3MWh Commercial Complex Hybrid LFP+Supercap - 1,500kW Containerized BESS deployed in an international application environment
Almacenamiento de Energía

Sistema híbrido LFP+supercondensadores de 3MWh para complejos comerciales - Almacenamiento en contenedor de 1,500kW

EPC Rango de Precios
$345,600 - $417,067

Características Clave

  • Almacenamiento nominal de 3,000kWh con 2,700kWh de energía útil calculada en corriente continua a una profundidad de descarga del 90%.
  • Potencia nominal continua de 1,500kW, equivalente a una tasa del sistema de 0.5C según su relación entre energía y potencia.
  • Arquitectura híbrida en contenedor de 40ft que combina almacenamiento energético LFP y amortiguación de potencia mediante supercondensadores.
  • Objetivo de respuesta del control rápido inferior a 20ms, sujeto a ensayos de aceptación específicos del subsistema.
  • Inversión EPC orientativa de $345,600–$417,067, incluida la garantía indicada de 1 año.

El sistema híbrido LFP+supercondensadores de 3MWh de SOLARTODO para complejos comerciales combina 3,000kWh de almacenamiento nominal con 1,500kW de potencia nominal en una configuración en contenedor de 40ft. Con una profundidad de descarga del 90%, la energía útil calculada en corriente continua es de 2,700kWh; el precio EPC llave en mano orientativo es de $345,600–$417,067.

Descripción

El sistema híbrido LFP+supercondensadores de 3MWh para complejos comerciales es un sistema de almacenamiento de energía en baterías instalado en contenedor que combina 3,000kWh de energía nominal, 1,500kW de potencia nominal y baterías de litio-ferrofosfato con un subsistema de supercondensadores. Configurado para 1 ciclo diario y una profundidad de descarga del 90%, ofrece una ventana calculada de energía útil en corriente continua de 2,700kWh para autoconsumo solar comercial, gestión de la demanda y aplicaciones de respaldo diseñadas a medida.

La configuración de 40ft separa el suministro sostenido de energía de la amortiguación de potencia de corta duración: las baterías LFP aportan la reserva energética, mientras que los supercondensadores absorben determinadas fluctuaciones rápidas. La inversión EPC orientativa es de $115.20–$139.02 por kWh nominal, según el intervalo facilitado de $345,600–$417,067. Estas cifras son estimaciones presupuestarias del proyecto; la oferta definitiva debe identificar los modelos de los equipos, el dimensionamiento de los supercondensadores, las condiciones del emplazamiento, la documentación de certificación y las garantías contractuales de rendimiento.

Arquitectura del sistema

La arquitectura de 3,000kWh comprende bastidores de baterías LFP, un banco de supercondensadores, electrónica de potencia coordinada, gestión de baterías, un sistema de gestión energética, refrigeración, protecciones y distribución eléctrica. Un sistema de conversión de potencia bidireccional proporciona la interfaz especificada de 1,500kW. El transformador y la aparamenta eléctrica forman parte del alcance integrado del proyecto, aunque los planos definitivos deben determinar si todos los conjuntos caben en la envolvente de 40ft o requieren una zona de servicio adyacente.

El controlador híbrido asigna las variaciones energéticas más lentas al subsistema LFP y las variaciones rápidas de potencia al subsistema de supercondensadores. El objetivo de respuesta inferior a 20ms se aplica a la función de control rápido especificada y está sujeto a verificación. No establece un tiempo de transferencia universal para las cargas comerciales: la latencia de medición, la respuesta del convertidor, la coordinación de protecciones y el punto donde se mide la respuesta deben figurar en el procedimiento de aceptación.

La tasa de funcionamiento continuo del sistema es de 0.5C, calculada dividiendo 1,500kW entre 3,000kWh. Las referencias genéricas a una capacidad de descarga híbrida de 2–4C no permiten determinar la potencia continua de esta configuración. Cualquier capacidad adicional de suministro de pulsos requiere documentación independiente sobre la potencia nominal de los supercondensadores, su energía útil, la duración del pulso, el intervalo de recuperación y los límites de sobrecarga del sistema de conversión de potencia. Los compradores deben especificar estos parámetros antes de contratar funciones de respuesta de frecuencia o arranque de motores.

