
Sistema FV HJT Fixo Residencial em Telhado 50kW 25deg de Alta Eficiência
Recursos Principais
- Sistema FV em telhado de 50.4kWp DC usando 72 pcs de módulos HJT bifaciais da classe 700W
- Eficiência de módulo de 25.3% com coeficiente de temperatura HJT em torno de -0.24%/degC
- Geração anual estimada de 71.8MWh com fator de capacidade de 16.4% no modelo representativo
- Exigência prática de área de telhado de cerca de 210-230m2 incluindo acesso e afastamentos
- Faixa de preço EPC chave na mão de $24,800-$34,800, igual a cerca de $0.50-$0.70/W instalado
O sistema HJT Fixo Residencial em Telhado 50kW é um pacote solar FV DC de 50.4kWp que usa 72 módulos HJT bifaciais de alta eficiência da classe 700W com inclinação fixa de 25deg. Ele foi projetado para grandes moradias, propriedades privadas, condomínios residenciais e pequenos edifícios comunitários que precisam de geração em telhado alinhada a IEC/UL, com preço EPC chave na mão de $24,800-$34,800.
Descrição
O sistema HJT Fixo Residencial em Telhado 50kW é uma configuração solar fotovoltaica em telhado de 50.4kWp DC que usa 72 unidades de módulos HJT bifaciais da classe 700W, eficiência de módulo de 25.3% e arranjo com inclinação fixa de 25deg para telhados residenciais e comerciais leves de alto rendimento. A SOLARTODO especifica este pacote para propriedades trifásicas, moradias de grande porte, condomínios residenciais, clubhouses e propriedades privadas que exigem aproximadamente 71.8MWh/year de eletricidade limpa, sujeito à irradiação local, sombreamento, azimute do telhado e regras de exportação para a rede.
Visão Geral do Produto
Este produto pertence à linha de Sistemas Solares FV da SOLARTODO e foi projetado como um pacote EPC em telhado conectado à rede, com capacidade AC nominal de 50kW e capacidade de módulos DC de 50.4kWp. Compradores que comparam energia solar residencial em telhado, energia solar C&I em telhado e pequenos projetos de geração distribuída podem Ver todos os produtos de Sistemas Solares FV ou Configurar seu sistema online com 8+ entradas de projeto, incluindo capacidade, tipo de módulo, inclinação, aplicação e tipo de arranjo.
HJT, ou tecnologia de heterojunção, combina silício cristalino com finas camadas de passivação de silício amorfo para reduzir perdas por recombinação e sustentar eficiências de produção em massa de 24-26%. Para este sistema de 50kW, a eficiência especificada do módulo de 25.3% significa que a área ativa dos módulos é de aproximadamente 199m2 antes que corredores de serviço, afastamentos contra incêndio, espaço para inversores e folgas de acesso ao telhado elevem a exigência prática de telhado para cerca de 210-230m2.
O ângulo de montagem fixo de 25deg é selecionado como padrão robusto para telhados residenciais porque equilibra rendimento anual, exposição ao vento, drenagem e acesso de manutenção em muitos locais de baixa a média latitude. Comparado a um pacote convencional TOPCon em telhado de 550W que usa cerca de 91 módulos para a mesma capacidade DC de 50kW, este layout HJT pode reduzir a contagem de módulos em cerca de 21% e diminuir grampos, trilhos, conectores e pontos de manuseio em ordem de grandeza semelhante.
Arquitetura do Sistema
A arquitetura central inclui 72 módulos FV HJT bifaciais, 2 inversores string classificados em cerca de 25kW cada, proteção de strings DC, distribuição AC, medição inteligente, monitoramento pela internet, montagem fixa em alumínio, aterramento, proteção contra surtos e documentação de comissionamento. O sistema normalmente é organizado em 4-6 strings DC, dependendo da tensão do módulo, temperatura mínima local, janela MPPT do inversor, segmentação do telhado e código elétrico aplicável.

A relação DC/AC é normalmente configurada entre 1.05 e 1.25 para projetos em telhado, e este projeto de referência de 50.4kWp DC para 50kW AC usa uma relação conservadora de 1.008 para projetos em que a limitação por exportação deve ser minimizada. Em locais com irradiação mais forte ao meio-dia ou estruturas tarifárias que favorecem energia de manhã e à tarde, a SOLARTODO pode ajustar o carregamento dos inversores, a contagem de strings e a divisão de azimute durante a revisão de engenharia.
