
SAE LFP minero aislado 50kWh - energía minera contenerizada 25kW
Características Clave
- Capacidad LFP de 50kWh con energía utilizable de 47.5kWh al 95% DoD
- PCS bidireccional de 25kW admite descarga a plena potencia durante 2 horas
- 2 ciclos diarios equivalen a aproximadamente 34,675kWh de rendimiento anual
- Diseño LFP de 6,000+ ciclos con garantía de capacidad de 10 años / 70%
- Rango de precio EPC llave en mano de $8,000 a $10,600 por sistema
El SAE LFP minero aislado de 50kWh es un sistema de almacenamiento en baterías contenerizado de 25kW para minas, campamentos, nodos de telecomunicaciones y microrredes híbridas solar-diésel que requieren 2 ciclos diarios al 95% de profundidad de descarga. SOLARTODO suministra paquetes FOB, CIF y EPC llave en mano desde $4,960 hasta $10,600, con ingeniería de seguridad orientada a IEC 62619 y UL 9540A, y términos de garantía de batería de 10 años.
Descripción
El SAE LFP minero aislado 50kWh es un sistema de almacenamiento de energía en baterías de 50kWh y 25kW, diseñado para energía minera aislada, emplazamientos híbridos solar-diésel y cargas industriales remotas que requieren hasta 2 ciclos diarios al 95% de profundidad de descarga. El sistema utiliza celdas de fosfato de hierro y litio, un PCS bidireccional con eficiencia de conversión superior al 96%, equilibrado de celdas mediante BMS, gestión térmica por aire, detección de incendios y un formato contenerizado de 20ft con precio de $8,000 a $10,600 para entrega EPC llave en mano.
Este producto pertenece al portafolio de Sistemas de Almacenamiento de Energía en Baterías de SOLARTODO, donde los compradores pueden Ver todos los productos de Sistemas de Almacenamiento de Energía en Baterías (SAE), Configurar su sistema en línea o Solicitar una cotización personalizada para 1 proyecto, 10 contenedores o compras marco de 250+ unidades. Para contexto técnico sobre microrredes híbridas, baterías de litio y supuestos de dimensionamiento, los ingenieros también pueden Aprender sobre el tema antes de emitir un diagrama unifilar o una lista de cantidades.
Arquitectura del sistema
La arquitectura de 50kWh combina 50kWh de capacidad de batería LFP, un inversor bidireccional de 25kW, protección de CC, distribución de CA, BMS, EMS, refrigeración por aire asistida por HVAC, detección de humo o gas y extinción de incendios en un paquete compacto de 20ft listo para minería. Con una tasa de descarga de 0.5C, el sistema puede alimentar una carga de 25kW durante unas 2 horas, o una carga de monitoreo y campamento de 10kW durante unas 5 horas antes de aplicar el margen de reserva.
El rack de baterías LFP usa celdas prismáticas con carcasa de aluminio seleccionadas por su alta estabilidad térmica, baja exposición al cobalto y vida útil superior a 6,000 ciclos bajo condiciones de referencia controladas de 25°C. Con 2 ciclos por día y 95% DoD, el rendimiento energético anual es aproximadamente 34,675kWh, calculado como 50kWh × 0.95 × 2 × 365, lo que hace que el control térmico y el registro del BMS sean importantes tanto para el cumplimiento de la garantía como para el modelado del costo del ciclo de vida.
El PCS está clasificado en 25kW y admite carga o descarga bidireccional, modo isla formador de red, coordinación con generador, carga acoplada a FV y secuencias de arranque en negro cuando el diseño final del sitio lo permite. Para uso minero aislado, el inversor puede regular tensión y frecuencia dentro del estudio de protección específico del proyecto, mientras que el EMS prioriza la energía solar, luego la descarga de la batería y después el tiempo de operación del generador diésel para operaciones de 24 horas.

Especificaciones técnicas
La capacidad energética nominal es 50kWh y la potencia nominal de salida es 25kW, lo que ofrece una duración nominal de 2 horas a potencia continua completa. La energía utilizable recomendada es 47.5kWh al 95% DoD, y la eficiencia de ida y vuelta del sistema se especifica entre 90% y 92% según la longitud del cableado de CA, la temperatura ambiente, las cargas auxiliares y el perfil de carga/descarga.
