2MWh Telecom Backup LFP - 4MW 40ft Container BESS deployed in an international application environment
Almacenamiento de Energía

Respaldo telecom LFP 2MWh - BESS en contenedor 40ft 4MW

EPC Rango de Precios
$246,500 - $297,500

Características Clave

  • Capacidad LFP en contenedor de 2,000 kWh con 95% DoD para unos 1,900 kWh de energía utilizable.
  • PCS bidireccional de 4,000 kW soporta respaldo telecom de alta tasa y objetivo de transferencia menor de 10 ms.
  • Contenedor ISO 40ft integra BMS, EMS, refrigeración líquida, aparamenta, supresión de incendios e interfaz de transformador.
  • Diseño LFP de 6,000+ ciclos con garantía de capacidad de 10-year / 70% bajo límites operativos acordados.
  • Rango de precio EPC llave en mano de $246,500 - $297,500, equivalente a unos $123/kWh - $149/kWh.

El Respaldo telecom LFP 2MWh es un BESS en contenedor 40ft con clasificación de 2,000 kWh y 4,000 kW para respaldo telecom de alta disponibilidad, sustitución de SAI y transferencia de red a isla por debajo de 10 ms. Usa química LFP, 95% DoD, refrigeración líquida, PCS bidireccional, controles BMS/EMS y alineación de seguridad con UL 9540A, IEC 62619, UN38.3 y NFPA 855.

Descripción

El Respaldo telecom LFP 2MWh es un sistema de almacenamiento de energía en baterías en contenedor 40ft con capacidad utilizable de 2,000 kWh, potencia bidireccional de 4,000 kW, profundidad de descarga del 95% y hasta 2 ciclos diarios para centros telecom, nodos de conmutación, sitios de retorno de datos y refugios de red remotos. Diseñado como BESS de fosfato de hierro y litio para energía de respaldo y sustitución de SAI, busca una transferencia fluida de red a isla en menos de 10 ms, perfiles de descarga de corta duración de 1C a 2C y entrega EPC llave en mano desde $246,500 to $297,500.

SOLARTODO posiciona este sistema para compradores B2B que necesitan una plataforma de respaldo técnicamente especificada, no una batería pequeña de rack, porque un contenedor de 2 MWh puede soportar una carga pico de 4 MW durante unas 0.5 hours o un complejo telecom de 250 kW durante unas 8 hours antes de aplicar márgenes de reserva. Los compradores que comparan opciones de almacenamiento estacionario pueden Ver todos los productos de sistemas de almacenamiento de energía en baterías (BESS), Configurar su sistema en línea o Solicitar una cotización personalizada para autonomía, tensión de red y requisitos de transformador específicos del sitio.

Definición del producto y ajuste del comprador

La línea de producto es Sistema de almacenamiento de energía en baterías (BESS), el formato es un contenedor ISO 40ft y la química es LFP, ampliamente usada en almacenamiento estacionario porque evita níquel y cobalto y mantiene una larga vida útil de ciclos. La configuración suministrada usa 2,000 kWh de energía nominal, 4,000 kW de potencia PCS, 2 cycles per day y 95% DoD, por lo que es más adecuada para nodos de conmutación telecom y sitios regionales de agregación de red que para gabinetes pequeños de torre por debajo de 50 kWh.

Para equipos de compras telecom, la pregunta práctica de selección suele ser si sustituir autonomía diésel, cadenas de plomo-ácido o un SAI heredado por un sistema de litio en contenedor dimensionado para entre 1 to 8 hours de autonomía. Un banco convencional de baterías de plomo-ácido reguladas por válvula suele usar solo alrededor del 50% DoD para proteger la vida útil, mientras que este diseño LFP usa 95% DoD; para los mismos 1,900 kWh utilizables, el plomo-ácido puede requerir aproximadamente 3,800 kWh de capacidad nominal instalada, antes de contar penalizaciones de HVAC y reemplazo.

