
Sistema de Segurança Solar Fora da Rede para Estação de Tratamento de Água 96 Zonas - 72 Horas
Recursos Principais
- 96 zonas de segurança ativas com arquitetura expansível de painel duplo para 128 zonas
- Pacote de CFTV com 56 câmeras, incluindo 40 IP fixas, 12 PTZ e 4 câmeras térmicas
- 86 detectores, incluindo 30 PIR, 24 de dupla tecnologia, 16 contatos e 16 sensores especiais
- Arranjo solar de 6.4 kW mais armazenamento em bateria LFP de 32 kWh para autonomia de 72 horas
- Retenção de vídeo 4K por 30 dias com monitoramento em nuvem e Ethernet mais backup 4G
O sistema Estação de Tratamento de Água 96 Zonas Fora da Rede combina 96 zonas de alarme, 56 câmeras, 86 detectores, FV solar de 6.4 kW e armazenamento LFP de 32 kWh para 72 horas de monitoramento autônomo de instalações de utilidade.
Descrição
O sistema de segurança e vigilância Estação de Tratamento de Água 96 Zonas Fora da Rede é um pacote de proteção para instalações de utilidade pública com 96 zonas de segurança, 56 câmeras, 86 detectores, 6.4 kW de FV solar e 32 kWh de armazenamento em baterias LFP. Ele foi projetado para 72 horas de autonomia fora da rede, monitoramento em nuvem e detecção de intrusão em camadas em estruturas de captação, salas químicas, galerias de bombas, reservatórios, portões e corredores perimetrais.
A SOLARTODO posiciona esta configuração dentro da linha de produtos Sistema de Segurança e Vigilância para compradores B2B que precisam de um pacote repetível e projetável, em vez de um conjunto avulso de dispositivos. Compradores que comparam opções para todo o local podem Ver todos os produtos de Sistema de Segurança e Vigilância, Configurar seu sistema online ou Solicitar uma cotação personalizada com 1 conjunto de desenhos, 1 lista de materiais e 1 checklist de comissionamento.
Arquitetura do Sistema para 96 Zonas
A arquitetura usa 2 painéis híbridos de controle de alarme classificados em torno de 64 zonas cada, criando um teto prático de expansão para 128 zonas, enquanto comissiona 96 zonas ativas no dia 1. A camada de alarme é dividida em 8 partições lógicas: portão principal, cerca perimetral, estação de bombeamento, área do clarificador, edifício de controle, armazenamento químico, sala de energia e acesso ao reservatório.
O plano de detectores atribui 86 dispositivos de iniciação em locais classificados por risco. Uma combinação típica usa 30 detectores PIR para movimento interno, 24 detectores de dupla tecnologia micro-ondas mais PIR para reduzir alarmes falsos perto de fontes de vibração, 16 contatos de porta para salas controladas, 8 sensores de vibração para adulteração de cercas ou gabinetes, 4 detectores de quebra de vidro e 4 detectores de fumaça ou gás vinculados à lógica de alarme supervisório.
A camada de vídeo usa 56 câmeras com uma combinação de cobertura IP fixa, PTZ e térmica. Um projeto representativo usa 40 câmeras IP fixas 4K para pátios de equipamentos e entradas de edifícios, 12 câmeras PTZ com aproximadamente 20x de zoom óptico para bacias abertas e corredores viários, e 4 câmeras térmicas para detecção humana noturna além de 300 m, onde o contraste de luz visível pode cair abaixo de 20%.
A SOLARTODO recomenda armazenar vídeo por 30 dias em 4K usando compressão H.265+, marcação de eventos e armazenamento NVR protegido por RAID. Para contexto de engenharia, a IEC 62676-1-1 define expectativas mínimas de desempenho e funcionamento para sistemas de videovigilância, enquanto a IEC 62676-4:2025 cobre orientações de planejamento, projeto, instalação, teste, comissionamento e manutenção para sistemas de videovigilância.

Especificações Técnicas para 56 Câmeras
O subsistema de vigilância com 56 câmeras é projetado para visibilidade contínua ao longo de linhas de cerca, unidades de processo, corredores de tubulação e faixas de veículos. Câmeras fixas normalmente cobrem cenas de 15 m to 60 m, câmeras PTZ cobrem visualizações de patrulha maiores de 100 m to 250 m, e câmeras térmicas apoiam a detecção em zonas de baixa iluminação onde névoa d'água, reflexo ou poeira podem reduzir a confiança de câmeras padrão.
A análise de vídeo por IA classifica pessoas e veículos, detecta cruzamento de linha e sinaliza eventos de objeto deixado ou objeto removido em zonas definidas. Em cenas adequadas, com ângulos de câmera estáveis e regiões de detecção calibradas, a análise na borda pode reduzir o volume de alarmes incômodos em até 90% em comparação com alarmes convencionais apenas por movimento, acionados por insetos, chuva, sombras e vegetação em movimento.
