
Sistema FV residencial fixo mono-PERC de telhado 10kW - inclinação de 20 graus
Recursos Principais
- Sistema FV residencial de telhado de 10.0 kWp com geometria fixa de arranjo a 20 graus
- Eficiência de módulo mono-PERC de 21.5% usando classe comercial dominante de módulos de 550-580 W
- Geração anual estimada de 14.2 MWh e fator de capacidade de 16.2% em um cenário representativo
- Faixa de preço EPC chave na mão de USD 5,800-7,500 com suporte de execução de 1 ano
- Compensação anual estimada de 6.0 tCO2 usando fator de rede de 0.42 kg CO2/kWh
O sistema FV residencial fixo mono-PERC de telhado 10kW usa módulos mono-PERC com eficiência de 21.5%, arranjo fixo de telhado a 20 graus e arquitetura de inversor classe 10kW para residências conectadas à rede. A SOLARTODO precifica o pacote EPC chave na mão em USD 5,800-7,500, com geração anual estimada de 14.2 MWh em um cenário residencial representativo de alta irradiação.
Descrição
O sistema FV residencial fixo mono-PERC de telhado 10kW é um pacote solar FV conectado à rede de 10.0 kWp que utiliza módulos mono-PERC com eficiência de 21.5%, inclinação fixa de telhado de 20 graus e topologia residencial com inversor string ou microinversores. Para compradores B2B, instaladores e incorporadoras habitacionais, a SOLARTODO posiciona esta configuração como um ativo maduro de geração em telhado com vida útil de 25 anos, preço EPC chave na mão de USD 5,800 a USD 7,500 e fornecimento FOB somente de equipamentos de USD 3,596 a USD 5,100.
1. Escopo do produto e perfil do comprador
Este sistema FV residencial de telhado foi projetado para vilas unifamiliares, sobrados, pequenos blocos de apartamentos e programas habitacionais conduzidos por incorporadoras que exigem aproximadamente 10 kWp de capacidade CC por telhado. O projeto usa módulos mono-PERC na classe comercial dominante de 550-580 W, normalmente exigindo 18 módulos de 560 W ou uma lista de materiais similar para alcançar cerca de 10.08 kWp antes de limitação pelo inversor, recuos do telhado ou ajustes de normas locais.
A tecnologia mono-PERC continua sendo uma tecnologia de silício cristalino econômica, com eficiências de módulo em torno de 21.0-22.5%, embora as tendências de aquisição de 2025-2026 mostrem muitos novos projetos de grande escala migrando para TOPCon e HJT para maior rendimento bifacial. Para telhados residenciais, PERC ainda oferece forte disponibilidade de fornecimento, comportamento de degradação conhecido e análise de bancabilidade mais simples, enquanto compradores que avaliam futuras atualizações podem ver todos os produtos de Sistemas FV Solares para variantes TOPCon, bifaciais, com rastreador ou híbridas com armazenamento.
A premissa central de engenharia é um arranjo fixo em telhado a 20 graus, que evita motores de rastreadores, acionamentos de rotação, lógica de proteção contra vento e pontos adicionais de manutenção. Em comparação com um pequeno rastreador residencial de eixo duplo, uma estrutura fixa de telhado pode reduzir a complexidade de montagem e controles em mais de 50%, sacrificando ganho de rastreamento dependente do local, o que a torna mais adequada para residências onde a geometria do telhado e os limites de carga estrutural dominam o projeto.
2. Especificações técnicas
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Capacidade CC nominal | 10.0 kWp |
| Contagem típica de módulos | 18 x classe 560 W |
| Tecnologia do módulo | Mono-PERC, células half-cut |
| Eficiência do módulo | 21.5% |
| Tipo de arranjo | Telhado fixo |
| Ângulo de inclinação | 20 graus |
| Superfície estimada dos módulos | 46.5 m² |
| Área prática recomendada de telhado | 55-60 m² |
| Geração anual estimada | 14.2 MWh/ano |
| Fator de capacidade | 16.2% |
| Compensação estimada de CO2 | 6.0 tCO2/ano |
| Base de garantia | painéis de 25 anos, inversor de 10 anos |
O NREL PVWatts é amplamente usado para modelagem preliminar de produção FV porque estima a energia FV conectada à rede usando entradas como tamanho CC do sistema, tipo de módulo, tipo de arranjo, perdas do sistema, inclinação, azimute, eficiência do inversor e dados meteorológicos NREL PVWatts. Para esta página, a SOLARTODO usa uma produção anual representativa de 14,200 kWh para um arranjo de telhado de 10 kWp, equivalente a um fator de capacidade de 16.2% calculado como 14,200 kWh divididos por 87,600 kWh de energia anual teórica em plena potência.

