
Torre tangente reticulada pesada de 102m 1000kV con unión deslizante - Estructura de transmisión UHV de doble circuito
Características Clave
- Torre tangente reticulada de acero galvanizado pesado de 102m para corredores de transmisión UHV AC de 1000kV
- Configuración de 2 circuitos con 8 conductores por fase para transferencia masiva de potencia de alta capacidad
- Vano de diseño representativo de 612m con base de carga de viento Clase B y hielo de 15mm
- Rango de precio llave en mano EPC de $425,000-$595,000 por torre instalada y puesta en servicio
- Vida útil de diseño de 50 años con referencias IEC 60826, ASCE/SEI 10-15, GB 50545 e IEEE 738
La torre tangente reticulada pesada de 102m 1000kV con unión deslizante es una torre de suspensión UHV de doble circuito diseñada para vanos de diseño de 612m, haces de 8 conductores por fase y corredores de transmisión de 50 años. El precio llave en mano EPC es de $425,000-$595,000 por torre instalada, con soporte de ingeniería, adquisición, construcción, puesta en servicio y garantía de 1 año.
Descripción
La torre tangente reticulada pesada de 102m 1000kV con unión deslizante es una estructura de transmisión de ultra alta tensión de doble circuito de 102m para corredores de CA de 1000kV, vanos reguladores de 612m y sistemas ACSR en haz con 8 conductores por fase. Diseñada como torre tangente, o de suspensión, para tramos rectos, soporta 2 circuitos con peso vertical de conductores, carga transversal de viento, carga de hielo de 15mm y vida útil de diseño de 50 años según referencias IEC 60826:2017, ASCE/SEI 10-15, GB 50545 e IEEE 738-2023.
1. Descripción general del producto
Una torre tangente suele ser el tipo de estructura más numeroso en una línea aérea de transmisión, representando alrededor del 70-80% de las torres en muchos corredores de 500kV y superiores, porque se utiliza donde el ángulo de línea está cerca de 0 grados. Esta configuración de SOLARTODO está dirigida a proyectos de transmisión UHV donde 1 circuito puede transportar aproximadamente 1000-1500MW según el tipo de conductor, la temperatura ambiente, la temperatura admisible del conductor y los límites de estabilidad del sistema, mientras que 2 circuitos mejoran el aprovechamiento de la ruta en el mismo derecho de vía.
La torre utiliza un cuerpo reticulado de acero galvanizado pesado en lugar de un monoposte, porque una estructura de 102m con conductores de fase en haz de 8 debe gestionar altos momentos de vuelco, largas cadenas de aisladores y distancias de oscilación del conductor. En comparación con una torre tangente convencional de 500kV con haz de 4 en una clase de terreno similar, un diseño de 1000kV con haz de 8 puede reducir el número de circuitos de larga distancia necesarios para el mismo objetivo de transferencia masiva en aproximadamente 35-50%, aunque cada torre individual es más alta, más pesada y requiere cimentaciones más intensivas.
SOLARTODO posiciona esta torre dentro de su cartera Ver todos los productos de torres/postes de transmisión eléctrica para ampliación de redes a escala de servicios públicos, evacuación de energía renovable, corredores eléctricos mineros y transmisión troncal nacional. Los compradores pueden Configurar su sistema en línea con velocidad de viento del sitio, espesor de hielo, clase de suelo, familia de conductor, cantidad de OPGW y preferencia de cimentación antes de solicitar un metrado específico del proyecto.
2. Arquitectura del sistema
El sistema estructural es una torre reticulada autoportante de 4 patas con miembros de acero angular pesado equivalente a Q420, paneles de arriostramiento atornillados, zonas de ensamblaje con unión deslizante, crucetas para 2 circuitos y picos para cable de guarda OPGW o cable de tierra. Una disposición típica de CA de 1000kV utiliza 3 fases por circuito, 2 circuitos por torre, 8 subconductores por fase y separación fase-fase seleccionada para mantener la distancia eléctrica bajo criterios de oscilación por viento, carga de hielo, sobretensión de maniobra e impulso de rayo.

