5.8m All-in-One Solar Streetlight 48W - Tropical LFP Smart Lighting deployed in an international application environment
Poste Solar

Poste Solar Integrado 5.8m 48W - Iluminação Inteligente Tropical LFP

EPC Faixa de Preço
$187 - $313

Recursos Principais

  • Motor LED 48W entregando aproximadamente 8,160 lm com eficácia em nível de chip de >170 lm/W
  • Painel TOPCon monocristalino 106Wp com eficiência de 19-23% e vida útil de projeto do módulo de 25 anos
  • Bateria LiFePO4 432Wh com 2,000+ ciclos profundos e proteção de temperatura baseada em BMS
  • 7 dias chuvosos de autonomia para aplicações tropicais de monção com controle inteligente de dimerização
  • Poste de liga de alumínio 5.8m com meta de projeto de resistência ao vento de 160 km/h

Poste solar integrado 5.8m com LED 48W, painel TOPCon 106Wp, bateria LiFePO4 432Wh, invólucro tropical IP67 e autonomia de 7 dias. O preço EPC chave na mão é USD 187-313 por poste, com engenharia, instalação, comissionamento e suporte de 1-year.

Descrição

O Poste Solar Integrado 5.8m 48W é um sistema de iluminação integrado para serviço tropical com um motor LED 48 W, módulo solar TOPCon monocristalino 106 Wp e bateria LiFePO4 432 Wh montados em um leve poste de liga de alumínio 5.8 m. É especificado para 12 horas por noite, 7 dias chuvosos de autonomia e um orçamento EPC chave na mão de USD 187-313 por poste para estradas, parques, rotas perimetrais e locais distribuídos de infraestrutura inteligente.

Este modelo pertence à linha Luminária Pública Solar da SOLARTODO e foi projetado para equipes de compras que precisam de uma solução repetível de poste da classe 4-6 m sem valas, distribuição CA ou gabinetes de bateria separados. Para a família completa, veja Ver todos os produtos de Luminária Pública Solar, e para espaçamento específico do local, dimensionamento de bateria e contagem de postes, use Configure seu sistema online.

Especificações Técnicas

ParâmetroValorNota de engenharia
Altura do poste5.8 mAdequado para vias de pedestres, ruas internas de fábricas, corredores de estacionamento e vias de acesso a vilarejos com espaçamento típico de 15-22 m.
Potência LED48 WChips LED de alta eficiência em >170 lm/W fornecem aproximadamente 8,160 lm antes das perdas ópticas e térmicas.
Painel solar106 Wp TOPCon monoA tecnologia de célula TOPCon suporta eficiência típica do módulo de 19-23% e vida útil de projeto de 25 anos.
Bateria432 Wh LiFePO4A química LFP suporta 2,000+ ciclos profundos com proteção BMS para eventos de carga, descarga e temperatura.
Autonomia7 dias chuvososProjetado para locais tropicais sujeitos a monções, onde a baixa irradiância pode persistir por 3-7 noites.
Proteção contra ingressometa IP67A estratégia do invólucro segue a estrutura do código IP da IEC 60529, que classifica a proteção contra poeira e água para equipamentos elétricos até 72.5 kV.
Temperatura de operação-20°C a +60°CA configuração tropical usa revestimento antifúngico, prensa-cabos vedados e lógica de carga reduzida acima de 45°C.
Resistência ao vento160 km/hPoste, suporte e fixadores devem ser verificados em relação ao mapa local de vento de referência de 10 m antes da liberação final da BOQ.

A especificação está alinhada aos princípios de projeto de sistemas solares autônomos em IEC 62124, que aborda funcionalidade, autonomia e recuperação após baixo estado de carga da bateria para sistemas FV. A segurança da luminária deve ser avaliada conforme IEC 60598-1:2024, enquanto as metas de iluminação em nível de projeto devem ser ajustadas à classe viária do comprador, altura de montagem, largura da faixa e código local de iluminação pública.

Diagrama técnico da montagem em oficina de luminária pública solar integrada com painel, luminária LED, controlador e módulo de bateria

Arquitetura do Sistema

A arquitetura integrada coloca 4 subsistemas principais na luminária no topo do poste: o módulo FV 106 Wp, controlador MPPT, pacote de bateria LFP 432 Wh e motor óptico LED 48 W. Isso elimina a caixa externa de bateria, longos trechos de cabo CC e o gabinete de controlador separado usado por muitas luminárias solares convencionais, reduzindo os componentes visíveis de cerca de 5 conjuntos para 2 conjuntos: poste mais cabeça integrada.