Diagrama técnico o ilustración de taller facilitados para el sistema híbrido de almacenamiento de energía de 3MWh con baterías LFP y supercondensadores

Especificaciones técnicas y límites del balance energético

Los 3,000kWh de la placa de características describen la energía nominal almacenada, mientras que la ventana operativa del 90% proporciona 2,700kWh antes de las pérdidas de descarga y el consumo auxiliar. Dividir esta cantidad de energía útil en corriente continua entre 1,500kW da 1.8 horas como cálculo idealizado de la relación entre energía y potencia. La autonomía real en corriente alterna será inferior y dependerá de la eficiencia de descarga, las necesidades de refrigeración, la temperatura ambiente, el estado de las baterías y la reserva operativa mantenida por el controlador.

ParámetroConfiguración o requisito de compra
Energía nominal3,000kWh
Potencia nominal1,500kW
Arquitectura de almacenamientoBaterías LFP más supercondensadores
Ciclos programados1 ciclo al día
Profundidad de descarga90%
Energía útil calculada en corriente continua2,700kWh
Relación nominal entre energía y potencia2 horas
Relación entre energía útil en corriente continua y potencia1.8 horas
Formato del contenedorConfiguración ISO de 40ft
Eficiencia del sistema de conversión de potenciaObjetivo de diseño superior al 96%; verificar el punto de funcionamiento
Respuesta del control rápidoObjetivo inferior a 20ms; verificar el subsistema y el límite de medición
Gestión térmicaRefrigeración líquida del subsistema de baterías

Una eficiencia del sistema de conversión de potencia superior al 96% describe un punto de funcionamiento de la conversión, no la eficiencia completa de ida y vuelta en corriente alterna. La carga, la descarga, la conversión de los supercondensadores, la refrigeración y el funcionamiento en espera generan pérdidas adicionales. Como referencia, la Base Tecnológica Anual 2024 del Laboratorio Nacional de Energías Renovables adopta una eficiencia representativa de ida y vuelta del 85% para su modelo de almacenamiento residencial. Esta referencia ilustra la importancia de explicitar los supuestos; no es un resultado medido para este producto de 3MWh.

Con 1 ciclo al día, el programa operativo representa 365 ciclos anuales y aproximadamente 3,650 ciclos durante 10 años. Ninguna de estas cifras establece una vida útil garantizada en ciclos. La vida útil por calendario, la capacidad conservada y la resistencia al ciclado requieren curvas respaldadas por el proveedor que especifiquen temperatura, tasa de descarga, ventana de estado de carga y energía acumulada procesada. Por tanto, la plantilla genérica de 10 años/70% de capacidad debe negociarse por separado de la garantía de 1 año indicada para el paquete EPC.

Aplicaciones comerciales y comparación de soluciones híbridas

En un complejo comercial, el sistema de conversión de potencia de 1,500kW puede facilitar una gestión coordinada del suministro a locales comerciales, oficinas, infraestructura de aparcamiento, equipos de climatización y determinados servicios críticos. La carga solar permite desplazar la generación diurna excedentaria hacia periodos de consumo posteriores. La gestión de la demanda puede reducir la potencia tomada de la red durante los intervalos de medición de la tarifa, pero el ahorro realizable depende del perfil de carga del emplazamiento, las normas de vertido, la energía disponible para la carga y el método de cálculo de la demanda contratada.

Frente al almacenamiento convencional basado únicamente en baterías LFP, el diseño híbrido incorpora un segundo recurso de amortiguación de potencia, sin aumentar automáticamente la capacidad de suministro sostenido de energía. En un reparto de control ilustrativo, un transitorio de 500kW y 10 segundos contiene aproximadamente 1.39kWh. Si el subsistema de supercondensadores suministra toda la energía del evento, la contribución de la rama LFP a ese transitorio concreto disminuye un 100%; esto no implica una reducción del 100% del ciclado total ni de la degradación de las baterías.

Por ello, la elección del almacenamiento híbrido debe basarse en la comparación de al menos 2 alternativas: un sistema LFP convencional de 3MWh y el sistema propuesto de baterías LFP más supercondensadores. Compare el coste instalado, las exigencias transitorias medidas, el consumo auxiliar, el mantenimiento y las garantías respaldadas. El estudio de la Agencia Internacional de Energías Renovables sobre costes y mercados del almacenamiento hasta 2030 ofrece contexto tecnológico, aunque la selección del proyecto sigue requiriendo una propuesta actualizada del proveedor y un modelo operativo específico del emplazamiento.

