60m Guyed Tower Rural Wide Coverage Flanged - 47 m/s Steel Telecom Mast deployed in an international application environment
Torre de Telecomunicações

Torre Estaiada Rural de 60m de Ampla Cobertura Flangeada - Mastro de Telecomunicações em Aço 47 m/s

EPC Faixa de Preço
$63,070 - $86,020

Recursos Principais

  • Mastro estaiado em tubo de aço de 60 m para macrocobertura rural e linha de visada de micro-ondas
  • Velocidade de vento de projeto de 47 m/s, equivalente a aproximadamente 169 km/h antes dos ajustes do código local
  • 3 níveis de plataformas de antena com capacidade para 12 antenas em sistemas celulares e de backhaul
  • Conceito de fundação inclui 1 base central de concreto mais 4 blocos de ancoragem para cabos de estai
  • Faixa de preço EPC chave na mão de USD 63,070-86,020 com garantia de 1 ano

A Torre Estaiada Rural de 60m de Ampla Cobertura Flangeada é um mastro de telecomunicações em tubo de aço galvanizado por imersão a quente, com 3 plataformas de antena, 12 posições de antena e velocidade de vento de projeto de 47 m/s para macrocobertura rural. O preço EPC chave na mão é USD 63,070-86,020, incluindo engenharia, aquisição, construção, comissionamento e garantia de 1 ano.

Descrição

A Torre Estaiada Rural de 60m de Ampla Cobertura Flangeada é um mastro de telecomunicações em tubo de aço projetado para macrocobertura rural, 3 níveis de plataformas para antenas, 12 posições de antena e velocidade de vento de projeto de 47 m/s. A torre usa juntas flangeadas entre seções, uma base central de concreto e 4 direções de ancoragem dos estais para oferecer uma elevação de 60 m com custo eficiente onde houver terreno aberto disponível.

Visão Geral do Produto

Uma torre estaiada de 60 m normalmente é selecionada quando raio de cobertura, linha de visada para micro-ondas e baixo custo de aço em USD por metro são mais importantes do que uso compacto do terreno. Esta configuração SOLARTODO suporta antenas painel 4G/5G, antenas parabólicas de micro-ondas, antenas GPS de sincronismo, luzes de advertência aeronáutica e roteamento externo de cabos alimentadores em 3 níveis acessíveis para manutenção, com vida útil nominal de projeto de 30 anos sob inspeção planejada e manutenção do aço galvanizado.

Para redes rurais, a lógica de engenharia é simples: uma linha central de antena a 60 m pode melhorar a desobstrução do horizonte em comparação com postes de 30 m, enquanto a estrutura estaiada reduz a massa principal de aço em comparação com muitas torres treliçadas autoportantes de altura semelhante. A contrapartida é o terreno: o raio dos estais normalmente é 30-50% da altura da torre, portanto este modelo deve reservar cerca de 18-30 m do centro do mastro até cada bloco de ancoragem antes da definição final de restrições de estrada, cerca ou título de propriedade.

Arquitetura do Sistema

O sistema da torre é organizado em 5 camadas físicas: o mastro em tubo de aço de 60 m, 4 sistemas de cabos de estai em elevações escalonadas, 3 plataformas de antena, 1 rota vertical de acesso e gerenciamento de cabos, e uma rede de aterramento/proteção contra raios com resistência de terra-alvo abaixo de 4 ohm. Conexões flangeadas permitem que seções perfuradas em fábrica sejam aparafusadas no local, reduzindo a exposição à soldagem em campo e melhorando o controle dimensional durante a montagem.

diagrama técnico de torre estaiada de telecomunicações em aço flangeado de 60m e detalhes de fabricação em oficina

A base estrutural está alinhada com práticas reconhecidas para torres, em vez de um atalho de mercado único: a TIA identifica a ANSI/TIA-222-H como a norma estrutural para estruturas de suporte de antenas, antenas e estruturas de suporte para pequenas turbinas eólicas, e seu comitê TR-14 cobre requisitos ambientais de vento, neve, gelo e sismo TIA TIA-222. Para pacotes de aquisição europeus, a EN 1993-3-1 aplica-se ao projeto estrutural de torres treliçadas e mastros estaiados que suportam elementos rombudos listagem EN 1993-3-1.