El concepto de unión deslizante se aplica en las interfaces principales de módulos del cuerpo para que el fuste de 102m pueda fabricarse, galvanizarse en caliente, enviarse en secciones transportables y montarse rápidamente en obra con longitudes de solape controladas. Para la logística EPC, una estrategia de unión modular puede reducir el tiempo de grúa en 10-20% frente al ensamblaje completo con miembros sueltos en corredores remotos, manteniendo a la vez el acceso de inspección a nivel de pernos para controles de par, reparaciones de galvanizado y verificación de ajuste.
Cada punto de suspensión utiliza normalmente aisladores de cadena en I de composite o porcelana dimensionados para los requisitos de distancia de fuga de clase 1000kV, la severidad de contaminación local y la corrección por altitud. El paquete de herrajes del conductor incluye placas de yugo, separadores amortiguadores, varillas de protección, grapas de suspensión, anillos de control de corona y componentes de control de vibración para 8 subconductores en haz, con selección final regida por el diámetro del conductor, la tensión de línea y los estudios de vibración eólica.
3. Especificaciones técnicas
| Parámetro | Valor | Nota de ingeniería |
|---|---|---|
| Altura de torre | 102m | Distancia libre del corredor UHV y envolvente de oscilación de haz de 8 |
| Tensión nominal | 1000kV AC | Clase de transmisión de ultra alta tensión superior a 500kV |
| Tipo de torre | Suspensión tangente | Tramos rectos con ángulo de línea de aproximadamente 0 grados |
| Circuitos | 2 | Aprovechamiento de ruta de doble circuito |
| Conductores por fase | 8 | Configuración de haz para control de corona y ampacidad |
| Vano de diseño | 612m | Vano regulador representativo antes del estudio final de flecha-tensión |
| Clase de viento y hielo | Clase B / hielo de 15mm | Cargas específicas del proyecto verificadas según IEC 60826 |
| Base de cimentación | Opción de zapata de hormigón armado o pilote | El diseño final sigue los datos de capacidad geotécnica |
| Vida útil de diseño | 50 años | Acero galvanizado con mantenimiento programado |
| Tipo de conexión | Interfaces de módulos con unión deslizante | Alineación en campo más rápida para secciones reticuladas altas |
El diseño de referencia asume construcción reticulada de acero galvanizado pesado con una masa de acero representativa de aproximadamente 215t para análisis presupuestario EPC, aunque el tonelaje final puede variar 8-18% después de completar árboles de carga, casos de conductor roto, factores sísmicos y resultados de ubicación de torres. El galvanizado en caliente debe especificarse por clase de recubrimiento y categoría de corrosión local, con ISO 1461 o ASTM A123 usados habitualmente para la verificación del recubrimiento de miembros según la jurisdicción de compra.
El desempeño eléctrico está vinculado a la capacidad del conductor, la geometría del haz y las distancias, no solo al tonelaje de acero. IEEE Std 738-2023 proporciona el método reconocido para calcular la relación corriente-temperatura de conductores aéreos desnudos, incluidas capacidades en régimen permanente y transitorio, por lo que la ampacidad final debe calcularse con datos del conductor, supuestos de capacidad de 1 hora o continua, radiación solar, ángulo de viento, temperatura ambiente y temperatura máxima del conductor.
4. Normas y base de ingeniería
IEC 60826:2017 define requisitos de carga y resistencia basados en fiabilidad para líneas aéreas de transmisión, y es la referencia principal para casos de viento, hielo, temperatura y cargas combinadas en esta página de producto. ASCE/SEI 10-15 proporciona requisitos para el diseño, fabricación y ensayo a escala real de estructuras eléctricas reticuladas de acero para transmisión, por lo que es directamente relevante para una torre reticulada UHV autoportante de 102m.
GB 50545 se utiliza en muchos proyectos de líneas de alta tensión y UHV de origen chino como código nacional de diseño de líneas aéreas de transmisión, especialmente cuando el desarrollo de familias de torres, árboles de carga y planos de fabricación son completados por equipos EPC chinos. Para compradores en mercados IEC, SOLARTODO puede alinear los paquetes documentales con 1 jerarquía de códigos rectora seleccionada, de modo que la utilización de miembros, las comprobaciones de conexión y las reacciones de cimentación sigan siendo trazables.
