26m FRP Pole Rural Flanged - 41 m/s Rural Telecom Support deployed in an international application environment
Torre de Telecomunicações

Poste Rural Flangeado em PRFV 26m - Suporte Rural de Telecom 41 m/s

EPC Faixa de Preço
$29,187 - $44,712

Recursos Principais

  • Monoposte composto pesado em PRFV de 26 m com conexão de base flangeada para locais rurais de telecomunicações
  • Projetado para velocidade de vento de 41 m/s com 1 plataforma de antenas e 3 posições de montagem de antenas
  • Carga total estimada na ponta de 350 kg sujeita à verificação final de antenas, cabos e zona de vento
  • O fuste em PRFV é normalmente 60-70% mais leve que monopostes comparáveis de aço galvanizado
  • A faixa de preço EPC chave na mão é USD 29,187-44,712 com suporte de garantia de 1-year

O Poste Rural Flangeado em PRFV 26m é um poste de suporte de telecomunicações em polímero reforçado com fibra para locais rurais 4G/5G, projetado para vento de 41 m/s, 1 plataforma de antenas e 3 posições de antena. O preço EPC chave na mão é USD 29,187-44,712 com ASTM D4923, TIA-222-H, IEC 61109 e práticas de aterramento IEEE referenciadas para especificação.

Descrição

O Poste Rural Flangeado em PRFV 26m é um poste de telecomunicações de 26 m em polímero reforçado com fibra para cobertura rural 4G/5G, backhaul por micro-ondas, temporização GPS e iluminação aeronáutica onde são necessárias baixa manutenção e transparência a RF. A configuração suporta 1 plataforma de antenas, 3 posições de antena e velocidade de vento de projeto de 41 m/s, com preço EPC chave na mão de USD 29,187 a USD 44,712.

Este produto pertence à linha de Torres de Telecom da SOLARTODO e é especificado para operadoras, empreiteiras EPC, desenvolvedores de banda larga rural e compradores de infraestrutura pública que planejam implantações de 1 local, 10 locais ou 250 locais. Os compradores podem Ver todos os produtos de Torres de Telecom, Configurar seu sistema online ou Solicitar uma cotação personalizada com coordenadas do local, dados do solo e carga das antenas.

Definição do Produto

O poste é fabricado em polímero reforçado com fibra de vidro com resina de poliéster ou viniléster, usando enrolamento filamentar ou conformação composta equivalente para um corpo de monoposte cônico de 26 m. Comparada a um monoposte convencional de aço galvanizado de altura semelhante, a estrutura em PRFV é normalmente 60-70% mais leve, reduzindo peso de frete, porte do guindaste e risco de manuseio na instalação em locais rurais com 1 estrada de acesso estreita ou equipamento de içamento limitado.

O PRFV é selecionado para locais onde corrosão, condutividade elétrica e obstrução de RF criam penalidades de ciclo de vida ao longo de 30-50 anos. O gel coat estabilizado contra UV protege o laminado externo, enquanto o fuste não metálico permite ocultar antenas internamente para projetos discretos e pode reduzir a poluição visual externa de 3 painéis expostos para 0 painéis expostos quando o pacote de antenas é projetado para montagem interna.

Base de Normas e Conformidade

O projeto estrutural deve ser verificado conforme ANSI/TIA-222-H, que a TIA identifica como a norma estrutural para estruturas de suporte de antenas, sistemas de montagem de acessórios, fundações e alinhamento de cargas de vento com critérios ASCE 7: aviso de publicação TIA-222-H. Para aquisição de material em PRFV, a ASTM D4923 cobre postes plásticos termofixos reforçados e exige acordo comprador-fornecedor sobre parâmetros de projeto e condições de serviço: ASTM D4923.

A prática de isolamento elétrico em compósitos é informada pela IEC 61109:2025, uma norma IEC de 108-page para isoladores compósitos que usam núcleos de fibra em matrizes de resina, invólucros poliméricos e critérios de aceitação para serviço em linhas aéreas: IEC 61109:2025. A metodologia de ensaio de aterramento deve referenciar a IEEE 81-2025, publicada em 2026, para resistividade do solo, impedância de aterramento, tensão de passo, tensão de toque e prática de medição de sistemas de aterramento: IEEE 81-2025.

