelope de isolamento de 500kV, 1 circuito, 3 fases e 4 subconductores por fase, resultando em 12 posições de condutores energizados mais pontos de fixação para OPGW ou cabo para-raios. A geometria tangente usa isoladores de suspensão em cadeia I para que o condutor possa oscilar sob vento, com seleção de ferragens coordenada com gelo de 15mm, tensão do condutor, espaçamento dos espaçadores do feixe e temperatura máxima de operação calculada conforme IEEE 738-2023.

Estrutura, materiais e conexão por encaixe deslizante

O corpo da torre usa cantoneiras de aço galvanizado classe Q420 como base comercial, com contraventamento treliçado pesado dimensionado para serviço mecânico de 500kV, altura total de 73m e comprimentos de peças transportáveis. Uma conexão por encaixe deslizante reduz a complexidade de alinhamento em campo ao permitir sobreposição controlada entre membros de aço acoplados, enquanto parafusos de alta resistência, chapas de emenda e galvanização por imersão a quente mantêm a meta de vida útil de projeto de 50 anos quando os intervalos de inspeção e as regras de reparo do zinco são seguidos.

Em comparação com uma filosofia convencional de flange totalmente aparafusado ou emenda com muitas chapas, o conceito de encaixe deslizante pode reduzir o número de grandes operações de alinhamento em campo em cerca de 20-30% em estruturas tangentes repetitivas, dependendo da segmentação dos painéis, do plano de içamento e da sobreposição admissível dos membros. O benefício prático não é uma alegação de implantação concluída em cliente; é uma expectativa de engenharia para uma montagem treliçada representativa de 73m, na qual menos interfaces de ajuste crítico reduzem tempo de espera de guindaste, correção de encaixe e risco de alargamento de furos de parafusos.

Isolamento, condutores, OPGW e aterramento

Uma torre tangente de 500kV normalmente usa cadeias de suspensão de porcelana ou polímero composto, com unidades poliméricas oferecendo menor massa e melhor resistência a vandalismo, enquanto a porcelana permanece comum onde concessionárias preferem dados históricos longos de serviço. Para corredores costeiros ou desérticos poluídos, a linha de fuga dos isoladores e o perfil das saias devem ser selecionados usando métodos de severidade de poluição do local referenciados pela IEC TS 60815-1:2025, porque o desempenho de isolamento de 500kV é fortemente afetado por sal, poeira, umidade e ciclos sazonais de contaminação de 1 ano.

A torre acomoda feixes de condutores ACSR e OPGW, com o OPGW combinando proteção contra raios e comunicação por fibra em 1 caminho de cabo para SCADA, sinalização de relés e monitoramento da rota. O aterramento é projetado em torno de uma meta de resistência de pé de torre abaixo de 10 ohm em condições padrão e abaixo de 4 ohm em áreas de alta densidade de raios, com hastes de aterramento, cabo contrapeso, ensaio de resistividade do solo e soldas exotérmicas selecionados conforme a prática da concessionária local.

Normas de projeto e base de engenharia

O pacote de casos de carga estrutural deve incluir peso vertical dos condutores, carga transversal de vento, gelo radial de 15mm, tensão dos condutores, carga longitudinal por cabo rompido ou desequilibrada, carga de montagem, carga de manutenção e arrancamento da fundação. A IEC 60826 aplica conceitos de carregamento baseado em confiabilidade a linhas aéreas de 45kV e acima, enquanto a ASCE 10 trata do projeto de estruturas treliçadas de aço para transmissão, tornando a torre de 500kV, 73m e vão de 292m adequada para pacotes de especificação que exigem métodos de linhas aéreas reconhecidos internacionalmente.

Planejadores de rede exigem cada vez mais que novas linhas de alta tensão apoiem a integração renovável, a transferência inter-regional e a redundância para a demanda eletrificada. O relatório IEA Electricity Grids and Secure Energy Transitions afirma que metas climáticas nacionais exigem adicionar ou reformar mais de 80 milhões km de redes até 2040, e a pesquisa de planejamento de transmissão do NREL identifica planejamento de transmissão, modelagem de custo de produção, estudos de fluxo de potência e análise de integração à rede como ferramentas centrais para integração renovável segura e econômica.

