10kWh EV Charging Buffer LFP - 5kW Wall-Mount BESS deployed in an international application environment
Almacenamiento de Energía

Buffer LFP 10kWh para carga VE - SAE mural 5kW

EPC Rango de Precios
$2,000 - $2,400

Características Clave

  • Capacidad de batería LFP de 10kWh con 8.5kWh de energía utilizable al 85% DoD
  • PCS bidireccional de 5kW para recorte de picos de carga VE y desplazamiento de carga
  • 1.5 ciclos diarios admiten unos 12.75kWh/día de rendimiento de almacenamiento
  • Diseño LFP de 6,000+ ciclos con base de garantía de capacidad de 10 años / 70%
  • Rango de precio EPC llave en mano de $2,000-$2,400 con descuentos desde 5% para 50+ unidades

El Buffer LFP 10kWh para carga VE es un sistema mural de almacenamiento de energía en baterías de 5kW para pequeños sitios de carga VE que necesitan recorte de picos, desplazamiento de carga y alivio de conexión a red. Usa celdas LFP, 85% de profundidad de descarga, 1.5 ciclos diarios, control PCS bidireccional y precio EPC llave en mano de $2,000-$2,400.

Descripción

El Buffer LFP 10kWh para carga VE es un sistema mural de almacenamiento de energía en baterías de 5kW diseñado para amortiguar pequeñas cargas de carga de vehículos eléctricos, reducir los picos de demanda de la red y aportar aproximadamente 8.5kWh de descarga utilizable con 85% de profundidad de descarga. Con química LFP, 1.5 ciclos diarios y un rango de precio EPC llave en mano de $2,000-$2,400, ofrece a ingenieros y equipos de compras un bloque compacto de almacenamiento de 2 horas para complejos residenciales, pequeños aparcamientos comerciales, cargadores minoristas y depósitos de flotas.

Esta unidad SOLARTODO pertenece a la línea de productos de sistemas de almacenamiento de energía en baterías y está configurada para sitios donde un cargador CA de 7kW, 11kW o 22kW genera picos de corta duración que superan la capacidad contratada de conexión a red. El sistema bidireccional de conversión de potencia de 5kW carga la batería durante periodos de menor carga y la descarga durante los picos de carga, de modo que un sitio puede reducir la demanda instantánea de la red hasta 5kW por unidad frente a una arquitectura convencional con cargador conectado solo directamente a la red.

Definición del producto

El Buffer LFP 10kWh para carga VE es un SAE estacionario mural que utiliza celdas de fosfato de hierro y litio, sistema de gestión de baterías, inversor bidireccional de 5kW, gestión térmica por aire, protección CC, aislamiento CA y monitoreo preparado para la nube. La configuración está optimizada en torno a 10kWh de energía nominal, 8.5kWh de energía utilizable al 85% DoD y 1.5 ciclos por día, lo que equivale a unos 12.75kWh de servicio diario de almacenamiento entregado antes de las pérdidas por eficiencia de ida y vuelta.

Para compradores B2B, el principal valor de diseño es el control de capacidad de conexión, no el respaldo de larga duración. Un cargador convencional puede exigir que el alimentador, el interruptor y el contrato de servicio se dimensionen para su demanda máxima de 1 minuto o 15 minutos, mientras que este buffer puede absorber hasta 5kW de la carga del cargador durante aproximadamente 1.7 horas con 85% de energía utilizable. El resultado es una interfaz de red más pequeña, menos conversaciones sobre ampliaciones y un alcance de compras más claro para sitios con 1-4 puntos de carga.

Arquitectura del sistema

La arquitectura del sistema tiene 5 capas funcionales: módulos de celdas LFP, BMS, PCS, EMS local y monitoreo en la nube. El paquete de baterías almacena 10kWh a nivel CC, el BMS supervisa la tensión y la temperatura de las celdas, el PCS convierte la potencia con más de 96% de eficiencia máxima de conversión, el EMS aplica las reglas de carga y la capa en la nube registra SOC, SOH, alarmas y datos operativos de 15 minutos para los equipos de mantenimiento.

Diagrama técnico del armario mural de almacenamiento de energía en baterías LFP SOLARTODO para aplicaciones de buffer de carga VE

La ruta eléctrica está diseñada alrededor de un PCS bidireccional, no de un simple cargador de baterías. Durante periodos de baja demanda, el PCS importa hasta 5kW desde la red o desde un inversor FV local cuando esté permitido; durante un pico de carga de vehículo, exporta hasta 5kW al bus CA. Esta topología de 2 vías se alinea con la guía IEC 62909-1 para convertidores de potencia bidireccionales conectados a red de hasta 1,000V CA y 1,500V CC en interfaces de almacenamiento de energía IEC 62909-1.

