
Sistema solar fotovoltaico de grande porte de 8.4MW com CdTe de película fina e rastreamento de 2 eixos - 8,394 kWp
Recursos Principais
- Configuração CdTe de grande porte de 8,394 kWp em CC, com eficiência nominal dos módulos de 18.4%.
- Rastreamento de 2 eixos; produtividade representativa 27.78% superior à alternativa de montagem fixa explicitamente presumida.
- Geração ilustrativa no primeiro ano de 19,306.2 MWh, com fator de capacidade de 26.26% calculado com base na potência CC.
- Preço EPC indicativo de $3,062,986–$3,913,832, incluindo garantia EPC de 1 ano.
- Orçamento EPC ilustrativo de $3,763,112 e retorno simples em 3.80 anos com energia a $0.06/kWh, sujeitos às premissas apresentadas.
Sistema fotovoltaico de grande porte de 8,394 kWp em CC que combina módulos CdTe de película fina, eficiência nominal dos módulos de 18.4% e rastreamento de dois eixos. O preço EPC indicativo é de $3,062,986–$3,913,832; a geração anual representativa de 19,306.2 MWh exige validação específica para o local.
Descrição
O sistema de grande porte de 8.4MW com CdTe de película fina e rastreamento de 2 eixos é um sistema fotovoltaico de 8,394 kWp em corrente contínua (CC), configurado com módulos de telureto de cádmio, eficiência nominal de 18.4% e rastreamento solar de dois eixos. A SOLARTODO apresenta um investimento indicativo em engenharia, aquisição e construção (EPC) de $3,062,986–$3,913,832, incluindo instalação, comissionamento e garantia EPC de 1 ano, sujeito a um escopo acordado para o local específico.
Especificações técnicas
A designação comercial de 8.4 MW arredonda a capacidade especificada de 8.394 MWp em CC; ela não representa a potência de exportação contínua em corrente alternada (CA). Um projeto elétrico ilustrativo utiliza uma capacidade de conversão de 7,500 kW em CA, resultando em uma relação CC/CA de 1.119. O valor de eficiência de 18.4% já corresponde à conversão percentual de 0.184 e não deve ser apresentado como 0.184%.
| Parâmetro | Configuração ou premissa de planejamento |
|---|---|
| Potência nominal em CC | 8,394 kWp |
| Tecnologia dos módulos | CdTe de película fina |
| Eficiência nominal dos módulos | 18.4% em condições padrão de ensaio |
| Quantitativo ilustrativo de módulos | 16,788 módulos × 500 W |
| Quantitativo ilustrativo de inversores | 3 inversores centrais × 2,500 kW em CA |
| Configuração do rastreador | 2 eixos: azimute e elevação |
| Quantitativo ilustrativo de rastreadores | 1,399 mesas × 12 módulos |
| Geração representativa no primeiro ano | 19,306.2 MWh |
| Fator de capacidade com base na potência CC | 26.26% |
| Área preliminar prevista para o terreno | 120,000–180,000 m² |
| Prazo de garantia da execução e suporte EPC | 1 ano |
O quantitativo de módulos de 500 W é um exemplo aritmético de planejamento, não uma lista de materiais confirmada por um fabricante. A Série 7 da First Solar fornece uma referência relevante de tecnologia CdTe, mas sua página pública apresenta potências e eficiências diferentes, incluindo valores nominais TR1 de até 550 W e 19.7%. A escolha da Série 7 exige, portanto, revisão da quantidade de módulos, compatibilidade de montagem, disponibilidade regional e aprovação do fabricante. Série 7 da First Solar.
Arquitetura do sistema
O conjunto fotovoltaico de 8,394 kWp alimenta os circuitos coletores em CC, os inversores centrais, os equipamentos coletores em CA, os transformadores elevadores e a conexão com a rede elétrica. A configuração ilustrativa de inversores de 3 × 2,500 kW estabelece uma base orçamentária, não um projeto definitivo de proteção. Antes de finalizar o diagrama unifilar, a equipe de engenharia deve verificar a tensão máxima das séries de módulos na temperatura mínima, a tensão de operação na temperatura máxima, a corrente de entrada, os requisitos de aterramento e o carregamento dos transformadores.