Arquitectura del sistema

La arquitectura usa celdas prismáticas LFP en carcasas de aluminio, placas BMS a nivel de rack, circuitos de refrigeración líquida, un EMS central, un PCS bidireccional de 4,000 kW, protección CC, aparamenta CA y una interfaz de transformador seleccionada según la tensión del proyecto. En una disposición típica de microrred telecom, el BESS se ubica entre el servicio público, el grupo generador diésel, el bus de inversores FV solares y las cargas telecom críticas CA/CC, permitiendo carga conectada a red y descarga en modo isla mediante una secuencia de transferencia controlada por debajo de 10 ms.

Diagrama técnico de sistema de almacenamiento de energía en baterías LFP en contenedor 40ft e integración en taller para energía de respaldo telecom

En la capa de batería, el BMS monitoriza tensión de celda, corriente, temperatura, estado de carga y estado de salud en 2,000 kWh de almacenamiento, con lógica de equilibrado pensada para reducir la deriva de celdas durante ciclos parciales repetidos. En la capa de potencia, el PCS soporta conversión de carga y descarga por encima del 96% de eficiencia pico bajo condiciones operativas adecuadas, y en la capa de control el EMS coordina ventanas de carga, umbrales de arranque del generador, escalado de alarmas y telemetría en la nube a intervalos como 1 minute o 5 minutes.

Especificaciones técnicas

La especificación eléctrica estándar es capacidad energética de 2,000 kWh, potencia nominal de 4,000 kW, química LFP, 95% DoD, más de 6,000 ciclos de diseño y garantía de 10-year hasta 70% de capacidad retenida bajo límites operativos acordados. El diseño térmico usa refrigeración líquida porque los sistemas en contenedor por encima de 100 kWh acumulan suficiente calor durante ciclos de alta tasa como para que la refrigeración solo por aire produzca mayores diferencias de temperatura entre racks y acelere el desequilibrio de celdas.

ParámetroValor estándarNota de ingeniería
Capacidad energética2,000 kWhReserva telecom de respaldo en contenedor
Potencia PCS4,000 kWRespaldo de alta tasa y continuidad de corta duración
Duración de descarga a potencia PCS completa0.5 hMayor autonomía disponible con menor carga telecom
Profundidad de descarga95%Aproximadamente 1,900 kWh de energía utilizable antes de reservas
Ciclos diarios2 cycles/dayAdecuado para soporte ante cortes y desplazamiento tarifario
Vida útil de ciclos6,000+ cyclesDepende de temperatura, tasa C y perfil DoD
Objetivo de conmutación<10 msObjetivo de transferencia tipo SAI para cargas críticas
Temperatura de operación-20°C to +55°CPuede aplicar reducción de potencia por encima de los límites de diseño del sitio

IEC 62619:2017 cubre requisitos y pruebas de seguridad para celdas y baterías secundarias de litio usadas en aplicaciones industriales, incluidas telecom estacionarias, SAI y almacenamiento de energía. UL 9540A proporciona un método de prueba de propagación de incendio por fuga térmica, y NFPA 855 aborda criterios de instalación de almacenamiento estacionario de energía; estas normas son importantes porque un contenedor de 2 MWh es una instalación eléctrica de ingeniería, no un electrodoméstico de batería de consumo.

Aplicaciones de respaldo telecom

El sistema Respaldo telecom LFP 2MWh puede soportar sitios macro telecom, centros regionales de conmutación, gabinetes de datos de borde, estaciones repetidoras de microondas, nodos de comunicaciones ferroviarias y refugios de redes de seguridad pública donde cortes de 5 minutes a 8 hours pueden interrumpir acuerdos de nivel de servicio. Un operador de red con 10 complejos críticos puede estandarizar un diseño de contenedor mientras ajusta aparamenta CA, integración de rectificador CC y controles de generador por sitio.

En modo respaldo, el BESS puede sustituir o reducir el tiempo de funcionamiento del generador diésel absorbiendo cortes breves que ocurren varias veces al mes, mientras conserva la integración del generador para eventos prolongados más allá de 8 hours. Comparado con una estrategia de respaldo solo diésel, un plan de despacho primero batería puede reducir los arranques del generador entre 60% to 90% en sitios dominados por interrupciones cortas, porque el BESS cubre caídas de tensión, bajones, reconexiones de red y demoras de transferencia sin tiempo de calentamiento.