Especificações Técnicas

ParâmetroEspecificação
Altura da torre26 m
Tipo de torreMonoposte composto em PRFV
MaterialFibra de vidro pesada + resina de poliéster/viniléster
Tipo de conexãoConexão de base flangeada
AplicaçãoLocal rural de telecomunicações
Plataformas de antenas1 nível
Capacidade de antenas3 antenas
Velocidade de vento de projeto41 m/s
Carga total estimada na ponta350 kg
Tipo de fundaçãoBloco/pilar de concreto armado, projetado para o local
Resistência-alvo contra descargas atmosféricasMenos de 4 ohm
Vida útil de projeto50+ anos para o corpo em PRFV com inspeções

diagrama técnico do poste de telecomunicações PRFV 26m e detalhes de fabricação em oficina

A carga representativa de 350 kg na ponta deve ser verificada contra o cronograma final de antenas, peso dos cabos, geometria dos suportes e categoria de exposição ao vento antes da aquisição. Uma carga útil rural típica pode incluir 3 antenas setoriais de 20-25 kg cada, 1 antena parabólica de micro-ondas de 35-60 kg quando necessária, 1 antena GPS abaixo de 5 kg, 1 conjunto de luz aeronáutica perto de 3-6 kg e passagens de cabos distribuídas ao longo de 26 m de bandeja interna ou externa.

Arquitetura do Sistema

A base flangeada transfere momento de tombamento e cisalhamento do fuste em PRFV de 26 m para uma gaiola de chumbadores e fundação de concreto armado. Para propostas, a SOLARTODO usa uma provisão representativa de 18 m³ de concreto, mas as dimensões finais devem se basear em 1 relatório geotécnico, 1 mapa de ventos, 1 tabela de carga de antenas e o anexo nacional aplicável ou requisito da autoridade local de telecomunicações.

O pacote padrão do sistema inclui 1 corpo de poste em PRFV, 1 conjunto de base flangeada, 1 nível de plataforma de antenas, 3 interfaces de montagem de antenas, 26 m de escada interna ou provisão de acesso, 26 m de rota de bandeja de cabos, 1 captor de descargas atmosféricas, 1 condutor de descida, 1 malha de aterramento, 1 conjunto de luz de advertência aeronáutica e 1 pacote de projeto de fundação específico do local.

A transparência a RF é o principal diferencial de engenharia. Postes de aço e torres treliçadas podem refletir ou sombrear energia de RF em múltiplas frequências, enquanto um fuste em PRFV pode permitir antenas ocultas quando o projeto de rádio confirma perda aceitável através do laminado na banda 4G, 5G ou de micro-ondas exigida. Isso é especialmente útil para 1 local de comunidade rural perto de áreas cênicas, municipais ou agrícolas onde a aceitação visual importa.

Materiais e Fabricação

O sistema de material pesado em PRFV usa reforço contínuo de fibra de vidro com uma camada externa rica em resina e gel coat estabilizado contra UV. Em um poste de 26 m, a espessura de parede é selecionada pela demanda de flexão por seção, critérios de deflexão e carga de vento de 41 m/s, não apenas pela altura; portanto, os desenhos de aquisição devem definir diâmetro da base, diâmetro da ponta, plano de laminação, círculo de parafusos, espessura da flange e deflexão superior admissível.

A resistência à corrosão do PRFV reduz a exposição de manutenção em locais costeiros, químicos e de alta umidade, onde o aço galvanizado muitas vezes exige inspeção, tratamento de ferrugem ou repintura durante um horizonte de serviço de 30-year. Um modelo conservador de O&M rural assume 1 inspeção visual por ano e nenhum ciclo de repintura para PRFV, em comparação com um evento de repintura ou retoque de aço a cada 7-10 anos, dependendo da perda de zinco, deposição de sal e acesso ao local.

Aplicações Rurais

A altura de 26 m é adequada para reforço macro rural, banda larga em vilarejos, cobertura de estradas, operações agrícolas, telemetria próxima a ferrovias, comunicações de usinas solares e backhaul de segurança perimetral em áreas locais de serviço de 1-5 km, dependendo do terreno, ganho da antena, banda de frequência e potência de transmissão permitida. Para locais remotos de energia, o poste pode compartilhar obras civis com infraestrutura solar, bateria, CFTV ou iluminação inteligente quando as cargas de fundação são verificadas em conjunto.

As restrições de acesso rural costumam ser mais importantes que o custo de fábrica. Como o poste em PRFV é aproximadamente 60-70% mais leve que o aço equivalente, muitos projetos podem reduzir a classe de carga do caminhão, a duração do içamento e a preparação temporária de estradas. Para 50 locais, até uma economia logística de USD 1,200 por local equivale a USD 60,000 antes de considerar a redução de trabalho contra corrosão nos primeiros 10 anos.