A camada de inversores usa inversores string sem transformador em vez de inversor central porque um sistema residencial em telhado de 50kW se beneficia de 2 blocos MPPT independentes, acesso de serviço mais fácil para 1 pessoa e menor concentração de indisponibilidade. Microinversores podem ser considerados para telhados com mais de 4 zonas de sombra, mas o custo por watt costuma ser maior do que a arquitetura string nesta escala de 50kW.
Especificações Técnicas
A capacidade de projeto é de 50.4kWp DC e 50kW AC, com 72 módulos de aproximadamente 700W cada e meta de eficiência de módulo de 25.3%. Sob um rendimento específico representativo de 1,425kWh/kWp-year, a geração anual modelada é de cerca de 71.8MWh/year, equivalente a um fator de capacidade de 16.4% e aproximadamente 5.98MWh/month em média ao longo de 12 meses.
| Parâmetro | Valor de referência |
|---|---|
| Capacidade DC | 50.4kWp |
| Capacidade do inversor AC | 50kW |
| Tecnologia do módulo | HJT bifacial |
| Eficiência do módulo | 25.3% |
| Quantidade de módulos | 72 pcs |
| Classe nominal do módulo | 700W |
| Ângulo de inclinação fixa | 25deg |
| Geração anual estimada | 71.8MWh/year |
| Área prática de telhado | 210-230m2 |
| Fator de capacidade esperado | 16.4% |
| Compensação estimada de CO2 | 31.6tCO2/year at 0.44kg/kWh |
A SOLARTODO usa os parâmetros de configuração fornecidos de capacidade de 50kW, tipo de módulo HJT, razão de eficiência de 0.253, arranjo fixo, aplicação residencial em telhado e inclinação de 25deg como base para cotação. A lista final de materiais pode variar em 5-12% porque comprimento dos trilhos, método de lastro ou perfuração, roteamento de cabos, altura do telhado, distância até o quadro de rede e escopo de interconexão da concessionária diferem entre locais.
Desempenho dos Módulos HJT
Módulos HJT são muito adequados para telhados quentes porque o coeficiente de temperatura é normalmente de cerca de -0.24%/degC, em comparação com muitos módulos cristalinos convencionais em torno de -0.30% a -0.35%/degC. A uma temperatura operacional de célula de 45degC, essa vantagem de 0.06-0.11 ponto percentual por grau pode preservar aproximadamente 1.2-2.2% mais potência do que uma alternativa convencional ao longo de uma elevação de temperatura de 20degC.
A bifacialidade dos módulos HJT pode chegar a 90-95%, embora o ganho no lado traseiro em telhados geralmente seja menor do que em projetos montados no solo, porque a superfície do telhado é mais próxima e menos refletiva. Em telhados de membrana clara ou telhados metálicos refletivos, a SOLARTODO pode modelar um rendimento bifacial adicional de 2-6%; em telhados de telha escura ou asfalto, o ganho traseiro pode ficar limitado a 0-2%.
O perfil de degradação é outro motivo pelo qual HJT é apropriado para ativos residenciais de 25-year: a tecnologia é livre de LID em uso normal, e a degradação anual costuma ser especificada em torno de 0.4%/year após o primeiro ano. Uma garantia de saída de 90% no ano 25 apoia o planejamento energético de longo prazo para proprietários, locadores e operadores de condomínios residenciais que avaliam fluxo de caixa por 10-30 years.
Para produtos comparáveis de alta potência, a categoria HJT inclui exemplos como módulos Huasun Himalaya G12-132 acima de 700W e módulos HJT da Risen que chegam à classe 745W. A SOLARTODO pode substituir por módulos HJT Tier-1 equivalentes quando parâmetros elétricos, qualificação de tipo IEC 61215, qualificação de segurança IEC 61730, termos de garantia, dimensões e especificações de conectores permanecerem compatíveis.
Normas, Conformidade e Base de Engenharia
A estrutura de conformidade dos módulos referencia a IEC 61215 para qualificação de projeto e aprovação de tipo de módulos FV terrestres, conforme descrito pela IEC para operação de longo prazo em climas ao ar livre, e a IEC 61730 para construção e testes de segurança de módulos FV. Compradores norte-americanos também podem solicitar documentação legada UL 1703 ou listagens UL 61730, enquanto estudos de interconexão frequentemente fazem referência à IEEE 1547-2018 para interoperabilidade de recursos energéticos distribuídos.