Cada rastreador ilustrativo sustenta 12 módulos, totalizando 6 kWp, com 2 eixos controlados para ajustar a elevação e o azimute. O torque efetivo dos atuadores, as dimensões das fundações, os limites de movimento, as folgas dos cabos e as posições de recolhimento para proteção contra o vento dependem da geometria dos módulos selecionados e dos critérios locais de carregamento. Não se pode presumir que uma estrutura de dois eixos seja compatível com um módulo apenas porque outro rastreador utiliza a mesma potência nominal ou o mesmo trilho de montagem.

Desempenho do CdTe e requisitos de terreno
Com irradiância padrão de 1,000 W/m², a eficiência especificada de 18.4% corresponde a aproximadamente 184 W de potência nominal por metro quadrado de superfície dos módulos. A divisão de 8,394,000 W por 184 W/m² resulta em aproximadamente 45,620 m² de área total de módulos. Esse cálculo exclui espaçamento entre rastreadores, vias, drenagem, estações de inversores, cercamento e subestação; a área dos módulos nunca deve ser utilizada diretamente como área de terreno necessária para o projeto.
Uma previsão preliminar de terreno de 120,000–180,000 m² equivale a 12–18 hectares e implica uma ocupação pela superfície dos módulos de aproximadamente 25–38%. Esses valores são premissas de avaliação inicial, não um arranjo baseado em levantamento topográfico nem um compromisso de licenciamento. As áreas de varredura dos rastreadores de dois eixos, o sombreamento, a topografia e os acessos para manutenção podem exigir mais terreno. O arranjo definitivo deve avaliar as distâncias de segurança contra colisões e o sombreamento ao longo dos 12 meses, incluindo os baixos ângulos solares no inverno e as posições de recolhimento durante tempestades.
Para ilustrar numericamente a sensibilidade à temperatura, consideram-se coeficientes de potência de −0.28%/°C para CdTe e de −0.35%/°C para uma alternativa convencional de silício. Com temperatura de célula de 65°C, ou seja, 40°C acima da referência de 25°C, as perdas calculadas por temperatura são de 11.2% e 14.0%, respectivamente: uma diferença de 2.8 pontos percentuais. Esses coeficientes são premissas de modelagem, não valores certificados para o módulo ainda não selecionado; devem ser substituídos por dados de fichas técnicas aprovadas antes da avaliação energética.
Produção de energia e comparação com sistemas convencionais
Para um cenário representativo de usina solar no Oriente Médio e Norte da África, considera-se uma produtividade específica líquida no primeiro ano de 2,300 kWh/kWp, após as perdas modeladas de conversão, sujeira, sombreamento, consumo dos rastreadores e disponibilidade. Multiplicando esse valor por 8,394 kWp, obtêm-se 19,306,200 kWh/ano, ou 19,306.2 MWh/ano. Trata-se de um cenário ilustrativo de planejamento, não de uma instalação de cliente, resultado medido, avaliação P50 ou garantia de produção; nenhum arquivo meteorológico do local foi fornecido.
O fator de capacidade associado, calculado com base na potência CC, é de 2,300 ÷ 8,760 = 26.26%, considerando um ano de 365 dias. Uma avaliação adequada para financiamento exige dados meteorológicos horários, sombreamento do horizonte, premissas de perdas, restrições de geração e limites de exportação. A metodologia PVWatts do NREL permite a configuração de 2 eixos, mas selecionar essa opção não valida a produtividade presumida de 2,300 kWh/kWp. O tratamento separado do sombreamento é particularmente importante em arranjos de dois eixos. Documentação técnica do PVWatts V8.