Monitoramento em Nuvem

O poste em si é infraestrutura passiva, mas pode suportar 1 gabinete de telecomunicações conectado à nuvem, 1 medidor inteligente, 1 estação meteorológica, 1 sensor de inclinação e 1 saída de alarme de luz aeronáutica quando o comprador especifica um pacote de local monitorado. Uma configuração rural comum informa status da rede, tensão da bateria, temperatura do gabinete, status da porta e contadores de eventos de descargas atmosféricas em intervalos de 5-minute ou 15-minute por meio de um link de backhaul LTE ou fibra.

monitoramento em nuvem de poste rural de telecomunicações e plataforma de instalação para locais de infraestrutura inteligente

O monitoramento não deve substituir a inspeção estrutural programada, porque verificações de classe TIA-222-H, verificação de torque dos parafusos e revisões da condição da fundação continuam sendo tarefas físicas. No entanto, adicionar 4-6 pontos digitais pode reduzir deslocamentos desnecessários de caminhões ao identificar se uma falha é causada por energia CA, energia CC, aquecimento do gabinete, queda de rádio ou falha da luz aeronáutica antes de despachar uma equipe de 2 pessoas.

Cenário Representativo de Usina Solar Rural no MENA

Para um cenário representativo de usina solar no MENA, assuma 1 ponto de telecomunicações off-grid em uma planta fotovoltaica de 100 MW, 3 antenas setoriais, 1 antena parabólica de backhaul por micro-ondas, 1 rede de câmeras de segurança, projeto regional de vento de 41 m/s e um poste flangeado em PRFV de 26 m localizado perto do edifício de operações. O poste suporta cobertura de telecomunicações para equipes de manutenção enquanto evita membros condutivos de torre próximos a rotas de média tensão e reduz risco de corrosão em poeira desértica e umidade costeira.

Se a alternativa for um monoposte de aço galvanizado de 26 m, o PRFV pode reduzir o peso de içamento instalado em cerca de 60-70% e eliminar 2-4 eventos de pintura ou reparo de corrosão durante um período de planejamento de 30-year. Com repintura evitada a USD 2,200 por ciclo, menor inspeção anual de corrosão a USD 450 por ano e economia logística única de USD 1,800, a economia de ciclo de vida pode exceder USD 17,000 por local ao longo de 30 anos antes do desconto.

Análise de Investimento EPC e Estrutura de Preços

O escopo EPC chave na mão da SOLARTODO inclui 5 blocos de trabalho: engenharia, aquisição, construção, comissionamento e suporte de garantia de 1-year. A engenharia cobre cálculos estruturais, desenhos de fundação, revisão de interfaces de antenas e layout de SPDA/aterramento; a aquisição cobre o poste em PRFV, flange, plataforma, rota de cabos, iluminação e materiais de fundação; a construção cobre escavação, armadura, concreto, içamento, verificações de torque, aterramento e recuperação do local.

Faixa de preçoEscopoFaixa de preço
Fornecimento FOBSomente equipamentos, saída fábrica ChinaUSD 18,096-30,404
Entrega CIFEquipamentos + frete marítimo + seguroUSD 23,142-38,881
EPC Chave na MãoInstalado, comissionado e garantia de 1-yearUSD 29,187-44,712
Faixa de volumeDescontoNota comercial
50+ postes5%Produção em lote, modelos de engenharia compartilhados, frete consolidado
100+ postes10%Premissas repetidas de flange, laminado e fundação entre regiões
250+ postes15%Aquisição por contrato-quadro com embarque em etapas e chamada local por local

O ROI é avaliado contra 3 grupos de custo: custo inicial instalado, custo de logística e instalação e custo de manutenção de 30-year. Se uma alternativa em aço custa USD 34,000 instalada e o pacote EPC em PRFV é USD 39,430 em um orçamento representativo, o prêmio inicial é USD 5,430; com economia logística de USD 1,800 e USD 900 anualizados de manutenção evitada por corrosão e trabalho de revestimento, o payback simples é de cerca de 4.0 anos.

