
Sistema solar fotovoltaico bifacial de 320kW com heterojunção e montagem fixa no solo a 20°
Recursos Principais
- Sistema nominal de 320 kWp; a configuração ilustrativa de módulos de heterojunção de 448 × 715 W fornece 320.32 kWp em corrente contínua.
- Meta de aquisição de eficiência dos módulos de 25.9% e coeficiente preliminar de temperatura da potência de −0.24%/°C, sujeitos à verificação do modelo.
- Montagem fixa no solo a 20°, com previsão preliminar de terreno de 2,500–4,000 m².
- Geração anual representativa de 544.5 MWh, com produtividade líquida assumida de 1,700 kWh/kWp/year.
- Preço EPC chave na mão de $142,560–$211,950, incluindo o âmbito de instalação acordado, a colocação em serviço e a garantia de instalação de 1 ano.
O sistema de 320kW com heterojunção e montagem fixa no solo é um sistema solar fotovoltaico nominal de 320 kWp, com inclinação fixa de 20° e uma meta de aquisição de eficiência dos módulos de 25.9%. Uma configuração ilustrativa de 448 × 715 W fornece 320.32 kWp em corrente contínua, com preço EPC chave na mão fornecido de $142,560–$211,950.
Descrição
O sistema solar de 320kW com heterojunção e montagem fixa no solo é um sistema solar fotovoltaico de potência nominal de 320 kWp, com inclinação fixa de 20° e uma meta especificada de eficiência dos módulos de 25.9%. Uma configuração ilustrativa utiliza 448 × 715 W em módulos bifaciais de heterojunção, fornecendo 320.32 kWp em corrente contínua, com 320 kW de capacidade em corrente alternada em inversores de cadeias de módulos; o preço EPC fornecido é de $142,560–$211,950, sujeito ao âmbito do projeto.
Especificações técnicas
A designação de 320 kWp descreve a classe do produto, enquanto a lista de materiais do exemplo totaliza 320.32 kWp. O valor de eficiência fornecido de 0.259 corresponde a 25.9%, mas permanece uma meta de aquisição até à apresentação da ficha técnica específica do modelo, das dimensões, da documentação dos ensaios de potência com simulador de luz pulsada e dos certificados. Nem um recorde de eficiência de células nem um resultado laboratorial comprovam a eficiência de um módulo efetivamente fornecido.
| Parâmetro | Base preliminar de dimensionamento |
|---|---|
| Potência nominal do produto | 320 kWp em corrente contínua |
| Potência instalada ilustrativa | 320.32 kWp em corrente contínua |
| Módulos | 448 × 715 W bifaciais de heterojunção |
| Eficiência dos módulos | Meta de 25.9%, sujeita a verificação |
| Montagem | No solo, com inclinação fixa de 20° |
| Inversores | 4 × 80 kW em unidades para cadeias de módulos |
| Relação entre corrente contínua e corrente alternada | 1.001 |
| Área de terreno preliminar prevista | 2,500–4,000 m² |
| Produção anual ilustrativa | 544.5 MWh |
| Fator de capacidade ilustrativo baseado na potência em corrente contínua | 19.4% |
Arquitetura do sistema
A arquitetura do exemplo liga 448 módulos em cadeias de corrente contínua dimensionadas por engenharia a 4 inversores independentes, seguindo depois para a rede coletora em corrente alternada e para um ponto de ligação aprovado pela distribuidora de eletricidade. O comprimento das cadeias depende da tensão real de circuito aberto, da temperatura mínima do local, da tensão máxima do inversor e dos limites de seguimento do ponto de máxima potência. O projeto elétrico final deve estabelecer estes valores antes da aquisição, em vez de adotar um comprimento universal de cadeia sem fundamentação.

A configuração de 4 × 80 kW oferece blocos de conversão separados, com manutenção individual, e controlo distribuído do ponto de máxima potência. A sua relação entre corrente contínua e corrente alternada próxima de 1.00 é uma escolha ilustrativa, sem pretensão de ser a solução ideal: os projetistas devem comparar alternativas considerando a irradiação, as perdas por limitação de potência, a carga dos inversores, os limites de injeção na rede e o custo instalado. Os transformadores, os equipamentos de manobra de média tensão e os reforços da rede exigem definição separada sempre que a ligação ultrapasse o limite de baixa tensão acordado.
