
Usina Solar Flutuante Bifacial 4.6MW - Sistema FPV Pronto para EPC
Recursos Principais
- Capacidade CC de 4,556 kWp com aproximadamente 6,509 módulos bifaciais de classe 700 W
- Eficiência de módulo de 21.6% com potencial de ganho bifacial na face traseira de 10-30% conforme a condição do local
- Geração anual representativa de 8,581 MWh/year com fator de capacidade de 21.5%
- Superfície estimada do arranjo flutuante de 33,800 m² com ocupação de terreno reduzida em até 100%
- Faixa EPC chave na mão de $2,023,785-$2,585,986 com base de garantia dos painéis de 25-year
O sistema Usina Solar Flutuante Bifacial 4.6MW é um pacote FPV de escala utilitária de 4,556 kWp que usa módulos bifaciais de 21.6%, pontões flutuantes, inversores prontos para rede e preço EPC chave na mão de $2,023,785 a $2,585,986.
Descrição
O sistema Usina Solar Flutuante Bifacial 4.6MW é um pacote fotovoltaico flutuante de escala utilitária de 4,556 kWp que usa módulos bifaciais de 21.6%, montagem sobre corpos d'água, arquitetura de 1,500 V CC e entrega EPC chave na mão de $2,023,785 a $2,585,986. Ele é especificado para reservatórios, lagos de pedreiras, tanques de irrigação e bacias industriais de água onde custo de terreno, controle de evaporação e benefício de resfriamento dos módulos de 5-10% são fatores materiais de projeto.
Posicionamento Técnico
Esta configuração pertence à linha de produtos Sistema Solar Fotovoltaico da SOLARTODO e usa módulos bifaciais de classe TOPCon ou HJT, com ganho de energia na face traseira normalmente modelado em 10-30% sob condições favoráveis de refletância. Para FV flutuante, a irradiância traseira costuma ser menor do que em cascalho branco ou neve, mas a temperatura do módulo também é menor porque o fluxo de ar sobre a água e o resfriamento evaporativo podem melhorar a geração em 5-10% em comparação com um arranjo fixo inclinado montado em solo quente com capacidade CC semelhante.
Para compradores B2B que comparam um sistema FPV de 4.556 MWp com um arranjo fixo convencional em solo de 4.556 MWp, o principal compromisso é que a estrutura flutuante, a ancoragem e o cabeamento de grau marítimo aumentam o custo do balanço do sistema em aproximadamente 8-18%, enquanto a aquisição de terreno pode cair 60-100% quando há uma superfície de água existente disponível. Em um local industrial restrito, com terreno precificado a $15-40/m², a compra de terreno evitada pode compensar grande parte do prêmio do FPV.
O projeto segue práticas de engenharia fotovoltaica de escala utilitária referenciadas pela IEC 61215 para qualificação de projeto dos módulos, IEC 61730 para segurança dos módulos, IEC 62116 para ensaios anti-ilhamento de inversores, IEEE 1547-2018 para interconexão de recursos energéticos distribuídos e IEC TS 62738:2018 para orientação de projeto de usinas fotovoltaicas. As seleções de módulos e inversores devem ser verificadas em relação ao código final do país, regras da operadora da rede, licenças da autoridade hídrica e requisitos de categoria de corrosão de 25 anos antes da aquisição.
Arquitetura do Sistema
O arranjo CC é dimensionado em 4,556 kWp e pode ser construído com aproximadamente 6,509 módulos classificados perto de 700 W cada, distribuídos por múltiplos blocos flutuantes com corredores de serviço, redundância de flutuabilidade, fileiras de pontões em HDPE e corredores de ancoragem. Um projeto elétrico típico usa strings de 1,500 V CC, arquitetura com caixas combinadoras ou conexão direta a inversores string, estações inversoras próximas à margem, transformadores elevadores, SCADA, sensores meteorológicos, monitoramento de isolamento e medição de faturamento.