Especificaciones técnicas

La capacidad energética nominal es 10kWh, la potencia CA nominal es 5kW y la capacidad utilizable se calcula como 10kWh x 0.85 = 8.5kWh. Para pequeños buffers de carga VE, esta relación energía-potencia de 2:1 admite recorte de picos, suavizado de cargadores y arbitraje horario sin pasar a la clase de armarios de mayor coste de 30kWh o 50kWh.

ParámetroValorNota de ingeniería
Capacidad nominal10kWhConjunto de módulos de batería LFP
Potencia nominal5kWPCS CA bidireccional
Energía utilizable8.5kWh85% de profundidad de descarga
Ciclos operativos diarios1.5 ciclosBase de rendimiento diario de 12.75kWh
Eficiencia de ida y vuelta92%-96%Depende de la relación de carga y la temperatura
Vida útil en ciclos6,000+ ciclosPerfil operativo LFP
Vida de diseño10 añosBase de garantía de 70% de capacidad retenida
Temperatura operativa-20°C a 55°CEnvolvente mural refrigerada por aire
Factor de formaMontaje muralArmario delgado para interiores o exteriores protegidos

La química LFP se selecciona porque ofrece larga vida útil en ciclos, composición de materiales sin cobalto y mayor estabilidad térmica que muchas químicas de ion-litio ricas en níquel. IEC 62619 cubre requisitos de seguridad y ensayos para celdas y baterías secundarias de litio en aplicaciones industriales, incluido el almacenamiento estacionario de energía, por lo que el lenguaje de especificación resulta familiar para autoridades competentes, equipos EPC y revisores de diligencia técnica IEC 62619.

Operación como buffer de carga VE

En un modo típico de buffer de 5kW, la unidad carga cuando la carga del sitio está por debajo de un umbral predefinido y descarga cuando la carga VE empuja el sitio hacia un límite de demanda. Si un pequeño comercio tiene un límite contratado de 15kW y un cargador de 22kW, un buffer de 10kWh puede reducir la demanda medida de la red en 5kW durante el intervalo de mayor carga, lo que puede bajar la ampliación de servicio requerida desde un diseño de pico de 22kW hasta un diseño de carga gestionada de aproximadamente 17kW.

No sustituye a un banco completo de baterías para carga rápida CC, porque 10kWh está dimensionado para amortiguar cargadores CA y picos breves, no para carga de alta potencia de 50kW o 150kW. Conviene tratarlo como un bloque modular: 1 unidad da soporte a un cargador pequeño, 2 unidades aportan 20kWh y 10kW, y 4 unidades aportan 40kWh y 20kW para depósitos más grandes que aún necesitan una disposición mural o de armarios distribuidos.

Escenario representativo

Escenario representativo MENA de pequeño comercio: una tienda de conveniencia instala 2 cargadores VE CA nominales de 11kW cada uno, pero el sitio solo tiene 15kW de margen de red disponible después de iluminación, refrigeración y cargas HVAC. Instalar 1 Buffer LFP 10kWh para carga VE SOLARTODO detrás del panel de cargadores permite que el EMS descargue hasta 5kW durante el solapamiento de carga, reduciendo la demanda máxima de la red en aproximadamente 23% frente a un pico de cargador de 22kW conectado directamente a la red.

Suponiendo 1.5 ciclos diarios, 85% DoD, operación efectiva de ida y vuelta de 92% y un valor energético combinado de $0.16/kWh por cargos de demanda evitados y desplazamiento horario, los ahorros anuales representativos son de unos $610. Esta estimación usa 12.75kWh de rendimiento diario x 365 días x $0.16/kWh más un beneficio conservador de $120/año por cargos de demanda, por lo que el retorno es aproximadamente de 3.3-3.9 años sobre un precio instalado EPC llave en mano de $2,000-$2,400.

