
BESS LFP de estabilización renovable de 1.5MWh - almacenamiento contenerizado de 3000kW
Características Clave
- Capacidad LFP de 1500kWh con 1275kWh de energía utilizable al 85% DoD
- PCS bidireccional de 3000kW para estabilización renovable de alta potencia de 0.5 horas
- Contenedor ISO de 40ft con refrigeración líquida y arquitectura de seguridad de 3 capas
- 1.5 ciclos diarios diseñados para alrededor de 698062kWh de energía anual procesada
- Rango de precio EPC llave en mano de $184,850 a $223,150
El BESS LFP de estabilización renovable de 1.5MWh de SOLARTODO es un sistema de almacenamiento de energía en baterías contenerizado de 40ft, con potencia nominal de 1500kWh y 3000kW para suavizado solar y eólico de alta potencia. Con química LFP, 85% DoD, refrigeración líquida, diseño de seguridad orientado a UL 9540A y precio EPC llave en mano de $184,850 a $223,150, está especificado para 1.5 ciclos diarios en proyectos de estabilización renovable.
Descripción
El BESS LFP de estabilización renovable de 1.5MWh es un sistema de almacenamiento de energía en baterías (BESS) contenerizado de 1500kWh y 3000kW, diseñado para estabilizar la salida solar y eólica con una duración nominal de descarga de 0.5 horas. El sistema utiliza química de fosfato de hierro y litio, 85% de profundidad de descarga, gestión térmica líquida y una arquitectura de contenedor ISO de 40ft para proyectos que requieren aproximadamente 1912.5kWh de energía ciclada diaria a 1.5 ciclos por día.
SOLARTODO posiciona este BESS de 1.5MWh dentro de la línea de productos de sistemas de almacenamiento de energía en baterías para desarrolladores B2B, contratistas EPC, empresas eléctricas y compradores C&I que necesitan estabilización renovable conectada a red, control de rampas, reducción de vertidos y soporte limitado en modo isla. Para una planta solar de 10MWp con rampas de irradiancia de 15 minutos, el PCS de 3000kW puede absorber o inyectar hasta 3.0MW de potencia activa mientras la batería de 1500kWh amortigua la volatilidad de corta duración.
Definición del producto y caso de uso
La estabilización renovable convierte la salida variable fotovoltaica o eólica en un perfil de potencia despachable durante intervalos de tiempo definidos, como 5 minutos, 15 minutos o 1 hora. Esta configuración de 1500kWh y 3000kW está optimizada para suavizado de alta potencia en lugar de desplazamiento de larga duración de 4 horas, ofreciendo una relación potencia-energía de 2C que resulta útil cuando las reglas de interconexión penalizan rampas superiores al 5% a 10% de la capacidad de la planta por minuto.
El sistema se basa en celdas LFP porque los mercados de almacenamiento estacionario se han orientado con fuerza hacia esta química desde 2021, e IRENA señala que LFP se ha convertido en una química dominante de baterías estacionarias durante la década de 2020 en aplicaciones solares con almacenamiento. En comparación con alternativas de baterías NCM, LFP suele ofrecer menor exposición a cobalto y níquel, mayor tolerancia al abuso y un objetivo de vida útil superior a 6000 ciclos bajo condiciones controladas de temperatura y DoD.
En estabilización renovable, la batería normalmente es despachada por un EMS que usa datos de salida de planta, lecturas del medidor de red, límites de SOC y restricciones de rampa. Con 85% DoD, la energía utilizable por ciclo es de aproximadamente 1275kWh, y con 1.5 ciclos diarios la energía anual descargada puede alcanzar alrededor de 698062kWh antes de aplicar márgenes por degradación, pérdidas del sitio y reservas operativas.
Arquitectura del sistema
El contenedor de 40ft integra racks de baterías, protección combinadora de CC, gestión de baterías, distribución de refrigeración líquida, detección de incendios, detección de gases, alimentación auxiliar, comunicaciones y puntos de interfaz para el PCS bidireccional de 3000kW. Un alcance EPC completo también puede incluir transformador, aparamenta, puesta a tierra, zanjas para cables, mapeo SCADA, pruebas de aceptación en fábrica, pruebas de aceptación en sitio y documentación de puesta en marcha para 1 punto de interconexión a red.

El subsistema de baterías de CC está supervisado por un BMS multinivel que mide tensión de celda, temperatura de módulo, corriente de rack, estado de aislamiento, estado de carga y estado de salud. Un rack LFP típico de gran formato monitorea cientos de puntos de tensión de celda y utiliza lógica de equilibrado para mantener las desviaciones de las celdas dentro de ventanas operativas estrechas, lo que ayuda a conservar la capacidad disponible después de 365 ciclos por año o más.