Ilustración de plataforma en la nube o instalación facilitada para la supervisión del sistema comercial de almacenamiento de energía de 3MWh

Supervisión en la nube

El alcance de la supervisión debe cubrir al menos 6 categorías operativas: estado de carga, estado de salud, temperatura de las baterías, potencia del sistema de conversión, estado de los supercondensadores y alarmas de protección. Los documentos de compra deben diferenciar los controles locales de los servicios opcionales en la nube y especificar la propiedad y conservación de los datos, las interfaces de comunicación y los permisos de usuario. Los paneles remotos facilitan el análisis técnico, mientras que las acciones de protección y el control de potencia con requisitos críticos de tiempo deben seguir disponibles localmente cuando falle el enlace de comunicación externo.

Una especificación práctica de informes puede solicitar tendencias operativas de 1 minuto junto con registros de eventos de mayor resolución para investigar transitorios. Estos son ajustes de compra recomendados, no capacidades confirmadas de la plataforma. Los informes energéticos por intervalos deben conciliar la carga, la descarga y el consumo auxiliar en contadores definidos. Los ingenieros pueden consultar información sobre el tema antes de seleccionar la resolución de los datos y los límites de los informes para la instalación de 3,000kWh.

Seguridad, normas e interconexión

Los requisitos básicos de seguridad de las baterías para la compra deben hacer referencia a IEC 62619:2022, que especifica requisitos y ensayos de seguridad para celdas y baterías secundarias de litio de uso industrial, incluidas las aplicaciones estacionarias. El cumplimiento debe respaldarse con documentación del modelo de batería realmente suministrado. La descripción de un sistema de 3,000kWh por sí sola no demuestra su certificación, y el certificado de un componente no cubre automáticamente el conjunto híbrido completo.

Para proyectos que requieran aprobación en Norteamérica, la guía de UL sobre certificación del almacenamiento de energía distingue los requisitos de seguridad de sistemas de UL 9540 de los ensayos de propagación de incendios por fuga térmica de UL 9540A. Solicite la certificación y los informes de ensayo aplicables a la configuración propuesta. Ni una declaración genérica de ensayos conforme a UL 9540A ni un informe correspondiente a otra envolvente acreditan la aprobación de esta instalación de 40ft; los requisitos de NFPA 855 también dependen de la jurisdicción de instalación.

El concepto de seguridad propuesto utiliza 3 capas coordinadas: detección temprana, aislamiento eléctrico y extinción o respuesta de emergencia. La detección de gases y temperatura debe activar secuencias definidas de alarma y parada. El agente extintor, la ventilación, el acceso de emergencia, el drenaje y las distancias de separación requieren la evaluación de riesgos del equipo seleccionado y la aprobación local. También debe solicitarse la documentación de transporte UN 38.3 correspondiente a la configuración de baterías de litio suministrada antes del envío internacional.

Para las interconexiones aplicables en Estados Unidos, IEEE 1547-2018 establece requisitos de interconexión e interoperabilidad de recursos distribuidos. Otros mercados exigen sus propias normas de la compañía eléctrica. El funcionamiento conectado a red, el funcionamiento en isla, el arranque autónomo y la resincronización deben especificarse individualmente: un sistema de conversión de potencia bidireccional de 1,500kW no incorpora automáticamente todas estas funciones. Los ajustes de protección y las disposiciones de conmutación requieren la aprobación de la compañía eléctrica y del ingeniero del proyecto correspondientes.

Escenario representativo de un complejo comercial

Escenario representativo; no es una referencia de cliente: se considera un complejo comercial de Oriente Medio y Norte de África que programa 1 ciclo al día y dispone de suficiente excedente solar o suministro en horas valle para cargar la ventana operativa de 2,700kWh. Se supone una eficiencia de ida y vuelta en corriente alterna del 90% únicamente para este modelo simplificado, con los límites de energía de carga y descarga normalizados para el cálculo. La energía anual de carga es de 985,500kWh y el suministro anual modelizado en corriente alterna es de 886,950kWh; el rendimiento real medido requiere una validación específica de los equipos.

Se supone un precio de compra evitado de $0.20/kWh y un coste de oportunidad de la energía de carga de $0.06/kWh. El valor anual de la energía suministrada es de $177,390, el coste de carga es de $59,130 y el margen energético resultante es de $118,260. La carga solar no se considera gratuita: su coste de oportunidad puede reflejar los ingresos por vertido a la red u otro uso alternativo. El cálculo excluye impuestos, financiación, degradación y paradas extraordinarias.

