78kW Commercial Rooftop HJT Fixed - High-Efficiency PV System deployed in an international application environment
Solar Fotovoltaico

Sistema fotovoltaico HJT fixo comercial em telhado de 78kW - Alta eficiência

EPC Faixa de Preço
$38,632 - $59,328

Recursos Principais

  • Sistema fotovoltaico comercial em telhado de 78 kWp usando aproximadamente 112 x 700 W módulos bifaciais HJT
  • Eficiência de módulo de 25.8% com coeficiente de temperatura de cerca de -0.24%/°C para desempenho em telhados quentes
  • Geração anual estimada de 126.4 MWh com fator de capacidade representativo de 18.5%
  • Faixa EPC chave na mão de USD 38,632-59,328 com suporte de mão de obra de 1 ano
  • Compensação de CO2 de aproximadamente 56.9 toneladas/ano a 0.45 kg CO2 por kWh deslocado

O sistema HJT fixo comercial em telhado de 78kW é um pacote fotovoltaico em telhado conectado à rede de 78 kWp que usa módulos de heterojunção de 25.8%, montagem fixa com inclinação de 10°, inversores string e arquitetura elétrica alinhada à IEC. O preço EPC chave na mão é de USD 38,632-59,328, com geração anual estimada de 126.4 MWh em um cenário representativo de telhado comercial com alta irradiância.

Descrição

O sistema HJT fixo comercial em telhado de 78kW é um pacote fotovoltaico solar comercial de 78 kWp projetado para fábricas, telhados logísticos, centros de varejo, escolas e edifícios industriais leves com aproximadamente 430 m² de área útil de telhado. Ele combina eficiência de módulo HJT de 25.8%, arranjo fixo de 10°, arquitetura de células bifaciais com bifacialidade de até 90-95% e entrega EPC chave na mão de USD 38,632 a USD 59,328.

A SOLARTODO especifica este sistema de telhado na classe de 78 kW para compradores que precisam de uma usina fotovoltaica compacta, financiável e pronta para aquisição abaixo do limite de 100 kW comum em muitos programas comerciais de interconexão. Para capacidades e tecnologias adjacentes, os compradores podem Ver todos os produtos de sistemas fotovoltaicos solares ou Configurar seu sistema online com 1 localização de projeto, 1 tarifa da concessionária e 1 conjunto de restrições do telhado.

Arquitetura do sistema

O arranjo CC de 78 kWp é normalmente construído com 112 módulos bifaciais HJT de alta potência, com aproximadamente 700 W cada, produzindo 78.4 kWp antes das correções finais de dimensionamento das strings. Um projeto comercial típico usa 2 inversores string de 40 kW CA cada, oferecendo uma relação de carregamento do inversor próxima de 0.98-1.10 dependendo da política local de limitação, da capacidade do transformador e da autoridade competente.

diagrama técnico de equipamentos do sistema fotovoltaico solar HJT comercial em telhado e integração com oficina

O lado CC usa strings de módulos, cabo fotovoltaico com proteção UV, seccionadoras CC, dispositivos de proteção contra surtos e gerenciamento de cabos no telhado com pelo menos 1 caminho dedicado de manutenção por bloco de arranjo. O lado CA inclui proteção de saída do inversor, distribuição CA, medição de classe fiscal quando exigida, aterramento, coordenação de proteção contra descargas atmosféricas e documentação de interface com a rede alinhada aos princípios de interconexão IEEE 1547-2018 para recursos energéticos distribuídos.

HJT, ou heterojunção, combina wafers de silício cristalino com finas camadas de passivação de silício amorfo, reduzindo a recombinação de portadores e melhorando a produção em clima quente. Em comparação com módulos PERC convencionais com cerca de 21-23% de eficiência e coeficiente de temperatura típico próximo de -0.35%/°C, este projeto HJT usa eficiência de módulo de 25.8% e cerca de -0.24%/°C, reduzindo a perda de potência relacionada ao calor em aproximadamente 31% por diferencial de °C.