Para un escenario representativo de nodo telecom MENA, suponga una carga crítica de 350 kW, 6 hours de autonomía requerida, cortes de red promedio de 240 hours/year, coste de diésel de $1.10/liter, consumo del generador de 0.27 liters/kWh y eficiencia de ida y vuelta del BESS del 90%. El BESS puede suministrar cerca de 1,900 kWh de energía utilizable por descarga completa, cubriendo alrededor de 5.4 hours a 350 kW, y ahorrar unos 22,680 liters/year de diésel si desplaza 84,000 kWh/year de energía del generador.

Monitoreo en la nube

El EMS puede exponer datos operativos como SOC, SOH, temperatura de rack, estado del PCS, alarmas, carga del sitio, potencia de carga, potencia de descarga y registros de eventos mediante una plataforma en la nube con paneles configurables de 1-minute o 15-minute. Los equipos de operaciones telecom pueden usar estos registros para verificar si un sitio entregó 400 kW, 1,000 kW o 4,000 kW durante un corte, y para separar fallas de la compañía eléctrica de eventos de batería, rectificador, generador o del lado de la carga.

Plataforma de monitoreo en la nube y vista de instalación en campo para sistema de almacenamiento de energía en baterías LFP en contenedor para respaldo telecom

El monitoreo remoto es especialmente valioso para redes telecom distribuidas porque las visitas técnicas pueden costar cientos de USD por visita y requerir 2 to 12 hours según el acceso al sitio. Una jerarquía de alarmas bien configurada puede señalar 3 categorías de eventos: condiciones informativas como alta temperatura ambiente, condiciones operativas como SOC bajo por debajo del 20%, y condiciones críticas de parada como detección de humo, detección de gas o falla de aislamiento CC.

Seguridad, normas y cumplimiento

El concepto de seguridad usa 3 capas de protección: monitoreo de celdas y racks mediante el BMS, protección eléctrica mediante interruptores/contactores/fusibles y mitigación a nivel de contenedor mediante detección de gas, lógica de ventilación, supresión de incendios y parada automática. SOLARTODO especifica química LFP porque su cátodo de fosfato tiene mayor estabilidad térmica que las químicas ricas en níquel, pero toda instalación de 2 MWh sigue requiriendo separación, ventilación, señalización, planificación de respuesta a emergencias y revisión de la AHJ.

Las normas relevantes incluyen UL 9540 para sistemas y equipos de almacenamiento de energía, UL 9540A para datos de propagación de fuga térmica, IEC 62619 para seguridad de baterías de litio industriales, UN38.3 para pruebas de transporte de baterías de litio y NFPA 855 para instalación de ESS estacionarios. Las prácticas de interconexión IEEE y los códigos de red locales también pueden aplicar cuando el PCS de 4 MW opera conectado a red, exporta potencia o proporciona funciones de tensión y frecuencia en media tensión.

La Agencia Internacional de la Energía informó que LFP alcanzó alrededor del 80% de las nuevas instalaciones de almacenamiento en baterías en 2023, reflejando ventajas de coste y cadena de suministro para sistemas estacionarios (IEA, Batteries and Secure Energy Transitions, 2024). El marco de valoración de almacenamiento de IRENA enfatiza que el valor del almacenamiento depende de servicios acumulados y contexto de despacho, mientras que el trabajo de costes de almacenamiento a escala utility de NREL modela sistemas de ion litio de 4-hour como referencia para trayectorias de coste, no como sustituto de precios EPC específicos del proyecto.

Análisis de inversión EPC y estructura de precios

La entrega EPC llave en mano incluye 5 alcances de trabajo: ingeniería, compras, construcción, puesta en marcha y paquete de garantía/soporte de sitio de 1-year. Para este proyecto Respaldo telecom LFP 2MWh, el rango EPC cotizado por SOLARTODO es $246,500 to $297,500, mientras que el suministro FOB solo equipo es $152,830 to $202,300 y el precio CIF entregado es $183,946 to $243,488 antes de obras civiles locales y mano de obra de interconexión.