3. Arquitetura do sistema
A arquitetura contém 4 camadas primárias: módulos FV, proteção CC, conversão por inversor e interconexão CA. Em um projeto residencial típico de 10 kWp, o arranjo é dividido em 2 strings de aproximadamente 9 módulos cada, sujeito à tensão final do módulo, temperatura mínima local, faixa MPPT do inversor e requisitos do código elétrico nacional.
A camada de inversores pode usar 1 inversor string de cerca de 8-10 kW CA para menor custo ou 18 microinversores/otimizadores quando planos de telhado, sombreamento ou requisitos de monitoramento em nível de módulo justificam a eletrônica adicional. Projetos com inversor string geralmente reduzem a quantidade de eletrônica instalada em mais de 90% em comparação com a conversão em nível de módulo, enquanto projetos com microinversores podem melhorar a tolerância à sombra em telhados com múltiplos planos e 2-4 orientações.
Os componentes CC de balanço do sistema incluem cabo FV, conectores compatíveis com MC4, seccionadores, eletroduto de telhado, dispositivos de proteção contra surtos e condutores de aterramento dimensionados para o código local e classificações de equipamentos de 600-1,500 V. A infraestrutura CA normalmente inclui disjuntor, seccionador, interface de medidor de produção, etiquetagem e testes de comissionamento cobrindo resistência de isolamento, polaridade, tensão de circuito aberto, corrente de curto-circuito e sincronização do inversor com a rede.
4. Normas, conformidade e base de segurança
Os módulos FV para esta configuração devem ser adquiridos com qualificação de projeto IEC 61215 e qualificação de segurança IEC 61730, porque essas normas abordam aprovação de tipo, requisitos de construção e segurança elétrica ou mecânica para módulos FV cristalinos. A IEC 61730-1:2023 define requisitos de construção para operação segura do módulo, enquanto a IEC 61730-2:2023 cobre os testes de segurança exigidos para qualificação do módulo IEC 61730-1.
Para projetos norte-americanos ou influenciados pelo NEC, referências antigas de módulos podem incluir UL 1703 para módulos e painéis fotovoltaicos planos, que cobre módulos usados em edifícios ou sistemas autônomos até 1,500 V de tensão máxima do sistema UL 1703. Muitos pacotes de aquisição atuais agora fazem referência a UL 61730-1 e UL 61730-2, mas a UL 1703 continua comum em submissões históricas e arquivos técnicos de financiadores.
Inversores interativos com a rede devem suportar comportamento anti-ilhamento consistente com a IEC 62116, que fornece um procedimento de teste para medidas de prevenção de ilhamento em inversores FV interconectados à concessionária IEC 62116. Um sistema residencial de 10 kW também deve ser verificado em relação às regras locais de interconexão, limites de exportação, requisitos de desligamento rápido, recuos contra incêndio no telhado e regras de medição da concessionária antes da liberação do pedido de compra.
5. Cenário residencial representativo em telhado
Para um cenário residencial representativo de telhado no MENA, considere um telhado voltado ao sul ou quase ao sul, inclinação de 20 graus, recurso médio no plano do arranjo de 5.2 kWh/m²/dia, perdas totais do sistema de 14% e capacidade nominal CC de 10.0 kWp. Sob essas premissas, o sistema produz cerca de 14.2 MWh/ano, suficiente para compensar uma grande parcela do consumo anual de uma residência que usa 1,000-1,400 kWh/mês.
Com um valor combinado de eletricidade evitada de USD 0.14/kWh, o valor anual da energia é de aproximadamente USD 1,988 antes de manutenção, reservas para substituição do inversor ou restrições de medição líquida. Com preço EPC chave na mão em torno de USD 6,500 no ponto médio, o retorno simples é de cerca de 3.3 anos, enquanto uma vida energética de 25 anos pode entregar mais de 319 MWh após a produção do primeiro ano e premissas conservadoras de degradação.
O benefício de carbono estimado usa um fator provisório de emissões da rede de 0.42 kg CO2/kWh, resultando em cerca de 6.0 tCO2/ano evitadas para 14,200 kWh de geração anual. Os compradores devem substituir esse fator por dados da rede nacional, porque redes intensivas em carvão podem exceder 0.70 kg CO2/kWh, enquanto redes com forte presença de gás e renováveis podem ficar abaixo de 0.30 kg CO2/kWh.