Especificações técnicas

A capacidade do sistema é 78 kWp CC, o tipo de arranjo é fixo em telhado, e o ângulo de inclinação padrão é 10° para baixa carga de vento no telhado e autolimpeza prática. Com base na eficiência de módulo de 25.8%, a superfície ativa dos módulos é de cerca de 302 m², enquanto um layout comercial completo em telhado deve reservar aproximadamente 430 m² após corredores de acesso de 1-2 m, recuos contra incêndio, sombreamento de platibanda e folgas de serviço dos inversores.

ParâmetroValor de referênciaNota de engenharia
Capacidade CC78 kWpA potência nominal final pode ser 78.4 kWp com 112 x 700 W módulos
Tecnologia do móduloHJT bifacialEficiência de classe de produção em massa de 24-26%
Eficiência do módulo25.8%Usada para premissas de área e geração
Tipo de arranjoFixo em telhadoMenor contagem de partes móveis para operação por 25+ anos
Ângulo de inclinação10°Típico para telhados comerciais planos e sistemas com lastro
Produção anual estimada126.4 MWhCenário representativo com fator de capacidade de 18.5%
Compensação de CO256.9 t/anoCalculada a 0.45 kg CO2/kWh de eletricidade deslocada
Base de garantiapainel 25 yr, inversor 10 yrEPC inclui suporte de mão de obra de 1 yr

A qualificação dos módulos deve referenciar IEC 61215-2:2021 para qualificação de projeto fotovoltaico terrestre e aprovação de tipo, que define procedimentos de teste para exposição externa de longo prazo em climas ao ar livre. A qualificação de segurança deve referenciar IEC 61730-1:2023 e IEC 61730-2:2023, que tratam dos requisitos de construção e sequências de teste para riscos de incêndio, choque elétrico e perigos mecânicos em módulos terrestres de placa plana.

O projeto anti-ilhamento dos inversores deve referenciar IEC 62116:2014 quando aplicável, porque inversores fotovoltaicos interativos com a concessionária precisam de testes repetíveis de prevenção de ilhamento antes da conexão à rede. Em jurisdições de 60 Hz, IEEE 1547-2018 e IEEE 1547.2-2023 são comumente usados para definir comportamento de interconexão, resposta a tensão anormal, resposta de frequência, qualidade de energia, interoperabilidade e expectativas de testes de comissionamento para ativos DER.

Cenário representativo de telhado comercial no MENA

Para um cenário representativo de telhado comercial no MENA, o sistema de 78 kWp é modelado com fator de capacidade de 18.5%, perdas totais do sistema de 14%, inclinação de 10° e 25 anos de produção fotovoltaica. A geração CA anual é estimada em 126.4 MWh, usando a relação de fator de capacidade descrita pelo NREL ATB e a metodologia PVWatts para traduzir a capacidade CC dos módulos em energia CA horária.

Com uma tarifa de eletricidade de USD 0.14/kWh, 126.4 MWh/ano podem compensar cerca de USD 17,696/ano antes de O&M, cobranças de medição e regras de demanda. Com O&M anual estimado em USD 13.1/kW-ano a partir dos dados de custo de fotovoltaica de escala utilitária da IRENA 2024, o sistema de 78 kWp tem uma provisão anual indicativa de O&M de USD 1,022 e uma base líquida de economia simples de cerca de USD 16,674/ano.

Usando um ponto médio EPC de USD 48,440, o payback simples é de cerca de 2.9 anos no cenário representativo, enquanto um local com tarifa mais baixa de USD 0.08/kWh deslocaria o payback para cerca de 4.6-5.2 anos. O LCOE indicativo resultante é de cerca de USD 0.034/kWh, assumindo 25 anos de produção, degradação anual de 0.4% e O&M comercial padrão, alinhado à faixa de LCOE fotovoltaico solar de 2024 da IRENA de USD 0.032-0.122/kWh.