La ventana recomendada de temperatura de operación es -20°C a +50°C, con reducción de potencia o precalentamiento requerido en condiciones de carga a baja temperatura y planificación de ventilación requerida por encima de 40°C ambiente. Como los sitios mineros pueden combinar polvo, vibración, escape de generadores y altos ciclos diarios, SOLARTODO especifica sellado de envolvente, ventilación filtrada, puesta a tierra, protección contra sobretensiones e intervalos de inspección programada de 3 meses para despliegues remotos.
El sistema de gestión de baterías monitorea tensión, corriente, estado de carga, estado de salud, temperatura de celda, aislamiento del rack, estado de contactores, estado de equilibrado e historial de alarmas en cada ciclo operativo. El BMS también se coordina con el PCS y el EMS para activar limitación de corriente, apagado escalonado o eventos de bloqueo cuando la tensión medida, la temperatura, la resistencia de aislamiento o las señales de comunicación salen de los umbrales programados.
El diseño de seguridad sigue la intención de IEC 62619:2022 para seguridad de baterías de litio industriales, UL 9540A:2026 para evaluación de propagación de incendio por fuga térmica, UL 9540 para requisitos de equipos de sistemas de almacenamiento de energía, UN 38.3 para pruebas de transporte y NFPA 855:2026 para prácticas de instalación de almacenamiento estacionario de energía. Estas normas importan porque un SAE de 50kWh almacena suficiente energía como para requerir separación documentada, ventilación, respuesta de emergencia y controles de puesta en marcha, no solo reglas de baterías para dispositivos de consumo.
Adecuación para aplicaciones mineras aisladas
Las cargas mineras aisladas suelen incluir 5kW a 15kW de comunicaciones, iluminación, gabinetes de red, controles de bombeo, cámaras de seguridad, herramientas a batería y cargas de alojamiento, mientras que trituradoras, polipastos, molinos y compresores pueden tener demandas transitorias mucho más altas. La unidad SAE LFP minera aislada de 50kWh se aplica mejor a energía auxiliar, campamentos de exploración, estaciones de monitoreo periféricas y sitios híbridos solar-diésel donde la salida continua de 25kW es suficiente o donde varias unidades funcionan en paralelo.
En comparación con un patrón operativo convencional solo diésel, un SAE de 50kWh puede reducir el tiempo de operación del generador con baja carga en 30% a 60% en una microrred híbrida correctamente dimensionada, porque el generador opera más cerca de una carga eficiente mientras la batería cubre periodos nocturnos, transitorios y de baja demanda. Si la generación diésel cuesta $0.45 a $0.80 por kWh entregado en un sitio remoto, trasladar 20,000kWh por año desde diésel de baja carga a energía de batería cargada con solar puede evitar $9,000 a $16,000 en exposición a combustible y mantenimiento antes de contabilizar la logística específica del sitio.
Para un escenario representativo de exploración minera en MENA, suponga un arreglo solar de 25kWp a 35kWp, un generador diésel de 30kVA, 50kWh de almacenamiento, 2 ciclos por día y un costo de diésel entregado remoto de $0.60 por kWh. Si el SAE desplaza 27,000kWh por año desde tiempo de operación diésel hacia servicio solar-batería, los ahorros anuales son de aproximadamente $16,200, y el retorno simple frente a un paquete EPC de $10,600 es de aproximadamente 0.65 años antes de impuestos, financiamiento y ahorros de servicio del generador.
El mismo sistema de 50kWh también puede respaldar infraestructura de seguridad y telecomunicaciones, como sitios repetidores 4G/5G, nodos de radar perimetral, torres CCTV, oficinas de báscula y paneles SCADA donde cortes superiores a 2 horas generan riesgo de producción o seguridad. Para una carga crítica de 6kW, la capacidad utilizable de 47.5kWh proporciona unas 7.9 horas de autonomía, mientras que un nodo de comunicaciones de 3kW puede funcionar unas 15.8 horas antes de la reserva y la reducción por temperatura.