6. Contexto de mercado e posicionamento tecnológico
A IEA informa que aplicações solares FV distribuídas, incluindo sistemas residenciais e comerciais de telhado, respondem por 42% da expansão FV geral em sua análise Renewables 2025 IEA Renewables 2025. Isso importa para equipes de aquisição porque portfólios residenciais em telhados exigem cada vez mais kits padronizados de 5-15 kW, documentos de comissionamento repetíveis e monitoramento remoto em centenas de telhados.
A IRENA estimou o LCOE médio ponderado global da energia solar FV de grande escala recém-comissionada em cerca de USD 0.043/kWh em 2024, demonstrando por que a FV continua sendo uma tecnologia de referência para aquisição de eletricidade de baixo custo IRENA Renewable Power Generation Costs 2024. A FV residencial de telhado tem economia diferente de licenciamento, mão de obra e tarifas de varejo, mas a mesma queda de preços dos módulos e padronização dos inversores sustentam custos competitivos ao longo do ciclo de vida.
Para compras em 2025-2026, a comparação principal não é se a FV funciona, mas se mono-PERC, TOPCon ou HJT oferece o melhor valor de portfólio. Mono-PERC normalmente oferece menor custo inicial e fornecimento maduro, enquanto TOPCon pode oferecer maior potência e menor degradação; para esta variante residencial fixa de 10 kW, a SOLARTODO trata PERC como uma opção comprovada de custo, não como a opção de rendimento absolutamente mais alto.
7. Monitoramento em nuvem
O sistema pode incluir 1 gateway de monitoramento em nuvem ou registrador de dados nativo do inversor, reportando produção, tensão, corrente, status do inversor e alarmes em intervalos tão curtos quanto 5-15 minutos, dependendo das configurações da plataforma. Operadores de portfólio podem usar o monitoramento para comparar rendimento esperado versus real, sinalizar telhados com desempenho abaixo de 90% da produção modelada e agendar limpezas ou visitas de serviço com base em perdas mensuráveis.

O monitoramento não deve ser tratado como substituto do comissionamento, porque os primeiros 7 dias de operação são usados para validar polaridade das strings, sincronização do inversor, formato da curva diária de geração e comportamento de medição do cliente. A SOLARTODO recomenda que incorporadoras definam regras de escalonamento de alarmes, tempos de resposta do instalador e termos de propriedade dos dados antes de instalar mais de 50 sistemas em um programa habitacional.
8. Análise de investimento EPC e estrutura de preços
O escopo EPC chave na mão inclui 5 blocos de entrega: engenharia, aquisição, construção, comissionamento e garantia de execução ou suporte de 1 ano. A engenharia cobre layout, diagramas unifilares, dimensionamento de strings, revisão de vento ou fixação no telhado e arquivos de interconexão; a aquisição cobre módulos, inversores, montagem, cabos, proteção, monitoramento, embalagem e QA; a construção cobre montagem no telhado, roteamento de cabos, conexão CA, etiquetagem e limpeza do local.
| Faixa de preço | Escopo | Faixa de preço |
|---|---|---|
| Fornecimento FOB | Somente equipamentos, ex-works China | USD 3,596-5,100 |
| Entrega CIF | Equipamentos mais frete marítimo e seguro | USD 3,967-5,627 |
| EPC chave na mão | Instalado, comissionado e garantia de 1 ano | USD 5,800-7,500 |
| Faixa de volume | Desconto sobre cotação padrão de equipamentos |
|---|---|
| 50+ sistemas | 5% |
| 100+ sistemas | 10% |
| 250+ sistemas | 15% |
A estrutura de ROI depende da tarifa de varejo, taxa de autoconsumo, crédito de exportação, taxa de financiamento e sombreamento do telhado. Com 14.2 MWh/ano, um local que consome 70% da produção a USD 0.18/kWh e exporta 30% a USD 0.06/kWh realiza cerca de USD 1,917/ano, em comparação com USD 2,556/ano se 100% da geração compensar energia de varejo a USD 0.18/kWh.
Em comparação com a compra de toda a energia da rede a USD 0.18/kWh, o custo EPC médio do sistema de USD 6,500 produz um custo nivelado simplificado no primeiro ano próximo de USD 0.025/kWh ao longo de 25 anos antes de financiamento, reserva do inversor e ajustes de O&M. Esta comparação é sensível à política tarifária, mas ilustra por que a FV residencial pode reduzir o custo da eletricidade entregue em mais de 80% frente a tarifas de varejo elevadas quando o autoconsumo é forte.
As condições padrão de pagamento são depósito de 30% T/T mais 70% contra B/L, ou 100% L/C à vista para compradores qualificados. O financiamento de projetos pode ser discutido para portfólios acima de USD 5,000K, e compradores EPC podem contatar [email protected] ou solicitar uma cotação personalizada com quantidade de telhados, padrão de rede, país, data-alvo de comissionamento e pacote de documentação exigido.