As condições de pagamento são 30% T/T + 70% contra cópia do B/L, ou 100% L/C irrevogável à vista para compradores qualificados. Financiamento de projeto pode ser discutido para pacotes acima de USD 1,000,000, equivalente a cerca de 23-34 postes EPC na faixa de preço listada, e solicitações técnico-comerciais devem ser enviadas para [email protected] com 1 lista de locais, 1 cronograma de antenas e 1 janela de entrega-alvo.

Contexto de Energia e Infraestrutura

A necessidade de infraestrutura rural de telecomunicações está ligada à mesma tendência de eletrificação e borda da rede que impulsiona energia solar, armazenamento e monitoramento inteligente. A IEA projeta adições de capacidade de eletricidade renovável de cerca de 4,600 GW de 2025 a 2030, com solar FV contribuindo com quase 80% do aumento: IEA Renewables 2025. Torres de telecomunicações em usinas solares, subestações e locais de agricultura inteligente fazem parte dessa camada de infraestrutura distribuída.

A IRENA informou que a solar FV permaneceu em cerca de USD 44/MWh em 2025, enquanto a eólica onshore atingiu cerca de USD 33/MWh, reforçando a economia de comunicações apoiadas por energia em locais remotos: IRENA Renewable Power Generation Costs in 2025. Para modelagem energética de locais, o PVWatts V8 do NREL usa dados meteorológicos NSRDB e pode estimar a produção FV para sistemas híbridos de energia de telecomunicações: NREL PVWatts V8.

Notas de Aquisição

Uma RFQ completa deve incluir pelo menos 10 pontos de dados: país do local, coordenadas GPS, categoria de terreno, velocidade de vento de projeto, tamanhos das antenas, elevações das antenas, quantidade de cabos, método de acesso preferido, capacidade de carga do solo e meta de aterramento. Sem esses 10 dados, qualquer cotação deve ser tratada como preliminar porque custo de fundação, diâmetro dos chumbadores, espessura das seções e embalagem de frete podem mudar materialmente.

As equipes de aquisição também devem definir 6 documentos de aceitação antes da liberação de fábrica: certificado de material laminado, relatório de inspeção dimensional, relatório de furos de parafuso da flange, inspeção visual do gel coat, lista de embalagem e resumo de cálculo estrutural. Para programas de 100+ postes, a SOLARTODO pode alinhar numeração serial, lotes de embarque e revisões de desenhos para que cada poste de 26 m seja rastreável do CQ de fábrica ao comissionamento no local.

Conhecimento Relacionado da SOLARTODO

Engenheiros que comparam tipos de torres podem Aprender sobre o tema para notas mais amplas de telecomunicações, armazenamento de energia e infraestrutura inteligente, incluindo energia do local, aterramento e conceitos de monitoramento. Para equipes de aquisição que precisam de famílias de produtos, Ver todos os produtos de Torres de Telecom fornece a categoria mais ampla de torres, enquanto o configurador de telecomunicações suporta faixas preliminares de configuração de 20-45 m.

Resumo da Especificação

O Poste Rural Flangeado em PRFV 26m é mais indicado para projetos rurais que exigem 1 fundação compacta, 1 interface de içamento flangeada, 3 posições de antena, resistência ao vento de 41 m/s e um fuste não corrosivo de longa vida. Ele não é um substituto universal para toda torre treliçada de aço, mas, para locais corrosivos, cênicos, sensíveis à energia ou de baixa manutenção, seu perfil de serviço em PRFV de 50+ anos pode reduzir o risco de ciclo de vida em programas de 10, 50 ou 250 locais.

Especificações Técnicas

Altura da Torre26m
Tipo de TorreFRP composite pole
MaterialHeavy glass fiber reinforced polymer with polyester or vinyl ester resin
AplicaçãoRural telecom coverage and smart infrastructure
Tipo de ConexãoFlanged base connection
Plataformas de Antenas1levels
Capacidade de Antenas3antennas
Velocidade de Vento de Projeto41m/s
Carga Total na Ponta350kg
Tipo de FundaçãoReinforced concrete pad or pier, site-designed
Proteção contra CorrosãoUV-stabilized gel coat, corrosion-proof FRP body
Meta de Aterramento contra Descargas Atmosféricas<4ohm
Vida Útil de Projeto50+years
NormasASTM D4923 / ANSI TIA-222-H / IEC 61109 / IEEE 81