Os requisitos de inversores e anti-ilhamento normalmente são revisados com base na IEC 62116, IEEE 1547 e no código de rede da concessionária local, com configurações de proteção confirmadas durante o comissionamento. Para um telhado residencial de 50kW, o pacote de engenharia normalmente inclui 1 diagrama unifilar, 1 layout do arranjo, 1 conjunto de fichas técnicas dos equipamentos, 1 cálculo de strings, 1 conceito de aterramento, 1 configuração de monitoramento e 1 checklist de comissionamento.
A modelagem de desempenho é alinhada aos conceitos do NREL PVWatts Version 8, em que tipo de arranjo, tipo de módulo, inclinação, azimute, perdas, eficiência do inversor e dados meteorológicos determinam a produção anual em kWh. O NREL observa que o PVWatts estima a produção de eletricidade FV conectada à rede usando entradas de capacidade nominal e orientação do arranjo, o que o torna adequado para viabilidade em estágio inicial antes da análise detalhada de sombreamento.
O contexto de mercado também apoia a especificação: a análise IEA Renewables 2025 relata que a solar FV continua respondendo pela maior parte do crescimento da capacidade renovável até 2030, enquanto o banco de dados de custos de 2024 da IRENA informa LCOE solar FV global em escala de utility em torno de $0.043/kWh. Esses números de utility não equivalem aos custos EPC em telhado, mas confirmam por que a energia solar distribuída continua sendo uma categoria importante de aquisição para compradores de 2025-2026.
Cenário Representativo
Cenário representativo de condomínio residencial no Médio Oriente e Norte da África: considere um sistema DC de 50.4kWp instalado em um telhado plano de concreto de 220m2 com inclinação de 25deg, rendimento específico de 1,425kWh/kWp-year, perdas totais do sistema de 14% e custo de eletricidade evitado de $0.10/kWh. Sob essas premissas, a geração anual é de cerca de 71,800kWh, a economia anual na conta é de cerca de $7,180, e o payback simples é aproximadamente 3.5-4.8 years em toda a faixa EPC de $24,800-$34,800.
Este cenário é apenas ilustrativo e não constitui afirmação de que qualquer cliente tenha alcançado a produção, economia ou payback indicados. Uma estimativa financiável exige pelo menos 12 meses de contas de energia, desenhos do telhado, dados de carga em intervalos de 15 minutos quando disponíveis, dados locais de irradiação, revisão de sombreamento, confirmação tarifária, regras de crédito por exportação, avaliação estrutural e aprovação de interconexão à rede.
Aplicações
O porte de 50kW é apropriado para grandes moradias residenciais, instalações de condomínios fechados, cargas comuns de apartamentos, casas de bombas de água, telhados de garagens solares, clubhouses e edifícios mistos residenciais-comerciais com cargas diurnas acima de 20-40kW. Ele pode compensar ar-condicionado, bombas de piscina, carregamento de veículos elétricos, iluminação, elevadores, bombas de irrigação, sistemas de segurança e controles de edifícios inteligentes sem exigir armazenamento em bateria no pacote base.

Para clientes que combinam energia solar com armazenamento, a SOLARTODO pode adicionar um gabinete de baterias LFP de 50-200kWh e arquitetura de inversor híbrido, mas esta variante listada é somente FV e conectada à rede. Compradores que planejam armazenamento de energia, iluminação inteligente, energia para telecomunicações ou integração de segurança podem Aprender sobre o tema ou Solicitar uma cotação personalizada para um projeto multissistema.
Monitoramento em Nuvem
A camada de monitoramento fornece status do inversor, tendências MPPT em nível de string, rendimento diário em kWh, rendimento mensal em kWh, tensão da rede, frequência AC, alarmes de falha e dados de energia exportada por meio de um portal em nuvem ou gateway local. Um sistema típico de 50kW registra em intervalos de 5-15 minutos, permitindo que operadores identifiquem strings com baixo desempenho, eventos de sujidade, desligamentos da rede e temperatura anormal do inversor antes que as perdas mensais de energia excedam 3-5%.