Comparación con alternativas convencionales

Frente a una conexión convencional de carga VE solo directa a red, el buffer de 10kWh reduce la carga pico del alimentador hasta 5kW por unidad y puede reducir los requisitos de ampliación de panel o servicio en 20%-35% en sitios pequeños donde el uso del cargador es intermitente. Frente a un generador diésel usado solo como apoyo de picos, el SAE tiene 0 emisiones locales de escape, respuesta en menos de un segundo y no requiere logística de combustible, aunque ofrece 8.5kWh de energía utilizable en lugar de autonomía ilimitada.

Comparado con un armario de suelo mayor de 50kWh, el sistema mural de 10kWh tiene menor coste EPC absoluto, ubicación física más sencilla y compras por fases más fáciles, pero menos reserva para congestión de carga de varias horas. Los equipos de compras pueden empezar con 1 unidad, confirmar 30-90 días de datos de carga de cargadores y luego escalar a 2-6 unidades si los perfiles medidos de demanda de 15 minutos justifican almacenamiento adicional.

Contexto de mercado y normas

El crecimiento de la carga VE es un asunto de planificación de red porque el comportamiento de carga afecta la congestión, la fiabilidad y el momento de la demanda eléctrica; la IEA señala que la carga gestionada y la flexibilidad pueden reducir la presión sobre los sistemas eléctricos a medida que aumenta la adopción de VE IEA Global EV Outlook 2025. Para un sitio pequeño, un buffer de 10kWh es un activo práctico de flexibilidad porque modifica el perfil de carga local sin esperar una ampliación del transformador por parte de la empresa eléctrica.

Las trayectorias de coste de baterías también respaldan los pequeños buffers distribuidos. IRENA informa que los costes instalados de SAE a escala de red cayeron 93% de 2010 a 2024, hasta unos $192/kWh en 2024, mientras que las proyecciones de almacenamiento de NREL muestran descensos continuos de coste para sistemas completos de baterías hasta 2035 IRENA Renewable Power Generation Costs 2024 NREL 2025 Storage Cost Projections. Los sistemas murales pequeños siguen por encima del $/kWh de escala de red porque la envolvente, BMS, PCS, instalación y puesta en marcha no escalan linealmente a 10kWh.

La documentación de seguridad debe especificarse en 3 niveles: seguridad de celda, seguridad de sistema y seguridad de instalación. UL 9540 sigue siendo la principal norma de seguridad de producto para sistemas de almacenamiento de energía, UL 9540A evalúa la propagación de incendios por fuga térmica y NFPA 855 define los requisitos de instalación para sistemas estacionarios de almacenamiento de energía resumen UL NFPA 855. Para logística internacional, las baterías de litio también deben cumplir los ensayos de transporte de la Sección 38.3 del Manual de Pruebas y Criterios de la ONU antes del envío resumen PHMSA UN 38.3.

Monitoreo en la nube

El paquete de monitoreo registra SOC de 24 horas, potencia de carga/descarga, temperatura de batería, códigos de falla y estado de red para que un operador pueda comparar la demanda del cargador con la actividad de la batería. Los intervalos típicos de datos son 1 minuto localmente y 15 minutos en tableros en la nube, lo que permite a los equipos de operación verificar si se está usando el límite de descarga de 5kW, si 1.5 ciclos diarios son realistas y si el sitio necesita módulos adicionales de 10kWh.

Tablero de monitoreo en la nube y vista de instalación del sistema de almacenamiento en baterías para buffer de carga VE SOLARTODO

El monitoreo en la nube es útil para la gestión de garantía porque las reclamaciones de batería deben vincularse a ventanas SOC medidas, historial de temperatura, conteo de ciclos y registros de alarma. Una garantía de 10 años o 70% de capacidad depende de mantenerse dentro de los límites operativos declarados, por lo que el EMS registra eventos de carga, eventos de descarga, advertencias de alta temperatura, reducción por baja temperatura y alarmas anormales de aislamiento para revisión de ingeniería.

Aplicaciones

La aplicación principal es el servicio de buffer de carga VE para 1-4 cargadores CA en sitios minoristas, hoteles, comunidades residenciales, oficinas, industria ligera, complejos de telecomunicaciones y estaciones rurales. La misma plataforma mural de 10kWh también puede apoyar el autoconsumo solar, el respaldo de iluminación crítica o cargas de seguridad, y el recorte de picos para pequeños cuadros de distribución trifásicos cuando los códigos locales permiten operación en paralelo con la red.

