
Malla de 48 zonas para centro de datos - Sistema de seguridad en la nube con 23 cámaras
Características Clave
- 48 zonas de alarma con capacidad de expansión hasta 64 zonas
- Combinación de 23 cámaras con 18 IP 4K fijas, 3 PTZ y 2 cámaras térmicas
- 42 detectores que cubren eventos PIR, de doble tecnología, puerta, vidrio, humo y vibración
- Retención 4K de 30 días en un NVR de 48 canales con almacenamiento RAID
- Rango de precio EPC llave en mano de $9,200 a $14,400 por sitio comisionado
La Malla de 48 zonas para centro de datos es un sistema de seguridad y vigilancia de 48 zonas, 23 cámaras y 42 detectores para centros de datos alimentados por red eléctrica, con monitoreo en la nube, almacenamiento 4K de 30 días y precio EPC llave en mano de $9,200 a $14,400.
Descripción
La Malla de 48 zonas para centro de datos es un paquete de vigilancia para instalaciones de alta seguridad con 48 zonas de alarma, 23 cámaras, 42 detectores, alimentación de red, monitoreo en la nube y retención de video 4K durante 30 días. El sistema está diseñado para centros de datos que requieren protección de 3 capas en perímetro, edificio y áreas a nivel de sala, con entrega EPC llave en mano cotizada de $9,200 a $14,400.
Arquitectura del sistema
La arquitectura de 48 zonas utiliza un panel de alarma híbrido cableado e inalámbrico dimensionado para 8 a 64 zonas, lo que deja 16 zonas de reserva para futuras jaulas, salas eléctricas o muelles de carga. Un diseño típico de centro de datos asigna 12 zonas a líneas de cerca o muro perimetral, 14 zonas a puertas exteriores y corredores de servicio, 10 zonas a salas técnicas, 8 zonas a pasillos de inquilinos y 4 zonas a sala de control o áreas biométricas, creando un mapa de alarmas estructurado que admite una respuesta rápida del operador dentro de 1 flujo de trabajo de incidente.
La capa de vigilancia combina 18 cámaras IP 4K fijas, 3 cámaras PTZ con zoom 20x y 2 cámaras térmicas para detección humana a 300 m o más en accesos perimetrales largos. IEC 62676 define conceptos de sistema para videovigilancia usada en aplicaciones de seguridad, y esta configuración asigna la cobertura de cámaras, grabación y funciones de monitoreo a una plataforma NVR de 48 canales con almacenamiento RAID y compresión H.265+ para 30 días a resolución 4K.

El programa de detectores incluye 12 detectores PIR, 8 detectores de doble tecnología microondas más PIR, 8 contactos de puerta, 4 detectores de rotura de vidrio, 4 detectores de humo y 6 sensores de vibración, con un total de 42 puntos de detección en campo. Las unidades de doble tecnología reducen falsas alarmas en pasillos calientes, salas de generadores y espacios con alto flujo de aire porque 2 métodos de detección deben correlacionarse antes de escalar una alarma de seguridad.
Especificaciones técnicas
El diseño del centro de mando admite comunicación Ethernet, WiFi y respaldo 4G, con rutas de alarma cifradas AES-256 y lógica antijamming para sensores inalámbricos. Para centros de datos, se prefiere un diseño de comunicaciones de 2 rutas porque una sola ruta Ethernet puede fallar durante 1 caída de switch, 1 corte de fibra o 1 evento de distribución eléctrica.
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Zonas de seguridad | 48 zonas |
| Cámaras | 23 cámaras |
| Detectores | 42 detectores |
| Sistema de alimentación | Red eléctrica con interfaz UPS |
| Almacenamiento de video | 30 días en 4K |
| Monitoreo | Monitoreo en la nube |
| Comunicación | 4G, Ethernet, WiFi |
| Capacidad de expansión | Hasta 64 zonas |
| Garantía | 2 años piezas, 1 año mano de obra |
El sistema de alarma se especifica en torno a los principios de intrusión EN 50131, la práctica de instalación UL 681 para sistemas de alarma antirrobo, las interfaces de señalización de alarma contra incendios NFPA 72 y la terminología de videovigilancia IEC 62676. Estos 4 estándares no son intercambiables, por lo que SOLARTODO trata la intrusión, CCTV, señalización de incendio y calidad de instalación como 4 capas de cumplimiento separadas durante la revisión de ingeniería.