O monitoramento remoto é especialmente valioso para propriedades residenciais com vários prestadores de serviço, porque cria 1 fonte compartilhada para registros de disponibilidade, energia e alarmes. A SOLARTODO recomenda comparar a geração real com uma linha de base ajustada ao clima a cada 30 dias e programar a limpeza dos módulos quando as perdas por sujidade excederem 4% ou quando eventos locais de poeira reduzirem visivelmente a captação de irradiação.
Análise de Investimento EPC e Estrutura de Preços
O escopo EPC chave na mão inclui engenharia, aquisição, construção, comissionamento e garantia de mão de obra e suporte de 1-year, enquanto as garantias de produto de módulos e inversores seguem os termos dos fabricantes. Para este sistema HJT fixo residencial em telhado de 50kW, a faixa EPC fornecida é $24,800-$34,800, equivalente a cerca de $0.50-$0.70/W instalado antes de impostos, taxas de licenciamento, cobranças da concessionária ou reforço estrutural incomum.
| Faixa de preço | Escopo | Faixa de preço |
|---|---|---|
| Fornecimento FOB | Somente equipamentos, ex-works China | $15,376-$23,664 |
| Entrega CIF | Equipamentos mais frete marítimo e seguro | $16,964-$26,108 |
| EPC Chave na Mão | Instalado, comissionado e com suporte EPC de 1-year | $24,800-$34,800 |
| Faixa de volume | Referência de desconto | Perfil típico do comprador |
|---|---|---|
| 50+ sistemas | 5% | Pedido por fase de incorporador residencial |
| 100+ sistemas | 10% | Revendedor ou portfólio de condomínios |
| 250+ sistemas | 15% | Programa de aquisição por contrato-quadro |
O ROI depende da tarifa, taxa de autoconsumo, valor da medição líquida e custo de financiamento, mas um preço EPC médio de $29,740 com economia representativa de $7,180/year resulta em payback simples de 4.1-year. Comparado à autogeração a diesel com custo de combustível e serviço de $0.25/kWh, 71,800kWh/year de energia solar pode evitar cerca de $17,950/year antes dos custos fixos do gerador de backup.
As condições de pagamento normalmente são 30% depósito T/T + 70% contra cópia do B/L, ou 100% L/C at sight para pedidos qualificados, com análise de financiamento de projeto disponível para portfólios acima de $5,000K. Compradores comerciais devem contatar [email protected] com 1 planta do telhado, 12 contas de eletricidade, 3 fotos do local e data-alvo de entrega para uma cotação de engenharia.
Notas de Aquisição
O pacote FOB normalmente inclui módulos FV, inversores, montagem, dispositivos de proteção, cabo DC, componentes do quadro AC, hardware de comunicação, etiquetas e embalagem de exportação. O pacote CIF adiciona frete marítimo e seguro até o porto de destino, enquanto EPC adiciona mão de obra de instalação, testes, comissionamento, engenharia de campo, documentos de entrega e suporte de 1-year.
O prazo de entrega normalmente é de 3-6 semanas para preparação dos equipamentos e 1-3 semanas para instalação em campo após prontidão civil, sujeito à alocação de módulos, rota de envio, desembaraço aduaneiro e aprovação de conexão à rede. Para portfólios acima de 100 sistemas, a SOLARTODO recomenda travar dimensões dos módulos, marca do inversor, tipo de conector e perfil de trilho por pelo menos 1 trimestre de aquisição para reduzir retrabalho de engenharia por substituições.
Sustentabilidade e Valor do Ciclo de Vida
Usando um fator de emissão da rede de 0.44kgCO2/kWh, a produção de referência de 71.8MWh/year compensa aproximadamente 31.6tCO2/year e cerca de 790tCO2 ao longo de 25 years antes do ajuste por degradação. Como a degradação HJT pode ficar em torno de 0.4%/year, a geração ao longo da vida útil permanece forte para proprietários e gestores de ativos que planejam 2 ou 3 ciclos de substituição de inversores durante uma vida de telhado de 30-year.
A análise de custos renováveis de 2024 da IRENA mostra que a solar FV continua sendo uma das opções de nova geração de menor custo globalmente, enquanto a análise de mercado da IEA 2025 mostra que as adições de capacidade solar continuam dominando o crescimento renovável. Para um comprador residencial, o valor prático não é uma média global, mas a capacidade de converter 210-230m2 de área de telhado não utilizada em um ativo de energia de 50kW com componentes documentados alinhados a IEC/UL.