Nivel de precioAlcanceRango de precio (USD)
Suministro FOBSolo equipo, salida de fábrica China$152,830 - $202,300
Entrega CIFEquipo, flete marítimo y seguro$183,946 - $243,488
EPC llave en manoInstalado, puesto en marcha y garantía de 1-year$246,500 - $297,500
Banda de volumenDescuentoBase comercial
50+ sistemas5%Orden de compra marco o pedido anual abierto
100+ sistemas10%Despliegue telecom multinacional o paquete EPC
250+ sistemas15%Acuerdo estratégico de suministro con entregas previstas

Un modelo ROI representativo usa 84,000 kWh/year de desplazamiento de diésel, consumo de combustible del generador de 0.27 liters/kWh, diésel a $1.10/liter y energía de recarga de batería a $0.08/kWh. El coste bruto de diésel evitado es de unos $24,948/year, el coste de energía de recarga es de unos $6,720/year y los ahorros directos netos de energía son de unos $18,228/year antes de reducción de mantenimiento, penalizaciones por cortes y aplazamiento de overhaul del generador.

Cuando se incluyen mantenimiento y fiabilidad, el caso económico mejora porque los arranques evitados del generador reducen aceite, filtros, inspecciones por horas de funcionamiento y repostaje de emergencia durante la vida del activo de 10-year. Si el proyecto asigna $7,000/year a mantenimiento y respuesta ante cortes evitados, los ahorros anuales totales suben a unos $25,228/year, dando un retorno simple de aproximadamente 9.8 to 11.8 years frente al rango EPC de $246,500 to $297,500.

Las condiciones de pago son depósito 30% T/T más 70% contra conocimiento de embarque, o 100% L/C at sight para compradores aprobados. Para carteras de proyectos superiores a $5,000,000, SOLARTODO puede discutir soporte de financiación, calendarios de envío por fases, hitos de inspección y documentación bancaria; las consultas comerciales deben dirigirse a [email protected] con tensión del sitio, objetivo de autonomía, temperatura ambiente y cantidad.

Flujo de integración y puesta en marcha

Un proyecto típico comienza con 4 entradas de ingeniería: diagrama unifilar, perfil de carga crítica, autonomía requerida y detalles de interfaz red/generador. SOLARTODO dimensiona después racks CC, ajustes del PCS, coordinación de protecciones, potencia del transformador, cargas auxiliares del contenedor y comunicación EMS antes de emitir planos para revisión del comprador, porque un PCS de 4 MW puede crear requisitos de protección muy distintos a 400 V, 690 V o en interconexión de media tensión.

La puesta en marcha incluye comprobaciones de aislamiento, verificación de par de apriete, comprobaciones de comunicación BMS, validación del circuito de refrigeración líquida, energización del PCS, pruebas de alarmas EMS, transferencia simulada ante corte y prueba de capacidad o descarga funcional durante un procedimiento acordado de 1 to 4 hour. La entrega final debe incluir planos as-built, manuales O&M, lista de repuestos, declaración de garantía, registros de formación y hojas de prueba que muestren al menos 10 alarmas críticas y funciones de control.

Ciclo de vida, operación y mantenimiento

El plan de mantenimiento normalmente incluye revisión mensual de datos remotos, inspección visual trimestral, comprobaciones de servicio HVAC o refrigeración líquida cada 6-month y verificación anual de protecciones/alarmas. Como el objetivo de diseño es 6,000+ ciclos y 10 years hasta 70% de capacidad, los operadores deben evitar ciclos innecesarios a alta temperatura, mantener los sellos del contenedor, conservar filtros despejados y alinear ventanas SOC con el modelo de cortes telecom.