Monitoreo en la nube
El monitoreo en la nube conecta el panel de alarma de 48 zonas, el NVR de 23 cámaras y el registro de eventos de 42 detectores a un panel remoto de operador con clasificación de alarmas, reproducción de eventos y alertas de mantenimiento. El servicio de monitoreo se presupuesta en $45 por mes en la lista de materiales de referencia, mientras que la configuración EPC incluye 12 meses de configuración y soporte en la nube para 1 sitio comisionado.

Los análisis con IA clasifican personas y vehículos, detectan cruce de línea, identifican eventos de objeto abandonado o retirado y reducen alarmas molestas hasta en 90% frente al CCTV convencional solo por movimiento. Comparado con un grabador básico de 23 cámaras sin lógica de zonas, este diseño de 48 zonas ofrece a los operadores 48 ubicaciones de alarma con nombre en lugar de 1 muro de video indiferenciado, reduciendo el tiempo de verificación durante un incidente de múltiples puertas.
Aplicación en centros de datos
Para un escenario representativo de centro de datos en MENA con 1 anillo perimetral, 2 portones vehiculares, 4 entradas de personal, 6 salas eléctricas, 8 corredores de inquilinos y 2 salas de interconexión, la malla de 48 zonas está dimensionada para una instalación mediana que requiere monitoreo 24/7. La combinación de 23 cámaras cubre acceso exterior, bahía de carga, patio de generadores, sala UPS, salas de red, entradas con esclusa de seguridad y posiciones del puesto de seguridad sin asumir ninguna implementación de cliente verificada.
Los centros de datos enfrentan un riesgo operativo creciente porque la densidad de potencia, los objetivos de disponibilidad y las cargas de trabajo de IA aumentan al mismo tiempo; la IEA ha informado que la demanda eléctrica de los centros de datos podría más que duplicarse para 2030 en algunos escenarios. Por lo tanto, el diseño de seguridad necesita 2 prioridades paralelas: proteger el acceso físico a infraestructura informática de alto valor y evitar despachos falsos que interrumpan operaciones de 24 horas.
El diseño alimentado por red se integra con una capa UPS dimensionada para 4 a 8 horas de autonomía de alarma, red y grabación, mientras que el respaldo con generador puede admitir sitios críticos donde los códigos locales exigen operación extendida. SOLARTODO también puede adaptar la misma topología de 48 zonas a arquitecturas híbridas solares con 48 a 120 horas de autonomía cuando la fiabilidad de la red eléctrica está por debajo de los umbrales del proyecto.
Capas de seguridad
La capa 1 cubre el perímetro usando pares de barreras IR clasificados para segmentos de clase 100 m, sensores de vibración en elementos de cerca o muro y cámaras térmicas para detección humana a 300 m en áreas de baja iluminación. La capa 2 cubre el acceso al edificio usando contactos de puerta, detección de movimiento de doble tecnología y verificación por cámara en 4 o más entradas controladas.
La capa 3 cubre el control a nivel de sala usando lectores biométricos, autenticación por PIN o tarjeta y lógica de esclusa de seguridad o esclusa de aire cuando la especificación del proyecto lo requiere. Una sala de datos de alta seguridad puede usar acceso de 3 factores en 1 sala crítica, mientras que corredores de menor riesgo pueden usar controles de 2 factores para reducir la fricción del usuario durante turnos normales de 8 horas.
El NVR de 48 canales deja 25 canales de reserva después de las 23 cámaras instaladas, permitiendo expansión por fases a jaulas, suites de clientes o nuevos patios exteriores. El almacenamiento se especifica para 30 días en 4K usando H.265+ y RAID, con dimensionamiento final de discos dependiente de la tasa de cuadros, complejidad de escena, política de retención y proporción de grabación continua frente a basada en eventos.
Estándares y referencias de ingeniería
IEC 62676 se referencia para la estructura del sistema CCTV, mientras que EN 50131 se referencia para la graduación del sistema de intrusión y los conceptos de alarma. NFPA 72 es relevante cuando la señalización de alarma de detectores de humo debe interactuar con un sistema de alarma contra incendios del edificio, y UL 681 es relevante para la clasificación de instalación de sistemas de alarma antirrobo en instalaciones monitoreadas.