Os sistemas de alarme e vídeo compartilham correlação de eventos com carimbo de data e hora, de modo que 1 evento de porta arrombada pode recuperar automaticamente 2 câmeras próximas e marcar os 10 segundos anteriores de vídeo. Isso é útil para instalações de água onde um alarme de acesso à sala química, alarme de vibração da casa de bombas ou interrupção de feixe na cerca precisa ser revisado em menos de 60 segundos por um operador remoto.
As comunicações usam Ethernet como canal principal, 4G como caminho de backup e WiFi para acesso local de serviço quando permitido pelo plano de cibersegurança do local. Os dados de segurança são transmitidos com criptografia AES-256, e os proprietários de utilidades podem alinhar segmentação e endurecimento com os conceitos de nível de segurança da IEC 62443-3-3 para redes de automação e controle industrial.
Projeto de Energia Fora da Rede com 72 Horas de Autonomia
O sistema de energia fora da rede combina um arranjo solar de 6.4 kW, carregamento MPPT, distribuição CC protegida e 32 kWh de capacidade de bateria de fosfato de ferro-lítio. Com uma meta média de carga protegida de aproximadamente 400 W a 440 W, a reserva da bateria fornece cerca de 72 horas de autonomia antes de considerar a recarga solar durante o dia.
Para estimativa de produção solar, o NREL PVWatts Version 8 usa modelos atualizados de desempenho FV e dados de ano meteorológico típico NSRDB, tornando-o uma ferramenta confiável de primeira análise para comparar um arranjo de 6.4 kW em diferentes climas. O dimensionamento final de EPC ainda deve aplicar irradiância local, sujidade, ciclo de operação das câmeras, intensidade do sinal 4G, redução por temperatura e uma margem de reserva de 20%.
A IRENA informou que os custos de armazenamento em baterias em escala de utilidade caíram 93% entre 2010 e 2024, enquanto a FV solar em escala de utilidade atingiu um LCOE médio ponderado global próximo de USD 0.043/kWh em 2024. Essas tendências apoiam a economia de vigilância fora da rede, onde estender a energia da rede por 300 m to 1,000 m pode custar mais do que FV local e armazenamento LFP.
Em comparação com um projeto convencional de rede mais UPS usando apenas 4 to 8 horas de backup, esta configuração estende a sobrevivência em aproximadamente 9x to 18x durante falhas de alimentadores, tempestades ou manutenção planejada. Para infraestrutura hídrica crítica, essa diferença de autonomia importa porque uma única interrupção não monitorada de 24-hour pode afetar a segurança da captação, a proteção do inventário químico e a continuidade do serviço público.
Monitoramento em Nuvem para Operações de Utilidade 24/7
O monitoramento em nuvem consolida alarmes, eventos de vídeo, status de saúde e métricas de energia em 1 painel remoto para equipes de operações ou centros de monitoramento contratados. O sistema pode relatar estado do alarme, estado de carga da bateria, status de carregamento FV, status da rede, status de câmera offline e saúde do NVR em intervalos como 1 minuto, 5 minutos ou 15 minutos.
Um fluxo de trabalho em nuvem pode escalar eventos em 3 etapas: classificação na borda, verificação pela sala de controle e notificação ao supervisor. Por exemplo, um evento de cruzamento de linha perimetral às 02:15 pode abrir o preset PTZ relevante, exibir 2 visualizações de câmeras fixas e enviar um alerta push ou por e-mail se o operador não reconhecer em 60 segundos.
O modelo de monitoramento é projetado para operação prioritariamente em nuvem, mas deve manter gravação local por pelo menos 30 dias. Isso evita a perda de evidências quando uma indisponibilidade de operadora 4G, reinicialização do roteador ou limitação de uplink interrompe a transferência para a nuvem por 1 hora ou mais.

Aplicações para Segurança de Instalações de Utilidade
Este pacote de 96 zonas atende a estações médias de tratamento de água, estações de tratamento de águas residuais, locais de apoio à dessalinização, estações de bombeamento de reservatórios e complexos remotos de utilidade pública. O projeto é especialmente relevante quando um local tem 2 a 6 áreas de processo, 1 edifício principal de controle, várias salas químicas e um perímetro onde o cabeamento de segurança ou valas para rede elétrica seriam caros.
Para um cenário representativo de tratamento de água na região MENA, considere um complexo de 12,000 m2 com 600 m de perímetro, 2 portões de veículos, 1 edifício administrativo, 1 sala de bombas, 1 área de dosagem química e 1 via de acesso ao reservatório. Um projeto prático coloca 8 vãos de feixes IR, 12 presets PTZ, 40 cenas de câmeras fixas e 86 pontos de detectores em um único mapa de alarmes monitorado em nuvem.
