
Poste Inteligente Híbrido Eólico-Solar 14m - Comunidade Inteligente
Recursos Principais
- Poste de aço cônico octogonal de 14m com diâmetro de base de 45cm, diâmetro superior de 15cm e acabamento bronze antigo RAL8011
- Pacote híbrido autoalimentado com VAWT Savonius de 300W, FV monocristalino de 400W, bateria LFP de 5kWh e backup de rede
- Carregador de VE CA Type 2 integrado de 7kW com OCPP 1.6J, cabo espiralado de 5m, tela sensível ao toque, parada de emergência e porta de manutenção
- Braços duplos de 1.5m com 2 × 80W luminárias LED, eficácia de 150 lm/W, CCT de 4000K e saída total de 24,000 lm
- Conjunto de módulos para comunidade inteligente inclui câmera IR de 4MP, sensor ambiental de 8 parâmetros, alto-falante IP de 30W, display LED P3 de 1000 × 2000mm, WiFi 6, 5G e LoRaWAN
O Poste Inteligente Híbrido Eólico-Solar de 14m integra uma VAWT Savonius de 300W, FV monocristalino de 400W, armazenamento LFP de 5kWh, iluminação LED de 160W, carregamento de VE OCPP de 7kW, display LED P3, câmera de 4MP, sensoriamento de 8 parâmetros, áudio de sonorização pública, WiFi 6, 5G e LoRaWAN em 1 estrutura contínua de poste de aço.
Descrição
O Poste Inteligente Híbrido Eólico-Solar 14m · Comunidade Inteligente é uma luminária pública inteligente integrada 10 em 1 para bairros residenciais, campi, vias municipais e comunidades de uso misto que exigem iluminação, carregamento de VE, vigilância, sensoriamento, comunicações e mensagens públicas a partir da área ocupada por 1 poste. Cada poste de aço cônico octogonal de 14m combina uma turbina eólica Savonius de eixo vertical de 300W, 2 × 200W módulos FV monocristalinos, uma bateria LFP de 5kWh, 2 × 80W luminárias LED, um carregador CA Type 2 de 7kW, uma tela LED P3 de 1000 × 2000mm e conectividade 5G + WiFi 6 + LoRaWAN.
O sistema foi projetado para projetos em que 109 postes com espaçamento de 35m podem criar aproximadamente 3.8km de cobertura de comunidade inteligente com nós distribuídos de energia, segurança e serviços digitais. Diferentemente de uma luminária pública convencional mais um gabinete separado de carregador de VE, os 2.2m inferiores deste poste são o próprio gabinete de carregamento de VE, soldado como 1 estrutura contínua de aço para reduzir fundações civis separadas, ancoragem separada de gabinete e trajetos de cabos expostos em uma estimativa de 30-50%, dependendo do layout do local.
Definição do Produto e Caso de Uso
Esta variante pertence à linha de Iluminação Pública Inteligente da SOLARTODO e é destinada a comunidades inteligentes que precisam de 10 funções integradas em 1 ativo viário. A arquitetura do produto abrange iluminação LED, geração eólica, geração solar, armazenamento em bateria, carregamento de VE, videovigilância, sensoriamento ambiental, SOS de emergência, sonorização pública IP, publicidade em LED e serviço de gateway sem fio; compradores podem Ver todos os produtos de Iluminação Pública Inteligente (Poste Multifuncional 10 em 1) ao comparar configurações de 6m, 8m, 10m, 12m e 14m.
O poste de 14m usa um fuste de aço cônico octogonal com diâmetro de base de 45cm e diâmetro superior de 15cm, com acabamento em bronze antigo RAL8011 para ruas comunitárias, praças e entradas residenciais. O espaçamento de postes de 35m suporta uma densidade prática de projeto de cerca de 28.6 postes por quilômetro linear, portanto um pacote de 109 unidades pode cobrir cerca de 3,815m de alinhamento de via ou caminho antes da adição de ramais, áreas de estacionamento e cruzamentos.