Los compradores que planifiquen un proyecto energético más amplio pueden configurar su sistema en línea introduciendo potencia del cargador, estructura tarifaria, límite de red, capacidad FV y sesiones diarias de carga. Para diseños específicos de proyecto, diagramas unifilares y validación de BOQ, los equipos de compras pueden solicitar una cotización personalizada con 30 días de datos de medidor o una previsión de utilización de cargadores.

Para compradores que comparan casos de uso de almacenamiento de energía, SOLARTODO también ofrece contexto técnico mediante Conocer el diseño y la seguridad de SAE y Conocer la gestión de carga VE. Estas referencias ayudan a los ingenieros a alinear un buffer de 10kWh con la capacidad del transformador, las capacidades de interruptores, las reglas de medición y la estrategia de gestión energética del sitio antes del precio EPC final.

Análisis de inversión EPC y estructura de precios

El alcance EPC incluye 5 paquetes de trabajo: ingeniería, compras, construcción, puesta en marcha y soporte de garantía de 1 año. La ingeniería cubre evaluación de carga, ubicación mural, protección CA/CC, comunicaciones y procedimientos de puesta en marcha; las compras cubren la batería, PCS, BMS, envolvente, cableado y logística; la construcción cubre montaje y conexión eléctrica; la puesta en marcha verifica calibración SOC, respuesta del inversor, umbrales EMS y ajustes de protección.

Nivel de preciosAlcanceRango de precios
Suministro FOBSolo equipo, ex fábrica China$1,240-$1,632
Entrega CIFEquipo más flete marítimo y seguro$1,492-$1,964
EPC llave en manoInstalado, puesto en marcha y garantía de 1 año$2,000-$2,400
Volumen de pedidoDescuentoEjemplo de rango EPC tras descuento
50+ unidades5%$1,900-$2,280 por unidad
100+ unidades10%$1,800-$2,160 por unidad
250+ unidades15%$1,700-$2,040 por unidad

El ROI depende de 3 variables: el valor de cargos de demanda de reducir hasta 5kW de carga pico, el diferencial tarifario entre periodos de carga y descarga, y el coste evitado de una ampliación de servicio. Usando el modelo representativo de ahorros de $610/año, el periodo de retorno es de aproximadamente 3.6 años al precio EPC medio de $2,200, mientras que una ampliación de servicio de red que cuesta $3,000-$8,000 puede reforzar el caso de capex evitado en sitios restringidos.

Las condiciones de pago son 30% de anticipo T/T más 70% contra conocimiento de embarque, o 100% mediante L/C irrevocable a la vista para clientes aprobados de financiación comercial. La financiación de proyectos puede conversarse para programas superiores a $5,000K, incluidos despliegues multisede de carga VE con 50-250 unidades, calendarios de entrega por fases e hitos de aceptación de instalación. Para condiciones comerciales, contacte a [email protected] con país del proyecto, cantidad de unidades, tensión de red y potencia del cargador.

Notas de compras y cumplimiento

Un paquete completo de presentación debe incluir ficha técnica, diagrama unifilar, manual de instalación, resumen de transporte UN 38.3, evidencia de celda o batería IEC 62619, evidencia de cumplimiento del inversor, términos de garantía y lista de verificación de puesta en marcha. Para proyectos norteamericanos, la revisión de la autoridad competente también puede solicitar evidencia UL 9540, UL 9540A, documentación de cableado NEC y distancias de instalación NFPA 855 antes de la energización.

SOLARTODO recomienda validar cada unidad de 10kWh frente a los requisitos locales de código de red antes de la compra, porque las reglas de interconexión, límites de exportación, ajustes anti-isla e interpretaciones del código contra incendios varían entre 1 país, 1 empresa eléctrica e incluso 1 municipio. La ruta de compras más segura es alinear el modelo de SAE, el modelo de cargador, el esquema de protección y la pasarela de monitoreo antes de pedir el primer lote de 50 unidades o 100 unidades.

Por qué especificar un buffer de 10kWh

Un buffer de carga VE de 10kWh es lo bastante pequeño para instalación mural, pero lo bastante grande para influir en un intervalo de facturación de 15 minutos cuando los picos del cargador son breves. Para desarrolladores, eso significa una función operativa medible a un precio EPC de $2,000-$2,400; para ingenieros, significa un recurso controlable definido de 5kW; para equipos de compras, significa un paquete SAE repetible que puede comprarse como 1 unidad o escalarse en 50, 100 o 250 sitios.