La investigación de resiliencia de NREL es relevante porque los sistemas de seguridad deben mantener activas las comunicaciones, la detección y el monitoreo durante eventos de perturbación de la red eléctrica, no solo durante la operación normal. La guía de resiliencia del sector eléctrico de IRENA también respalda la planificación en torno a energía de respaldo e infraestructura digital, mientras que la práctica Ethernet IEEE 802.3 informa el diseño de cámaras PoE y switches para 23 terminales IP.
Análisis de inversión EPC y estructura de precios
La entrega EPC incluye ingeniería, procura, construcción, puesta en marcha, traspaso al operador y soporte de garantía para 1 sitio de centro de datos. La ingeniería cubre mapeo de 48 zonas, ubicación de 23 cámaras, ruteo de cableado, cálculo de ancho de banda, diseño de interfaz UPS y formularios de puesta en marcha; la procura cubre paneles de alarma, cámaras, detectores, NVR, almacenamiento RAID, hardware de montaje y configuración de monitoreo en la nube.
| Nivel de precio | Alcance | Rango de precio |
|---|---|---|
| Suministro FOB | Solo equipos, ex fábrica China | $5,704-$9,792 |
| Entrega CIF | Equipos más flete marítimo y seguro | $6,093-$10,460 |
| EPC llave en mano | Instalado, puesto en marcha y con soporte durante 1 año | $9,200-$14,400 |
| Cantidad por volumen | Descuento | Ejemplo de caso de uso |
|---|---|---|
| 50+ sistemas | 5% | Estandarización regional de centros de datos |
| 100+ sistemas | 10% | Marco de procura multinacional |
| 250+ sistemas | 15% | Despliegue grande de empresa eléctrica, telecomunicaciones o gobierno |
Un modelo práctico de ROI compara el costo EPC de $9,200 a $14,400 contra la expansión evitada de rondas de guardias, la reducción de despachos falsos, una verificación de incidentes más rápida y una menor exposición a paradas no planificadas. Si una instalación evita 2 guardias adicionales a $900 por mes cada uno y reduce 10 despachos falsos mensuales en 90%, el retorno simple puede situarse cerca de 6 a 12 meses antes de considerar el mayor impacto financiero de 1 interrupción de sala de datos.
Las condiciones de pago son 30% de depósito T/T más 70% contra conocimiento de embarque, o 100% L/C a la vista para compradores aprobados. La financiación de proyectos puede revisarse para pedidos superiores a $1,000K, y las solicitudes de cotización EPC pueden enviarse a [email protected] con 1 plano del sitio, 1 programa de zonas y 1 base Incoterms preferida.
Notas de procura
Los equipos de procura deben comparar esta configuración con diseños de seguridad convencionales solo con guardias o solo con cámaras usando 5 variables: cobertura de detección, velocidad de verificación, periodo de retención, autonomía de respaldo y carga de trabajo del operador. Un grabador de 23 canales solo con cámaras puede capturar eventos después de los hechos, pero una malla de alarma de 48 zonas crea ruteo activo de eventos, escalamiento por zona nombrada y recuperación forense de video de 30 días.
Los ingenieros deben verificar distancias de cable, presupuestos PoE, capacidad de enlace ascendente de switches, espacio en rack, autonomía UPS y licencias locales de monitoreo de alarmas antes de comprar. Un sistema 4K de 23 cámaras puede requerir más de 200 Mbps de rendimiento interno según la tasa de cuadros y la compresión, por lo que el diseño final de red debe incluir al menos 1 VLAN de seguridad dedicada.
Para alineación de especificaciones, los compradores pueden Ver todos los productos de sistemas de seguridad y vigilancia, Configurar su sistema en línea o Solicitar una cotización personalizada. SOLARTODO también publica notas de ingeniería relacionadas en Aprender sobre el tema para diseño de seguridad, energía de respaldo y procura de infraestructura inteligente.