Módulos bifaciais são selecionados porque estruturas de células TOPCon e HJT podem oferecer alta eficiência frontal próxima de 21.6% e resposta mensurável na face traseira sob luz refletida pela água, superfícies dos pontões e céu aberto. A documentação PVWatts V8 do NREL observa que a Versão 8 adicionou uma opção de módulo bifacial e entradas de albedo, o que apoia modelagem bancável de pré-viabilidade quando dados meteorológicos horários, inclinação, relação CC/CA e premissas de perdas são inseridos corretamente.
O bloco inversor pode usar inversores string comerciais para granularidade MPPT distribuída ou inversores centrais acima de 500 kW para O&M simplificada em nível de estação. Para um sistema CC de 4.556 MWp, uma potência de exportação CA em torno de 3.8-4.3 MWac é comum quando a relação CC/CA é mantida perto de 1.06-1.20, mas o valor final deve seguir estudos de clipping, limites de interconexão à rede, potência nominal do transformador e requisitos locais de potência reativa.
Especificações Técnicas
| Parâmetro | Valor representativo | Nota de engenharia |
|---|---|---|
| Capacidade CC | 4,556 kWp | Classe de usina solar de escala utilitária |
| Eficiência do módulo | 21.6% | Base bifacial TOPCon ou HJT |
| Tipo de arranjo | FV flutuante | Flutuadores em HDPE com sistema de ancoragem |
| Geração anual estimada | 8,581 MWh/year | Com base em fator de capacidade de 21.5% |
| Fator de capacidade | 21.5% | A faixa específica do local pode variar em 15-25% |
| Superfície de água estimada | 33,800 m² | Inclui espaçamento de serviço e geometria dos flutuadores |
| Compensação de CO2 | 3,861 tons/year | Calculada com fator de rede de 0.45 tCO2/MWh |
| Base de garantia | painéis de 25-year, inversor de 10-year | EPC inclui suporte de mão de obra por 1-year |
A estimativa de superfície de água de 33,800 m² é um valor de planejamento, não um desenho de aprovação hidráulica, porque níveis operacionais do reservatório, variação de cheias, fetch do vento, altura de ondas, condições de sedimentos e afastamentos de segurança de barragens podem alterar a cobertura flutuante final em 10-25%. Uma planta FPV de 4.556 MWp normalmente deve reservar pelo menos corredores livres de 5-10 m para barcos de manutenção, acesso contra incêndio, roteamento de cabos e inspeção de âncoras.
Cenário Representativo de Usina Solar no MENA
Para um cenário representativo de usina solar no MENA com irradiação horizontal global de 2,050 kWh/m²/year, módulos bifaciais de 21.6%, relação CC/CA de 1.12, sujidade anual de 2.0% antes da limpeza e deslocamento de rede de 0.45 tCO2/MWh, o sistema pode gerar cerca de 8,581 MWh no ano 1. Com valor de eletricidade evitada de $0.065/kWh, o valor bruto do ano 1 é aproximadamente $557,765 antes de O&M, seguro, taxas de arrendamento do corpo d'água e curtailment.
Em comparação com uma alternativa convencional de geração a diesel em 0.27-0.32 litros/kWh e custo de diesel de $0.90/liter, a mesma produção de 8,581 MWh/year pode evitar cerca de 2.32-2.75 milhões de litros de exposição anual a combustível equivalente a diesel. Esta é apenas uma comparação de aquisição, não uma garantia de equivalência de despacho, porque a produção solar FV não é despachável salvo quando combinada com armazenamento de energia em baterias dimensionado em kWh e kW para o perfil de carga.
Desempenho, Normas e Bancabilidade
O relatório de custos de 2025 da IRENA afirma que o LCOE médio ponderado global para solar FV de escala utilitária recém-comissionada em 2024 foi de cerca de $0.043/kWh, com custo total instalado próximo de $691/kW e fator de capacidade perto de 17.4% nas médias globais. Esta configuração FPV da SOLARTODO usa um LCOE estimado de projeto de $0.045/kWh em um caso de alto recurso, alinhado à economia de FV de escala utilitária, mas ainda sensível ao custo da dívida, mão de obra local, licenciamento hídrico e escopo de conexão à rede.