Normas, financiabilidad y contexto de mercado
La Agencia Internacional de Energía afirma que la capacidad mundial de almacenamiento debe crecer hasta cerca de 1,500GW para 2030 en una trayectoria de cero emisiones netas, con baterías aportando aproximadamente 90% de ese aumento; consulte el informe de la AIE sobre baterías y transiciones energéticas seguras. Esto importa para compras porque los compradores de 2026 piden cada vez más química de batería documentada, pruebas de seguridad, términos de garantía y rutas de reciclaje incluso en sistemas comerciales de 50kWh.
La actualización de costos de almacenamiento con baterías a escala de servicios públicos NREL 2025 muestra reducciones continuas de costo a largo plazo para almacenamiento de ion-litio, mientras BloombergNEF reportó un precio promedio de paquete de baterías de ion-litio de $115/kWh en 2024 y señaló una fuerte adopción de LFP en mercados estacionarios. El precio EPC de SOLARTODO para 50kWh, de $8,000 a $10,600, equivale a $160 a $212 por kWh instalado, e incluye integración de envolvente, inversor, controles, instalación, puesta en marcha y soporte de 1 año, no solo celdas.
La norma IEC 62619:2022 cubre requisitos de seguridad para celdas y baterías secundarias de litio en aplicaciones industriales, incluido el almacenamiento estacionario de energía. El método de prueba UL 9540A evalúa las características de fuga térmica desde el nivel de celda hasta el nivel de instalación, y NFPA 855 aborda controles de instalación para SAE estacionarios, incluidos requisitos de puesta en marcha, operación, mantenimiento y desmantelamiento.
El Marco de valoración del almacenamiento eléctrico de IRENA enfatiza que el valor del almacenamiento proviene de servicios combinados, no de 1 única fuente de ingresos. Para una mina, esos servicios pueden incluir 4 funciones: optimización diésel, desplazamiento solar, soporte de calidad eléctrica y autonomía de respaldo, todas las cuales deben cuantificarse en el modelo energético antes de aprobar la orden de compra.
Monitoreo en la nube
El EMS puede conectarse a una plataforma de monitoreo en la nube mediante Ethernet, router 4G o pasarela SCADA del sitio, con intervalos de datos de 1 minuto a 15 minutos seleccionados según el ancho de banda y la política de ciberseguridad. Las variables monitoreadas típicas incluyen SOC, SOH, potencia activa, potencia reactiva, temperatura del rack, tensión CC, tensión CA, frecuencia, estado de alarma, conteo de ciclos y energía diaria cargada o descargada.
El monitoreo en la nube es útil para sitios mineros porque 1 ingeniero remoto puede revisar 10 a 100 activos SAE distribuidos sin viajar a cada contenedor para comprobaciones rutinarias. La plataforma puede admitir registros CSV descargables, notificaciones de alarma, programación de mantenimiento y análisis de tendencias, mientras que los requisitos de ciberseguridad del proyecto pueden exigir acceso VPN, cuentas basadas en roles, listas permitidas de IP y reglas de retención de datos.

Análisis de inversión EPC y estructura de precios
La entrega EPC llave en mano incluye 5 alcances principales de trabajo: ingeniería, compras, construcción, puesta en marcha y soporte de garantía de 1 año. Para un SAE minero de 50kWh, la ingeniería incluye revisión de carga, coordinación de diagrama unifilar, dimensionamiento de cables, revisión de puesta a tierra, ajustes de protección, confirmación de diseño, planificación logística y un procedimiento de puesta en marcha que cubre al menos 10 comprobaciones funcionales.