A energia flui do painel TOPCon por meio de um controlador MPPT de alta eficiência, classificado com >98% de eficiência de rastreamento em condições de tensão compatíveis. Durante o dia, o controlador carrega a bateria LFP de 432 Wh; após o anoitecer, o programa de carga alimenta o canal LED de 48 W de acordo com regras por horário e movimento PIR, com telemetria opcional 4G ou LoRa para gestão de frotas.

Um perfil de operação em potência total de 48 W x 12 h exigiria 576 Wh/noite, portanto um perfil real de luminária pública deve usar dimerização para corresponder à bateria de 432 Wh e à colheita solar diária. Uma programação tropical comum é 4 h a 100%, 6 h a 35% e 2 h a 60% quando movimento é detectado, resultando em consumo base esperado próximo de 329 Wh/noite antes das perdas do controlador e permitindo que a bateria cubra eventos de baixa irradiância por vários dias.

A cabeça integrada pode reduzir o tempo de instalação para cerca de 30 minutos por poste depois que a fundação cura, em comparação com aproximadamente 2-4 horas para um poste conectado à rede que precisa de cabeamento CA, eletroduto, caixas de junção e teste de alimentador. Em estradas isoladas onde a abertura de valas pode exceder 20 m por poste, este projeto pode reduzir o novo comprimento de cabo subterrâneo em até 100% e o consumo de eletricidade da rede em 100% para o ponto de iluminação.

Desempenho Solar, de Bateria e de Iluminação

O painel de 106 Wp é dimensionado para geometria compacta em um poste de 5.8 m, mantendo suporte a um pacote LED de 48 W quando a dimerização é usada. Em regiões com 4.5-5.5 horas de sol pico/dia, a produção FV bruta típica é de 477-583 Wh/dia antes de perdas por temperatura, sujeira, fiação e MPPT; a programação final de controle deve usar o mês sazonal mais baixo, em vez da média anual.

A metodologia PVWatts da NREL usa entradas de irradiância e perdas específicas do local para estimar a produção de energia FV, tornando-a uma ferramenta prática de triagem para ativos distribuídos pequenos, como pacotes de iluminação de 1 poste ou 500 postes (NREL PVWatts). Para um módulo de 106 Wp em uma zona tropical quente, as equipes de engenharia devem modelar pelo menos 14% de perda agregada do sistema e adicionar um fator de sujeira onde poeira, sal ou folhas reduzem o rendimento do módulo.

A bateria LFP de 432 Wh é selecionada pela alta vida útil em ciclos, estabilidade térmica e menor necessidade de manutenção do que baterias de gel chumbo-ácido. Com 80% de profundidade de descarga utilizável, a energia disponível é de aproximadamente 346 Wh, o que suporta um perfil adaptativo por movimento enquanto protege a vida das células ao longo de mais de 2,000 ciclos profundos.

O módulo LED é especificado em 48 W com chips de classe premium, como Bridgelux, Cree ou Lumileds, com meta de eficácia acima de 170 lm/W e vida útil acima de 50,000 horas. A 12 h/noite, essa vida corresponde a mais de 11 anos de operação noturna antes do planejamento de substituição por manutenção de lúmens, embora drivers e baterias normalmente tenham intervalos de substituição mais curtos.

Projeto para Clima Tropical

O pacote tropical prioriza alta umidade, respingos de chuva, insetos, crescimento fúngico e temperatura elevada da bateria, todos fatores que podem reduzir a confiabilidade em campo dentro de 1-3 temporadas se não forem tratados. A luminária vedada é especificada em torno de uma meta IP67, revestimento interno antifúngico, áreas de PCB com revestimento conformal, fixadores inoxidáveis e materiais ópticos resistentes a UV.

A liga de alumínio é usada no poste de 5.8 m porque reduz a massa em comparação ao aço galvanizado a fogo e ajuda a simplificar o manuseio manual durante implantações de 1 poste ou 100 postes. Para locais costeiros a até 5 km de névoa salina, a SOLARTODO pode avaliar FRP ou revestimentos aprimorados, enquanto locais tropicais interiores normalmente equilibram peso do alumínio, comportamento à corrosão e custo de aquisição.