Uma estrutura fixa mantém o conjunto de módulos a 20°, sem motores de seguimento solar, acionamentos de rotação ou controladores de seguidores. A escolha das fundações exige investigação geotécnica, ensaios de arrancamento quando aplicáveis, avaliação da corrosão e cálculos de vento específicos do local. Um objetivo de vida útil estrutural de 25 anos também exige elementos de fixação compatíveis, drenagem, vias de acesso e um plano de manutenção; não fica demonstrado apenas pela especificação de aço galvanizado ou alumínio.
Desempenho da heterojunção e alternativas convencionais
A tecnologia de heterojunção combina silício cristalino com camadas finas de silício amorfo e pode oferecer um coeficiente de temperatura da potência favorável em locais quentes. O dimensionamento preliminar utiliza −0.24%/°C, em linha com informações publicadas sobre produtos de heterojunção. A aquisição deve verificar o modelo selecionado, pois o coeficiente, a eficiência e a bifacialidade variam dentro da gama. As informações técnicas dos módulos de heterojunção da Huasun fundamentam a comparação tecnológica, mas não certificam este sistema montado.
Para uma comparação transparente, considere um coeficiente de módulo convencional de −0.35%/°C e uma temperatura de célula de 65°C, ou seja, 40°C acima da referência de 25°C. A hipótese para a heterojunção resulta numa redução de potência por temperatura de 9.6%, contra 14.0% para essa alternativa. Isto reduz a perda calculada por temperatura em 31.4% e aumenta a potência remanescente relativa em aproximadamente 5.1%, mantendo constantes a irradiância e as restantes variáveis.
O resumo técnico de heterojunção fornecido indica uma bifacialidade potencial de 90–95%; esta relação compara a resposta elétrica das faces traseira e frontal em condições de ensaio definidas. Não significa 90–95% mais energia anual. A contribuição traseira depende do albedo, da altura em relação ao solo, do espaçamento entre filas, do sombreamento e da geometria dos suportes. O modelo financeiro representativo considera 0% de ganho bifacial acrescentado separadamente, para evitar uma dupla contabilização sem fundamento.
A hipótese ilustrativa de degradação é de 0.4% por ano após o ano 1, resultando em aproximadamente 90.8% da potência inicial no ano 25, segundo um modelo simples de degradação composta. A heterojunção pode evitar os mecanismos convencionais de degradação induzida pela luz associados ao boro e ao oxigénio, mas isso não elimina todas as formas de degradação. Um compromisso de desempenho de 90% no ano 25 deve constar da garantia assinada do fabricante selecionado antes de constituir uma garantia contratual.
Implantação no terreno e modelação energética
Com uma eficiência-alvo de 25.9% e uma irradiância de referência de 1,000 W/m², o exemplo de 320.32 kWp implica aproximadamente 1,237 m² de área de abertura dos módulos. Se a eficiência dos módulos fornecidos for inferior, a área de abertura aumenta. A previsão preliminar de terreno de 2,500–4,000 m² inclui o espaçamento entre filas e os acessos de manutenção, mas exclui quaisquer afastamentos ainda não confirmados, a área da subestação, corredores de escoamento de cheias ou uma área separada para futuro armazenamento.
Uma inclinação de 20° é um parâmetro de configuração, não um valor universal de produção ótima. O estudo de engenharia deve definir o azimute, o sombreamento do horizonte, as sombras entre filas no inverno, o declive do terreno, os acessos para limpeza e a irradiância traseira, utilizando dados meteorológicos locais. A área de terreno deve permanecer provisória até que um levantamento e um modelo de sombreamento confirmem que todos os 448 módulos cabem dentro dos limites autorizados e com os afastamentos necessários para manutenção.
Nas estimativas energéticas, distinga as perdas modeladas por temperatura e conversão nos inversores das restantes perdas do sistema. O manual da versão 5 do programa de modelação fotovoltaica do Laboratório Nacional de Energias Renováveis documenta uma hipótese predefinida de perdas agregadas de 14%, útil como referência histórica para avaliação preliminar, e não como garantia de um local específico. As hipóteses de degradação induzida pela luz específicas da heterojunção, a sujidade, a disponibilidade e o sombreamento exigem ajustes explícitos. O manual da versão 5 do programa de modelação fotovoltaica do Laboratório Nacional de Energias Renováveis explica a metodologia de modelação subjacente.