La Agencia Internacional de Energía informó que la inversión mundial en transmisión eléctrica creció 10% en 2023 hasta aproximadamente USD 140 mil millones, y su análisis de redes de transmisión de 2025 destaca que las líneas de alta tensión por encima de 66kV son un cuello de botella central para la entrega de la transición energética. El trabajo de transición de IRENA de 2023 también señala que el refuerzo y la expansión de la red son necesarios para integrar gran capacidad renovable, mientras que los estudios de transmisión de NREL muestran que la expansión de alta tensión y el despliegue renovable están fuertemente vinculados en escenarios de cero neto cercanos a 2050.
5. Aplicaciones
Esta torre tangente de 102m 1000kV está destinada a largos tramos rectos de corredores UHV AC que conectan zonas remotas de generación solar, eólica, hidroeléctrica, carbón a centros de carga o generación interprovincial con regiones de alta demanda. En una alineación de 100km con un vano representativo de 612m, pueden requerirse aproximadamente 164 posiciones de torre antes de añadir torres de ángulo, torres terminales, estructuras de cruce de ríos y estructuras para terrenos especiales.

Para un escenario representativo de planta solar en MENA, un clúster de generación desértica de 2GW ubicado a 300km de un centro de carga podría usar un corredor de 1000kV de doble circuito para reducir la corriente con la misma potencia transferida en comparación con una alternativa de menor tensión. La torre tangente de 102m se seleccionaría para tramos rectos planos u ondulados, mientras que seguirían siendo necesarias torres de ángulo en desviaciones de ruta por encima de umbrales definidos por el proyecto, como 2 grados, 15 grados, 30 grados o 60 grados.
La misma clase de estructura puede apoyar la modernización de redes inteligentes cuando el OPGW proporciona apantallamiento contra rayos más comunicación por fibra en 1 activo aéreo. Con 2 rutas OPGW o 1 OPGW más 1 cable de tierra convencional, los operadores pueden combinar protección, retorno SCADA, protección diferencial de línea y tráfico de monitoreo de condición en la misma familia de torres de 102m.
6. Monitoreo en la nube y entrega digital
Para proyectos EPC, SOLARTODO puede suministrar un paquete de entrega digital que incluye programa de torres, lista de miembros, lista de grados de pernos, registros de lotes de galvanizado, coordenadas de cimentación, fotos de inspección y listas de verificación de puesta en servicio en 1 conjunto de datos estructurado. La integración opcional de monitoreo puede incluir sensores de inclinación de torre, referencias de temperatura de conductor, estaciones meteorológicas y comunicaciones conectadas por OPGW para flujos de trabajo de capacidad dinámica de línea alineados con cálculos IEEE 738-2023.
El monitoreo digital debe tratarse como una opción de ingeniería y no como una afirmación general de rendimiento, porque la capacidad de línea depende del modelo de conductor, la separación entre estaciones meteorológicas, la latencia de datos y las reglas operativas de la empresa eléctrica. En un segmento piloto típico de 100km, 5-10 nodos meteorológicos o de sensores pueden ser suficientes para observación de ingeniería, mientras que una implementación completa de capacidad dinámica puede requerir una separación de nodos más granular y aprobación del operador del sistema.
7. Análisis de inversión EPC y estructura de precios
El alcance llave en mano EPC incluye 5 grandes grupos de trabajo: ingeniería, adquisición, construcción, puesta en servicio y soporte de garantía de 1 año. La ingeniería cubre árboles de carga, apoyo a la ubicación de torres, revisión de cálculo estructural, planos de taller, reacciones de cimentación y documentación QA; la adquisición cubre acero galvanizado de torre, pernos, aisladores, herrajes, puesta a tierra, embalaje y documentos de exportación; la construcción cubre obras civiles, montaje, alineación, controles de par y cierre de lista de pendientes.