Cenário representativo de usina solar no MENA

Para um cenário representativo de usina solar no MENA, considere um corredor de exportação CA de 1,000MW, extensão de rota de 100km, vão médio de 292m e aproximadamente 343 posições de torres tangentes antes de adicionar estruturas de ângulo, fim de linha e terminais. No preço EPC intermediário de $157,376 por torre tangente, o orçamento EPC das torres tangentes seria de cerca de $54.0 milhões para as 343 estruturas, excluindo subestações, compensação reativa, torres de ângulo, terreno, licenciamento e quantidades de condutores além do escopo de ferragens da torre.

No mesmo cenário, 1 ponto percentual de perda de transmissão evitada em uma linha de exportação de 1,000MW operando com fator de capacidade anual de 45% equivale a cerca de 39,420MWh por ano, calculado como 1,000MW x 8,760h x 45% x 1%. Com valor de energia no atacado de $45/MWh, essa redução de perda vale cerca de $1.77 milhão por ano, portanto um investimento incremental de $10 milhões em projeto de corredor de maior tensão e menor perda tem retorno simples de cerca de 5.6 anos antes de contabilizar benefícios de disponibilidade, congestionamento e corte de geração.

Aplicações

Esta torre tangente de 73m 500kV é adequada para troncos de transmissão de concessionárias, corredores de exportação solar e eólica, interligações regionais, rotas de fornecimento de energia industrial e projetos de reforço de rede UHV onde a rota inclui longas seções retas. Compradores podem Ver todos os produtos de torre/poste de transmissão de energia, comparar opções de condutor e fundação em Configure seu sistema online ou Solicitar uma cotação personalizada quando a combinação de ângulos da linha, dados de solo, mapa de vento e extensão da rota estiverem disponíveis.

vista de monitoramento em nuvem e instalação para um corredor de torres de transmissão com plataforma de supervisão de infraestrutura elétrica

Monitoramento em nuvem e entrega digital

Para projetos EPC acima de 50 posições de torres, a SOLARTODO pode estruturar o pacote de entrega em torno de listas digitais de torres, coordenadas GPS de fundações, números de corrida dos materiais, registros de galvanização, fotos de inspeção e listas de verificação de comissionamento. O monitoramento opcional da rota pode integrar fibra OPGW, sensores de inclinação de torre, estações meteorológicas e gateways 4G ou de fibra para que equipes de manutenção acompanhem eventos de vento, contagens de raios, datas de inspeção de aterramento e premissas de temperatura de condutor derivadas de cálculos IEEE 738.

A camada em nuvem não é exigida para todo pedido de torre de 500kV, mas melhora a rastreabilidade quando 100 ou mais estruturas são adquiridas em múltiplos lotes. Uma lista digital de materiais pode rastrear pacotes de aço classe 58t, 1 número de série de torre, 12 conjuntos de fixação de condutores, 2 posições de cabo para-raios, 1 conjunto de aterramento e 1 registro de fundação, reduzindo o risco de incompatibilidade de compras durante programas de exportação e instalação em campo ao longo de vários meses.

Análise de investimento EPC e estrutura de preços

O escopo EPC chave na mão inclui 5 pacotes de trabalho: engenharia, aquisição, construção, comissionamento e garantia de 1 ano. A engenharia cobre apoio ao posicionamento de torres de 500kV, revisão de interface de fundação, desenhos de fabricação, coordenação de árvore de cargas e planos de inspeção e ensaio; a aquisição cobre aço galvanizado, parafusos, ferragens, isoladores, aterramento, embalagem e documentos de exportação; a construção cobre obras de fundação, montagem da torre, aterramento, instalação de ferragens e conclusão mecânica; o comissionamento cobre fechamento de pendências, registros conforme construído e apoio à energização.

Faixa de preçoEscopoFaixa de preço por torre
Fornecimento FOBSomente equipamentos, ex-fábrica China, embalados para exportação$82,373-$123,687
Entrega CIFEscopo FOB mais frete marítimo e seguro$105,341-$158,174
EPC chave na mãoTotalmente instalada, comissionada e coberta por garantia de 1 ano$132,860-$181,892
Volume do pedidoDesconto indicativoObservação comercial
50+ torres5%Melhor para segmentos tangentes de 14.6km ou mais com vão de 292m
100+ torres10%Melhor para pacotes de transmissão de 29.2km ou mais
250+ torres15%Melhor para aquisição de corredores UHV de 73.0km ou mais

O ROI depende da escolha de tensão do corredor, resistência do condutor, classe de fundação, valor de indisponibilidade e produtividade de construção, portanto a análise mais defensável compara 1 modelo de rota contra 2 ou 3 alternativas. Em um caso representativo de exportação de 100km e 1,000MW, uma redução teórica de 81% na perda pelo quadrado da corrente em relação a uma alternativa de 220kV pode justificar custos maiores de torres e subestações de 500kV quando o valor de congestionamento excede $1.0 milhão por ano e a meta de retorno é inferior a 8 anos.