O projeto térmico é crítico porque a carga LFP deve ser controlada quando as condições ambientais se aproximam de 55-60°C dentro de carcaças vedadas. O BMS monitora tensão, corrente e temperatura do pacote, e o controlador pode reduzir a corrente de carga ou dimerizar a saída LED quando a temperatura interna excede o limite programado em 1-2 etapas de controle.

Cenário Representativo: Via de Acesso Industrial MENA

Para um cenário representativo de via de acesso industrial MENA, considere 100 postes, altura de montagem de 5.8 m, espaçamento entre postes de 20 m, serviço de 12 h/noite e tarifa média de USD 0.16/kWh. Cada alternativa LED de rede de 48 W consome cerca de 210 kWh/ano, portanto 100 luminárias conectadas à rede consomem cerca de 21,000 kWh/ano antes de perdas do alimentador, temporizadores ou deriva de fotocélulas.

Uma configuração solar remove essa energia anual de iluminação da conta de serviços públicos e também evita valas em até 2,000 m de borda de estrada quando não existe alimentador de iluminação CA. Em comparação com uma alternativa convencional conectada à rede, a opção solar pode reduzir a eletricidade operacional em 100%, reduzir o cabo subterrâneo de iluminação em até 100% e encurtar as verificações de comissionamento no topo do poste para aproximadamente 30 minutos por ponto de iluminação após as obras civis.

A comparação não deve ser lida como uma alegação universal de retorno, porque proximidade da rede, taxas de mão de obra, obras civis e imposto de importação podem deslocar a economia do projeto em mais de 20%. É um modelo representativo de compras para orçamento inicial; compradores devem solicitar uma cotação específica do local com largura da via, nível de lux desejado, coordenadas GPS e 3-5 fotos por meio de Solicitar uma cotação personalizada.

Aplicações

O formato 48 W / 5.8 m é mais adequado para áreas de pedestres, vias de campus, faixas de estacionamento, ruas de vilarejos, caminhos de resorts, passagens perimetrais e vias de acesso de baixa velocidade onde uma classe de iluminação 4-6 m é apropriada. Para rodovias, pátios de contêineres ou avenidas largas acima de 2 faixas, os compradores devem considerar luminárias solares de 80-150 W em postes de 8-10 m da mesma linha de produtos.

Em projetos de infraestrutura inteligente, a cabeça integrada pode ser combinada com um gateway LoRa ou controlador 4G para que equipes de manutenção possam visualizar status de carga, alertas de falha, programações de dimerização e tensão da bateria em 50-1,000 postes. Para entender a lógica de dimensionamento relacionada e o projeto FV autônomo, veja Conheça o tema e os recursos de conhecimento da SOLARTODO sobre luminárias públicas solares para classes de iluminação de 20-150 W.

Plataforma em nuvem e interface de instalação de luminária pública solar mostrando monitoramento remoto, fluxo de instalação e gestão de iluminação inteligente externa

Monitoramento em Nuvem

O monitoramento em nuvem é opcional, mas recomendado para frotas acima de 50 postes, porque um único carregador com falha ou painel sombreado pode permanecer despercebido por 7-30 dias. Um controlador monitorado pode informar tensão da bateria, entrada FV, corrente de carga, modo de operação e status de falha em intervalos como 15 minutos, 1 hora ou 24 horas, dependendo do custo do cartão SIM e da política do projeto.

A dimerização adaptativa por movimento pode reduzir o uso de energia em até 60% em comparação com um perfil fixo de saída total durante toda a noite, especialmente onde o tráfego de pedestres ou veículos é intermitente após 23:00. A lógica PIR deve ser configurada com zonas de detecção, tempo de retenção e etapas de brilho durante o comissionamento, porque um atraso de 10-second e um atraso de 60-second podem produzir experiências de usuário e consumo de bateria muito diferentes.

Análise de Investimento EPC e Estrutura de Preços

A entrega EPC chave na mão inclui 5 escopos de trabalho: engenharia, aquisição, construção, comissionamento e suporte no local por 1-year. Para este modelo, a engenharia cobre layout de iluminação, orientação de fundação do poste, verificação de autonomia da bateria, plano logístico e documentação de controle de qualidade; a aquisição cobre a luminária integrada, poste de alumínio 5.8 m, fixadores, gaiola embutida, programa do controlador e embalagem.