Se añade una reducción ilustrativa de 500kW de la demanda facturada mensualmente a $12/kW-mes, que genera $72,000 anuales, y se deduce una provisión de gastos operativos anuales de $6,000. El beneficio neto anual modelizado asciende a $184,260. Esto supone que el mismo programa de gestión puede conseguir tanto el desplazamiento energético como la reducción de demanda sin contabilizar dos veces la capacidad. Confirme su viabilidad mediante simulación por intervalos y la tarifa real antes de utilizar estos valores para aprobar la inversión.

Análisis de la inversión EPC y estructura de precios

El alcance EPC comprende ingeniería, aprovisionamiento, construcción, puesta en servicio y la garantía indicada de 1 año. Para la configuración de 3MWh, la ingeniería debe definir las interfaces eléctricas, las protecciones, los requisitos de obra civil, el funcionamiento térmico y la lógica de control; el aprovisionamiento debe identificar la relación de equipos aprobados; y la construcción debe cubrir los trabajos de instalación contratados. La puesta en servicio debe verificar los modos de funcionamiento, las alarmas, la medición y la documentación de entrega conforme a criterios de aceptación medibles acordados antes de la compra.

Modalidad de precioTotal orientativo, USDLímites del alcance
Suministro FOB$214,272–$283,606Suministro de equipos; confirmar el puerto de carga designado
Entrega CIF$257,898–$341,348Equipos, flete marítimo y seguro hasta el puerto de destino designado
EPC llave en mano$345,600–$417,067Ingeniería, aprovisionamiento, construcción, puesta en servicio y garantía de 1 año acordados

Las 3 modalidades de precio requieren límites contractuales explícitos. FOB y en fábrica son condiciones de entrega distintas, por lo que la relación comercial correspondiente únicamente a equipos debe indicar la condición y el lugar acordados. CIF no incluye automáticamente transporte interior, despacho de importación, aranceles ni instalación. Las provisiones EPC dependen de los accesos locales, las cimentaciones, los recorridos de cableado, las interfaces del transformador y los requisitos de la compañía eléctrica; las exclusiones deben identificarse antes de que la inversión presupuestada adquiera carácter contractual.

Umbral de volumenDescuento orientativoAlmacenamiento nominal equivalente
50+ sistemas5%150MWh+
100+ sistemas10%300MWh+
250+ sistemas15%750MWh+

Los descuentos por volumen del 5%, 10% y 15% son supuestos orientativos de compra que requieren una oferta comercial por escrito. Deben aplicarse únicamente al valor de suministro elegible acordado; pueden excluirse el flete, los impuestos, las obras en el emplazamiento y los cargos de terceros. Por ejemplo, el 5% de un paquete de equipos elegible de $260,000 equivale a $13,000. Los compradores deben confirmar la programación de entregas, la uniformidad de las especificaciones y si los descuentos pueden acumularse con otras condiciones comerciales.

Con el beneficio anual representativo de $184,260, el periodo de recuperación simple para el intervalo EPC facilitado es de aproximadamente 1.88–2.26 años. Con el presupuesto ilustrativo de $380,000, la recuperación es de aproximadamente 2.06 años y el beneficio anual dividido entre la inversión inicial es del 48.5%. Son cálculos de un escenario sin descuento financiero, no rendimientos garantizados ni una tasa interna de rentabilidad; el modelo financiero debe incluir degradación, sustituciones, fiscalidad, financiación y valor residual.

Como análisis de sensibilidad, reducir a la mitad tanto el margen energético de $118,260 como el beneficio por demanda de $72,000, manteniendo el coste operativo anual de $6,000, reduce el beneficio neto a $89,130 al año. El periodo de recuperación simple pasa entonces a aproximadamente 3.88–4.68 años. Compare una alternativa LFP convencional con la misma tarifa, los mismos requisitos de servicio y el mismo periodo de estudio; no se ha facilitado una oferta alternativa verificada, por lo que no puede afirmarse un porcentaje justificable de reducción del coste instalado.

El desglose adjunto de $380,000 es una distribución ilustrativa del paquete completo, no una lista de materiales con precios independientes por componente. Su provisión de $260,000 para equipos integrados cubre el paquete de almacenamiento híbrido, el sistema de conversión de potencia, la refrigeración, las protecciones, el contenedor, el transformador, la aparamenta eléctrica y el sistema de gestión energética, sin desglosar el precio de sus componentes internos. Las referencias genéricas facilitadas para celdas, sistema de gestión de baterías, sistema de conversión de potencia y refrigeración líquida suman por sí solas $405,000, lo que demuestra por qué esos promedios independientes no permiten justificar este presupuesto EPC completo. Es necesario conciliarlos con una oferta real de suministro integrado.