Análise de investimento EPC e estrutura de preços

A SOLARTODO define EPC como engenharia, aquisição, construção, comissionamento, suporte à documentação de rede, controle de qualidade e 1 ano de garantia de mão de obra ou serviço para 1 projeto comercial em telhado. O escopo EPC inclui coordenação do layout estrutural, projeto elétrico unifilar, aquisição de módulos e inversores, instalação da estrutura de montagem, cabeamento CC/CA, comissionamento dos inversores, ativação do monitoramento e documentação de entrega para o proprietário ou equipe de instalações.

Faixa de preçoEscopoFaixa de preço USD
Fornecimento FOBSomente equipamentos, ex-works China23,952-40,343
Entrega CIFEquipamentos mais frete marítimo e seguro26,426-44,510
EPC chave na mãoTotalmente instalado, comissionado e garantia de 1 yr38,632-59,328
Compromisso de volumeDesconto indicativoNota de aquisição
50+ sistemas5%Aplica-se a listas de materiais repetidas da classe 78 kW
100+ sistemas10%Exige planejamento de envio consolidado ao longo de 1-2 trimestres
250+ sistemas15%Exige acordo-quadro e liberação de CQ por lote

O caso de ROI depende de 3 números principais: custo EPC instalado, produção anual em kWh e valor da tarifa evitada. Com custo EPC representativo de USD 48,440 e economia líquida de USD 16,674/ano, o payback simples é de 2.9 anos; em comparação com geração a diesel com custo vinculado ao combustível de USD 0.22-0.35/kWh, o LCOE fotovoltaico de cerca de USD 0.034/kWh pode reduzir o custo de energia em 84-90% para energia de autoconsumo diurno.

As condições de pagamento são depósito de 30% T/T mais 70% contra conhecimento de embarque para contratos de fornecimento, ou L/C irrevogável à vista de 100% para instrumentos bancários aprovados. O financiamento de projetos pode ser discutido para portfólios acima de USD 5,000K, sujeito a 1 análise de crédito, 1 cronograma de pipeline de projetos, documentação do local e análise de conformidade de exportação; equipes de aquisição podem contatar [email protected] ou Solicitar uma cotação personalizada.

Componentes e justificativa de desempenho

Os módulos HJT são selecionados porque seu baixo coeficiente de temperatura melhora diretamente a geração em telhados sob altas temperaturas ambientes. A uma temperatura de célula de 45°C, um coeficiente de -0.24%/°C causa redução de potência de cerca de 4.8% em relação à referência STC de 25°C, enquanto um módulo convencional de -0.35%/°C perderia cerca de 7.0%, criando uma vantagem de produção de 2.2 pontos percentuais durante horas de operação quentes.

A estrutura de células bifaciais pode oferecer contribuição pelo lado traseiro quando a refletância do telhado e o espaçamento entre fileiras a suportam, embora o ganho bifacial em telhados normalmente seja menor que em campo aberto. Para aquisição conservadora, a SOLARTODO trata a classificação de bifacialidade de 90-95% como uma capacidade do módulo e modela a produção comercial financiável em telhado usando irradiância direta no lado frontal mais apenas premissas de albedo validadas pela vistoria do local.

A montagem fixa é selecionada porque elimina motores de rastreadores, controladores, rolamentos e manutenção de acionamento por fileira, mantendo a inclinação em 10° para controle de vento e drenagem. Em comparação com um rastreador de eixo único com custo de montagem de cerca de USD 0.12/W, um sistema fixo de cerca de USD 0.08/W pode reduzir o custo de hardware de montagem em aproximadamente 33% antes de lastro específico do telhado, trilhos, ancoragens e engenharia estrutural.