O sistema também é adequado para programas híbridos de infraestrutura inteligente em que iluminação solar, postes de telecomunicações, armazenamento de energia e câmeras de segurança compartilham recursos comuns de manutenção. Equipes de engenharia podem revisar princípios de projeto mais amplos em Saiba mais sobre o tema, incluindo dimensionamento solar, planejamento de reserva de bateria e estratégia de detecção perimetral para locais de infraestrutura 24/7.
Normas, Conformidade e Referências de Engenharia
A parte de vigilância é projetada com referência à IEC 62676 para videovigilância, enquanto a parte de intrusão se alinha aos conceitos da EN 50131 para sistemas de alarme de intrusão e assalto. A UL 681 é relevante para a classificação de instalação de alarmes contra roubo e assalto, e a NFPA 72 é relevante quando interfaces de fumaça, gás, supervisão ou alarme de incêndio são incluídas em 1 fluxo de trabalho de monitoramento integrado.
Para energia e armazenamento, a IEEE 2030.2.1-2019 fornece orientação para projeto, operação e manutenção de sistemas de armazenamento de energia em baterias integrados a sistemas elétricos de potência. Análises da IEA em 2025 e 2026 também mostram que a FV solar e as renováveis continuam a fornecer uma parcela importante do crescimento de nova eletricidade, apoiando energia distribuída resiliente para infraestrutura remota.
O sistema não deve ser descrito como certificado para um local específico até que 1 autoridade local, seguradora ou inspetor terceirizado verifique a configuração instalada. A SOLARTODO pode fornecer documentos de projeto, fichas técnicas de equipamentos, registros FAT e formulários de comissionamento, mas a aceitação final do código depende da jurisdição, método de instalação, roteamento de cabos, interface de incêndio e contrato de monitoramento.
Análise de Investimento EPC e Estrutura de Preços
A entrega EPC chave na mão inclui 5 escopos comerciais de trabalho: engenharia, aquisição, construção, comissionamento e suporte de garantia. Para este produto, o EPC cobre revisão de projeto, finalização da lista de materiais, integração solar e de baterias, programação de alarmes, apontamento de câmeras, integração à nuvem, treinamento de operadores, testes de comissionamento e 1 ano de garantia de mão de obra.
| Nível | Escopo | Faixa de Preço |
|---|---|---|
| Fornecimento FOB | Apenas equipamentos, ex-works China | USD 10,230 - 14,484 |
| Entrega CIF | Equipamentos mais frete marítimo e seguro | USD 10,928 - 15,472 |
| EPC Chave na Mão | Instalado, comissionado e coberto por garantia de mão de obra de 1 ano | USD 16,500 - 21,300 |
A precificação por volume normalmente é estruturada em torno de 3 faixas de aquisição, porque projetos de segurança frequentemente se repetem em vários locais de utilidade. Um pedido de 50+ unidades ou equivalente por local qualifica para um desconto de 5%, uma faixa de 100+ qualifica para um desconto de 10%, e uma faixa de 250+ qualifica para um desconto de 15%, sujeito à seleção final de componentes e ao cronograma de entrega.
| Faixa de Quantidade | Desconto | Exemplo de Caso de Uso |
|---|---|---|
| 50+ sistemas | 5% | Padronização regional de utilidade em 50 locais |
| 100+ sistemas | 10% | Implantação de autoridade nacional de água em 100 ativos |
| 250+ sistemas | 15% | Acordo-quadro plurianual em 250 instalações |
Para modelagem de ROI, considere que o ponto médio EPC é aproximadamente USD 18,900, substituindo 2 visitas noturnas de patrulha, 1 rotina de backup com gerador a diesel e 1 pacote convencional de CFTV apenas por movimento. Se os custos evitados com patrulha, combustível, despacho e tratamento de alarmes falsos totalizarem USD 6,000 to 7,500 por ano, o payback simples fica em torno de 2.5 to 3.2 anos.
Em comparação com uma alternativa convencional de CFTV cabeado que precisa de extensão de rede elétrica, backup por gerador e reporte de alarmes separado, o pacote fora da rede pode reduzir a dependência de valas e combustível em espera em 30% to 60% em locais remotos. As maiores economias geralmente aparecem quando o fornecimento CA confiável mais próximo está a mais de 300 m do perímetro protegido.
As condições padrão de pagamento são depósito de 30% T/T mais 70% contra conhecimento de embarque, ou 100% L/C at sight para pedidos aprovados com financiamento comercial. Financiamento de projetos pode ser discutido para portfólios acima de USD 1,000,000, e equipes de compras podem contatar [email protected] para um cronograma precificado, plano de entrega e pacote de documentação específico do país.