Cenário representativo de central solar no Médio Oriente e Norte de África
Cenário representativo, não um projeto de cliente verificado: considere um local industrial sem sombreamento no Médio Oriente e Norte de África, com uma produtividade específica líquida final de 1,700 kWh/kWp/year. A multiplicação por 320.32 kWp resulta em 544,544 kWh, ou 544.5 MWh, no ano 1. Esta produtividade líquida assumida já incorpora as perdas operacionais; não corresponde a uma simulação concluída no programa de modelação fotovoltaica, a um resultado medido ou a uma previsão P50 avaliada de forma independente.
Dividindo 544,544 kWh por 320.32 kWp × 8,760 horas, obtém-se um fator de capacidade baseado na potência nominal em corrente contínua de 19.4%. Com um fator de emissões da eletricidade da rede substituída explicitamente assumido de 0.40 kg CO₂/kWh, as emissões operacionais anuais evitadas seriam de aproximadamente 217.8 toneladas métricas. Este cálculo exclui as emissões incorporadas e exige a substituição por um fator local adequado antes de ser utilizado na contabilização formal de carbono.
Para avaliar a sensibilidade da aquisição, uma variação de ±10% na produtividade específica assumida resulta em aproximadamente 490.1–599.0 MWh por ano. O intervalo ilustra a dependência das condições meteorológicas, do sombreamento, da limpeza e das restrições à geração; não é um intervalo de probabilidade. Os compradores podem saber mais sobre a modelação da produção solar e o dimensionamento com inclinação fixa antes de solicitar uma avaliação específica do local, com as incertezas e categorias de perdas apresentadas separadamente.
Aplicações
Um sistema de 320 kWp com montagem fixa no solo pode abastecer instalações industriais, bombagem agrícola, complexos logísticos e polos empresariais com procura de eletricidade durante o dia. O caso representativo assume 90% de autoconsumo e não atribui receitas aos restantes 10%. Os compradores devem fornecer pelo menos 12 meses de dados de consumo por intervalo de medição, quando disponíveis, para determinar se essa hipótese de consumo é realista.

A disponibilidade da rede continua a ser essencial para a arquitetura do exemplo, cujos inversores seguem a rede: estão incluídos 0 kWh de armazenamento em baterias. A proteção anti-ilhamento normalmente interrompe a geração durante uma falha da rede elétrica. Os projetos que necessitem de alimentação de emergência devem especificar separadamente a capacidade de armazenamento, os controlos de funcionamento em ilha, a coordenação das proteções e as cargas críticas. O relatório Integração da energia solar e eólica, 2024, da Agência Internacional de Energia explica por que razão a flexibilidade e a integração na rede são relevantes à medida que a geração variável aumenta.
Monitorização na nuvem
O orçamento do exemplo inclui 1 concentrador de monitorização para acompanhamento da central, com a compatibilidade final das comunicações a confirmar em relação ao inversor selecionado. Um intervalo de registo proposto de 5–15 minutos pode apoiar relatórios de energia, a análise do estado dos inversores e a investigação do desempenho. A precisão da medição, o conjunto de sensores, a propriedade dos dados, a retenção, as taxas de subscrição da nuvem e a conectividade móvel devem ser estabelecidos na proposta, em vez de serem deduzidos da existência de um painel de controlo.
Para 4 blocos de inversores, a monitorização deve distinguir falhas de comunicação de desempenho elétrico insuficiente e comparar a produção com a irradiação quando existirem sensores adequados. Os alertas necessitam de destinatários definidos, regras de escalonamento e responsabilidades de manutenção. Os compradores que pretendam integrar várias instalações devem solicitar documentação sobre as capacidades de exportação de dados ou de interface de programação de aplicações e saber mais sobre monitorização e manutenção fotovoltaica antes de finalizar o âmbito dos serviços.