Faixa de preçoEscopoFaixa de preço unitário, USD/poste
Fornecimento FOBSomente equipamento, fábrica China116-213
Entrega CIFEquipamento mais frete marítimo e seguro130-239
EPC Chave na MãoInstalado, comissionado e coberto por garantia de 1-year187-313
Quantidade do pedidoDesconto indicativoNota de aquisição
50+ postes5%Adequado para estradas de aproximadamente 1 km com espaçamento de 20 m.
100+ postes10%Lote comum para campus, parques e zonas industriais acima de 2 km.
250+ postes15%Melhor para corredores municipais, resorts e programas distritais acima de 5 km.

O preço EPC médio é aproximadamente USD 250/poste, enquanto a faixa EPC listada é USD 187-313/poste, dependendo da profundidade da fundação, rota de frete, opção de monitoramento e taxa de mão de obra local. As condições de pagamento são 30% T/T + 70% contra B/L, ou 100% L/C à vista; o financiamento de projeto pode ser analisado para pedidos acima de USD 1,000,000 com documentos financiáveis e aprovação de crédito.

O ROI depende de o comprador comparar com um poste energizado existente ou com um novo corredor de iluminação. Frente a uma nova alternativa conectada à rede de USD 280-520/poste, mais cerca de 210 kWh/ano de eletricidade e USD 15-35/ano de visitas de manutenção, a opção EPC solar pode mostrar paridade imediata de capex em estradas remotas e retorno típico de 4-6 anos onde energia evitada e valas evitadas são ambas contabilizadas.

Para arquivos de aquisição, a SOLARTODO pode fornecer BOQ, ficha técnica, lista de embalagem, desenho de fundação e checklist de comissionamento em 2-5 dias úteis após receber coordenadas e geometria da via. Para confirmação de preços, contate [email protected] ou use Solicitar uma cotação personalizada com a quantidade-alvo, país de entrega e Incoterm exigido.

Normas, Contexto de Mercado e Notas de Aquisição

O relatório Renewables 2025 da IEA afirma que as adições de capacidade renovável para 2025-2030 totalizam cerca de 4,600 GW, com FV distribuída compondo 42% da expansão FV geral (IEA). Essa tendência macro apoia a aquisição de iluminação fora da rede porque a disponibilidade de módulos, o fornecimento de controladores e a logística FV estão cada vez mais padronizados nos mercados de utilidade e distribuído.

A IRENA informa que o custo de geração solar FV em 2025 permaneceu em torno de USD 44/MWh, enquanto mais de 90% dos projetos renováveis em escala de utilidade comissionados em 2025 produziram energia abaixo da alternativa fóssil nova mais barata em seus mercados (IRENA 2026). Embora uma luminária pública de 48 W não seja uma usina de utilidade, a mesma escala de fabricação FV e de baterias reduz a base de custo dos componentes para pequenos sistemas autônomos.

Para o contexto de baterias, a IRENA observa que os custos de solar com armazenamento caíram acentuadamente, com custos de armazenamento em baterias em queda de 93% desde 2010 em sua análise de renováveis 24/7 (IRENA 2026). Essa trajetória de custos é uma razão pela qual baterias LFP substituíram baterias chumbo-ácido em muitos projetos de iluminação solar com autonomia de 3-7 dias.

As equipes de compras devem verificar 5 itens antes da compra: irradiação mensal mínima, nível de lux viário exigido, espaçamento entre postes, zona de vento e modelo de serviço de garantia. Uma especificação correta de 48 W não é apenas a potência LED; é o equilíbrio entre potência de carga 106 Wp, armazenamento 432 Wh, distribuição óptica, programação de dimerização e a fundação civil usada no local real.

Orientação de Pedido

Um arquivo de pedido típico inclui 1 ficha técnica, 1 desenho de fundação, 1 lista de embalagem, 1 manual de instalação e 1 checklist de comissionamento por lote de projeto. Os compradores devem informar se precisam de preço FOB, CIF ou EPC; a SOLARTODO então mapeará a faixa USD 116-213, USD 130-239 ou USD 187-313 para o país e a quantidade solicitados.

Para seleção de engenharia, comece com o modelo 5.8 m / 48 W quando as vias forem estreitas, o espaçamento entre postes for inferior a 22 m e a iluminação mantida exigida for moderada. Passe para variantes de 80 W ou 100 W quando a via for mais larga que 6 m, quando o espaçamento entre postes exceder 25 m ou quando o projeto exigir uniformidade maior do que a pegada óptica compacta pode entregar.