Especificações Técnicas

ParâmetroValor
Altura da torre60 m
Tipo de torreMastro estaiado em tubo de aço
Tipo de conexãoSeções flangeadas aparafusadas
Plataformas de antena3 níveis
Capacidade de antenas12 antenas
Velocidade de vento de projeto47 m/s
Carga total estimada no topo950 kg
Faixa de planejamento do raio dos estais18-30 m
Sistema de fundação1 base central + 4 blocos de ancoragem
Meta de aterramentoMenos de 4 ohm
Vida útil de projeto30 anos

A classificação de velocidade de vento de 47 m/s corresponde a aproximadamente 169 km/h, portanto o projeto final ainda deve validar categoria de exposição local, topografia, carga de gelo, área projetada das antenas e diâmetro das antenas parabólicas de micro-ondas antes da liberação dos desenhos de fabricação. A SOLARTODO trata o cronograma de antenas, a quantidade de alimentadores, a carga da bandeja de cabos e a tensão das luzes aeronáuticas como entradas de projeto, porque um mastro de 12 antenas com 2 antenas parabólicas de micro-ondas pode impor um perfil de tombamento diferente de uma configuração celular com apenas 12 painéis.

A proteção contra raios é baseada em 1 terminal aéreo, 1 caminho contínuo de condutor de descida, ligação equipotencial, coordenação de proteção contra surtos e um anel de aterramento testado contra a meta do projeto de menos de 4 ohm. A IEC 62305-1:2024 fornece princípios gerais para proteger estruturas, instalações, conteúdos e pessoas contra raios IEC 62305-1, enquanto a IEEE 81-2025 cobre resistividade do solo, impedância de aterramento e métodos de medição de potencial de superfície para sistemas de aterramento IEEE 81-2025.

Aplicações

Esta torre rural de ampla cobertura de 60 m foi projetada para 4 tipos principais de locais: vilas agrícolas, corredores rodoviários, faixas de servidão de concessionárias e locais de energia renovável ou infraestrutura hídrica que precisam de backhaul mais comunicações de segurança. Uma lista típica de carregamento inclui 9 antenas painel setoriais em 3 setores, 2 antenas parabólicas de micro-ondas para backhaul e 1 antena GPS ou de sincronismo, deixando roteamento de cabos e espaço de trabalho nas plataformas para manutenção.

instalação de torre rural de telecomunicações e plataforma de monitoramento em nuvem para locais de infraestrutura de ampla área

Para um cenário representativo de usina solar no MENA, 1 torre a 60 m pode combinar cobertura de rádio de operadora, 2 enlaces de backhaul por micro-ondas, 4 uplinks de câmeras de segurança perimetral e comunicações SCADA para um local rural de energia de 5-20 MW, sujeito a estudo de terreno e planejamento de rádio. Este é apenas um cenário representativo de engenharia, não uma afirmação de que qualquer cliente implantou, comprou, aprovou ou alcançou um resultado medido com esta configuração.

Comparado a uma torre treliçada autoportante convencional de 60 m, um mastro estaiado pode reduzir a tonelagem de aço da torre em cerca de 20-35% em terreno aberto, porque os cabos de estai suportam grande parte da carga lateral. A vantagem econômica é mais forte quando o terreno tem baixo custo e raios de ancoragem de 18-30 m são aceitáveis; a alternativa autoportante é melhor quando um complexo cercado é limitado a cerca de 10-15 m de largura.

Análise de Investimento EPC e Estrutura de Preços

O escopo EPC da SOLARTODO inclui 5 pacotes de trabalho: projeto de engenharia, aquisição e QA de fábrica, logística marítima ou terrestre, construção civil e montagem da torre, além de comissionamento com garantia de 1 ano. Compradores também podem comparar modelos relacionados em Ver todos os produtos de Torres de Telecomunicações, dimensionar um projeto em Configure seu sistema online ou Solicitar uma cotação personalizada com uma tabela de carregamento de 12 antenas.

Faixa de preçoEscopoFaixa de preço
Fornecimento FOBSomente equipamento, ex-fábrica ChinaUSD 39,103-58,494
Entrega CIFEquipamento + frete marítimo + seguroUSD 50,006-74,804
EPC chave na mãoInstalado, comissionado, garantia de 1 anoUSD 63,070-86,020
Faixa de volumePremissa de descontoNota de aquisição
50+ torres5%Melhor para 1 lote regional de implantação
100+ torres10%Melhor para 2-3 pacotes provinciais
250+ torres15%Melhor para pedidos de acordo-quadro nacional

O ROI depende do modelo de negócio, mas uma torre macro rural de 60 m frequentemente tem caso de retorno quando substitui 2 locais repetidores mais baixos, remove 1 salto adicional de micro-ondas ou evita 1 gabinete fora da rede atendido por diesel. Se um pacote de torre autoportante de 60 m custar 15-25% a mais em escopo de aço e fundação, um local estaiado EPC de USD 75,000 pode preservar aproximadamente USD 11,000-19,000 no orçamento de capital antes de considerar terreno e licenciamento.

As condições de pagamento normalmente são 30% T/T antecipado mais 70% contra conhecimento de embarque, ou 100% L/C irrevogável à vista para compradores bancáveis. O financiamento do projeto pode ser analisado para programas acima de USD 1,000,000, e as cotações EPC devem ser solicitadas por [email protected] com coordenadas do local, código de vento, capacidade de suporte do solo, lista de antenas e mês de entrega exigido.