Monitoramento em nuvem

O pacote de monitoramento conecta 2 inversores string comerciais a um painel web por Ethernet, Wi-Fi ou opções de gateway 4G, dependendo da política de rede do local. A telemetria padrão inclui tensão CC, corrente CC, saída CA, temperatura do inversor, estado de alarme, kWh diário, kWh mensal e redução estimada de CO2, com intervalos de 15 minutos ou 5 minutos selecionados durante o comissionamento.

plataforma de monitoramento em nuvem e interface de gestão de instalação fotovoltaica solar em telhado

O monitoramento em nuvem apoia a governança de aquisição e O&M porque 1 equipe de operações pode comparar a produção em nível de inversor com curvas de irradiância esperadas e identificar falhas em strings, desvios por sujeira ou eventos de restrição da rede dentro de 1 dia de relatório. Para compradores que desenvolvem portfólios em telhados de 10 locais ou 100 locais, dados consistentes de monitoramento reduzem o custo de inspeção manual e sustentam reivindicações de garantia com evidências elétricas carimbadas por data e hora.

Aplicações

A fotovoltaica comercial em telhado é mais adequada quando a carga diurna excede pelo menos 60-70% da produção fotovoltaica, porque o autoconsumo geralmente gera valor maior que a energia exportada. Aplicações típicas incluem fábricas de 1 turno e 2 turnos, armazéns refrigerados, supermercados, escolas, depósitos de veículos, instalações de bombeamento de água, parques empresariais e parques industriais com infraestrutura elétrica estável de 400 V ou média tensão.

O tamanho de 78 kWp é prático para proprietários de telhados que desejam compensação energética significativa sem a complexidade de uma usina de inversor central de 500 kW. Ele também pode ser replicado como 5, 10 ou 50 unidades padronizadas em um portfólio imobiliário, permitindo aquisição consistente de módulos, política de inversores sobressalentes, premissas de carga no telhado e painéis de monitoramento em múltiplos locais.

Normas, fontes de dados e notas para compradores

A documentação do NREL PVWatts Version 8 identifica arranjos montados em telhado, inclinação, perdas, relação CC/CA, eficiência do inversor, albedo e bifacialidade como entradas explícitas de modelagem, tornando-a adequada para estimativas de viabilidade em estágio inicial. O relatório Renewable Power Generation Costs in 2024 da IRENA 2025 declara um LCOE global de fotovoltaica solar de escala utilitária de USD 0.043/kWh e custo total instalado de USD 691/kW em 2024, enquanto o Global Energy Review 2026 da IEA relata adições fotovoltaicas solares acima de 600 GW em 2025.

As equipes de aquisição devem solicitar 6 conjuntos de documentos antes de emitir um pedido de compra: fichas técnicas dos módulos, fichas técnicas dos inversores, certificados IEC/UL, termos de garantia, listas de embalagem e diagramas unifilares específicos do projeto. As equipes de engenharia devem confirmar 4 variáveis do local antes da aceitação final da geração: capacidade de carga do telhado, horizonte de sombreamento, limite de exportação para a rede e regras de medição da concessionária.

Para contexto técnico mais amplo, os compradores podem Aprender sobre o tema na base de conhecimento solar da SOLARTODO ou comparar a economia fotovoltaica com armazenamento e cargas de infraestrutura inteligente no mesmo centro de recursos. A próxima etapa recomendada é um pacote de viabilidade para 1 local com desenhos do telhado, 12 meses de contas de energia, dados de carga intervalada se disponíveis e a data-alvo de operação comercial.

Especificações Técnicas

Capacidade do sistema78kWp
Tipo de móduloHJT bifacial
Eficiência do módulo25.8%
Configuração do arranjoFixed commercial rooftop
Ângulo de inclinação10degrees
Geração anual estimada126.4MWh/year
Fator de capacidade18.5%
Área do sistema430
Compensação de CO256.9tons/year
Período de payback2.9years
LCOE0.034USD/kWh
Garantia25yr panels, 10yr inverter, 1yr EPC support

Detalhamento de Preços

ItemQuantidadePreço UnitárioSubtotal
Módulos solares bifaciais HJT de 700W112 pcs$153$17,160
Inversores string comerciais de 40kW2 pcs$3,200$6,400
Sistema de montagem fixa em telhado1 pcs$6,240$6,240
Cabos CC, conectores e proteção combinadora1 pcs$1,560$1,560
Infraestrutura de distribuição e proteção CA1 pcs$2,340$2,340
Gateway de monitoramento em nuvem e configuração da plataforma1 pcs$500$500
Documentação de conexão à rede e suporte de medição1 pcs$2,000$2,000
Mão de obra de instalação e comissionamento1 pcs$6,240$6,240
Engenharia, revisão estrutural e CQ1 pcs$3,500$3,500
Provisão de garantia e suporte de 1 ano1 pcs$2,500$2,500
Faixa de Preço Total$38,632 - $59,328