Especificações Técnicas

Altura do Poste5.8m
Potência LED48W
Fluxo Luminoso8160lm
Painel Solar106Wp
Capacidade da Bateria432Wh (LiFePO4)
Autonomia7rainy days
Material do PosteAluminum alloy
Resistência ao Vento160km/h
Temperatura de Operação-20 to +60°C
Horas de Iluminação12h/day dusk-to-dawn
Garantia3 years system, 5 years pole

Detalhamento de Preços

ItemQuantidadePreço UnitárioSubtotal
Luminária Solar Integrada 48W com painel 106Wp e bateria LFP 432Wh1 pcs$62$62
Poste de Liga de Alumínio 5.8m1 pcs$128$128
Fundação de Concreto e Gaiola de Ancoragem1 pcs$80$80
Instalação e Comissionamento1 pcs$18$18
Engenharia, Layout de Iluminação e CQ1 pcs$12$12
Garantia e Suporte de 1-Year1 pcs$8$8
Faixa de Preço Total$187 - $313

Perguntas Frequentes

O que está incluído no preço EPC chave na mão de USD 187-313 por poste?
O preço EPC chave na mão cobre layout de engenharia, aquisição, suporte de construção, instalação do poste, comissionamento da luminária e suporte de garantia de 1-year para 1 ponto de iluminação completo. A faixa muda com quantidade, país, condições de fundação, opções de monitoramento e rota de frete. As faixas FOB e CIF são menores porque excluem mão de obra local de instalação e comissionamento.
Como a bateria de 432Wh suporta 7 dias chuvosos com um LED 48W?
O sistema depende de dimerização inteligente, não de saída total de 48W por 12 horas contínuas. Um perfil típico usa alto brilho durante as primeiras 4 horas, brilho menor em períodos de baixo tráfego e reforço PIR quando movimento é detectado. Isso reduz a demanda noturna de energia e preserva a capacidade de reserva por 3-7 noites nubladas.
O poste de 5.8m é adequado para rodovias ou avenidas largas?
O poste de 5.8m é melhor para ruas de pedestres, faixas de estacionamento, campus, caminhos de resorts e vias de acesso de baixa velocidade com espaçamento típico de 15-22m. Para rodovias, pátios de contêineres ou vias mais largas que cerca de 6m, a SOLARTODO normalmente recomenda luminárias de 80-150W em postes de 8-10m após análise fotométrica.
Quais normas são relevantes para esta luminária pública solar?
Referências relevantes incluem IEC 62124 para verificação de projeto de sistema FV autônomo, IEC 60598-1:2024 para segurança de luminárias e IEC 60529 para classificação IP de invólucros. As equipes de projeto também podem aplicar códigos locais de iluminação viária, regras de carga de vento e requisitos de segurança elétrica antes de finalizar dimensões de fundação e testes de aceitação.
A luminária pode ser monitorada remotamente por uma equipe municipal ou de instalações?
Sim, o controlador pode ser configurado com monitoramento 4G ou LoRa para frotas acima de cerca de 50 postes. Os dados remotos podem incluir tensão da bateria, status de carga FV, corrente de carga LED, alertas de falha e programações de dimerização. Intervalos de relatório como 15 minutos, 1 hora ou 24 horas dependem do orçamento de comunicações.

Certificações e Normas

IEC 62124 standalone PV design reference
IEC 62124 standalone PV design reference
IEC 60598-1 luminaire safety reference
IEC 60598-1 luminaire safety reference
IEC 60529 IP66/IP67 enclosure reference
IEC 60529 IP66/IP67 enclosure reference
CE conformity available by project
RoHS material compliance available by project
RoHS material compliance available by project

Fontes de Dados e Referências

  • •NREL PVWatts Calculator, https://pvwatts.nrel.gov/
  • •IEC 62124:2004 PV stand-alone systems design verification, https://webstore.iec.ch/en/publication/6483
  • •IEC 60598-1:2024 luminaires general requirements, https://webstore.iec.ch/en/publication/66620
  • •IEC 60529 IP Code, https://webstore.iec.ch/en/publication/2447
  • •IEA Renewables 2025, https://www.iea.org/reports/renewables-2025/renewable-electricity
  • •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2025, https://www.irena.org/Publications/2026/Jul/Renewable-Power-Generation-Costs-in-2025
  • •IRENA 24/7 Renewables Outcompete Fossil Fuels on Firm Costs, https://www.irena.org/News/pressreleases/2026/May/24-7-Renewables-Outcompete-Fossil-Fuels-on-Firm-Costs

Interessado nesta solução?

Entre em contato para um orçamento personalizado conforme suas necessidades.

Fale Conosco