Engenharia, Normas e QA

Os componentes de aço são especificados como tubos de aço galvanizados por imersão a quente, com proteção contra corrosão de grau marítimo disponível para zonas costeiras e ambientes industriais C4/C5. Espessura da galvanização, classe dos parafusos, planicidade dos flanges, rastreabilidade de soldas e verificações de montagem de teste devem ser registrados antes do embarque, porque uma estrutura de 60 m com 3 plataformas e 4 direções de estais depende de ajuste em nível milimétrico em cada junta aparafusada.

A torre deve ser inspecionada em 3 intervalos: QA de material recebido, inspeção dimensional antes do embarque e ensaio de aceitação pós-montagem. A aceitação no local normalmente inclui verificação de torque, registro de tensão dos estais, medição de verticalidade, teste de resistência de aterramento abaixo de 4 ohm, teste funcional de luz aeronáutica e alinhamento dos suportes de antena antes do início da garantia de 1 ano.

O NREL observa que instalações de telecomunicações exigem energia de reserva para manter fornecimento constante e operabilidade da rede durante interrupções energia de reserva para telecomunicações do NREL. Para locais remotos, isso significa que o pacote da torre deve ser coordenado com uma planta de energia CC, meta de autonomia de baterias, proteção contra surtos e energia solar ou híbrida opcional, para que o tempo de atividade do rádio não seja limitado apenas pela estrutura do mastro.

Contexto de Rede, Energia e Infraestrutura

Torres rurais de telecomunicações estão cada vez mais inseridas em programas mais amplos de energia e infraestrutura, incluindo usinas solares, distritos de irrigação, ITS rodoviário e banda larga para vilarejos. A IEA relata que as redes elétricas exigem grande modernização para apoiar transições energéticas seguras Redes Elétricas da IEA, e torres de telecomunicações acrescentam uma camada de comunicação que pode apoiar monitoramento da rede, alarmes de segurança e manutenção remota em operações de 24 horas.

A energia renovável também pode alterar o custo operacional da torre. A IRENA informou que seu banco de dados de custos renováveis cobria mais de 25,000 projetos até 2024 e que as renováveis continuaram sendo uma fonte competitiva em custo para nova eletricidade em 2024 Custos de Geração de Energia Renovável 2024 da IRENA. Para locais de telecomunicações fora da rede ou com rede fraca, a SOLARTODO pode combinar esta torre de 60 m com energia solar, armazenamento em baterias, iluminação inteligente e equipamentos de segurança em um único pacote de aquisição de infraestrutura.

Notas de Aquisição

Um comprador deve congelar 6 entradas antes do pedido: coordenadas do local, norma aplicável, velocidade de vento de projeto, relatório de solo, tabela de carga das antenas e arquitetura do sistema de energia. Quando essas 6 entradas são conhecidas, a SOLARTODO pode emitir desenhos de arranjo geral, reações de fundação, geometria de ancoragem, dimensões de embalagem e um cronograma EPC com aproximadamente 30-75 dias para fabricação e envio, dependendo do volume do pedido.

Para educação sobre o produto e contexto normativo, compradores podem consultar Saiba mais sobre o tema antes de emitir uma RFQ, depois comparar esta torre com monopostes, torres autoportantes e suportes de telhado. O melhor enquadramento é um local rural com pelo menos 1,200-3,000 m² de terreno controlável, baixa altura de obstruções e exigência de macrocobertura de 3 setores em vez de serviço urbano denso de pequenas células.

Por que SOLARTODO

A SOLARTODO fornece infraestrutura solar, armazenamento de energia, iluminação inteligente, segurança, torres de telecomunicações, torres de energia e agricultura inteligente a partir de 1 plataforma integrada de sourcing B2B. Para uma torre estaiada de telecomunicações de 60 m, essa integração é importante porque aço da torre, aterramento, iluminação aeronáutica, energia do gabinete, baterias de reserva, câmeras e monitoramento em nuvem podem ser especificados em conjunto, em vez de comprados como 6 pacotes desconectados.

Use este modelo quando o projeto precisar de altura de antena de 60 m, capacidade para 12 antenas, baixo custo estrutural por metro e terreno suficiente para 4 direções de ancoragem. Não o utilize quando o complexo não puder aceitar um raio de estais de 18-30 m, quando a estética municipal exigir um poste oculto ou quando a lei local exigir uma estrutura autoportante dentro de uma parcela compacta com 1 cerca.