El PCS convierte la potencia de CC de la batería en potencia de CA sincronizada con la red con más del 96% de eficiencia de conversión bajo condiciones nominales de operación. Para estabilización renovable, el PCS debe admitir comandos rápidos de potencia activa, control de potencia reactiva, protección anti-isla, parametrización de códigos de red y modos operativos como potencia constante, suavizado FV, despacho programado, recorte de picos y reserva de respaldo.
La refrigeración líquida se especifica porque el sistema supera 100kWh y opera con una alta potencia nominal de 2C, donde los gradientes térmicos no gestionados pueden acelerar la pérdida de capacidad. Un circuito de refrigerante controlado ayuda a mantener las temperaturas de celda dentro de una banda operativa objetivo, normalmente admitiendo operación de -20°C a 50°C con lógica de reducción de potencia en temperaturas extremas y auxiliares HVAC dimensionados para el clima del sitio.
Especificaciones técnicas
La capacidad energética nominal es 1500kWh, la potencia nominal es 3000kW y la duración nominal es 0.5 horas a plena potencia antes de aplicar la lógica de reserva. La ventana operativa recomendada usa 85% DoD, aproximadamente 88% de eficiencia de ida y vuelta CA a CA, y una base de garantía de 10 años o 70% de capacidad restante cuando el perfil real de despacho se mantiene dentro de los límites acordados de ciclos y temperatura.
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Capacidad energética nominal | 1500kWh |
| Potencia CA nominal | 3000kW |
| Química de la batería | LFP |
| Formato del contenedor | Contenedor ISO de 40ft |
| Energía utilizable al 85% DoD | 1275kWh |
| Caso de diseño de ciclos diarios | 1.5 ciclos/día |
| Caso de diseño de energía anual procesada | 698062kWh/año |
| Eficiencia de ida y vuelta | 88% nominal CA a CA |
| Objetivo de vida en ciclos | 6000+ ciclos |
| Base de garantía | 10 años / 70% de capacidad |
La base de química y seguridad de la batería debe estar alineada con IEC 62619:2022, que especifica requisitos y ensayos de seguridad para celdas y baterías secundarias de litio en aplicaciones industriales, incluido el almacenamiento estacionario de energía. Los paquetes de cumplimiento a nivel de proyecto también pueden hacer referencia a UL 9540, metodología de ensayo UL 9540A, pruebas de transporte UN 38.3, guía de instalación NFPA 855, principios de interconexión IEEE 1547 y códigos de red locales.
Seguridad, protección contra incendios y cumplimiento
El concepto de seguridad del contenedor utiliza 3 capas coordinadas: monitoreo a nivel de celda, protección a nivel de rack y respuesta de emergencia a nivel de contenedor. El BMS detecta condiciones anómalas de tensión, corriente, temperatura, aislamiento, humo o gas; el EMS puede aislar equipos mediante contactores e interruptores; y el paquete de supresión de incendios proporciona detección automática, salida de alarma y lógica de apagado para 1 envolvente contenerizada.
La química LFP se selecciona ampliamente para almacenamiento estacionario porque tiene menor riesgo de propagación térmica que muchas químicas de ion-litio ricas en níquel, pero ninguna química de ion-litio debe describirse como libre de riesgos. Por lo tanto, una especificación financiable requiere evidencia documentada de ensayos de fuga térmica, distancias de separación, lógica de ventilación de emergencia, registro de fallos, procedimientos de acceso al contenedor y revisión de instalación basada en NFPA 855 para cada 1 sitio.
La documentación de transporte UN 38.3 es relevante cuando los módulos de batería se envían internacionalmente, mientras que la evidencia IEC 62619 y UL 9540A es relevante para la revisión de seguridad industrial estacionaria. Los equipos de compras deben solicitar certificados de celdas, planos de módulos, tablas de protección del BMS, clasificaciones de cortocircuito, fichas técnicas del sistema contra incendios y listas de verificación de puesta en marcha antes de liberar el pago final del 70% contra el conocimiento de embarque.
Rendimiento de estabilización renovable
Un PCS de 3000kW da a este sistema de 1500kWh una capacidad de respuesta inusualmente fuerte para suavizado renovable de corta duración. Por ejemplo, si un campo solar de 12MWp experimenta una fluctuación por borde de nube que provoca una caída de 2.4MW en 60 segundos, el PCS puede inyectar la corrección completa durante varios minutos mientras mantiene la exportación neta de la planta dentro de un límite contractual de rampa.