Las opciones de pago son 30% mediante transferencia bancaria más 70% contra conocimiento de embarque, o 100% mediante crédito documentario a la vista, sujetas al contrato firmado. Los hitos de construcción y aceptación EPC deben conciliarse con el calendario de envío de los equipos. Puede estudiarse financiación para proyectos superiores a $5,000,000, sujeta a los criterios de elegibilidad y evaluación crediticia de la entidad financiera. Envíe las especificaciones técnicas, el lugar de entrega, los datos tarifarios y las condiciones de garantía solicitadas a [email protected].

Compra y aceptación

Para la instalación de 1,500kW, exija registros de aceptación que cubran potencia continua, energía útil, límites de medición de la eficiencia, prestaciones de pulsos de los supercondensadores, respuesta del control y paradas de protección. El plan de ensayos debe identificar las condiciones ambientales, el estado de carga inicial, las cargas auxiliares, la precisión de los contadores y los criterios de aprobación. La aceptación también debe distinguir los ensayos de fábrica de la puesta en servicio en el emplazamiento; superar ensayos de subsistemas no demuestra la capacidad de respaldo del edificio comercial sin probar la carga y la configuración de conmutación acordadas.

El análisis de 2024 de la Agencia Internacional de la Energía sobre la transición de las baterías sitúa el almacenamiento estacionario dentro de la expansión general de la flexibilidad del sistema eléctrico. Para esta compra de 3MWh, convierta ese contexto en una especificación propia del proyecto: consulte todos los productos de sistemas de almacenamiento de energía en baterías, configure su sistema en línea o solicite un presupuesto personalizado con el perfil de carga, los requisitos de interconexión y las pruebas de rendimiento exigidas.

Especificaciones Técnicas

Capacidad energética nominal3000kWh
Potencia nominal1500kW
Química de las baterías y arquitectura híbridaLithium iron phosphate batteries plus supercapacitors
Profundidad de descarga90%
Energía útil calculada en corriente continua2700kWh
Tasa C de funcionamiento continuo del sistema0.5C
Ciclos diarios1cycle/day
Relación nominal entre energía y potencia2h
Relación entre energía útil en corriente continua y potencia1.8 before discharge losses and auxiliariesh
Eficiencia de ida y vueltaNot verified; 90% assumed only for representative economic scenario%
Eficiencia del sistema de conversión de potencia>96 design target; operating point and test evidence required%
Respuesta del control rápido<20 target; subsystem and measurement boundary require verificationms
Potencia y energía de los supercondensadoresNot specified; requires pulse-duty sizing
Vida útil en ciclosNot established; supplier endurance curves and warranty requiredcycles
Vida útil por calendarioNot established; supplier specification requiredyears
Temperatura de funcionamientoNot specified; ambient range and derating curve required°C
Gestión térmicaLiquid-cooled battery subsystem
Formato40ft ISO container configuration; final equipment layout required
Ahorro anual184260 under stated representative assumptions; not guaranteedUSD/year
Periodo de recuperación simple1.88–2.26 under stated representative assumptionsyears
Garantía EPC1 year; coverage subject to signed agreement
Garantía ampliada de capacidad propuesta10 years / 70% retained capacity only if separately contracted
Total del desglose EPC ilustrativo380000; package allocation requires supplier BOM reconciliationUSD

Desglose de Precios

ArtículoCantidadPrecio UnitarioSubtotal
Paquete integrado de equipos de almacenamiento híbrido en baterías — provisión provisional, no una cotización por componentes1 pcs$260,000$260,000
Provisión de instalación para 3,000kWh a un precio de referencia de $20/kWh1 pcs$60,000$60,000
Servicio de puesta en servicio1 pcs$5,000$5,000
Provisión de ingeniería, coordinación de protecciones y control de calidad1 pcs$20,000$20,000
Provisión de flete, seguro y logística interior1 pcs$20,000$20,000
Provisión de garantía de 1 año y asistencia1 pcs$15,000$15,000
Rango de Precio Total$345,600 - $417,067