Detalhamento de Preços

ItemQuantidadePreço UnitárioSubtotal
Corpo de poste composto pesado em PRFV 26m1 pcs$15,200$15,200
Placa de base flangeada e interface de ancoragem1 pcs$2,600$2,600
Plataforma de antenas, provisão instalada1 pcs$800$800
Suportes de montagem de antenas3 pcs$350$1,050
Escada interna para poste em PRFV26 pcs$20$520
Sistema de bandeja de cabos26 pcs$10$260
Sistema de proteção contra descargas atmosféricas1 pcs$500$500
Conjunto de luz de advertência aeronáutica1 pcs$300$300
Provisão de fundação em concreto armado18 pcs$300$5,400
Provisão de frete CIF e seguro1 pcs$2,300$2,300
Instalação e comissionamento1 pcs$5,200$5,200
Engenharia, desenhos e documentação de CQ1 pcs$3,100$3,100
Garantia e suporte de 1-year1 pcs$1,500$1,500
Provisão para levantamento do local e coordenação de licenças1 pcs$1,200$1,200
Faixa de Preço Total$29,187 - $44,712

Perguntas Frequentes

O que está incluído no preço EPC chave na mão do Poste Rural Flangeado em PRFV 26m?
O preço EPC chave na mão de USD 29,187-44,712 inclui engenharia, aquisição, construção da fundação, içamento do poste, aterramento, comissionamento e suporte de garantia de 1-year. Exclui escavação incomum em rocha, aprovações de compartilhamento de torre, equipamentos de rádio, upgrades de interconexão à concessionária e itens de impostos ou tarifas, salvo se estiverem listados na cotação assinada de 1 projeto.
Por que usar PRFV em vez de um monoposte de telecomunicações em aço galvanizado?
O PRFV é normalmente 60-70% mais leve que o aço equivalente, é não condutivo e não exige galvanização ou repintura durante o serviço normal. Para locais costeiros, químicos, úmidos, cênicos ou rurais, essas características podem reduzir a manutenção de corrosão em 30-year e simplificar a logística de instalação, enquanto suportam 3 posições de antena em uma estrutura de 26 m.
As antenas podem ser instaladas dentro do poste em PRFV?
Sim, o PRFV pode suportar projetos de antenas ocultas porque o fuste composto é mais transparente a RF que o aço. A decisão final exige 1 estudo de RF cobrindo banda de frequência, espessura do laminado, ganho da antena e perda de inserção admissível. Para muitos locais rurais 4G/5G, a montagem interna melhora a estética e reduz a área exposta ao vento.
Quais normas são usadas para verificações estruturais e elétricas?
A especificação referencia ASTM D4923 para postes plásticos termofixos reforçados, ANSI/TIA-222-H para estruturas de suporte de antenas e cargas de vento, IEC 61109:2025 para conceitos de materiais compósitos e IEEE 81-2025 para prática de medição de aterramento. Códigos locais e 1 pacote de cálculos de engenheiro licenciado continuam sendo necessários para aprovação da construção.
Quais dados do local são necessários antes da fabricação final?
Um pedido final deve fornecer pelo menos 10 entradas: coordenadas GPS, categoria de terreno, velocidade de vento de projeto, relatório de solo, dimensões das antenas, elevações das antenas, cronograma de cabos, restrições de fundação, rota de acesso e meta de aterramento. Esses valores determinam a geometria da flange, chumbadores, espessura de parede, volume de fundação e embalagem de envio para o poste de 26 m.

Certificações e Normas

ASTM D4923 reinforced thermosetting plastic pole specification reference
ASTM D4923 reinforced thermosetting plastic pole specification reference
ANSI/TIA-222-H antenna supporting structure design reference
ANSI/TIA-222-H antenna supporting structure design reference
IEC 61109:2025 composite fiber-resin material reference
IEC 61109:2025 composite fiber-resin material reference
IEEE 81-2025 grounding measurement practice reference
IEEE 81-2025 grounding measurement practice reference
EN 1993-3-1 tower and mast structural reference

Fontes de Dados e Referências

  • TIA: ANSI/TIA-222-H publication notice, 2017
  • ASTM D4923-92 Standard Specification for Reinforced Thermosetting Plastic Poles
  • IEC 61109:2025 composite insulator standard, publication date 2025-02-26
  • IEEE 81-2025 grounding measurement standard, published 2026-07-15
  • IEA Renewables 2025 renewable electricity analysis
  • IRENA Renewable Power Generation Costs in 2025, July 2026
  • NREL/NLR PVWatts V8 API documentation and NSRDB reference

Interessado nesta solução?

Entre em contato para um orçamento personalizado conforme suas necessidades.

Fale Conosco