En comparación con un generador diésel convencional usado solo para reserva giratoria, este BESS LFP puede reducir el consumo local de combustible en 100% durante eventos de estabilización solo con batería y puede eliminar el desgaste por arranques y paradas del motor en rampas cortas inferiores a 30 minutos. La comparación es operativa y no universal, porque las interrupciones largas de más de varias horas aún pueden requerir generación, importación de red o un bloque de almacenamiento multihora más grande.
El trabajo de referencia de NREL sobre almacenamiento explica que los modelos de coste de BESS incluyen celdas, inversor, balance del sistema, instalación y puesta en marcha, por lo que los precios de proyecto deben evaluarse sobre una base instalada y no solo por USD/kWh de celda. IRENA informó que los costes instalados de BESS a escala utility cayeron fuertemente de 2010 a 2024, incluida una disminución del 93% hasta alrededor de $192/kWh en 2024 para promedios globales de almacenamiento a escala utility.
El análisis de IEA en 2026 informó que alrededor del 80% de la nueva capacidad de baterías añadida en 2025 fue a escala utility, confirmando que la integración renovable delante del contador es un canal principal de crecimiento. Para los equipos de compras, esa tendencia macro importa porque los componentes financiables, contenedores estandarizados y formatos de celda más grandes pueden reducir el riesgo de ejecución en sistemas de la clase 1MWh a 5MWh.
Escenario representativo de granja solar en MENA
Para un escenario representativo de granja solar en MENA, suponga una planta FV de 10MWp con seguimiento de un eje, una estimación de generación anual de 13.5GWh y 6% de energía vertida por límites de rampa, topes de exportación o congestión al mediodía. Un BESS de estabilización de 1500kWh y 3000kW ciclado 1.5 veces al día puede apuntar a unos 698MWh de energía anual desplazada o estabilizada antes de ajustes por degradación y disponibilidad.
Si el proyecto valora la energía estabilizada en $0.12/kWh mediante reducción de vertidos, penalizaciones de red evitadas y desplazamiento en periodos pico, el beneficio bruto anual es de aproximadamente $83,767. Frente a un punto medio EPC representativo de $204,000, el retorno simple es de alrededor de 2.4 años antes de impuestos, financiación, aumento de capacidad, reservas por degradación y tarifas de interconexión específicas del sitio.
Este escenario es solo representativo y no afirma que ningún cliente haya logrado un resultado específico. Los ahorros reales dependen de 8 factores medibles: perfil solar, diferencial tarifario, horas de vertido, penalizaciones de código de red, disponibilidad de la batería, carga auxiliar, curva de degradación y estrategia de despacho configurada en el EMS.
Monitoreo en la nube
El EMS y la plataforma en la nube proporcionan monitoreo de SOC, SOH, potencia CA, tensión CC, alarmas de rack, canales de temperatura, estado del PCS, estado del transformador, historial de eventos y energía procesada. Una integración SCADA típica usa interfaces Modbus TCP, IEC 61850, MQTT o REST, con intervalos de datos de 1 segundo a 60 segundos seleccionados según el requisito de la empresa eléctrica o del propietario del activo.

El monitoreo remoto es importante porque la estabilización renovable de alto ciclo depende de la disciplina de despacho. Si se permite que el sistema funcione al 100% SOC durante periodos prolongados o descargue por debajo de los límites acordados, el perfil de degradación puede diferir de forma material de la hipótesis de diseño de 6000 ciclos; por lo tanto, el EMS debe imponer ventanas de SOC, límites de tasa C y reducción térmica en cada día operativo de 24 horas.
Aplicaciones
Las aplicaciones principales son control de rampas FV, suavizado de potencia eólica, recuperación de vertidos, alivio de sobrecarga de transformadores, respuesta de frecuencia, reserva de microrred y despacho de planta híbrida. Los compradores que comparen este modelo de 1.5MWh con contenedores de 2MWh a 5MWh deben notar que la potencia nominal de 3000kW favorece intervenciones cortas de alta potencia, mientras que una batería de 4 horas es mejor para desplazar energía hacia la tarde-noche.
Para usuarios industriales detrás del contador, la misma arquitectura puede admitir gestión de cargos por demanda si las tarifas locales facturan el intervalo máximo de demanda de 15 minutos o 30 minutos. En ese caso de uso, el PCS de 3000kW puede reducir un pico brusco de carga de proceso, mientras que la batería de 1500kWh debe dimensionarse según el número de picos esperados por día y el margen de reserva requerido.