| Nivel de precio | Alcance | Rango de precio (USD) | Uso típico del comprador |
|---|---|---|---|
| Suministro FOB | Solo equipos, salida de fábrica China | $4,960 - $7,208 | 1 integrador con instalador local |
| Entrega CIF | Flete marítimo y seguro incluidos | $5,970 - $8,676 | 1 importador que gestiona trabajos locales |
| EPC llave en mano | Instalado, puesto en marcha y garantía de 1 año | $8,000 - $10,600 | 1 mina, EPC o desarrollador que necesita control del riesgo de entrega |
| Volumen de pedido | Descuento | Efecto de ejemplo sobre precio de lista EPC de $10,600 |
|---|---|---|
| 50+ unidades | 5% | $10,070 por unidad |
| 100+ unidades | 10% | $9,540 por unidad |
| 250+ unidades | 15% | $9,010 por unidad |
El ROI depende del precio del diésel, recurso solar, carga del generador, ciclo de trabajo, logística y costo de O&M, pero un desplazamiento anual representativo de diésel de 27,000kWh a $0.60 por kWh crea aproximadamente $16,200 de ahorros anuales. Frente a un precio EPC llave en mano de $10,600, el retorno simple es de aproximadamente 0.65 años; frente a un costo evitado más conservador de $0.35 por kWh y un desplazamiento anual de 18,000kWh, los ahorros anuales son $6,300 y el retorno es de aproximadamente 1.7 años.
La estructura de pago estándar es 30% de depósito T/T y 70% contra conocimiento de embarque, o 100% L/C irrevocable a la vista para casos aprobados de financiación comercial. La financiación de proyectos puede discutirse para portafolios superiores a $5,000K, y las solicitudes técnicas o comerciales deben enviarse a [email protected] con 12 meses de datos de carga, costo del diésel, coordenadas del sitio, autonomía objetivo y destino de importación.
Notas de compra
Los equipos de compras deben especificar los valores utilizables y nominales de 50kWh por separado, porque 95% DoD cambia la energía utilizable, el rendimiento de vida útil y los supuestos de garantía. Una RFQ completa debe incluir al menos 8 datos: tensión CA, número de fases, frecuencia, carga continua máxima, carga de arranque, kWh diarios, rango de temperatura ambiente y duración de respaldo requerida.
Los equipos de ingeniería no deben dimensionar el PCS de 25kW solo a partir del consumo diario promedio, porque las cargas mineras suelen tener picos de arranque de 2 a 5 desde bombas, motores, compresores o herramientas. Cuando la corriente de arranque supera los límites del inversor, SOLARTODO puede proponer equipos de arranque suave, secuenciación de cargas, mayor capacidad de PCS o varias unidades de 50kWh en paralelo tras revisar el cronograma eléctrico.
La planificación logística debe confirmar acceso para contenedor, disponibilidad de grúa o montacargas, capacidad portante de la losa, diseño de electrodos de puesta a tierra, drenaje, sombra y distancia de zanja de cables antes del envío. El formato de 20ft simplifica el transporte frente a salas de baterías construidas en sitio, pero la huella final instalada aún requiere espacio libre para puertas, flujo de aire HVAC, acceso de emergencia y procedimientos de respuesta ante incendios.
Ciclo de vida, garantía y mantenimiento
El objetivo de diseño es 6,000+ ciclos para celdas LFP, cobertura de garantía de batería de 10 años y 70% de capacidad retenida al final de la garantía bajo condiciones de operación aprobadas. Dado que 2 ciclos diarios pueden alcanzar unos 730 ciclos por año, las aplicaciones mineras de uso intensivo deben presupuestar inspección anual, reemplazo de filtros, revisión de firmware, prueba de aislamiento, comprobaciones de par de apriete y revisión del registro de alarmas.
El mantenimiento recomendado incluye 4 inspecciones visuales trimestrales por año, 1 inspección eléctrica anual y revisión continua de datos remotos para detectar dispersión anormal de temperatura, deriva de SOC, pérdida de capacidad o fallas de comunicación. La planificación de reemplazo de baterías debe considerar envejecimiento calendario, envejecimiento por rendimiento energético, temperatura ambiente y plazo de entrega de repuestos, con 1 registro de mantenimiento documentado requerido para respaldar reclamaciones de garantía.