La degradación de la batería está influida por 4 variables principales: temperatura, SOC promedio, tasa C y DoD. Un sitio que cicla 2 veces al día al 95% DoD usa unos 730 ciclos equivalentes al año, por lo que la planificación de vida útil debe comparar límites contractuales de ciclos, garantía de capacidad utilizable y frecuencia esperada de cortes, en lugar de depender solo de una cifra de vida calendario.

Notas de compra para compradores B2B

Para evaluación de compras, solicite una lista de materiales, marca de celdas, topología del PCS, especificación del transformador, grado IP, tipo de supresión de incendios, evidencia de prueba UL 9540A cuando aplique, documentación de celda o batería IEC 62619 y documentación de transporte UN 38.3. Los compradores también deben verificar si el precio EPC cotizado incluye grúas, cimentaciones, zanjas de cable, trabajos de media tensión, permisos, impuestos y seguridad del sitio, porque esos elementos pueden desplazar el coste instalado en más del 10% en proyectos telecom remotos.

Para contexto técnico, los compradores pueden Aprender sobre el tema de dimensionamiento BESS, normas de seguridad y arquitecturas de respaldo telecom antes de emitir una RFQ. SOLARTODO recomienda adjuntar al menos 12 months de datos de carga y cortes cuando estén disponibles, porque una batería de 2 MWh puede optimizarse de forma muy distinta para cortes raros de 8-hour que para perturbaciones frecuentes de 15-minute.

Contexto de mercado y referencias de coste

Los costes de almacenamiento en baterías cambiaron rápidamente entre 2020 y 2026, por lo que los equipos de compras deben separar coste de celdas, coste de bloque CC, coste PCS, logística, instalación y reservas de garantía. El análisis de IEA en 2024 destacó el crecimiento de LFP en almacenamiento, IRENA rastrea el valor del almacenamiento por caso de uso más que solo por placa nominal, y BloombergNEF ha identificado repetidamente las caídas de coste de paquetes de ion litio como un impulsor importante de la adopción de almacenamiento estacionario.

Esta banda de precios de SOLARTODO equivale a aproximadamente $123/kWh to $149/kWh sobre base EPC usando 2,000 kWh de energía nominal, o alrededor de $61.6/kW to $74.4/kW usando 4,000 kW de potencia PCS. Esas relaciones son métricas útiles de cribado, pero la comparación final financiable debe modelar kWh utilizables, ciclos garantizados, documentación de seguridad, alcance de instalación local y valor del tiempo de inactividad telecom durante al menos 10 years.

Información de pedido

Use este producto cuando el proyecto requiera un BESS en contenedor con 2 MWh de energía nominal, 4 MW de potencia pico, respaldo de alta tasa, refrigeración líquida, EMS integrado y lógica de cortes específica para telecom. Para avanzar, envíe a SOLARTODO la cantidad requerida, país, número de sitios, tensión CA, objetivo de autonomía, temperatura ambiente máxima, restricciones de red/exportación e Incoterm preferido, y luego solicite un paquete técnico y comercial mediante Solicitar una cotización personalizada.

Especificaciones Técnicas

Capacidad energética2000kWh
Potencia nominal4000kW
Química de bateríaLFP
Formato40ft ISO container
AplicaciónTelecom backup and UPS replacement
Eficiencia de ida y vuelta90%
Profundidad de descarga95%
Ciclos diarios2cycles/day
Vida útil de ciclos6000+cycles
Vida calendario10years
Temperatura de operación-20 to 55deg C
Objetivo de tiempo de transferencia<10ms
Ahorros anuales25228USD/year
Periodo de retorno9.8 - 11.8years
Garantía10 years / 70% capacity

Desglose de Precios

ArtículoCantidadPrecio UnitarioSubtotal
Celdas de batería LFP y módulos de rack2000 kWh$55$110,000
Sistema de gestión de baterías con monitoreo SOC/SOH2000 kWh$15$30,000
Asignación de PCS bidireccional integrado 4MW4000 kW$10$40,000
Paquete de gestión térmica líquida1 pcs$25,000$25,000
Contenedor ISO 40ft e integración de envolvente1 pcs$8,000$8,000
Kit de supresión de incendios, detección de gas y parada1 pcs$5,000$5,000
Software EMS y pasarela de monitoreo en la nube1 pcs$3,000$3,000
Paquete de transformador, aparamenta CA y protección1 pcs$14,000$14,000
Mano de obra de instalación y puesta en marcha1 pcs$20,000$20,000
Ingeniería de fábrica, documentación y control de calidad1 pcs$15,000$15,000
Garantía de 1-year y reserva de soporte remoto1 pcs$10,000$10,000
Rango de Precio Total$246,500 - $297,500