Para uma comparação consistente com uma alternativa, considera-se que a mesma capacidade de 8,394 kWp forneça 1,800 kWh/kWp com montagem fixa convencional. A produção anual seria de 15,109.2 MWh, tornando o cenário representativo de dois eixos 27.78% superior, ou 4,197 MWh a mais por ano. Essa comparação altera a produtividade presumida da montagem, mantendo constante a potência nominal; ela não atribui todo o ganho à composição química do CdTe nem estabelece uma vantagem universal do rastreamento.
Com um valor presumido da eletricidade de $0.06/kWh, os 4,197,000 kWh adicionais têm um valor anual bruto de $251,820. As referências de montagem fornecidas, de $0.18/W para dois eixos e $0.08/W para montagem fixa, implicam um custo adicional de equipamentos de $839,400 e um prazo de recuperação bruta incremental de aproximadamente 3.33 anos. Custos maiores de manutenção dos rastreadores, fundações, financiamento e indisponibilidade prolongam esse prazo; uma alternativa de eixo único também merece uma comparação separada para o local específico.
Monitoramento em nuvem
A usina de 8,394 kWp deve prever monitoramento supervisório da potência dos inversores, tensão CC, energia CA, posição dos rastreadores, condições meteorológicas e alarmes. Um escopo ilustrativo de monitoramento utiliza intervalos de coleta de 1 minuto e dados agregados para relatórios de 15 minutos; esses são requisitos de aquisição, não funcionalidades verificadas da plataforma. Devem ser incluídos sensores de irradiância e temperatura dos módulos para permitir que os operadores distingam variações de produção causadas pelo clima de falhas de inversores, desalinhamento dos rastreadores e acúmulo anormal de sujeira.
No exemplo de 3 inversores, os painéis de monitoramento devem identificar cada inversor e seus grupos de rastreadores associados, com totais diários de energia e históricos de eventos com data e hora. O contrato deve definir a titularidade dos dados, as permissões de acesso, os formatos de exportação, os prazos de retenção e a disponibilidade das comunicações. Uma meta de disponibilidade de dados de 99% pode apoiar o planejamento operacional, mas é distinta da disponibilidade energética da usina e exige limites de medição explícitos e um acordo de serviço.

Normas, aquisição e comissionamento
A aquisição dos módulos CdTe deve exigir evidências de qualificação segundo a série IEC 61215, incluindo os requisitos específicos da tecnologia definidos na IEC 61215-1-2:2021 e suas emendas aplicáveis. Devem ser registrados o modelo exato, o local de fabricação, o escopo do certificado e os identificadores dos relatórios de ensaio. Essas referências definem requisitos de aquisição; esta página não comprova que o conjunto proposto de 8,394 kWp ou um módulo não especificado já possua certificação. Requisitos IEC de qualificação para CdTe.
A segurança elétrica e mecânica dos módulos deve ser avaliada segundo a série IEC 61730 aplicável, incluindo os requisitos construtivos da IEC 61730-1:2023. Para projetos na América do Norte, devem ser confirmados os requisitos da concessionária, da autoridade competente e da certificação UL aplicável ao modelo exato; uma referência genérica à UL 1703 não é evidência suficiente de aceitação atual no mercado. A documentação CE, quando exigida, também deve ser verificada para os equipamentos fornecidos. IEC 61730-1:2023.
A avaliação anti-ilhamento dos inversores deve ter como referência a IEC 62116:2014, que especifica um procedimento de ensaio, não uma aprovação completa segundo os requisitos de conexão à rede. O exemplo de 7,500 kW em CA também exige análise da concessionária quanto ao controle de potência reativa, à resposta de tensão e frequência, à coordenação das proteções e aos limites de exportação. Os registros de comissionamento devem documentar os ensaios funcionais, as verificações dos medidores, o recolhimento dos rastreadores, as comunicações e as referências de desempenho acordadas antes da entrega. IEC 62116:2014.