Normas, qualificação e garantia
A aquisição dos módulos deve exigir documentação específica do modelo relativa à qualificação do projeto e à aprovação de tipo segundo a IEC 61215. A norma trata dos ensaios de qualificação e esclarece expressamente que os resultados dos ensaios não constituem uma previsão quantitativa de vida útil. Uma garantia proposta de 25 anos para os painéis continua, portanto, a ser uma obrigação comercial separada. A IEC 61215-1:2021 descreve o quadro de qualificação aplicável aos módulos terrestres.
A documentação de segurança dos módulos deve abranger a construção e os ensaios segundo a IEC 61730, com o âmbito dos certificados correspondente ao produto exato. A IEC 61730-1:2023 define os requisitos construtivos de segurança elétrica e mecânica. A página não comprova a conformidade CE, a certificação UL 1703 ou a certificação de todo o sistema; a documentação específica do destino deve ser analisada antes de qualquer dessas alegações constar de uma ordem de compra.
O resumo técnico também especifica a IEC 62116 para os ensaios de prevenção de ilhamento dos inversores, sujeitos à aceitação da distribuidora e ao código de rede aplicável. As metas de garantia comercial são de 25 anos para os painéis e 10 anos para os inversores, sujeitas à seleção dos modelos e às condições escritas. A oferta EPC fornecida inclui 1 ano de garantia de instalação e assistência, distinto das garantias de produto e de desempenho dos fabricantes.
Análise do investimento EPC e estrutura de preços
Para o produto nominal de 320 kWp, EPC significa engenharia, aquisição, construção, colocação em serviço e a garantia de instalação indicada de 1 ano. O contrato final deve identificar as obras civis, as fundações, a cablagem, as proteções, o limite da ligação, os ensaios, a documentação e as obrigações de entrega. Os direitos de importação, os impostos, a compra do terreno, os grandes reforços da rede e o armazenamento em baterias exigem inclusão ou exclusão explícita antes de o preço se tornar um compromisso firme do projeto.
| Modalidade de preço | Intervalo fornecido em dólares americanos | Base do âmbito |
|---|---|---|
| Fornecimento a bordo no porto de embarque | $88,387–$144,126 | Fornecimento de equipamentos; porto de embarque designado a confirmar |
| Entrega com custo, seguro e frete | $97,517–$159,014 | Equipamentos mais frete marítimo e seguro até ao porto de destino designado |
| EPC chave na mão | $142,560–$211,950 | Âmbito acordado de instalação e colocação em serviço, mais garantia de instalação de 1 ano |
O resumo de preços fornecido utiliza tanto a terminologia de entrega a bordo no porto de embarque como a de entrega à saída da fábrica na China, que definem obrigações de entrega diferentes. Para esta proposta de 320 kWp, o contrato de compra deve esclarecer o termo comercial e o ponto de entrega designado. A entrega com custo, seguro e frete também não deve ser interpretada como incluindo desalfandegamento, impostos de importação, transporte terrestre ou instalação, salvo se esses serviços estiverem expressamente indicados no âmbito comercial.
| Volume da encomenda, sistemas completos | Desconto por volume indicado |
|---|---|
| 50+ sistemas | 5% |
| 100+ sistemas | 10% |
| 250+ sistemas | 15% |
Os escalões de 5%, 10% e 15% aplicam-se às quantidades encomendadas de sistemas completos para avaliação da proposta, sujeitos a confirmação escrita do âmbito elegível e do destino. Não são cumulativos nem são aplicados automaticamente aos intervalos publicados. A aquisição consolidada, os calendários de entrega, a normalização dos projetos e as condições locais de construção determinam se o mesmo desconto pode ser aplicado aos equipamentos, ao frete e aos serviços EPC.
O orçamento EPC ilustrativo discriminado totaliza $183,837.60. Mantém o preço dos módulos na referência bifacial genérica fornecida da classe de 700 W, de $0.22/W, e trata esse valor como hipótese orçamental, não como uma oferta atual de um fornecedor de heterojunção. A instalação, a engenharia e a assistência de 1 ano aparecem em rubricas separadas, para que as equipas de compras possam comparar os custos dos equipamentos e as verbas para execução do projeto sem margens ocultas nos componentes.