As condições de pagamento padrão são 30% de adiantamento por T/T mais 70% contra conhecimento de embarque, ou 100% por L/C irrevogável à vista para compradores qualificados. Financiamento de projeto pode ser discutido para pacotes acima de $1,000K, e esclarecimentos de engenharia, cotação EPC e preço específico da rota devem ser solicitados por [email protected] com extensão da rota de 500kV, relatório de solo, velocidade do vento, espessura de gelo, tipo de condutor e país de entrega.

Observações de aquisição para compradores B2B

Equipes de aquisição devem congelar pelo menos 12 entradas antes do preço final: extensão da rota, velocidade do vento, espessura de gelo, altitude, classe de poluição, capacidade de suporte do solo, resistividade do solo, tipo de condutor, tipo de OPGW, tabela de posicionamento de torres, premissas de estrada de acesso e porto de destino. Engenheiros também podem consultar Aprenda sobre o tema para conhecimento de projeto de transmissão e usar a documentação da SOLARTODO para comparar torres treliçadas de 500kV com postes tubulares, monopostes e alternativas de menor tensão.

Como a IRENA identifica reforço e expansão da rede como requisito essencial para integração renovável em seu World Energy Transitions Outlook 2023, os ativos de transmissão de 500kV devem ser avaliados como infraestrutura de sistema, não como compras isoladas de aço. Uma torre tangente de 73m pode ser o tipo de estrutura de menor custo em seções retas, mas o custo final da linha é controlado por 6 variáveis adicionais: estruturas de ângulo, estruturas de fim de linha, escolha de condutor, fundações, estradas de acesso e acréscimos de bays de subestação.

Controle de qualidade, embalagem e documentação

O controle de qualidade de fábrica deve incluir revisão de certificados do aço, verificações dimensionais dos membros, verificação do calibre dos furos, montagem experimental de painéis críticos, inspeção da espessura da galvanização, rastreabilidade da classe dos parafusos, reconciliação da lista de embalagem e fotos de carregamento em contêiner. Para um pacote treliçado pesado classe 58t, a embalagem de exportação normalmente divide a torre em feixes por painel, elevação, tamanho de membro e sequência de montagem, para que a equipe de campo possa erguer a estrutura de 73m sem abrir todos os feixes de uma só vez.

O pacote de submissão recomendado inclui 10 grupos de documentos: desenhos de arranjo geral, árvores de cargas, listas de membros, tabelas de reações de fundação, listas de parafusos, relatórios de galvanização, registros de inspeção, listas de embalagem, desenhos de montagem e formulários de comissionamento. Antes da liberação comercial, compradores devem verificar se a família final de torres cobre vãos tangentes de 292m, gelo de 15mm, valores do mapa local de vento, afastamentos elétricos de 500kV e a estratégia de manutenção de 50 anos exigida pela concessionária.

Especificações Técnicas

Altura da torre73m
Tensão nominal500kV
Tipo de torreTangent suspension tower
MaterialHeavy galvanized steel lattice
Número de circuitos1circuit
Feixe de condutores4 x ACSRper phase
Vão de projeto292m
Tipo de conexãoSlip-joint
Carga de vento/geloClass B / 15mm ice
FundaçãoReinforced concrete pad-and-chimney or pile option
Vida útil de projeto50years
NormasIEC 60826 / GB 50545 / ASCE 10 / IEEE 738