Arquitetura do Sistema
O sistema híbrido de energia posiciona uma turbina eólica Savonius tipo concha de eixo vertical de 300W no topo, usando 2 pás curvas em um envelope de rotor de 60cm × 90cm com um LED vermelho de aviação para visibilidade superior. A entrada solar é fornecida por 2 × 200W painéis monocristalinos preto profundo em suportes simétricos leste-oeste tipo cavalete a 15 graus, oferecendo 400W de capacidade FV nominal por poste e 43.6kW de capacidade nominal FV em 109 postes.

O armazenamento de energia usa uma bateria de fosfato de ferro-lítio de 5kWh dentro da base do poste com um controlador MPPT para gerenciar o carregamento FV e eólico. Para um local com 109 postes, o armazenamento distribuído total é de 545kWh, permitindo que o proprietário da comunidade distribua a capacidade de backup por muitos pontos em vez de concentrar todo o armazenamento em 1 sala elétrica.
O poste inteligente inclui conexão de backup à rede para confiabilidade, e o projeto de interconexão deve ser coordenado com a concessionária local sob a mesma disciplina usada para recursos energéticos distribuídos. A IEEE 1547 define requisitos de desempenho e interoperabilidade para recursos energéticos distribuídos conectados a sistemas de energia elétrica, portanto é uma referência relevante quando uma comunidade conecta 109 postes híbridos a um alimentador apoiado pela rede, em vez de operá-los como ativos puramente autônomos IEEE 1547.
Especificações Técnicas
| Subsistema | Especificação | Valor Relevante para o Projeto |
|---|---|---|
| Estrutura do poste | Aço cônico octogonal | altura de 14m, base de 45cm, topo de 15cm |
| Geração eólica | VAWT Savonius | 300W, rotor de 60 × 90cm |
| Geração solar | FV monocristalino | 2 × 200W, inclinação leste-oeste de 15 graus |
| Bateria | Armazenamento LFP | 5kWh dentro da base do poste |
| Iluminação | Braços LED duplos | 2 × 80W, 150 lm/W, 4000K |
| Carregamento de VE | CA de conector único | 7kW, Type 2, OCPP 1.6J |
| Display | Tela LED P3 | 1000 × 2000mm, >6000 cd/m2 |
| Câmera | Câmera bullet | 4MP, IR de 50m |
| Sensor | Ambiental | 8 parâmetros |
| Gateway | Sem fio e cabeado | WiFi 6, 5G, GbE, LoRaWAN |
O arranjo de luminárias duplas usa braços simétricos de 1.5m com inclinação para cima de +8 graus e 2 × 80W cabeçotes LED classificados em 150 lm/W e saída branco-neutro de 4000K. A carga LED total é de 160W por poste, e o projeto fornece 24,000 lúmens por poste antes das perdas de distribuição óptica, o que é adequado para ruas comunitárias, faixas de estacionamento e áreas públicas caminháveis quando o espaçamento fotométrico é validado por Dialux ou software equivalente.
O subsistema de câmera usa 1 câmera bullet fixa de 4MP com alcance infravermelho de 50m em um suporte de braço curto de 30cm, fornecendo um envelope de vigilância compatível com o espaçamento típico de poste a poste de 35m. Para 109 postes, a contagem de câmeras é de 109 pontos fixos de vídeo, portanto o planejamento de rede deve prever a largura de banda de vídeo upstream separadamente do tráfego de telemetria, WiFi público, OCPP e sensores ambientais.
O cabeçote ambiental mede 8 parâmetros: temperatura, umidade, vento, pressão, ruído, PM2.5, PM10 e iluminância. Essas medições dão suporte a painéis comunitários, alarmes de manutenção e conscientização sobre qualidade do ar, enquanto o gateway 5G + LoRaWAN do poste permite que dispositivos de campo de baixa potência reportem dados sem adicionar um segundo mastro ou gabinete.