Análise do investimento EPC e estrutura de preços
A faixa EPC cotada de $3,062,986–$3,913,832 corresponde a aproximadamente $0.365–$0.466/Wp em CC. A engenharia abrange os projetos elétrico, estrutural e civil acordados; a aquisição abrange os equipamentos aprovados; a construção abrange os serviços de instalação acordados; e o comissionamento abrange os ensaios documentados e a entrega. O pacote inclui 1 ano de suporte em garantia EPC. A aquisição do terreno, os impostos, as obras extraordinárias de preparação do terreno e o reforço da rede da concessionária exigem inclusão explícita ou provisões separadas.
| Modalidade de contratação | Faixa indicativa em USD | Escopo principal |
|---|---|---|
| Fornecimento FOB | $1,899,051–$2,661,406 | Fornecimento de equipamentos; porto de embarque a acordar |
| Entrega CIF | $2,095,223–$2,936,329 | Fornecimento, frete marítimo e seguro até o porto de destino indicado |
| EPC pronto para operação | $3,062,986–$3,913,832 | Engenharia, equipamentos, construção e comissionamento acordados, com garantia EPC de 1 ano |
As 3 modalidades são faixas orçamentárias comerciais, não obrigações de entrega intercambiáveis. A modalidade de equipamentos fornecida foi descrita tanto como FOB quanto como retirada na fábrica na China; essas condições implicam responsabilidades diferentes e devem ser esclarecidas na cotação. CIF não inclui automaticamente direitos de importação, transporte terrestre ou instalação. A escolha da First Solar também exige confirmação da origem real de fabricação, do fornecimento autorizado, da rota de transporte e dos requisitos de importação específicos do país.
| Quantidade mínima do pedido consolidado | Desconto indicativo |
|---|---|
| 50+ pacotes de sistemas equivalentes | 5% |
| 100+ pacotes de sistemas equivalentes | 10% |
| 250+ pacotes de sistemas equivalentes | 15% |
Os limites de 50+, 100+ e 250+ referem-se a pacotes equivalentes de sistemas completos, não a painéis individuais; com 8.394 MWp cada, representam carteiras de projetos muito grandes. Os descontos exigem confirmação por escrito do escopo padronizado, do cronograma de entrega e da base de preços elegível. Deve ser aplicado apenas o desconto correspondente à faixa atingida, sem somar percentuais, e não se deve presumir que frete, impostos, encargos da concessionária ou serviços subcontratados recebam a mesma redução.
O orçamento EPC discriminado ilustrativo totaliza $3,763,112: $2,644,592 para equipamentos, $220,000 para frete e seguro e $898,520 para instalação, engenharia, comissionamento, provisão para conexão à rede e suporte de 1 ano. Os preços dos equipamentos são estimativas orçamentárias, não cotações verificadas de fornecedores. A provisão de $720 por mesa de rastreamento de 6 kWp equivale a $0.12/Wp, abaixo da referência fornecida de $0.18/W; a equipe de aquisição deve confirmar essa premissa antes de qualquer compromisso financeiro.
Para a produção anual representativa de 19,306,200 kWh, um valor efetivo constante da energia de $0.06/kWh gera $1,158,372/ano em benefício bruto. Com um orçamento operacional presumido de $20/kWp por ano, o custo operacional anual é de $167,880 e o benefício operacional líquido no primeiro ano é de $990,492. Esse valor representa economia na compra de eletricidade apenas quando o consumo e as regras de compensação ou liquidação o permitem; para um projeto de exportação de energia, devem ser utilizadas as receitas do contrato de compra de energia e as disposições aplicáveis às restrições de geração.
Dividindo a faixa EPC por $990,492, obtém-se um prazo de retorno simples de aproximadamente 3.09–3.95 anos, com 3.80 anos para o orçamento discriminado. Com valores da energia de $0.04/kWh e $0.08/kWh, o mesmo orçamento discriminado resulta em aproximadamente 6.23 e 2.73 anos, respectivamente. Esses cálculos excluem serviço da dívida, impostos, capital de giro, degradação e valor residual; não estabelecem um retorno garantido sobre o investimento.