Preguntas Frecuentes

¿Durante cuánto tiempo puede el sistema de 3MWh suministrar su potencia nominal?
La capacidad nominal de 3,000kWh dividida entre la potencia nominal de 1,500kW da una relación nominal de 2 horas. Con una profundidad de descarga del 90%, la ventana calculada de energía útil en corriente continua es de 2,700kWh, equivalente a 1.8 horas antes de las pérdidas de descarga y el consumo auxiliar. La autonomía real en corriente alterna depende de la eficiencia, las necesidades de refrigeración, la reserva operativa, la temperatura y el estado de las baterías.
¿Qué aporta el supercondensador al sistema de baterías LFP?
El supercondensador proporciona un recurso independiente para las fluctuaciones de potencia de corta duración, mientras que la batería LFP suministra energía sostenida. Como ejemplo, un evento de 500kW durante 10 segundos requiere aproximadamente 1.39kWh. La configuración facilitada no define la potencia ni la energía de los supercondensadores, por lo que la capacidad de suministro de pulsos, el tiempo de recuperación y el objetivo de respuesta inferior a 20ms requieren una especificación documentada y un ensayo de aceptación.
¿Qué incluye el precio EPC y qué garantía se aplica?
El precio EPC orientativo es de $345,600–$417,067 para el alcance acordado de ingeniería, aprovisionamiento, construcción, puesta en servicio y garantía de 1 año. Deben confirmarse las exclusiones del emplazamiento y los límites de entrega. Una garantía de 10 años con un 70% de capacidad conservada constituye una propuesta de rendimiento independiente, no una prestación incluida acreditada. Los compradores deben solicitar por escrito la cobertura, los límites de energía acumulada procesada, las exclusiones, las medidas compensatorias y la responsabilidad sobre la mano de obra de sustitución.
¿Esta configuración está certificada conforme a las normas IEC y UL?
IEC 62619:2022, UL 9540, UL 9540A y los requisitos de instalación aplicables son referencias para la compra; no se han facilitado certificados específicos de la configuración. UL 9540 se refiere a la certificación de seguridad del sistema, mientras que UL 9540A evalúa la propagación de incendios por fuga térmica. Antes de encargar el sistema de 3,000kWh, obtenga certificados e informes que correspondan a la batería, la envolvente, el sistema de conversión de potencia y la configuración instalada reales.
¿Qué ahorro anual y plazo de recuperación puede esperar un comprador comercial?
El escenario representativo genera un beneficio neto anual de $184,260 y un periodo de recuperación simple de aproximadamente 1.88–2.26 años para el intervalo EPC indicado. Supone 1 ciclo diario, una eficiencia de ida y vuelta del 90%, tarifas energéticas definidas y una reducción de demanda de 500kW. Son valores modelizados, no resultados de clientes. Se necesitan datos del emplazamiento por intervalos y una simulación tarifaria antes de aprobar la inversión.

Certificaciones y Normas

IEC 62619:2022 — industrial lithium battery safety reference; configuration-specific evidence required.
IEC 62619:2022 — industrial lithium battery safety reference; configuration-specific evidence required.
UL 9540 — energy storage system safety certification target where applicable; listing not verified.
UL 9540A — thermal-runaway fire-propagation test reference; matching test report required.
UN Manual of Tests and Criteria, subsection 38.3 — lithium battery transport evidence required.
NFPA 855 — installation standard where adopted; project compliance requires local review.
IEEE 1547-2018 — interconnection reference for applicable projects; equipment conformity not verified.
IEEE 1547-2018 — interconnection reference for applicable projects; equipment conformity not verified.

Fuentes de Datos y Referencias

  • •User-supplied SOLARTODO configuration and commercial ranges; no verified project references or configuration-specific certificates supplied.
  • •NREL, 2024 Annual Technology Baseline, Residential Battery Storage: https://atb.nrel.gov/electricity/2024/residential_battery_storage
  • •IEC, IEC 62619:2022: https://webstore.iec.ch/en/publication/64073
  • •UL Solutions, Energy Storage System Testing and Certification: https://www.ul.com/services/energy-storage-system-testing-and-certification
  • •IEEE Standards Association, IEEE 1547-2018: https://standards.ieee.org/ieee/1547/5915/
  • •IRENA, Electricity Storage and Renewables: Costs and Markets to 2030, 2017: https://www.irena.org/publications/2017/Oct/Electricity-storage-and-renewables-costs-and-markets
  • •IEA, Batteries and Secure Energy Transitions, Executive Summary, 2024: https://www.iea.org/reports/batteries-and-secure-energy-transitions/executive-summary

¿Interesado en esta solución?

Contáctenos para una cotización personalizada según sus requisitos específicos.

Contáctenos
Sistema híbrido LFP+supercondensadores de 3MWh para complejos comerciales - Almacenamiento en contenedor de 1,500kW | SOLARTODO