Gabinete Integrado de Carregamento de VE
Os 2.2m inferiores do poste não são um pedestal de carregador aparafusado; eles são o gabinete de carregamento de VE, soldado ao mesmo corpo contínuo de aço do poste. O carregador fornece saída CA de 7kW com conector único Type 2, comunicação OCPP 1.6J, cabo espiralado de 5m, tela sensível ao toque, parada de emergência e porta de manutenção, reduzindo a poluição visual da calçada em comparação com 1 poste mais 1 pilar carregador separado.
A IEC 62196-2:2022 é a referência relevante de conector porque cobre requisitos de compatibilidade dimensional para plugues CA, tomadas, conectores de veículo e entradas de veículo usados no carregamento condutivo de VE IEC 62196-2. Para comunidades com 109 postes, a capacidade teórica instalada de carregamento CA é de 763kW se cada carregador de 7kW estiver energizado, embora o dimensionamento prático do alimentador normalmente aplique fatores de diversidade com base na rotatividade de estacionamento e na política tarifária.
O cabo de 5m suporta carregamento junto ao meio-fio sem forçar os motoristas a alinhar a entrada do veículo a menos de 1m da face do poste. Para aquisição, a estrutura integrada também reduz o número de invólucros externos separados de 2 para 1 por ponto de carregamento, o que pode diminuir em 50% os pontos de inspeção de impermeabilização, aterramento e resistência a vandalismo em cada local.
Iluminação, Segurança e Comunicação Pública
O subsistema de iluminação é projetado em torno dos princípios de segurança de luminárias da IEC 60598, pois a IEC 60598-1 cobre requisitos gerais de segurança para luminárias até tensão de alimentação de 1,000V IEC 60598-1. A meta de invólucro IP66, a faixa operacional de -40°C a +55°C e a vida útil de projeto de 25 anos alinham-se às expectativas municipais para ativos externos que precisam resistir a calor, poeira, chuva, ciclos de limpeza e movimentação térmica sazonal.
Uma coluna de áudio IP em rede de 30W é integrada nivelada contra a face plana do poste como um tubo fino de alumínio perfurado de 10cm × 50cm, com cor combinada ao RAL8011 para que o dispositivo pareça parte do poste e não uma caixa de alto-falante separada. A classificação de 93dB suporta avisos rotineiros, alertas de emergência e mensagens comunitárias coordenadas por TCP/IP.
A função de emergência usa um botão SOS de 1 toque com vínculo à câmera, permitindo que o operador do local associe um evento marcado por localização ao fluxo da câmera de 4MP. Em uma implantação de 109 postes, cada localização SOS pode ser mapeada a um ID de poste, segmento de alimentador, ID de carregador, ID de gateway e fluxo de câmera, melhorando a precisão do despacho em comparação com pontos de chamada de emergência anônimos.
Display LED e Sinalização Digital
O display publicitário LED em orientação retrato é um módulo externo P3 com tamanho de 1000 × 2000mm e brilho acima de 6000 cd/m2. O conteúdo exigido do display é estritamente “SOLARTODO Cidade Inteligente” em texto branco sem serifa sobre fundo azul profundo, sem outras imagens, para que a tela possa ser especificada como uma superfície controlada de identidade e informação, em vez de um outdoor publicitário irrestrito.
Com espaçamento de 35m, 109 displays criam 218m2 de superfície digital total de exibição, calculada a partir de 2.0m2 por poste. Equipes de aquisição devem definir horários de operação, limites locais de luminância e regras de conteúdo permitido antes do comissionamento, porque displays externos acima de 6000 cd/m2 podem exigir escurecimento noturno e análise municipal em muitas jurisdições urbanas.
Monitoramento em Nuvem
Cada poste se conecta por meio de um gateway de modo duplo WiFi 6 e 5G com uplink GbE e suporte LoRaWAN, montado nivelado a 8.7m na face plana do poste. O alojamento tem cor combinada para que a pintura flua visualmente pela fronteira do dispositivo, semelhante a um módulo de câmera traseira embutido em um dispositivo monobloco, reduzindo a fragmentação visual em um ativo urbano de 14m.