Considerando o orçamento de $3,763,112, uma análise de 25 anos, taxa real de desconto de 6%, degradação anual da geração de 0.5%, custo operacional anual de $167,880 e reserva de $150,000 para inversores no ano 13, obtém-se um custo nivelado de energia (LCOE) descontado ilustrativo de aproximadamente $0.0253/kWh. A IRENA informa $0.043/kWh como média global ponderada para usinas solares de grande porte comissionadas em 2024; essa referência histórica não valida o orçamento de capital fornecido para este projeto, que é excepcionalmente baixo. Custos de geração renovável da IRENA.
As opções de pagamento são 30% de entrada por transferência bancária mais 70% contra o conhecimento de embarque, ou 100% por carta de crédito à vista, sujeitas ao contrato assinado. Para EPC, os marcos de construção e as garantias de aceitação devem ser documentados separadamente do pagamento referente ao embarque. Solicitações de financiamento podem ser avaliadas para projetos acima de $5,000,000, sujeitas à aprovação da instituição financeira; a faixa deste sistema individual fica abaixo desse limite. Entre em contato pelo endereço [email protected] para esclarecimentos sobre o escopo e as condições comerciais.
Aplicações, manutenção e configuração do projeto
A configuração de 8.394 MWp é adequada para exportação de energia à rede, fornecimento de energia industrial e infraestrutura energética devidamente licenciada, quando houver compatibilidade entre terreno, acesso à rede e viabilidade econômica do rastreamento. Climas quentes exigem uma análise cuidadosa do comportamento térmico dos módulos; locais úmidos ou com luz difusa também exigem avaliação meteorológica local e de corrosão. Para alternativas da categoria, consulte todos os produtos de sistemas solares fotovoltaicos, comparando capacidades CC idênticas e limites de exportação em CA claramente definidos.
Para o planejamento da manutenção, o arranjo ilustrativo de 1,399 mesas exige inspeções dos acionamentos de 2 eixos, rolamentos, movimentação dos cabos, elementos de fixação e operação de recolhimento. A frequência de limpeza deve ser definida com base na sujeira medida e na disponibilidade de água, em vez de um calendário universal. O modelo comercial prevê cobertura de desempenho dos painéis por 25 anos e cobertura dos inversores por 10 anos, sujeitas às condições dos fabricantes selecionados; essas coberturas são distintas da garantia EPC de 1 ano incluída e exigem confirmação por escrito.
Aplicando um fator ilustrativo de emissões da rede substituídas de 0.45 tCO₂/MWh a 19,306.2 MWh, obtêm-se 8,687.8 tCO₂/ano de emissões operacionais evitadas estimadas. Esse valor exclui emissões incorporadas e não constitui um crédito de carbono certificado. Para detalhar o projeto de 8,394 kWp, configure seu sistema on-line, saiba mais sobre produção solar e economia do ciclo de vida e solicite uma cotação personalizada, informando as coordenadas do local, os requisitos da rede e o escopo de entrega.