Especificações Técnicas

Altura da Torre60m
Tipo de TorreGuyed
MaterialSteel tube
Tipo de ConexãoFlanged bolted sections
Plataformas de Antena3levels
Capacidade de Antenas12antennas
Velocidade de Vento de Projeto47m/s
Carga Total no Topo950kg
Tipo de FundaçãoCentral concrete base plus 4 guy anchor blocks
Proteção contra CorrosãoHot-dip galvanized / marine grade optional
Meta de Resistência de Aterramento<4ohm
Vida Útil de Projeto30years
NormasTIA-222-H / EN 1993-3-1 / IEC 62305 / IEEE 81

Detalhamento de Preços

ItemQuantidadePreço UnitárioSubtotal
Seções de mastro em tubo de aço galvanizado por imersão a quente31 t$1,500$46,500
Conjunto de cabos de estai com esticadores e ferragens4 sets$1,500$6,000
Plataforma de antena em aço, instalada3 pcs$800$2,400
Escada externa de subida e trilho de segurança60 m$15$900
Sistema vertical de bandeja de cabos60 m$10$600
Sistema de proteção contra raios e aterramento1 system$500$500
Conjunto de luzes de advertência aeronáutica2 sets$300$600
Fundação central e 4 blocos de ancoragem38 m3$300$11,400
Mão de obra de instalação da torre de aço31 t$200$6,200
Engenharia, desenhos e documentação de QC1 lot$4,700$4,700
Comissionamento e ensaios de aceitação1 lot$2,100$2,100
Reserva de garantia e suporte de 1 ano1 lot$2,600$2,600
Faixa de Preço Total$63,070 - $86,020

Perguntas Frequentes

O que está incluído no preço EPC chave na mão desta torre estaiada de 60m?
A faixa EPC chave na mão de USD 63,070-86,020 inclui engenharia, aquisição, fabricação da torre, construção da fundação, montagem, aterramento, comissionamento básico e garantia de 1 ano. Exclui remediação incomum do solo, aquisição de terreno, taxas de extensão de rede, licenças de equipamentos de rádio e eletrônicos de antena fornecidos pelo cliente, a menos que esses itens sejam adicionados à cotação.
Quanto terreno é necessário para as ancoragens da torre estaiada de 60m?
Um raio prático de planejamento é 18-30 m a partir do centro do mastro, igual a 30-50% da altura da torre de 60 m. O layout exato das ancoragens depende da capacidade de suporte do solo, código de vento, topografia, posição da via de acesso e linha da cerca. Locais com terreno limitado devem considerar uma torre autoportante ou um monoposte.
Esta torre pode suportar antenas 5G e antenas parabólicas de micro-ondas juntas?
Sim, a configuração é destinada a 12 posições de antena em 3 plataformas, que podem incluir painéis 4G/5G, antenas parabólicas de micro-ondas, antenas GPS e equipamentos de advertência aeronáutica. A aprovação final exige uma tabela de carregamento de antenas mostrando peso, área ao vento, altura de montagem, azimute, quantidade de alimentadores e carga futura reservada.
Quais normas são usadas para o projeto estrutural e de aterramento?
A base de projeto pode referenciar a TIA-222-H para estruturas de suporte de antenas, a EN 1993-3-1 para torres de aço e mastros estaiados, a IEC 62305 para proteção contra raios e a IEEE 81 para medição de aterramento. Códigos locais de construção, mapas de vento, regras sísmicas e requisitos de licenciamento continuam obrigatórios para cada país ou província.
Por que escolher uma torre estaiada em vez de uma torre autoportante?
Uma torre estaiada costuma ser mais barata por metro em alturas de 40-100 m porque os cabos de estai suportam grandes cargas laterais, reduzindo a tonelagem de aço em cerca de 20-35% em terreno aberto. A desvantagem é o uso do terreno: 4 direções de ancoragem e um raio de planejamento de 18-30 m geralmente são necessários para um mastro de 60 m.

Certificações e Normas

TIA-222-H structural design basis
TIA-222-H structural design basis
EN 1993-3-1 steel towers and guyed masts
IEC 62305 lightning protection design basis
IEC 62305 lightning protection design basis
IEEE 81 grounding measurement reference
IEEE 81 grounding measurement reference
ISO 1461 hot-dip galvanizing reference
ISO 1461 hot-dip galvanizing reference
CE documentation available by project scope

Fontes de Dados e Referências

  • •Telecommunications Industry Association TIA-222 standard page
  • •EN 1993-3-1 towers and guyed masts standard listing
  • •IEC 62305-1:2024 lightning protection principles
  • •IEEE 81-2025 grounding measurement standard
  • •NREL Fuel Cells for Backup Power in Telecommunications Facilities
  • •IEA Electricity Grids and Secure Energy Transitions
  • •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024

Interessado nesta solução?

Entre em contato para um orçamento personalizado conforme suas necessidades.

Fale Conosco