A camada em nuvem pode monitorar status da lâmpada, carregamento FV, entrada eólica, estado de carga da bateria, sessões do carregador, eventos OCPP, integridade da câmera, alarmes SOS, endpoints de áudio, tempo de atividade do gateway e agendas do display. Para um projeto de 109 unidades, o cadastro de ativos deve rastrear pelo menos 109 IDs de poste, 109 IDs de carregador, 109 IDs de bateria, 218 cabeçotes de luminária LED, 109 câmeras, 109 displays e 109 sensores ambientais.
O modelo PVWatts da NREL é amplamente usado para estimar a produção de eletricidade FV a partir do tamanho do arranjo, localização, inclinação e dados climáticos, tornando-o uma ferramenta útil de estágio inicial para verificar o subsistema FV de 400W antes da engenharia detalhada NREL PVWatts. A IRENA relata que bancos de dados de custos de energia renovável agora cobrem mais de 25,000 projetos, oferecendo aos desenvolvedores uma referência mais ampla para premissas de FV, eólica, armazenamento e equilíbrio do sistema Custos Renováveis IRENA 2024.
Cenário Representativo
Para um cenário representativo de comunidade inteligente no MENA, suponha que 109 postes sejam instalados ao longo de 3.8km de vias internas, com 5.5 horas de sol pico por dia, vento noturno moderado e uma programação de iluminação de 11 horas por noite. O arranjo FV de 43.6kW poderia produzir, em nível de planejamento, 239.8kWh/dia antes das perdas do sistema, enquanto a capacidade nominal eólica de 32.7kW fornece uma fonte secundária durante períodos nublados ou noturnos quando houver vento local disponível.
Nesse cenário, a demanda de iluminação LED é de 160W × 109 postes × 11 horas, ou cerca de 191.8kWh/noite antes do escurecimento. Se o escurecimento adaptativo reduzir a potência média em 35%, a carga de iluminação cai para cerca de 124.7kWh/noite, deixando mais capacidade de bateria para sensores, serviço de gateway, áudio de emergência e funções limitadas de suporte ao carregador; o carregamento de VE permanece principalmente apoiado pela rede porque 1 hora completa a 7kW requer 7kWh.
Em comparação com uma alternativa convencional usando 109 luminárias públicas apenas da rede, 109 pedestais separados de VE, 109 suportes separados de CFTV e múltiplas caixas de gateway, o poste integrado pode reduzir a contagem de ativos viários visíveis em cerca de 40-60%, dependendo de quantas funções sejam consolidadas em cada local. Esta comparação é uma estimativa de planejamento, não um resultado garantido do local, porque obras civis, profundidade de valas, distância do alimentador, custos de mão de obra e fiscalização de normas locais variam por país e município.
Análise de Investimento EPC e Estrutura de Preços
A entrega EPC inclui engenharia, aquisição, construção, comissionamento e garantia de 1 ano para um sistema de postes inteligentes totalmente instalado. A engenharia cobre projeto de fundação do poste, revisão de carga de vento, roteamento de cabos, aterramento, proteção contra raios, layout de iluminação, topologia de rede, comissionamento do carregador de VE e integração da plataforma OCPP para 1 local ou um pacote comunitário multifase.
| Faixa de preço | Escopo | Faixa de preço unitário, USD |
|---|---|---|
| Fornecimento FOB | Apenas equipamento, ex-fábrica China | $992-$3,944 |
| Entrega CIF | Equipamento mais frete marítimo e seguro | $1,114-$4,431 |
| EPC Chave na Mão | Instalado, comissionado e garantia de 1 ano | $1,600-$5,800 |
| Quantidade do pedido | Desconto | Efeito típico na aquisição |
|---|---|---|
| 50+ unidades | 5% | Adequado para 1 circuito de bairro ou fase de campus |
| 100+ unidades | 10% | Adequado para o pacote de comunidade inteligente de 109 postes |
| 250+ unidades | 15% | Adequado para implantação em escala distrital ou multisite |
O ROI deve ser avaliado a partir de 4 fluxos mensuráveis: equipamento convencional evitado, economia de energia da iluminação, receita de serviço de carregadores e redução de visitas de manutenção. Por exemplo, se a iluminação adaptativa economizar 67.1kWh/noite em 109 postes e a energia da rede custar $0.14/kWh, a economia anual de iluminação será de cerca de $3,429; se 20 carregadores tiverem média de 2 sessões pagas por dia a 12kWh/sessão e margem de $0.10/kWh, a margem bruta anual dos carregadores adicionará cerca de $17,520 antes de taxas de plataforma e impostos locais.