Especificações Técnicas
| Capacidade do sistema | 8394kWp DC |
| Tipo de módulo | Thin-film cadmium telluride (CdTe); manufacturer and model to be selected |
| Eficiência dos módulos | 18.4% |
| Configuração do conjunto fotovoltaico | 2-axis tracking: azimuth and elevation |
| Aplicação | Utility-scale ground-mounted solar PV |
| Quantidade ilustrativa de módulos | 16788 modules rated at 500 W each; final schedule subject to selection |
| Capacidade ilustrativa dos inversores | 7500kW AC |
| Relação CC/CA ilustrativa | 1.119 |
| Geração anual estimada | 19306.2; representative first-year scenario, not a site-specific forecastMWh/year |
| Fator de capacidade | 26.26; DC-nameplate basis, representative scenario% |
| Área total da superfície dos módulos | Approximately 45620; calculated from rated capacity and 18.4% efficiencym² |
| Área do sistema | 120000–180000; preliminary land allowance, subject to layout and surveym² |
| Emissões de CO₂ evitadas | 8687.8; illustrative operational displacement at 0.45 tCO₂/MWh, excluding lifecycle emissionsmetric tons/year |
| Prazo de retorno do investimento | 3.09–3.95; simple payback at $0.06/kWh and stated operating assumptionsyears |
| Custo nivelado de energia | 0.0253; illustrative discounted result using the $3,763,112 budget and stated assumptionsUSD/kWh |
| Garantia dos painéis | 25-year performance coverage target; selected manufacturer terms require confirmation |
| Garantia dos inversores | 10-year coverage target; selected manufacturer terms require confirmation |
| Garantia EPC | 1 year; scope and remedies defined by contract |
| Orçamento EPC ilustrativo | 3763112USD |
Detalhamento de Preços
| Item | Quantidade | Preço Unitário | Subtotal |
|---|---|---|---|
| Módulo CdTe, especificação ilustrativa de 500 W | 16788 pcs | $49 | $822,612 |
| Conjunto rastreador de dois eixos, mesa ilustrativa de 6 kWp | 1399 pcs | $720 | $1,007,280 |
| Inversor central, 2500 kW em CA | 3 pcs | $125,000 | $375,000 |
| Pacote de cabos CC e equipamentos de combinação de circuitos | 1 pcs | $167,880 | $167,880 |
| Pacote de coleta em CA, transformadores e equipamentos de manobra | 1 pcs | $251,820 | $251,820 |
| Pacote de supervisão e aquisição de dados, sensores meteorológicos e monitoramento | 1 pcs | $20,000 | $20,000 |
| Provisão para frete marítimo e seguro | 1 pcs | $220,000 | $220,000 |
| Obras civis e mão de obra de instalação | 1 pcs | $671,520 | $671,520 |
| Engenharia e controle de qualidade | 1 pcs | $100,000 | $100,000 |
| Ensaios e comissionamento | 1 pcs | $75,000 | $75,000 |
| Garantia e suporte EPC de 1 ano | 1 pcs | $50,000 | $50,000 |
| Provisão para conexão convencional à rede, excluindo reforço da rede | 1 pcs | $2,000 | $2,000 |
| Faixa de Preço Total | $3,062,986 - $3,913,832 | ||
Perguntas Frequentes
O que representa a potência de 8.4 MW?
Os módulos da Série 7 da First Solar estão incluídos como padrão?
Quanta eletricidade o sistema de dois eixos pode gerar?
O que o preço e a garantia EPC abrangem?
Quais informações são necessárias para uma cotação vinculante?
Certificações e Normas
Fontes de Dados e Referências
- •SOLARTODO supplied configuration and commercial ranges: 8,394 kWp, 18.4% efficiency, dual-axis tracking; indicative prices, not verified supplier quotations.
- •First Solar, Series 7 product specifications and regional application information: https://www.firstsolar.com/en/Products/Series-7
- •NREL-developed PVWatts V8 methodology and array-type documentation: https://developer.nlr.gov/docs/solar/pvwatts/v8/
- •IEC 61215-1-2:2021, CdTe-specific module qualification requirements: https://webstore.iec.ch/en/publication/61347
- •IEC 61730-1:2023, photovoltaic module safety construction requirements: https://webstore.iec.ch/en/publication/59803
- •IEC 62116:2014, inverter islanding-prevention test procedure: https://webstore.iec.ch/en/publication/6479
- •IRENA, Renewable Power Generation Costs in 2024, published 2025: https://www.irena.org/Digital-Report/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2024
- •Illustrative engineering and financial calculations: 2,300 kWh/kWp-year, $0.06/kWh energy value, $20/kWp-year operating cost, 25-year evaluation, 6% real discount rate, and 0.5% annual degradation; no site-specific simulation performed.
Interessado nesta solução?
Entre em contato para um orçamento personalizado conforme suas necessidades.
Fale Conosco