Detalhamento de Preços

ItemQuantidadePreço UnitárioSubtotal
Pacote de aço treliçado pesado galvanizado Q420, base 58t1 pcs$81,200$81,200
Chapas de emenda com encaixe deslizante, parafusos, porcas e arruelas1 pcs$6,500$6,500
Unidades de isoladores de suspensão compostos 500kV48 pcs$150$7,200
Grampos de condutor, placas de jugo e ferragens de espaçador-amortecedor1 pcs$8,800$8,800
Ferragens de fixação OPGW e conjunto de aterramento da torre1 pcs$8,500$8,500
Fundação de concreto armado, base 90m31 pcs$31,500$31,500
Mão de obra de instalação e montagem da torre, base 58t1 pcs$11,600$11,600
Engenharia, desenhos de fabricação e controle de qualidade1 pcs$5,200$5,200
Comissionamento, registros conforme construído e entrega1 pcs$3,600$3,600
Garantia de 1 ano e suporte técnico1 pcs$2,850$2,850
Faixa de Preço Total$132,860 - $181,892

Perguntas Frequentes

O que o preço EPC chave na mão inclui para esta torre de 73m 500kV?
A faixa EPC de $132,860-$181,892 inclui coordenação de engenharia, aquisição de aço galvanizado, embalagem de exportação, construção da fundação, montagem da torre, aterramento, instalação de ferragens, registros de comissionamento e suporte de garantia de 1 ano. Exclui subestações, aquisição de terreno, taxas de licenciamento, torres de ângulo, torres de fim de linha e obras civis específicas da rota, salvo se esses 6 itens forem adicionados à cotação.
Por que uma torre tangente é usada na maior parte das rotas de transmissão de 500kV?
Uma torre tangente suporta condutores em seções retas com ângulo de linha de cerca de 0 grau, por isso normalmente tem menor peso de aço e menor demanda de fundação do que torres de ângulo ou de fim de linha. Em muitas linhas aéreas, estruturas tangentes representam 70-80% da quantidade de torres, tornando sua geometria de 73m, vão de 292m e velocidade de montagem centrais para o custo total do projeto.
Esta torre pode suportar condutores ACSR em 4 feixes a 500kV?
Sim, a base de configuração é 1 circuito com 3 fases e 4 condutores por fase, ou 12 posições de condutores energizados. O tamanho final do ACSR, o arranjo de espaçadores-amortecedores, as ferragens de jumper e a classificação da cadeia de suspensão devem ser confirmados contra tensão do condutor, gelo de 15mm, velocidade do vento, classificação térmica conforme IEEE 738-2023 e as regras de afastamento de 500kV da concessionária.
Qual tipo de fundação é recomendado para a torre treliçada pesada de 73m?
A fundação base é de concreto armado com sapata e pedestal, com fundações em estacas usadas onde solo fraco, lençol freático alto, argila expansiva ou arrancamento governam o projeto. Uma cotação típica deve incluir capacidade de suporte do solo, nível do lençol freático, resistividade do solo e restrições de acesso, porque 4 pernas de fundação e 1 sistema de aterramento podem alterar materialmente o custo EPC instalado.
Como a conexão por encaixe deslizante ajuda a construção em campo?
Uma conexão treliçada por encaixe deslizante permite sobreposição controlada dos membros, o que pode simplificar o ajuste durante a montagem repetitiva de torres tangentes. Para uma torre representativa de 73m, ela pode reduzir operações críticas de alinhamento em cerca de 20-30% em relação a abordagens de emenda com mais chapas, dependendo da segmentação dos painéis, padrão de parafusos, método de guindaste e ciclo de montagem de 1 dia ou 2 dias do empreiteiro.

Certificações e Normas

IEC 60826 overhead line loading basis
IEC 60826 overhead line loading basis
ASCE 10 latticed steel transmission structure design basis
IEEE 738-2023 conductor thermal rating basis
IEEE 738-2023 conductor thermal rating basis
GB 50545 overhead transmission line design reference
ISO 1461 hot-dip galvanizing reference
ISO 1461 hot-dip galvanizing reference

Fontes de Dados e Referências

  • •IEC 60826 Design criteria of overhead transmission lines
  • •IEEE 738-2023 Standard for calculating current-temperature relationship of bare overhead conductors
  • •ASCE 10 Design of Latticed Steel Transmission Structures
  • •IEC TS 60815-1:2025 high-voltage insulator pollution selection
  • •IEA Electricity Grids and Secure Energy Transitions 2023
  • •NREL Transmission Planning and Grid Modernization research
  • •IRENA World Energy Transitions Outlook 2023

Interessado nesta solução?

Entre em contato para um orçamento personalizado conforme suas necessidades.

Fale Conosco