Notas de Aquisição para Engenheiros e Compradores
Um comprador deve validar 6 entradas antes de fazer o pedido: comprimento do perímetro do local, altura de montagem das câmeras, área solar disponível, cobertura 4G local, dias de retenção necessários e a autoridade com jurisdição sobre interfaces de alarme ou incêndio. Essas entradas determinam se 56 câmeras e 86 detectores são suficientes ou se o projeto deve usar mais câmeras térmicas, entradas de radar ou sensoriamento de vibração por fibra.
A configuração básica pressupõe gravação de 30-day, monitoramento em nuvem, comunicações Ethernet mais 4G e garantia de peças de 2-year com 1-year de mão de obra sob EPC. Atualizações opcionais incluem entrada de gerador, zonas de cerca elétrica, integração de radar, armazenamento NVR adicional, roteadores redundantes e painel de parede para centro de comando em utilidades com equipe 24/7.
A SOLARTODO fornece sistemas solares, armazenamento de energia, iluminação inteligente, segurança, torres de telecomunicações e agricultura inteligente a partir de 1 catálogo B2B integrado. Isso importa para compradores municipais ou industriais que desejam aquisição unificada em energia de segurança, iluminação perimetral, comunicações fora da rede e futuras fases de infraestrutura de cidade inteligente ao longo de 3 to 10 anos.
Especificações Técnicas
| Zonas de Segurança | 96zones |
| Quantidade de Câmeras | 56cameras |
| Quantidade de Detectores | 86detectors |
| Sistema de Energia | Off-grid solar PV plus LFP battery |
| Capacidade do Arranjo Solar | 6.4kW |
| Capacidade da Bateria | 32kWh |
| Autonomia de Backup | 72hours |
| Armazenamento de Vídeo | 30 days @ 4K |
| Tipo de Monitoramento | Cloud |
| Comunicação | 4G + Ethernet + WiFi |
| Capacidade de Expansão | Up to 128zones |
| Garantia | 2 years parts, 1 year labor |
| Aplicação | Utility water treatment plant |
Detalhamento de Preços
| Item | Quantidade | Preço Unitário | Subtotal |
|---|---|---|---|
| Conjunto de controladores de alarme híbridos de 96 zonas | 2 pcs | $180 | $360 |
| Teclado LCD e interface local de arme | 4 pcs | $30 | $120 |
| Pacote misto de detectores de intrusão | 86 pcs | $15 | $1,290 |
| Par de feixes IR perimetrais de 100 m | 8 pcs | $65 | $520 |
| Câmera IP fixa 4K | 40 pcs | $55 | $2,200 |
| Câmera PTZ com zoom óptico de 20x | 12 pcs | $120 | $1,440 |
| Câmera térmica perimetral | 4 pcs | $300 | $1,200 |
| Conjunto de gravação e armazenamento NVR RAID | 2 pcs | $310 | $620 |
| Gabinete de rede, switches, roteador e backup 4G | 1 pcs | $520 | $520 |
| Módulos FV solares e estrutura de montagem para arranjo de 6.4 kW | 16 pcs | $155 | $2,480 |
| Módulos de bateria LFP para armazenamento de 32 kWh | 8 pcs | $480 | $3,840 |
| Instalação e comissionamento | 96 pcs | $35 | $3,360 |
| Engenharia, desenhos e controle de qualidade | 1 pcs | $900 | $900 |
| Configuração em nuvem e treinamento de operadores | 1 pcs | $580 | $580 |
| Provisão para garantia e suporte de 1 ano | 1 pcs | $430 | $430 |
| Faixa de Preço Total | $16,500 - $21,300 | ||
Perguntas Frequentes
O que o preço EPC chave na mão inclui para este sistema de 96 zonas?
O sistema realmente pode operar por 72 horas sem energia da rede?
Como as 96 zonas de alarme são usadas em uma estação de tratamento de água?
Quais normas são relevantes para este sistema de segurança?
A SOLARTODO pode personalizar o número de câmeras ou detectores?
Certificações e Normas
Fontes de Dados e Referências
- •IEC 62676-4:2025, Video surveillance systems for use in security applications: https://webstore.iec.ch/en/publication/83425
- •IEC 62676-1-1:2013, Video surveillance system requirements: https://webstore.iec.ch/en/publication/7347
- •NREL PVWatts Version 8 API documentation: https://developer.nrel.gov/docs/solar/pvwatts/v8/
- •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024: https://www.irena.org/Digital-Report/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024
- •IEA Renewables 2025: https://www.iea.org/reports/renewables-2025
- •IEEE 2030.2.1-2019 battery energy storage guide: https://ieeexplore.ieee.org/document/8930450/
- •NFPA 72 National Fire Alarm and Signaling Code: https://www.nfpa.org/product/nfpa-72-handbook/p0072hb
Interessado nesta solução?
Entre em contato para um orçamento personalizado conforme suas necessidades.
Fale Conosco