Flujo de despliegue
Un flujo EPC estándar usa 6 pasos: estudio del sitio, diseño de 48 zonas, procura de equipos, instalación de cableado y dispositivos, incorporación a la nube y prueba de puesta en marcha. Cada zona recibe al menos 1 prueba funcional, cada cámara recibe 1 verificación de calidad de imagen y el NVR recibe 1 verificación de retención y reproducción antes del traspaso.
La documentación de puesta en marcha incluye una lista de 48 zonas, tabla de nombres de 23 cámaras, hoja de prueba de 42 detectores, registro de direcciones de red, traspaso de cuenta en la nube y hoja de contacto de garantía. Para programas multisede, SOLARTODO puede fijar una lista de materiales base de 1 sistema y luego ajustar solo la combinación de detectores, la selección de lentes de cámaras y la autonomía UPS para cada instalación adicional.
Especificaciones Técnicas
| Zonas de seguridad | 48zones |
| Cantidad de cámaras | 23cameras |
| Cantidad de detectores | 42detectors |
| Sistema de alimentación | grid |
| Autonomía de respaldo | 4-8hours |
| Almacenamiento de video | 30 days @ 4K |
| Tipo de monitoreo | cloud |
| Comunicación | 4G + Ethernet + WiFi |
| Capacidad de expansión | Up to 64zones |
| Garantía | 2 years parts, 1 year labor |
Desglose de Precios
| Artículo | Cantidad | Precio Unitario | Subtotal |
|---|---|---|---|
| Panel de alarma híbrido de 64 zonas | 1 pcs | $120 | $120 |
| Teclado LCD | 4 pcs | $30 | $120 |
| Detector PIR | 12 pcs | $7 | $84 |
| Detector de doble tecnología | 8 pcs | $21 | $168 |
| Contacto de puerta/ventana | 8 pcs | $2 | $16 |
| Detector de rotura de vidrio | 4 pcs | $8 | $32 |
| Detector de humo | 4 pcs | $6 | $24 |
| Sensor de vibración | 6 pcs | $14 | $84 |
| Cámara IP 4K | 18 pcs | $95 | $1,710 |
| Cámara PTZ 20x | 3 pcs | $170 | $510 |
| Cámara térmica | 2 pcs | $500 | $1,000 |
| NVR de 48 canales con interfaz RAID | 1 pcs | $480 | $480 |
| Almacenamiento RAID para retención 4K de 30 días | 1 pcs | $900 | $900 |
| Barrera perimetral clase 100 m | 6 pcs | $65 | $390 |
| Interfaz UPS de red y distribución eléctrica | 1 pcs | $750 | $750 |
| Switches de red, router 4G y hardware de VLAN de seguridad | 1 pcs | $650 | $650 |
| Paquete de control de acceso e interfaz biométrica | 1 pcs | $1,300 | $1,300 |
| Cableado, soportes, cajas de conexión y etiquetas | 1 pcs | $850 | $850 |
| Servicio de monitoreo en la nube, 12 meses | 12 pcs | $45 | $540 |
| Ingeniería, planos y documentación QC | 1 pcs | $1,200 | $1,200 |
| Instalación y puesta en marcha para 48 zonas | 48 pcs | $50 | $2,400 |
| Traspaso al operador y soporte de garantía de 1 año | 1 pcs | $700 | $700 |
| Rango de Precio Total | $9,200 - $14,400 | ||
Preguntas Frecuentes
¿Qué incluye el precio EPC llave en mano?
¿Cómo se usa el diseño de 48 zonas en un centro de datos?
¿Puede el sistema funcionar durante un corte de la red eléctrica?
¿Qué estándares son relevantes para este sistema de seguridad?
¿Cuánto almacenamiento de video está incluido?
Certificaciones y Normas
Fuentes de Datos y Referencias
- •IEC 62676 video surveillance systems for use in security applications
- •EN 50131 alarm systems intrusion and hold-up systems
- •UL 681 installation and classification of burglar and holdup alarm systems
- •NFPA 72 National Fire Alarm and Signaling Code
- •NREL resilience and distributed energy system guidance
- •IEA data centers and data transmission networks electricity analysis
- •IRENA power-sector resilience and energy infrastructure guidance
¿Interesado en esta solución?
Contáctenos para una cotización personalizada según sus requisitos específicos.
Contáctenos