Checklist do Comprador
Antes de fazer o pedido, confirme 6 entradas técnicas: área útil de telhado acima de 210m2, tolerância de carga do telhado, disponibilidade de rede trifásica, perfil de carga diurna, regras de interconexão e sombreamento por platibandas ou edifícios próximos. Um sistema em telhado de 50kW é pequeno o suficiente para instalação rápida e grande o suficiente para justificar documentação EPC profissional, projeto de strings, configuração de monitoramento e controle estruturado de aquisição.
A SOLARTODO apoia parceiros EPC, incorporadores e gerentes de aquisição com seleção de componentes, lista de materiais, documentos de envio e modelos de comissionamento para implantação repetível. Compradores podem Solicitar uma cotação personalizada, revisar Ver todos os produtos de Sistemas Solares FV ou usar Configurar seu sistema online para comparar pacotes em telhado de 10kW, 30kW, 50kW e 100kW.
Especificações Técnicas
| Capacidade do Sistema | 50.4kWp |
| Capacidade AC Nominal | 50kW |
| Tipo de Módulo | HJT bifacial |
| Eficiência do Módulo | 25.3% |
| Configuração do Arranjo | Fixed rooftop |
| Ângulo de Inclinação | 25deg |
| Geração Anual Estimada | 71.8MWh/year |
| Fator de Capacidade | 16.4% |
| Área do Sistema | 210-230m2 |
| Compensação de CO2 | 31.6tons/year |
| Período de Payback | 3.5-4.8years |
| LCOE | 0.028-0.039USD/kWh |
| Garantia | 25yr panels, 10yr inverter, 1yr EPC support |
Detalhamento de Preços
| Item | Quantidade | Preço Unitário | Subtotal |
|---|---|---|---|
| Módulos solares HJT bifaciais da classe 700W | 72 pcs | $155 | $11,160 |
| Inversor string de 25kW | 2 pcs | $1,800 | $3,600 |
| Sistema de montagem fixa em telhado | 1 pcs | $3,600 | $3,600 |
| Cabos DC e conectores FV | 1 pcs | $1,200 | $1,200 |
| Combinador DC e dispositivos de proteção | 2 pcs | $450 | $900 |
| Materiais de distribuição AC e quadro de rede | 1 pcs | $1,600 | $1,600 |
| Gateway e medidor de monitoramento em nuvem | 1 pcs | $500 | $500 |
| Projeto de engenharia e controle de qualidade | 1 pcs | $2,200 | $2,200 |
| Mão de obra de instalação e comissionamento | 1 pcs | $4,800 | $4,800 |
| Suporte e testes de conexão à rede | 1 pcs | $2,000 | $2,000 |
| Serviço de garantia e suporte de 1-year | 1 pcs | $980 | $980 |
| Faixa de Preço Total | $24,800 - $34,800 | ||
Perguntas Frequentes
O que está incluído no preço EPC chave na mão do sistema HJT Fixo Residencial em Telhado 50kW?
Quanta área de telhado é necessária para um sistema HJT fixo em telhado de 50kW?
Por que usar módulos HJT em vez de módulos TOPCon padrão para este sistema de 50kW?
Que geração anual os compradores devem esperar deste sistema solar em telhado de 50kW?
Quais normas e garantias se aplicam ao sistema?
Certificações e Normas
Fontes de Dados e Referências
- •NREL PVWatts Version 8 - https://developer.nrel.gov/docs/solar/pvwatts/v8/
- •IEC 61215-1:2016 - https://webstore.iec.ch/en/publication/24312
- •IEC 61730-1:2023 - https://webstore.iec.ch/en/publication/59803
- •UL 1703 / UL 61730 solar module certification - https://www.ul.com/services/solar-materials-and-components-certification
- •IEEE 1547 DER interconnection standard - https://standards.ieee.org/ieee/1547/10906/
- •IEA Renewables 2025 - https://www.iea.org/reports/renewables-2025/renewable-electricity
- •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024 - https://www.irena.org/Digital-Report/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024
Interessado nesta solução?
Entre em contato para um orçamento personalizado conforme suas necessidades.
Fale Conosco