Para o cenário representativo, 544,544 kWh × 90% de autoconsumo × $0.10/kWh resultam em $49,008.96 de compras anuais de eletricidade evitadas. Admitindo despesas operacionais de $12/kWp/year, obtêm-se $3,843.84 por ano e $45,165.12 de poupança operacional líquida no primeiro ano. O prazo de retorno simples é de aproximadamente 3.2–4.7 anos ao longo do intervalo EPC, excluindo financiamento, impostos, incentivos, aumento das tarifas e degradação subsequente.
Com uma taxa de desconto de 6% ao longo de 25 anos, uma degradação anual da energia de 0.4% após o ano 1 e despesas operacionais anuais constantes, o custo nivelado de geração de eletricidade calculado é de aproximadamente $0.0285–$0.0389/kWh. Este modelo simplificado exclui a substituição dos inversores e a desativação. Em relação à alternativa de eletricidade da rede assumida de $0.10/kWh, o custo de geração é cerca de 61–71% inferior, embora a energia não utilizada e os custos de integração afetem a poupança efetiva.
Como referência, a Agência Internacional de Energias Renováveis indica um custo nivelado de eletricidade solar fotovoltaica de centrais de grande escala, médio ponderado global, de $0.043/kWh para projetos colocados em serviço em 2024. Essa referência diz respeito a um conjunto diferente de projetos e não valida este modelo de 320 kWp. O relatório Custos de geração de energia renovável em 2024, da Agência Internacional de Energias Renováveis fornece a referência setorial; a aprovação do investimento deve basear-se nas hipóteses de financiamento e substituição específicas do local.
As opções de pagamento são 30% por transferência bancária mais 70% contra conhecimento de embarque, ou 100% por crédito documentário à vista, sujeitas ao contrato. Poderá ser considerado financiamento para projetos acima de $5,000K ($5,000,000), sujeito à análise do financiador e aos critérios de elegibilidade. Os marcos de construção EPC, as retenções e os pagamentos de aceitação exigem um calendário separado quando as condições dos equipamentos baseadas no embarque não descrevem todo o programa de instalação.
Configuração e aquisição
Para desenvolver o projeto de 320 kWp, forneça as coordenadas do local, a área útil, a tensão da rede, as restrições à injeção, a estrutura tarifária e os requisitos locais de cargas estruturais. Consulte todos os produtos de sistemas solares fotovoltaicos para comparar potências, ou configure o seu sistema pela Internet para definir o âmbito inicial. A proposta resultante deve compatibilizar as dimensões dos módulos, a documentação de eficiência, a compatibilidade dos inversores e as quantidades de construção antes da encomenda.
Para uma oferta de 320 kWp específica do projeto, solicite uma proposta personalizada ou contacte [email protected]. Especifique se o âmbito pretendido é o fornecimento de equipamentos, a entrega no porto ou a instalação EPC e solicite as condições da garantia EPC de 1 ano, juntamente com as garantias dos fabricantes. A SOLARTODO poderá então definir os limites comerciais e a documentação de suporte necessários para uma decisão de compra fundamentada em engenharia.