Um modelo prático de retorno deve comparar o custo EPC chave na mão com postes de iluminação pública separados, carregadores de VE separados, postes de CFTV, colunas de sonorização, estações ambientais, gateways, valas, fundações e mão de obra de comissionamento. A IEA informa que a implantação de carregamento público deve acompanhar a adoção de VE e que os pontos de carregamento público cresceram 40% em 2023, apoiando o argumento de combinar acesso a carregamento com a renovação normal da infraestrutura comunitária IEA Global EV Outlook 2024.
As condições padrão de pagamento são depósito de 30% T/T mais 70% contra conhecimento de embarque, ou 100% L/C irrevogável à vista. Financiamento de projeto pode ser discutido para pedidos acima de $1,000K, e equipes de engenharia podem Configurar seu sistema online ou Solicitar uma cotação personalizada com desenhos do local, quantidade-alvo, tensão, zona de vento e requisitos de telecomunicações; o contato comercial é [email protected].
Normas, Conformidade e Notas de Engenharia
As referências aplicáveis incluem IEC 60598 para luminárias, IEC 62196-2 para interfaces de carregamento CA Type 2 de VE, GB/T 37024 para terminologia e referências de gestão de sistemas de postes inteligentes, e IEEE 1547 quando o sistema DER híbrido faz interface com uma rede de concessionária. Para modelagem FV e premissas de rendimento, NREL PVWatts e conjuntos de dados TMY locais devem ser usados antes de congelar valores finais de autonomia da bateria e diversidade de carregadores.
A análise de custos de 2024 da IRENA observa que os custos instalados de FV solar em escala de usina caíram 86% entre 2010 e 2023, o que ajuda a explicar por que 400W FV agora podem ser integrados ao mobiliário urbano sem tornar o módulo FV o principal fator de custo Relatório de Custos IRENA 2023. Para postes híbridos, no entanto, obras civis, aço, segurança de VE, telecomunicações, brilho do display e comissionamento podem dominar o custo total instalado mais do que os próprios 2 módulos FV.
Aplicações
O poste híbrido de 14m é adequado para comunidades inteligentes, vias universitárias, parques industriais, empreendimentos de uso misto, calçadões à beira-mar, ruas de estacionamento público e corredores municipais de demonstração com prontidão para VE. Um comprador planejando 109 unidades deve reservar desenhos para 109 fundações, 109 pontos de aterramento, 109 conexões de alimentador, 109 registros de rede de carregadores e 1 painel centralizado de plataforma antes do teste de aceitação de fábrica.
A SOLARTODO fornece infraestrutura solar, armazenamento de energia, iluminação inteligente, segurança, telecomunicações, torres de energia e agricultura inteligente, portanto este poste pode ser coordenado com pacotes maiores de local, como coberturas FV distribuídas, salas de baterias, centros de controle de CFTV e redes de gateway de borda. Compradores podem revisar orientações técnicas relacionadas em Saiba mais sobre o tópico e comparar considerações de aquisição de postes inteligentes pela mesma biblioteca de conhecimento Saiba mais sobre o tópico.
Para a finalização da especificação, o pacote de dados recomendado do comprador contém 6 arquivos: planta do local, seção transversal da via, requisito de velocidade do vento, dados de tensão e fase da rede, política de carregamento de VE e topologia de comunicações. Com essas 6 entradas, a SOLARTODO pode alinhar a altura do poste de 14m, cargas de fundação, capacidade do alimentador, configurações OCPP, ângulos de câmera, backhaul do gateway e operação do display LED antes da liberação dos desenhos de produção.