A análise Renewables 2025 da IEA projeta cerca de 4,600 GW de adições de capacidade renovável de 2025 a 2030, com solar FV representando quase 80% da expansão global da capacidade de eletricidade renovável. Para gerentes de compras, isso importa porque módulos de classe 700 W, escala de fabricação TOPCon e oferta competitiva de inversores devem permanecer predominantes durante a janela de compras de 2025-2026, enquanto prazos de conexão à rede podem continuar sendo o caminho crítico.
Pesquisas do NREL sobre FV flutuante destacam o uso da superfície da água, redução da evaporação e valor potencial próximo a hidrelétricas ou infraestrutura de transmissão existente. Para um projeto em reservatório de 4.556 MWp, a redução da evaporação deve ser tratada como co-benefício específico do local que requer modelagem hidrológica, porque uma razão de cobertura superficial de 20-45%, velocidade anual do vento, umidade e temperatura da água podem alterar materialmente a estimativa de água evitada.
A base de qualificação dos módulos deve incluir qualificação de projeto IEC 61215 e qualificação de segurança IEC 61730, com atenção adicional à resistência a PID, desempenho em névoa salina, resistência à amônia quando relevante e classificações de carga mecânica para sucção de vento. UL 1703 continua relevante para requisitos de módulos FV de placa plana em algumas especificações de aquisição, incluindo sistemas de até 1,500 V ou menos, enquanto UL 61730 é frequentemente referenciada em documentação mais recente de segurança de módulos na América do Norte.
IEEE 1547-2018 define requisitos de interconexão e interoperabilidade para DERs conectados a sistemas de energia elétrica, incluindo condições anormais, qualidade de energia, ilhamento, ensaios e comissionamento. Uma usina solar de classe 4.6 MW normalmente também requer estudos da concessionária cobrindo contribuição de curto-circuito, coordenação de proteção, pontos SCADA, suportabilidade a afundamentos de tensão, suportabilidade a desvios de frequência e controle de potência reativa no ponto de interconexão.
Monitoramento em Nuvem
A camada de monitoramento em nuvem deve rastrear pelo menos 12 grupos de dados operacionais: corrente de string, potência do inversor, tensão CC, tensão CA, frequência, resistência de isolamento, irradiância, temperatura do módulo, temperatura ambiente, velocidade do vento, nível da água e alarmes da zona de ancoragem. Para um local de 4.556 MWp, intervalos de telemetria de 5-minute criam 105,120 registros por canal monitorado a cada ano, o que é suficiente para análise de perdas, evidência de garantia e relatórios de índice de desempenho.

A plataforma de monitoramento deve suportar análise de índice de desempenho ao estilo IEC 61724, logs de eventos de inversores, escalonamento de alarmes e relatórios mensais exportáveis para financiadores e gestores de ativos. Um contrato prático de O&M para um local FPV de 4.6 MW normalmente especifica 99.0% de disponibilidade de monitoramento, resposta a falhas críticas em 48-hour, 2 inspeções preventivas programadas por ano e inspeção termográfica após a primeira temporada operacional de alta irradiância.
Aplicações
Esta usina solar flutuante bifacial de 4.6MW é adequada para 4 principais aplicações B2B: reservatórios municipais, lagoas de água de processo industrial, lagos de mineração e bacias de irrigação agrícola. Os melhores locais geralmente têm níveis de água estáveis, baixo conflito recreativo, acesso à rede em 0.5-3.0 km, fetch de vento abaixo do limite de projeto da ancoragem e espaço suficiente na margem para estações inversoras, transformadores, painéis de manobra e armazenamento de manutenção.