Preguntas Frecuentes

¿Cuánta energía utilizable proporciona el sistema Respaldo telecom LFP 2MWh?
Con una profundidad de descarga del 95%, el sistema de 2,000 kWh proporciona alrededor de 1,900 kWh de energía utilizable antes de los ajustes de reserva del sitio. Con una carga telecom de 350 kW, eso equivale a unas 5.4 horas de respaldo. Con una carga de 250 kW, la autonomía puede acercarse a 7.6 horas antes de aplicar consumo auxiliar y reducción de potencia.
¿Qué incluye el precio EPC llave en mano?
El rango EPC llave en mano de $246,500 to $297,500 incluye ingeniería, compras, soporte de construcción, instalación y puesta en marcha, y 1 year de garantía/soporte. El alcance debe confirmarse para cada sitio porque obras civiles, grúas, permisos, impuestos, cable de media tensión e interconexión con la compañía eléctrica local pueden cambiar el coste instalado final en más del 10%.
¿Qué normas son relevantes para este BESS telecom?
Las normas clave incluyen UL 9540 para sistemas de almacenamiento de energía, UL 9540A para pruebas de propagación de fuga térmica, IEC 62619 para seguridad de baterías de litio industriales, UN38.3 para transporte de baterías de litio y NFPA 855 para instalación de ESS estacionarios. IEEE y los códigos de red locales también pueden aplicar cuando el PCS de 4 MW se conecta al servicio público.
¿Puede este sistema sustituir completamente a un generador diésel?
Puede sustituir tiempo de funcionamiento diésel en muchos cortes breves, pero la eliminación total del generador depende de la duración de los cortes, la carga crítica, el acceso a recarga y los requisitos de redundancia. Un BESS de 2,000 kWh puede cubrir unas 8 horas a 250 kW o 0.5 horas a 4,000 kW, por lo que los cortes prolongados de varios días suelen seguir requiriendo solar, recuperación de red o respaldo con generador.
¿Por qué usar LFP en lugar de plomo-ácido o NCM para respaldo telecom?
LFP se prefiere en muchos sitios telecom estacionarios porque soporta 6,000+ ciclos, 95% DoD, menor mantenimiento y mayor estabilidad térmica que las químicas ricas en níquel. Comparado con plomo-ácido operado a alrededor del 50% DoD, la misma energía utilizable de 1,900 kWh puede requerir aproximadamente el doble de capacidad nominal en plomo-ácido, además de más mano de obra de reemplazo.

Certificaciones y Normas

UL 9540 energy storage system compliance pathway
UL 9540 energy storage system compliance pathway
UL 9540A thermal runaway propagation test reference
IEC 62619 industrial lithium battery safety reference
IEC 62619 industrial lithium battery safety reference
UN38.3 lithium battery transport test reference
NFPA 855 stationary energy storage installation reference
CE conformity available by project configuration

Fuentes de Datos y Referencias

  • •NREL Cost Projections for Utility-Scale Battery Storage: 2025 Update
  • •IEA Batteries and Secure Energy Transitions 2024
  • •IEA Global EV Outlook 2026 battery chapter
  • •IRENA Electricity Storage Valuation Framework 2020
  • •UL Solutions UL 9540A and NFPA 855 ESS safety guidance
  • •IEC 62619:2017 industrial lithium battery safety standard
  • •NFPA 855 Standard for the Installation of Stationary Energy Storage Systems

¿Interesado en esta solución?

Contáctenos para una cotización personalizada según sus requisitos específicos.

Contáctenos