9. Notas de aquisição e caminho de configuração
Antes da cotação, os compradores devem confirmar 8 entradas: país, tensão da rede, tipo de telhado, área utilizável, azimute, sombreamento, regra de medição e topologia de inversor preferida. O fluxo Configure seu sistema online pode converter esses valores em uma lista preliminar de materiais, enquanto as páginas Saiba mais sobre o tema fornecem contexto sobre módulos FV, seleção de inversores e restrições de projeto em telhados.
Para licitações EPC, a SOLARTODO recomenda comparar pelo menos 3 dimensões de proposta além do preço principal: lista de componentes certificados, checklist de comissionamento e tempo de resposta da garantia. Compradores que avaliam mudanças tecnológicas também podem usar Saiba mais sobre o tema para comparar PERC com TOPCon, porque uma diferença de eficiência de 1-2 ponto percentual pode afetar cobertura de telhado, logística e rendimento de longo prazo em projetos residenciais com espaço limitado.
10. Vida operacional, garantia e manutenção
Um sistema FV fixo de telhado corretamente instalado não tem motores de rastreadores e normalmente exige 2-4 visitas de manutenção preventiva por ano, dependendo de poeira, chuva e acesso ao telhado. As tarefas de rotina incluem inspeção visual, verificações pontuais de torque, revisão de logs do inversor, verificações de isolamento, limpeza dos módulos se a sujeira exceder 3-5% e verificação de que a geração permanece dentro das faixas sazonais modeladas.
A estrutura padrão de garantia é de 25 anos para painéis e 10 anos para o inversor, com extensão opcional da garantia do inversor dependendo da marca e do país. Garantias de desempenho dos módulos normalmente são separadas das garantias de execução, portanto os arquivos de aquisição devem distinguir garantia do produto, garantia linear de potência, garantia de instalação e suporte de monitoramento remoto antes da assinatura do contrato.
Especificações Técnicas
| Capacidade do sistema | 10kWp |
| Tipo de módulo | Mono-PERC |
| Eficiência do módulo | 21.5% |
| Configuração do arranjo | Fixed residential rooftop |
| Ângulo de inclinação | 20degrees |
| Geração anual estimada | 14.2MWh/year |
| Fator de capacidade | 16.2% |
| Área do sistema | 46.5 module area; 55-60 practical roof allowancem² |
| Compensação de CO2 | 6.0tons/year |
| Período de retorno | 3.3years |
| LCOE | 0.025USD/kWh |
| Garantia | 25-year panels, 10-year inverter |
Detalhamento de Preços
| Item | Quantidade | Preço Unitário | Subtotal |
|---|---|---|---|
| Módulos FV mono-PERC classe 560 W | 18 pcs | $102 | $1,836 |
| Inversor string residencial 10 kW | 1 pcs | $800 | $800 |
| Sistema fixo de montagem em telhado | 1 pcs | $800 | $800 |
| Cabo CC, conectores, seccionadores e DPS | 1 pcs | $500 | $500 |
| Proteção CA e hardware de conexão à rede | 1 pcs | $350 | $350 |
| Gateway de monitoramento em nuvem e configuração | 1 pcs | $500 | $500 |
| Documentação de engenharia, projeto e QC | 1 pcs | $550 | $550 |
| Mão de obra de instalação e comissionamento | 1 pcs | $950 | $950 |
| Garantia de 1 ano e suporte remoto | 1 pcs | $400 | $400 |
| Faixa de Preço Total | $5,800 - $7,500 | ||
Perguntas Frequentes
O que está incluído no preço EPC chave na mão de 10kW?
Quantos painéis solares são necessários para este sistema residencial de 10kW?
O mono-PERC ainda é adequado em 2026, com o crescimento do TOPCon?
Que produção anual de energia os compradores devem esperar de um arranjo de telhado de 10kW?
Quais certificações devem ser verificadas antes da aquisição?
Certificações e Normas
Fontes de Dados e Referências
- •NREL PVWatts Calculator, https://pvwatts.nrel.gov/
- •IEA Renewables 2025, https://www.iea.org/reports/renewables-2025/renewable-electricity
- •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024, https://www.irena.org/Digital-Report/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024
- •IEC 61730-1:2023, https://webstore.iec.ch/en/publication/59803
- •IEC 62116:2014, https://webstore.iec.ch/en/publication/6479
- •UL 1703, https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?UniqueKey=7893
Interessado nesta solução?
Entre em contato para um orçamento personalizado conforme suas necessidades.
Fale Conosco