Especificaciones Técnicas

Capacidad energética10kWh
Potencia nominal5kW
Química de la bateríaLFP
Eficiencia de ida y vuelta92-96%
Profundidad de descarga85%
Vida útil en ciclos6000+cycles
Vida calendario10years
Temperatura operativa-20 to 55°C
Ahorros anuales610USD/year
Periodo de retorno3.6years
Garantía10 years / 70% capacity
AplicaciónEV charging buffer
Factor de formaWall mount
Ciclos diarios1.5cycles/day
Energía utilizable al 85% DoD8.5kWh

Desglose de Precios

ArtículoCantidadPrecio UnitarioSubtotal
Celdas de batería LFP10 kWh$55$550
Sistema de gestión de baterías10 kWh$15$150
PCS bidireccional de 5kW5 kW$80$400
Gestión térmica por aire10 kWh$10$100
Envolvente mural y herrajes de montaje1 pcs$180$180
Asignación de software EMS y pasarela en la nube1 pcs$90$90
Sensores de seguridad contra incendios y conjunto de protección CC1 pcs$120$120
Cableado CA/CC, interruptores y accesorios1 pcs$95$95
Instalación y puesta en marcha1 pcs$220$220
Documentación de ingeniería y QC1 pcs$175$175
Garantía y soporte de 1 año1 pcs$120$120
Rango de Precio Total$2,000 - $2,400

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el uso principal de un buffer de carga VE de 10kWh?
Se utiliza para reducir picos breves de carga VE hasta 5kW por unidad instalada. La batería LFP de 10kWh aporta unos 8.5kWh de energía utilizable al 85% DoD, por lo que es adecuada para 1-4 cargadores CA, pequeños aparcamientos comerciales, complejos residenciales y sitios con margen de red limitado.
¿En qué se diferencia el precio EPC llave en mano del precio de suministro FOB?
El suministro FOB cubre solo el equipo a $1,240-$1,632 por unidad, mientras que EPC llave en mano cubre ingeniería, compras, instalación, puesta en marcha y soporte de 1 año a $2,000-$2,400. La entrega CIF añade flete y seguro a $1,492-$1,964, pero no incluye construcción en sitio ni trabajos de energización.
¿Qué normas deben solicitar los compradores para la revisión de cumplimiento?
Los compradores deben solicitar evidencia IEC 62619 para seguridad de baterías de litio, documentación UN 38.3 para transporte y evidencia a nivel de proyecto de UL 9540, UL 9540A y NFPA 855 cuando las autoridades locales competentes las exijan. Una instalación de 10kWh puede requerir igualmente permisos eléctricos locales, ajustes de interconexión a red y revisión del código contra incendios.
¿Puede esta unidad de 10kWh dar soporte a carga rápida CC?
Una sola unidad de 10kWh y 5kW no está dimensionada para carga rápida CC de 50kW o 150kW porque su potencia de descarga y energía almacenada son intencionalmente moderadas. Encaja mejor con carga CA, buffer para pequeños depósitos o despliegue modular donde 2-6 unidades se conectan en paralelo para mayor reducción de picos.
¿Qué periodo de retorno debe asumir un desarrollador de proyecto?
Un proyecto representativo que use 1.5 ciclos diarios, 85% DoD y ahorros combinados de tarifa más demanda de unos $610/año tiene un retorno estimado de 3.3-3.9 años sobre un precio EPC de $2,000-$2,400. El ROI real depende de cargos de demanda, coste evitado de ampliación de red, utilización del cargador y tarifas energéticas locales.

Certificaciones y Normas

IEC 62619 lithium battery safety basis
IEC 62619 lithium battery safety basis
UL 9540 energy storage system safety basis
UL 9540A thermal runaway propagation test basis
UN 38.3 lithium battery transport test basis
NFPA 855 stationary ESS installation alignment
IEC 62909-1 bidirectional converter alignment
IEC 62909-1 bidirectional converter alignment
CE conformity documentation available by project

Fuentes de Datos y Referencias

  • •IEA Global EV Outlook 2025 - Electric vehicle charging
  • •IEA Global EV Outlook 2026 - Executive summary
  • •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024
  • •NREL Cost Projections for Utility-Scale Battery Storage: 2025 Update
  • •IEC 62619:2017 industrial lithium battery safety standard
  • •UL overview of UL 9540A and NFPA 855 for BESS
  • •PHMSA lithium battery UN 38.3 transport guidance

¿Interesado en esta solución?

Contáctenos para una cotización personalizada según sus requisitos específicos.

Contáctenos