Para compradores que comparan sistemas, la comparación técnica más sólida es el costo nivelado de energía durante 10 años, no solo el precio FOB de 1 vez. Una batería de menor costo sin celdas certificadas, coordinación BMS, detección de incendios, puesta en marcha documentada o monitoreo remoto puede ahorrar $500 a $1,500 por adelantado, pero puede añadir 5% a 15% de riesgo de ciclo de vida por tiempo de inactividad, reducción de potencia o disputas de garantía.
Ruta de pedido
La ruta de compra más rápida es enviar 1 perfil de sitio, 1 tabla de cargas y 1 puerto de entrega objetivo mediante Solicitar una cotización personalizada. SOLARTODO puede entonces devolver una configuración SAE minera aislada de 50kWh, alcance EPC, estimación de envío, lista de verificación de normas y términos comerciales alineados con el nivel FOB, CIF o EPC seleccionado.
Los compradores que aún comparan alternativas pueden Configurar su sistema en línea para probar escenarios de 25kW, 50kWh, 100kWh y múltiples contenedores. Para una selección más amplia de sistemas, Ver todos los productos de Sistemas de Almacenamiento de Energía en Baterías (SAE) y Aprender sobre el tema para comparar SAE LFP, generación FV, postes inteligentes, torres de energía para telecomunicaciones e infraestructura de seguridad para sitios remotos de 1 proveedor.
Especificaciones Técnicas
| Capacidad energética | 50kWh |
| Potencia nominal | 25kW |
| Química de la batería | LFP (Lithium Iron Phosphate) |
| Eficiencia de ida y vuelta | 90-92% |
| Profundidad de descarga | 95% |
| Vida en ciclos | 6000+cycles |
| Vida calendario | 10years |
| Temperatura de operación | -20 to 50°C |
| Ahorros anuales | 6300-16200USD/year |
| Periodo de retorno | 0.65-1.7years |
| Garantía | 10 years / 70% capacity |
| Formato | 20ft containerized mining-ready BESS |
| Diseño de ciclos diarios | 2cycles/day |
Desglose de Precios
| Artículo | Cantidad | Precio Unitario | Subtotal |
|---|---|---|---|
| Celdas de batería LFP | 50 kWh | $55 | $2,750 |
| Sistema de gestión de baterías | 50 kWh | $15 | $750 |
| PCS bidireccional de 25kW | 25 kW | $80 | $2,000 |
| Kit de protección CC y cableado | 1 pcs | $350 | $350 |
| Gestión térmica por aire | 50 kWh | $10 | $500 |
| Kit compacto de detección y extinción de incendios | 1 pcs | $900 | $900 |
| Pasarela de software de monitoreo EMS | 1 pcs | $600 | $600 |
| Integración de envolvente de 20ft lista para minería | 1 pcs | $1,100 | $1,100 |
| Ingeniería, control de calidad y documentación | 1 pcs | $600 | $600 |
| Instalación y puesta en marcha | 1 pcs | $700 | $700 |
| Garantía y soporte de 1 año | 1 pcs | $200 | $200 |
| Rango de Precio Total | $8,000 - $10,600 | ||
Preguntas Frecuentes
¿Qué incluye el precio EPC llave en mano de $8,000 a $10,600?
¿Durante cuánto tiempo puede el sistema de 50kWh alimentar un sitio minero?
¿Es LFP adecuado para entornos mineros remotos aislados?
¿Puede este SAE reducir el consumo de combustible del generador diésel?
¿Qué normas deben solicitar los compradores para la revisión de cumplimiento?
Certificaciones y Normas
Fuentes de Datos y Referencias
- •NREL Cost Projections for Utility-Scale Battery Storage: 2025 Update
- •IEA Batteries and Secure Energy Transitions 2024
- •IEC 62619:2022 industrial lithium battery safety standard
- •UL Solutions UL 9540A Test Method 2025/2026 guidance
- •NFPA 855 Stationary Energy Storage Systems 2026 edition
- •IRENA Electricity Storage Valuation Framework 2020
- •BloombergNEF Lithium-Ion Battery Pack Price Survey 2024
¿Interesado en esta solución?
Contáctenos para una cotización personalizada según sus requisitos específicos.
Contáctenos