Perguntas Frequentes

O que o preço EPC chave na mão inclui para o sistema HJT fixo comercial em telhado de 78kW?
A faixa EPC chave na mão de USD 38,632-59,328 inclui engenharia, aquisição, construção, comissionamento, ativação de monitoramento, suporte à documentação de rede e 1 ano de suporte de mão de obra. Também inclui equipamentos principais, como módulos HJT, 2 inversores string comerciais, montagem fixa em telhado, cabeamento CC, infraestrutura CA, dispositivos de proteção e documentação de comissionamento.
Quanta área de telhado é necessária para um sistema fotovoltaico HJT em telhado de 78 kWp?
A superfície ativa dos módulos é de cerca de 302 m² quando calculada a partir de 78 kWp e eficiência de módulo de 25.8%. Um layout comercial prático em telhado deve reservar cerca de 430 m² depois que recuos contra incêndio, espaçamento entre fileiras, sombreamento de platibanda, corredores de manutenção, folgas dos inversores e buffers para obstruções no telhado forem incluídos no layout de engenharia.
Por que usar módulos HJT em vez de PERC convencional ou módulos TOPCon padrão?
Módulos HJT normalmente oferecem eficiência de produção em massa de 24-26%, bifacialidade de até 90-95%, baixa degradação induzida por luz e coeficiente de temperatura de cerca de -0.24%/°C. Em comparação com um módulo convencional de -0.35%/°C, HJT pode reduzir a perda de potência em células quentes em aproximadamente 31% por diferença de °C na operação em telhados de alta temperatura.
Que geração anual os compradores devem esperar deste sistema de 78 kW?
No cenário representativo, a geração CA anual é estimada em 126.4 MWh usando fator de capacidade de 18.5% e perdas do sistema de 14%. A produção real pode variar em 10-25% dependendo de latitude, orientação do telhado, sombreamento, sujeira, restrição da rede, relação de carregamento do inversor, qualidade da manutenção e dados locais de irradiância validados.
Quais normas são relevantes para aquisição e aprovação de rede?
A aquisição de módulos deve referenciar IEC 61215 para qualificação de projeto, IEC 61730 para segurança de módulos e UL 1703 ou UL 61730 quando a conformidade norte-americana for exigida. A revisão de inversores e interconexão pode referenciar IEC 62116 para anti-ilhamento e IEEE 1547-2018 para comportamento de recursos energéticos distribuídos na rede.

Certificações e Normas

IEC 61215
IEC 61215
IEC 61730
IEC 61730
IEC 62116
IEC 62116
UL 1703
IEEE 1547
IEEE 1547
CE
CE

Fontes de Dados e Referências

  • NREL PVWatts Version 8 documentation: https://developer.nlr.gov/docs/solar/pvwatts/v8/
  • NREL ATB 2024 PV AC-DC capacity factor reference: https://atb.nrel.gov/electricity/2024/pv-ac-dc
  • IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024: https://www.irena.org/Digital-Report/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024
  • IEA Global Energy Review 2026 solar PV and wind: https://www.iea.org/reports/global-energy-review-2026/technology-solar-pv-and-wind
  • IEC 61215-2:2021 photovoltaic module design qualification: https://webstore.iec.ch/en/publication/61350
  • IEC 61730-1:2023 photovoltaic module safety qualification: https://webstore.iec.ch/en/publication/59803
  • IEEE 1547-2018 distributed energy resource interconnection: https://standards.ieee.org/ieee/1547/10906/

Interessado nesta solução?

Entre em contato para um orçamento personalizado conforme suas necessidades.

Fale Conosco