Para desarrolladores de proyectos, SOLARTODO puede ajustar la configuración mediante Configure su sistema en línea o mediante una revisión de ficha técnica específica del proyecto. Hay antecedentes técnicos relacionados disponibles en Aprenda sobre el tema, incluida la dimensionación de almacenamiento de energía, lógica de seguridad del BMS, términos de interconexión a red y conceptos de despacho renovable híbrido.
Análisis de inversión EPC y estructura de precios
La entrega llave en mano EPC incluye 5 grandes alcances de trabajo: ingeniería, adquisición, construcción, puesta en marcha y soporte de garantía de 1 año. La ingeniería cubre diagramas unifilares, disposición del contenedor, interfaz civil, puesta a tierra, dimensionamiento de cables, ajustes de protección y revisión de código de red; la adquisición cubre contenedor de baterías, PCS, transformador, aparamenta, EMS, envío y documentación; la construcción y la puesta en marcha cubren instalación, pruebas, energización y formación de operadores.
| Nivel de precio | Alcance | Rango de precio |
|---|---|---|
| Suministro FOB | Solo equipos, ex fábrica China | $114,607 - $151,742 |
| Entrega CIF | Equipos más flete marítimo y seguro | $137,941 - $182,637 |
| EPC llave en mano | Instalado, puesto en marcha y garantía de 1 año | $184,850 - $223,150 |
| Nivel de volumen | Descuento | Nota de adquisición |
|---|---|---|
| 50+ unidades | 5% | Aplica a configuración estandarizada de contenedor y PCS |
| 100+ unidades | 10% | Aplica a pedidos marco con entregas programadas |
| 250+ unidades | 15% | Aplica a programas multisite de utilities o desarrolladores |
El rango de precio EPC equivale aproximadamente a $123/kWh a $149/kWh sobre energía nominal, o aproximadamente $62/kW a $74/kW sobre potencia CA nominal. Estas métricas son útiles para una evaluación inicial, pero el coste final depende de la tensión del transformador, obras civiles, distancia de cableado, interpretación del código contra incendios, diseño sísmico, temperatura ambiente, estudios de red y aranceles de importación en 1 país de destino.
El modelo ROI representativo usa $83,767 en ahorros brutos anuales, un punto medio EPC de $204,000 y un retorno simple de 2.4 años. En comparación con sobredimensionar FV en 15% para compensar vertidos, un BESS de estabilización puede preservar el cumplimiento de exportación a red mientras hace que la salida renovable sea más controlable; en comparación con una estrategia de reserva solo diésel, evita el consumo de combustible de corta duración durante cada evento de rampa gestionado por batería.
Las condiciones de pago normalmente son 30% de depósito T/T más 70% contra B/L, o 100% L/C a la vista para compradores aprobados. La financiación de proyectos puede discutirse para transacciones superiores a $5,000K, sujeta a revisión crediticia, riesgo país, calendario de envío y documentación del prestamista; para soporte de cotización, los compradores pueden Solicitar una cotización personalizada o contactar a [email protected] con 1 diagrama unifilar y 12 meses de datos de carga o generación.
Lista de verificación de adquisición
Un paquete técnico de oferta debe incluir 12 elementos: ficha técnica, diagrama unifilar, certificado de celda, certificado IEC 62619, archivo de transporte UN 38.3, resumen UL 9540A, informe de prueba del PCS, matriz de protección del BMS, lista de protocolos del EMS, ficha técnica del sistema contra incendios, plan de pruebas de aceptación en fábrica y condiciones de garantía. Estos documentos ayudan a los ingenieros a comparar ofertas más allá del precio principal en USD/kWh.
Para alinear especificaciones, los compradores deben definir la tensión CA requerida, relación del transformador, frecuencia de red, nivel de cortocircuito, protocolo de comunicación, fuente de alimentación auxiliar, altitud del sitio, temperatura ambiente mínima y máxima, clase de corrosión, distancia cortafuego, límite de ruido y regla de ciberseguridad antes de pedir 1 contenedor. La definición temprana reduce órdenes de cambio después de la liberación a fabricación.
SOLARTODO suministra BESS, energía solar, iluminación inteligente, seguridad, torres de telecomunicaciones y energía, e infraestructura de agricultura inteligente, lo que permite empaquetar proyectos renovables híbridos con menos interfaces de proveedores. Los compradores pueden comenzar con Ver todos los productos de sistemas de almacenamiento de energía en baterías (BESS), y luego pasar al configurador o al flujo de cotización una vez confirmado un perfil de servicio de 1500kWh y 3000kW.