| Nivel de precio | Alcance | Rango de precio, USD por torre |
|---|---|---|
| Suministro FOB | Solo equipos, ex-works China | $263,500-$404,600 |
| Entrega CIF | Equipos más flete marítimo y seguro | $336,970-$517,413 |
| Llave en mano EPC | Totalmente instalada, puesta en servicio y garantía de 1 año | $425,000-$595,000 |
| Banda de volumen | Descuento | Efecto presupuestario en 100 torres |
|---|---|---|
| 50+ torres | 5% | Hasta $2,975,000 de reducción a $595,000 cada una |
| 100+ torres | 10% | Hasta $5,950,000 de reducción a $595,000 cada una |
| 250+ torres | 15% | Hasta $22,312,500 de reducción a $595,000 cada una |
Un caso presupuestario de ROI debe comparar la opción de 1000kV con una alternativa multicircuito de menor tensión durante al menos 20 años, porque el costo de torre es solo 1 partida en el costo de ciclo de vida de la transmisión. Si un corredor de 1000kV de doble circuito evita 1 derecho de vía paralelo de 500kV en 100km, los ahorros anuales pueden incluir menor adquisición de tierras, menos caminos de acceso, menos cimentaciones de torres, menor gestión de vegetación del corredor y menores pérdidas eléctricas, produciendo un retorno de planificación que puede caer en el rango de 6-10 años cuando los costos de corredor evitados superan USD 3-5 millones por año.
La estructura de pago estándar es 30% de anticipo T/T y 70% contra conocimiento de embarque para suministro FOB o CIF, o 100% L/C irrevocable a la vista para instrumentos bancarios aprobados. El apoyo de financiación de proyecto puede discutirse para paquetes EPC superiores a $1,000,000, y los compradores pueden Solicitar una cotización personalizada o contactar a [email protected] con longitud de ruta, programa de torres, tipo de conductor, velocidad de viento, espesor de hielo e informe de suelo.
8. Notas de adquisición
Una orden de compra de torre debe definir al menos 12 entradas de ingeniería: clase de tensión, número de circuitos, número de haces, código de conductor, cantidad de OPGW, tabla de vanos, velocidad de viento, espesor de hielo, altitud, clase de contaminación, zona sísmica y datos geotécnicos de cimentación. Sin esas 12 entradas, cualquier precio sigue siendo una estimación presupuestaria y no una cotización final lista para IFC.
Los responsables de adquisición deben solicitar certificados de acería, certificados de galvanizado, informes de ensayo de pernos, listas de embalaje y registros de inspección de ajuste antes del envío. Para una torre de 215t, la planificación de contenedores y la manipulación portuaria pueden afectar materialmente el costo de entrega, por lo que el precio CIF debe recalcularse para el puerto de destino real, mes de envío, dimensiones de paquetes e índice de mercado del acero.
9. Comparación con alternativas convencionales
En comparación con una torre tangente convencional de 500kV de circuito simple que lleva 4 subconductores por fase, la estructura de 102m 1000kV de doble circuito con haz de 8 usa más acero por ubicación, pero puede mover sustancialmente más potencia masiva a través de 1 corredor. El beneficio práctico no es un porcentaje universal, pero los estudios de planificación suelen evaluar 30-50% menos corredores paralelos cuando son viables la tensión UHV, la configuración de doble circuito y grandes haces de conductores.
En comparación con un monoposte de acero de servicio de tensión similar, el formato reticulado pesado suele tener menor riesgo de fabricación a 102m de altura, sustitución de miembros más sencilla y mejor transportabilidad en terreno remoto. La contrapartida es una huella de suelo mayor, más pernos, más pasos de montaje y coordinación de cimentación en 4 patas en lugar de 1 fuste central.
10. Calidad, inspección y mantenimiento
El control de calidad en fábrica debe incluir inspección visual del 100% de los miembros principales, comprobaciones dimensionales en patrones de agujeros críticos, verificación de grado de pernos, registros de espesor de galvanizado y ensamblaje de prueba para paneles designados. El control de calidad en sitio debe incluir ensayos de cubos de cimentación, alineación de anclajes, verticalidad de torre, par de pernos, resistencia de puesta a tierra e inspección de aisladores y herrajes antes del tendido de conductores.
La resistencia de puesta a tierra normalmente debe ser inferior a 10 ohm por torre, con un objetivo más estricto por debajo de 4 ohm en zonas de alta incidencia de rayos donde la resistividad del suelo y el riesgo de retrodescarga son elevados. La planificación de mantenimiento debe incluir 1 patrulla visual anual, inspección posterior a tormentas después de eventos importantes de viento o hielo, y revisiones detalladas cada 5 años para corrosión, pernos faltantes, asentamiento de cimentación y desgaste de herrajes.
11. Guía para compradores
Use esta torre cuando un proyecto requiera capacidad de transferencia UHV de 1000kV, largos tramos rectos de ruta y eficiencia de corredor de doble circuito, en lugar de estética urbana compacta. Para antecedentes técnicos sobre carga de línea, comportamiento térmico de conductores e integración de renovables en la red, los compradores pueden Aprender sobre el tema y luego enviar datos específicos de ruta para una revisión final de ingeniería.