Especificações Técnicas
| Altura do Poste | 14m |
| Tipo de Poste | Octagonal tapered steel, base Ø45cm to top Ø15cm |
| Acabamento | Antique bronze RAL8011 |
| Módulos Integrados | 10-in-1 |
| Turbina Eólica | Savonius bucket VAWT, 2 curved scoops, Ø60 × 90cm, 300W |
| Potência Solar | 2 × 200 monocrystalline deep-black panels at 15° tiltW |
| Capacidade da Bateria | 5kWh |
| Potência LED | 160W |
| Eficácia Luminosa | 150lm/W |
| Temperatura de Cor | 4000K |
| Câmera | 4MP bullet camera with 50m IR |
| Sensor Ambiental | 8 parameters: temperature, humidity, wind, pressure, noise, PM2.5, PM10, illuminance |
| Carregamento de VE | 7kW single-gun AC Type 2 charger, OCPP 1.6J, 5m cable |
| Display LED | P3 vertical screen, 1000 × 2000mm, >6000 cd/m2 |
| Comunicação | WiFi 6 + 5G gateway + GbE uplink + LoRaWAN |
| Classificação IP | IP66 |
| Temperatura Operacional | -40 to +55°C |
| Espaçamento dos Postes | 35m |
| Vida Útil de Projeto | 25years |
| Economia de Energia | 35% |
| Referência de Quantidade do Projeto | 109pcs |
Detalhamento de Preços
| Item | Quantidade | Preço Unitário | Subtotal |
|---|---|---|---|
| Poste de aço cônico octogonal de 14m com gabinete de VE integrado | 1 pcs | $1,200 | $1,200 |
| VAWT Savonius de 300W com LED vermelho de aviação | 1 pcs | $420 | $420 |
| Módulo FV monocristalino de 200W com suporte tipo cavalete | 2 pcs | $120 | $240 |
| Bateria LFP de 5kWh com controlador MPPT | 1 pcs | $900 | $900 |
| Cabeçote de luminária LED de 80W em conjunto de braços duplos | 2 pcs | $95 | $190 |
| Câmera bullet de 4MP com suporte IR de 50m | 1 pcs | $94 | $94 |
| Sensor ambiental de 8 parâmetros | 1 pcs | $201 | $201 |
| Alto-falante de coluna de áudio IP de 30W | 1 pcs | $92 | $92 |
| Kit integrado de carregador de VE CA Type 2 OCPP de 7kW | 1 pcs | $201 | $201 |
| Display LED externo P3 de 1000 × 2000mm | 1 pcs | $950 | $950 |
| Gateway WiFi 6 + 5G + LoRaWAN | 1 pcs | $260 | $260 |
| Acessórios, disjuntores, proteção contra surtos, cabeamento | 1 pcs | $160 | $160 |
| Engenharia, desenhos e controle de qualidade | 1 pcs | $280 | $280 |
| Instalação e comissionamento | 1 pcs | $650 | $650 |
| Garantia e suporte de 1 ano | 1 pcs | $180 | $180 |
| Faixa de Preço Total | $1,600 - $5,800 | ||
Perguntas Frequentes
O que torna o poste inteligente híbrido de 14m diferente de uma luminária pública normal com dispositivos adicionais?
O poste pode operar sem energia da rede?
O que está incluído no preço EPC chave na mão e na garantia?
Quais normas são relevantes para esta configuração?
Como um projeto de comunidade inteligente com 109 unidades deve ser planejado?
Certificações e Normas
Fontes de Dados e Referências
- •NREL PVWatts Calculator
- •IEC 60598-1:2024
- •IEC 62196-2:2022
- •IEEE Std 1547
- •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2023
- •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024
- •IEA Global EV Outlook 2024
Interessado nesta solução?
Entre em contato para um orçamento personalizado conforme suas necessidades.
Fale Conosco