Normas y referencias de datos
Esta página de producto utiliza referencias técnicas públicas de IEC, NREL, IRENA e IEA, además de bandas de coste de mercado suministradas en los datos de configuración de SOLARTODO para 2025 a 2026. Las normas más relevantes son IEC 62619 para seguridad de baterías industriales de litio, UL 9540 para sistemas de almacenamiento de energía, UL 9540A para caracterización de fuga térmica, NFPA 855 para seguridad de instalaciones estacionarias, UN 38.3 para transporte e IEEE 1547 para interconexión de recursos energéticos distribuidos.
El ATB de NREL y el trabajo de referencia sobre almacenamiento son útiles para entender por qué los costes de batería, inversor y balance del sistema deben evaluarse en conjunto. Los informes de costes renovables de IRENA documentan la caída a largo plazo de los costes de BESS a escala utility, mientras que el análisis de electricidad y almacenamiento en baterías de IEA documenta el papel creciente de las baterías a escala utility en la integración renovable y la flexibilidad del sistema eléctrico durante 2025 y 2026.
Especificaciones Técnicas
| Capacidad energética | 1500kWh |
| Potencia nominal | 3000kW |
| Química de la batería | LFP |
| Aplicación | Renewable firming |
| Formato | 40ft ISO container |
| Duración nominal a potencia nominal | 0.5hours |
| Eficiencia de ida y vuelta | 88% |
| Profundidad de descarga | 85% |
| Energía utilizable al DoD nominal | 1275kWh |
| Ciclos diarios | 1.5cycles/day |
| Caso de diseño de energía anual procesada | 698062kWh/year |
| Vida en ciclos | 6000+cycles |
| Vida calendario | 15years |
| Temperatura de operación | -20 to 50°C |
| Ahorros anuales | 83767USD/year |
| Periodo de retorno | 2.4years |
| Garantía | 10 years / 70% capacity |
Desglose de Precios
| Artículo | Cantidad | Precio Unitario | Subtotal |
|---|---|---|---|
| Celdas de batería LFP para sistema de 1500kWh | 1500 pcs | $40 | $60,000 |
| Módulos de batería, racks, bus CC y protección | 1 pcs | $20,000 | $20,000 |
| Sistema de gestión de baterías con monitoreo SOC/SOH | 1500 pcs | $6 | $9,000 |
| Paquete de gestión térmica líquida | 1500 pcs | $7 | $10,500 |
| Asignación para PCS bidireccional de 3000kW | 3000 pcs | $6 | $18,000 |
| Software EMS y pasarela de monitoreo en la nube | 1 pcs | $3,000 | $3,000 |
| Sistema de detección de gases y supresión de incendios | 1 pcs | $5,000 | $5,000 |
| Integración de contenedor de 40ft, transformador y aparamenta | 1 pcs | $14,000 | $14,000 |
| Asignación para flete marítimo y seguro | 1 pcs | $10,000 | $10,000 |
| Instalación y puesta en marcha | 1 pcs | $22,000 | $22,000 |
| Ingeniería, diseño de interfaz de red y documentación QC | 1 pcs | $12,000 | $12,000 |
| Reserva para garantía y soporte de 1 año | 1 pcs | $6,000 | $6,000 |
| Rango de Precio Total | $184,850 - $223,150 | ||
Preguntas Frecuentes
¿Qué incluye el precio EPC llave en mano del BESS LFP de estabilización renovable de 1.5MWh?
¿Por qué este sistema usa química LFP en lugar de celdas NCM?
¿Una batería de 1500kWh es suficientemente grande para estabilización renovable?
¿Qué normas deben solicitar los compradores durante la adquisición?
¿Cómo se estima el periodo de retorno simple de este BESS?
Certificaciones y Normas
Fuentes de Datos y Referencias
- •NREL Annual Technology Baseline 2024: Commercial Battery Storage
- •NREL Solar and Storage Techno-Economic and Supply Chain Analysis 2025
- •IRENA Renewable Power Generation Costs in 2024
- •IEA Global Energy Review 2026: Battery Storage
- •IEC 62619:2022 Industrial Lithium Battery Safety Standard
- •NFPA 855 Stationary Energy Storage Installation Standard
¿Interesado en esta solución?
Contáctenos para una cotización personalizada según sus requisitos específicos.
Contáctenos