Desenvolvedores de projetos podem usar o produto como configuração de referência antes da modelagem energética detalhada, revisão geotécnica, batimetria e estudos de interconexão. Compradores podem Ver todos os produtos de Sistema Solar Fotovoltaico, Configurar seu sistema online, Aprender sobre o tema ou Solicitar uma cotação personalizada com coordenadas do local, dimensões do corpo d'água, 12 meses de contas de eletricidade e tensão de conexão à rede.
Análise de Investimento EPC e Estrutura de Preços
A entrega EPC chave na mão inclui 5 pacotes de trabalho: projeto de engenharia, aquisição, construção, comissionamento e garantia de mão de obra de 1-year. Para este sistema FPV de 4,556 kWp, a faixa EPC cotada pela SOLARTODO é $2,023,785-$2,585,986, enquanto níveis de fornecimento FOB e entrega CIF permanecem disponíveis para desenvolvedores que gerenciam por conta própria obras civis locais, licenças, guindastes, mão de obra, estudos de rede e comissionamento.
| Nível de preço | Escopo | Faixa de preço |
|---|---|---|
| Fornecimento FOB | Apenas equipamentos, ex-works China | $1,254,747-$1,758,470 |
| Entrega CIF | Equipamentos mais frete marítimo e seguro | $1,384,362-$1,940,120 |
| EPC chave na mão | Totalmente instalado, comissionado e garantia de 1-year | $2,023,785-$2,585,986 |
| Escala do pedido | Desconto indicativo | Condição comercial |
|---|---|---|
| 50+ sistemas | 5% | Aquisição estruturada ou remessa em lote |
| 100+ sistemas | 10% | Acordo anual de compra com BOM travada |
| 250+ sistemas | 15% | Programa multiprojeto com janelas de entrega previstas |
O ROI depende de tarifa, irradiação, curtailment, custo da dívida e O&M, mas um caso representativo usando 8,581 MWh/year e energia evitada de $0.065/kWh gera valor bruto de $557,765/year. Após O&M e seguro estimados em $65,000-$90,000/year, o benefício anual líquido é de cerca de $467,765-$492,765, criando payback simples perto de 4.1-5.5 years ao longo da faixa de preço EPC antes de incentivos fiscais.
Em relação a uma alternativa em solo, o sistema FPV pode reduzir a área ocupada de terreno em quase 100% quando um corpo d'água existente é utilizável, ao mesmo tempo reduzindo o estresse térmico dos módulos em estimados 5-10% sob condições adequadas. Em relação à energia somente a diesel, a premissa de LCOE solar de $0.045/kWh costuma ficar abaixo do custo de geração com combustível líquido acima de $0.20/kWh, mas armazenamento ou backup de rede é necessário para cargas de 24-hour.
As condições padrão de pagamento são depósito de 30% T/T mais 70% contra conhecimento de embarque, ou 100% L/C irrevogável à vista para compradores qualificados. O financiamento de projetos pode ser discutido para projetos acima de $5,000K, sujeito a risco-país, estrutura de offtake, informações auditadas do comprador, due diligence técnica e requisitos do financiador. Para preços EPC, escreva para [email protected] com latitude do local, longitude, tensão da rede e data COD alvo.
Notas de Aquisição
O pacote de aquisição preferencial inclui listas flash dos módulos, fichas técnicas dos inversores, certificados de flutuabilidade do sistema flutuante, cálculos de ancoragem, listas de cabos, diagramas unifilares, plano de proteção contra corrosão, formulários de teste de aceitação em fábrica e lista de peças sobressalentes. Um local FPV de 4.556 MWp também deve incluir 1-2% de módulos sobressalentes, 0.5-1.0% de flutuadores sobressalentes, sobressalentes críticos de inversores, 1 testador de isolamento e 1 plano de inspeção térmica para os primeiros 12 meses.
Antes da compra, a SOLARTODO recomenda uma revisão técnica em 4-step: modelo de geração de energia, triagem de viabilidade do corpo d'água, triagem de interconexão à rede e congelamento do escopo comercial. Isso reduz o risco de ordens de variação porque projetos FPV podem alterar custos materialmente quando batimetria, carga de vento, distância da margem, rota de cabos ou requisitos de proteção da concessionária diferem da base inicial de projeto.