Especificações Técnicas
| Potência do sistema — Classe nominal do produto | 320kWp |
| Potência instalada ilustrativa em corrente contínua | 320.32kWp |
| Tipo de módulo | Bifacial heterojunction silicon, HJT |
| Eficiência dos módulos | 25.9 — procurement target; model-specific verification required% |
| Configuração ilustrativa dos módulos | 448 × 715 W |
| Configuração do conjunto de módulos | Fixed-tilt ground mount |
| Ângulo de inclinação | 20degrees |
| Configuração ilustrativa dos inversores | 4 × 80 kW string inverters |
| Potência ilustrativa em corrente alternada | 320kW |
| Coeficiente preliminar de temperatura da potência | -0.24 — confirm selected module%/°C |
| Geração anual estimada — Cenário representativo | 544.5MWh/year |
| Produtividade específica líquida assumida | 1700kWh/kWp/year |
| Fator de capacidade — Baseado na potência nominal em corrente contínua, cenário representativo | 19.4% |
| Área do sistema — Previsão preliminar de terreno | 2500–4000m² |
| Emissões de CO₂ evitadas — Fator assumido da eletricidade da rede substituída de 0.40 kg CO₂/kWh | 217.8metric tons/year |
| Prazo de retorno simples — Cenário representativo | 3.2–4.7years |
| Custo nivelado de geração de eletricidade — Cenário simplificado de 25 anos com taxa de desconto de 6% | 0.0285–0.0389; excludes inverter replacement and decommissioningUSD/kWh |
| Garantia — Metas dos fabricantes | 25-year panels; 10-year inverters; subject to selected models and signed terms |
| Garantia de instalação EPC | 1year |
| Armazenamento em baterias incluído | 0kWh |
| Total do orçamento EPC ilustrativo | 183837.60USD |
Detalhamento de Preços
| Item | Quantidade | Preço Unitário | Subtotal |
|---|---|---|---|
| Verba para módulo bifacial de heterojunção de 715 W ao preço de referência bifacial genérico de $0.22/W; proposta do fornecedor pendente | 448 pcs | $157 | $70,470 |
| Verba para inversor de cadeias de módulos de 80 kW a $0.08/W em corrente alternada | 4 pcs | $6,400 | $25,600 |
| Verba para estrutura fixa a 20° por posição de módulo a $0.08/W em corrente contínua | 448 pcs | $57 | $25,626 |
| Verba para pacote de cabos de corrente contínua, caixas de junção e proteções a $0.02/W em corrente contínua | 1 pcs | $6,406 | $6,406 |
| Verba para pacote de rede coletora e proteções em corrente alternada a $0.03/W em corrente contínua | 1 pcs | $9,610 | $9,610 |
| Verba para pacote de concentrador de monitorização | 1 pcs | $500 | $500 |
| Verba para pacote de serviços de instalação e colocação em serviço a $0.08/W em corrente contínua | 1 pcs | $25,626 | $25,626 |
| Verba para pacote de serviços de engenharia e controlo de qualidade | 1 pcs | $6,500 | $6,500 |
| Verba para pacote de garantia de instalação e assistência de 1 ano | 1 pcs | $3,000 | $3,000 |
| Verba para pacote de frete e seguro do projeto; trajeto e limite da entrega pendentes | 1 pcs | $8,500 | $8,500 |
| Verba para pacote básico de serviços de ligação à rede; grandes reforços da rede excluídos | 1 pcs | $2,000 | $2,000 |
| Faixa de Preço Total | $142,560 - $211,950 | ||
Perguntas Frequentes
Quantos módulos estão incluídos no sistema de 320kW com heterojunção e montagem fixa no solo?
Quanta eletricidade pode este sistema gerar anualmente?
O que inclui o preço EPC e quais as garantias aplicáveis?
Porquê selecionar módulos de heterojunção para uma instalação no solo em clima quente?
Qual é a área de terreno necessária e o sistema pode fornecer alimentação de emergência?
Certificações e Normas
Fontes de Dados e Referências
- •SOLARTODO supplied configuration and pricing brief — product targets, three pricing tiers, payment terms, and volume-discount schedule; not an independent certification record.
- •Huasun HJT module technical information — https://www.huasunsolar.com/hjt-module
- •NREL, PVWatts Version 5 Manual, 2014 — https://www.nrel.gov/docs/fy14osti/62641.pdf
- •IEC 61215-1:2021, Terrestrial photovoltaic modules: Design qualification and type approval — https://webstore.iec.ch/en/publication/61345
- •IEC 61730-1:2023, Photovoltaic module safety qualification: Requirements for construction — https://webstore.iec.ch/en/publication/59803
- •IEC 61730-2:2023, Photovoltaic module safety qualification: Requirements for testing — https://webstore.iec.ch/en/publication/63895
- •IEA, Integrating Solar and Wind, 2024 — https://www.iea.org/reports/integrating-solar-and-wind
- •IRENA, Renewable Power Generation Costs in 2024, published 2025 — https://www.irena.org/Digital-Report/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024
- •Representative calculations — 320.32 kWp, 1,700 kWh/kWp/year, 90% self-consumption, $0.10/kWh avoided tariff, $12/kWp/year operating expenditure, 0.4% annual degradation after year 1, 25-year analysis, and 6% discount rate.
Interessado nesta solução?
Entre em contato para um orçamento personalizado conforme suas necessidades.
Fale Conosco