SOLARTODO suministra sistemas solares, almacenamiento de energía, iluminación inteligente, seguridad, telecomunicaciones y torres eléctricas para compradores B2B de infraestructura en más de 1 categoría de producto, por lo que las torres de transmisión pueden coordinarse con paquetes de generación, almacenamiento y monitoreo. La aceptación final siempre debe basarse en planos específicos del proyecto, cálculos sellados, datos de suelo, normas de la empresa eléctrica y requisitos actuales del código nacional de red, no en 1 especificación web genérica.
Especificaciones Técnicas
| Altura de torre | 102m |
| Tensión nominal | 1000kV |
| Tipo de torre | Tangent suspension |
| Material | Heavy galvanized steel lattice |
| Número de circuitos | 2circuits |
| Haz de conductores | 8 x ACSR per phase |
| Vano de diseño | 612m |
| Carga de viento/hielo | Class B / 15mm ice |
| Cimentación | Reinforced concrete pad or pile foundation by soil report |
| Tipo de conexión | Slip-joint modular connection |
| Objetivo de puesta a tierra | <10 standard, <4 high-lightning areasohm |
| Vida útil de diseño | 50years |
| Normas | IEC 60826 / GB 50545 / ASCE 10-15 / IEEE 738 |
Desglose de Precios
| Artículo | Cantidad | Precio Unitario | Subtotal |
|---|---|---|---|
| Cuerpo de torre reticulada de acero galvanizado pesado | 215 t | $1,450 | $311,750 |
| Placas de módulos con unión deslizante y herrajes de empalme | 1 set | $28,500 | $28,500 |
| Conjuntos de cadenas de aisladores de suspensión compuestos de 1000kV | 24 pcs | $1,500 | $36,000 |
| Herrajes de suspensión para conductores en haz de 8 y accesorios de corona | 6 sets | $8,500 | $51,000 |
| Sistema de puesta a tierra de torre | 1 set | $500 | $500 |
| Fijación de cable de guarda OPGW y herrajes de comunicación | 2 sets | $5,000 | $10,000 |
| Obras de cimentación de hormigón armado | 160 m3 | $350 | $56,000 |
| Mano de obra de instalación y puesta en servicio | 215 t | $200 | $43,000 |
| Ingeniería, revisión de diseño y documentación QC | 1 lot | $32,000 | $32,000 |
| Pruebas de puesta en servicio y paquete de entrega digital | 1 lot | $9,000 | $9,000 |
| Garantía de 1 año y soporte técnico | 1 lot | $12,000 | $12,000 |
| Rango de Precio Total | $425,000 - $595,000 | ||
Preguntas Frecuentes
¿Qué incluye el precio llave en mano EPC?
¿Por qué usar una torre tangente de 1000kV en lugar de una torre de 500kV?
¿La conexión con unión deslizante es adecuada para una torre reticulada de 102m?
¿Qué datos se requieren para una cotización final?
¿Qué normas aplican a la torre y a la capacidad del conductor?
Certificaciones y Normas
Fuentes de Datos y Referencias
- •IEC 60826:2017 Design criteria of overhead transmission lines, https://www.evs.ee/en/iec-60826-2017
- •IEEE Std 738-2023, IEEE SA, https://standards.ieee.org/ieee/738/10207/
- •ASCE/SEI 10-15 Design of Latticed Steel Transmission Structures, https://ascelibrary.org/doi/book/10.1061/9780784413760
- •IEA 2025 Building the Future Transmission Grid, https://www.iea.org/reports/building-the-future-transmission-grid
- •IEA 2023 Electricity Grids and Secure Energy Transitions, https://www.iea.org/reports/electricity-grids-and-secure-energy-transitions
- •IRENA 2023 World Energy Transitions Outlook, https://www.irena.org/Digital-Report/World-Energy-Transitions-Outlook-2023
- •NREL 2024 National Transmission Planning Study, https://www.nrel.gov/news/features/2024/national-transmission-planning-study.html
¿Interesado en esta solución?
Contáctenos para una cotización personalizada según sus requisitos específicos.
Contáctenos