Referências Úteis
As principais referências públicas para esta página de produto incluem NREL PVWatts V8 para modelagem bifacial e de albedo, pesquisas do NREL sobre FV flutuante para aplicações em corpos d'água, dados de custo IRENA 2025 para benchmarks de LCOE FV, IEA Renewables 2025 para expansão de mercado, IEC TS 62738:2018 para orientação de projeto de usinas FV, IEEE 1547-2018 para interconexão DER e UL 1703 para requisitos de módulos FV de placa plana. Compradores também podem Aprender sobre economia de projetos solares antes de comparar premissas de CAPEX, LCOE, tarifa e payback.
Especificações Técnicas
| Capacidade do Sistema | 4556kWp |
| Tipo de Módulo | bifacial |
| Eficiência do Módulo | 21.6% |
| Configuração do Arranjo | floating |
| Aplicação | solar_farm |
| Geração Anual Estimada | 8581MWh/year |
| Fator de Capacidade | 21.5% |
| Área do Sistema | 33800m² |
| Compensação de CO2 | 3861tons/year |
| Período de Payback | 5.5years |
| LCOE | 0.045USD/kWh |
| Garantia | 25yr panels, 10yr inverter |
Detalhamento de Preços
| Item | Quantidade | Preço Unitário | Subtotal |
|---|---|---|---|
| Módulos FV bifaciais TOPCon/HJT de 700W | 6509 pcs | $154 | $1,002,386 |
| Estações inversoras conectadas à rede de classe 500kW | 9 pcs | $25,311 | $227,800 |
| Montagem flutuante em HDPE e pontões de acesso | 4556 kWp | $90 | $410,040 |
| Cabos CC, conectores e proteção combinadora | 4556 kWp | $20 | $91,120 |
| Infraestrutura CA, transformadores e painéis de manobra | 4556 kWp | $30 | $136,680 |
| Gateway de monitoramento SCADA e sensores | 1 pcs | $500 | $500 |
| Pacote de ancoragem e amarração | 1 pcs | $120,000 | $120,000 |
| Ponto de chegada à margem e roteamento de cabos de grau marítimo | 1 pcs | $80,000 | $80,000 |
| Mão de obra de instalação e comissionamento | 4556 kWp | $40 | $182,240 |
| Engenharia, QA/QC e documentação | 1 pcs | $60,000 | $60,000 |
| Comissionamento da rede e testes de aceitação | 1 pcs | $30,000 | $30,000 |
| Garantia de 1-year e suporte técnico | 1 pcs | $25,000 | $25,000 |
| Faixa de Preço Total | $2,023,785 - $2,585,986 | ||
Perguntas Frequentes
O que está incluído no preço EPC chave na mão desta usina solar flutuante de 4.6MW?
Quanta energia o sistema FV flutuante bifacial de 4.556 MWp pode gerar por ano?
Por que escolher FV flutuante em vez de uma usina solar convencional montada em solo?
Quais normas são relevantes para os módulos e a conexão à rede?
Quais informações são necessárias para uma cotação bancável?
Certificações e Normas
Fontes de Dados e Referências
- •NREL PVWatts V8 documentation: https://developer.nrel.gov/docs/solar/pvwatts/v8/
- •NREL floating PV research: https://www.nrel.gov/news/press/2018/nrel-details-great-potential-for-floating-pv-systems.html
- •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024, 2025: https://www.irena.org/Publications/2025/Jun/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024
- •IEA Renewables 2025: https://www.iea.org/reports/renewables-2025
- •IEC TS 62738:2018: https://webstore.iec.ch/en/publication/26942
- •IEEE 1547-2018: https://standards.ieee.org/ieee/1547/5915/
- •UL 1703: https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?UniqueKey=7893
Interessado nesta solução?
Entre em contato para um orçamento personalizado conforme suas necessidades.
Fale Conosco